Книгоиздание Русской Православной Церкви: 1945 - 2009 гг. Медведева, Людмила Павловна



Медведева, Людмила Павловна. Книгоиздание Русской Православной Церкви: 1945 - 2009 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Медведева Людмила Павловна; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2012.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/807

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что история церковного книгоиздания в России XX - XXI вв. мало изучена: можно указать всего несколько научных монографий и ограниченный круг статей, которые описывают близкий по времени период -с конца XIX до 80-х гг. XX века. История церковного книгоиздания на рубеже веков (1990-2009 гг.) совершенно не исследована, не описаны репертуар и специфика изданий РПЦ новейшего времени, и потому сама система современного книгоиздания богослужебных книг представляется явлением закрытым и обособленным от внешнего мира.

При этом ведущая издательская структура Русской Православной Церкви, на протяжении 65 лет сменившая несколько названий (Издательский Отдел Московского Патриархата, Издательство Московской Патриархии, Издательский Совет Русской Православной Церкви), занималась не только переизданием книг, необходимых в церковном обиходе, хотя и это само по себе представляет интерес для историка-книговеда. Следует подчеркнуть, что главное церковное издательство, в стесненных политических условиях предпринявшее и осуществившее ряд крупнейших книжных проектов, стало одним из ведущих центров отечественной культуры середины XX - начала XXI вв.

Церковное издательство не стояло в стороне от процессов, протекавших в издательском деле на рубеже XX и XXI вв.: оно вполне освоило новейшие цифровые технологии, подобно тому, как это было в XVI в., при переходе от рукописей к книгопечатанию. Современные богослужебные книги существуют как в традиционной бумажной, так и в электронной форме, что открывает перед исследователями книжной культуры новые возможности для изучения их содержания и языка, облегчает создание словарей и симфоний к обширнейшему массиву церковно-поэтических текстов.

Учитывая значимую роль РПЦ в жизни России и мирового сообщества, а также ускоренное, по сравнению с прежними эпохами, распространение информации, важно осмыслить, каким образом идеи Православия, заключенные в богослужебных книгах, доносятся до общественного сознания.

Историография темы исследования

Богослужебные книги рассматриваются в диссертации с разных точек зрения, поэтому историографический обзор разделен на несколько частей и приближен к тематическим разделам, с тем чтобы соответствующая часть обзора предваряла содержание раздела; во введении же представлен сокращенный вариант историографии.

По истории русского богослужения и богослужебных книг существует весьма обширная литература. Кратким, но качественным введением в тему является статья «Богослужение Русской Церкви Х-ХХ вв.» и сопровождающая ее библиография. Незавершенное пока многотомное

1 ЖелтоеМ.С., Правдолюбов Сергий, прот. Богослужение Русской Церкви Х-ХХ вв. // Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь. — М.: ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2000. — С. 485-517.

издание «Православная энциклопедия» содержит множество ценных статей, рассказывающих о богослужебных книгах и снабженных разнообразной библиографией. Большой материал был собран в каталоге «Библиография работ по древнерусской литературе, опубликованных в СССР в 1968-1992 гг.» , однако многие упомянутые здесь работы выполнены авторами, имевшими слабое представление о гимнографии.

О ранних периодах русской богослужебной традиции - X-XVII вв. -
написано наибольшее количество исследований. Назовем самых
значительных авторов XIX - начала XX века: это митрополит Евгений
(Болховитинов), митрополит Макарий (Булгаков), Г. Георгиевский,
А. Голубцов, протоиерей А.В. Горский и К.И. Невоструев, архиепископ
Филарет (Гумилевский), А.А. Дмитриевский, Н.Ф. Каптерев, И. Карабинов,
Н.Ф. Красносельцев, архимандрит Леонид (Кавелин), протоиерей
М. Лисицын, И.Д. Мансветов, протоиерей В.М. Металлов, протоиерей
К.Т. Никольский, Н.М. Одинцов, М.Н. Скабалланович, Н. Сырников,
И.В. Ягич, а также К. Крумбахер [К. Krambacherl, своими трудами
привлекший внимание германских ученых к православной гимнографии. В
течение XX века, и особенно на рубеже XX-XXI вв., ранними периодами
также занимались многие исследователи: А.А. Алексеев, М.В. Бражников,
архимандрит Макарий (Веретенников), Е.М. Верещагин, Т.Ф. Владышевская,
А.В. Вознесенский, М.Н. Громов и В.В. Мильков, А.А. Гусева, священник
Б. Даниленко, О.П. Жуковская, А.С. Зернова, Т.А. Исаченко, И.И. Калиганов,
О.А. Крашенинникова, М.С. Крутова, протоиерей Г. Крылов, В.Б. Крысько,
Б.П. Кутузов, Д.С. Лихачев, О.П. Лихачева, О.В. Лосева, В.И. Лукьяненко,
В.И. Мартынов, Т.Л. Миронова, М.А. Момина, М.Ф. Мурьянов,

Е.Л. Немировский, Н.А. Нечунаева, A.M. Пентковский, А.А. Пичхадзе,
И.В. Поздеева, Н.Н. Розов, Ю. Рубан, Ф.Г. Спасский, Б.А. Успенский,
Н.Д. Успенский, Е.В. Уханова, Б.Л. Фонкич, Е.А. Целунова,

Н.Б. Шеламанова, Л.И. Щеголева и др. В это время появился ряд коллективных трудов, прежде всего каталогов, описывающих древнерусские богослужебные книги и книжников. Следует упомянуть и некоторых зарубежных исследователей, занимающихся историей русских богослужебных книг и публикацией древнейших литургических рукописей: это М. Арранц [М. Arranz], Н. Дончева-Панайотова, X. Кайперт [Н. Keipert], В.Лефельдт [W. Lehfeldt], Г. Роте [Н. Rothe], Х.(Н.) Трунте [H.(N.) Trunte], К.Х. Фельми [K.Ch. Fenny].

О богослужебных книгах XVIII - начала XX веков существует гораздо меньше научных трудов. Об этом периоде писали СВ. Булгаков, А.В. Вознесенский, В.М. Живов, А.Г. Кравецкий и А.А. Плетнева, М.С. Крутова, священник А. Неаполитанский, протоиерей К.Т. Никольский, A.M. Панченко, А. Попов, В. Розанов, епископ Афанасий (Сахаров), М.Н. Скабалланович, И.К. Смолич, Ф.Г. Спасский, Н.Б. Тихомиров, Б.А. Успенский, Н.Ф. Чуриловский, X. Кайперт [Н. Keipert], К. Трост

Православная энциклопедия. — Т. I-XXIX. — М.: ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2000-2012.

Библиография работ по древнерусской литературе, опубликованных в СССР в 1968— 1992 гг. — Т. 1-5. — СПб., 1996-1998.

[К. Trost]. Издания и рукописи этого периода слабо описаны и каталогизированы: некоторые из вышеупомянутых каталогов XI-XVII вв. частично охватывают и XVIII в., специальные же каталоги по этому периоду, за редким исключением, стали появляться лишь в самое последнее время.

Самым неисследованным остается новейший период, XX-XXI века, и это понятно: с 1917 года и почти до конца столетия изучать богослужебные книги в России было практически невозможно, а за рубежом оказалось не очень много специалистов. Этому периоду посвящены работы протоиерея Н. Балашова, А. Беглова, А.Г. Кравецкого и А.А. Плетневой, Ю.А. Лабынцева и Л.Л. Щавинской, Ф.Б. Людоговского, Б.И. Сове, протоиерея В. Цыпина. При малом количестве обобщающих трудов представляют интерес биографические работы о персонах, занимающих особое место в истории православной гимнографии и церковного книгоиздания XX века - прежде всего о святителе Афанасии (Сахарове) и митрополите Питириме (Нечаеве), -а также публиковавшиеся в «Журнале Московской Патриархии» библиографические справки о книгах, выпущенных главной церковно-издательской структурой . В самое последнее время развернут проект Российской государственной библиотеки, который должен собрать в едином каталоге все кириллические издания до конца XX века .

Отдельно назовем работы, посвященные общим, типологическим вопросам, связанным со всей историей богослужебных книг РПЦ: это труды И.А. Гарднера, И.П. Давыдова, Ю.К. Евдокимовой, В.М. Живова, Н.Н. Запольской, A.M. Камчатнова, Л.С. Квирикашвили, архимандрита Киприана (Керна), М.С. Киселевой, Ю.М. Лотмана, В.И. Мартынова, протопресвитера И. Мейендорфа, A.M. Пентковского, архиепископа Сергия (Спасского), Н.С. Серегиной, БА. Успенского, священника П. Флоренского, священника П. Хондзинского, протопресвитера А. Шмемана.

В предлагаемой диссертации богослужебные книги рассмотрены через призму представлений о современных информационно-коммуникационных технологиях. Это потребовало обращения к работам авторов, писавших о гипертексте (В. Буш [V. Bush], И.Р. Купер, Ф.Б. Людоговский, Т. Нельсон [Т. Nelson], В.Г. Овчинников, В.И. Першиков и В.М. Савинков, В.П. Руднев, М. Субботин, Л. Черняк, В.Л. Эпштейн), а также к Британской энциклопедии и Энциклопедии языкознания. Не были обойдены вниманием специалисты, разработавшие теорию коммуникации и концепцию информационного общества - прежде всего Н. Винер [N. Wiener], Н. Луман [N. Luhmann], Г.М. Маклюэн [Н.М. McLuhan]. Анализ формирующихся электронных библиотек богослужебных текстов заставил обратиться к работам таких библиотековедов и книговедов, как А.Б. Антопольский, И.Е. Баренбаум, А.И. Земсков, О.Л. Лаврик, Т.В. Майстрович, Ю.Н. Столяров, Я.Л. Шрайберг и др.

В диссертации богослужебные книги рассматриваются и с точки зрения языка, что предполагает знакомство с лингвистической литературой.

Библиографию по 1945-1988 гг. см.: Кравецкий А.Г., Плетнева А.А. История церковнославянского языка в России (конец XIX - XX в.) — М.: Языки русской культуры, 2001. —С. 377-396.

5 Немировский Е.Л. Славянские издания кирилловского (церковнославянского) шрифта: 1491-2000. Инвентарь сохранившихся экземпляров и указатель литературы. — Т. 1: 1491— 1550. — М.: Знак, 2009. — Т. 2, кн. 1: 1551-1592. — М.: Знак, 2011.

Наиболее разработанным оказался начальный период истории богослужебного языка (XI-XVII вв.), и многие авторы были названы выше. Упомянем филологов, писавших именно о языке древнейшего периода: это Ф.И. Буслаев, Н.Н. Дурново, Т.А. Иванова, А.С. Новикова, М.Л. Ремнева, A.M. Селищев, А.И. Соболевский, Н.И. Толстой, Ф.П. Филин, Г.А. Хабургаев, А.А. Шахматов. Грамматики богослужебного языка, появившиеся в XV-XVII вв., стали предметом исследования в работах С.К. Булича, Н.Н. Запольской, Б. Захарьина, В.М. Живова, Е.А. Кузьминовой, Н.Б. Мечковской.

Язык богослужебных книг XVIII-XXI вв., иначе именуемый новоцерковнославянским или церковнославянским языком синодального периода, до недавнего времени даже в научной среде считался неизменным и описан крайне слабо: до 1917 года исследования не поощрялись по причине неизжитого церковного раскола, а после 1917 года - по причине господства атеистической идеологии. Наиболее известные авторы, занимавшиеся текстологией Елисаветинской Библии, - это М.И. Рижский, Р.К. Цуркан, И.А. Чистович. Однако история Библии, бытовавшей как текст для чтения, отличается от истории ветхозаветных паримий и новозаветных зачал, входящих в богослужебные книги, и этот вариант библейских текстов исследован гораздо слабее. На протяжении синодального периода издавались учебные пособия по церковнославянскому языку для учащихся гимназий, семинарий и других учебных заведений, однако эти издания устарели. Вторая половина XX - начало XXI в. дали ряд новых описаний современного церковнославянского языка, здесь следует упомянуть таких авторов как иеромонах Алипий (Гаманович), И.Г. Архипова, И.В. Бугаева и Т.А. Левшенко, Ф.Б. Людоговский, А.Г. Воробьева, Е.В. Макарова, Ф.В. Мареш [F.V. Mares], Р. Матьесен [R. Mathiesen], Т.Л. Миронова, А.А. Плетнева и А.Г. Кравецкий, М.Л. Ремнева, B.C. Савельев и И.И. Филичев, Н.П. Саблина, В.И. Супрун, СМ. Чертова и др.

Важным вкладом в изучение церковнославянского языка - это словари А.Х. Востокова, протоиерея Г. Дьяченко, Л.П. Клименко, А.Г. Кравецкого, Т.С. Олейниковой, О.А. Седаковой, прот. А. Свирелина, А.Н. Соловьева и др. Существуют словари, не разделяющие церковнославянский и русский язык: словарь И.И. Срезневского, словарь Академии Наук XIX века и многотомные академические словари XX века, выпуск которых продолжается; интерес представляют этимологический словарь М. Фасмера и Этимологический словарь славянских языков. С 2008 года в Институте русского языка РАН, в Научном центре по изучению церковнославянского языка, создается новый словарь церковнославянского языка, одним из главных источников которого являются богослужебные книги.

В XX веке была начата работа по научной каталогизации богослужебных текстов: акафистам посвящена книга А. Попова, минейным текстам - книга Ф.Г. Спасского, а также неизданная работа протоиерея P.P. Лозинского и архивные «Материалы относительно времени составления некоторых церковных служб и молитв и напечатания их», о которых сообщается в упомянутой книге А.Г. Кравецкого и А.А. Плетневой. С конца XX в. стали появляться аналогичные интернет-ресурсы. Рубеж XIX-XX вв. отмечен особым интересом к языку богослужения в связи с практической работой над богослужебными книгами: здесь следует назвать прежде всего

труды Н.И. Ильминского и Б.И. Сове. Всплеск интереса к проблеме богослужебного языка наблюдался и на рубеже XX-XXI вв.

В диссертации рассматриваются особенности современной книжной справы. Обширнейшая библиография, освещающая различные аспекты истории и теории справы, дана в книге протоиерея Г. Крылова ; значительный библиографический блок содержит упомянутая выше статья «Богослужение Русской Церкви. Х-ХХ вв.» в «Православной энциклопедии».

Объектом исследования в диссертации является современная русская православная гимнография, то есть совокупность текстов, использовавшихся в 1945-2009 гг. при богослужении на канонической территории РПЦ. Такие тексты по традиции бытуют в письменной, книжной форме, независимо от того, какой материал является их носителем (для указанных 65 лет это в основном бумажные, а также электронные носители), поэтому в данной работе речь идет о богослужебных книгах, в которых тексты зафиксированы.

Предметом исследования стала система богослужебных книг РПЦ и история их издания в сер. XX - нач. XXI вв.

Основная цель диссертационного исследования: показать, что совокупность богослужебных книг является информационной системой, хранящей и передающей идеи Православия с помощью комплекса текстов, последовательно расширяющих пределы познания, и описать этапы книгоиздательской деятельности РПЦ, которая в непростых социально-политических условиях сохранила традиционную систему богослужебных книг, перевела ее в новую информационную среду (электронную, сетевую) и поставила главное церковное издательство в один ряд с ведущими центрами отечественной книжной культуры середины XX - начала XXI вв.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать периодизацию истории книгоиздательской деятельности РПЦ в 1945-2009 гг., заострив внимание на особенностях каждого периода и наиболее значительных издательских проектах.

  2. Выявить проблемы, возникавшие на указанном историческом этапе в церковном книгоиздании (включая вопросы аккумуляции гимнографического наследия и его популяризации), и показать пути решения этих проблем.

  3. Описать православную гимнографию как иерархическую систему, рассмотрев в синхронии и диахронии гимнографическое ядро (корпус богослужебных книг) и гимнографическую периферию (дополнительные богослужебные тексты).

  4. Представить современные богослужебные книги как информационную систему, зафиксированную на бумажных и электронных носителях, содержанием которой является «поэтическое богословие», оформленное как гипертекст и как своеобразный «комплект учебников» для разных уровней обучения.

  5. Показать, что язык современных богослужебных книг является живым средством межвременного и межнационального общения, функциональным стилем современного русского языка и классическим вариантом церковнославянского языка.

6 Крылов Георгий, прот. Книжная справа XVII века: Богослужебные Минеи. — М.: Индрик, 2009. — С. 407-453.

Хронологические рамки исследования

В диссертации рассматриваются издания 1945-2009 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1945 году, после долгого перерыва, вызванного сменой общественно-политического строя, РПЦ вновь получила возможность издавать богослужебные книги. Верхняя граница выбрана потому, что в течение 2009 года, после интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева), РПЦ провела серьезную реорганизацию своей информационно-издательской системы. Однако при освещении некоторых вопросов приходилось расширять временные границы исследования, чтобы нагляднее показать специфику богослужебных книг описываемого периода.

Источниковая база исследования

Разработка поставленных в исследовании задач потребовала обращения к большому количеству письменных источников. Это богослужебные книги, выпущенные главной издательской структурой РПЦ в 1945-2009 гг.; все они описаны в диссертации после знакомства de visu в фондах Издательского Совета РПЦ и современной Синодальной библиотеки (свыше 500 единиц хранения). Кроме того, при необходимости рассматриваются богослужебные книги, готовившиеся в указанный период, но тираж увидевшие позднее, и книги, выпущенные в этот период другими издательствами, а также некоторые неизданные богослужебные тексты. Такие книги и тексты хранятся в архиве Минейной группы (в настоящее время архив находится в ИРЯ РАН), в личном фонде автора диссертации и в фондах других лиц, имевших отношение к церковному книгоизданию указанного периода; ряд изданий и текстов представлены в интернет-ресурсах. В качестве дополнительных исторических источников использованы документы РПЦ, опубликованные в официальных изданиях и на официальных сайтах.

Методология

Метод исследования, примененный в данной работе, можно определить как книговедческий, то есть сочетающий подходы нескольких наук: автор использует традиционный для историков сбор и анализ фактов, позволяющий сделать обобщение о состоянии объекта исследования и о его динамике на определенном этапе; рассматривает богослужебные тексты филологически -как лингвист (анализируя язык текста) и как литературовед (анализируя содержание текста), причем филологический подход иногда сближается с теологическим; автор представляет совокупность богослужебных книг как систему учебников, то есть подходит к объекту как педагог; в работе рассматриваются и некоторые технологические проблемы, возникающие при издании современных богослужебных книг.

О необходимости многоаспектного подхода неоднократно высказывались современные исследователи церковной культуры: искусствоведы, музыковеды, филологи .

Тарасов О.Ю. Икона и благочестие: Очерки истории иконного дела в императорской России. — М., 1995; Русская духовная музыка в документах и материалах. — Т. 1: Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания, дневники, письма / сост., вступ., комм. С.Г. Зверевой, А.А. Наумова и М.П. Рахмановой. — М., 1998; Кравецкий А.Г., Плетнева А.А. История церковнославянского языка в России (конец XIX - XX в.) — М., 2001. —С. 18.

Научная новизна исследования

В диссертации впервые проведено всестороннее исследование издательской деятельности РПЦ новейшего времени.

1. По-новому охарактеризована система издаваемых книг:

а) система современных богослужебных текстов представлена как
единство гимнографического ядра (корпуса богослужебных книг) и
гимнографической периферии (дополнительных богослужебных текстов);

б) богослужебный гипертекст, зафиксированный в богослужебных
книгах (на бумажных и электронных носителях), описан как система
«учебников» «поэтического богословия»;

в) язык современных богослужебных книг (церковнославянский
синодального периода) рассмотрен как живой язык межвременного и
межнационального общения, как функциональный стиль современного
русского языка и классический вид церковнославянского;

  1. Предложена периодизация книгоиздательской деятельности РПЦ в советский и постсоветский период (1945-2009 гг.), с подробным описанием наиболее значимых проектов.

  2. Представлен полный каталог изданий РПЦ 1945-2009 гг., по ряду позиций доведенный до 2012 года.

  3. Впервые рассмотрены технологические, текстологические и лингвистические проблемы современного издания богослужебных книг, а также проблемы изучения гимнографического наследия Православия.

Теоретическая значимость исследования

В диссертации обосновывается периодизация новейшей истории книгоиздания РПЦ, учитывающая характер общественно-политической ситуации в России и роль личностей, руководивших церковно-издательским делом. Периоды получили свое наименование по основной задаче, которую приходилось решать ведущему церковному издательству: восстановительный (1945-1989 гг.), переходный (1990-1997 гг.), программный (1997-2009 гг.).

Совокупность богослужебных текстов РПЦ охарактеризована в диссертации как информационно-коммуникационная система, позволяющая сохранить и донести до общества православное мировоззрение. Для характеристики православной гимнографии предложена аналогия с живой клеткой , имеющей ядро (корпус богослужебных книг) и периферию, а также системо держащие оболочки.

В исследовании обоснованно вводится новая терминология: православная гимнография названа «словесной иконописью» ; содержание ее обозначено термином «поэтическое богословие» ; основной прием при создании нового гимнографического произведения определен как «принцип подобна»;

8 Ср. взгляды К.Н. Леонтьева, который писал: «Православие - это центральная нервная система нашего славянского организма» // Леонтьев К. Избранные письма. — СПб.: Пушкинский фонд, 1993. — С. 230.

Ср. аналогичный термин «словесная икона», применяемый к богослужебному языку: Камчатное А. Сакральный славянский язык в Церкви и культуре // Богослужебный язык

сской Церкви: История. Попытки реформации. — М.: изд. Сретенского м-ря, 1999. — С. 231.

Ср. аналогичный термин «богословие в красках», с начала XX века используемый в исследованиях о православной иконописи: Трубецкой Е.Н. Умозрение в красках: Этюды по русской иконописи // Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. — М.: Республика, 1994.

традиционная система богослужебных книг последовательно представлена как система «учебников» для разных уровней обучения; явление, вызванное спецификой электронной среды, в которой бытуют современные богослужебные тексты, обозначено термином «новые рукописи».

Сформулированные в 1-й главе диссертации теоретические положения, касающиеся структурно-функционального статуса богослужебных книг, получают во 2-й главе верификацию на конкретном материале - истории книгоиздания РПЦ в 1945-2009 гг.

Апробация работы

Основное содержание и результаты исследования изложены в 24 научных статьях и других публикациях общим объемом около 10 авт. л.; три статьи вышли в периодическом издании, включенном в перечень ВАК. Полученные в ходе исследования выводы докладывались и обсуждались на ежегодных международных конференциях «Румянцевские чтения» в Российской государственной библиотеке (Москва, 2007, 2008, 2009, 2012), «Рождественские чтения» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на гимнографических конференциях в Институте русского языка РАН (Москва, 2010, 2011), на VIII «Рублевских чтениях» (Клайпеда-Калининград, 2011), на конференциях «Литургическое слово в русской литературе» в Шуйском государственном педагогическом университете (Шуя, 2011) и «Образ Спаса в русской культурной традиции» в филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (Егорьевск, 2012).

Практическая значимость исследования

Важным практическим результатом диссертационной работы является впервые собранная и прокомментированная полная библиография всех богослужебных книг, выпущенных главной издательской структурой Русской Православной Церкви (на территории СССР и РФ) за 1945-2009 гг., по наиболее значимым позициям доведенная до настоящего времени, то есть до конца 2012 года. Это особенно важно потому, что библиографоведение имеет серьезные лакуны в данной сфере: в советское время систематическое описание таких изданий было затруднено по идеологическим причинам, а в 1990-2000 гг. - по причинам экономико-организационным. Многие богослужебные книги имеют идентичные выходные данные, различаясь только форматом и/или шрифтом: это указывается в их описаниях и будет полезным при комплектовании библиотек.

В диссертации детально рассмотрены проблемы издания современных богослужебных книг (технологический, текстологический и лингвистический аспекты), что важно для практической работы по научному и популярному изданию гимнографических текстов.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Книговедение», «Источниковедение», «История книжной культуры», «Основы православной культуры», в учебных курсах по истории России и Русской Православной Церкви.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, определяется привлечением репрезентативной источниковой базы, пространной библиографией и историографией; применением комплекса научных методов, соответствующих поставленным задачам и особенностям изучаемого объекта.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. История книгоиздания РПЦ в 1945-2009 гг. делится на три периода: восстановительный (1945-1989), переходный (1990-1997), программный (1997-2009), в каждый из которых решались насущные для этого времени издательские проблемы.

  2. В связи с особой ролью личности в истории церковной культуры, более детальная периодизация связана с именами иерархов РПЦ, возглавлявших издательское дело и определявших основные направления книжной политики.

  3. Гимнографическое наследие РПЦ является живой иерархической системой. Она состоит из ядра (корпус богослужебных книг), заключающего в себе основную информацию, без которой невозможно совершение богослужения, и периферии (дополнительные богослужебные тексты), где формируются новые элементы, по-разному ориентированные на ядро и обеспечивающие его жизнестойкость. И гимнография в целом, и ее ядро имеют системодержащие оболочки в лице авторитетных церковных структур и лиц.

  4. Гимнографическое наследие РПЦ, независимо от носителя информации (бумага или электронная среда), является гипертекстом: текстовые элементы богослужебных книг воспроизводятся не линейно, а следуя указанным в Типиконе переходам между ними. При освоении электронной среды появились «новые рукописи», что затрудняет традиционный для Церкви контроль над качеством богослужебных текстов. Содержанием гимнографического наследия РПЦ является «поэтическое богословие», освоение которого происходит с помощью системы «учебников», постепенно расширяющих горизонты познания.

  5. Специфическая черта современных богослужебных книг - особый язык (церковнославянский синодального периода), на котором написаны включенные в них тексты. Он имеет признаки живого языка, будучи средством общения народов, разделенных временем и пространством, и характеризуется как функциональный стиль современного русского языка и классический вариант церковнославянского. Сохранение, использование и изучение этих образцовых текстов поможет укрепить культурообразующее ядро России.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на разделы и параграфы, заключения, приложений и списка литературы.