Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Гасанов Маил Микаил оглы

Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.)
<
Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.)
>




Гасанов Маил Микаил оглы. Оптимизация библиотечно-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социализма (на примере массовых библиотек г. Баку за 1959-1971 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/919

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и значение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма в формировании научного и общественного сознания читателей 19-54

1. Влияние пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма на развитие научного мировоззрения читателей 19-30

2. Роль пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в коммунистическом воспитании читателей 30-44

ГЛАВА II. Анализ состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма как основы оптимизации их использования 45-89

1. Определение характерных историко-структурных факторов формирования фондов библиотек . 45-66

2.Некоторые характерные аспекты сравнительного анализа состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма различных библиотек 66-89

ГЛАВА III. Исследование и совершенствование форм и методов пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма 90-162

1. Изучение состава читателей,использующих труды классиков марксизма-ленинизма и анализ их запросов 90-120

2.Формы и методы массовой пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма 120-162

Заключение 163-170

Приложение.Список использованной литературы I7I-I88

Введение к работе

Актуальность исследования. В исторических решениях XXYI с"езда ІШСС особое внимание уделено: изучению марксистско-ленинской теории, В отчетном докладе ЦК КПСС XXYI с"езду партии было отмечено:: "Идеологическому, пропагандистскому активу' партии принадлежит первостепенная роль в дальнейшем развитии марксистско-ленинского образования и воспитания масс, их творческой активности; в решении задач коммунистического строительства" /31,

с.77/.. Эти задачи требуют развития и дальнейшего^ совершенствования всех форм и методов идейно-воспитательной работы, прежде всего по пропаганде: трудов классиков марксизма-ленинизма. Ноябрьский Пленум ЦК КПСС /1982г./, отмечая важное значение учения классиков марксизма-ленинизма- в идейном развитии советского человека1, указал: "Советские люди вновь продемонстрировали беззаветную преданность идеям марксизма-ленинизма, глубочайшее уважение: и любовь к родной партии..."'/32,с.23/.

В ряде постановлений ЦК КПСС неоднократно подчеркивалась необходимость коренного улучшения пропаганды марксистско-ленинской теории как одного из важнейших средств укрепления и формирования коммунистической идеологии.Так, в постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" /1979г./ всесторонне раскрыты важнейшие задачи идеологической работы на современном этапе,определены пути, и средства их осуществления, обобщен; практический опыт по воспитанию нового человека - активного строителя коммунистического общества на основе глубокого освоения идейного наследия классиков марксизма-; ленинизма; в постановлениях ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучат. -шения библиотечного дела в стране" /1959г./, "О повышении роли

4. библиотек в коммунистическом воспитании и научно-техническом прогрессе" /1974г./ глубоко проанализированы деятельность библиотек по пропаганде, трудов классиков марксизма-ленинизма и раскрыты ее; основные направления /41,42/.

В трудах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства широко освещена актуальность изучения и пропаганды наследия классиков марксизма-ленинизма. К.У.Черненко говорил:: "Формирование у всех советских людей научного, марксистско-ленинского мировоззрения она и сегодня, в условиях развитого социализма, рассматривает как важнейшую идейно-теоретическую, политическую, организаторскую и воспитательную задачу" /49,0.238/. Исходя из вышеизложенного необходимо отметить,что работы К.УЛерненко и других видных деятелей КПСС повседневно помогают пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма,еще теснее увязывать их с политическими, научными, народнохозяйственными задачами современности, с внутренней и внешней политикой нашей страны и с практической деятельностью советских людей.

В документах Компартии Азербайджана изучение и пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма считается одним из важнейших участков идеологической работы в республике. В решениях. XXX с"езда ШІ Азербайджана подчеркнуто: "Важнейшим направлением идеологической работы ЦК Компартии Азербайджана, всех партийных организаций является пропаганда марксизма-ленинизма, изучение, произведений: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, истории B3ICC, документов ХХШ, XXIY и XXY с"ездов..." /47, с. II6-II7/. Подобные указания можно наблюдать и в других доку-

5 .

ментах MI Азербайджана. В ряде документов КПСС и Компартии Азербайджана особое; место, отведено роли массовых библиотек: в формировании советских людей в духа марксистско-ленинского' мировоззрения /31,41,42/.

Важна отметить,что особую роль в творческом развитии марксистско-ленинской теории и оптимизации пропаганды трудов К.Марк-са,.Ф.Энгельса^В,И.Ленина сыграла деятельность Коммунистической партии Советского Союза по преодолению последствий субъективизма и волюнтаризма в руководстве народным хозяйством,имевшими место до Октябрьского;/1964/ Пленума ЦК КПСС /35/. Решения: ХХШ с"езда КПСС /28/, Октябрьского пленумов КПСС, постановление. ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук: и. повышению их роли в коммунистическом строительства"5/39/ имели большое значение в востановлении и развитии ленинских норм партийной жизни: и принципов партийного руководства^ искоренении суб"ективизма и волюнтаризма, в управлении; общества,в устранении недостатков,связанных с необоснованными реорганизациями партийных,советских и хозяйственных органов,в преодолении догматизма и начетничества в партийной; пропаганде^, в усилении борьбы с проявлениями беззаботности в теории, и положили начало новому периоду развития общественных наук в тесной связи с задачами коммунистического строительства.Указанные решения и постановление, стали важнейшими документами дальнейшего совершенствования, системы идейного воспитания народных масс в духе формирования коммунистического мировоззрения,позволили произвести коренную перестройку теории и практики идеологической работы в соответствии с современными требованиями,определили пути, и зада-

6.

чи дальнейшего улучшения качеств,форм и методов пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма, глубокого и творческого изучения основ научного коммунизма,свободно от суб"ективизма и волюнтаризма.

Вышеизложенные и ряд других партийных документов составили основу данного исследования и определили актуальность и главные задачи по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках.

Необходимо отметить,что учение марксизма-ленинизма стало жизненной потребностью всех советских людей.В формировании и удовлетворешш этих потребностей все большую роль играют советские библиотеки,особенно массовые.

Располагая огромными фондами общественно-политической литературы:, в том числе изданий классиков марксизма-ленинизма, массовые библиотеки оказывают действенную помощь в формировании марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся - основы основ иэс образовательной,научной и производственной деятельности.Поэтому изучение,научное обобщение деятельности массовых библиотек в области распространения и пропаганды марксистско-ленинской литературы имеет особенно важное значение.Эта проблема и отдельные ее аспекты находятся в центре внимания библиотековедов и получают систематическое освещение в библиотековедческих исследованиях и статьях.Однако закономерности и особенности формирования и использования фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках, а также пути дальнейшего повышения эффективности и качества их использования на примере крупного столичного центра не рассмотрены в комплексном

плане.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в изучении диалектической взаимосвязи издания трудов классикоЕ марксизма-ленинизмаформирования их фондов в массовых библиотеках определенного региона и использования различными категориями читатели. При этом разработана оптимальная много-параметровая информационная модель библиотечных фондов трудов классиков марксизма-ленинизма и информационная структура запросов различных групп читателей. Исследованы причинно-следственные связи об"ективных /общеобразовательных,научных и производственных/ и субъективных /социально-психологических/ факторов в использовании теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, проведен комплексный анализ и определены критерии библио-течно-библиографической и информационной эффективности различных форм и методов дифференцированной пропаганды трудов К.Маркса, Ф.Знеглъса,В.И.Ленина для различных типов' производственных коллективов и различных категорий читателей.

Практическое значение исследования заключается в обобщении передового опыта работы бакинских городских библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма, в разработке конкретных рекомендаций,направленных на совершенствование и оптимизацию пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма среди различных категорий читателей в условиях конкретного территориально-экономического региона.Выводы и предложения автора нашли применение в практике городских массовых библиотек города Баку /им.В.И.Ленина,им.М.А.Сабира,им.К.Маркса,им.А.Сиххата и др./. На основе изучения и обобщения многолетнего опыта бакинских массовых библиотек разработаны научно-практические рекомендации

8.

по комплектованию и формированию фондов трудов классиков ; марксизма-ленинизма, создан ряд методических документов для

учета и анализа их использования,что нашло применение в практике,

Об"ектом исследования послужила регионально-территориальная система массовых городских библиотек города Баку.

Предмет исследования - потребности читателей библиотек города Баку в трудах классиков марксизма-ленинизма,ресурсы и возможности массовых библиотек в библиотечно-библиографическом удовлетворении их запросов.

Комплексный характер об"екта и предмета исследования потребовали многоаспектного анализа.В процессе исследования изучалась и сравнивалась исходная документация массовых библиотек города Баку, неопубликованные документы и материалы об их деятельности по проблеме диссертации,специально разработанные автором документы,метода опроса и наблюдений за библиотечной практикой .

В генеральную совокупность,взятую для изучения,входят 60 из общего числа 167 массовых городских библиотек города Баку.

Основная цель работы состоит в выявлении резервов повышения уровня идейно-воспитательной работы библиотек,разработке оптимальной системы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых городских библиотеках города Баку,научном обосновании и выявлении эффективных форм и методов пропаганды идейного наследия К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина и руководства чтением читателей.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

- исследовать и обосновать на базе конкретного исторического материала все возрастающую роль идейного наследия классиков

9.

марксизма-ленинизма в формировании и развитии общественного сознания советского читателя;

исследовать типологическую и тематическую структуру изданий трудов классиков марксизма-ленинизма в СССР и Аз,ССР в период развитого социалистического общества и определить темпы их накопления в массовых библиотеках города Баку в сравнительном плане;

исследовать динамику качественного формирования фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках региона в историческом аспекте,разработать их обобщенную информационную модель,определить соотношение книжного ядра фондов трудов классиков марксизма-ленинизма с тематическими разделами фондов в сравнительном плане;

определить многопараметровые связи между об"емом изданий трудов классиков марксизма-ленинизма.формированием и использованием их фондов; выявить факторы,влияющие на:, использование фондов трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.Й.Ленина и показать их причинно-следственные связи применительно к об"екту исследования;

выявить состав читателей,пользующихся трудами классиков марксизма-ленинизма,разработать типологию их запросов в комплексно-сравнительном плане в зависимости от каналов обслуживания;

определить в сравнительном плане эффективность библиотеч-но-библиографической информации,различных индивидуальных и массовых форм пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в зависимости от комплексных факторов использования литературы;

наметить возможности и пути повышения эффективности про-

10. паганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города Баку;

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, решения с"ездов партии, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, работы Генерального' секретаря Центарльного Комитета КПСС К.У.Черненко и других видных деятелей Коммунистической партии! и Советского правительства, документы с"ездов Компартии Азербайджана; Они способствовали определению основного направления исследования, изучению форм и методов; пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в- массовых библиотеках.

Источниковедческая база, исследования опиралась на изучение Государственного архива Октябрьской революции Аз.ССР/ЦГАОР Аз. ССР/; текущих архивов Бакинского городского, совета и Отдела культуры г.Баку7, отчеты 60 бакинских массовых библиотек: за 1969-1971гг.,, научные, и методические работы в облрсти культурного строительства: в СССР, передовой библиотечный опыт,результаты проведенных автором социологических исследований.и наблюдений, а также двадцатилетний опыт работы автора в массовых библиотеках города; Баку..

Базами изучения явились массовые; библиотеки города Баку, ведущие большую работу в области пропаганды трудов' классиков марксизма-ленинизма*В работе: широко использовались отчеты массовых библиотек:.Особенно; большой' исследовательский интерес представляли центральные городские: библиотеки им. В.И.Ленина, им. М.А..Сабира, а также городские библиотеки им. К.Маркса, им* Н.А. Некрасова, им';. И.Фиолетова и некоторые другие*

II.

Автором были использованы различные методы изучения об'єкта и предмета исследования: наблюдение,беседы,с читателями, результаты опытов,анализ письменных и устных высказываний читателей.

Проблема совершенствования деятельности массовых библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социалистического общества посвящены ряд исследований. Среди них большой теоретический и практический интерес представляют работы К.И.Абрамова /60/,О.П.Коршунова /П0/,Л.А.Леви-на/ПЗ/, В.Е.Троицкой /152/, И.И.Грин /86/,Н.Н.Гудкова /89/, Л.Н.Орловой /130/,Ю.М.Тутова /154/ и др.,которые широко использованы в диссертационном исследовании.Глубокий анализ развития, изучения и использования наследия основоположников научного коммунизма широко освещается в специальной библиотечной печати за последние 20 лет /1959-1979/.Был издан ряд книг и статей по пропаганде и изучению идейного наследия классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках /60-180/.

По своей узкотематической направленности с настоящей работой тесно связано пособие "В помощь пропаганде произведений В.И.Ленина и литература о нем"/68/, даны методические рекомендации по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма,приведены некоторые данные о составе читателей,изучающих эти труды, показана методика использования некоторых форм массовых мероприятий в пропаганде наследия В.И.Ленина,предложены некоторые формы руководства чтением,рекомендованы планы чтения и т.п.

Одной из крупных работ по пропитанде трудов классиков марксизма-ленинизма является сборник "Ленинские чтения"/П8/,

12.

в котором в практическом и методическом аспектах изложены роль и значение "Ленинских чтений" в пропаганде трудов Б.И.Ленина и рекомендована основная литература по теме. В сборнике значительный интерес представляют рекомендации об изучении литературы по ленинизму.

Значительный интерес для библиотек представляет и пособие "Пропаганда произведений К.Маркса и Ф.Энгельса и литература о них в массовых библиотеках" /Ї38/, где использование и изучение трудов классиков марксизма связывается с конкретными историческими периодами, на основе чего выявлены характерные особенности чтения этих трудов читателями и их усвоения.

Особое внимание привлекает пособие "Ленинские уроки и библиотека" /117/, где проанализировано значение ленинских уроков как одна из важных форм пропаганды трудов В.И.Ленина среди читателей, особенно среди молодежи.

В постановке пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма можно наблюдать и процесс анализа других материалов,что нашло отражение в приложенном списке литературы в конце дисеер-тации /-60-180/,, Необходимо отметить, что данная литература в основном носит практический,методико-библиографический характер. В ней освещаются формы и методы пропаганды идейного наследия классиков марксизма-ленинизма,пути и средства повышения эффективности их использования,обобщается и анализируется передовой опыт библиотек страны,добившихся больших успехов в пропаганде трудов К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина.Однако в большинстве публикаций теоретические проблемы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма и формирования политического мировоззрения

ІЗ.

читателей в массовых библиотеках освещены недостаточно. При быстро растущих потребностях и повышении уровня образования читателей библиотекари не могут в работе по пропаганде марксистско-ленинского идейного наследия ограничиваться использованием инструкций,методических,практических и библиографических пособий. В практических работах библиотек постоянно возникают проблемы научно-обоснованной организации использования трудов классиков, осуществление библиотечно-библиографических процессов по данной области в тесной причинно-следственной связи. Такой подход позволяет полностью осмыслить состояние,развитие изучения и распространения этих трудов в массовых библиотеках.

Следует указать на весьма слабую разработанность данной проблемы и в условиях Азербайджана. Здесь необходимо отметить, что в научно-исследовательской литературе опыт массовых библиотек Азербайджана по пропаганде марксиотско-ленинской теории не получил научно-теоретического осмысления.Вопросам распространения трудов классиков посвящена работа А.М.Атакишиева /62/, истории издании и библиографии работы Г.Б.Гасанова /72,73/, А.ТЛалафова /157, 158, 159/. В этих работах вопросы исследования трзгдов классиков марксизма-ленинизма не йшлись самостоятельным об"ектом исследования. В этой связи ощущалась острая потребность в исследовании использования трудов классиков,в научном обобщении опыта библиотек в данной области,разработке оптимальных мер дальнейшего совершенствования форм и методов библиотечного обслуживания в данном направлении.Практическая ценность такого исследования очевидна,так как в ней нуждается большая армия библиотечных работников республики и студенты средних и высших библиотечных учебных заведений,слушатели уни-

14.

верситетов марксизма-ленинизма,школы и семинары партийного просвещения и т.п. Поскольку библиотеки,особенно массовые, как проводники идей классиков марксизма-ленинизма среди широких читательских масс,накопили богатый опыт в области организации использования трудов классиков, то они выбраны об"ектом исследования.в работе автор преследует цель выявить наиболее оптимальные пути использования трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в массовых библиотеках крупного столичного центра в современных условиях с учетом опыта прошлых лет.

В диссертации на основе анализа пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма среди читателей бакинских городских массовых библиотек в историческом аспекте,освещения опыта работы передовых библиотек вскрыты недостатки в работе, показано применение новых форм использования литературы,рост интереса

читателей к изучению трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в развитом социалистическом обществе.

В связи с дальнейшим повышением идейно-политического уровня и марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся в развитом социалистическом обществе еще более глубокого изучения требуют процессы взаимодействия: книжный фонд - библиотекарь - читатель и наоборот.

Громадные качественные изменения в социально-экономической и духовной жизни советских людей требует формирования и непрерывного развития комплексной системы политической коммуникации развитого социалистического общества.

Изучение и исследование данных вопросов в сфере библиотеч-но-библиографической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма является важнейшей стороной библиотечной теории и прак-

15. тики на всех этапах библиотечного строительства в нашей стране.

Работа хронологически охватывает I959-I97I гг., которые являются периодом развитого социалистического общества.Библиотеки как опорные базы партийных организаций в своей деятельности опираются на пропаганду политики партии и являются пропагандистами постоянно возникающих идейно-политических задач современности.

В целом период I959-I97I гг. имееш некоторе характерные особенности в организации пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма:

I.Период особенно насыщен многочисленными изданиями трудов классиков марксизма-ленинизма.Так,в данный период впервые были изданы собрания сочинений В.И.Ленина в 45 томах /четвертое издание/ и многие тематические сборники, отдельные произведения /91/ на азербайджанском языке, полное собрание сочинений В.И.Ленина в 55 томах на русском языке, которые произвели огромное влияние на усиление пропаганды этих трудов в массовых библиотеках Азербайджана.

2.В период исследования накоплен богатый опыт по оптимизации использования трудов классиков марксизма-ленинизма в связи с крупными мероприятиями - юбилеями великих вождей пролетариата К.Маркса, Ф.Энгельса /150-летия со дня рождения/, В.И.Ленина /100 летия со дня рождения/, которые способствовали формулированию научных выводов и рекомендаций в процессе исследования.

S.B исследуемом периоде количество читателей в массовых библиотеках повысилось почти в 1,5 раза.Если в 1960г. массовыми городскими библиотеками пользовались 215,1 тыс.читателей, то в 1970г. их количество стало 348,6 тыс.человек /126/. Чи-

16.

татели не только количественно выросли,но они стали более зрелыми и подготовленными.Эти факторы непосредственно повлияли на оптимальное использование трудов классиков марксизма-ленинизма

/126,с.324/.

Характеризуя период зрелого социализма, XXIY с"езд КПСС отмечал: "В нашей стране огромен интерес к книге. По праву советский народ считается самым читающим народом в мире" /29,с.90/. Присуще советскому народу эти характерные читательские активности создали прочную основу как в интенсификации, так и в совершенствовании всех форм и методов библиотечного обслуживания трудами классиков марксизма-ленинизма.

Накопленный богатый практический опыт указанного периода по исследуемой проблеме позволил рассматривать в диссертации издание трудов. Формирование и использование их в библиотечных

фондах в едином комплексе, выявить и обобщить наиболее оптимальные методы и формы их распространения среди читательских масс и трудовых коллективов, разработать научно-обоснованные рекомендации дальнейшего совершенствования деятельности массовых библиотек в данном направлении.

Обосновывая рекомендации по совершенствованию пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках, автор опирался на научные принципы взаимосвязи пропаганды трудов К.Маркса,Ф.Энгелься,В.ИгЛенина с формированием научного мировоззрения и коммунистического воспитания читателей,укреплением марксистско-ленинских убеждений.Изучение читателей в процессе дифференцированной,индивидуальной работы,анализ наглядных и других массовых форм пропаганды позволили выработать практические рекомендации и внедрить их в практику работы массовых

17.

библиотек.

В диссертации использован метод системно-исторического анализа об"екта исследования.

Апробация темы. Рекомендации,изложенные в исследовании,получили одобрение в массовых библиотек города Баку и нашли внедрение в работе ряда библиотек/им.В.И.Ленина,им.К.Маркса,им. v М.А.Сабира,им.А.Сиххата и др./.Основные положении диссертационной работы отражены автором в семи публикациях,докладывались на научно-теоретической конференции "Пути изучении и освоении великое наследие В.И.Ленина" в библиотеке им.В.И.Ленина /1970/, "Формы и методы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках" в библиотеке им.М.А.Сабира /1970/, в выступлениях на научных конференциях преподавателей кафедры библиотековедения Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова /1969-1970гг./.

Диссертация состоит из введения,трех глав, выводов по главам, заключения и списка использованной литературы.

В тексте диссертации имеется 16 таблиц и 8 схем и диаграмм.

Во введении обосновывается научно-практическое значение темы исследования,определяется цель исследования. В первой главе "Роль и значение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма и формировании научного и общественного сознания читателей" излагается громадное общественно-политическое значение изучения и освоения теоретического наследия К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина читателями библиотек в период развитого социалистического общества.Во второй главе "Анализ состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма как основы оптимизации их

18.

использования" характеризуются основные формы и методы комплектования фондов трудов классиков марксизма-ленинизма,устанавливается влияние основных факторов на процесс формирования фонда - интересы читательского контингента,об"ективная потребность в изучении идейного наследия классиков марксизма-ленинизма, масштабы издания марксистско-ленинской литературы; прослеживается влияние качества формирования книжных фондов произведениями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на степень их соответствия запросам читателей и на эффективность их использования. Показана эффективность практики библиотек по пропаганде марксистско-ленинского идейного наследия. В третьей главе "Исследование и совершенствование трудов классиков марксизма-ленинизма" освещена система индивидуальных и массовых форм и методов пропаганды идейного наследия К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в бакинских массовых библиотеках,обобщены достижения в этой области, вскрыты недостатки,намечены направления совершенствования форм и методов.библиотечно-библиограрической пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма различным категориям читателей.

В заключении диссертации даны- рекомендации по совершенствованию и организации пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города Баку.

19. ГЛАВА I

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО НАСЛВДИ
КЛАССИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА В ФОРМИРО
ВАНИИ НАУЧНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ
ЧИТАТЕЛИ!

I. Влияние: пропаганды трудов классиков: марксизма-ленинизма на развитие научного мировоззрения читателей

В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС /1983г./ указывается: "Сила идейно-воспитательной работы, как: и политики партии в целом,- в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно развивающуюся марксистско-ленинскую теорию" /33,с.,69/.

В связи с этим в комплекс проблем воспитания нового; человека - достойного строителя коммунизма - важнейшей задачей является формирование, марксистско-ленинского мировоззрения советских людей, изучение каждым советским человеком трудов основоположников научного коммунизма - К.Маркса, Ф.Энгельса:,

В.И.Ленина.

Марксистско-ленинское учение является самой революционной научной теорией,отражающей закономерности развития природы и общества.Марксистско-ленинское: учение: овладело: всем миром, показало.: бесценные образцы теоретического и практического решения международных проблем,стало символом социализма и прогресса. Классики марксизма-ленинизмаї создали научное мировоззрение пролетариата, определившее его всемирно-историческую роль в

20.

борьбе против буржуазии,разработали теорию классовой борьбы пролетариата,обосновали закономерность развития,разложения и гибели капиталистического общественно-экономического строя и неизбежность победы коммунизма.

Впервые в истории человечества К.Маркс и Ф.Энгельс разработали научные основы диалектического и исторического материализма, политической экономии и научного коммунизма.

Экономические, философские и революционные идеи, выдвинутые в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса,составляют основу научного мировоззрения пролетариата, выражают коренные его интересы.

В лице В.И.Ленина - гениального продолжателя революционного учения К.Маркса и Ф.Энгельса,познавшего сущность приближавшихся революционных потрясений,способного руководить социальными силами общества и претворять в жизнь революционные задачи, появилия в истории человечества великий теоретик, мыслитель и величайший революционер. Величие В.И.Ленина как идеолога рабочего класса выражается в том,что он последовательно отстаивал и отстоял марксистское научное мировоззрение от извращений,развил учение Маркса-Энгельса в новых исторических условиях, классовой борьбы пролетариата. В.И.Ленин в своих трудах развил дальше все составные части марксизма, указал пути дальнейшего развития экономических, философских, революционных проблем.

Основатель первого в мире социалистического государства, гениальный вождь мирового рабочего класса, всех трудящихся Владимир Ильич Ленин создал партию нового типа, разработал теорию строительства коммунистического общества."Ленинизм,- говорится в постановлении ЦК КПСС "0 подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина",-~это марксизм новой исторической

21. эпохи,эпохи империализма и пролетарских революций, перехода человечества от капитализма к социализму и строительства; коммунистического общества" /40, с.451/.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции,возникновением и развитие; мировой системы социализма подтвердили правоту ленинского учения социалистической революции. Ленинизм стал могучим идейным оружием коммунистических и рабочих партий в борьбе за мир, демократию и социализма. Характеризуя роль ленинизма, В.И.Ленина в современном мировом социалистическом, революционном движении, К, У «.Черненко отметил: "...идеи марксизма-ленинизма сплотили трудящихся, подняли их на борьбу против самодержавия и помещик -буржуазного; строя, за освобождение от эксплуатации и угнетения, за строительство нового общества"/48,; с.27/.

Марксистско-ленинское, учение овладело- всем миром, показало бесценные образцы теоретического и практического решения международных проблем,стало "властителем дум сотен миллионов людей на земле" /36, с.286/ и символом социализма; и прогресса.

В современных условиях марксизм-ленинизм' стал: подлинной идеологией миллионов трудящихся,борющихся за свободу и независимость. Коммунистические и рабочие партии:, опираясь на марксистско-ленинскую теорию изучают сущность происходящих в капиталистическом мире: явлений и процессов,вооружают рабочий класс,всех трудящихся идеями коммунизма - светлого будущего человечества, укрепляют их классовую бдительность,указывают пути борьбы против империализма,разрабатывают' широкую программу победы социализма.

Коммунистическая партия Советского Союза,высоко оценивая историческую роль марксистско-ленинской теории,считает своим священным долгом творчески ее: развивать и органически соединять

S2.

с революционной практикой рабочего класса и всех трудящихся. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, -говорится в отчетном докладе ЦК КПСС на XXYI с"езде партии,-если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" /31, с.77/.

Огромное революционное и научное воздействие марксистско-ленинского учения на мировое общественное развитие,его революционно-преобразующая роль требуют глубокого и масштабного его изучения.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979г./ подчеркнута необходимость "... вооружать советский народ,каддое новое поколение непобедимым оружием исторической правды,глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития,опираясь на незыблемую основу марксистско-ленинского учения" /37, с.З/. Познание сущности, основных идей и теоретического значения наследия классиков марксизма-ленинизма, формирование коммунистического мировоззрения становится жизненной необходимостью каждого советского человека. "Овладение марксизмом-ленинизмом, - говорится в постановлении ЦК КПСС о мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве, -необходимо для всех коммунистов, работников любой отрасли государственной, хозяйственной и общественной деятельности" /39, с.355/.

Научное изучение пропаганды марксистско-ленинского наследия, овладения им на современном этапе коммунистического строительства выдвигаются как актуальные,важнейшие вопросы современности.

23,

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, політико- воспитательной работы" /1979 г./ коммунистическое воспитание трудящихся рассматривается "как важный фронт борьбы за коммунизм", так как от его успехов "все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма ... " /37, с.6/.

Пропаганда, вооружающая массы марксистско-ленинскими идеями, становится материальной силой общественного развития.

Таким образом, необходимость изучения трудов классиков марксизма-ленинизма вызывается потребностями формирования научного мировоззрения у советских людей и коммунистического их воспитания.

Стремление трудящихся Советского Союза к научному изучению многих проблем и вопросов социальной жизни способствует формированию научного мировоззрения,существенно влияет на его дальнейшее развитие.

Научное мировоззрение - система .:, материалистических взглядов человека в целом на мир,на природу, социальную жизнь общества. Поэтому основной задачей формирования научного мировоззрения у трудящихся нашей страны является задача создания широкого, всестороннего представления у советских людей о закономерностях развития природы и общества, о личной причастности человека к этим процессам и его общественной значимости в социально-экономическом развитии общества, ускорении научно-технического прогресса, а также последовательная борьба против буружуазной идеологии.

Проблемы формирования и упрочения марксистско-ленинского мировоззрения, являющегося одним из важнейших участков идеологи-

и.

ческой работы, всегда были в центре внимания КПСС. В условиях развитого социализма эта проблема приобретает особенно большое значение, а ее успешное решение основывается на неуклонном повышении коммунистического сознания советских людей.

В этих процессах заметную роль играют библиотеки, причем влияние их деятельности в коммунистическом воспитании трудящихся неуклонно повышается. В постановлении ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" /1974 г./ отмечается:"Библиотеки ведут активную пропаганду политики Коммунистической партии и Советского государства, оказывают большую помощь партийным организациям в коммунистическом воспитании советских людей, повышении их культурного и научно-технического уровня" /41, с.388/.

Повышение роли библиотек как важных опорных баз партийных организаций по идейно-политическому воспитанию и марксистско-ленинскому образованию трудящихся, идеологических и научно-информационных учреждений тесно связано с проблемами пропаганды марксистско-ленинской литературы.

В период развитого социалистического общества сложились наиболее благоприятные условия для пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма, так как социализм создал неограниченные возможности для повышения общеобразовательного и культурного уровня населения.В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" /1977 г./ отмечалось,что в СССР "... более трех четвертей работников, занятых в народном хозяйстве, имеют высшее или среднее /полное или неполное/ образование. Всеми видами обучения охвачено ныне более 93 миллионов человек. В основном завершен переход ко всеобщему среднему обра-

25.

зованию" /44, с.8/. В этом процессе большая заслуга советских библиотек., Качественное и количественное улучшение, совершенствование пропаганды книги и руководства чтением в библиотеках оказали положительное влияние на рост марксистско-ленинского образования трудящихся. Это влияние особенно заметно в период развитого социалистического общества. Рост политической сознательности, повышение общекультурного и научно-технического уровня трудящихся стали реальной основой расширения и совершенствования пропаганды общественных книжных фондов вообще и в особенности трудов основоположников научного коммунизма. В условиях развитого социализма совершенствуются, углубляются и приобретают научный характер содержание, формы и методы пропаганды литературы в библиотеках в помощь формированию марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической сознательности читателей. Организуются теоретические конференции,тематические вечера, проводятся лекции, библиографические обзоры, книжные выставки и т.д., направленные на развитие научного мировоззрения читателей.Биб-лиотечно-библиографическая пропаганда теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма с целью формирования научного мировоззрения у читателей осуществляется дифференцированно с учетом особенностей различных групп читателей.

В период развитого социалистического общества формирование коммунистического сознания у читателей в известной мере связано с уровнем их культурного развития,сознательной деятельностью. Советские люди в зависимости от профессии, занимаемой должности, образования, общественного положения и возрастных особенностей имеют различные уровни развития. Именно поэтому было бы неправильным утверждать,что в нашей стране у всех одинаковый уровень

развития сознательности. В советском обществе существуют два различных вида сознания - "обыденное и научное сознание" /122,с.40/. В практике работы библиотек обыденное сознание в основном проявляется у малоподготовленных читателей, а научное - у более подготовленных. Важнейшей задачей библиотек является развитие сознательности у малоподготовленных читателей.

Несмотря на то, что обыденное сознание является отражением внешнего мира, окружающей среды, оно не дает об"ємного полноценного знания о сущности и глубине происхождения явлений и процессов природы и общества и поэтому человек с обыденным сознанием не может правильно понять существующие в обществе явления и процессы. Однако обыденное сознание не является нечто застывшим, оно изменяется и развивается под влиянием благоприятной социальной среды, прогрессивной общественной жизни. Библиотекам принадлежит особая роль в развитии малоподготовленных читателей, обладающих обыденным сознанием. Мы имеем в виду библиотечно-библио-графическую работу в помощь политическому самообразованию читателей, формирующему марксистско-ленинское мировоззрение,способствующее идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию. Политическое и общее самообразование помогает малоподготовленным читателям развивать свои знания, овладевать научным мировоззрением,способствует формированию всесторонне развитой личности.

Показателем влияния работы библиотек на развитие научного мировоззрения читателей может служить увеличение количества малоподготовленных читателей, использовавших труды К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина в массовых библиотеках Баку. Если в 1959 году в массовых библиотеках им.В.И.Ленина и им.К.Маркса к произ-

27.

ведениям классиков марксизма-ленинизма обращалось 3927 малоподготовленных читателей, то в 1971 году их число достигло 7238 человек /I8I-I89/. Это способствовало сближению уровней сознательности малоподготовленных и подготовленных читателей.

В формировании научного миросознания необходимо применять, по словам В.И.Ленина, "спокойную, выдержанную и терпеливую" пропаганду /24, с.147/. Научное сознание и в известной степени обыденное основываются на теоретических знаниях людей,приобретаемых ими в процессе жизни и повседневной практической деятельности. В развитии научно-материалистического мировоззрения у читателей особенно большую роль играет научное сознание,так как оно развивается и обогащается на научных основах. Научное диалектико-материалистическое сознание основывается на познании об"ективных законов развития природы и общества с учетом применения этих законов в практической деятельности вообще и в особенности в практике революционного рабочего движения.

Вот почему важнейшей задачей советских библиотек, пропагандирующих марксистско-ленинское идейное наследие, является развитие у читателей диалектико-материалистического мировоззрения в тесной связи с практикой коммунистического строительства и на этой основе укрепление их коммунистического сознания,"полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов" /37, с.З/, которые еще присущи некоторой,хотя и небольшой части советских людей.

Определенные крути читателей не всегда правильно представляют происходящие процессы и явления в природе и обществе, не в состоянии осмыслить и познать сущность этих явлений. В частности, социалистическому образу жизни противостоят религиозные

28.

пережитки,, проявляющиеся в различных формах. Они препятствуют коммунистическому строительству, служат буржуазной идеологии. Преодоление негативных явлений в сознании людей - один из главных факторов развития их научного мировоззрения. "Новый облик советского человека, его коммунистическая мораль и мировоззрение утверждаются в постоянной, бескомпромиссной борьбы с пережитками прошлого",- подчеркивалось на XXIY с"езде КПСС /29, с.84/.

Советские библиотеки должны всеми имеющимися средствами пропаганды книги и руководства чтением помочь читателям преодолеть пережитки старого в сознании, получить правильное,научное представление о законах развития природы и общества. Успех этой работы прежде всего зависит от активной пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма. Это тем более важно, что империалистические круги мира цепляются за чуждые советскому обществу элементы, пережитки старого, опираются на их растленное влияние.

Между социалистической и буржуазной идеологиями идет постоянная непримиримая борьба, причем на современном этапе происходит резкое обострение идеологической борьбы на международной арене /37,с.9/.Буржуазная идеология фальсифицирует законы развития мира,руководствуется суб"ективизмом,мистикой, индивидуализмом и эгоизмом,аполитичностью,Проявления буржуазной идеологии обнаруживают себя в виде пережитков капитализма в сознании отдельных советских людей. Пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма среди широких кругов читателей способствует формированию материалистического мировоззрения советских людей и тем самым служит средством искоренения пережитков капитализма, невежества, религиозных верований.

29.

Основной задачей идеологических учреждений, в том числе библиотек - опорных баз партийных организаций - является воспитание советских людей в духе коммунистической идейности. Они долены вести постоянную, непримиримую борьбу против всякого рода религиозных догматов, реакционного индивидуализма, проявлений национализма и расизма. И здесь большое значение имеет активная пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма среди самых широких кругов читателей.

Массовые библиотеки города Баку важнейшей своей задачей считают пропаганду марксистско-ленинского наследия,програмних документов КПСС, трудов К.У.Черненко и других видных деятелей партии и правительства, вскрывающих реакционную сущность буржуазной идеологии,разоблачающих ее антинаучноеть и формирующих коммунистическую сознательность советских людей. Обследование массовых библиотек города Баку им.В.И.Ленина, им.М.А.Сабира, им.М.Горького, им.С.Вургуна, им.Дж.Джабарлы, им.К.Маркса, им. А.Сиххата, им.М.Азизбекова, им.И.Фиолетова, им.А.С.Пушкина и анализ их деятельности показал,что марксистско-ленинское мировоззрение овладевает все большими массами, что подтверждает значительный рост числа произведений К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, выдаваемых читателям. Так, если в 1959 году в названных библиотеках читателям было выдано 124 354 экземпляра трудов классиков марксизма-ленинизма, то в 1971 году - 292 825 /181 - 189/. Такой интенсивный рост выдачи произведений классиков марксизма-ленинизма свидетельствует об активизации их пропаганды в библиотеках города Баку в условшх развитого социализма в целях формирования научного мировоззрения читателей.

Формирование научного мировоззрения обогащает внутреннюю

зо.

зрелость, моральный и духовный облик читателей, повышает их идейный уровень.

Таким образом, формирование у читателей научного мировоззрения на основе марксистско-ленинского наследия - главное направление идеологического воздействия в пропагандистской работе

библиотек.

Формирование научного мировоззрения, воспитание коммунистического сознания укрепляют у читателей веру в победу коммунизма во всем мире, поэтому это направление является важнейшим идеологическим участком деятельности массовых библиотек города Баку.

Формирование научно-материалистического мировоззрения у читателей органически связано с задачами коммунистического воспитания.

2.Роль пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в коммунистическом воспитаниии

читателей

Претворение в жизнь марксистско-ленинских идей, огромные социально-экономические и политические достижения нашей страны укрепляют веру советских людей и в коммунизм, а научное марксистско-ленинское мировоззрение стало ведущей, направляющей силой развития советского общества.

Практическая деятельность советского народа, политические успехи родины Октября доказывают,что победа коммунизма в нашей стране неизбежна и что "марксизм-ленинизм был и остается единственно верной наукой коммунизма, непревзойденным искусством политического руководства революционным творчеством масс" /44, с.25-26/.

Классики марксизма-ленинизма доказали,что светлое будущее

ЗІ.

человечества - победа и укрепление коммунистического общества.

К.Маркс был глубоко убежден в неизбежности победы коммунизма, высоко оценивал его огромную роль в развитии человеческой истории, считал коммунизм средством полной свободы трудящихся. К.Марко писал:"На высшей фазе коммунистического общества,после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на СЕоем знамени: Каждый по способноетям,каждому по потребностям " /3,с.20/. Развивая идеи К.Маркса, В.И.Ленин писал: "Недалеко то время, когда во всем мире победит коммунизм" /21,с.186/.

Великая вера в победу коммунистического общества,провозглашенная в трудах классиков марксизма-ленинизма,вдохновляет и мобилизует советских людей на созидательный труд во имя счастливого будущего. Именно поэтому в период развитого социалистического общества коммунистическое воспитание советских людей - один из самых актуальных политических и идеологических вопросов.Коммунистическая партия Советского Союза разработала научные основы коммунистического воспитания трудящихся определила особенности этой работы в условиях развитого социализма,наметила практические пути их осуществления. В общей системе коммунистического воспитания трудящихся первостепенная роль отводится пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма.

32.

Это положение подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./: "Выполняя завет великого Ленина, партия сочетает глубокое,сознательное изучение широким массами марксистско-ленинской теории с воспитанием наших людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду, общественной активности, высоких нравственных качеств у каждого гражданина СССР" /37, с.4/.

Глубокое изучение и пропаганда идей К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина - основа идеологической работы по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Проблемы повышения уровня развития трудящихся масс и построения коммунизма В.И.Ленин рассматривал в тесной связи с широкой пропагандой марксистских и коммунистических идей. "Было бы ошибочно думать так, - отмечал В.И.Ленин, -что достаточно усвоить коммунистические лозунги,выводы коммунистической науки,не усвоив себе той суммы знаний, последствием которых является сам коммунизм. Образцом того,как появился коммунизм из суммы человеческих знаний, является марксизм" /12, с.303/.

Марксистско-ленинские идеи в условиях развитого социализма стали главным направляющим идеологическим оружием коммунистического воспитания трудящихся. Учение К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина раскрывает всемирно-историческое значение коммунистического общества и убедительно доказывает реальные преимущества социализма над капитализмом. Поэтому библиотеки,осуществляя библиотеч-но-библиографическую работу, направленную на выработку коммунистического убеждения у читателей,воспитание нового человека,формирование коммунистического сознания людей,воспитание трудящихся

33.

в духе высокой идейности,огромное значение придают пропаганде марксистско-ленинского идейного наследия. Тем самым библиотеки содействуют выполнению одной из главных задач постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" /1879 г./: "... обеспечить глубокое изучение произведений К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина... " /37,с.9/.

Пропаганда марксистско-ленинских идей, играющих главную роль в возведении величественного здания коммунизма, стала главной идеологической сферой,оказывающей мощное воздействие на коммунистическое воспитание читателей.

Глубокое осмысление сущности теоретических и практических вопросов коммунистического строительства невозможно без изучения, усвоения и творческого применения трудов классиков марксизма-ленинизма. Учение классиков марксизма-ленинизма о коммунизме охватывает все области народного хозяйства, науки, политики, экономики и культуры, является идейно-теоретической и методологической основой практического решения ряда важнейших вопросов коммунистического строительства.

Массовые библиотеки города Баку, учитывая огромный и все возрастающий в условиях развитого социализма интерес трудящихся к изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, усиливают их пропаганду в тесной связи с важнейшими вопросами современности, социально-экономической жизни. Достигается это комплексной массовой и индивидуальной пропагандой произведений К.маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по основным направлениям коммунистического воспитания читателей.

Одна из важнейших задач пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках непосредственно связана с воспи-

34. танием и формированием нового человека.Воспитание нового; человека определяется главным образом всесторонним его развитием, внутренним духовным богатством,культурой,образованием,зрелостью общественного сознания. В современных условиях социалистического строительства все большее значение, приобретает проблема воспитания: советских людей как активных строителей коммунистического общества в духе советского патриотизма,высокой коммунистической идейности,пролетарского интернационализма,коммунистического отношения к труду,высокой нравственности-,правдивости, честности,принципиальности,социалистического, отношения к общественной собственности. Без осуществления: этих задач в процессе-всестороннего развития человека невозможно продвинуть вперед такое огромное дело, как коммунистическоа строительство. К.У.Черненко сказал: "И наша партия исходит из того, что формирование' нового человека.- не только важнейшая цель,но и непременное^ условие: ком:мунистического строительства" /33, с„27/. Коммунистическое, воспитание нового человека в условиях развитого социализма требует прежде всего; решения ряда главных задач,а именно: воспитаний коммунистической морали, чувства коллективизма и социалистического гуманизма, эстетического, физического;, интеллектуального;, трудового, интернационального воспитания и воспитания советского патриотизма.

КомАїунистическая мораль выражает самые высокие духовные качества советских людей.Она развивается,обогащается, набирает силу в острой борьбе: с пережитками прошлого. Труды классиков марксизма-ленинизма играют важную..роль в нравственном воспитании советских людей.В работах В.И.Ленина раскрыта поджнная сущность антиподов коммунистической морали,существование: которых

35. В.И.Ленин называл нетерпимым явлением.Одна из главных идеологических задач библиотек: - организация систематической широкой пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистической морали.

В решении задач коммунистического строительства огромное значение, имеет рост сознательности советских людей - активных строителей коммунизма, овладение ими принципами коммунистической морали. "Вся атмосфера социалистического общества,- говорил К.У..Черненко,- проникнутая духом высоких политических, моральных, нравственных взаимоотношений между, людьми, способствует утверждению его морально-политического единства, поднятию роли и значения отдельной личности" /48, с..452/.

Коммунистическая мораль- служит укреплению социалистических отношений советских людей, оказывает положительное, благотворное влияние на их сознательную деятельность, облагораживает ее..

Формирование коммунистической морали является одной из составных частей коммунистического воспитания. Оно вырабатывает у советских людей возвышенные нравственные качества, воспитывает1 действенный гуманизм, сознание: высокого общественного долга, чувство коллективизма. При воспитании таких чувств и качеств коммунистической морали, как чистосердечность, щедрость, правдивость, деловитость, честность, библиотекари, основное внимание читателей должны направлять на изучение марксистско-ленинского теоретического наследия, а также работ,-освещающих жизнь и деятельность основоположников научного коммунизма, которые являются образцом подлинной коммунистической морали.

Воспитание советских людей в духе коллективизма и социалис-

36. тического гуманизма должно базироваться на принципах социалистического коллективизма, где интересы каждого, находятся в: неразрывном единстве, со всеми членами общества.Социалистический гуманизм базируется на утверждении и укреплении: подлинно человеческих отношений /дружбы, товарищества и т.д./..

Воспитание читателей в духе: коллективизма и социалистического гуманизма - одна из важнейших задач библиотеки в этой их работа должны широко использоваться труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Величайшим примером дружбы, товарищества и взаимопомощи служит переписка К.Маркса и Ф.Энгельса,- свидетельство бескорыстной дружбы во имя великой идеи освобождения пролетариата от капиталистического гнета' и во имя победы коммунизма.

На всестороннее; развитие советских людей значительное влияние оказывает умственное:, физическое,нравственное и эстетическое: воспитание. Проблемы умственного., физического, нравственно го и эстетического воспитания всесторонне: освещены в трудах классиков марксизма-ленинизма, которые.: также должны широко использоваться библиотекарями, в воспитании этих качеств у самых различных категорий читателей и особенно молодежи:.

Трудовое, воспитание, оказывает глубокое: воздействие на мировоззрение людей,обогащает его и вырабатывает отношение к труду,.как к главному общественному долгу советских людей.Поэтому воспитание, нового,коммунистического отношения к труду занимает одно, из ведущих мест в идеологической работе партии. "И успех воспитания обеспечивается лишь тогда,- указывается в исторических документах ШТ о"езда нашей партии,- когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической по-

37.

литики" /ЗІ, с.63/. Трудовая деятельность мобилизует советских людей на борьбу за великие коммунистические идеалы и формирует новые возвышенные духовные качества советского человека. В 1971 году 358 689 тружеников Азербайджана, участвуя в движении за коммунистический труд /количество участников этого движения растет из года в год/, показывая высокие образцы труда,сами духовно возвысились и обогатились /90/. Это яркое свидетельство того, что воспитание у советских людей коммунистической идеологии, привитие им высоких морально-политических качеств всегда связано с общественным трудом, с активной борьбой за коммунизм.

Как показывает опыт, коллективная общественная трудовая деятельность наряду с созданием материально-технической базы коммунизма, оказывает серьезное влияние на политическое развитие и коммунистическое воспитание советских людей. Трудовая деятельность выявляет идейно-духовные качества советских людей, рождает и развивает коллективизм, товарищество, взаимопомощь, дружбу, равенство и ряд других качеств и черт коммунистической морали. Производственная и трудовая деятельность советских людей в развитом социалистическом обществе имеет большое политическое значение. Появление новых характерных особенностей труда при социализме - важнейший источник совершенствования и развития человеческой личности. В постановлении ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979г./ подчеркивается: "Инициативное, творческое участие в труде, общественной жизни - показатель идейной,гражданской зрелости человека"/37, с.8/.

Трудовое воспитание - одна из главных задач идейно-воспитательной, политической пропаганды, так как общественно-полезный

38.

труд оказывает постоянное положительное влияние на сознание людей и играет важную роль в повышении их нравственного уровня. Поэтому библиотекари должны учитывать особенности труда отдельных категорий читателей и с учетом этого осуществлять трудовое воспитание. Главная задача - помочь читателям глубже осознать значение и роль своего труда в обществе и в личной жизни, так как осознание всего этого становится движущей силой, стимулом творческого,созидательного труда в наше время,"... когда люди работают из сознания необходимости работать на обшую пользу" /23, с.380/.

Выработанные В.И.Лениным принципы производительности труда в социалистическом обществе,его новой организации и трудовой деятельности трудящихся масс, его оценка значения коммунистического труда и развития социалистической экономики должны быть достоянием широких кругов читателей. В.И.Ленин указывал, что "... пролетариат представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда по сравнению с капитализмом. В этом суть. В этом источник силы и залог неизбежной полной победы коммунизма" /8, с.13/. Поэтому тысячи советских людей, обращается в библиотеки с целью изучения произведений классиков марксизма-ленинизма по экономике и широко их используют в своей практической деятельности.

Отличительной особенностью пропаганды марксистско-ленинского наследия по вопросам трудового воспитания в библиотеках является тесная ее связь с конкретными хозяйственными и производственными задачами советских людей.Так, на читательской конференции по работе В.И.Ленина "Великий почи", проводившейся в библиотеке им.К.Маркса города Баку, вопросы повышения произво-

39.

дительности труда и коммунистического отношения к труду органически увязывались с производственными задачами читателей - участников конференции и работников фабрики им.. В.Володарского.

Второе не менее важное; направление пропаганды трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина в библиотеках имеет целью воспитание, у читателей чувства любви к Родине и международной солидарности с трудящимися всего: мира. На современном этапе.1 воспитание советского; патриотизма и пролетарского- интернационализма является составной частью коммунистического воспитания и достигается различными идеологическими средствами. Важнейшей основой воспитания советских людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.являются труды классиков марк-сизма-ленинизма^ Важность задачи пропаганды идейного наследия основоположников научного коммунизма по этим вопросам определяется особой важностью пролетарского интернационализма и социалистического- патриотизма в современных условиях, что подчеркивалось на XXYI с"езде КПСС.

Воспитание советских людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма было и есть одно из важнейших задач Коммунистической партии. В исторических документах ХХЇІ с"езда КПСС отмечено: "Советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидания нового мира" /31, с.63/.

Существующие в нашей стране, прочный и нерушимый социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм составляет важнейшую теоретическую основу коммунистического воспитания со-

40.

ветских людей.

В процессе воспитания пролетарского интернационализма и советского патриотизма библиотеки содействуют выработке и укреплению у читателей чувства солидарности с братскими социалистическими странами, странами, освободившимися от колониальной зависимости и борющимися за свободу и независимость с трудящимися всего мира. Интернациональное и патриотическое воспитание читателей библиотек тесно связано с изучением марксистско-ленинского теоретического наследия.

Н.К.Крупская, говоря о работе К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифест Коммунистической партии" указывала:"Это произведение, которое имеет громадное значение именно потому,что в нем карошо сжато изложены основы учения марксизма, и которое насквозь проникнуто духом интернационализма" /52, с.389/.

Трудящиеся ведут борьбу против мира капитала,опираясь на классовую и интернациональную солидарность, и в настоящее время лозунг "Пролетарии всех стран,соединяйтесь.", выдвинутый К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии", является знаменем борьбы рабочего класса за освобождение от капиталистического ига.

В.И.Ленин подчеркивал, что пролетарский интернационализм и патриотизм не только не отрицают друг друга, а наоборот находятся в единстве.Интернационализм не ограничивает национальных интересов народов, их патриотических чувств,наоборот зовет трудящихся к активной борьбе за освобождение своей родины от империалистического порабощения.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин в своих трудах всесторонне раскрыли сущность пролетарского интернационализма и социалисти-

41.

ческого патриотизма, показали их значение для революционной борьбы пролетариата. Именно поэтому их труды широко используются в массовых библиотеках в процессе воспитания читателей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. В центральной городской библиотеке им. В.И.Ленина созданы тематические картотеки,организауются выставки, проводятся обзоры трудов нлассиков марксизма-ленинизма на тему - "Социалистическая Родина неодолима". Аналогичная работа проводится в библиотеке им.Дж.Джабарлы по теме "Родина не забывается", в библиотеке им.К.Маркса по теме - "День международной солидарности трудящихся" .

Более 200 экз. трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина было взято читателями в период пропаганды их трудов по этой тематике в библиотеке им.К.Маркса /189/.

В бакинских городских массовых библиотеках пропаганда идей советского патриотизма и пролетарского интернационализма уделяется большое внимание. В большинстве массовых мероприятий бибг* лиотек особое внимание обращается на воспитание у читателей любви к Социалистической Отчизне и верности и принципам пролетарского интернационализма. А это требует систематической пропаганды марксистско-ленинской литературы по социалистическому патриотизму и пролетарскому интернационализму.

Тематический вечер на тему:"Нерушимая дружба и братство", организованный в 1970 году центральной городской библиотекой им.М.А.Сабира, вызвал большой интерес читателей. Об этом свидетельствует увеличение спроса читателей библиотеки на труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по тематике вечера. Только на самом вечере 125 читателям -.его участникам - было выдано 39экз.

42.

произведений классиков марксизма-ленинизма по вопросам социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма /189/. Массовые мероприятия, посвященные социалистическОхМу патриотизму и пролетарскому интернационализму, проводятся во всех бакинских городских массовых библиотеках. Только в одном 1970 году в бакинских городских массовых библиотеках было организовано 431 массовое мероприятие /читательские конференции,тематические вечера.книжные выставки,библиографические обзоры,беседы, лекции и доклады/, посвященное пропаганде теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма /I8I-I89/. По этой проблематике лишь на самых массовых мероприятиях читателям было выдано 7 383 экз.трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Таким образом, опыт работы бакинских городских массовых библиотек показывают,что утверждение научного мировоззрения и коммунистическое воспитание читателей на основе марксистско-ленинского теоретического наследия находится в центре библиотеч-но-библиографической пропаганды. Работа эта требует серьезной идейно-политической и профессиональной подготовки библиотекарей, глубоких знаний и большого кропотливого труда.

Пропаганда в бакинских городских массовых библиотеках трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина- одно из главных направлений современной их деятельности.

Пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма является важнейшим направлением идейно-политической работы бакинских массовых городских библиотек как опорных баз партийных организаций. Широкая пропаганда трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина повышает качество воспитания читателей с учетом современных

43. требовании воспитания нового человека,оказывает серьезное влияние на улучшение их трудовой деятельности и развитие научного мировоззрения.

Деятельность бакинских городских массовых библиотек по формированию научного мировоззрения читателей и коммунистическому их воспитанию показывает,что овладение марксистско-ленинской теорией, глубоко раскрывающей сущность мирового революционного процесса, закономерности развития природы и общества, является насущной необходимостью и потребностью читателей.

Исследование вопросов и проблем, поставленных в данной главе позволяет сформулировать следующие выводы:

-проблема оптимизации использования трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках в условиях развитого социализма прежде всего обусловлена политическими, научными и практическими потребностями многомиллионных советских читателей;

-широкое использование трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках основывается на развитии общего и политического кругозора читателей и, в свою очередь,оказывает влияние на углубление их знаний о путях общественного развития, овладение методими научного познания сущности происходящих явлений и процессов внутренней жизни и международных событий,помогает формированию правильного понимания роли человека в коммунистическом обществе;

-пропаганда теоретического наследия К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина способствует формированию научного мировоззрения читателей, помогает им в борьбе с буржуазной идеологией,пережитками прошлого в сознании и быту советских людей;

44.

-изучение трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках способствует коммунистическому воспитанию читателей, повышению производительности труда, укрепляет чувство социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма.

45. ГЛАВА П

АНАЛИЗ СОСТАВА ФОНДОВ ТРУДОВ КЛАССИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА. КАК ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

I.Определение характерных историко-структур-ных факторов формирования фондов библиотек

Анализ состава, структуры и использования каждого отдельного книжного собрания и фондов в целом позволяют выявить ряд причин, обусловливающих изменения этих процессов. Использование книжного фонда предполагает наличие запросов определенной группы читателей, в интересах которых создается библиотечный фонд, целенаправленное пополнение этого фонда и систему информации об имеющейся литературе и новых поступлениях. Следовательно, интенсивность использования фонда или системы фондов идентичных типов можно рассматривать как производную величину, зависящую от совокупности трех основных факторов /130, с.38/:

I.Состав литературы в данном фонде с учетом его дальнейшего пополнения.

2.Контингент читателей, нуждающихся в собранной литературе.

3.0б"ем информации о фонде.

Указанные факторы как в отдельности, так и в совокупности определенным образом влияют на изменение состава фондов и на его использование. Взаимодействие факторов выражается также в то,что при образовании причинно-следственных цепей они могут меняться местами и каждый из факторов может быть то причиной, то следствием.

46.

При формировании фонда массовой библиотеки прежде всего учитываются основные задачи ее работы по коммунистическому воспитанию трудящихся и в помощь научно-техническому прогрессу. На состав фонда и его формирование в большой степени оказывают влияние также запросы ведущих групп читателей. Характер их требований учитывается при определении профиля комплектования фондов. С учетом требований читателей комплектуется дополнительная литература и исключаются из фонда издания,не соответствующие читательским запросам и не пользующиеся спросом читателей.

Однако при формировании фонда трудов классиков марксизма-ленинизма должен быть принципиально иной подход. Првизведения классиков марксизма-ленинизма как методологическая основа научно-теоретической и общественно-практической деятельности людей необходимы всем читательским группам. Труды К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина должны быть не только органической частью всего фонда массовой библиотеки, но и тесно взаимосвязаны с различными тематическими ядрами фонда в процессе их использования.

Основной контингент читателей в каждой библиотеке или в определенной библиотечной системе в той или иной степени складывается и претерпевает изменения в зависимости от состава фонда. Так, преимущественное приобретение научнойлитературы широкого профиля, естественно,вызовет приток читателей различных отраслей знания и наоборот узкая профилизация фонда повлечет за собой сужениео состава читателей,обращающихся в данную библиотеку.

Существует зависимость контингента читателей и от об"ема библиографической информации о литературе. В частности, недостаточное раскрытие фонда в справочно-библиографическом аппарате

47.

библиотеки оставляет читателя в неведении о его полноте и составе. В таких случаях библиотека быстро теряет свой престиж, а читатели, не имея возможности удовлетворять свои запросы, нередко выбывают из числа ее абонентов. Вместе с тем организация системы справочно-библиографической и информационной работы в известной степени определяется тем или иным контингентом читателей, например, для специалистов высокой квалификации требуется значительно более разветвленная система информации о всех видах произведешія классиков марксизма-ленинизма в тематическом, хронологическом, языковом и других аспектах. Оказывает влияние на систему информации о фонде и сам состав фонда библиотеки. От об"ема комплектования в известной мере зависит количество каталогов, картотек,списков и указателей, характеризующих новые поступления /ISO, с.40/.

Таким образом, особенность рассмотренной причинноголедствея-ной цепи состоит в том,что причины и следствия в ней часто меняются местами.

В общей же цепи причины и следствия "суть представления, которые имеют значение,как таковые,только в применении к данному отдельному случаю; но как только мы будем рассматривать этот отдельный случай в его общей связи со всем мировым целым, эти представления сходятся и переплетаются в представлении универсального взаимодействия, в котором причины и следствия постоянно меняются местами..." /4, с.22/.

В первом параграфе мы будем комплексно исследовать два фактора, а именно: состав фондов трудов классиков марксизма-ленинизма и системы информации о них применительно ко всем массовым библиотекам города Баку, а во втором параграфе попытаем-

48. ся дать сравнительную характеристику этих факторов.

Совершенствование и обогащение тематического уровня библиотечного фонда в зависимости от современной потребности читателей способствует воздействию библиотек на культурное развитие общества.Повышение уровня общественного сознания советского человека вызывает расширение и углубление его культурных потребностей. Библиотеки как идеологические и научно-информационные учреждения играют важную роль в удовлетворении этих потребностей. Отсюда - .необходимость комплексного формирования библиотечных фондов на научной основе. С этой точки зрения в Азербайджане ведущее место занимают массовые библиотеки Бакинского экономического района.В их фондах собраны десятки тысяч книг, дающие возможность удовлетворять запросы различных групп читателей. Исходя из об"ективных и суб"ективных потребностей различных групп читателей, фонды массовых библиотек Бакинского экономического района являются многоотраслевыми. Они состоят из общественно-политической , технической,сельскохозяйственной,литературоведческой, искусствоведческой, художественной и другой литературы. В их фондах ведущее место занимают произведения классиков марксизма-ленинизма.

Важнейшим фактором интенсивного пополнения фондов массовых библиотек трудами классиков марксизма-ленинизма является регулярное их издание и переиздание с учетом задач коммунистического воспитания трудящихся, с учетом уровня и об"ема потребности советских людей в их чтении.

В нашей стране выпускаются различные виды изданий трудов классиков марксизма-ленинизма. Это - собрания сочинений,избранные сочинения,тематические сборники, отдельные издания. В соб-

49.

раниях сомнений наследие классиков марксизма-ленинизма представлено о наибольшей полнотой. Так, в полное собрание Сочинений В.И.Ленина включено примерно 9 тыс.произведений, из' них 1100 публикуется впервые. В собраниях сочинений публикуются книги,письма,статьи,выступления,доклады,указания, проекты,конспекты и ряд других материалов. С целью обеспечения эффективности использования собраний сочинений создан научно-справочный аппарат на русском и на национальных языках. Так, тома полного собрания Сочинений В.И.Ленина включают предисловие, библиографическую хронику, указатели источников, упоминаемых В.И.Лениным; предметно-тематический и алфавитный указатель и полному собранию сочинений изданы отдельными томами.

Избранные сочинения К.Маркса и Ф.Энгельса /1,2/, В.И.Ленина предназначены для распространения отдельных фундаментальных их работ среди самых широких кругов читателей.

Тематические сборники /например, Маркс К., Енкелс Ф. Дин Ьаггында,- Бакы,1955; Ленин В.И. Кэнчлэр їіаггьщца.- Бакы,1967; Идеоложи иш Ьаггында.- Бакы,1967 и т.д./ также рассчитаны на самые различные читательские группы, о которых будет сказано в третьей главе настоящей диссертации. Исходя из того, что потребность в трудах классиков марксизма-ленинизма непрерывно возрастает, издательства страны выпускают массовыми тиражами тематические сборники.

За последние десять лет было издано около 80 тематических сборников трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина /93/.Тематика их отражает наиболее актуальные проблемы коммунистического строительства.

Труды классиков марксизма-ленинизма очень обширны не толь-

50.

ко по видам изданий, но и по географии распространения и тиражам. Они издаются массовыми тиражами не только в СССР, но и за рубежом. Так, в I9I7-I970 годах на всех языках мира вышло в свет 2 565 изданий /книг и брошюр/ произведений К.Маркса и Ф.Энгельса обшим тиражом 93 548 тыс.экз.,произведения В.И.Ленина издавались 10 871 раз общим тиражом 387 534 тыс.экз. Только в 1970 году вышло в свет 53 издания произведений К.Маркса и Ф.Энгельса общим тиражом 3 483 тыс.экз. и 454 издания произведений В.И.Ленина общим тиражом 9 618 тыс.экз. /125,с.365/. В Азербайджане в 1970 году вышло в свет 12 названий трудов В.И.Ленина общим тиражом 169 тыс.экз. /119/.

Труды В.И.Ленина переведены на 120 языков народов мира. По масштабам изданий произведения В.И.Ленина занимает первое место в мире.

КПСС, учитывая потребности самых широких масс читателей, изданию трудов классиков марксизма-ленинизма уделяет большое внимание с первых лет советской власти. В 1920 году на IX с"езде

РКП/б/ впервые было принято решение об издании собрания сочинений В.И.Ленина. В 1920-1926 годах это первое собрание сочинений издано в 20 томах. По решению ХШ с"езда РКЦ/б/ второе и третье издания собраний сочинений В.И.Ленина были выпущены уже в 30 томах каждое.

По решению ХШ с"езда РКП/б/ в 1928-1945 годах изданы также сочинения Маркса и Энгельса в 29 томах. Второе его издание выпущено в 39 томах в соответствии с постановлением ЦК КПСС 1954 года. Благодаря заботе Коммунистической партии, в годы советской власти издание произведений классиков марксизма-ленинизма характеризуется устойчивостью и стабильностью.

51.

В течение I9I7-I970 годов вышло в свет 966 изданий произведений К.Маркса и Ф.Энгельса на русском языке общим тиражом 76 334 тыс.экз. /в том числе в 1970 году - 12 названий общим тиражом 2805 тыс.экз./; 2 795 изданий произведений В.И.Ленина вышло в свет общим тиражом 294 180 тыс. /в том числе в 1970 году-в 59 названиях общим тиражом 17 777 тыс./125, с.365/. В Азербайджане в исследуемом периоде /I959-I97I годы/ было издано 85 название произведений классиков марксизма-ленинизма общим тиражом 896,5 тыс.экз. /119/.

Издание трудов классиков марксизма-ленинизма на национальных языках имеет большое историческое политическое значение.

В настоящее время народы Советского Союза читают труды классиков марксизма-ленинизма на своих национальных языках,что является громадным достижением Великой Октябрьской социалистической революции,успешного построения социалистического общества результатом победы культурной революции.Ярким отражением глубокой заботы Коммунистической партии и Советского правительства сделать наследие классиков марксизма-ленинизма достоянием всего советского народа является широко использование этого наследия азербайджанским народом на своем родном языке.

Еще на ХШ с"езде РКП/б/ была отмечена необходимость и важность издания классиков марксизма-ленинизма на национальных языках нродов СССР. Это и другие решения партии сыграли важнейшую роль в переводах и изданиях трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина на языки народов СССР. Так,например,только в 1969-1970 годы произведения В.И.Ленина изданы тиражом 76 млн.экз./91/, из них 284 тыс.экз. изданы на азербайджанском языке /119/. Для сравнения следует сказать,что в 1920 году в республике всего

52.

выпускалось 3 книги /печатных единиц/ общим тиражом 63 тыс.экз. /126, с.336/.

Труды классиков марксизма-ленинизма,изданные на азербайджанском языке,характеризуются не только количеством, но и разнообразием типов и видов изданий. В массовых библиотеках города Баку широко представлены собрания сочинений,избранные сочинения, тематические сборники и отдельные произведения К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина, изданные на русском и азербайджанском языках.

Выпуск четвертого издания собрания сочинений В.И.Ленина в 45 томах в 1970 году стал большим событием в политической и культурной жизни азербайджанского народа /29/. Это издание предоставило возможность нашему народу более глубоко и всесторонне осваивать великое ленинское идейное наследие. В соответствии с постановлением ЦК КПСС 1957 года "0 издании Полного собрания сочинений В.И.Ленина" /45, с.235-236/, в 1965 году завершено издание полного собрания сочинений В.И.Ленина на русском языке в 55 томах. В настоящее время оно переводится на азербайджанский язык, что имеет важнейшее политическое, идеологическое и историческое значение для социально-экономического,политического и культурного развития Азербайджанской ССР.

К сожалению, на азербайджанский язык переведены не все произведения К.Маркса и Ф.Энгельса,что создает значительные трудности их использования. Как будет показано в третьей главе диссертации,существует повышенная потребность читателей на труды К.Маркса и Ф.Энгельса на азербайджанском языке.

В целом издание произведений классиков марксизма-ленинизма занимает ведущее место в книжно-издательской деятельности республики. Достаточно сказать,что в течение одиннадцати лет /I960-

53.

1970 годы/ в республике на азербайджанском языке вышло в свет 77 издания трудов классиков марксизма-ленинизма общим тиражом 841 тыс.экз. /119/. Все это еще раз подтверждает огромную потребность советских людей в произведениях классиков марксизма-ленинизма*

Эти потребности создают об"ективные предпосылки для широкого издания трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина не только в общесоюзном масштабе, но и в каждой из национальных советских социалистических республик.

Это же требует пристального внимания к формированию библиотечных фондов трудами классиков марксизма-ленинизма.Ниже приводится таблица, наглядно подтверждающая сказанное.Как видно из табл.І, в течение I959-I97I годов наблюдается интенсивный рост издании трудов классиков марксизма-ленинизма, что создало благоприятные условия интенсивного комплектования фондов библиотек. Так, если в 1959 году удельный вес трудов классиков марксизма-ленинизма, изданных на русском и азербайджанском языках, составлял в фондах библиотек города Баку 2,Зпроц.,то в 1967 году -6,8 проц. В течение 9 лет как издание произведений классиков марксизма-ленинизма, так и библиотечные фонды их трудов увеличились в 3 раза. Таким образом, в этом периоде количественный рост фондов трудов классиков марксизма-ленинизма соответствовал масштабу их изданий. Однако в последующие годы рост изданий трудов классиков марксизма-ленинизма происходил более интенсивно, чем рост их удельного веса в фондах. Это расхождение обменяется увеличением переизданий,связанных с юбилеями К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина* В 1968-1970 годах страна отметила 150 -летие со дня рождения К.Маркса, Ф.Энгельса и столетие со дня рождения

таолица і.

динамика издания трудов классиков марксизма-ленинизма на русском и азербайджанском языках и степень пх накоплешш в 60 массовых библиотеках города

Баку /91,119,181-189/.

% в об- % от общего щем goc- тиража изд. таве фон- трудов клас-

ГІОЛ-ВО

трудов классаков

Издание трудов классиков марксизма-ленинизма/ до данным ан.летописи СССР. 1959-1971 гг./

55.

В.И.Ленина. Естественно, что эти годовщины были отражены в издательской деятельности: издание трудов классиков марксизма-ленинизма увеличилось в 3-5 раз по сравнению с предыдущими годами. В 1969 году "Манифест Коммунистической партии" издавался тиражом в I 200 000 экз., хотя в 1959-1967 годах общий тираж этой книги в среднем составил 250 000 экз. В 1970 году книга В.И.Ленина "0 государстве" издавалась миллионным тиражом. Но в предыдущие годы ее тираж составил в среднем 200 000 экз. Приведенные данные характерны для других изданий классиков марксизма-ленинизма /91/.

Итак, интенсивный рост изданий трудов классиков марксизма-ленинизма в исследуемый нами период позволял восполнять проба..— лы в фондах массовых библиотек.Однако повышенная потребность в трудах К.%ркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина в некоторых случаях не совпадала с изданием их трудов, т.е. не всегда обеспечивалось соответствие потребности роста фондов росту тиражей изданий трудов классиков марксизма-ленинизма.

Тем не менее из табл.1 видно, что существует прягло пропорциональная: зависимость между количественным ростом фондов даже

в пределах выделяемых финансовых средств и ростом тиражей из-

- I

даний.

Значительный научный интерес предоставляет также определение удельного веса комплектуемых изданий трудов классиков марксизма-ленинизма по отношению к общему числу всех изданий,выпущенных на русском и азербайджанском языках.Так, в І959-І97І го-

I Соответствие роста фондов тиражам изданий трудов классиков марксизма-ленинизма - эта одна сторона выявления полноты фондов. Важной стороной определения полноты фондов является также их соответствие запросам обслуживаемых читателей,что будет показано в третьей главе.

56.

дах общий тираж изданий трудов классиков марксизма-ленинизма составлял 84 303 320 экз./91/, из них более I проц. поступили в фонды массовых библиотек города Баку.Если исходить из того, что в 1970 году, число массовых библиотек в городах СССР составляло 93,3 тыс./128,с.509/, а в Баку - 167 /126,с.321/, то данный уровень накопления трудов классиков марксизма-ленинизма в бакинских общественных книжных фондах следует считать совершенно удовлетворительным,так как в количественном отношении фонды классиков марксизма-ленинизма в бакинских массовых библиотеках в среднем почти в 2 раза больше по сравнению с их количеством в массовых библиотеках СССР.

С точки зрения обеспечения полноты комплектования фондов массовых библиотек города Баку значительный интерес представляет также определение удельного веса в их составе произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по языковым признакам. Анализ состава фонда по языковому признаку представлял большие трудности, поскольку в учетно-отчетной документации исследуемых библиотек подобные данные не отражаются. С целью такого анализа были просмотрены фонды классиков марксизма-ленинизма в двух крупных массовых библиотеках города Баку и на этой основе составлена таблица, отражающая языковое распределение трудов классиков марксизма-ленинизма в течение 13 лет /табл.2/. Как видно из табл.1, число произведений классиков марксизма-ленинизма, изданных на русском и азербайджанском языках, составляет соответственно 98,9 и 1,1 проц. Это процентное соотношение оказывает влияние на формирование книжного фонда трудов классиков марксизма-ленинизма и по языковому признаку /табл.2/.

Анализ фондов трудов классиков марксизма-ленинизма по

57.

Таблица 2.

Распределение трэдов классиков марксизма-ленинизма до языковым признакам в центральных массовых библиотеках им. В.И.Ленина и лм.Ы.А.Сабира /і81-189/

Число комд- В том числе

Годы лектуемых

изданий На рус- в проц. На азерб. в проц.

ском языке

языке

58.

крупным библиотекам города Баку позволил установить, что подавляющее большинство изданий комплектуется на русском языке. Например, по данным за 13 лет /1959-1971 годы/ в фондах центральных библиотек им.В.И.Ленина и М.А.Сабира труды классиков марксизма-ленинизма составляли 6602 экз., из них 4408 экз. на русском и 2114 экз. на азербайджанском языках,т.е. процент трудов классиков марксизма-ленинизма, изданных на русском и азербайджанском языках в указанный период, в фондах названных библиотек соответственно составлял 65,8 и 34,2 процента. Данное соотношение вполне закономерно,поскольку репертуар изданий трудов классиков марксизма-ленинизма на русском языке больше и значительно больше их тиражи.

Потребность в произведениях К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, изданных на русском языке,неуклонно возрастает и это оказывает значительное влияние на формирование фонда.При этом учитывается интерес читателей к литературе определенных отраслей знания или тематики. В массовых библиотеках города Баку с каждым годом значительно увеличивается количество читателей,обращающихся к трудам классиков марксизма-ленинизма на русском языке. Это закономерное явление.Многие читатели-азербайджанцы стараются читать труды В.И.Ленина в оригинале. Наряду с этим непрерывно увеличиваются и запросы читателей на труды классиков марксизма-ленинизма, изданные на национальных языках. Учитывая спрос читателей,, труды классиков марксизма-ленинизма переводятся на азербайджанский язык,выпускаются массовыми тиражами и целенаправленно накапливаются в фондах массовых библиотек.

Комплектование и издание трудов классиков марксизма-ленинизма, изданных на национальных языках,в том числе на азербай-

59,

Таблица S.

Соотношение числа трудов классиков марксизма-ленинизма к общему числу фонда массовых библиотек города Баку /X8I-I89/.

Годе Обіди!! об"ем проц.к общему Из них труды классиков
(Хонда ча слу маркой зма-ленини зма

/в дроц./

  1. I 708 000 4,6 2,1

  2. 1 983 000 5,3 3,7

  3. 2 002 500 5,4 4,0

  4. 2 151 200 5,8 4,0

  5. 2 202 900 5,9 3,9

  6. 2 374 800 6,4 3,8

  7. 2 488 200 6,7 4,0

  8. 2 553 700 7,1 3,9

  9. 3 555 000 9,8 4,8

  10. 3 801 300 10,2 4,9

  11. 3 355 000 10,4 5,9

  12. 4 116 000 11,1 8,3

  13. 4 237 000 її,4 8,7

Всего 37 228 600 100,0 100,0

60.

джанском, является ярким подтверждением громадной жизненной силы ленинской национальной политики, неуклонно претворяемой в жизнь Коммунистической партией и Советским правительством.

Б I959-I97I годах в количестве изданий трудов классиков марксизма-ленинизма на азербайджанском языке наблюдались определенные колебания, что об"ясняется разным числом новых переводов в отдельные годы произведений К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, а также,как уже указывалась,юбилеями основоположников научного коммунизма в 1968-1970 годах.Издание новых переводных произведений классиков марксизма-ленинизма, естественно,вызывает большой спрос на них и способствует росту фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках.

Обеспечение динамического соответствия количественных показателей издания трудов классиков с потребностью в них является одним из важных условий оптимизации комплектования фондов трудов классиков марксизма-ленинизма. Однако издательства при тематическом планировании нередко не учитывают уровень читательского спроса на определенную литературу, а библиотеки- тиражи изданий определенного документа как фактора его общественной значимости.В принципе тиражи должны исходить из социальных и экономических потребностей в определенном издании и тем самым составлять своеобразный показатель определения уровня накопления библиотечных фондов. Уменьшение читательских отказов, что в значительной степени зависит от правильного определения экзем-плярности комплектуемых видов литературы с учетом запросов читателей, является одншл из важных показателей эффективности обслуживания. Сравнение данных табл.1 и 3 наглядно демонстрирует динамическую корреляцию увеличения комплектования фонда в зави-

61.

симости от тиража издания по отдельным годам.

Из табл.3 видно,что в I959-I97I годах в бакинских массовых библиотеках число приобретаемой литературы в целом увеличилось с 5 до II проц., а число выпускаемых изданий классиков марксизма-ленинизма с 2 до 9 проц. Рост общего об"ема фондов в 1959-1971 годах составлял в среднем 6 проц., а фонд классиков марксизма-ленинизма - 7 проц. Здесь наблюдается опережающий рост фонда трудов классиков марксизма-ленинизма по сравнению с общим фондом. Относительно большой об"ем комплектования трудов классиков марксизма-ленинизма связан с развитием политического кругозора читателей, повышением их образовательного ценза и увеличением потребности в общественных науках. Так, например, в пяти бакинских библиотеках /им.К.Маркса.им.М.А.Сабира, им. Дж.Джабарлы,им.М.Азизбекова,им.А.Сиххата/ в исследуемом периоде количество рабочих увеличилось на 35 проц.,читателей с высшим образованием на 23 проц., а спрос читателей на труды классиков марксизма-ленинизма - в два раза.

Известно,что общественно-политический отдел /1,3,9/ в таблице библиотечной классификации состоит из 25 типовых делений, одним из которых является отдел "Труды классиков марксизма-ленинизма" /ЗК/. Значительный научный интерес представляет анализ количественного роста фонда по отделу "ЗК" по сравнению со всеми другими типовыми делениями общественно-политического раздела. Результаты анализа представлены на рис.1 На рисунке можно заметить, что среднегодовой рост фонда общественно-политической литературы составляет 0,5 проц. Удвоение фонда общественно-политической литературы происходит каждые 6-7 лет. Однако процесс по-

62.

1959 I960 19Ш 1962 1965 19Ok 1965 1966 196? 1905 1969 1970 1971

. - труды классиков марксизма-ленинизма х - общественно-политическая литература Рис.1. Относительный теш роста числа трудов классиков марксизма-ленинизма /І/ в фонде общественно-политической литературы /2/ в библиотеках им.В.И.Ленина, К. Маркса, М.Горького, В.Г.Короленко, М. А. Сабира, Дж. Джа барлы, Г.Мусабекова,"Красный Октябрь",А.Сиххата,М.Абилова, М.Азизбе-кова,А.С.Пушкина,А.П.Чехова, А.Фирдоуси,И.Фиолетова,М.С.Ордуба-ди,С.Вургуна,М.Физули,А.А.Іщанова,Н.А.Некрасова,ІІ.А.Бляхина, В.Воровского,Г.Низами,Н.Нариманова,"XY лет Октября" /I8I-I89/.

63.

полнения фондов издания классиков марксизма-ленинизма идет несколько опережающими темпами,чем процесс пополнения фонда общественно-политической литературы.Период его удвоения составляет 5 лет. Рост фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в течение анализируемого периода составляет и 0,6 проц. и опережает рост фонда общественно-политической литературы более чем на 0,1про$[. Как будет показано в третьей главе диссертации, такое опережающее развитие характерно не только для исторического накопления фонда трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках, но и для их использования.

Начиная с 1968 года наблюдается более интенсивный рост фондов трудов классиков марксизма-ленинизма, что связано с юбилеями К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина и увеличением запросов читателей на их труды. В 1968-1971 гг. тираж изданий трудов классиков марксизма-ленинизма увеличился почти в 1,5 раза /см.табл.1/, что,естественно,оказало существенное влияние на рост об"ема фондов.

Полнота фондов является важным фактором,способствующим оптимизации книгообеспеченности и снижения отказов на запросы читателей. Данный фактор непосредственно связан с об"емом издательской продукции и своевременным ее приобретением.

На основе данных о числе читателей и изучения динамики фонда построена номограмма,характеризующая книгообеспеченность читателей по фондам бакинских массовых библиотек в целом, и по фондам трудов классиков марксизма-ленинизма, в частности /рис.2/. На рис.2 видно,что в течение 13 лет число читателей увеличилось 1,5 раза, книгообеспеченность - в 2 раза.Среднегодовая книгообеспеченность по фондам всех массовых библиотек составляет

64.

іб -

1959 I960 1961 Й62 1965 Ш 1965 1966 196?, 1966 1969 1970 1971

Рис.2. Средняя книгообеспеченность читателей в 60

массовых библиотеках г.Баку за I959-I97I годы /I8I-I89/.

65.

11,7, а книгообеспеченность читателей по разделу ЗК - 0,6. При этом среднегодовая книгообеспеченность читателей по трудам классиков марксизма-ленинизма развивается опережающими темпами.Если в 1959 году книгообеспеченность читателей трудами классиков марксизма-ленинизма составляла 0,3 экз., то в 1971 году - 1,4 экз. Таким образом, книгообеспеченность читателей трудами классиков марксизма-ленинизма в 2 раза больше, чем книгообеспеченность читателей в целом по фондам бакинских массовых библиотек

Однако сама по себе книгообеспеченность характеризует лишь количественную сторону движения фондов по отношению к увеличению читательского контингента. В данном случае следует изучать качественную сторону книгообеспеченности читателей,поскольку при одинаковом уровне книгообвспеченности сравниваемых двух или нескольких библиотек качественный уровень книгообвспеченности может быть разным. Шлейно здесь выявляется ряд недостатков в составе фондов. Как уже отмечалось,до настоящего времени на азербайджанском языке не изданы Сочинения, тематические сборники и ряд основных работ К.Маркса, Ф.Энгельса,полное собрание сочинений и некоторые тематические сборники В.И.Ленина.Все это отрицательно сказывается на книгообеспеченности читателей.Оптимальная книгообеспеченность зависит также от некоторых научных и организационных факторов. К ним можно отнести определение оптимальности экземпляров комплектуемых изданий,учет содержания изданной литературы,исходя из реальной потребности читателей.

Качество комплектования и организации библиотечных фондов трудов классиков марксизма-ленинизма как самостоятельных библиотечных процессов во многом зависит от рб"ема библиотечных ресурсов, социально-экономических особенностей обслуживаемых регионов,

66.

состава и запросов читателей кошфетных библиотек.Поэтому сравнительный анализ деятельности отдельных массовых библиотек, города Баку в области комплектования и организации фондов классиков марксизма-ленинизма как информационной базы библиотечно-библиографического обеспечения является непременным условием оценки их оптимального функционирования в целом.

2.Некоторые характерные аспекты сравнительного анализа состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма разничных библиотек.

Сравнительный анализ фондов различных массовых библиотек дает возможность определить место каждой из них в системе организации фондов региона и библиотечно-библиографического обслуживания читателей.Потенциальные возможности библиотеки в биб-лиотечно-библиографическом обслуживании, как известно, в значительной степени базируются на качестве формирования ее фондов.

Между собой отличаются профили комплектования фондов даже библиотек одного типа. В действительности ни один отдельно взятый библиотечный фонд в том или другом регионе не может обеспечить все реальные запросы читателей.Поэтому возникает необходимость осуществления ряда организационных и научных мероприятий с целью обеспечения полноты и целенаправленности формирования фондов как отдельной библиотеки,так и всей системы библиотек региона и их релевантности запросам читателей. Решение указанных задач связано с проведением сравнительного анализа состава библиотечных фондов различных библиотек региона для повышения их реальных возможностей по коммунистическому воспитанию трудящихся, в помощь научно-техническому прогрессу,удовлетворению запросов читателей.

67.

Основные аспекты сравнительного анализа фондов, на наш взгляд, должны базироваться на выявлении групп и категорий читателей-потребителей общественных фондов, определении состава фондов по количеству названий, экземплярности, видам и типам изданий, тематике, а также изданий. В библиотеках национальных республик важным признаком качества состава фондов является также формирование их литературой с учетом языка издания. Такой анализ позволяет оценивать фонды не только в количественном, но и в качественном отношении.Качественный анализ фондов в сравнительном плане требует,прежде воего,выявления различных читательских потребностей в составе фондов по количеству названий произведений печати,что характеризует,главным образом, степень соответствия фондов динамике первичных документальных потоков и тематическому их об"ему. Так, например,если даже фонды двух библиотек одинаковы в количественном выражении,то их тематическая полнота может быть различной в зависимости от читательского контингента и числа комплектуемых названий. Естественно, широкий охват различных групп читателей и названий книг в пределах профиля определенной библиотеки показывает степень качественной полноты их фондов. Поэтому при сравнительном анализе различных фондов должен учитываться и уровень их полноты по названиям изданий, особенно с учетом читательских интересов. Это условие представляется важным и для определения ряда критериев эффективности фонда и библиотечного обслуживания /например, читаемости,обращаемости,нагрузки библиотекарей и т.п./.Для

аргументации приведенных соображений проведем сравнительный анализ фондов двух бакинских массовых библиотек,фонды которых в количественном отношении почти одинаковы: библиотек им.С.Бур-

68.

гуна и им.А.П.Чехова.Коничество их фондов общественно-политической литературы в 1971 году составляло соответственно 15 528 и 16 436 экз. На рис.3 отражено количество названий трудов классиков марксизма-ленинизма и степень их комплектования в фондах исследуемых библиотек в течение анализируемого периода.График I и 2 на рис.3 построен по формуле:

тт - м тг

где - П - коэффициент полноты фондов,

М - количество изданных названий трудов классиков марксизма-ленинизма в определенном году.

К - количество приобретаемых библиотекой названий в

отдельные годы / в проц./. На рис.3 видно, что в течение 13 лет количество .изданных названии: трудов классиков марксизма-ленинизма увеличилось почти в 2 раза, а количественное соотношение их отражения в фондах в среднем на 10-12 проц. В библиотеке имени А.П.Чехова наблюдается расхождение между об"емом изданий и приобретением названий трудов классиков марксизма-ленинизма в определенном году.Так, например, при сравнительном анализе этого процесса в 1959-1966 годах наблюдается,что при более медленном росте изданий трудов классиков марксизма-ленинизма возрастают темпы комплектования, а при более интенсивном увеличении числа вышедших названий темпы комплектования более медленные, т.е. в библиотеке им.А.П.Чехова в отдельные годы комплектование названий трудов классиков марксизма-ленинизма обратно пропорционально темпам их издания. Например, в 1966 году число названий изданий произведений клаоси-

69.

% 60

2 О

50 Н

S AOH

О о О

HAJ6.

W 50 зо 20 50 24 52 20 52 ад 48 ?0 $0

1959 I960 1961 І9Б2 1965 196 1965 1966 1967 1956« 1969 1970 1971

I - Библиотека им.С.Вургуна.

2.- Библиотека им.А.П.Чехова.

Рис.3. Сравнение полноты комплектования фонда трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках им.С.Вургуна, им.А.П.Чахова по названиям в зависимости от года их изданий за I959-I97I годы /I8I-I89/.

70.

ков марксизма-ленинизма составило 20, а библиотека приобрела 60 проц. из них; в 1970 году издано было 70 названий, из них библиотека приобрела 59 проц. В целом, в течение 13 лет библиотека им.А.П.Чехова комплектовала 50-55проц. названий изданий классиков марксизма-ленинизма,что отрицательно сказалось на качестве полноты этой части ее фондов. Анализ показал,что библиотека им.А.П.Чехова не располагала данными о составе читателей, которым были необходимы труды классиков марксизма-ленинизма, что было основной причиной просчетов в комплектовании трудов классиков марксизма-ленинизма как по названиям,так и по экземп-лярности.В библиотеке им.С.Вургуна наблюдалась совершенно иная картина.В этой библиотеке темпы комплектования названий трудов классиков марксизма-ленинизма соответствуют росту числа их изданий. Так, например, в 1959-1965 годах среднегодовой рост изданий трудов классиков марксизма-ленинизма составляет 2-3 новых

названия. Темпы комплектования этими изданиями фонда бибжотеки им.С.Вургуна соответствуют этому,что наглядно видно на рис.3. С 1967 года начинается более интенсивный рост изданий трудов классиков марксизма-ленинизма и соответственно увеличивается число комплектуемых названий в библиотеке.В целом библиотека им.С.%ргуна комплектует 80-85 проц.всех издаваемых основных трудов классиков марксизма-ленинизма в определенной экземпляр-нос ти, учитывающей читательские интересы и их потребность в библиотечных фондах трудов К.Маркса,Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Естественно, расширение репертуара названий при стабильных возможностях приобретения количества экземпляров комплектуемой литературы уменьшает приобретение количества экземпляров отдельных

71.

названий.Это может привезти к повышению отказов на запросы чита-телей,т.е. снижается качество их обслуживания.Этот аспект проблемы будет рассмотрен в третьей главе нашей диссертации.Здесь же следует только отметить,что расширение репертуара названий и оптимальное определение при этом их экземплярности требует изучения ряда факторов в тесной их взаимосвязи.К числу таких факторов относятся социально-экономический и демографический профиль обслуживаемого региона; количественный и качественный состав читателей и их запросов;отказы на запросы читателей: интенсивность обрашения читателей и определенной части фонда и т.д.

Сравнительно высокий уровень полноты фонда библиотеки им.С.Вургуна об"ясняется систематическим изучением состава читателей библиотеки, их запросов и интересов, а также использованием библиографической информации при формировании фондов.Как уже отмечалось,библиографическая информация играет важную роль в формировании фондов.Определяющая роль библиографической информации в причинно-следственных целях в данном случае состоит в том, что она создает необходимую предпосылку для оптимизации состава фондов и формирования круга чтения читателей.С рассматриваемой точки зрения работа с библиографической информацией для формирования фондов играет ведущую роль в деятельности библиотеки им.С.Вургуна.В других массовых библиотеках города Баку библиографическая информация для комплектования фондов используется недостаточно.

Направления и методы использования различных библиографических источников для комплектования фондов массовых библиотек мало исследованная проблема.Однако даже на основе приведенных примеров не трудно заметить,что эффективное и всестороннее ис-

72.

пользование библиографических пособий является одним из ведущих факторов,влияющих на полноту комплектования фонда, а также на оптимальную организацию библиотечно-информационного обслуживания читателей.При комплектовании трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города Баку широко используются как текущие,так и перспективные библиографические указатели.К перспективным библиографическим указателям,прежде всего,относятся тематические планы издательств и бланки заказов.К сожалению, в практике комплектования массовых библиотек недостаточно используются сигнальные и реферативные библиографические издания различных органов информации,в том числе информационно-библиографические издания ИБИОН Академии Наук СССР,Информационного центра по проблемам культуры и искусству Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина, ИНИОН Академии наук АзССР. Между тем,как известно, значительное число отражающейся в них библиографической информации не публикуется в тематических планах издательств.В качестве текущих библиографических указателей в массовых библиотеках города Баку в разной степени используются издания Всесоюзной и Азербайджанской республиканской книжных палат /"Книжные летописи","Азэрба^чан мэтбуат салнамэси"/. Особенно активно они используются при комплектовании фондов библиотекой им.С.Вургуна, что отражено в ее отчетах /180/. Недостаточно использует этот источник информации библиотека им.А.П.Чехова,что несомненно отрицательно повлияло на формирование ее книжного фонда трудами классиков марксизма-ленинизма /рис.3/.

Конечно, в оптимизации комплектования имеет значение не только своевременное использование перспективных и текущих библиографических указателей.Однако ориентирующая и организационно-

73.

информационная роль библиографической информации в данном случае очень ваяна. Массовый характер библиографических пособий,их высокое качество,полнота и целенаправленность отражения произведений печати создают благоприятную информационную ситуацию как для комплектования и организации фондов, так и интенсификации профессионального и самообразовательного чтения читателей.Таким образом,роль и значение библиографической информации как в процессе формирования фондов, так и в расширении информационной целеустремленности поиски и выявления литературы читателями по сути дела одинаково важны, хотя по целевому назначению различны. Другими словами, активизация запросов читателей часто исходит из уровня и состояния их библиографического обеспечения^ полнота фондов, как мы видели,в значительной степени зависит от использования соответствующих библиографических ресурсов и изучения состава и запросов читателей.Поэтому,рассматривая их взаимосвязь, одновременно следует учитывать их особенности с практической точки зрения, поскольку названные процессы в конечном итоге направлены к оптимальной организации использования документальных потоков.

Одним из факторов,способствующих обеспечению количественной полноты фондов, является историко-структурное развитие читательского состава.

Сама по себе количественная и качественная полнота фондов характеризуется степенью участия читателей в общем информационном потоке.С этой позиции рассмотрим две массовые библиотеки города Баку им.А.Сиххата и им.М.С.Ордубади и проанализируем динамику роста их фондов в зависимости от читательской потребности. Из табл.4 видно,что в базовом 1959 году об"ем фонда двух срав-

74.

Таблица 4

І^намика комплектования трудов классиков

марксизма-ленинизма в двух массовкх библиотеках

/161-189/.

75.

ниваемых библиотек почти одинаков,но уровень комплектования библиотеки им.А.Сиххата в 1,5 раза выше, чем в библиотеке им.

М.С.Ордубади.Однако приобретение трудов классиков марксизма-ленинизма по отношению к общему об"ему комплектования в базовом году в первой библиотеке сравнительно меньше, чем во второй. Следовательно, в базовом году уровень комплектования тематической части фонда в библиотеке им.М.С.Ордубади выше,чем в библиотеке им,А.Сиххата,Однако в последующие годы в библиотеке им. А.Сиххата наблюдается более интенсивное увеличение фонда трудов классиков марксизма-ленинизма,чем в библиотеке им.М.С.Ордубади, Так,среднегодовой рост фондов трудов классиков марксизма-ленинизма,чем в библиотеке им.М.С.Ордубади.Так, среднегодовой рост фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в течение 13 лет в библиотеке им.М.С.Ордубади составляет 7,3 проц., а в библиотеке им.А.Сиххата - 16,8 проц.,т.е. в 2 раза больше. Исследование показало,что об"ем фонда трудов классиков марксизма-ленинизма по названиям почти в два раза больше в библиотеке им.А.Сиххата, чем в библиотеке им.А.С.Ордубади /188/,Если исходить из того, что среднегодовой рост первичного документального потока составляет около -5-6 проц. /123/, то можно констатировать развитие фондов анализируемых библиотек.В течение 13 лет фонд трудов илассиков марксизма-ленинизма в библиотеке им.А.Сиххата увеличился более 3 раза, а в библиотеке М.С.Ордубади - почти в 2 раза.

Интенсивность развития фонда в библиотеке им.А.Сиххата об"-ясняется систематическим изучением состава читателей в процессе комплектования трудов классиков марксизма-ленинизма,широтой обслуживания региона,сравнительно большим разнообразием демогра-

76.

фического состава населения, а также языковым фактором использования литературы.

Большой методический и научный интерес представляет анализ соотношения об"ема комплектования трудов классиков марксизма-ленинизма с общим числом новых поступлений в зависимости от читательской потребности.Как видно из табл.4 в базовом 1959 году общее число комплектуемой литературы по отношению к общему фонду в библиотеках им.А.Сиххата и им. М.С.Ордубади соответственно составляло 3,4 и 2,6 проц., а труды классиков марксизма-ленинизма в общем числе новых поступлений составляли соответственно 6,8 и 7,7 проц. Такое соотношение наблюдается и в последующие годы. Так, среднегодовой рост об"ема комплектуемой литературы в библиотеке им.А.Сиххата составляет 6 проц., а в библиотеке им.М.С.Ордубади 5,2 проц. /табл.4/.Среднегодовой же рост фонда трудов классиков марксизма-ленинизма к общему числу комплектуемой литературы в среднем в течение 13 лет для первой библиотеки больше в 2 раза, а для второй - в 1,2 раза. Такая интенсивность развития фондов трудов классиков марксизма-ленинизма об"-ясняется,наряду с уже названными факторами,большой общественной потребностью в них, а также огромной методологической ролью идейного наследия классиков марксизма-ленинизма во всех сферах деятельности советских людей. Как уже отмечалось, лишь один показатель - об"ем фонда по экземплярности не может в полной степени характеризовать эффективность комплектования фондов и потребности читателей.Оптимальный показатель эффективности формирования фонда обеспечивается в том случае, если количественный об"ем фонда тесно связан с качественным показателем,т.е. максимально возможным удовлетворением читательского спроса на текущие изда-

77.

Рис.4. Удельный вес трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках им.В.И.Ленина /1/,М.А.Са-бира /2/ и Республиканской научно-технической библиотеки Госплана АзССР /3/ по названишл и эк-земплярности на уровень 1971 Г./І8І-І89/.

78.

ния по названиям.На примере двух крупных массовых библиотек города Баку и Республиканской научно-технической библиотеки Госплана ЛзССР /РНТБ/ покажем . соотношение приобретаемых экземпляров трудов классиков марксизма-ленинизма и их названий /рис.4/. На рис.4 видно значительно большее количество комплектуемых экземпляров изданий трудов классиков марксизма-ленинизма по сравнению с количеством приобретаемых их названий.В центральной городской библиотеке им.В.И.Ленина число приобретаемых экземпляров трудов классиков марксизма-ленинизма в 13 раз больше;чем названій, в библиотеке им.М.А.Сабира - в 9 раз, а в РНТБ - в 2-3 раза. Это значит,что средняя экземплярность названий трудов классиков в библиотеке им.М.А.Сабира - 9, а в РНТБ -2-3. Таким образом, выявляется очень важная особенность, а именно: более высокая экземплярность приобретаемых изданий трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках по сравнению с научно-технической. Об"ясняется это рядом причин.

Известно,что массовые библиотеки с исторической точки зрения формировались как идеологические учреждения, а научно-технические - прешлущественно как научно-информационные.Организация взаимодействия этих двух главных направлений деятельности библиотек на современном этапе - важнейшая задача, подчеркнутая в майском /1974 год/ постановлении ЦК КПСС по библиотечному делу /41/. По отношению к комплектованию и использованию трудов классиков марксизма-ленинизма это особенно важно.

В современных условиях каждый специалист,научный работник любой отрасли знания только на основе марксистско-ленинской теории может успешно решать задачи развития науки и производства в условиях ускоренного научно-технического прогресса на данном

79.

этапе коммунистического строительства. В то же время в массовых библиотеках состав читателей более разнообразен, а в научно-технических библиотеках состав читателей сравнительно однороден.

Неоднородность и интенсивность запросов различных групп читателей требует приобретения сравнительно большого числа названий и экземпляров трудов классиков марксизма-ленинизма в массовые библиотеки. Естественно,увеличение экземплярности без учета оптимального количества названий или наоборот увеличение числа названий и ограничение их экземплярности ведет к недостаточному удовлетворению запросов читателей.К сожалению, в массовых библиотеках города Баку не ведется тетрадь отказов.Такой учет необходим,так как он позволяет установить просчеты в определении экземплярности приобретаемых изданий по видам, типам и тематическим признакам.

Для доказательства необходимости динамической корреляции приобретаемых экземпляров и названий приведем пример из автоматизированной системы учета и анализа запросов читателей РНТБ Госплана АзССР. Данная система функционирует с 1972 года.Как видно на рис.4, на I/I 1971 г. в фонде в РНТБ число трудов классиков марксизма-ленинизма составило 2 800 экз./1200 названий/, книговыдача - I 036 экз.,а отказы читателям на произведения классиков марксизма-ленинизма из-за недостаточной экземплярности отдельных изданий составили 172 книги,т.е. 17,6 проц./189/. В качестве образца в табл.5 приведены месячные данные распределения запросов и отказов на издания трудов классиков марксизма-ленинизма, полученные на ЭВМ "Минск-22". Данные эти показывают, что при недостаточном учете взаимосвязи названий и экземплярности изданий всегда наблюдаются отказы на запросы читателей.

80.

Выдача трудов классиков марксизма-ленинизма в Республиканской научно-технической библиотеке /189/

Табл.5,

81.

Здесь наглядно видна прямо пропорциональная зависимость количества выдач и числа отказов читателям.Итак, увеличение выдачи названий определенного раздела фонда при недостаточной их экзем-плярности сопровождается увеличением отказов на запросы читателей. В данном случае причиной отказа является занятность книг, а в других случаях,когда имеются пробелы7- в названиях,будет преобладать тип отказа "Нет в библиотеке".Учет причин отказов на литературу общественно-политической тематики в различных библиотечных системах очень важен не только для планирования комплектования, но и для определения эффективности формирования фондов, их соответствия документальному потоку и информационным потребностям читателей в этой литературе.

Указанные факторы, определяющие эффективность формирования фондов, тесно связаны с составом контингента читателей и тематическим составом литературы.

Повышение уровня развития читателей в рост их потребностей в источниках информации требуют особого внимания к формированию фондов вообще и, в частности,фонда трудов классиков марксизма-ленинизма „Без учета потребностей различных групп читателей невозможно определить основные перспективы формирования книжного фонда.Учет потребностей особенно важен,так как формирование книжных фондов в условиях все возрастающего потока книжной продукции требует научно обоснованного отбора необходимой литературы для массовых библиотек из огромного потока изданий.Поэтому массовые библиотеки города Баку систематически учитывают уровень развития отдельных групп читателей /характеристики отдельных групп читателей изложены в Ш главе диссертации/,изучающих труды классиков марксизма-ленинизма,а выводы используются в процессе

82.

комплектования этой части фонда.

Научно обоснованное формирование фондов с тематической точки зрения определяет прежде всего уровень количественного его соотношения с развитием науки, экономики и культуры. В ходе социально-экономического развития и научно-технического прогресса возникает новые отрасли науки,культуры и экономики, формируются новые документальные потоки и в соответствии с этим расширяются и углубляются потребности читателей в документальной информации. Оптимальное удовлетворение информационных запросов читателей в этих условиях требуют выдачи не только определенного документа, но и максимально возможной полной информации по определенному вопросу.

В настоящее время поиск информации преобладает над поисками документов.В таких условиях требуется обеспечение тематической полноты фондов в соответствии со все возрастающими общими научно-техническими и политическими потребностями читателей. Это особенно важно обеспечить в массовых библиотеках,которые должны обслуживать различные категории читателей по самым разнообразным вопросам,темам и проблемам.

В данном аспекте рассмотрим информационную структуру фондов общественно-политической литературы двух массовых библиотек города Баку. Для этой цели нами разработана структурно-информационная модель фондов двух крупных массовых библиотек - им.А.Н. Некрасова и им.К.Маркса /рис.5/. Данная модель построена по ранговому распределению тематики фондов в зависимости от удельного Ееса тематических частей фонда в общем его составе.Внешний крут модели обозначает библиотечный фонд в целом, а второй -внутренний круг - числовой коэффициент распределения информации

83.

Рис.5. Структурно-информационная модель фондов общественно-политической литературы в двух крупных массовых библиотеках города Баку /уровень 1971 г./ /I8I-I89/.

84.

в разделе общественно-политической литературы.Окружность круга разделена по градусам в зависимости от удельного веса узкотематической части общественно-политической литературы изучаемых фондов.Тематические разделы фонда соответствуют существующей схеме библиотечной классификации /по разделам 1,3 и 9/.Каждая узкотематическая часть фонда обозначена цифровыми символами,что означает:

I.Труды классиков марксизма-ленинизма.

2.Партийные и государственные документы.

3.Литература по истории КПСС.

4.Литература о внутренней и внешней политике СССР.

5.Книги по экономике.

6.Книги по философии.

7.Литература по истории СССР.

8.Книги по другим областям общественных наук.

Как видно на рис.5, удельный вес трудов классиков марксизма-ленинизма в фонде общественно-политической литературы библиотеки им.Н.А.Некрасова составляет 20 проц., а в библиотеке им.К.Маркса -І4;,6проц. В отличие от фонда бибжотеки йМ.'ША-;йек-ра-сова, в библиотеке им.К.Маркса в фонде общественно-политической литературы преобладают партийные и государственные документы -24,6 проц.. Другие разделы фонда общественно-политической литературы представлены более равномерно:удельный вес шести разделов фонда почти равен.Меньше всего раздел 8 - "Книги по другим

областям общественных наук". В основных типовых делениях библиотечной классификации имеется около 40 аналогичных подотделов и в них обычно представлено меньше литературы.В сравниваемых фондах массовых библиотек им.Н.А.Некрасова и им.К.Маркса

85.

количество литературы в этом разделе одинаково.

Таким образом,на основе построенной структурно-информационной модели фондов двух исследуемых библиотек можно сделать следующие выводы:

Тематическое распределение литературы по разделам общественных наук в количественном отношении неравномерно.

Соотношение тематических разделов в составе фонда общественно-политической литературы отражает их место и значение в системе этой отрасли знания.

Ядро фонда состоит из трудов классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства - в среднем 39 проц.

Одинаковый в значительной степени удельный вес основных разделов общественно-политической литературы в фондах двух сравниваемых бакинских массовых библиотек дает основание предполагать, что рост их фондов отражает рост изданий в соответствующих областях общественных наук. Более того, это сходство свидетельствует также о правильной организащш в обеих библиотеках отбора литературы с тематической точки зрения.

Итак, сравнительный анализ показал,что комплектование фонда общественно-политической литературой,в том числе трудами классиков марксизма-ленинизма требует обеспечения тематической взаимосвязи состава этого раздела фонда и особенно изданий трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина с производственной,общественно-политической деятельностью определенных Ерупп читателей,системой их политического образования и самообразования.

Проведенный во П главе анализ позволяет сделать следующие выводы.

-Исследование исторической динамики изданий трудов класси-

ш.

ков марксизма-ленинизма на русском и азербайджанском языках на конкретном статистическом материале позволило классифицировать их по видам и типологическим признакам,выявить среднюю тираж-ность изданий в исследуемый период. Установлено,что в 1959-1971 годах издание трудов классиков марксизма-ленинизма увеличилось в среднем в 3 раза, а среднегодовой удельный вес изданий на 6,5 проц. Исследование показало,что среднегодовая тиражность изданий трудов классиков составляет 6 484 600 экз./на русском языке - 5 795 000 экз. и на азербайджанском языке -689 500 экз. /91/. Тиражи изданий трудов классиков марксизма-ленинизма способны обеспечить полноту книжных фондов массовых библиотек. Установлен также типологический состав изданий трудов классиков марксизма-ленинизма.По среднегодовым данным исследуемого периода виды изданий трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина находятся в следующих процентных соотношениях: собрания сочинений -26проц., избранные сочинения - 8 проц., тематические сборники - 19 проц., отдельные произведения - 48 проц. Сопоставление тиражей отдельных видов изданий с частотбй:,их..,использования в библиотеках позволило установить, что не все изданные большим тиражом издания пользуются повышенным спросом.Установлено,что ряд изданий выпущен повторно массовыми тиражами на азербайджанском языке, а некоторые труды издаются недостаточным тиражом или вообще не издаются.К ним относятся собрания сочинений и избранные сочинения К.Маркса и Ф.Энгельса, отдельные тематические сборники и некоторые отдельные произведения классиков марксизма-ленинизма, которые,как показал анализ,пользуются повышенным спросом читателей.

-Об"ем комплектования библиотечных фондов в тот или другой

хронологический период трудами классиков марксизма-ленинизма прягло пропорционален об"ему их изданий в этот период.Установлено,что более I проц.,всех изданных в СССР трудов классиков марксизма-ленинизма находится в фондах исследуемых библиотек города Баку; степень пополнения фондов прямо пропорциональна тиражам изданий трудов классиков марксизма-ленинизма,на пополнение фондов изданиями их трудов в целом происходит более быстрыми темпами,чем пополнение других отраслевых частей фонда библиотеку именно: рост общего фонда в течение 13 лет в среднем составлял 6 проц., а фонда классиков марксизма-ленинизма -7 проц. по сравнению с базовым годом /1959/.

Более высокий темп комплектования трудов классиков марксизма-ленинизма связан также с развитием политического кругозора читателей, повышением их общеобразовательного уровня и непрерывно возрастающим значением марксистско-ленинской теории в решении общественно-политических,научных и научно-хозяйственных задач. Так, в исследуемый период количество рабочих, читающих

труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина; увеличилось на 35 проц., а читателей с высшим образованием - на 23 проц., в целом спрос читателей на труды классиков марксизма-ленинизма за этот период вырос почти в два раза.

-Выявлена степень соответствия фондов трудов классиков марксизма-ленинизма запросам читателей и установлено,что в исследуемый период число читателей в массовых библиотеках города Баку увеличилось в 1,5 раза, а среднегодовая книгообеспечен-ность читателей - в 2 раза. Разработаны принципы повышения эффективности изучения качества книгообеспеченности читателей.

-Разработана комплексная структурно-информационная модель

S6.

фондов общественно-политической литературы, в том числе трудов классиков марксизма-ленинизма, определен оптимальный удельный вес тематических частей этого фонда, необходимый для обеспечения об"ективных и суб"ективных потребностей читателей, и определены принципы и методы улучшения его формирования.

-Исследована общесоюзная и региональная система библиографической информации о трудах классиков марксизма-ленинизма как средства оптимизации комплектования фондов библиотек,формирования круга чтения и расширения библиотечно-информационного обслуживания читателей. Установлено, что степень полноты и оперативность отражения литературы в библиографических указателях еще недостаточно обеспечивает потребность различных групп читателей в информации о трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Особенно недостаточно внимание уделяется составлению "Планов чтения" трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина для различных групп читателей,,

-Динамико-структурное развитие фондов трудов классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках города Баку не одинаково. В некоторых библиотеках комплектование осуществляется без достаточно полного учета требований различных категорий читателей на литературу по отдельным темам, вопросам,проблемам, Финансовые ресурсы на комплектование не всегда используются планомерно.

-Состав фондов трудов классиков марксизма-ленинизма еще не полностью соответствует целям и задачам работы массовых библиотек по коммунистическому воспитанию читателей и их информационным запросам.Планы комплектования фондов массовых библиотек недостаточно научно обоснованы,не координируются в пределах

89.

своей системы и с библиотеками других систем и ведомств; библиографическая информация мало используется в комплектовании фондов; нередки случаи несоответствия количества экземпляров приобретаемых названий трудов классиков марксизма-ленинизма спросу читателей.Оптимальные соотношения числа комплектуемых названий и числа приобретаемых экземпляров каждого из них не разработаны,

-В процессе сравнительного анализа состава фондов массовых и научно-технических библиотек определены некоторые теоретико-методические принципы оптшлизации качественного состава фондов трудов классиков марксизма-ленинизма,оптимальной корреляции числа названий и экземплярности приобретаемых изданий трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

90.

Влияние пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма на развитие научного мировоззрения читателей

Автором были использованы различные методы изучения об єкта и предмета исследования: наблюдение,беседы,с читателями, результаты опытов,анализ письменных и устных высказываний читателей.

Проблема совершенствования деятельности массовых библиотек по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в условиях развитого социалистического общества посвящены ряд исследований. Среди них большой теоретический и практический интерес представляют работы К.И.Абрамова /60/,О.П.Коршунова /П0/,Л.А.Леви-на/ПЗ/, В.Е.Троицкой /152/, И.И.Грин /86/,Н.Н.Гудкова /89/, Л.Н.Орловой /130/,Ю.М.Тутова /154/ и др.,которые широко использованы в диссертационном исследовании.Глубокий анализ развития, изучения и использования наследия основоположников научного коммунизма широко освещается в специальной библиотечной печати за последние 20 лет /1959-1979/.Был издан ряд книг и статей по пропаганде и изучению идейного наследия классиков марксизма-ленинизма в массовых библиотеках /60-180/.

По своей узкотематической направленности с настоящей работой тесно связано пособие "В помощь пропаганде произведений В.И.Ленина и литература о нем"/68/, даны методические рекомендации по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма,приведены некоторые данные о составе читателей,изучающих эти труды, показана методика использования некоторых форм массовых мероприятий в пропаганде наследия В.И.Ленина,предложены некоторые формы руководства чтением,рекомендованы планы чтения и т.п.

Одной из крупных работ по пропитанде трудов классиков марксизма-ленинизма является сборник "Ленинские чтения"/П8/, в котором в практическом и методическом аспектах изложены роль и значение "Ленинских чтений" в пропаганде трудов Б.И.Ленина и рекомендована основная литература по теме. В сборнике значительный интерес представляют рекомендации об изучении литературы по ленинизму.

Значительный интерес для библиотек представляет и пособие "Пропаганда произведений К.Маркса и Ф.Энгельса и литература о них в массовых библиотеках" /Ї38/, где использование и изучение трудов классиков марксизма связывается с конкретными историческими периодами, на основе чего выявлены характерные особенности чтения этих трудов читателями и их усвоения.

Особое внимание привлекает пособие "Ленинские уроки и библиотека" /117/, где проанализировано значение ленинских уроков как одна из важных форм пропаганды трудов В.И.Ленина среди читателей, особенно среди молодежи.

В постановке пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма можно наблюдать и процесс анализа других материалов,что нашло отражение в приложенном списке литературы в конце дисеер-тации /-60-180/,, Необходимо отметить, что данная литература в основном носит практический,методико-библиографический характер. В ней освещаются формы и методы пропаганды идейного наследия классиков марксизма-ленинизма,пути и средства повышения эффективности их использования,обобщается и анализируется передовой опыт библиотек страны,добившихся больших успехов в пропаганде трудов К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина.Однако в большинстве публикаций теоретические проблемы пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма и формирования политического мировоззрения читателей в массовых библиотеках освещены недостаточно. При быстро растущих потребностях и повышении уровня образования читателей библиотекари не могут в работе по пропаганде марксистско-ленинского идейного наследия ограничиваться использованием инструкций,методических,практических и библиографических пособий. В практических работах библиотек постоянно возникают проблемы научно-обоснованной организации использования трудов классиков, осуществление библиотечно-библиографических процессов по данной области в тесной причинно-следственной связи. Такой подход позволяет полностью осмыслить состояние,развитие изучения и распространения этих трудов в массовых библиотеках.

Следует указать на весьма слабую разработанность данной проблемы и в условиях Азербайджана. Здесь необходимо отметить, что в научно-исследовательской литературе опыт массовых библиотек Азербайджана по пропаганде марксиотско-ленинской теории не получил научно-теоретического осмысления.Вопросам распространения трудов классиков посвящена работа А.М.Атакишиева /62/, истории издании и библиографии работы Г.Б.Гасанова /72,73/, А.ТЛалафова /157, 158, 159/. В этих работах вопросы исследования трзгдов классиков марксизма-ленинизма не йшлись самостоятельным об"ектом исследования. В этой связи ощущалась острая потребность в исследовании использования трудов классиков,в научном обобщении опыта библиотек в данной области,разработке оптимальных мер дальнейшего совершенствования форм и методов библиотечного обслуживания в данном направлении.Практическая ценность такого исследования очевидна,так как в ней нуждается большая армия библиотечных работников республики и студенты средних и высших библиотечных учебных заведений,слушатели университетов марксизма-ленинизма,школы и семинары партийного просвещения и т.п. Поскольку библиотеки,особенно массовые, как проводники идей классиков марксизма-ленинизма среди широких читательских масс,накопили богатый опыт в области организации использования трудов классиков, то они выбраны об"ектом исследования.в работе автор преследует цель выявить наиболее оптимальные пути использования трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в массовых библиотеках крупного столичного центра в современных условиях с учетом опыта прошлых лет.

В диссертации на основе анализа пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма среди читателей бакинских городских массовых библиотек в историческом аспекте,освещения опыта работы передовых библиотек вскрыты недостатки в работе, показано применение новых форм использования литературы,рост интерес читателей к изучению трудов К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина в развитом социалистическом обществе.

В связи с дальнейшим повышением идейно-политического уровня и марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся в развитом социалистическом обществе еще более глубокого изучения требуют процессы взаимодействия: книжный фонд - библиотекарь - читатель и наоборот.

Роль пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в коммунистическом воспитании читателей

Претворение в жизнь марксистско-ленинских идей, огромные социально-экономические и политические достижения нашей страны укрепляют веру советских людей и в коммунизм, а научное марксистско-ленинское мировоззрение стало ведущей, направляющей силой развития советского общества.

Практическая деятельность советского народа, политические успехи родины Октября доказывают,что победа коммунизма в нашей стране неизбежна и что "марксизм-ленинизм был и остается единственно верной наукой коммунизма, непревзойденным искусством политического руководства революционным творчеством масс" /44, с.25-26/.

Классики марксизма-ленинизма доказали,что светлое будущее человечества - победа и укрепление коммунистического общества.

К.Маркс был глубоко убежден в неизбежности победы коммунизма, высоко оценивал его огромную роль в развитии человеческой истории, считал коммунизм средством полной свободы трудящихся. К.Марко писал:"На высшей фазе коммунистического общества,после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на СЕоем знамени: Каждый по способноетям,каждому по потребностям " /3,с.20/. Развивая идеи К.Маркса, В.И.Ленин писал: "Недалеко то время, когда во всем мире победит коммунизм" /21,с.186/.

Великая вера в победу коммунистического общества,провозглашенная в трудах классиков марксизма-ленинизма,вдохновляет и мобилизует советских людей на созидательный труд во имя счастливого будущего. Именно поэтому в период развитого социалистического общества коммунистическое воспитание советских людей - один из самых актуальных политических и идеологических вопросов.Коммунистическая партия Советского Союза разработала научные основы коммунистического воспитания трудящихся определила особенности этой работы в условиях развитого социализма,наметила практические пути их осуществления. В общей системе коммунистического воспитания трудящихся первостепенная роль отводится пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма.

Это положение подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./: "Выполняя завет великого Ленина, партия сочетает глубокое,сознательное изучение широким массами марксистско-ленинской теории с воспитанием наших людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду, общественной активности, высоких нравственных качеств у каждого гражданина СССР" /37, с.4/.

Глубокое изучение и пропаганда идей К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина - основа идеологической работы по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Проблемы повышения уровня развития трудящихся масс и построения коммунизма В.И.Ленин рассматривал в тесной связи с широкой пропагандой марксистских и коммунистических идей. "Было бы ошибочно думать так, - отмечал В.И.Ленин, -что достаточно усвоить коммунистические лозунги,выводы коммунистической науки,не усвоив себе той суммы знаний, последствием которых является сам коммунизм. Образцом того,как появился коммунизм из суммы человеческих знаний, является марксизм" /12, с.303/.

Марксистско-ленинские идеи в условиях развитого социализма стали главным направляющим идеологическим оружием коммунистического воспитания трудящихся. Учение К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина раскрывает всемирно-историческое значение коммунистического общества и убедительно доказывает реальные преимущества социализма над капитализмом. Поэтому библиотеки,осуществляя библиотеч-но-библиографическую работу, направленную на выработку коммунистического убеждения у читателей,воспитание нового человека,формирование коммунистического сознания людей,воспитание трудящихся в духе высокой идейности,огромное значение придают пропаганде марксистско-ленинского идейного наследия. Тем самым библиотеки содействуют выполнению одной из главных задач постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы" /1879 г./: "... обеспечить глубокое изучение произведений К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина... " /37,с.9/.

Пропаганда марксистско-ленинских идей, играющих главную роль в возведении величественного здания коммунизма, стала главной идеологической сферой,оказывающей мощное воздействие на коммунистическое воспитание читателей.

Глубокое осмысление сущности теоретических и практических вопросов коммунистического строительства невозможно без изучения, усвоения и творческого применения трудов классиков марксизма-ленинизма. Учение классиков марксизма-ленинизма о коммунизме охватывает все области народного хозяйства, науки, политики, экономики и культуры, является идейно-теоретической и методологической основой практического решения ряда важнейших вопросов коммунистического строительства.

Массовые библиотеки города Баку, учитывая огромный и все возрастающий в условиях развитого социализма интерес трудящихся к изучению трудов классиков марксизма-ленинизма, усиливают их пропаганду в тесной связи с важнейшими вопросами современности, социально-экономической жизни. Достигается это комплексной массовой и индивидуальной пропагандой произведений К.маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по основным направлениям коммунистического воспитания читателей.

Одна из важнейших задач пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в библиотеках непосредственно связана с воспитанием и формированием нового человека.Воспитание нового; человека определяется главным образом всесторонним его развитием, внутренним духовным богатством,культурой,образованием,зрелостью общественного сознания. В современных условиях социалистического строительства все большее значение, приобретает проблема воспитания: советских людей как активных строителей коммунистического общества в духе советского патриотизма,высокой коммунистической идейности,пролетарского интернационализма,коммунистического отношения к труду,высокой нравственности-,правдивости, честности,принципиальности,социалистического, отношения к общественной собственности. Без осуществления: этих задач в процессе-всестороннего развития человека невозможно продвинуть вперед такое огромное дело, как коммунистическоа строительство. К.У.Черненко сказал: "И наша партия исходит из того, что формирование нового человека.- не только важнейшая цель,но и непременное условие: ком:мунистического строительства" /33, с„27/. Коммунистическое, воспитание нового человека в условиях развитого социализма требует прежде всего; решения ряда главных задач,а именно: воспитаний коммунистической морали, чувства коллективизма и социалистического гуманизма, эстетического, физического;, интеллектуального;, трудового, интернационального воспитания и воспитания советского патриотизма.

Определение характерных историко-структурных факторов формирования фондов библиотек

Анализ состава, структуры и использования каждого отдельного книжного собрания и фондов в целом позволяют выявить ряд причин, обусловливающих изменения этих процессов. Использование книжного фонда предполагает наличие запросов определенной группы читателей, в интересах которых создается библиотечный фонд, целенаправленное пополнение этого фонда и систему информации об имеющейся литературе и новых поступлениях. Следовательно, интенсивность использования фонда или системы фондов идентичных типов можно рассматривать как производную величину, зависящую от совокупности трех основных факторов /130, с.38/: I.Состав литературы в данном фонде с учетом его дальнейшего пополнения. 2.Контингент читателей, нуждающихся в собранной литературе. 3.0б"ем информации о фонде. Указанные факторы как в отдельности, так и в совокупности определенным образом влияют на изменение состава фондов и на его использование. Взаимодействие факторов выражается также в то,что при образовании причинно-следственных цепей они могут меняться местами и каждый из факторов может быть то причиной, то следствием.

При формировании фонда массовой библиотеки прежде всего учитываются основные задачи ее работы по коммунистическому воспитанию трудящихся и в помощь научно-техническому прогрессу. На состав фонда и его формирование в большой степени оказывают влияние также запросы ведущих групп читателей. Характер их требований учитывается при определении профиля комплектования фондов. С учетом требований читателей комплектуется дополнительная литература и исключаются из фонда издания,не соответствующие читательским запросам и не пользующиеся спросом читателей.

Однако при формировании фонда трудов классиков марксизма-ленинизма должен быть принципиально иной подход. Првизведения классиков марксизма-ленинизма как методологическая основа научно-теоретической и общественно-практической деятельности людей необходимы всем читательским группам. Труды К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина должны быть не только органической частью всего фонда массовой библиотеки, но и тесно взаимосвязаны с различными тематическими ядрами фонда в процессе их использования.

Основной контингент читателей в каждой библиотеке или в определенной библиотечной системе в той или иной степени складывается и претерпевает изменения в зависимости от состава фонда. Так, преимущественное приобретение научнойлитературы широкого профиля, естественно,вызовет приток читателей различных отраслей знания и наоборот узкая профилизация фонда повлечет за собой сужениео состава читателей,обращающихся в данную библиотеку.

Существует зависимость контингента читателей и от об"ема библиографической информации о литературе. В частности, недостаточное раскрытие фонда в справочно-библиографическом аппарате библиотеки оставляет читателя в неведении о его полноте и составе. В таких случаях библиотека быстро теряет свой престиж, а читатели, не имея возможности удовлетворять свои запросы, нередко выбывают из числа ее абонентов. Вместе с тем организация системы справочно-библиографической и информационной работы в известной степени определяется тем или иным контингентом читателей, например, для специалистов высокой квалификации требуется значительно более разветвленная система информации о всех видах произведешія классиков марксизма-ленинизма в тематическом, хронологическом, языковом и других аспектах. Оказывает влияние на систему информации о фонде и сам состав фонда библиотеки. От об"ема комплектования в известной мере зависит количество каталогов, картотек,списков и указателей, характеризующих новые поступления /ISO, с.40/.

Таким образом, особенность рассмотренной причинноголедствея-ной цепи состоит в том,что причины и следствия в ней часто меняются местами.

В общей же цепи причины и следствия "суть представления, которые имеют значение,как таковые,только в применении к данному отдельному случаю; но как только мы будем рассматривать этот отдельный случай в его общей связи со всем мировым целым, эти представления сходятся и переплетаются в представлении универсального взаимодействия, в котором причины и следствия постоянно меняются местами..." /4, с.22/.

В первом параграфе мы будем комплексно исследовать два фактора, а именно: состав фондов трудов классиков марксизма-ленинизма и системы информации о них применительно ко всем массовым библиотекам города Баку, а во втором параграфе попытаемся дать сравнительную характеристику этих факторов.

Совершенствование и обогащение тематического уровня библиотечного фонда в зависимости от современной потребности читателей способствует воздействию библиотек на культурное развитие общества.Повышение уровня общественного сознания советского человека вызывает расширение и углубление его культурных потребностей. Библиотеки как идеологические и научно-информационные учреждения играют важную роль в удовлетворении этих потребностей. Отсюда - .необходимость комплексного формирования библиотечных фондов на научной основе. С этой точки зрения в Азербайджане ведущее место занимают массовые библиотеки Бакинского экономического района.В их фондах собраны десятки тысяч книг, дающие возможность удовлетворять запросы различных групп читателей. Исходя из об"ективных и суб"ективных потребностей различных групп читателей, фонды массовых библиотек Бакинского экономического района являются многоотраслевыми. Они состоят из общественно-политической , технической,сельскохозяйственной,литературоведческой, искусствоведческой, художественной и другой литературы. В их фондах ведущее место занимают произведения классиков марксизма-ленинизма.

Важнейшим фактором интенсивного пополнения фондов массовых библиотек трудами классиков марксизма-ленинизма является регулярное их издание и переиздание с учетом задач коммунистического воспитания трудящихся, с учетом уровня и об"ема потребности советских людей в их чтении.

Изучение состава читателей,использующих труды классиков марксизма-ленинизма и анализ их запросов

Во второй главе диссертации отмечались причинно-следственные связи трех факторов,влияющих на эффективность использования фондов: состав литературы в данном фонде с учетом его дальнейшего пополнения, контингент читателей,нуждающихся в собранной литературе и общая о ней информация.

В данной главе сделана попытка охарактеризовать два последних фактора и выявить взаимосвязь между ними применительно к об"екту исследования. При этом второй из этих двух факторов анализируется частично, так как библиографическая информация играет существенную роль не только в использовании фондов, но и в их комплектовании и рекомпдектрвании.

В период развитого социалистического общества, использование и пропаганда произведений классиков марксизма-ленинизма -важная идеологическая работа в системе коммунистического воспитания советских людей, в повышении их идейно-политического уровня.Массовые библиотеки как опорные базы партийных организаций, идеологические и научно-информационные учреждения играют важную роль в этом процессе.

В идейно-воспитательной работе библиотеки города Баку целенаправленно используют различные формы и методы пропаганды великого идейного наследия классиков марксизма-ленинизма. Анализ форм и методов пропаганды трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина показал,что не все формы и методы одинаково эффективны.

Как известно, пропаганда на различных ступенях развития общества требует соответствующих форм и методов, которые в связи с конкретными задачами,стоящими перед массовыми библиотеками, изменяются, обогащаются и становятся более содержательными. Так, например, арсенал массовых мероприятий исследуемого периода пополнен такими формами, как Ленинские чтения.Ленинские уроки. При всем многообразии форм и методов пропаганды произведений классиков марксизма-ленинизма библиотеки опираются на общую методику партийной пропаганды. Все новое,что появляется в методике партій ной пропаганды, непременно отражается и в пропагандистской деятельности библиотек.Вместе с тем в методике библиотечной пропаганды имеются и некоторые особенноети.Как известно, пропагандистской работе присущи свои педагогические и психологические аспекты. "В политической деятельности социал-демократической партии всегда есть и будет известный элемент педагогики..." - указывал В.И.Ленин /16,с.357/. Это ленинское положение полностью относится и к пропагандистской деятельности библиотек. Задача идейно-воспитательной работы массовых библиотек - формирование научного кругозора советских людей в тесной связи с воспитанием у них высоких нравственных принципов.Ее эффективное решение требует дифференцированного подхода к руководству ЧТЕ-нием читателей, применения педагогических и психологических принципов в изучении их интересов и запросов.Задача эффективного воздействия на круг чтения читателей требует всестороннего изучения их интересов и запросов,особенностей восприятия важнейших обпдеотвенночюлитических событии времени; их отношения ко всему, что происходит в общественно-политической жизни. В.И.Ленин. , придавая важное значение анализу политического и духовного положения отдельных слоев трудящихся, неоднократно указывал на психологические.: стороны этого, вопроса: "Материализм устранил это противоречие,продолжив анализ глубже,на происхождение самих этих общественных идей человекам и его- вывод о зависимости хода идей от хода вещей единственно совместим с научной психологией" , -писал; В. И Ленин /25, с. 137/.. Использование педагогических и психологических методов пропаганды произведений классиков марксизма-ленинизма, безусловно.-, обогащает идейно-воспитательную работу библиотек:, делает ее; более; действенной и эффективной.

Повышение эффективности и качества работы в области пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма особенно актуально в свете решений XXY с"езда КПСС, постановлений ЦК КПСС по библиотечному делу /1974г./ и о дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы /1979г-/, в которых подчеркнута задача повышения роли библиотек, как. идеологических учреждений. В материалах XXY с"езда Коммунистической партии подчеркнуто: "Массовое изучение марксизма-ленинизма - важнейшая особенность развития общественного сознания на современном этапе"/30, с.74/.Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" потребовало от всех культурно-просветительных, идеологических учреждений: и организаций совершенствовать идейно-политическое: воспитание и марксистско-ленинское образование советских людей /37,с.15/.

Бакинские городские массовые библиотеки во всей своей пропагандистской деятельности постоянно учитывают это обстоятельство и систематически добиваются обогащения и совершенствования всех форм и методов идейно-воспитательной работы, тесно связывая ее с актуальными вопросами современности.

Массовые библиотеки как одна из форм идеологического воспитания входят в систему комплекс пропаганды трудов классиков марксизма-ленинизма в нашей стране.

Достижения массовых библиотек города Баку в пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма обусловлены тесной связью этой работы библиотек с идейно-политической деятельностью партийных и комсомольских организаций города. На современном этапе библиотеки как опорные базы партийных организаций органически связаны с партийным и комсомольским ПОЛИТИЧЄСКРІМ образованием. Массовые библиотеки Баку в тесной связи с партийными и общественными организациями, домами политпросвещения,кабинетами партийного просвещения при горкоме и райкомах КП Азербайджана проводят комплексную работу по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма в помощь политическому просвещению. В нашей республике установлен день /по пятницам/ Ленинских чтений на предприятиях,учреждениях и организациях. В этот день библиотеки города Баку совместно с партийными и комсомольскими организациями проводят массовую работу по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма.