Отечественное медицинское книгоиздание Фролов Валерий Васильевич

Отечественное медицинское книгоиздание
<
Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание Отечественное медицинское книгоиздание
>




Фролов Валерий Васильевич. Отечественное медицинское книгоиздание : 05.25.04 Фролов, Валерий Васильевич Отечественное медицинское книгоиздание : Дис. ... канд. филол. наук : 05.25.04 Москва, 1995 190 с. РГБ ОД, 61:96-10/161-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І Становление и развитие советского медицинского книгоиздания .

1.1. Дореволюционное отечественное медицинское книгоиздание 17

1.2. Медицинское книгоиздание в первые годы советской власти 38

ГЛАВА 2. Советское медицинское книгоиздание в период довоенных пятилеток и в годы Великой Отечественной войны. 1931-1945 .

2.1. Медицинское книгоиздание в 30-е годы 58

2.2. Медицинское книгоиздание в период Отечественной войны 1941-1945 годов 72

ГЛАВА 3. Советское медицинское книгоиздание в послевоенный период

3.1. Медицинское книгоиздание в середине 40-х- начале 60-х годов 83

3.2. Медицинское книгоиздание в 60-е - середине 80-х годов 112

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы 158

Введение к работе

Объект и предмет медицины и медицинской книги. Медицинская деятельность - ровесница человека* Она вытекает из глубинной потребности людей в сохранении и воспроизводстве своего существования. Сущность человека - это его принципиальное отличие от всего живого /т.е. жизнь - социальная/, а природа человека - это его субстанция /жизнь - биологически субстанциональна/. Социальная сущность человека не отменяет того» что он есть и будет не только личностью, но и организмом /биологической субстанцией/, но изменяют мир не человеческие организмы, а личности, сущность деятельности которых всегда социальна.

Эту биосоциальную связь можно представить через взаимодействие человека и среды:

Из схемы видно» что подструктуры человека и среда его обитания фокусируются в человеческой деятельности, в которой организм /как объект медицины/ раскрывается как личность.

"Медицина. От латинского слова medicazl - назначить лечебное средство* Но медицина заботится не только о восстановлении нарушенного здоровья, а также и о предупреждении расстройств. Полное определение медицины с современной точки зрения: Медицина есть наука, изучающая болезни, предупреждающая и приводящая их к благополучному исходу** /288»Стб.874/. Таково научное определение медицины, данное в конце 19-го века* В 30-е годы нынешнего столетия медицина трактовалась как "наука о здоровом и больной человеке, имеющая целью сохранение здоровья его путем предупреждения и лечения болезнзй. Будучи частью естествознания, медицина является также наукой социальной, т.к. объектом ее изучения является человек с его общественными условиями жизни". Современная же дефиниция выглядит более наукоемкой, но по содержанию существенных изменений за столетие она не претерпела, т.е. медицина представляется "системой научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и со -хранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека***.

В любом определении медицины как науки прослеживается неразрывная связь предупреждения заболевания с его лечением, как "одной из конкретных форм профилактики, предупреждающей развитие необратимых форм болезни и осложнений, потерю временной или постоянной трудоспособности, преждевременной старости и смерти" /107,0.88/. В истории медицины, включая и нынешний труднейший период, генеральную линию

Медицина // БСЭ.М., 1938, Т.38.Стб»579. Медицина // БМЭ.З-е изд. М., 1980.Т.14.С.7.

_ 5 -

ее определяло профилактическое направление, гносеологической основой которого является диалектико-ыатериалиотическое понимание единства социального и биологического, организма и окружающей среды. В свою очередь, связь профилактики и клиники лежит и в основе здравоохранения, которая выступает как "система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Характер и содержание здравоохранения на различных этапах общественного развития определяется способом производства, степенью развития производительных сил, уровнем развития науки и техники в целом и медицинской науки в частности" .

Современная медицина - целый комплекс наук и направлений практической деятельности. В круг ее вопросов входят:

  1. Состояние соматического /телесного/ и психоэмоционального благополучия человека, т.е. его здоровье- физиология человека и медицинская психология.

  2. Нарушение состояния здоровья, т.е. болезнь - общая и частная патология.

  3. Распознавание этих различных состояний жизнедеятельности человека - диагностика.

  4. Лечение болезней - клинические дисциплины.

5. Предупреждение болезней - профилактика в узком смысле слова
/как текущая поликлиническая и диспансерная деятельность/ и различные

отрасли гигиены.

6. Условия сохранения здоровья и предупреждение заболеваемости -
социальная гигиена или профилактика в широком смысле слова / 286,С.5'

Если этот круг вопросов представить через предмет и объект ме-

1 Здравоохранение // БМЭ. 3-е изд. М.. 1978.Т.8. С.357.

дицины. то получается следующее: предметом исследования медицины, как науки, являются причины возникновения /этиология/, закономерности развития /патогенез/ болезней человека; методы их распознавания /диагностика/ и лечение /клиническая медицина/; методы предупреждения заболеваний /профилактическая медицина/; формы оптимальной организации медицинской помощи населению /теория организации здравоохранения/. А основными объектами медицины выступают биологические состояния организма - норма и патология, социальные состояния личности - здоровье и болезнь, психосоматические связи в отношениях норма-здоровье, патология-болезнь / и др. факторы/. Подчеркнем, что именно последнее - норма /здоровье/ и патология /болезнь/ является сутью объекта медицинского комплекса наук.

Таким образом, медицинскую науку в целом можно представить как:

  1. Систему развивающегося знания /результат научного поиска/.

  2. Процесс получения знания /эксперимент и клиническая практика, Однако, медицину нельзя определять как только знания или как

только деятельность по производству знания. Очевидно, медицинская наука, как теоретическая система, включает в себя оба аспекта - деятельность как процесс и знания как результат научного процесса.

В этой связи нельзя не подчеркнуть, что даже самые фундаменталь ные понятия, которыми всегда оперировала медицина, такие, как болезнь и здоровье, в полной мере далеко не разработаны. Еще в 1933 году Н.А.Семашко замечал: "Стыдно признаться, но это факт: медицина до сих пор не знает, что такое болезнь, хотя именно с этим понятием она, казалось бы, призвана и оперировать. До сих пор еще даже в ученых трактатах болезнь определяется так, как определял это понятие доктор в бессмертной комедии Мольера: "Болезнь - это отсутствие здоровья" /76,С.53/. Прошедшие десятилетия мало, что изменили в этом

плане - насколько понятие болезни ясно для немедика, настолько трудно дать ему научное определение или хотя бы найти единое понимание среди врачей. Мы также не собираемся "изобретать" новую дефиницию, но констатируем сам факт этой объективной трудности. В несколько лучшем положении существует определение "здоровья". Не расстворяясь в полемике по этому поводу, укажем лишь на общую "формулу здоровья", "открытую" в конце 80-х годов:

Биолог,Социал. /Адаптац. + Защита + Функция/
Здоровье *

Патология

/68,0.69/ Ее применение говорит о том, что здоровье .человека в системе социальных ценностей занимает одно из важнейших мест. Причем, оно является не только личным достоянием человека, но и общественным богатством.

Объектом нашего исследования, однако, является не столько медицина как наука и ее история, а медицинская книга - ее издательский /книговедческий/ аспект в определенннх хронологических границах. Ведь "книга, - по словам К.Т.Ямчука, - выступает как одна из форм и как средство сохранения и передачи наиболее значимой для развития общества социальной информации, составляющей объективную основу социальной памяти - "определенных" достижений духовной культуры" /290. СИ/. И что особенно важно, "исследование отраслевой книги... невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые она отражает. Такой подход реализован путем... аналитической оценки,., изданий, на основе которой прослеживается сам процесс трансформации знания в содержании. книги" /290,0.24/. Это вполне приемлемо и для такой отраслевой книги, какой является медицинская, т.е. произведения письменности в области медицины.

Поэтому дефиниции медицины, ее объекта и предмета, приводимые

выше, необходимы. Ведь арсенал средств диагностики, профилактики и лечения болезней, внедрение новой техники и специализированной помощи, др. направления медицинской деятельности должны ставить перед медицинской наукой и практикой новые все более сложные проблемы, А в комплексе социально-экономических и медицинских мероприятий, призванных обеспечить решение этих проблем, на наш взгляд, не последнее место принадлежит медицинской книге. Можно предположить, что именно она, обладая широким кругом функций, является главным средством обобщения и пропаганды как позитивного* так и проблемного в сегодняшней медицине, необходимым условием совершенствования образования и развития практики. Т.Е. аккумулируя лечебно-профилактический опыт, медицинская книга сама активно влияет на решение сложных проблем, стоящих перед медициной. Причем, для содержания полноценной медицинской книги характерно сочетание научности и практической направленности, ибо теоретические "прорывы" в медицине и их конкретное использование составляет единый процесс, который именно в комплексе дает ощутимый результат.

Итак, если история медицины - это "научная дисциплина, изучающая развитие медицины на всех этапах - от возникновения в форме первобытной народной медицины и до современного состояния,,."1, то медицинская литература - это "научные..., справочные, популярные и др. виды произведений медицинского содержания, призванные способствовать развитию медицинской науки, повышению уровня профессиональной подготовки различных категорий медперсонала, а также санитарному пррсвещению . Опыт работы с медицинской книгой убеждает, что она необходима исследователям-медикам, лечащим врачам, средним медицин-

ой. БМЭ. 3-е изд. Т.14.М., 1980.С.316. Там же. С.373.

ским работникам, студентам медицинских учебных заведений, а также широкому кругу читателей, не имеющему профессионального отношения к медицине. Обслуживая эти категории читателей, медицинская книга выполняет ряд социальных функций, основными из которых, на наш взгля, являются:

теоретическая - обобщение результатов научных исследований по разработке более эффективных методов и средств лечения заболеваний ;

образовательная - внесение как в учебный процесс, так и в широкие массы населения знания, адекватного проблемам современной медицины. Эти функции составляли наиболее характерную черту советской медицинской книги - актуальность ее тематики, соответствие /или несоответствие/ задачам охраны здоровья населения с учетом конкретных этапов развития советского общества.

Подчеркнем, что объектом нашего исследования является советское медицинское книгоиздание. А его предметом выступают особенности развития издательского репертуара медицинской книги в период с 1917 по 1985 годы. Применительно к теме диссертации были использованы следующие методы: историко-книговедческяй, позволивший рассматривать историю медицинской книги в связи с общеисторическим процессом; ти-полого-книговедческий, давший возможность определить социальную роль медицинской книги через ее функциональные и тематические особенности; статистико-библиографический, с помощ!Втп?858ализирована динамика выпуска медицинской книги.

Цель и задачи исследования. На современном этапе развития страны решение медицинских проблем является одной из первостепенных задач экономической и социальной политики России /что было справедливым в планировании и для прошедших десятилетий/. Это предъявляет особые требования к системе доведения отраслевой информации до спе-

циалистов-медиков, что, в свою очередь, порождает необходимость более углубленного рассмотрения теории и практики создания и распространения предназначенных для них книг.

Целью нашего исследования является создание целостного представления о медицинской книге как о социально-историческом явлении, эволюция которого неразрывно связана с преобразованиями уникальных сфер общественной деятельности, каковыми выступают медицинская наука и практика» Конкретизируя замечаем, что объект диссертационной работы - советская медицинская книга, изданная в основном до 1985 года. Однако, мы считаем, что советскому периоду в медицинском книгоиздании должно предшествовать непременное историческое введение. Ведь история отечественной медицинской книги, являясь частью всемирной истории книги, представляет интерес как для книговедов, так и для историков и практиков медицины, что позволяет проследить развитие науки. Общую же картину становления медицинской книги /в тематическом и функциональном аспектах/ дает знание отдельных периодов этого развития.

Достижение поставленной цели выражается через конкретные задачи, это: выявление некоторых особенностей развития дореволюционного медицинского книгоиздания, как предтечи советского; определение тематико-типологических особенностей медицинской книги в годы первых пятилеток и в 40-60-е годы; анализ предмета, функций, динамики выпуска этой книги в 60-80-е годы.

Положения, выносимые на зашиту. Данные положения, составляющие суть содержания диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Становление и развитие медицинского книгоиздания в первые годы советской власти, как принципиально новой организации выпуска отраслевой книжной продукции.

  1. Особенности развития медицинского книгоиздания в годы первых довоенных пятилеток.

  2. Тематико-типологические особенности выпуска медицинской книжной продукции в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

  3. Особенности развития государственного медицинского книгоиздания в послевоенный период до начала 60-х годов.

  4. Предметные и видовые особенности выпуска медицинской книжной продукции до середины 80-х годов.

Историография и источниковедение. Тема настоящей диссертации нашла отражение в ряде литературных источников и архивных документов. Вне материалы изучены преимущественно с/е z/su В целях более доходчивого представления их целесообразно разделить на несколько частей:

1/. Архивные источники»

Для нашей работы некоторое значение имеют материалы ЦГА РФ. Использованы ф.631, оп.1; ф.630, оп.2; ф.482, оп.50, содержащие приказы, отчеты, справки, деловую переписку и др. материалы Госкомиздат. Бюро медицинской статистики» Наркомздрава и Минздрава, касающиеся медицинских изданий. В архиве издательства "Медицина" выявлены и изучены /отдельно по годам/ каталоги этого издательства за 60-70-е годы. Их анализ позволяет с исчерпывающей полнотой представить темати-ко-статистическую динамику выпуска изданий основного медицинского издательства за определенный период его деятельности.

2/. Диссертации.

В последние годы защищены диссертации по истории книги, научно-техническому и медицинскому книгоизданию. Двенадцать кандидатских и докторских из них /А.А.Говорова. К.Т.Ямчука, Б.И.Коссова и др./ имеют определенное значение и для нашей темы. Наиболее существенными в этой связи представляются, защищенные во МГИКе, кандидатские диссертации Е.А.Вольской "Возникновение и развитие советского меди-

цинского книгоиздательства. 1917-1930м /1!988/ и Л.И.Тереховой "Медицинская книга в дореформенной России 19-го века" /1990/.

3/. Официальные источники.

Изучены и использованы материалы, отражающие развитие издательской деятельности в целом. Среди них: ГОСТ 7.60-90 Издания. Основные виды. Термины и определения /1990/; Сборники документов и материалов об издательском деле в СССР в 20-30-е годы /1972,1978/, о перестройке в книгоиздании /1987/ и о работе в новых условиях /1988/ Основы законодательства об издательской деятельности в СССР /1990/ и Инициативный авторский проект " Об издательском деле" /1991/. Использованы также официальные источники, непосредственно касающиеся проблем здравоохранения и'медицины. Они констатировали уровень развития клинической практики в разные исторические периоды: Сборник документов по становлению и развитию здравоохранения в первые годы советской власти /1966/, Сборник важнейших официальных материалов по организации здравоохранения /1940/ и по здравоохранению в годы Великой Отечественной войны /1977/.

4/. Библиографические источники.

Выявлены и использованы материалы многочисленных картотек и каталогов Центральной медицинской библиотеки. Исторической библиотеки, Государственной библиотеки им. В.И.Ленина и др. Среди печатных источников некоторый интерес для нас представляют: Список диссертаций по истории медицины, утвержденных ВАК в 1958-70-х годах /1972/, Каталог издательства "Медицина" за 1918-1968 годы /1968/, Ежегодник книги СССР, а также работы %льтановского М.П. Библиография в научной и практической медицине / 1947/ и Ниткиной Н.В. Аннотированный указатель советских медицинских библиографических пособий / 1979/. Особое значение в круге библиографических источников по теории медицины и отраслевого книгоиздания имеют пособия Гнучевой

В.В. Библиография советской медицинской библиографии / 1958/ и Путеводитель по медицинским справочникам /1959/; Любарского Я.Ю. Библиографический указатель работ, изданных к 50-ти-летию Советской власти, советского здравоохранения и медицины /1965/ и Руководство по медицинской библиографии /1965/; Российского Д.М. Библиографический указатель русской литературы по истории медицины с 1789 по 1928 год /1928/ и Библиография истории всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения /1956/. В этом же круге, на наш взгляд, наиболее видное место занимают библиографические исследования З.Н.Замковой, не потерявших 100$ актуальности и в наше время. Среди ее многочисленных публикаций, отметим основные: Земская медицинская литература и ее отображение в библиографических указателях Пироговского общества врачей /1963/, Развитие отечественной медицинской литературы /1963/, Основные принципы медицинской библиографии /1958/, Библиография в научной и практической работе врача /1963/,

5/. Статистические источники.

Основной базой здесь выступают государственные сборники по печати: Статистика произведений печати, вышедших в России в 1910-1915 годах; Печать СССР. Статистические материалы /1917-1985/; а также Статистические сборники по здравоохранению в СССР /1960,1976/. Определенный статистический материал по медицинскому книгоизданию отражен в работах Яницкого Н.Ф. Книжная статистика советской России в 1918-1923 годах /1924/, Шамурина Е.И. Советская книга за 15 лет в цифрах /1933/, Немировского Е.Л. Книгоиздание в СССР. Цифры и факты /1987/.

6/. Монографии по общим проблемам медицины и обзорные работы по истории медицины.

Ряд крупных исследований касается вопросов методологии медицины» как науки, ее предмета и истории, К ним относятся: Общественные нау-

ки и здравоохранение /1987/, Виноградов Н.А. Основные принципы советского здравоохранения /1966/, Основы научной медицинской информации в СССР /1979/, Петленко В.П. Основные методологические проблемы теории медицины /1982/, Жирнов В.Д. Проблема предмета медицины /1978/. Георгиевский А.С. Методология и методика научно-исследовательской работы в медицине /1981/. А также монографии по здравоохранению в историческом аспекте: Богоявленский Н.А. Древнерусское врачевание в 11-17 веках /1960/ и работы Громбаха СМ. Материалы к истории санитарного просвещения в России в 18-м веке /1951/ и Пушкин и медицина его времени /1989/. Важной теоретической базой для нашего исследования являются обзорные работы, которые констатируют уровень развития клиники в определенные исторические периоды. Они представляют результаты коллективной мысли и выдержаны в основном в аполагетическом духе. Поэтому, с современной точки зрения, мы критически подошли к их содержанию, выделив лишь фактический материал следующих обзоров: Здравоохранение в советской России /1919/, Пять лет советской медицины /1923/, Двадцать пять лет советского здравоохранения /1944/, Сорок лет советского здравоохранения /1957/, Пятьдесят лет советского здравоохранения и медицинской науки /1967/» Шестьдесят лет советского здравоохранения /1977/, Семьдесят лет советского здравоохранения /1987/.

7/. Исследования по медицинскому книгоизданию и книгораспро-странению.

Данных работ в виде отдельных книг за годы советской власти было издано сравнительно немного. Каждая такая работа решала частную задачу, применительно к определенному промежутку времени. Но для нашей темы именно они представляют существенный интерес, т.к. наша цель - аккумулировать опыт прошлого и выделить медицинскую книгу в целом, как обязательную составную часть отечественного книгоиздания. В 30-

80-е годы медицинское книгоиздание и книгораспространение с разной степенью глубины нашло свое отражение в следующих работах: Груздев В.Ф. Русские рукописные лечебники /1946/, Громбах С.М.Русская медицинская литература 18-го века /1953/, Иванова Е.М. Медицинская литература /196Т/, Карлик Л.Н. Как находить и использовать медицинскую литературу /1964/, Либинсон Ф, Ассортимент медицинской литературы и работа с ним /1932/, Добрушин В.А. Медицинская литература в книжном магазине /1966/, Рабинович Р.С. Книги по истории медицины и здравоохранения на русском и иностранных языках /1964/, Винокуров Д.И. Опыт создания медицинских энциклопедий /1968/, Утков В.Г. Опыт распространения медицинской литературы /1983/.

8/. Периодические источники.

Вопросы отраслевого книгоиздания, целевого и читательского назначения медицинской книги в разные исторические периоды отражены в следующих журналах: "Книжный фронт", "Хозяйство печати", "Красная печать", "На книжном фронте", "Научные и технические библиотеки СССР", "Советская книготорговля", "Печать и революция", "Политическое образование". Кроме них изучен ряд специальных медицинских журналов и сборников, отдельные материалы которых затрагивали интересующую нас проблему:"Известия Наркомздрава РСФСР", "Бюллетень Наркомздрава РСФСРЇ "Медицинская библиография", "Клиническая медицина", "Советская медицина", "Терапевтический архив", "Патологическая физиология и экспериментальная терапия", "Вестник АМН СССР". Необходимо отметить, что наиболее существенная часть фактического материала по отраслевому книгоизданию сосредоточена в "Советском здравоохранении". Поэтому были проанализированы почти все выпуски этого журнала за 40-80-е годы. Наиболее важными публикациями в отмеченных изданиях, с точки зрения осмысления опыта медицинской книгоиздательской практики, представляются следующие:

Балаболкин М.И. Медицинская литература для практических врачей // Терапевтич. архив. 1981. № 8.

Бокан М.Г. Проблема изучения эффективности использования медицинской литературы // Сов. здравоохр. 1988, № 10.

Вольская Е.А. Становление советского медицинского книгоиздательства // Сов. здравоохр. 1985. Я 7.

Голубков А. Медицинские издательства // Краен, печать. 1928. * 12.

Издательская деятельность Наркомздрава // Извест. Наркомздра-ва РСФСР. 1919. * 2.

Издательство "Практическая медицина" // Хозяйство печати. 1929. J» 1.

Калью Т.В. Издание медицинской литературы в первые годы Советской власти // Сов. здравоохр, 1967. № 9.

Либерман Л. Медицинская книга в СССР // Краен, печать. 1928.# 6,

Либинсон Ф. Работа с ассортиментом медицинской литературы // Сов. книготорговля. 1931. № 4.

Маевский В.И. Роль медицинской печати в совершенствовании советского здравоохранения // Сов. Здравоохр. 1977. № 10.

Макарова Т.Ф. Пятьдесят лет советской медицинской печати // Сов. медицина, 1968. J* 12*

Островский А.Д. О печатной пропаганде медицинских знаний в 1958-1959 годах // Сов. здравоохр. 1960. * 2.

Самарин Р.И. К вопросу о составлении сборников и монографий по истории медицины и здравоохранения // Сов.здравоохр, 1963. № 9.

Семашко Н. Задачи медицинского издательства // Печать и революция. 1921. № 1.

Уваренко А.Р. Научно-информационная деятельность в практическом здравоохранении // Сов. здравоохр. 1990. J& 3.

Дореволюционное отечественное медицинское книгоиздание

Прежде чем поднять проблему медицинского книгоиздания как составной части советского книгоиздательского дела, необходимо предельно кратко, но остановиться на ключевых, на наш взгляд, вехах дореволюционного отечественного медицинского книгоиздания, без которого не могло бы существовать советское издательское дело.

При этом необходимо подчеркнуть, что история развития медицинской книги неразрывно связана с историей развития медицинской науки и практики здравоохранения.

К лучшим знатокам допетровской медицинской письменности может быть отнесен Л.Ф.Змеев, которым еще в 1896 году было опубликовано большое исследование об отечественных рукописных лечебниках 1. Им было изучено 186 рукописных медицинских книг, хранящихся в библиотеках России. Змеев предложил свою классификацию этих книг и высказал оригинальные взгляды на происхождение вариантов лечебников, как на результат сокращений и дополнений переписчиков.

Попыткой систематизировать все дошедшие до нас русские рукописные лечебники /к середине 20-го века/, заполняющей пробел в малоизученном вопросе о народоврачевании в России, является монография В.Ф. Груздева /62/. В ней приводятся сведения о 250 медицинских рукописях /по спискам 17-18 столетий из личного собрания автора/.

Груздев утверждает, что "несмотря на малое лечебное значение... рукописей с современной точки зрения» мы не можем пройти мимо старинных лечебников, которые в течение нескольких столетий являлись почти единственными медицинскими книгами на Руси" /62, С.11/.

Исследуя истоки - причины появления и сами медицинские литературные источники, он писал: "Считается общепризнанным, что самым древним памятником медицинской литературы является статья в "Изборнике Святослава" /1073 год/, в которой содержатся медико-гигиенические сведения.... но мы не имеем убедительных документов, которые подтверждали бы существование специальной медицинской письменности с 11-го по 13 века - от времени Киевской Руси не сохранилось ни одной рукописи медицинского содержания... Последующий этап русской истории /13-15 века/ в отношении медицинской письменности также не оставил следов" /62,с.11/.

С последним категорическим утверждением трудно согласиться, так как сам Груздев подчеркивал, что "самым ранним медицинским сочинением периода после объединения Руси и свержения татарского ига следует считать стать в сборнике Кирилло-Белозерского монастыря первой четверти 15-го века под названием "Галиново на Иппократа" /62, СИЗ/. В этой работе излагается учение К.Галена о четырех жидкостях в чело 1 веческом теле . Примечательно, что сравнительно небольшая часть рукописных медицинских книг, характерных для допетровской эпохи, предназначалась для специалистов. Хотя "профессиональные врачи, известные западной Европе еще со времен Римской империи, появились на Руси сравнительно поздно - только в 15-м веке и в начале лишь при дворе великих князей, в обиходе которых они составляли особого рода роскошь" /45, С.1/. В любопытном исследовании Л.Германа, изданном еще в конце прошлого века, утверждалось, что "первый профессиональный врач появился в России при Иоанне Ш, по всей вероятности в годы женитьбы еще на Софье Палеолог" /45. С.2/. А наибольший расцвет рукописной медицинской литературы относится к 17-му веку, когда при Аптекарском ппиказе были созданы группы переводчиков и переписчиков иностранных книг. Различные врачебники -- травники, лечебники, фармакопеи - эти, говоря современным языком, "практические и учебные" пособия предназначались прежде всего для обучения. Этот приказ составил и первую медицинскую библиотеку. Однако, в литературе имеются разночтения о дате основания Аптекарского приказа. Например, в Обзоре Р.Ю.Мацкиной называется 1581, как год учреждения Приказа - первого заведения по руководству медицинскими делами в России /149, С.5/. А в медико-историческом очерке Л.Германа "Как лечились Московские парни" читаем: "В 1620 году был создан особый орган управления - аптекарский приказ" /45. С.77/. Мы не ставим реред собой задачу выяснения того, кто прав; очевидно лишь то, что в преддетровской Руси в числе приказов был и медицинский , "Первой печатной медицинской книгой в Московской Руси было, видимого моровой язве наставление", вышедшее в середине 17-го века "точно книга не датирована/ при вспышке бяльшой эпидемии. Автором книги назван патриарх Никон; следует полагать, что составлена она врачами, а официальное авторство патриарха имело целью устранить затруднения в ее печатании и распространении" . От того периода до нас дошли раритеты древнерусской книжности, так называемые трактаты по врачебной астрологии. Как замечал Р.А. Симонов, от периода правления Алексея Михайловича такие трактаты известны двух типов: созданные для царя и написанные для общественно 2 сти . К первому типу относятся произведения придворных врачей. Уникальность произведений обусловлена единичностью экземпляров. Оригиналы - на иностранных языках, в основном на латинском; к ним присоединялись русские переводы. При подготовке "в доклад" царю перевод подклеивался к подлиннику. Ценность текстов возрастала из-за "заметок" на полях государственных чиновников. Ко второму типу, например, относился трактат "Наука медическая от математики". Здесь слово "математика" является синонимом термина "астрология", а полностью название должно "переводиться" как "Наука -медицинская астрология" /хотя мы крайне скептически относимся к "любой" астрологии как науке в полном смысле этого слова/ Тем не менее, в связи с усилившимся значением гелиобиологии /в современной медицине/, безусловно, возрастает ценность исторических текстов по врачебной астрологии, среди которых к редким образцам древнерусской книжности принадлежат трактаты указанных типов.

Медицинское книгоиздание в первые годы советской власти

Еще в сентябре 1917 года Ленин поставил как одну из первоочередных задач пролетарской революции захват пролетариатом всех материально-технических средств производства печати. И первым актом рабоче-крестьянского правительства в области издательского дела было о-глашение Декрета о печати на первом заседании ВЦИКа Совета рабочих и крестьянских депутатов 27 октября 1917 года. Пресекая возможность выпуска враждеюных изданий, он сыграл тогда решающую роль в становлении издательского дела, поскольку передал в руки нового правительства крупные типографии, принадлежавшие частным владельцам, и определил возможные направления развития издательского дела.

А.В.Луначарский утверждал тогда, что "слово есть оружие и совершенно также, как революционная власть, не может допустить существования револьверов и пулеметов у всякого встречного и поперечного, ибо »тот самый встречный и поперечный часто есть злейший враг; так же государство не может допустить свободы печатной пропаганды. Россказни о том,что революционеры-де добиваются свободы слова, когда старая власть им ее не дает, а потом сами ее отнимают, - сущая обывательская чепуха" /138,С.7/.

Опираясь на Декрет о печати, СНК на следующий день принял постановление, узаконивающее действия Петроградского ВРК, направленные на подавления выступлений контрреволюционной прессы. Это постановление, отпечатанное на бланке военного отдела Исполкома Петроградского Совета, было выдано Петроградскому ВРК, за подписями Ленина и Сталина, как документ, одобряющий его действия /100, С.183/.

Каковы же, в этой связи, были первые шаги становления советского здравоохранения и медицинского книгоиздания? Сначала - небольшая историческая параллель В дореволюционной России единой организационной структуры здравоохранения не существовало. Оно было "распылено" по разным ведомствам. Высшими государственными органами были Медицинский департамент при министерстве внутренних дел и Медицинский совет /о них мы упоминали выше/. Еще раз подчеркнем, что роль последнего заключалась в выработке правил аптечной торговли, в судебно-медицинских заключениях по уголовным и гражданским делам, в цензуре медицинских книг и др. В уездах существовали на бумаге комитеты общественного здоровья - чисто бюрократические учреждения, состоящие из представителя дворянства, городского головы, депутата от духовенства, исправника и одного врача. В целом здравоохранение относилось законодательством к "повинностям необязательным" /154, С.4/.

С первых же дней советской власти началось создание государственной системы охраны здоровья граждан. Но, по словам Н.А. Семашно: "огосударствление здравоохранения не есть само по себе благо для трудящихся, а зависит от того, в чьих руках, в руках какого класса находится государственная власть" /281, С.113/, Потом, что "вместо лицемерного принципа "демократического равенства", который на самом деле означал всегда привилегии богатых, советская власть в области здравоохранения проводит классовый принцип преимущественного обслуживания городского пролетариата и беднейшего крестьянства" /231, С.6/.

Значительная роль В.Й.Ленина в становлении основ социалистического здравоохранения и медицинской науки» Еще в апреле-мае им была написана, а в июне 1917 года опубликована статья "Материалы по пересмотру партийной программы", которая представляла проект программы мероприятий по здравоохранению в условиях социалистической революции. Позже им был создан ряд специальных "медицинских" статей: Н.А.Семашно /Т.53, С.300-301/; Об условиях, обеспечивающих научную работу акад. И.А.Павлова и его сотрудников /Т.42, С.262-263/; На помощь раненому красноармейцу /Т.4Т, СИ56/; Речь на 2-м Всероссийском съезде работников медико-санитарного труда /Т.40, С.188-189/. Кроме того Лениным было подписано более 100 документов по различным вопросам здравоохранения. Наиболее важные из них публиковались в первых советских медицинских периодических изданиях - "Известиях советской медицины", "Известиях Народного комиссариата здравоохранения" и др. В период с 1918 по 1921 года им лично было отредактировано более 20-ти медицинских документов /131, С.14/.

Как же разворачивалась в те годы работа по организации государ» ственного здравоохранения?

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года при ВРК Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов был организован Медико-санитарный отдел. Его цель - ведение оперативной работы по организации медицинской помощи и налаживание врачебно-санитарного дела в республике на новых началах. Вначале он испытывал большие трудности. Врачи не шли на работу в эту революционную организацию. В ноябре 1917 года в Отделе, помимо гл. врача М.И.Барсукова, работали только 7 сотрудников. 3 дальнейшем их число достигло 19. В ЦГАОР в фонде Петроградского ВРК /ф.1236/ имеются копии и подлинные документы о работе медико-санитарного отдела /257,0.488/.

В беседе с работниками этого Отдела Ленин признавал необходимость иметь в стране высший государственный центр руководства здравоохранением, т.е. специальный комиссариат, но рекомендовал не торопиться с официальным его оформлением. Он говорил:"Сначала докажите на практике рабочим, что идея Наркомздрава нужна, целесообразна, поставьте дело так. чтобы рабочие сами заговорили о создании Комиссариата и только после этого добивайтесь законодательного акта"1. Ленин убеждал медиков собрать вокруг себя пролетарски настроенных врачей, переломить реакционную часть Пироговского общества и революционное меньшинство этого общества использовать в лечебно-санитарных целях. Одновременно при Советах рабочих и солдатских депутатов необходимо создавать медико-санитарные отделы с широким участием в них рабочих и крестьян.

С ноября 1917 года началось их создание на местах. Кроме отделов были организованы и так называемые Врачебные коллегии при Народных комисса риатах /внутренних дел, государственного призрения, просвещения, путей сообщения и др./. Определенным организационным итогом этой работы явилось учреждение Совета врачебных коллегий как высшего органа управ ления здравоохранением республики. Его председателем был назначен врач большевик А.Н.Винокуров. 24 января 1918 года Декрет СНК РСФСР об образовании Совета врачебных коллегий подписали Ленин, Бонч-Бру-евич и народные комиссары Петровский, Трутовский /257, С.60/.

Медицинское книгоиздание в 30-е годы

Основными центрами по выпуску медицинской литературы в конце 20-х - начале 30-х годов были Издательство НКЗ /до 1923 года Издательский подотдел Наркомздрава/ и Госиздат /или ГИЗ, как его тогда называли/. Их параллельное существование /по изданию медицинских книг/ было далеко не безоблачным. Трения, несмотря на договор, касались вопросов дублирования литературы, потенциальных читателей, определения цен и т.д. В этой связи идея создания единого медицинского издательства теоретически созрела /устав нового издательства был утвержден Наркомздравом 15 июня 1928 года/ /101, С.248/, но практически она была осуществлена лишь в конце 1928 года на базе слияния Издательства НКЗ и Издательства "Охраны материнства и младенчества". В результате было образовано сравнительно крупное Государственное медицинское издательство /Госмедиздат/. На него был возложен выпуск как специальной /в основном научной, производственной и спшвочной/, так и санитарно-просветительной литературы.

Важная реорганизация состоялась. С одной стороны, было создано самостоятельное специализированное медицинское издательство, но с другой - медицинская секция Госиздата /универсального издательства/ продолжала выпуск отраслевой литературы.

Сравним некоторые показатели деятельности этих издательств: Цифры говорят о том, что в 1923 и 1930 годах Госиздат выпускал значительно больше книг для специалистов-медиков, чем для широкого круга Читателей, но логично, что тиражи первых уступали популярным изданиям. "Картина" с другим издательством - сложнее. Бывшее издательство НКЗ в 1923 году выпустило больше научных изданий, чем научно-популярных и, естественно, меньшим тиражом /как и Госиздат/. Но в 1930 году Госмедиздат /в отличии от Госиздата/ существенно переориентировался на выпуск санитарно-просветительной литературы, которая и стала для него основной как по количеству изданий, так и по тиражам, В целом же показатели выпуска медицинской книжной продукции Госмедиздата значительно превышали аналогичные Госиздата.

Дублирование литературы и др. подобные явления полностью преодолеть не удалось, поэтому не за горами была новая крупная реорганизация. На развитие издательского дела в России повлияло январское 1929 года Постановление СНК РСФСР "О мероприятиях по рационализации работы книгоиздательств и упорядочению книгопроводящей сети". Оно типизировало все издательства с целью устранения нездоровой конкуренции и параллелизма в их деятельности»

Шел поиск лучших, как тогда казалось, организационных форм. В определенной степени он нашел свое выражение в директивном распоряжении Наркомздрава лечащим врачам о рекомендации больным книг на обороте рецептов. Для выполнения распоряжения Госмедиздат заключил с аптекоупоавлениями и здравоотделами договоры о снабжении всех аптек рекомендованными книгами. Привлечение врачей к рекомендациям книг считали существенным деловым моментом и полезной для пациента операцией: во-первых, стоимость книги, рекомендованной врачом, рассматривалась больным не с точки зрения затраты на книгу, а как дополнительный расход для борьбы с болезнью /купленная книга психологически оправдана/; во-вторых, рекомендованная книга будет прочитана не только самим больным, но и его близкими; в-третьих, предложенная книга может способствовать предупреждению вторичного заболевания, т.е. книга целиком служит идеям профилактической медицины.

Такое максимальное приближение научно-популярной книги к больному человеку являлось совершенно новой оригинальной формой работн с ней. Именно в рекомендации книг больным /а не вообще всем/ через врача видели существенный момент профилактики, хк. были убеждены, что "основной массовый спрос на популярную медицинскую книгу по общей книготорговой линии в своем подавляющем большинстве направлен на обслуживание здоровых" /276, С.39/.

Формы организации здравоохранения были разными /одну из них -"литературную" - распоряжение Наркомздрава - мы привели выше/. На уровне республики с 1918 по 1930 год было проведено семь съездов медико-санитарных отделов /280, С.328/. А в июле 1930 года вышло Постановление ЦК ВКП/б/ "О работе Госиздата РСФСР и об объединении издательского дела". Уместно заметить, что сама идея объединения советских издательств впервые бша высказана акад. О.Ю.Шмидтом еще вфеврале 1922 года /101,С.228/. Но на практическую ее реализацию, как оказалось потребовалось восемь лет.

Названное постановление являлось важным для того времени документом - оно рекомендовало создать Объединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР /ОГИЗ/ на базе Госиздата, т.е. его отраслевые отделы и редакции объединить с наиболее крупными специализированными издательствами. В систему ОГИЗа вошли 22 издательства, включая и Госмедиздат /17, С.348/. Они были освобождены от книгораспространения, хозяйственно-финансовых и производственных функций. Возникла возможность сконцентрировать в одном месте лучшие редакционно-издательские и авторские силы, чтобы выполнить основную задачу - повысить качество любой по тематике советской книги. ОГИЗ был "живым" издательским организмом и трансформировался постоянно. Партийные документы 1931 года обязывали предоставлять издательствам, входящим в него, полную хозрасчетную самостоятельность. В этой связи происходит и реорганизация Госмедиздата в Государственное издательство медицинской литературы /Медгиз/, который стал входить как специализированное издательство в систему ОГИЗа. Таким образом, Медгиз ОГИЗа образовался в конце 1930-го - начале 1931 года в результате слияния Медицинской секции Научного отдела Госиздата с Госмедиздатом /134, С.20/.

Медицинское книгоиздание в середине 40-х- начале 60-х годов

Из этого следует, что медицинская наука развивалась и, несмотря на войну, которая нанесла громадный ущерб полиграфической промышленности, не только планировались, но и издавались соответствующие труды. Среди авторов, писавших для фронта, было немало известных ученых - П.К.Анохин, В.В.Парин, В.А.Неговский, С.С.Юдин и др. Уже в первый год войны Медгизу удалось выпустить такие актуальные для того времени монографии» как "Местное обезболивание в условиях войскового района" А.А.Вишневского, "Ожоги и их лечение" И.И.Джанелидзе. "Военно-полевая хирургия" Н.Н.Еланского и др.

Годы войны - исключительное время, когда научные идеи быстро внедрялись или отвергались клинической практикой. Отсюда, производственная медицинская книга выступала как важнейший аккумулятор теории и являлась лучшим помощником практикующих врачей фронта и тыла. В этой связи отметим издание массовыми тиражами инструктивных материалов в помощь врачам /158, С.15/, которые в условиях военного времени трактовали не о том,для чего, а о том, как выполнять те или иные манипуляции, т.е. являлись чисто производственными изданиями»

Крупными практическими пособиями для хирургов на передовой являлись: "Ампутация как нейрохирургическая операция" Н.Н.Бурденко, "Патогену раневого сепсиса" Н.Д.Стражеско, "Поздняя резекция при огнестрельных ранениях суставов" В.Ф»Войно-Ясенецкого и др. Выпускались и универсальные пособия для вречей всех специальностей. Наиболее яркий пример - издание 5-ти-томного Анатомического атласа акад. В.П.Воробьева» который в тяжелейших уловиях блокады Ленинградское отделение Медгиза сумел закончить в 1942 году. К 1944 году появилась возможность осмысления опыта военной медицины и его дальнейшего использования, а также издания соответствующих материалов для клиницистов. Это, в частности, подтверждается тем, что под руководством наркома здравоохранения Г.А.Митерева была организована редакционная коллегия для разработки, обобщения и подготовки к последующему изданию "Материалов по лечению раненых и больных в эвакогоспиталях Наркомздрава СССР в Великую Отечественную войну" /20, С.63/.

Кроме названных ведущих видов, медицинская книга в годы войны преследовала и другие цели, т.е. выходила за рамки чисто научные или производственные, хотя и определяла во многом последние. Необходимо подчеркнуть, что насущные вопросы военно-медицинской практики в строго-регламентированном директивном аспекте отражались прежде всего в официальных изданиях. По количеству они не играли заметную роль среди других видов изданий и в содержательном плане также были малоинтересны. Официальные издания лишь жестко констатировали выполнение медицинских манипуляций, исполнение уставных норм являлось обязательным. Игнорирование нормативов, которые и определялись самими медиками, приведшее к серьезному нарушению здоровья бойцов или даже к летальному исходу, каралось по закону.

К официальным изданиям тех лет относились:"Наставление по санитарной службе Красной Армии" /1941 год/, "Руководство по лечебно-профилактической работе в Красной Армии" /1941 год/ и теп. Заметим, что эта литература не являлась "изобретением" лишь Отечественной войны. Подобные нормативные издания выходили и в предыдущие десятилетия: "Руководство по санитарной эвакуации в РККА" /1929 год/, "Устав военно-санитарной службы РККА" /1933 год/.

Учебная книга, так же как и официальная, в военные годы занимала "скромное" место среди других видов изданий. Уже в 1941 году в тематический план Медгиза были введены новые рубрики: "Военно-санитарная литература" и "Литература для военно-морского флота", которые включали книги разнообразные по целевому назначению, в т.ч. и учебные. Подчеркнем здесь наиболее существенное: Медгиз, его Ленинградское и Свердловское отделение в силу сложившихся обстоятельств /военных, материальных, организационных, профессиональных/ вынуждены были резко сократить выпуск всей своей продукции, который прямо отразился и на учебниках, и учебных пособиях для институтов и медицинских училищ, В первую половину войны Медгиз с его отделениями выпустили лишь 27 учебных книг общим тиражом 257 тыс. экз. /64, С.290/.

Научные, производственные, официальные и учебные книги всегда были рассчитаны на потенциального /или реального/ читателя-специалиста. В отличие от них научно-популярные издания по любой тематике, включая и медицинскую, должны, в первую очередь, удовлетворять познавательные и самодеятельные потребности читателя-непрофессионала. А этот многочисленный читатель и в годы суровых испытаний был любознательным и деятельным. Поэтому, научно-популярные издания, как самостоятельный вид, имел право на существование не только в мирное время.

В период Отечественной войны в стране научно-популярных книг, брошюр и плакатов было выпущено 1559 общим тиражом более 33 млн. экз. /252, С.594/, Первая цифра представляется сравнительно большой, если учесть, что общее количество медицинских изданий по стране за пять лет составило около 5376. Предметная /тематическая/ сторона изданий максимально была приближена к требованиям времени.