Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Салменкова Марина Владимировна

Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования
<
Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования
>



Салменкова Марина Владимировна. Система электронных источников правовой информации: современное состояние и пути совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-13/228

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования системы электронных источников правовой информации 14

1.1. Социальные условия интенсификации использования правовой информации 14

1.2. Правовая информация: определение, виды, особенности потребления 26

1.3.Характеристика системы электронных источников правовой информации 45

1.3.1.Терминологический, типологический и функциональный анализ электронных источников правовой информации 45

1.3.2.Эмпирический анализ системы электронных источников правовой информации 57

Выводы к первой главе 83

Глава 2. Проблемы удовлетворения потребностей в электронных источниках правовой информации 86

2.1. Понятие информационных потребностей, методы их изучения и удовлетворения 86

2.2. Потребители правовой информации: классификация, содержание информационных потребностей, требования к правовой информации 99

2.3.Исследование потребностей в электронных источниках правовой информации 109

2.4.Методы и средства оптимизации удовлетворения информационных потребностей в электронных источниках правовой информации 120

Выводы ко второй главе 126

Заключение 128

Список источников и использованной литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречием между
информационными потребностями и системой электронных источников
правовой информации, обеспечивающих эти потребности.

Рассогласованность во взаимодействии субъектов правовой информации и информационной системой отрасли особенно отчетливо проявляется на современном этапе, который характеризуется рыночными преобразованиями и совершенствованием государственного управления, демократизацией всех сфер жизни, становлением гражданского общества, интеграцией в мировое сообщество.

Гражданское общество порождено и выражено процессами соучастия граждан в принятии общественно значимых решений и их реализации на всех уровнях - от местного до государственного. Именно поэтому общество заинтересованно в стимулировании активной позиции личности, в развитии правосознания масс, что обусловливает особую роль каналов и средств распространения правовой информации. Исторические реалии делают их важнейшим социальным институтом, необходимым элементом глобального информационного пространства.

Произошедшие в последние десятилетия трансформации в области информационных технологий инициировали смену требований пользователей в сторону кардинально новых возможностей доступа к различным источникам информации, в связи с чем все большую популярность приобретают электронные источники правовой информации.

Главная задача заключается в том, чтобы предоставить субъекту, независимо от его удаленности от центра, удобный, исчерпывающий доступ к всемирной информации в области права, предоставить его оперативно и в полном объеме. Следует отметить и появление новых потребителей правовой

информации, с более сложными и многопрофильными информационными запросами, которые практически не встречались в прежние годы.

Результаты исследований потребностей пользователей правовой информации, проведенные в прошлом веке, ныне далеко не всегда можно использовать в связи с коренными изменениями основных устоев жизни страны. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Анализ библиотековедческой, библиографоведческой литературы, а также работ по информатике, книговедению, документоведению и правоведению показал, что в целом данная проблематика недостаточно полно освещена в теории и практике информационной деятельности. Тем не менее, ее отдельные аспекты разработаны более детально. Так, достаточно подробно исследованы и отражены в существующей научной, учебной и профессионально-производственной литературе вопросы, связанные с применением новых информационных ресурсов, в том числе в сфере права. Основная ее часть посвящена теоретическим, методическим и организационным аспектам формирования электронных информационно-библиографических ресурсов, которые служат центральным звеном теории научно-информационной деятельности, определяя стратегическое направление развития библиотечно-библиографического обеспечения отдельных отраслей и сфер жизнедеятельности.

Исследования в области библиотечного дела (М.И.Акилина, Л.И.Алешин, Н.И.Гендина, С.Г.Матлина, А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, Я.Л.Шрайберг и другие) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационных потребностей играют новые электронные источники информации, создание и использование электронных библиотек, внедрение Интернета.

Активизируется изучение различных аспектов применения современных информационных технологий, работы с электронными изданиями и средствами их хранения (О.Ф.Бойкова, Н.М.Кондрашева, Т.А.Бахтурина, О.В.Устрижицкий, Т.Калюжная и другие). Несмотря на небольшой период времени, уже появились монографии Б.С.Елепова, Н.Е.Каленова, Я.Л.Шрайберга, Гиляревского Р.С.

Ряд авторов рассматривают новые носители информации с точки зрения технологии их создания и функциональных возможностей -А.И.Каптерев, О.В.Шлыкова, О.Д.Бредихина, Н.В.Новикова, Л.Е.Чепелева, А.Б.Юдин и другие. Электронные издания как вид, конкурирующий с традиционными источниками, широко рассматривается на страницах специальной периодической печати в статьях В.Богданова и А.Федорова, Д.Ватолина, Е.Гениевой, И.Гордиенко, М.А.Гуриева, П.Калинникова, В.Леонтьева, Ю.А.Елисеевой, В.Золотарева. Комплексное исследование электронных источников правовой информации обусловило обращение к публикациям, исследующим рынок информационных продуктов России, -Д.Б.Викторова, Е.Артемьевой, Н.Носова и других.

Правовые электронные ресурсы выступают интегральной частью совокупных информационных ресурсов, тем не менее к ним приковано большое внимание, обусловленное интересом производителей, распространителей, спонсоров и потребителей. В масштабе страны в структуре научных библиотек активно создаются центры правовой информации, опыт создания, функционирования которых довольно подробно описан на страницах профессиональной периодики (В.Белюкин, Л.Караченкова, В.И.Кучеров, И.Д.Типовицкая и другие). Наибольшую ценность для данного исследования имеет работа Ю.Н.Столярова «Библиотечный фонд правовой документации» (М: Либерея, 2003).

Довольно активно изучаются информационные потребности отдельных читательских категорий. Данная проблема изучалась специалистами

библиотечного дела, библиографии и информатики многоаспектно ( О.П. Коршунов, И.К.Кирпичева, Д.Е.Шехурин, В.Е.Леончиков, С.Д.Коготков, Ф.Н.Никифорова, О.Е.Бурый-Шмарьян, Н.В.Огурцова, М.С.Слободяник, А.И.Остапов и другие). Однако некоторые вопросы не получили должного осмысления. Недостаточно изучен контингент пользователей именно правовой информации. Ныне происходит изменение содержания их потребностей, меняется читательская направленность, появляются новые группы пользователей правовой информации, вызванные масштабными социальными процессами, растет количество пользователей, которые выдвигают более жесткие требования к качеству подготовки и представления правовой информации. На теоретическом уровне происходящие изменения еще не получили должного анализа.

Исследование степени удовлетворения потребностей в правовой информации затрудняется также тем, что совокупность электронных источников в настоящее время еще не стала полноценным объектом теоретического анализа, не решены терминологические и типологические проблемы. Поэтому проблема комплексного исследования, нацеленного на разработку путей совершенствования системы электронных источников правовой информации с учетом особенностей информационных потребностей в правовой сфере, заслуживает большего внимания. Недостаточная изученность проблематики и необходимость качественного преобразования системы электронных источников правовой информации послужили побудительным мотивом обращения к данной теме исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает система электронных источников правовой информации.

Предметом диссертационного исследования является

совершенствование системы электронных источников правовой информации в направлении достижения соответствия информационным потребностям основных категорий потребителей.

Цель диссертационного исследования - изучение современного состояния и определение путей совершенствования системы электронных источников правовой информации с учетом особенностей информационных потребностей основных групп потребителей.

Задачи исследования:

выявить социальные тенденции, обусловливающие актуальность и необходимость распространения электронных источников правовой информации;

охарактеризовать правовую информацию как разновидность социальной информации и определить ее границы, признаки, виды, специфические особенности;

проанализировать электронные источники правовой информации, обосновать их классификационные признаки, функции, наиболее распространенные виды;

осуществить дифференциацию пользователей электронных источников правовой информации;

раскрыть специфику потребностей в электронных источниках правовой информации, определить факторы, влияющие на них;

определить пути достижения совершенствования электронных источников правовой информации требованиям к ним основных категорий пользователей.

Гипотеза диссертационного исследования. Удовлетворение информационных потребностей в электронных источниках правовой информации будет более эффективным, если учитывать их специфические особенности, обусловленные местом в совокупности информационных ресурсов, выполняемыми функциями, видовыми различиями, характером движения этой информации в обществе, функционированием в информационных системах, особенностями потребления.

Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ
понятия «правовая информация» как разновидности социальной
информации, позволяющий рассматривать ее в узком и широком значениях.
Доказано, что правовая информация значительно отличатся от всех других
содержательных разновидностей социальной информации в силу наличия
специфических функций. Показано, как специфика правовой информации
влияет на электронные источники, ее содержание обусловливает деление их
по источникам происхождения (официальные и неофициальные); по
носителю (сетевые и на CD-ROM); по читательскому назначению (общие
законодательные и нормативные ресурсы, для специалистов, для массового
потребления); по целевому назначению (полнотекстовые, справочные,
обучающие, электронные периодические издания, Web-сайты); по
доступности (общедоступные, коммерческие, корпоративные).

Проанализирована деятельность различных компаний и фирм, осуществляющих подготовку и поддерживающих в сетевом режиме информационных продуктов, содержащих правовую информацию.

Проведен анализ потребления электронных источников правовой информации, позволяющий выделить несколько групп потребителей, различающихся характером деятельности. Это - специалисты сферы профессиональной законотворческой, правоохранительной, судебно-следственной, образовательной, научно-исследовательской, хозяйственной, а также ряда видов непрофессиональной деятельности. Характер деятельности по-разному обусловил их отношение к правовой информации, что, в свою очередь, оформляется в разные к ней требования в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности предоставления.

Совокупность требований к правовой информации вступает в противоречие с реально существующей системой электронных источников

правовой информации, что подтверждено результатами опроса, проведенного среди основных категорий потребителей правовой информации и библиотек Краснодарского края, осуществляющих их обслуживание.

Выявление основных недостатков и претензий потребителей к реально существующей системе электронных источников правовой информации позволило сформировать ряд положений, нацеленных на оптимизацию для достижения большого соответствия их информационными потребностями.

Методология диссертационного исследования. Поскольку информатизация является важнейшим для общества направлением развития, существует ряд официальных документов, определяющих стратегию и тактику ее реализации. При рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, мы исходим из следующих официальных документов Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», Указа Президента Российской Федерации «Об основных направлениях в сфере информатизации», Концепции информатизации общества и другие.

Методологическую базу диссертационного исследования составили
труды видных отечественных и зарубежных философов и социологов:
Д.Белла, О.Тоффлера, М.М.Кузнецова, В.Г.Афанасьева, Г.Т.Артамонова и
других. Вопросы информатизации общества, место и роль информации в
современном цивилизационном процессе подробно рассматриваются в
трудах Р.Ф.Абдеева, Р.С.Гиляревского, В.А.Копылова, С.В.Красновского,
В.Д.Паронджавова, Г.С.Поспелова, А.И.Ракитова, Э.П.Семенюка,
А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и других. В исследовании были использованы
современные подходы к информационной и библиотечной деятельности
(М.Я.Дворкина, Ю.Н.Столяров, А.В.Соколов и другие). Основные принципы
информатизации библиотек, предложенные М.Ф.Меняевым,

Я.Л.Шрайбергом. Теория правовой деятельности раскрыта в работах

М.И.Еникеева, А.Ф.Кони, В.Н.Кудрявцева, А.М.Столяренко,

П.И.Петражицкого и других.

В ходе выполнения работы использовался комплекс методов исследования, адекватных теме исследования и поставленным задачам:

анализ философской, науковедческой, правоведческой, библиотековедческой и библиографоведческой литературы - с целью выявления степени разработанности проблемы в науке и определения основных направлений исследования;

метод терминологического анализа - для определения объема исходных понятий;

метод классифицирования как процедура выявления или представления свойств и отношений объектов в виде соподчиненных понятий - для характеристики множества электронных источников правовой информации и их организации в систему;

деятельностный подход - для характеристики профессиональных и непрофессиональных потребностей основных пользователей электронных источников правовой информации;

совокупность методов конкретно-социологического исследования (наблюдение, стандартизированное интервью) для изучения отношения пользователей к электронным источникам правовой информации.

Базой исследования явились фонды библиотек Краснодарского края, содержащие электронные источники правовой информации, а также электронные источники, выявленные по публицистике, каталогам и рекламным проспектам фирм-производителей, Web-сайты в Интернете различной принадлежности, содержащие правовую информацию.

Этапы исследования. Исследование проведено в рамках двух этапов. На первом этапе (2000-2002 г.г.) выявлялись и анализировались электронные источники правовой информации, был осуществлен их теоретический и эмпирический анализ. На втором этапе (2003-2004 г.г.) было проведено

социологическое исследование информационных потребностей основных категорий потребителей правовой информации.

Теоретическая значимость исследования заключается: в

обосновании возможностей совершенствования системы электронных источников правовой информации исходя из специфических особенностей и выполняемых функций правовой информации и требований к ней основных категорий потребителей; в расширении и уточнении терминологии в сфере использования электронных источников правовой информации; в построении системы классификации правовых электронных ресурсов, соответствующей специфическим особенностям правовой информации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов в организации удовлетворения информационных потребностей пользователей электронных источников правовой информации. Разработанный комплекс положений относительно системы электронных источников правовой информации, ее структуры, функций, специфических особенностей функционирования может быть использован в педагогической практике при подготовке как библиотекарей-библиографов, так и будущих юристов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Современные социальные условия, такие как рыночные преобразования, совершенствование государственного управления, процессы демократизации и становления гражданского общества, интеграция в мировое сообщество предопределяют особую роль правовой информации, а также каналов и средств ее распространения. Сложившаяся система производства правовой информации и средства доведения ее до потребителей способствуют широкому распространения норм права, развитию правосознания масс, процессами соучастия граждан в принятии общественно значимых решений, то есть становится основным рычагом осуществляющихся социальных и экономических преобразований в стране.

  1. Правовая информация рассматривается в узкой и широкой трактовках. Если в узкой она включает лишь нормативно-правовые акты, то в широкой трактовке выступает в качестве иных сведений, данных и знаний о социальной форме движения материи в той степени, в какой она используется в соответствующих сферах юридической деятельности. Поэтому в силу ее особого места в совокупности информационных ресурсов, выполняемых функций, видовых различий в информационных системах, особенностей потребления правовой информации может рассматриваться как требующая соответствующих приемов ее производства, фиксации, распространения, хранения и использования.

  2. Источники правовой информации сегодня в структуре информационных ресурсов функционируют в традиционной (печатной) и электронной формах (в сетевом варианте и на CD-ROM). Значение и объем последних в силу действия социальных факторов, таких как развитие информационных технологий, усиление значения правовых знаний, рост и усложнение потребительской аудитории, неуклонно возрастает. Это приводит к их структурному усложнению, к формированию рынка информационных продуктов и услуг правовой тематики, появлению соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей информационные потребности населения в сфере правовой информации. Но растущее количество выпускаемых информационных продуктов правовой тематики сопровождается низким качеством их подготовки: дублированием, нескоординированностью, отсутствием четких критериев отбора материала, слабо разработанной внутренней структурой, отсутствием справочного аппарата. Электронным источникам в правовой информации необходима типовидовая классификация, учитывающая их специфические особенности.

  3. Исследование информационных потребностей в электронных источниках правовой информации должно базироваться на выделении особых групп потребителей, выделенных в соответствии с характером их

деятельности; занимающихся профессиональными видами юридической
деятельности: законотворческой, правоохранительной, судебно-

следственной, образовательной, научно-исследовательской, хозяйственной; а также непрофессиональными: правозащитной, любительской и использующих правовую информацию в различных жизненных целях. Характер деятельности по-разному обусловливает отношение к правовой информации, оформляется в разные требования к ней в плане содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения и оперативности представления.

5. Требования к правовой информации основных категорий ее потребителей современная система электронных источников правовой информации способна удовлетворить лишь частично, в связи с чем она нуждается в совершенствовании в плане систематизации и интеграции, устранения дублирования и координации деятельности производителе, большего соответствия профилю информационных потребностей основных категорий потребителей правовой информации, оптимизации отраслевого справочно-поискового аппарата и средств информирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в статьях и представлены на научных, научно-практических конференциях различного уровня: «Адаптация и социализация молодежи в условиях полиэтнического региона» (2003г.), «Интеграция и высшее образование в социокультурной сфере» (Анапа, 2003г.), на третьих Кайгородовских чтениях (2004), «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (2004г.) и других.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и использованных источников, приложения.

Социальные условия интенсификации использования правовой информации

Современное общество претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом. Это связано с динамичным переходом от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения информации становятся ключевыми. «Основную роль в экономике начинает играть не собственно производство, а телекоммуникационная, транспортная, организационная и тому подобная инфраструктура, посредством которой достигается устойчивость экономики в условиях быстро и неожиданно меняющейся экономической инфраструктуры» (83, С.27).

Для России как для страны с переходной экономикой чрезвычайно важным фактором завершения рыночных преобразований и обеспечения устойчивого развития является укрепление всех типов инфраструктур общественного производства. Но рациональная информационная инфраструктура в этом ряду занимает особое место. Она призвана обеспечить построение единого информационного пространства с подключением всех регионов страны, вхождение России в европейскую и глобальную инфраструктуру. Снижение, даже кратковременное, надежности функционирования инфраструктуры, в том числе информационной, создает угрозу нормальному функционированию экономики и общества в целом. Возрастание роли информации в значительной степени влияет на социальные процессы в обществе. Глобализация всех сфер жизни человека (наука, образование, культура, производство и так далее), вызванная процессами информатизации, приводит к противоречию между социально-экономическими условиями жизни индивида и его потребностью в повышении интеллектуального и культурного уровня, уровня его правосознания.

Информационное пространство становится важнейшим фактором дифференциации социальных и профессиональных групп. Названные изменения происходят неравномерно, противоречиво, а часто и непредсказуемо, причем их глобальность порождает и проблемы глобального масштаба - социальные кризисы, экономические конфликты, экологические катастрофы.

Глобальные кризисы, усиливающаяся централизация и регионализация всех сфер российской жизни делает особо актуальными проблемы координации работ по обеспечению прав граждан. А наведение правового порядка в стране, совершенствование государственного управления, самоопределение средств массовой информации, интенсификация информационного взаимодействия органов власти, развитие местного самоуправления, повышение роли общественного мнения, создание информационного общества - неотъемлемые атрибуты сегодняшней российской действительности.

В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая информационная среда (пространство) становится одним из важнейших государствообразующих признаков и обязательным условием и характеристикой самого информационного общества. «Под единым информационным пространством страны предлагается понимать совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющую на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета» (101).

Информационное пространство является основой социально-экономического, политического и культурного развития и обеспечения безопасности России. Оно является: с одной стороны - важным обязательным признаком и предпосылкой успешного формирования информационного общества, необходимым условием вхождения в мировое информационное сообщество; с другой стороны - главным условием сохранения информационного суверенитета страны и укрепления государственности.

По мнению, В.Н.Лопатина, основными объектами единого информационного пространства являются:

1. Информационные ресурсы - массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации, которые структурируются в виде информационных систем. Информационные системы предназначены для целенаправленной поддержки государственных и фирменных задач и представляют собой интегрированные совокупности, основанные на единстве методов и средств распространения. Они используются для аналитической переработки, накопления, хранения, поиска и представления заинтересованным потребителям требуемой информации в заданной форме и объеме.

2. Информационная инфраструктура, включающая в себя: - организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации. Обеспечивающую часть составляют научно-методическое, информационное, лингвистическое, техническое, кадровое, финансовое обеспечение; - информационно-телекоммуникационные структуры - территориально распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети и системы специального назначения и общего пользования, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками; - информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии; - системы средств массовой информации; - рынок информационных технологий, средств связи, информатизации и телекоммуникаций, информационных продуктов и услуг; - система обеспечения информационной защиты; - система взаимодействия информационного пространства России с мировыми открытыми системами; - система информационного законодательства (101).

Правовая информация: определение, виды, особенности потребления

Слово "информация", происходящее от латинского informatio (ознакомление, разъяснение, представление, понятие), - одно из наиболее употребляемых в современном языке. Смысл слова на первый взгляд прост и понятен и в массовом сознании ассоциируется с совокупностью новых сведений, оперативно распространяющихся в обществе. Часто в качестве синонимов мы употребляем слова "сообщение", "сведения", "известия" и т.д. Но эти истолкования отражают только самый поверхностный слой всего объема понятия этого термина. Между тем информационное взаимодействие между объектами осуществляется на всех уровнях, от микро- до макромира. В силу этого информация заключает в себе предельно широкий объем понятия, выходящий за рамки какой-либо одной отрасли знания и используемый большинством наук.

Попыток охарактеризовать этот термин было предпринято очень много. Энциклопедические издания пытаются систематизировать и обобщить различные подходы к этому феномену. Так, в Философском энциклопедическом словаре приводится следующие основные значения термина информация: "1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение в любых объектах и процессах (живой и неживой природы)" (158, С.185-186).

Информация является одной из фундаментальных характеристик мироздания, наряду с материей, энергией, пространством и временем; - это атрибут материи и сознания, форма бытия находящаяся в постоянном движении, мигрирующая структура. Постоянно циркулирующая в физической или социальной среде, она удовлетворяет потребности людей в общении и взаимодействии.

Таким образом, информация может существовать в двух формах -скрытой, которую, используя термин Г.Герца, можно назвать потенциальной, и социальной, явной, актуальной, которая возможна лишь при наличии субъекта, некоторой третьей стороны, способной ее уловить, извлечь, оценить и использовать - социальной. Социальная информация представляет собой выявленное и использованное человеком в своей жизнедеятельности различие в качественном состоянии объектов, их связей и взаимоотношений.

Во второй половине XX века объем социальной информации, ее значимость для всех процессов жизнедеятельности общества резко возросли. Совокупность информационных потоков вокруг каждой личности сегодня столь велика и разнообразна, что это настолько требует знания законов информационного пространства и умения ориентироваться в информационных массивах и потоках, ресурсах и коммуникациях различного уровня.

Интенсификация информационных процессов, формирование и стремительное развитие информационных ресурсов и коммуникаций, информационной деятельности обусловили анализ производства, преобразования, структурирования, поиска и использования правовой информации. Требования современного общества, строящегося на основе единого информационного пространства, определяют необходимость радикального переосмысления целей и задач всех информационных процессов, поиска новых решений и средств их реализации. Из Концепции формирования информационного общества: "В настоящее время осознаны предпосылки и реальные пути формирования и развития информационного общества в России. Государство обеспечивает доступ к информации. Информация должна быть открыта для всех и предоставляться постоянно с гарантией достоверности и полноты. Одним из компонентов, входящим в политические, социально-экономические и социокультурные направления реализации перехода к информационному обществу, является формирование развитых потребностей и информационной культуры населения" (80, С.З).

Социальная информация подразделяется по разным основаниям деления на виды, каждый из которых имеет собственную специфику. Правовая информация выступает одним из видов социальной информации. Но четкое определение ее границ затруднительно. В литературе бытует несколько подходов к определению объема и границ правовой информации. Известен так называемый узкий подход, согласно которому правовая информация - это нормативно-юридические акты, в которых содержатся сведения о нормах различных отраслей права, а также о различных юридических событиях, фактах, явлениях и связанных с ними процессах (например, о судебных решениях, сведения о правоприменительной практике). Указанный вид информации носит предписывающий характер. Но есть и более широкие трактовки.

По мнению М.М.Рассолова (136), правовая информация - это информация, циркулирующая в управляемой правовой системе общества (к правовым системам относятся правовая надстройка в целом, деятельность государственных органов, акты правового регулирования, субъективные права и обязанности, правоотношения, юридические санкции и др.), а также в ее подсистемах. Она выступает в качестве определенных сведений, данных и знаний о социальной форме движения материи и всех других ее формах в той степени, в какой она используется в правовых образованиях и соответствующих сферах юридической деятельности. Данный вид информации понимается как не просто правовая информация, а как социально-правовая информация в широком смысле этого слова, то есть правовая, статистическая, экономическая, политическая и другая информация, циркулирующая в правовых системных образованиях и проходящая через сознание работников юридических органов и учреждений.

Развитие информационного общества складывается на основе полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых областях и сферах человеческой деятельности. Это предполагает острую необходимость радикального переосмысления целей и задач всех существующих проблем в протекающих информационных процессах, поиска новых решений и средств их реализации. На современном этапе развития общества практически невозможно назвать область или сферу человеческой деятельности, которая не испытывала бы зависимость от рынка информации. Тенденции развития информационного общества привели к резкому повышению спроса на правовую информацию, вследствие чего резко возросла частота ее создания, передачи, обновления, анализа и синтеза.

Правовая информация значительно отличается от всех других содержательных разновидностей информации. Изучение качественных, содержательных сторон потребления правовой информации, определение эффективности и характера ее воздействия на потребителей часто наталкивается на концептуальную и категориальную ограниченность представлений о сущности и структуре правовой информации. Это связано с объективными трудностями системного анализа такого сложного многоуровневого динамичного объекта, как правовая информация, опосредованного печатным текстом в традиционной и электронной формах. Кажущаяся доступность и повседневная очевидность этого объекта приводит обычно к упрощениям, основанным на подмене деятельностного описания процесса предметным рассмотрением статических состояний отдельных его элементов. В результате правовая информация понимается как арифметическая сумма текстов, имеющих правовую направленность. При этом неявно постулируется однонаправленность данного процесса и однозначность смысла.

Понятие информационных потребностей, методы их изучения и удовлетворения

Жизнеспособность и жизнедеятельность человека зависит от степени удовлетворения его потребностей. Потребности людей практически безграничны, а по мере прогрессивного развития общества расширяется и круг их возможного удовлетворения. Люди сталкиваются со все большим количеством объектов, побуждающих их интерес. Потребности (needs) -психологический или физиологический дефицит чего-либо, отражённый в восприятии человека. Известный советский психолог А.Г.Ковалёв писал: "Потребности - фундаментальные свойства личности, имеющие тенденцию определять направленность личности, её отношения к действительности и собственным обязанностям, в конечном итоге определять образ её жизнедеятельности" (69, С. 119).

По мнению И.А.Джидарьяна, личность и потребность настолько органически взаимосвязаны, что все изменения в сфере потребностей являются одновременно и изменениями личности в целом, поскольку отражаются на содержании её направленности и затрагивает саму программу её жизнедеятельности (32, С. 15).

Потребности побуждают человека к активной деятельности, направленной на создание соответствующих условий, средств удовлетворения его нужд. Если нужда не удовлетворена, человек чувствует себя обездоленным и несчастным. И чем больше значит для него та или иная потребность, тем глубже он переживает. Неудовлетворенный человек сделает одно из двух: либо займётся поисками объекта, способного удовлетворить потребность, либо попытается её заглушить. Временное же прекращение удовлетворения человеком своей потребности по какой-либо причине приводит к её обострению.

Потребность тесно связана с понятием деятельности. Понятие деятельности, по мнению А.И. Леонтьева, необходимо связать с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает; немотивированная деятельность - деятельность, не лишённая мотивов, а объективно и субъективно скрытая мотивом" (98, С. 102). В своей работе ученый устанавливает взаимосвязь: субъект - деятельность - предмет. Следовательно, потребности личности как первооснова цели, являются побудительной силой, толкающей человека к деятельности эту потребность.

Главным мотивообразующим фактором являются потребности. «В общем виде мотив, - писал Б.Ф.Флоренский, - есть отражение потребности, которая действует как объективная сила. Объективная закономерность, выступает как объективная необходимость. Потребности людей диктуют их поведение с такой же властностью, как сила тяготения движения физических тел. При этом, по А.Н.Леонтьеву, потребность становится мотивом только в результате обнаружения предмета, который способен удовлетворить потребность (99, С. 190).

Как отмечает А.Г.Здравосмыслов, «потребности тесно связаны с интересами. Мы чаще рассматриваем их вместе, чем по отдельности, признавая тем самым глубокое родство, однопорядковость этих категорий. Действенная сила потребности проявляется тем полнее, чем четче она выражена в интересах социальной общности. В свою очередь, роль последних возрастает по мере того, как усиливается их связь с насущными потребностями общественного развития. По сравнению с потребностями интересы выступают в качестве более непосредственной причины массовых действий. Если потребности ориентированны прежде всего на предмет ее удовлетворения, то интерес направлен на те социальные отношения, институты, учреждения, от которых зависит распределение предметов, ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей (38, С.74).

К источникам мотивации следует относить жизненные планы и порождаемые внешней средой проблемные ситуации, требующие каких-то поступков, которые бы их разрешили.

Однако первичным, исходным элементом в системе определителей мотивов поведения остаются потребности, к которым можно свести все иные производные элементы. Таким образом, потребности - сложное, многогранное явление, они играют важную роль в регулировании взаимоотношений между личностью и обществом, выступают в качестве определяющего стимула человеческой деятельности; в структуре потребностей закрепляется достигнутый на каждом этапе развития общества прогресс.

В последние годы сделана интересная попытка рассматривать потребности не просто как внешний или внутренний импульс к тем или иным видам деятельности, а непосредственно включать их в «механизм» деятельности, показать, как они формируются и развиваются в процессе самой деятельности, то есть представить потребности как объективно обусловленные природой биологической или общественной системы ее требования (состояния, свободы), удовлетворение которых ведет к воспроизводству и развитию системы. Это определение мы и попытаемся использовать для наших целей.

Весь комплекс потребностей личности находится во взаимосвязи и взаимодействии, поэтому было бы неверно изучать материальные и духовные потребности личности изолированно друг от друга. «Сейчас в структуре потребностей общества происходит ряд изменений, прежде всего относящихся к значительному росту информационных потребностей и активизации их исследований» (8, С.203). Важным этапом в исследованиях, посвященных проблеме использования информации, информационных потребностей, следует считать вторую половину XX века, когда проводились крупномасштабные исследования профессиональных библиотечно-библиографических запросов ученых и специалистов (1965-1969г.г.). В эти годы появился ряд публикаций по проблемам информационных потребностей ученых и инженеров, среди которых, прежде всего, следует назвать большое коллективное исследование, осуществленное под руководством И.К.Кирпичевой (65) («Библиотека и научная информация»). По ее мнению, до 60-х годов XX века преобладал односторонний подход к разработке проблемы информационных потребностей - изучение их как таковых. Основное внимание уделялось направленности потребностей на конкретные виды источников получения информации (первичных и вторичных, формальных и неформальных) и помощи со стороны библиотек и отделов научно-технической информации.

Стремление исследователей выявить одновременно данные, характеризующие соответствие сферы библиотечно-информационного обслуживания профессиональным информационным потребностям читателей в научной информации, возникало редко, и его реализация принимала фрагментарный характер. Это происходило чаще всего при изучении состава интересов и запросов пользователей некоторых библиотек. Фронтальное исследование «Библиотека и научная информация» явилось единственным в своем роде, так как позволяло получить репрезентативные данные о состоянии и динамике развития потребностей в научной информации всех основных категорий ее потребителей и об уровне их удовлетворения библиотечно-библиографическими средствами.

Потребители правовой информации: классификация, содержание информационных потребностей, требования к правовой информации

Широкое распространение правовой информации в нашей стране, качественные изменения в ее содержании с одной стороны, отражают интенсивность протекания масштабных социальных и экономических процессов в обществе, а с другой - способствуют активизации этих процессов. Потребление правовой информации в этих условиях неизбежно и закономерно, ибо обусловлено динамикой этих процессов, темп которых чрезвычайно высок.

При изучении потребителей правовой информации следует учитывать тот факт, что эта совокупность не представляет собой замкнутой сферы, само ее потребление включено в развернутую систему средств массовой информации, которые находятся в сложных взаимосвязях друг с другом, влияя на структуру потребления и его качественное содержание. От взаимодействия всех этих факторов в существенной мере зависит картина потребления правовой информации в современном обществе.

Актуальность и практическая значимость целостного системного описания потребительской деятельности в области правовой информации со всей очевидностью вытекает из необходимости учета показателей эффективности и качества работы

В библиографоведении и библиотековедении, в разрабатываемом ими научном направлении - теории и практике изучения информационных потребностей, характера чтения и читательского поведения - довольно интенсивно исследованы различные категории потребителей - ученых, инженерно-технических работников, медиков, рабочих, жителей села (И.К. Кирпичева, Н.Е.Добрынина, Л.Н.Попилова, С.Д.Дубинская и так далее). Потребители правовой информации и в предыдущие годы были изучены в недостаточной степени.

Сегодняшний этап определяет существенные изменения контингента потребителей и характера потребления. Во-первых, профессиональная структура общества в процентном отношении меняется, предопределяя большую социальную востребованность юристов (наряду с экономистами). В ответ на требования общества многие вузы начинают интенсивную подготовку специалистов правовой сферы. В потребление правовой информации вовлекаются широкие слои населения. Во-вторых, само потребление правовой информации значительно изменяется в силу вовлечения в оборот новых электронных носителей. В-третьих, интенсивная деятельность законодательных органов имеет своим результатом большое количество новых законов и подзаконных актов, что предопределяет необходимость постоянного их отслеживания специалистами и другими заинтересованными лицами.

Общие положения теории информационных потребностей, рассмотренные нами в первом параграфе второй главы, универсальны и могут быть легко трансформированы относительно потребностей в правовой информации.

По форме потребности в документной правовой информации могут быть эпизодические (ситуативные), возникающие в результате определенного стечения обстоятельств, вынуждающих к поиску и использованию тех или иных документов, и постоянные, обусловленные характером деятельности человека, стабильностью его интересов. Они более глубокие по характеру, базируются на знании уже достаточно большого круга основных документов и заключаются, в основном, в отслеживании так называемых правовых новинок.

Анализ потребителей обычно производятся на трёх уровнях. В отношении правовой информации эта трехуровневая система может быть представлена так: 1. Потребитель как индивидуум: человек как система переработки правовой информации. 2. Потребитель как член группы. 3. Потребитель как лицо, решающее проблемы, причем ход решения проблем позволяет сделать вывод об информационном поведении потребителя (183). Соответственно уровням чётко выделяются индивидуальные (непрофессиональные), коллективные, профессиональные и непрофессиональные информационные потребности. Потребителей правовой информации как правило, интересуют не сколько сами документы, а сколько их информационное содержание. На основании изучения потребителей информации выделяют два типа, которые впоследствии определяют два различных подхода к информации: 1. тип - потребитель, которому необходима исчерпывающая правовая информация в ответ на его информационную потребность; 2. тип - потребитель, которому нужна лишь частичная правовая информация по интересующей его теме, так называемый "единичный показатель информации". Эти общетеоретические разработки безусловно применимы к анализу совокупности потребителей правовой информации и учтены нами при построении их типологии.

В то же время неразработанность комплексных социально-психологических методов изучения характера потребления информации нередко ведет к переоценке статистико-социологических методик. Так, факты пользования правовыми источниками безотносительно к функциональным установкам их потребителей нередко приравниваются к потреблению и служат основанием суждений о читательских интересах и даже базой для построения типологий читателей. Мы считаем такой подход односторонним и опираемся на мнение Э.С. Бернштейна, С.Д.Коготкова о том, что необходимо совмещение теоретических и эмпирических методов при исследовании информационных потребностей.

Системный анализ потребления информации предполагает прежде всего функциональный анализ деятельности каждого из ее участников, то есть определение целей и задач, решаемых ими с помощью источников правовой информации, а также степени и характера реализации последних. Характер деятельности субъектов-потребителей правовой информации весьма разнородный и может быть представлен на двух уровнях: профессиональном и непрофессиональном. Профессиональные потребности в правовой информации возникают, в свою очередь, в условиях законотворческой, правоохранительной, судебно-следственной, образовательной, научно-исследовательской и хозяйственной видов деятельности. Каждое профессиональное сообщество выдвигает собственные требования к правовой информации в плане ее содержательной направленности, структурированности, объема, глубины ретроспекции, наличия статистических данных, уровня обобщения, оперативности представления и так далее. Например, потребность в правовой информации законодателя (депутата Государственного Думы, законодательных органов субъектов Федерации) отличается особой глубиной погружения в рассматриваемую проблему на широком поле законодательства разных стран, ибо от качества принятых законов зависят практически все стороны жизни общества.