Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Госина Людмила Игоревна

Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве
<
Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве
>



Госина Людмила Игоревна. Взаимодействие издательской и библиотечной деятельности Российской Академии наук в информационном пространстве : Дис. ... д-ра филол. наук : 05.25.03 Москва, 2004 346 с. РГБ ОД, 71:05-10/191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Академия наук как метасистема для библиотек и издательств 26

1.1. Общие исторические корни производства книги и библиотечного обслуживания на Руси 26

1.2. Генезис библиотек Академии наук и их взаимосвязи с издательским комплексом 39

1.3. Особенности развития библиотечных сетей РАН как отражение ее научной и издательской деятельности 93

1.4. Основные направления развития научных коммуникаций России на современном этапе 111

ГЛАВА 2. Издательская деятельность как основа формирования фондов библиотек ран 142

2.1. Роль научных публикаций в информационном обеспечении научной деятельности 142

2.2. Формирование и использование подсистемы библиотечных фондов РАН 160

2.3. Информационно-библиотечная деятельность по обеспечению научных исследований в РАН 183

2.4. Издательская деятельность академических библиотек как отражение комплекса их функций 206

ГЛАВА 3. Основные тенденции развития библиотечно-издательской сферы РАН 222

3.1. Отраслевая библиотека как экспертная система издательской продукции 222

3.2. Универсальная и отраслевая направленность в развитии библиотечно-информационных центров РАН и системы ресурсов 242

3.3. Деятельность библиотек по производству электронных ресурсов как форма самокомплектования фондов 265

3.4. Печатные и электронные издания в едином информационном пространстве 284

Заключение 297

Использованная литература: 307

Введение к работе

Согласованное взаимодействие издательской и библиотечной систем является фактором, определяющим формирование библиотечных ресурсов для информационного обеспечения развития науки, что придает особую актуальность данному исследованию. Деятельность издательской и информационно-библиотечной систем по обеспечению научных коммуникаций ресурсами и услугами отстает от развития технических возможностей и не отвечает современным потребностям науки. На фоне интенсивного развития новых научных направлений, отраслевой интеграции и объединения академической и вузовской науки нецелесообразна автономная деятельность двух исторически родственных социальных систем, обеспечивающих информацией российскую и мировую науку. Однако даже в рамках Российской Академии наук (РАН) деятельность издательского комплекса и информационно-библиотечных служб разобщена и не согласована. Обновляется и расширяется техническое оснащение российской науки, но информационные потоки в научных коммуникациях, ресурсы и услуги не соответствуют потребностям ученых и современным технологиям, поскольку издательства, библиотеки, институты научной информации пытаются решать проблему лишь собственными силами, в отрыве от других научно-коммуникационных институтов.

Научные издательства ежегодно увеличивают количество публикаций в названиях, институты научной информации формируют базы данных (БД), библиотеки организуют пользование зарубежными электронными ресурсами и создают собственные, но ресурсное обеспечение научных исследований явно отстает. Проблема не может быть решена автономными усилиями учреждений РАН. Появление нового канала коммуникаций требует формирования сферы электронных научных ресурсов на основе согласованных усилий и активного взаимодействия коммуникационных институтов и научного сообщества.

Между тем проблема информационного наполнения и организации научной части Интернета стоит очень остро: поскольку Россия начала широкое освоение компьютерных технологий позже стран Западной Европы и США и еще не имеет собственной системы электронных ресурсов, в международном научном сообществе активно распространяются зарубежные и практически отсутствуют российские электронные БД. Это ущемляет приоритет российской науки, мешает оперативному обмену информацией в мировой сети и информационному обеспечению ученых, получению дополнительного вознаграждения российскими учеными и издателями за электронные публикации. Сложившаяся ситуация требует изучения возможностей взаимодействия участников научных коммуникаций - издательств, библиотек, институтов научной информации - и нахождения путей совместного решения проблемы.

Особенностью России является система науки, отличающаяся по принципам организации и структуре от аналогичных систем других стран. Российская наука разделяется по отраслевому признаку на ряд подсистем - академий, имеющих много общего в структуре и организации деятельности. Основная роль в создании научной сферы принадлежит РАН - здесь выполнялось 85-90% фундаментальных работ, 60-66% прикладных исследований1 и создавались основные документные потоки, питающие научные коммуникации. Поэтому систему РАН можно рассматривать как модель российской науки и на ее примере анализировать проблему и искать решения. Это особенно актуально в настоящее время, когда идет реформирование образования, науки, издательского дела, меняется структура коммуникаций. В этих условиях полезно рассмотреть науку и ее вспомогательные системы как единую область научно-информационной деятельности, чтобы определить важные особенности и возможные «точки роста» системы, область взаимодействий в библиотечно-издательской сфере.

Кулькин A.M. Система научных исследований в России в процессе реформирования// Вопросы философии. 2004. № 6. С. 49-63.

5 Издатели научной литературы полагают, что книга (журнал) и читатель

встретятся. Но научная информация, ради которой осуществлялась публикация, может быть широко востребована и многократно использована в различных целях на протяжении длительного времени, а может и не попасть в поле зрения «своего» читателя. Научная информация в частной библиотеке не сохраняется длительное время — как правило, стесненные бытовые условия и смена интересов у членов (поколений) семьи со временем приводят к «отсеву» узкоспециальной части из личных собраний. Поэтому надежным хранилищем научной литературы становятся общественные библиотеки, нацеленные на формирование тематически полных фондов и долговременное их хранение, помогающие отыскать по ссылке нужное издание, ввести в научный оборот новую публикацию и организовать ее использование. К таким хранилищам относятся, прежде всего, академические библиотеки.

Научное книгоиздание, исследовательская работа и оформление ее результатов основаны на использовании библиотечных ресурсов и услуг. Издатель поставляет библиотекам научную книгу, а затем пользуется библиотекой в своей профессиональной деятельности - эти две сферы в создании и использовании книги взаимосвязаны. За рубежом в создании и использовании БД наблюдается частичная интеграция издательских служб и библиотек, а в России эти процессы идут автономно, что нерационально. Особенно нецелесообразным в Академии наук является многократное дублирование рабочих процессов, например, библиографического описания, и отсутствие доступа к электронным версиям книг, создаваемым в процессе подготовки рукописи к изданию.

В РАН издательская и библиотечная сферы - это сложные социальные системы с разветвленной структурой и разнообразными функциями. Они самостоятельны и каждая из них имеет поливариантные возможности развития. Внутри метасистемы они могут взаимодействовать эффективно или создавать, пусть ненамеренно, помехи друг другу и увеличивать энтропию. Это возможно, если информационная сфера, обеспечивающая научные

возможно, если информационная сфера, обеспечивающая научные коммуникации, не рассматривается как единое целое и отсутствует уровень общего управления. Поэтому анализ взаимодействий издательств и библиотек, возможностей интеграции их деятельности актуальны.

ВИНИТИ и ИНИОН входят в информационно-библиотечную сферу РАН, поэтому в этой сфере пересекается деятельность трех видов учреждений: научных библиотек, институтов научной информации и издательского комплекса, включая издающие подразделения НИИ. В области их пересечения находятся научное книгоиздание (первичные публикации), создание вторичной информации (реферативные и библиографические издания, каталоги, БД), и библиотечная работа по организации использования и обеспечению сохранности документов. Деятельность социальных институтов направлена на поддержание коммуникаций и обеспечение информационных потребностей ученых РАН.

Изученность темы. Проведенное исследование охватывает пограничные области родственных научных дисциплин - книговедения, библиотековедения и информатики - и рассматривает деятельность социальных институтов, обслуживающих научные коммуникации, в процессе их развития и взаимосвязях. Поскольку избранная тема затрагивает историю науки, книги и библиотечного дела в России, автором использованы работы выдающихся отечественных историков, книговедов и библиотековедов.

Общие исторические корни и связь библиотек с производством книг, как в других странах, так и в феодальной Руси рассмотрены многими авторами. Изучались производство, собирание, распространение книг в обществе, история личных и общественных книжных собраний, библиотечно- библиографической деятельности. Материалы по этому кругу вопросов изложены в учебных курсах по истории книги" и истории библиотек И.Е. Баренбаумом",

: История книги/ Под ред. А.А. Говорова и Т.Г. Куприяновой. М., 2001. 399 с. 3 Баренбаум И.Е, Давыдова Т.Е. История книги. 4.1. М., 1969. 200 с.

7 Б.Ф. Володиным4, Дж. Широй5, В.Е. Васильченко6. Авторы этих работ рассматривали процессы производства рукописной, а затем печатной книги, каналы ее распространения, взаимосвязи библиотек и скрипториев, способы пополнения фондов. Монографии М.И. Слуховского комплексно рассматривали русские средневековые библиотеки по всем направлениям деятельности, показывая взаимосвязи библиотек и издательств в процессах книгопро-изводства, литературной деятельности, распространения книг. Книговедче-ские работы Н.Н. Розова освещали производство и бытование книги в средние века, дополняя работы В.Е. Васильченко и М.И. Слуховского о библиотеках того времени. А.Н. Ванеевым9 в ряде приложений приведены ценные исторические документы, освещающие роль книги и взаимосвязи библиотечной, издательской и образовательной деятельности в более поздний период XVIII-XIX вв. По тематике исследований близко соприкасаются с уже названными работами исследования М.В. Кукушкиной10, изучавшей монастырские библиотеки Севера, и работы Л.В. Столяровой11, которые содержат богатый фактографический материал по истории книгописания в России в период раннего средневековья. Эти работы, прослеживая общие корни издательской и библиотечной деятельности, позволили выявить общий круг социальных функций, выполнявшихся единым учреждением - средневековой монастырской библиотекой, а в наше время распределенных между рядом родственных систем: издательствами, книжной торговлей, библиотеками, институтами научной информации и архивами. Сведения, приведенные истори-

4 Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек. СПб., 2002. 352 с.

s Шира Дж.Х. Введение в библиотековедение: Основные элементы библиотечного обслуживания. М., 1983.

256 с.

6 Васильченко В.Е. Очерки истории библиотечного дела в России XI-XVIII века. М., 1948. 157 с.

7 Слуховский М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века. Из истории книжного просвещения. М., 1968.
231 с; Русская библиотека XVI-XVII вв. М., 1973. 252 с.

s Розов H.H. Книга в России в XV веке. Л., 1981. 152 с; Книга древней Руси XI-XIV вв. M., 1977. 167 с; Русская рукописная книга: Этюды и характеристики. Л., 1971. 123 с.

4 Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI-XX в.). M., 2003. 303 с. '" Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера. Л., 1977. 223 с: Репертуар памятников письменности в монастырских библиотеках XVI в. на Руси // Рукописная и печатная книга в России: проблемы создания и распространения. Л., 1988. С. 39-49.

11 Столярова Л.В. Древнерусское книгопроизводство XI-XIV вв. (по материалам записей на книгах): Авто-реф. ... д-ра историч. наук. М., 2002. 40 с.

8 ками и книговедами, показывают взаимообусловленность издательской и

библиотечной деятельности, постепенное образование двух направлений в их

развитии: издательско-книготоргового и библиотечно-архивно-музейного.

Историко-книговедческие работы СП. Луппова12 и К.И. Шафрановско-го13 приводят материалы по истории книги и библиотек после «монастырского периода», особенно научной книги и библиотек Академии наук. Материалы этих авторов о книге XVIH-XIX вв. позволили рассмотреть функционирование академического библиотечно-издательского комплекса в синкретический период его развития.

Книговедческие и библиотековедческие работы в рамках данного исследования не всегда целесообразно разделять. Работы И.Е. Баренбаума14 и А.А. Беловицкой15, излагающие общие вопросы книговедения как комплексной дисциплины, имеют большое значение для формирования общего «информационного поля» и интеграции цикла научных дисциплин, изучающих книгу или документ. Взгляды книговедов по ряду принципиальных вопросов (например, о соотношении дисциплин и предмете изучения16, типологии изданий17, значении терминов и понятий) не совпадают с позициями библиотековедов, например Ю.Н. Столярова, и специалистов по информатике и ком-муникациям Р.С. Гиляревского, А.В. Соколова ', но процесс сближения на-

'* Лупнов СП." Книга в России в XII веке. Л., 1970. 224 с; Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973. 372 с; Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л. 1976. 378 с; Кто покупал книги в Петербурге во второй четверти XVIII века// История книги и издательского дела: Со. Л., 1977. С. 122-155.

13 Шафрановский К.И. Леонард Эйлер и Георг-Вольфганг Крафт об устройстве Библиотеки Академии наук
(1732)// ББИ. 1964. № 53. С. 152-161.; О читателях Библиотеки Академии наук в XVIII веке// ББИ. 1960. №
30. С. 68-78.; Частные книжные собрания в Библиотеке Академии наук СССР; (поступления до 1917 г.)//
ББИ. 1964. №53. С. 162-175.

14 Баренбаум И.Е. История книги. М. 1984. 247 с; (совм. с Барсуком А.И.) К вопросу о методах книговедче
ских дисциплин// Книга: Исслед. и материалы. М.. 1974. Сб. 29. С. 20-45.; Книговедение и электронная кни
га// Книга: Исслед. и материалы. 1994. Сб. 68. С. 69-79.; О соотношении теории, истории, методики и прак
тики книжного дела (историко-ирогностический обзор)//Книга: Исслед. и материалы. М.,1994. Сб.68. С.5-18.
u Беловицкая А.А. Общее книговедение. М., 1987. 255 с.

lh Беловицкая А.А. Общее книговедение. Методологические и теоретические аспекты: Автореф. ...д-ра фи-лол. наук. М., 19X8. 24 с.

17 Гречихин А.А. Типология книги: история, теория, методика: Автореф. ...д-ра филол. наук. М., 1989. 36 с.

18 Соколов А.В. Социальные коммуникации. 4.1. М., 2001. 222 с; Знакомьтесь: метатеория социальной
коммуникации// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 6. С. 4-15.

учных дисциплин налицо. В ходе исследования применен принцип системности в анализе документа, сформулированный А.А. Гречихиным19.

Соотношение ключевых понятий «книга» и «документ» не входит в предмет данной работы и отдельно не рассматривается, но нашло косвенное отражение в терминологии исследования: в исторических разделах диссертации в качестве обобщающего преимущественно используется термин «книга», а в главах о современном состоянии библиотечных фондов и издательской продукции обобщающим понятием является «документ». Хотя в трак-товке И.Е. Баренбаума содержание этих двух терминов почти совпадает, но его статья, расширяющая понимание термина «книга», была опубликована, когда в информатике, библиографоведении и библиотековедении уже сложилась общая терминология, основанная на понятии «документ». Получило признание документоведение, изучаемое в высшей школе, на этом термине строится современное фондоведение. Поэтому автором в диссертации применяются родственные понятия «книга», «публикация», «документ» в соответствии с последним изданием терминологического словаря21.

Важнейшие факторы становления системы отечественного книгоиздания в современных условиях рассмотрены в работах Б.В. Ленского, защитившего докторскую диссертацию по данной теме"". Его работа логично про-должает исследование И.А. Шомраковой" на новом историческом этапе. Также в его публикациях представлены статистические данные о книгоиздании в России, которые использованы в данном исследовании. Однако Б.В. Ленский изучал книгоиздание в целом, не выделяя научную, а тем более академическую книгу.

Гречихин А.А. Принцип системности в книговедении// Науч. книга. 2001. № 2. С. 29-40. Баренбаум И.Е. Информационно-коммуникативные науки в свете эволюции средств информации и коммуникации// Книга: Исслед. и материалы. 1990. Сб. 61. С. 31-47. л Библиотечное дело: Терминологич. словарь. М., L997. 168 с.

" Ленский Б.В. Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России: книговедческие аспекты: Дис. в виде науч. докл.... д-ра филол. наук. М., 2001.90 с. Шомракова И.А. Государственное издательство РСФСР и проблемы становления и развития книжного дела (1919-1930 гг.): Автореф. ...д-ра филол. наук. М., 1986. 34 с.

История, организация и особенности издательской деятельности РАН тщательно изучены и подробно изложены В.И. Васильевым в цикле публикаций' , которые полностью охватили весь период научного книгоиздания в России. В 2000 г. им защищена докторская диссертация по теме «Отечественное академическое книгоиздание. Историко-книговедческие и типологи-

ческие аспекты» , в которой он обобщил широкий круг архивных материалов и опубликованных источников по академическому книгоизданию. Более ранний период, в котором сложились предпосылки для создания и развития гражданской печати, рассмотрен в исследовании Т.Г. Куприяновой26. Поэтому в данной работе затронуты лишь те аспекты и взаимосвязи академической издательской деятельности, которые ранее не освещались.

Иначе обстоит дело с материалами о библиотеках Академии наук. К этой теме проявлялся интерес, в основном, в ведомственных трудах, но не в широкой печати, и многие материалы известны только академическим специалистам. Материалы по истории отдельных библиотек и библиотечных сетей публиковались в сборниках трудов Библиотеки Академии наук и Фундаментальной библиотеки по общественным наукам, в академическом сериальном издании «Библиотечно-библиографическая информация», позднее преобразованном в серию тематических сборников, в публикациях ГПНТБ СО РАН и БЕН РАН. В основном эти материалы носили исторический и производственный характер.

До настоящего времени наиболее капитальной работой и самым достоверным источником, освещающим историю Библиотеки Академии наук и

:4 Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней): В 2 кн. М.. 1999.; Издательство «Наука»: История и современность. М. 2002. 80 с; История академической книги как часть истории отечественной культуры: 275 лет на службе науке, культуре и образованию// Федоровские чтения: 2003. М. 2003. С. 297-317.; Летопись отечественного академического книгоиздания// Науч. книга. 1998. № 1-2. С. 68-92.; Летопись отечественного академического книгоиздания// Науч. книга. 1999. № 3-4. С. 31-38.; Петр I и Академическая типография// Федоровские чтения: 2003. М. 2003. С. 448-464.; Печать Российской академии наук в 2002 году: Вехи истории, издательский репертуар, статистические материалы. М. 2003. 64 с.

" Васильев В.И. Отечественное академическое книгоиздание. Историко-книговедческие и типологические аспекты (1727-1999 гг.): Дисс. в виде науч. докл.... д-ра филол. наук. М., 2000. 42 с.

~ь Куприянова Т.Г. Гражданская книга в России в первой четверти XVIII века: Автореф. ...д-ра истор. наук. М., 2001.32 с.

специальных библиотек ее сети, остается коллективная монография, выпу-щенная к 250-летию БЛН' ее сотрудниками. Авторский коллектив хорошо известен своими историческими работами, в том числе, по истории книги и истории библиотечного дела. Монография содержит также сведения по истории академических учреждений, связанных с библиотекой по роду их деятельности - музеев, кабинетов, типографии, Книжной лавки, Канцелярии и т.д. и остается одним из наиболее ценных исследований фундаментального характера по истории академических библиотек.

К этому исследованию примыкает довольно широкий круг работ сотрудников академических библиотек по вопросам истории книги, отдельных собраний, библиотечного фонда, его комплектования, круга читателей, библиографической деятельности, изучению вклада выдающихся деятелей науки. Необходимо отметить статью А.И. Копанева о зарождении филиальной системы в Б АН в XIX в., к которой приложена публикация очень важного для библиотековедов исторического источника - «Записки» академика К. Бэра, возглавлявшего Иностранное отделение Библиотеки. Ряд ценных сведений об истории, различных аспектах деятельности БАН и ее сети, а также о других академических учреждениях, приводятся и в публикациях К.И. Шафрановского' . Его работы по библиографии описывают потоки научных документов Академии наук и ее учреждений30, но изучение материала ограничено историей и методикой библиографии. Таким образом, публикуя разнообразные научные и практические материалы, академические авторы не соединяли изучение библиотечной деятельности и научного книгоиздания и не анализировали их взаимосвязи. В лучшем случае в круге проблем библиотечного или издательского дела анализировалась

"7 История Библиотеки Академии наук СССР: 1714-1964/ СП. Луппов, А.И. Копанев, M.B. Кукушкина и др.; Отв. ред. М.С. Филлипов. М.; Л.. 1964. 599 с.

"s Копанев А.И. Зарождение сети филиальных библиотек Академии наук СССР// 250 лет Библиотеке Академии наук СССР: Сб. докл. М.; Л. 1965. С. 285-298.

29 Шафрановский К.И.. Чеботарев А.И. Из истории специальных библиотек Академии наук// ББИ. 1958. .N» 20. С.14-25.; Книжная палата Академии наук// Вестник АН СССР. 1945. Х« 5-6. С. 226-227. " Шафрановский К.И. Библиография геологической литературы Эстонской ССР// ББИ. 1961. № 34. С. 124-131.; Удачный указатель изданий Института географии АН СССР// ББИ. 1960. № 27. С. 181-186.

12 темного или издательского дела анализировалась общая для обеих сфер область библиографии, также входящая в метасистему науки.

Ввиду отсутствия многосторонних исследований академических библиотек и их сетей во второй половине XX в., автором предприняты исследования в этой области: в ряде работ изучались академические библиотечные сети и системы различной сложности, подсистема их фондов, перспектива создания единого библиотечного фонда РАН . Это направление получило дальнейшее развитие и в данной работе, продолжающей труды предшественников. Так, впервые представление об информационном пространстве (но без употребления этого термина!) начало формироваться в трудах Д.Д. Иванова. Его монография «Наука. Книга. Библиотека. Опыт теории научной библиотеки» относится к основополагающим работам, рассматривающим взаимосвязи науки, книги и библиотеки. Она написана выдающимся библиотековедом и библиографом, ученым, бывшим директором ФБОН АН СССР, но из-за большого объема рукописи (1,5 тыс. стр.) она не опубликована полностью. Небольшие выдержки были помещены в авторском сборнике, изданном через несколько лет после смерти ученого. Рукопись подарена автором кабинету библиотековедения Российской государственной библиотеки, где и хранится. Автор понимал множество книг, организованных по содержательному принципу (систематическому или предметному), как особое интегрированное пространство, жизненно необходимое для творческого процесса. Это понимание перекликается с позицией В.П. Леонова, изложенной в работах последних лет , хотя они по-разному понимают «библиотечное пространство».

Госина Л.И. Специфика формирования единого фонда в централизованных библиотечных объединениях Российской академии наук: Автореф. канд. пед. наук. М., 1999. 16 с; (совм. с Алексеевым Н.Г.) Библиотечное объединение как система: структурные элементы и связи// Науч. и техн. б-ки. 2003. № 5. С. 24-36.; Библиотечное объединение как система: терминологические аспекты// Науч. и техн. б-ки. 2003. № 4. С. 143-155.; От типологии библиотек — к типологии библиотечных систем (На примере библиотек Российской академии наук: к постановке проблемы)// Библиотековедение. 2002. № 1. С. 22-29. к Иванов Д.Д. Наука. Книга. Библиотека (Опыт теории научной библиотеки): В 3 ч. М., 1974. 1501 с. Машинопись.; Избранное/Сост. и предисл. О.А. Барыкиной. М.. 1986. 332 с.

33 Леонов В.П. Библиотечно-библиографические процессы в системе научных коммуникаций. СПб., 1995. 139 с; Пространство библиотеки: Библиотечная симфония. М. 2003. 123 с; Судьба библиотеки в России: Роман-исследование. СПб., 2000.415 с.

13 Частично к этим работам примыкают публикации Ю.Н. Столярова34, в которых рассмотрены вопросы общего происхождения и классификации всех основных социальных документных систем: библиотек, архивов, музеев, органов научно-технической информации и др. Развитие этих идей логично приводит к мысли об интеграции всех видов документных ресурсов в единое информационное пространство. Перекликается с этими работами позиция М.Я. Дворкиной , определившей издательства и библиотеки как коммуникационные учреждения, транслирующие информацию: издательства кумули-руют ее на краткий срок, а библиотеки (архивы и др.) - на длительный.

По отдельным вопросам-истории и деятельности академических библиотек и формированию их фондов, которые имеют отношение к данному исследованию, защищены три кандидатские диссертации и опубликован ряд книг. Б.Н. Бачалдин рассматривал академические библиотеки (ныне возглавляемые БЕН РАН) и их фонды, и пришел к выводу о необходимости дополнения отраслевых академических библиотек универсальными. А.Н. Круг-лаковский писал о проблемах централизации библиотек. По проблемам межведомственной региональной кооперации библиотечного обслуживания в интересах науки и высшего образования вышла монография Н.С. Карташо-ва38, которая описывала опыт сети ГПНТБ СО РАН. В 1996 г. была опубликована коллективная монография по проблемам информационно-библиотечной деятельности в Академии наук39, написанная сотрудниками научно-исследовательского отдела комплексных проблем библиотечного дела БЕН РАН (при участии автора). Книга освещала деятельность академических библиотек Московского региона и обобщала опыт информационного

'' Столяров Ю.Н. Документный ресурс. М., 2001. 149 с; Родо-видовая и типологическая классификация библиотек// Библиотековедение. 1996. № 3. С.25-39.

" Дворкина МЛ. Информационное обслуживание: социокультурный подход. M., 2001. С.10-11. ,6 Бачалдин Б.Н. Проблемы организации библиотечной сети Академии наук СССР и оптимального использования ее книжных фондов. Автореф.... канд. пед. наук. М., 1969. 31с.

п Круглаковский А.Н. Некоторые проблемы централизации сети научных библиотек и информационно-библиотечного обслуживания. М., 1976. 142 с.

14 Карташов Н.С. Формирование библиотечно-территориальных комплексов. Новосибирск, 1978. 240с. 19 Информационно- библиотечное обеспечение фундаментальных научных исследований/ Н.Г. Алексеев, Л.И. Госина, А.Г. Захаров, Н.С. Солошенко. М., 1996. 195 с.

14 обслуживания ученых, но авторы рассматривали библиотечную деятельность

и потоки документов лишь в связи с научной работой и в отрыве от издательской деятельности.

Автором40 в кандидатской диссертации исследованы виды библиотечных сетей в Академии наук и их взаимосвязи с фондами. Также было установлено, что недостатки в системе управления библиотечной сферой замедляют формирование единой информационно-библиотечной системы РАН. Т.В. Дергилева41 в кандидатской диссертации и учебном пособии осветила организационно-методические аспекты этой библиотечной системы.

В 2003 г. была опубликована монография и защищена докторская дис-сертация О.Л. Лаврик ^достаточно полно излагающая основные результаты ее научной работы. Однако название работы существенно шире фактически представленного в ней материала и не дает описания современного состояния академических библиотек. Автором рассмотрены возможные модели развития библиотек в электронной среде. Много внимания уделено электронной доставке документов (разновидность обслуживания по межбиблиотечному абонементу - МБА), широко практикуемой в РАН.

Все перечисленные работы, затронувшие издательскую или библиотечную деятельность Академии наук, рассматривали их в качестве самостоятельной сферы, не изучая взаимосвязей и взаимодействия библиотек и издательств в метасистеме - РАН. До настоящего времени нет комплексных исследований по изучению производства, распространения и использования книги в России позднее XVIII в. Но уже появились работы, обобщающие опыт деятельности по отдельным направлениям, что позволяет сделать следующий шаг к интеграции знания.

4" Госина Л.И. Специфика формирования единого фонда в централизованных библиотечных объединениях Российской академии наук: Автореф.... канд. пед. наук. М., 1999. 16 с.

41 Дергилева Т.В. Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук (организационно-методический аспект): Автореф. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 2001. 19 с; Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук (организационно-методический аспект). Новосибирск, 2003. 128 с.

15 Нельзя сказать, что учреждения и деятельность Академии наук привлекают к себе серьезное внимание широкого круга ученых и специалистов. Признавая важность науки для современного общества, библиотекари, библиографы, книговеды с большим интересом изучают публичные библиотеки, полагая их мемориальные и образовательные задачи более важными для культуры. При этом не учитывается, что именно наука является движущей силой в развитии культуры и цивилизации, и это убедительно подтверждают библиометрические исследования И.В. Маршаковой-Шайкевич43 и В.А. Мар-кусовой44. Они позволяют оценить вклад российской науки в развитие мировой системы и отдельных дисциплин, выявить значимость различных видов изданий в коммуникациях. Но для библиотечно-издательского комплекса этих методов недостаточно - требуется многоаспектный анализ использования различных групп научных документов отечественными учеными, чем также в течение многих лет занимается автор данной работы45

Единое информационное пространство науки описано и структурировано в ряде исследовании ВИНИТИ46, в т.ч. научные публикации как элемент системы научных коммуникаций изучались в работах А.И. Михайлова, А.И. Черного и Р.С. Гиляревского47. Взаимосвязи информационных и библиотечных процессов, развитие органов НТИ и их сближение с библиотеками рас-

4* Лаврик О.Л. Академические библиотеки: состояние и модель развития в современной информационной среде: Автореф. ... д-ра пед. наук. Новосибирск, 2003. 59 с; Академическая библиотека в современной информационной среде. Новосибирск, 2003. 251 с.

43 Маршакова-Шайкевич И.В.Вклад России в развитие науки: библиометрический анализ. М, 1995. 248 с.

44 Маркусова В.А., Родионов А.Я. Информационная поддержка фундаментальных исследований в РАН// 275
лет на службе науке: библиотеки и институты информации в системе РАН: Сб. М., 2000. С.234-245.; Рос
сийская наука в библиографических сетях цитирования// Там же. С. 246-255.; Цитируемость российских
публикаций в мировой научной литературе// Вестник РАН. 2003. Т. 73. № 4. С.291-298.; (совм. с Вилсон
K.C.) Опыт сравнительного анализа научной продуктивности России с другими странами за 1980-2000 Междунар. форум по информации. 2004. № 2. С. 29-34.

45 Госина Л.И. Оптимизация формирования фонда периодики научной библиотеки на основе изучения чита
тельского спроса// Науч. и техн. б-ки СССР. 1979. № 9. С. 14-20.; (совм. с Масловым А.Б., Муравьевой Н.Ю.)
Единый библиотечный фонд БЕН АН СССР: некоторые аспекты формирования и функционирования//
Книжные фонды научных библиотек: проблемы комплектования, использования, сохранности: Сб. М., 1990.
С. 5-21.; Отечественные издания в фонде академической специальной библиотеки// Федоровские чтения:
2003. М., 2003. С. 435-448.; Книгоиздание как фондообразующий фактор в специальных библиотеках РАН//
Изв. ВУЗов. Сер. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2004. № I. С. 139-144.

46 Инфосфера: Информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе/ Ю.М. Арский, Р.С.
Гиляревский, И.С. Туров, А.И. Черный. М., 1996.489 с.

47 Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. М. 1968. 756 с; Научные комму
никации и информация. М., 1976. 435 с.

сматривались в работах Р.С. Гиляревского . Ученый высказал точку зрения о единстве библиотековедения и информатики, т.к. на Западе Librarian and Information Science (LIS) не разделяется, и ее поддержал Ю.Н. Столяров49. Но изучение области сближения информатики и библиотековедения не охватывало сферу книгоиздания.

В монографии о социальных коммуникациях А.В. Соколов50 с новой точки зрения анализирует комплекс наук, изучающих книгу, документ, информацию и определяет его как социально-коммуникационный. К этой позиции склоняются книговеды И.Е. Баренбаум, В.Ю. Иваницкий51, Г.Н. Швецова-Водка52. Налицо интеграционные процессы в науках о книге, документе и коммуникациях. Но и эти направления рассматривают издательскую и библиотечную деятельность в качестве самостоятельных систем, хотя и признают их взаимосвязи.

Научно-информационная деятельность в значительной мере строилась на автоматизации различных процессов, которые затем сложились в самостоятельное направление - создание автоматизированных библиотечных систем, которое в последнее десятилетие практически слилось с электронными коммуникациями. Работы специалистов по библиотечным автоматизированным системам, наиболее ярко представленные В. Глуховым53, Б.С. Елепо-вым54, Н.Е. Каленовым , Ф.С. Воройским и Я.Л. Шрайбергом57, очень мно-

48 Гиляревский Р.С. Информатика и библиотековедение: Общие тенденции в развитии и преподавании. М. 1974. 203 с; (совм. с Михайловым А.И.) Источники, поиск и использование научной информации. М. 1970. 274с; Научная библиотека в эпоху электронных коммуникаций// Науч. и техн. б-ки. 1998. № 7. С. 3-12.; (совм. с Борщевым В.Б.) Научная коммуникация в век Интернета// НТИ. Сер.2. 1999. № 10. С. 2-6. 4) Столяров Ю.Н. Сто лет библиотечного фондоведения// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 6. С. 16-48.

50 Соколов А.В. Социальные коммуникации. 4.1. М., 2001. 222 с; Знакомьтесь: метатеория социальной
коммуникации// Науч. и техн. б-ки. 2001. № 6. С. 4-15.

51 Иваницкий В.Ю. Типология изданий как средство массовой коммуникации// Книга: Исслед. и материалы.
1994. Сб. 68. С. 38-48.

" Швецова-Водка Г.Н. Книга и документ: соотношение понятий// Книга: Исслед. и материалы. 1994. Сб. 68. С. 19-37.

53 Глухов В.А. Проблемы обеспечения доступа к электронным ресурсам в библиотеках// Информационно-
библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов: Сб. М., 2000. С. 90-96.

54 Елепов Б.С., Бобров Л.К. Информационно-библиотечное обеспечение научных учреждений Сибирского
отделения Российской академии наук в сетевом режиме// Информационно-библиотечное обеспечение науки.
Проблемы интеграции информационных ресурсов: Сб. М.. 1995. С. 22-28.; Елепов Б.С., Лаврик О.Л. Фор
мирование интегрированной информационно-библиотечной системы СО РАН//Формирование современной
информационно-библиотечной среды: Сб. Новосибирск, 2004. С. 4-13.

17 гочисленны, но часто посвящены узким практическим вопросам. Из-за смены

технических средств и технологий они быстро утрачивают актуальность, поэтому больший интерес представляют монографии и публикации последних лет. Сетевые технологии создают благоприятные условия для интеграции библиотечных систем и информационных сетей, что проявляется и в совместных работах специалистов из Москвы и Новосибирска. Они позволяют анализировать пути создания и изучать особенности новых видов электронных ресурсов. В первую очередь - это изучение электронных документов, создание электронных коллекций (фондов), организация электронных библиотек, в т.ч. распределенных. По этому направлению, помимо работ авторов, которые уже упоминались ранее, необходимо отметить публикации А.Б. Лнтопольского58, организовавшего государственную службу регистрации, учета и сохранения электронных изданий (Информрегистр) и журнал «Электронные ресурсы России». Ему принадлежит одно из первых и наиболее удачных определений электронного документа59. Другие определения чаще даются понятию «документ», даже если речь идет об электронных ресурсах (например, у Ф.С. Воройского60, в новом учебнике А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга61). В публикациях этого направления рассматриваются относящиеся к издательскому делу проблемы авторского права6", ряд аспектов, связанных с языками, форматами, типологией электронных изданий, но формирование электронной сферы как комплексный библиотечно-издательский

Каленов H.E. Проблемы развития системы информационно-библиотечного обеспечения научных исследований РАН// 275 лет на службе науке: библиотеки и институты информации в системе РАН: Сб. М., 2000. С. 66-72.; Современные информационные технологии в деятельности БЕН РАН// Современные технологии в информационном обеспечении науки: Сб. М., 2003. С. 9-18.

56 Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.С. Автоматизированные библиотечно-информапионные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие. M., 1996. 271 с. я Земсков А.И., Шрайберг Я.Л. Электронные библиотеки. М., 2003. 351 с.

" Антопольский А.Б. Лингвистическое обеспечение электронных библиотек. М., 2003. 301 с; Принципы создания и развития лингвистического обеспечения электронных библиотечных ресурсов и русскоязычного Интернета в целом// 275 лет на службе науке: Библиотеки и институты информации в системе РАН: Сб. М„ 2000. С. 269-272.

"' Антопольский А.Б. Деятельность НТЦ «Информрегистр» в области электронных изданий// Материалы конф. «НТИ-95». М., 1995. С. 32.

*" Воройский Ф.С. Информатика: Новый систематизированный толковый словарь-справ. М. 2003. 755 с. 61 Земсков А.И., Шрайберг Я.Л. Электронные библиотеки. М., 2003. 351 с. 6" Правовые аспекты деятельности библиотек: Сб. М., 2002. 235 с.

18 процесс никем не представлено. Это направление тесно смыкается не только

с библиотековедением и информатикой, но и с книговедением, что видно из диссертации Л.В. Лория «Электронное издание на базе гипертекста»63. Таков круг взаимосвязанных направлений, изучающих создание, циркуляцию и сохранение книги - публикации - документа в обществе, в системе науки, в издательских, библиотечных и информационных учреждениях РАН.

Как показывает анализ диссертационных работ и монографий, в настоящее время нет обобщающего диссертационного исследования, анализирующего историю и особенности развития академических библиотек от момента их создания и до настоящего времени. В отличие от книговедения, в котором академическое книгоиздание разносторонне описано В.И. Васильевым, показавшим полную картину развития издательского комплекса «Наука» и книготоргового комплекса «Академкнига» в их взаимосвязях, изучение библиотек РАН как уникального феномена российской и европейской культуры еще не завершено. Тем более нет комплексных исследований, охватывающих сложные социальные системы (иерархическую библиотечную сеть и издательско-книготорговый комплекс) в их взаимосвязях с внешней системой (метасистемой), ставящей задачи и обуславливающей особенности развития, и родственными подсистемами, связанными общей историей, функциями, деятельностью. Такая попытка исторического и системного анализа предпринята автором и представлена в монографии64, включающей результаты многолетних исследований научных изданий и библиотечных фондов РАН в комплексе их взаимосвязей с издательской и научной деятельностью, и дополняющей комплекс работ В.И. Васильева об академическом книгоиздании. Проведенное исследование совместного развития академического библиотечно-издательского комплекса (включающего также институты научной информации) на фоне развития Российской академии наук, их взаимосвязей, структуры, функций и деятельности позволяет получить новое зна-

6"' Лория А.В. Электронное издание на базе гипертекста: Автореф. ... канд. филол. наук. М., 1998. 25 с.

19 ниє, а также синтезировать информацию, рассеянную среди родственных гуманитарных дисциплин. Проведенные исследования внесли вклад в методологическое решение проблемы взаимодействия издательств и библиотек в сфере науки и высшего образования.

Поэтому цель данного исследования - выявление необходимых условий и перспективных направлений совместной деятельности двух родственных систем, связанных с созданием, использованием и сохранением научных публикаций на любых материальных носителях и в электронной среде. Задачи, структура и деятельность систем рассматриваются на примере РАН.

Задачи исследования:

проанализировать издательскую и информационно-библиотечную деятельность РАН с позиций ее содействия информационному обеспечению научных исследований;

выявить основные факторы, влиявшие на генезис и развитие научного книгоиздания и библиотечной деятельности в системе РАН;

рассмотреть изменения в современных научных коммуникациях с позиции их обеспечения различными видами документных ресурсов, изучить взаимосвязи библиотек и издательств;

установить возможности отраслевых библиотек в экспертизе научной ценности книги, определить перспективные направления совместной деятельности издательств и библиотек РАН.

Конечно, нельзя рассматривать издательские и библиотечные информационные потоки в системе научных коммуникаций, не затрагивая деятельность институтов научной информации, созданных в Академии наук -ВИНИТИ и ИНИОН. Они выполняют важнейшие функции в научных коммуникациях России. В структуре РАН они отнесены к информационно- библиотечной сфере и в управлении, и в финансировании. Поэтому, когда речь

ь Госина Л.И. Издательская и библиотечная деятельность Российской академии наук в информационно-культурном пространстве. М.: Наука, 2004. 263 с.

идет о библиотечно-издательской сфере в Академии наук, на самом деле пересекается деятельность трех видов учреждений: научных библиотек, институтов научной информации и издательского комплекса. В зоне пересечения этих сфер находятся научное книгоиздание, включая выпуск журналов (первичные публикации), создание научно-вспомогательных изданий и ресурсов вторичной информации (реферативные и библиографические издания, каталоги, базы данных), а также библиотечная работа по собиранию, организации, сохранению и использованию круга этих документов.

Объектом исследования является деятельность издательских, библиотечных и информационных учреждений РАН по созданию и организации использования научных публикаций на различных носителях для информационного обеспечения исследовательской работы и научных коммуникаций.

Предметом исследования является взаимодействие издательской и информационно-библиотечной деятельности РАН.

Методология исследования определялась междисциплинарным характером данной темы: использовались системный, деятельностныи и ценностный подходы к работе социальных систем, теория самоорганизующихся систем. В исследованиях по направлениям применялись методы сравнительного анализа, исторической реконструкции, моделирования, анализ и синтез, статистический и комплекс книговедческих и библиотековедческих методов, в частности функциональный и библиографический.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что возможности взаимодействия издательств и библиотек РАН изучались с точки зрения их сотрудничества в системе научных коммуникаций, в т.ч. в электронной среде. Обоснован новый подход к научному книгоизданию и информационно-библиотечному обслуживанию как к единой сфере деятельности, формируемой в рамках метасистемы для выполнения общей социальной функции. Единый комплекс социальных функций, который на различных этапах перераспределялся между социальными институтами (издательством

21 и библиотекой), и их совместная деятельность впервые рассмотрены как факторы, которые обусловили формирование единого информационного пространства. Изучено взаимодействие издательской и библиотечной деятельности РАН на современном этапе и определены основные направления их общего развития. Обоснован новый подход к специальным библиотекам РАН как к отраслевой экспертной системе оценки:

а) научной ценности изданий читателями-учеными с высоким научным
цензом в данной области знания (основной вид «обратной связи» отраслевых
издательств с читателями);

б) качества издательских и книготорговых каталогов библиотекарями /
библиографами (соответствие библиографического описания ГОСТам, поис
ковые и аналитические возможности электронных каталогов).

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем книговедения и библиотековедения, их исторической взаимосвязи и взаимообусловленности, которые проявлялись на всех этапах развития. В настоящее время подсистемы научного книгоиздания и информационно-библиотечного обеспечения в метасистеме РАН имеют общую социальную функцию, их продукция предназначена одному элементу системы, у них общие принципы организации структурных подразделений, они производят частично идентичную продукцию и имеют общую часть рабочих технологий, что подтверждает обоснованность комплексного подхода. Выявленные длительные сроки использования фундаментальной научной литературы в научной деятельности должны учитываться при формировании репертуара издательской продукции и фундаментальных библиотечных фондов. При участии автора разработана концепция создания отраслевой библиотеч-но-информационной системы ресурсов и услуг по математике для ученых РАН.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе научных исследований автором реализуется программа формирования отрас-

22 левого фундаментального фонда математической литературы и электронного

книжного каталога как части отраслевой информационной системы для обеспечения исследований Отделения математики РАН, в т.ч. на основе взаимодействия с отраслевыми издательствами. На основе исследований научной ценности отечественных книг выявлены значительно более длительные сроки их использования, чем это предполагалось ранее, и фонд докомплектован наиболее ценными изданиями. Практическое значение имеют результаты ряда научных отчетов по трем темам65, исполнителем которых был автор, внедренные в практику работы ЦБС БЕН РАН. Результаты исследования использованы также в организационно- методических документах ЦБС БЕН РАН и РГБ. Практические рекомендации издателям, направленные на оптимизацию оформления и распространения книжной и сериальной продукции, опубликованы в журнале «Научная книга». Полученные автором результаты могут использоваться не только в РАН, но во всех научных библиотеках. Результаты исследования: в ходе исследования установлено, что:

сроки старения отечественной литературы по фундаментальной математике в научных библиотеках значительно (в 3-4 раза) превышают заявлявшиеся ранее в профессиональной печати;

создание электронных полнотекстовых документов и коллекций правомерно рассматривать как новый вид библиотечной деятельности (равнозначный репринтному изданию), ранее не свойственный российским библиотекам;

библиотеки занимаются новым видом деятельности в целях пополнения своих фондов (т.е. осуществляют самокомплектование), т.к. другие участники системы коммуникаций, в частности издательства, уклоняются от выполнения своих функций по производству электронных документов;

6 См.: «Единый библиотечный фонд централизованной системы БЕН АН СССР» № ГР 0189Ш15377; «Разработка системы оптимальною управления ЦБ и ЦБС БЕН АН СССР» № ГР 01880Ш7807; «Эволюция отраслевых специальных библиотек в централизованной системе БЕН РАН» № ГР 01200208789.

издательские и библиотечные подразделения РАН в настоящее время объ
единяют:

о общая социальная функция информационного обеспечения научной деятельности;

о единые принципы организации, основанные на сочетании региональной и отраслевой структуры;

о выпуск некоторых видов идентичной продукции (книг, сборников статей, библиографических указателей и каталогов) в печатной и электронной формах.

сходство начального периода развития библиотечно-издательского ком-

плекса РАН и библиотек средневековья (монастырских) по ряду существенных признаков:

о совместное выполнение функций издательскими и библиотечными службами (производство и распространение книг, комплектование, в т.ч. книгообмен, складские функции); о объединение библиотечного фонда с иными собраниями материальных ценностей; о компактное размещение на территории; о меры по обеспечению сохранности фондов. Апробация работы проводилась на международных и российских конференциях по библиотечному делу и книговедению, научных мероприятиях РАН и Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследований докладывались на шестой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (1988 г.), третьей научной конференции «Библиотека в контексте истории» (1999 г.), международной научно - практической конференции «Время культуры и культурное пространство» (2000 г.), третьей международной конференции «Информационно-библиотечное обеспечение науки. Проблемы интеграции информационных ресурсов» (2000 г., РАН), девятом научно-практическом семинаре «Но-

24 вые технологии в информационном обеспечении наука» (2001 г., РАН), четвертой международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (2001 г.), восьмой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития», пятой международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (2003 г.), научной конференции «Федоровские чтения - 2003», одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (2004 г.), девятой международной конференции «Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации». Всего автором опубликовано более 29 работ по теме исследования, в том числе 2 монографии (одна в соавторстве).

В круг источников по теме исследования вошли опубликованные архивные документы, официальные документы РАН и ее учреждений («Уставы», «Положения»), статистические и научные отчеты, а также электронная информация, представленная на сайтах библиотек и институтов научной информации РАН, прайс-листы и каталоги издательств. История Академии представлена на основе «Материалов для истории Императорской Академии Наук», «Памятной книжки Императорской Академии Наук на 1895 г.», трехтомной «Истории»66, дополненных опубликованными к 275-летию РАН материалами: «Летопись», «Уставы», «Персональный состав», исторические очерки67 и др. Информация о современном положении ученых, деятельности НИИ и библиотек представлены в ежегодных отчетах Информационно- биб-

лиотечного совета РАН ' и в «Вестнике РАН».

66 История Академии наук СССР: (В 3-х т.). М.; Л., 1958-1964.

67 Летопись Российской Академии наук: [В 3 т.]. СПб.. 2000-2003.; Устав Российской Академии наук. М.,
2002. 28 с; Уставы Российской Академии наук: 1724-1999. М., 1999. 287 с; Осипов Ю.С. Академия наук в
истории Российского государства. М., 1999. 205 с; Российская Академия наук. История и современность:
Краткий очерк. М., 1999. 271 с; Российская Академия наук. Персональный состав: [В 3 кн.]. М., 1999. 562 с.
ь* Краткий отчет о работе информационно-библиотечного совета Российской Академии наук и научной дея
тельности библиотек Российской Академии наук. Основные показатели работы библиотек РАН за ... год:
(использованы отчеты 1998-2002 гг.).

25 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общность издательской и библиотечной деятельности РАН обусловлена единым комплексом социальных функций, выполняемых этими подсистемами в информационном пространстве, в т.ч. при подготовке электронных материалов.

  2. Во взаимодействии издательств и отраслевых библиотек РАН ведущей функцией библиотек является экспертная, позволяющая установить научную ценность публикаций, а также поисковые возможности издательских и книготорговых каталогов.

  3. На современном этапе функции библиотек в связи с внедрением электронных технологий расширяются за счет освоения «родственных» функций: библиотеки занимаются издательской деятельностью (подготовка репринтных изданий), а издательства - библиотечным обслуживанием (издание по требованию, обслуживание полнотекстовыми ресурсами).

  4. Динамичное развитие научных коммуникаций опередило развитие системы информационно-библиотечных ресурсов РАН и ее издательской деятельности. Деятельность издательств и библиотек РАН является подсистемой информационного обеспечения научных коммуникаций, и в настоящее время не соответствует требованиям науки.

Общие исторические корни производства книги и библиотечного обслуживания на Руси

Создание книги выделилось в отдельное, очень важное направление человеческой деятельности в ходе формирования родового, национального, религиозного, индивидуального самоосознания как попытка сохранения и фиксации истории, мировоззрения, жизненного уклада, мыслей, чувств и опыта личности или группы людей. Книга одновременно выполняла ряд функций, сочетая различные виды информации. Например, житийная литература и летописи включали не только исторические, но также географические и этнографические сведения, юридическую, генеалогическую и экономическую информацию. Поэтому их собирали, бережно хранили, высоко ценили и использовали как для общественных нужд, так и в частной жизни. Упорядоченные книжные собрания древности и средневековья, предназначенные для использования, независимо от формы и материала, языка и способа записи информации, принято называть библиотеками, хотя с равными основаниями их можно считать архивами.

Динамические процессы, протекающие в библиотечной и информационной деятельности, книгоиздании, способах записи и распространения знания на рубеже XX и XXI вв. требуют пересмотра сложившейся системы документирования, тиражирования и распространения знания. Поэтому необходим анализ генезиса и развития книжной сферы, осмысление уже известных исторических сведений с точки зрения изучения взаимосвязей в создании книги и ее общественного использования в российской культурной среде. Формирование социальных и научных коммуникаций, расширение общественных функций и информационно-культурного пространства осуществлялись путем трансформации традиционных издательских и библиотечных структур, а не их уничтожения. Перераспределение общих социальных функций происходило в ходе родового развития издательских и библиотечных служб. Рассмотрим основные моменты, повлиявшие на формирование библиотечно-издательских взаимосвязей в российской среде.

Традицию создания общественных библиотек на Руси ведут от киевского князя Ярослава Мудрого69, организовавшего в XI в. библиотеки при Софийском соборе и в Киево-Печерском монастыре. Эти библиотеки различались по своим функциям. Библиотека при Софийском соборе совмещала функции хранения государственных актов (т.е. государственного архива), центрального хранилища Русской Православной Церкви (ведомственного архива), школьной библиотеки, поскольку при соборе была организована школа, хранилища эталонных текстов и книжного склада. Две последние функции обусловлены тем, что при соборе был организован скрипторий, поэтому собирание древних книг и определение самых «исправных списков» (эталонов, «стандартов») указывает на книгописное предназначение этих текстов. В хранилище находились и переписанные экземпляры («тираж») до их распространения. В библиотеке осуществлялись и переводы текстов с иностранных языков. Таким образом, весь сложный комплекс архивных, библиотечных, издательских, учебных и просветительских функций выполнялся единым учреждением и его фонд подразделялся на различные по своим функциям собрания. СП. Фунтикова, ссылаясь на других авторов, особо обращает внимание на то, что в этом полифункциональном собрании культовые книги составляли лишь небольшую часть фонда, а более значительная часть предназначалась для чтения, в том числе мирянами70.

Книжное собрание Киево-Печерского монастыря уже можно отнести к монастырским библиотекам, которые были шире распространены и лучше документированы, чем остальные типы православных библиотек. По уставу Киево-Печерского монастыря книжное дело (т.е. издательская и библиотечная деятельность) существовали неразрывно и были направлены на духовное совершенствование монахов. В монастыре велись и сохранялись летописи, писались книги, что известно из жития Феодосия Печерского (XI в.). Функции библиотекаря выполнял книгохранитель-монах, организующий келейное чтение книг братией в свободные от работы дни. Книги для чтения раздавались библиотекарем по сигналу, а затем собирались тоже по сигналу. Кроме того, практиковалось чтение вслух во время трапезы71. Эти подробности указывают на упорядоченную библиотеку, целенаправленно осуществлявшую библиотечную деятельность: чтение было организовано, существовал определенный распорядок (правила пользования), хранение и выдача книг учитывались «по записи», был выделен постоянный библиотекарь. Более того, М.И. Слуховский указывает, что несвоевременное возвращение книг наказывалось - за задержку книги налагалась епитимья.

Книжные собрания монастырей библиотековеды подразделяют на три направления. Во-первых, это литургическая литература: книги, являющиеся обязательным элементом богослужения, приравненные по своему назначению к культовым предметам и церковной утвари. Комплекты книг, используемые для отправления церковных служб, как писал М.И. Слуховский, в крупных монастырях могли собираться в каждой церкви и находиться в ней постоянно. Их включали в имущественные и книжные описи73, но фондове-дами они не рассматриваются как часть библиотечного фонда. Во-вторых, в фондах были книги для обязательного коллективного чтения. И, наконец, были книги келейные, предназначенные для личного чтения, в том числе и светские произведения исторического, медицинского и художественного характера. А.Г. Глухов упоминает, что в Киево-Печерском монастыре некоторые монахи из братии имели собственные «келейные» библиотеки74, были они и в других монастырях, например, Соловецком (XVII век)75. М.И. Слу ховский приводит разноооразные надписи на книгах, свидетельствующие об их личной принадлежности: «келейная, а не монастырская», «своя, а не монастырская», «не казенная», «не церковная» и даже «куплена сия книга у доброго человека и не краденая»!76 «Зачастую книгописание и книгохране 7"7 ние объединялись под одной крышей» , участвовали в книгописании библиотекари и монахи.

Библиотечная работа, включая переписывание, рассматривалась как служение, послушание, подвижничество, поэтому личность библиотекаря долгое время не выделялась на общем фоне - монах назначался на эту работу настоятелем и мог совмещать ее с другими обязанностями, что зависело от особенностей монастыря. В крупных монастырях библиотекарь или «книго-хранитель» в той терминологии, мог иметь помощника - «книгохранительно-го служебника» - при значительном объеме «книжной казны» или активном книгописании, но мог и совмещать «службу» библиотекаря с обязанностями учета и хранения церковной утвари, пономаря, дьяка и др. Все зависело от объема фонда в монастыре и разнообразия служебных обязанностей, т.е. на ранних этапах «библиотекарь» и «книгописец» не обязательно являются «профессией». Оба вида деятельности могли исполняться как «послушание», необходимая работа, добровольная обязанность.

Роль научных публикаций в информационном обеспечении научной деятельности

Информационное обеспечение научных исследований осуществляется на основе печатных изданий, электронных ресурсов и неопубликованных научных материалов. Занимаются этой деятельностью библиотечно- информационные структуры РАН, а также ученые и специалисты, занятые в научных программах и разработках (в 70-80-х гг. их называли информаторами, позже -информационными посредниками). Этому направлению деятельности и библиотеки, и институты научной информации традиционно уделяли большое внимание , разрабатывая формы и методы информационного обслуживания, показатели и критерии его качества, создавая концепции организации и развития информационных систем, в т.ч. автоматизированных. При этом всегда признавалась ведущая роль научных публикаций, которые являются продуктом научной деятельности и основным информационным потоком в научно-коммуникационных институтах. Издательская деятельность производит эти потоки, но их изучением почти не занимается.

При изучении роли публикаций в научно-информационной деятельности исследуются взаимосвязанные, но различные предметные области. Во-первых, исследуются потоки первичных документов, в основном, журнальные публикации, но также патентная информация, диссертации и другие виды изданий с наукометрических и библиометрических позиций. На основе различных статистических характеристик этого потока делаются попытки оценить развитие научного направления или вклад в научную дисциплину, сделанный специалистами страны, отдельного учреждения, коллектива, конкретным ученым. Из этого направления следуют рекомендации по методам оценки рейтинга тех или иных журналов, ценности конкретных публикаций, научной продуктивности ученых и т.п. За рубежом наиболее авторитетным представителем этого направления является Ю. Гарфилд , в России оно последовательно разрабатывается в ВИНИТИ В.А. Маркусовой277 и И.В. Map-шаковои- Шайкевич" . К этой области также относятся исследования по рассеянию и старению информации.

Во-вторых, изучаются информационные потребности ученых и спе-циалистов с различным набором профессиональных знаний (научная дисциплина, ученая степень, характер выполняемой работы, должность, стаж, дополнительные навыки и умения и др.) и различным типом информационного поведения, которое зависит от психологии личности. Это же направление разрабатывает методы адаптации ученых и библиотечных работников к новой информационной среде280, изучает информационные потребности биб-лиотекарей , информаторов и других посредников между ученым и потоком документов и электронных ресурсов.

Третье направление - это разработка концепций информационного обеспечения широкого круга научно-исследовательских работ на основе информационно-библиотечных автоматизированных систем. Эти концепции разрабатывались в РАН, в системе ГСНТИ, в учреждениях отраслевой науки с целью определить оптимальный набор форм и методов информационного обслуживания специалистов в фундаментальной и прикладной науке с различными информационными потребностями. Наиболее сложные двухуровневые автоматизированные системы разработаны и внедрены в библиотечных сетях БЕН РАН"" и ГПНТБ СО РАН. Сложность этих систем как в сочетании прикладных и фундаментальных исследований, которые обеспечиваются разными потоками документов, так и в соединении автоматизированных форм с традиционным библиотечным обслуживанием. Сейчас это направление совершенствует информационно-библиотечные системы, адаптируя решение ряда задач к новой электронной среде , работая над новыми задачами по созданию системы безбумажных ресурсов (в том числе «гиб-ридные» и «электронные» библиотеки) и сочетания их с традиционными ресурсами .

В-четвертых, разрабатываются сами формы и методы информационной деятельности, а также показатели и критерии их оценки . Это направление основывается на изучении зарубежного опыта и его творческой адаптации к российским условиям289, которые сильно отличаются как по наполнению информационных потоков, так и по техническим возможностям работы с ними. В последнее десятилетие это направление изучает возможности организации электронной среды для коллективного пользования (в библиотеках, высшей школе))290 и персональной работы в Интернете, минуя «ин формационных посредников».

В-пятых, изучается и совершенствуется документопоток291, анализируются различные формы перспективной, аналитической, реферативной, библиографической информации - в основном, этим направлением занимаются институты научной информации 9 , Книжная палата294 и отраслевая наука, но также эти вопросы постоянно находятся в поле зрения ГПНТБ и специалистов СО РАН. В последнее время это направление занимается изучением «гибридных» и электронных документов, созданием типологии электронных документов296, изучением возможностей новых многомерных ресурсов , не имеющих прямых аналогов среди печатных издании (сайты, порталы", гипертекстовые документы, многоуровневые указатели и справочные ресурсы).

В-шестых, проводится постоянный анализ организующей деятельности библиотек РАН и институтов научной информации по созданию документных фондов - изучаются потоки поступающей информации301 (по объему, авторитетности, каналам поступления, распределению по регионам, отраже 146 нию в каталогах и информационных изданиях, использованию). Библиотеки исследуют полноту и качество комплектования 2 (по типо-видовому аспекту, источникам поступления, средней экземплярности изданий, хронологии, языкам, форме документов и др.) и изучают корреляцию потоков публикаций с запросами ученых. Разрабатываются системы показателей, позволяющих оценивать динамику и тенденции в формировании документных фондов РАН как основного информационного ресурса, обеспечивающего поддержку научно-исследовательской деятельности.

В-седьмых, на основе этой разнообразной работы обобщаются изменения в научно-исследовательской деятельности, информационных потребностях ученых, техническом оснащении библиотечно-информационной сферы304. Создаются общесистемные прогнозы относительно возможных направлений дальнейшего развития этой области305, моделируются ближайшие и отдаленные изменения в библиотечно-информационной и научной сферах306, определяются ближайшие перспективы.

Обращает на себя внимание, что в информационном обеспечении научных исследований сами ученые, библиотекари и издатели всегда отмечали важную роль научных монографий, особенно в фундаментальной науке308. Но в наукометрических и библиометрических исследованиях редко можно встретить достоверные материалы о вкладе книг в конкретную научную дисциплину или область знания309. Поэтому сложилась парадоксальная ситуа 147 ция: издательства, выпускающие научную книгу, не имеют информации о качестве своей продукции и никак не участвуют в работе библиотек и институтов информации в определении качества изданий. Эта ситуация сложилась на основе следующих факторов:

Информационно-библиотечная деятельность по обеспечению научных исследований в РАН

В 2002 г. в Российской академии наук работали 342 библиотеки, которые обслужили 197 тыс. читателей, в т.ч. 72,5 тыс. человек (35%) не из Академии наук, и обеспечили информацией более 400 НИИ РАН. ИНИОН и ВИНИТИ тоже участвуют в обслуживании ученых, предоставляя не только информационные, но и библиотечные услуги. Библиотечная работа координируется Информационно-библиотечным советом РАН, в который входят ученые, представители издательства «Наука», РФФИ, институтов научной информации и центральных библиотек. Руководит советом вице-президент РАН А.А. Андреев.

Все академические библиотеки выдали читателям около 15,5 млн изданий, в том числе свыше 5 млн иностранных книг и журналов, и изготовили около 1,3 млн страниц копий. Для ученых провели 1,5 тысячи тематических выставок литературы и выполнили 24 000 тематических справок. Библиотеки ведут свыше 130 электронных баз данных, которые содержат более 5,5 млн записей (документов). В библиотеки за год поступило 600 000 изданий, то есть в среднем активный фонд РАН ежегодно увеличивается на 1%. В результате научно-издательской деятельности библиотеками опубликовано 276 работ объемом 998 печатных листов. Для поддержания инфраструктуры в 342 библиотеках работает менее 2600 человек, обеспечивающих постоянное обслуживание 65 тысяч ученых РАН 5 . Рассмотрим деятельность библиотечной сферы РАН, основанную как на традиционных формах библиотечно-библиографического обслуживания читателей , так и на использовании современных технических средств и электронных баз данных.

Задачи специальных библиотек, сформулированные как «полнота информации, оперативность ее предоставления и индивидуальный подход к читателю» сохраняются в полном объеме на протяжении двух столетий. Специальные библиотеки соответствуют этим требованиям, но задача расширения обслуживания и предоставления информации на рабочее место каждому ученому пока в полном объеме не решена. Ее решение распределяется между: а) центральными библиотеками, которые работают с универсальными по тема 185 тике фондами и электронными базами данных; б) специальными библиотеками сети с отраслевыми фондами и электронными ресурсами. Библиотеки, в основном, работают с потоками литературы, библиографической и реферативной информацией, подготовленными издательствами, институтами научной информации и НИИ355. Также библиотеки сами занимаются издательской деятельностью и производством библиографических и полнотекстовых ресурсов в различных формах356.

Деятельность ЦБС, направленная на создание гибкой системы информационно-библиотечного обеспечения научных коллективов и отдельных ученых, позволяет включенным в нее библиотекам сети перераспределять часть библиотечных и информационных процессов, кооперируясь с другими подразделениями системы. Центральная библиотека для всей сети централи зованно выполняет основные рабочие операции, связанные с приобретением и каталогизацией изданий, созданием поисковых систем (традиционных и электронных) по базам данных широкой тематики, организацией библиотечного сайта или портала с разнообразными возможностями удаленного досту-па . Специальные библиотеки, расширяя библиотечные услуги и применяя индивидуальный подход к ученым, развивают сферу обслуживания. Также они обеспечивают свои НИИ тематической информацией, создавая электронные ресурсы. Основная часть адресного обслуживания ученых и непосредственная поддержка научных исследований осуществляются отраслевыми библиотеками РАН.

Главной типологической особенностью специальных библиотек является их ориентация на обслуживание конкретного научного коллектива с четко определенными информационными потребностями, вытекающими из тематики исследовательских работ. Это влечет за собой формирование профильного фонда, особого справочно-поискового аппарата и гибкой системы библиотечных услуг. В научных библиотеках график работы абонемента, выставки новых поступлений и тематические экспозиции организованы удобно для тех, кто месяцами работает «в поле» или посещает головной институт по системе «присутственных дней» 2-3 раза в неделю. Карточные каталоги и картотеки, системы классификаций имеют большое количество вариантов, приспособленных для раскрытия особенностей каждой научной дисциплины и поиска пертинентной информации в конкретной системе фондов.

Центральными библиотеками пользуются специалисты из НИИ РАН, не имеющих собственных библиотек, а также ученые, работающие по новому научному направлению, информация о котором рассеяна по широкому кругу изданий. Их посещают и для работы в Интернет-классах, если НИИ и спе-цииальная библиотека не могут предоставить эту услугу в нужном объеме. Центральные библиотеки формируют политематические фонды, ведут разнообразную систему каталогов и картотек, занимаются справочно- библиографической работой, создают собственные электронные ресурсы или приобретают готовые отечественные и зарубежные базы данных, как полнотекстовые, так и библиографические. Информационные ресурсы и поисковые системы специальных библиотек имеют более точную тематическую направленность и почти не содержат «шума». Они оперативны и удобны для ученых. Многоотраслевая или универсальная поисковая система имеет иные задачи и другой круг пользователей, поэтому для ЦНБ отраслевые информационные системы, организованные в библиотечных сетях - это дополнительное расширение возможностей оперативного поиска отраслевой и ретроспективной информации без собственных (очень значительных) трудозатрат.

Библиотечная технология также предусматривает два уровня:

ЦНБ осуществляет централизованное комплектование, каталогизацию и систематизацию литературы, бухгалтерский учет, межбиблиотечный абонемент, в том числе международный (включая электронную доставку копий), транспортное обслуживание и полиграфические работы, методическую помощь и повышение квалификации сотрудников сети;

специальные библиотеки занимаются отбором и заказом литературы, рас крытием ее содержания в каталогах, картотеках и указателях, организаци ей обслуживания в различных формах, выставочной и информационной работой, направленной на сопровождение текущих научных исследова ний, различных мероприятий и юбилейных дат НИИ РАН, удовлетворе нием индивидуальных потребностей ученых в научной информации. При этом часть услуг выполняется децентрализованно для сокращения сроков обслуживания ученых. Привлекаются также финансовые, технические, полиграфические и другие возможности института для развития системы библиотечных ресурсов и услуг.

Система научных коммуникаций, в которой действуют библиотеки, и библиотечная технология развиваются с различной скоростью и оказывают влияние на деятельность академических ЦБС, вызывая ряд изменений в задачах, функциях и методах работы. Постепенно изменения приводят к преобразованию ранее однородных библиотек в различные по типу, задачам, технологии и формам услуг библиотечные учреждения. Развитие и усложнение типологии научных библиотек отражает их специализацию в информационной сфере и различные функции в системе научных коммуникаций359. Поэтому все академические ЦБС имеют собственное «лицо», а специальные библиотеки в одной и той же ЦБС имеют различия в принципах организации фонда, структуре справочно-поискового аппарата, системе услуг.

Универсальная и отраслевая направленность в развитии библиотечно-информационных центров РАН и системы ресурсов

В последнее десятилетие в России принципиально изменилась информационная среда и началась широкая автоматизация технологии в библиотеках РАН всех видов. Расширилась система информационных услуг и типо-видовой состав библиотечных фондов, произошли качественные перемены в психологии пользователей и технических возможностях академических библиотек. Изменилась система книгоиздания - расширилась, стала более динамичной и разнообразной по предложениям и формам работы. Усилилась целевая направленность книгоиздания по двум направлениям: тематическое профилирование и ориентация на определенную социальную группу. Б.В. Ленский в главе «Издательская система и библиотеки: пути взаимодействия»407 писал о заинтересованности издательств в библиотеках, как стабильном, надежном покупателе. К сожалению, в работе не рассматривались научные издательства и библиотеки, но в этой сфере взаимная заинтересованность еще более сильна, поскольку ученые - создатели научной работы являются и конечными пользователями изданной литературы, а библиотека - информационным посредником, организатором ресурсов и каналом использования публикаций, т.е. коллективным пользователем издательской продукции. Издатель и коллективный пользователь взаимодействуют особенно тесно, обеспечивая информацией определенную отрасль знания. А ориентация на отраслевого читателя в последнее время усилилась - в данной работе уже приводились сведения о наличии более 40 российских издателей только физико-математической литературы и об отраслевой направленности в структу 243 ре издательского комплекса «Наука». Рассмотрим тенденции развития отраслевой структуры библиотечной сферы, системы ее информационных ресурсов и взаимосвязей с издателями.

В последней трети XX в. изменения в библиотечно-информационной среде постепенно накапливались, начиная отражаться на функциях центральных библиотек. Использование вычислительной техники в библиотеках позволило дополнительно расширить информационное обслуживание, делая его все более доступным и адресным. Вначале оно предназначалось для руководства и научной элиты, затем появились формы обеспечения малых групп (лабораторий) и отдельных специалистов (различные формы ИРИ). Но высокая стоимость автоматизации позволяла развивать ее только в центральных библиотеках, а они не могли заниматься информационным обеспечением без участия библиотек сети, которые работали с учеными в НИИ. Такая ситуация привела к развитию двухступенчатого информационного обслуживания. В отдельности ни центральная, ни специальная библиотека не могли обеспечить нужную полноту и оперативность обслуживания науки.

Центральные библиотеки занимались дорогостоящими вложениями в технические и программные средства, информационные ресурсы, рассматривая их как общесистемные, поддерживающие деятельность всей библиотечной сети. В начале 90-х гг. началась компьютеризация НИИ и специальных библиотек, т.к. им необходимы современные информационно-библиотечные системы408. Но ситуация в стране в начале 90-гг. сильно изменилась. Единое информационное пространство и система научных коммуникаций были нарушены, часть библиотечных ресурсов перешла в собственность вновь образовавшихся государств. Наука и ее библиотечная сфера серьезно пострадали. Нерегулярное и недостаточное финансирование, нарушенные коммуникации потребовали пересмотра сложившейся системы деятельности.

Информационная деятельность не могла осуществляться в прежних объемах, а тем более развиваться. Но и отказаться от нее было нельзя, т.к. она является неотъемлемой частью науки. Процесс научного исследования основан на изучении ранее полученных результатов и оценке альтернативных методик. Поэтому центральные библиотеки старались получить по всем доступным каналам научные издания, БД, технику, и сконцентрировать их у себя, мотивируя свои действия информационными потребностями широкого круга ученых. Однако концентрация всех видов ресурсов в одном месте не обеспечивала потребности научного сообщества в информации. В этот период посещаемость и книговыдача сократились во всех научных библиотеках, а в центральных библиотеках заметно уменьшилось и количество читателей. Таким образом, в последнее десятилетие XX в. от жестких воздействий внешней среды нарушилась сложившаяся система сотрудничества между центральными библиотеками и сетью, но общее информационное пространство сохранялось совместными усилиями. Центральные библиотеки начали освоение новых форм информационного обслуживания ученых.

Рассматриваемые проблемы отражают двухсотлетнюю динамику развития информационных потребностей ученых и развития науки: диалектику части и целого, универсального и специального, которая была причиной генезиса специальных библиотек и способствовала развитию науки через процессы дифференциации и интеграции. Универсальные информационные системы позволяют осуществлять синтез, устанавливать общие законы и выявлять взаимосвязи, т.е. интегрировать знание, включать ассоциативное мышление. Специальные информационные системы способствуют анализу, углублению, созданию и описанию экспериментального и фактографического материала, формируя базис конкретных научных дисциплин и изучая смежные области науки. Без аналитических работ - нечего синтезировать, но без взаимосвязей с родственными дисциплинами нет комплексного изучения предмета, без отраслевой структуры науки не создать упорядоченной карти 245 ны мира. Поэтому процессы интеграции и дифференциации постоянно присутствуют в науке, попеременно усиливаясь и затухая, но не исчезая. В настоящее время, с точки зрения автора, усилились процессы интеграции, подводятся итоги раздельного развития научных дисциплин, в родственных тематических комплексах (отраслях знания) складываются новые междисциплинарные подходы. Это стимулирует потребности науки в новом уровне информационного обеспечения - широкой (фундаментальной) отраслевой направленности. Универсальная центральная библиотека предлагает широкую информацию «обо всем» с большим количеством «шума», а узкоотраслевая специальная библиотека - точно направленную информацию, но без взаимосвязей с родственными дисциплинами (недостаточный охват). Требуется организовать промежуточный уровень фундаментального отраслевого обеспечения науки, создать новую систему ресурсов и услуг, что возможно только в кооперации библиотек и издательств.