Основы разработки территориальных схем использования вторичных ресурсов Бурлина, Ольга Петровна




Бурлина, Ольга Петровна. Основы разработки территориальных схем использования вторичных ресурсов : автореферат дис. ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена отсутствием обцепринятой атодики составления СИВР, огромными масштабами образования ітходов, возможный экономическим и экологическим э<й>ектои от їх хозяйственного использования, необходимостью реализации ре-урсосберегаацего потенциала применительно к конкретной терри-ории, т.е. созданием рациональной территориальной организации сей системы, связанной с использованием отходов.

Поэтоцу правомерно рассматривать СИВР как элемент террито-'иальных исследований в рамках экономической и социальной георафии. Представленная в диссертационной работе СИВР в теоре-ическои плане опирается, главным образом, на концепции энерго-

производственных и ресурсных циклов, рационального природопользования. СИВР может стать основой управления процессом использования ВЫР. Она позволяет координировать усилия предприятий и всех заинтересованных организаций определенного региона на решении данной проблемы и помогает преодолеть ъ^дом-етвенную разобщенность.

Цель работы - разработать научно-методическую базу создания территориальных схем использования вторичных ресурсов, призванных помочь решению проблемы ресурсосбережения в регионах.

Объект исследования - территориальная организация системы сбора, транспортировки, переработки и обезвреживания отходов на примере московской области. Выбор этого высокоразвитого региона для апробации основных положений методики объясняется как многоотраслевой структурой промышленности и сельского хозяйства - основных источников образования разнообразных отходов, так и остротой природоохранных проблем на данной высоко урбанизированной территории.

Исходя из цели работы, необходимо было решить следующие задачи:

оценить возможности реализации ресурсосберегающего потенциала в стране и в отдельно взятом регионе;

обобщить опыт, накопленный в области ресурсосбережения, включал предплановые разработки различных организаций для создания СИВР; ,

определить цель и задачи СИВР, основные требования и принципы ее составления, структуру и содержание;

определить роль и значение СИВР в системе предплановой обоснования ресурсосберегающей деятельности;

_ 5 -

- описать методы работы по элементам структуры схеїш;

і - выявить особенности данных схем для различного уровня исследования;

разработать укрупненную систем классификаций отходов;

внести предложения по улучшении информационного обеспечения СИВР.

Научная новизна работы состоит в следующем:

определены общие методические подходы и особенности разработки СИВР различного территориального уровня;

предложена оптимальная структура системі переработка и обезвреживания отходов а выделением различных типов пред* приятии, связанных с использованием ВНР;

выявлены проблемные ситуации при использования ШР в Московской регионе и предложены пути их решения.

Предложенные методы создания СИВР иохно использовать при разработке данных схеы для других регионов, а такке при составлении соответствующего раздела в различных работах (территориальной коапяеконой схеке охраны природы, генохека раэ-вятия и размещения производительных сил и т.д.).

Основными источниками фактических данных поолукияи ста-ткстячесийэ иатераакы различных организация и учреяденнй и сведения, полученные автором непосредственно на предприятиях Московской области.

В работе автор руководствовался теоретическими а иетодк-ческякя подходами я изучение факторов, условий я првдлоеыяои разкеї-еіся прошаленного производства, воздействия производя-

тельных era на окрувавщуг ореду, а такке проблем рационального ресурсопотребления, разработанных в трудах oobstckkx и зарубежных географов и экономистов. Кроме этого использовались материалы различных научно-исследовательских и проектных организаций, имеющих опыт выполнения подобных работ. Проведенное наследование показало, что вса эти разработки иыэвт ряд недостатков и носят ограниченный, в первую очередь, отраслевой характер.

Комплексный, макотрасдевой подход, присущий экономической географии - необходимое условие создания СИВР. Он позволяет решить проблемы использования ЩР о территориальном, а не з ведомственном разрезе.

В работе использован» сравнительный, типологический, картографический, статистический изтоды географического и математического анализа инфориации с привлечением современных средств автоматизации и программирования.

СИВР - научно-практический предплановый документ, допускающий вариантное репение исследуемых проблем утилизации отходов, виступаючий в качестве инструмента территориального управлення рациональный использованием ресурсов. Основной задачей СИВР является разработка единой региональной стратегии в области использования вторресурсов, создание оптимальнее территориальных систем ресурсосбережения. Разработку СИВР необходимо вести в соответствии оо следующими основными принципами: целевая ориентация, территориальность, иерархичность построения, систематичиооть, динамичность, вариантность, стадийность.

Принцип целевой ориентации определяет, что разрабатываемые меры должны быть направлены на достижение конкретного оо-

стояния в области переработки и обезвреживания отходов, что обеспечивается поиском оптимального варианта реиения задачи.

Принцип территориальности связан с географической конкретностью СИБР и предполагает вневедомственный подход к ре-пениз межотраслевых проблем использования вторичных ресурсов. Он является основой для реализации одной из основных задач -соверпенствозания территориальной организации производства с учетом требований каксимального использования EUP и oxpara ояруващэй среды. Этоцу монет способствовать определенным образец направляемое развитие территориально-хозяйственных единиц разного уровня: проилзленшх пунктов а узлов, целых районов.

Применение принципа систегетости обусловлено сяоиностьо исследований, т.к. резениа проблем использования отходов требует взаимосвязанного рассиотрения всей совокупности хозяйственных, природоохранных и социальных вопросов.

Принцип стадийности обусловлен иерархическим построениеы екстека СИВР и требованием обеспечения их возобновления.

Разработку схем целесообразно организовать а несколько этапов, соответствующих ревениэ промегдгточкых задач (см. рис.1):

выявление всех источников образования отходов;

оценка сущестауюдзго состояния и прогнозных пояазате* лей использования EIP в регконэ, что вклачазт а себя определение объеиоз образования, накопления, переработки, уннчтокэ-ния отходов;

« исследование массива существующих п перспективних на-доотходкых технологий и т.д.;

- анализ планироЕочнш: ограничений для гаявяения в

Ряс. I. АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ СИВР МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Схем» районной планировки , Генплан развития г.Моеквк и области"


Схема расселения области


Схема землеустройства и кадастр земель области


Генеральная схема охраны природы области

Территории предпочтительного размещения предприятий

Численность и раз
мещение населения
по территории
области

Перечннь объектов

животноводства и

птицеводства

данные по объемам битовых отходов

данные по объемам сельскохозяйственных

отходов

Создание банка данных по образована» и использовании отходе в, в кяючая перс -пективу

/ Разработка

I комплекса мероприятий, -І направленных на макси \ мальное нспользова-\.^нис ВИР в регионе

Сведения о существующих и перспективних утилизирующих технологиях

Список предприятий,
имеющих,утилиэирую-
щих
,saro тавлявающих
и обезвреживающих
отходи

данные по объемам

промышленных отходов

Транспортная система

Организация сети мусо-роперегрузоч-нмх станций

/\ Рациональная /система сбора,транспортиров», переработ-1 \ хи и обезвреживания, \^ отходов


і

CD I

соответствии с концепцией территорий, наиболее благоприятных в экологическом отношении, для размещения и развития объектов, связанных с отходаыи;

разработка проектных предложений по сбору, транспортировке, переработка и обезвреживанию отходов с учетом перспектив развития и размещения производств, а также реальных воз-коятостей зиздрения малоотходных и безотходных технологий;

определенна экономического, экологического и социального эффектов от внедрения проектных предложений, технико-экономическое обоснование мероприятий по формирования регионального малоотходного комплекса на расчетный период.

Для создания СИВР необходимо организационное, методологическое и информационное обеспечение исследования. Одним из направлений повышения эффективности информационного обеспечения является создание регионального банка данных об использовании отходов. При этой возникла необходимость проведения их классификации по определенный признакам в зависимости от поставленных задач. В настоящее время отсутствует четкая универсальная классификация отходов. Нами предложена группировка отходов, учитывавшая их свойства, природу образования и основные направления использования.

Одним из основных элементов методической базы разработки СЮР является определение ее структуры. В состав территориальной СИВР предлагается включить следуодив разделы:

I. Выработка концепции.

Она должна отвечать основным задачам, поставленным в работе. В ее основу необходимо полошіть учение об энерголроизводственных

и ресурсных циклах (Колосовский Н.Н.,1958; Коиар И.В.,1975) и принципах рационального яриродопо-вьвовання. Отходы вместе о первичными ресурсами рассматриваются как единый ресурсный потенциал общественного производства с равноценными bobuoixho-стями взаицоеанвняеиостн. На баве ЕУР воеиоаю развитие старых и формирование новых производств, еавершаюцнх цикл движения природного вещества при одновременном обеспечении сохранения чистоти окрукаедей среды. И»аши словами, суть концепции аакявчается в создании оптишаяьиой региональной системи сбора, транспортировки, переработки, складирования и обезвреживания отходов. Она предполагает шксиманьное их использование пап в местах образования, так и в других отраслях производства, а 'также ограниченное захоронение неутклизируемой части отходов.

Для етого необходима разработка схемы кооперации предприятий по использованию ВНР в регионе, а также комплексная оценка территории для выявления зон, возможных в экологической отношении для размещения и развития новых производств по переработке и обезвреживают (или захоронению) отходов.

2. Анализ и оценка современного состояния.

Он выполняется на основе ииеодихся данных об отходах с учетом ретроспективных показателей. Такие сведения являются основой для разработки научных рекомендаций и предложений.

Так, например, проведенное обследование в Московском регионе показало следующее: I) на данной территории установилась тесная взаимосвяоь производств вовх отраслей, связанных

- II -

с утилизацией ШР; однако использование отходов в основном носит случайный характер, диктуемый ведомственным подходом; 2) переработка отходов часто невыгодна из-за высокой стоимости получаемой из них продукции. Острота проблемы заключается не только в масштабности явления, но к особой токсичности некоторых видов отходов; 3) значительное количество отходов используется непосредственно на местах образования э качестве оборотного продукта или а результате комбинирования производства.

Уровень использования ШР часто виае там, гдо отработана технология переработки отходов или их подготовка к утилизации не требует особых условий; в Химкинской и Павлово-Посадском районах (древесные отходи), Зарайском (гексгнльнне), Волоколамском (иеталлические) и т.д.

ЕЗР оказывает влияние на формирование и развитие проюгз-ленннх комплексов, которые дополняется теми или нити перерабатывающими отходи производствами. Здесь роль ШР изменяется в зависимости от степени обеспеченности первичными'ресурсами, развитая технологии переработки отходов и возисгностей ее применения на данном предприятии, экологического фактора. На основа использования отходоа цогут функционировать несколько типоа производств, основанных на различных технологических процессах:

а) Производства по переработке определенного вида ШР с цельв восстановления потребительских свойств первичного материала (утилизация отходов рззинотехнических изделий на регенератных заводах) или для другого назначения (чаще всего в качестве заменителя первичного сырья);

б) Производства, формирующиеся на базе многофункционально
го использования данного вида ШР (переработка древесных отхо
дов для производства ДСП и ДВП, удобрений, топливных брикетов,
технологической щепы);

в) Производства, опирающиеся на территориальное сочетание
различных ШР (выпуск строительных материалов с использованием
золы и шлаков тепловых электростанций, доменных и сталеплавиль
ных шлаков, фосфогипса, нефелинового шлама, пиритных огарков я
т.д., переработка ТБСй

При формировании конкретного типа производства и определении масштабов, использования отходов особенно важен учет требования чистоты окружающей среды. В противном случае использование определенного вида вторичных ресурсов может оказаться нерациональным и тогда требуется изменение технологии переработки (включая обеспечение очистными сооружениями), замена другим видом отходов или перемещение переработки в другой район.

3. Комплексная оценка территории для размещения объектов по переработке и обезвреживанию отходов.

Социально-экономическая характеристика территории должна включать пофакторную оценку видов хозяйственной деятельности, получивших здесь развитие, и сложившуюся структуру хозяйства-с выделением производств - основных источников и потребителей отходов; возможные пути территориального комбинирования и кооперирования предприятий на основе использования отходов.

При физико-географическом обследовании территории анализируется состояние природной среды, ландшафтно-геохими-ческая обстановка, определяющие устойчивость природного комп-

- із -

лекса к техногенным воздействиям. На этой основе проводится функциональное зонирование территории по возможностям размещения и развития объектов по переработке или захоронению отходов. Подобное зонирование дает возможность выделить:

полностью исключаемые территории, которые не могут быть использованы для организации новых полигонов и объектов по переработке отходов ни при каких условиях, ?ключая даже наиболее совершенные инженерно-технические мероприятий по их обезвреживанию (города и другие населенные пункты с их сани-тарно-защеткыии зонами, заповедники, заказники, водоохранные зоны Москворецкого и Волжского источников питьевого водоснабжения и другие особо ценные и охраняемые территории);

территории с неблагоприятными условиями для размещения полигонов и предприятий по переработке отходов, на которых новые объекты могут быть сооружена только в исключительных случаях для нувд района или отдельных населенных пунктов и лиаь тогда, когда на имеется иных более благоприятных площадок (наприизр, ЛПЗП г.Москвы и другие залесенные территории

в пределах Ыосковской области, сельскохозяйственные угодья, зоны охраняемых природных объектов и т.п.);

- зоны возможного размещения объектов по утилизации,
обезвреживания и захоронению отходов при обязательном проведе
нии специальных инженерно-технических мероприятий по охране
окружающей среды (санитарно-защитные зоны от основных авто
магистралей, выработанные карьеры по добыче минерального сырья
и торфа).

При более детальном рассмотрении благоприятными для размещения предприятий такого типа считаются участки, исключающие

возможность загрязнения природной среды (равнинные, не расчлененные овракко-балочной сеть», с устойчивей грунтами, достаточно удаленные от мэст расселения, сельскохозяйственных угодий, охраняемых объектов и не представляющие большой хозяйственной ценности), Оптимальные размеры территории, подлежащей анализу, устанавливаются на основе изучения местных особенностей природных условий, специфики проектируемого объекта, класса его санитарной опасности.

В практике рекомендации по выбору места для размещения объектов по переработке к обезвреживанию отходов не соблюдаются. Обследование существующих полигонов в Московском регионе показало, что многие из них размещены неудачно. Так, в зоне санитарного разрыва от свалок находятся селитебные территории нескольких населенных пунктов, 25 свалок расположены на участках с незечиценшм водоносным горизонтом. Единственно правильным решением является закрытие таких свалок, их обезвреживание и рекультивация. Наиболее удачно расположенные свалки рекомендуется реконструировать в высоконагрукаемые полигоны с последующей рекультивацией по мере создания мусороперерабатываидих заводов.

Исходя из вышеизложенного, одним из наиболее перспективных мест для размещения объектов по переработке и обезвреживанию отходов в Московском регионе можно считать территорив, прилегающую к Берендино (Воскресенский район). Здесь намечена организация высоконагружаеыого полигона для захоронения бытовых и нетоксичных промышленных отходов. Выбор.данной площадки обусловлен ее удачным расположением и отвечает всем упомяну-

ши требованиям. В санитарно-защитной зоне полигона можно разместить мусоросжигательный завод и предприятия по переработке BMP, которые бы обслуживали близлежащие районы: Воскресенский, Егорьевский, Коломенский, Орехово-Зуевский и другие. Так, например, здесь целесообразна организация производства строительных материалов, источниками сырья для которого могли бы служить фосфогкпс, горелая формовочная земля, известковая мука, вторичные текстильные материалы и т.п., которые в настоящее время уничтожаются или накапливается на территории предприятий.

4. Формирование оптимальной территориальной системі сбора, транспортировки, переработки и обезвреживания отходов.

Существующая в настоящее время система не удовлетворяет новым социальным и экономическим требованиям. Причеп для токсичных и некоторых видов крупнотоннажных отходов (зола и шлаки ТЭЦ, фосфогкпс, строительный мусор, осадки с очистных сооружений и т.д.) такая система до сих пор практически на разрабатывалась. Организация комплексной системы необходима для упорядочения всех производств, связанных между собой на основе использования отходов. При этом работа должна проводиться одновременно по нескольким направлениям:

I) выбор существующих промышленных объектов, имеющих возможности использования отходов с учетом усовершенствования технологического процесса, сложившейся экологической ситуации и планов хозяйственного развития каадого района;

2) Обоснование предложений по вводу в действие новых мощностей по переработке отходов, в том числе, создание отдельных межотраслевых перерабатывающих предприятий, для чего необходим:

поиск утилизирующих технологий;

комплексная оценка вариантов утилизации;

анализ вариантов размещения объектов и выбор оптимального из них.

В общем виде задачу оптимизации развития системы использования вторичных ресурсов можно сформулировать, исходя из следующих основных положений:

1. Максимальное использование отходов на местах их обра
зования или локальный уровень переработки. Это предполагает
наличие свободной площади для расширения предприятия, соответ
ствующей технологии переработки и возможностей ее применения,
наличия коммуникаций и т.д. Здесь отходы выступают как побоч
ный продукт производства и дополнительный источник ресурсов.
При этом ликвидируются затраты на добычу первичного сырья и
его транспортировку. Если позволяют мощности данного предприя
тия, то может получить развитие производство, перерабатывающее
кроме собственных однородные отходы других предприятий, как
правило, близлежащих. Примером может служить использование дре
весных отходов на мебельных фабриках, металлолома - на литейно-
механических заводах и т.п.

2. Если использование отходов на предприятии - источнике
их образования невозможно по каким-либо причинам, ШР целесо-

образно передавать на предприятия других отраслей, либо вводить соответствующие новые производства, т.е. осуществлять утилизации отходов на межотраслевой уровне. Наибольшее распространение получило использование BMP на предприятиях других отраслей: стеклобоя - на керамических заводах, древесных отходов и шлаков - на кирпичных и т.д. Для нетранспортабельных И ыалотранспортабельных видов BMP такая переработка целесообразна в масштабах города или производственных зон при наличии необходимых мощностей.

  1. Нетоксичные отходы, не использованные в производственном цикле предприятия - их источника или на предприятиях других отраслей могут после сортировки частично поступать в продазу для нужд населения и кооперативов, частично направляться на производственно-заготовительные предприятия.

  2. В определенных случаях необходимо создание специализированных межотраслевых предприятий, осуществляющих коыплекс-нуи переработку оставшейся части отходов, которые замыкали бы кругооборот материальных ресурсов в пределах данной территории.

Этот тип использования отходов пока не получил достаточного распространения в налей стране, главным образом,из-за того, что он сашй дорогостоящий. Однако именно он является наиболее перспективным, поскольку позволяет максимально использовать все полезные свойства отходов, превращая последние в ценное вторичное сырье и энергию.

К такому типу относятся следующие виды территориальных сочетаний различных предприятий:

I. Предприятия по комплексной переработке отходов локального и регионального значения с полигонами для захоронения

их неутилиэируемой части. Такие производства могут быть достаточно эффективны для городских агломераций, когда на ограниченной территории сосредоточены многоотраслевая промышленность и ряд отраслей АПК. Такий примером может служить создание производства новых строительных материалов, испольэущпго отходы древесины, полимеров, текстиля, резины, золы и шлаков ТЭЦ и т.д., а также производство удобрений с применением отходов химической, деревообрабатывающей промышленности, животноводства, пищевой части ТВО. Подобные предприятия могут располагаться либо у наиболее массового источника отходов, либо у потребителя продукции, производимой из вторсырья (характерно для транспортабельного сырья: макулатуры, текстильных и резинотехнических отходов, металлолома и т.д.).

2. Предприятия по переработке многотоннажных отходов целевого назначения промышленной и агропромышленной ориентации. Для малотранспоргабельных и нетранспортабельных отходов такие производства должны быть приближены к источнику сырья и могут располагаться вблизи крупных свалок (получение биогаза, извлечение ценных компонентов) или формироваться на базе полей фильтрации или отвалов эолошлаковых отходов (получение топлива, строительных материалов, удобрений, заполнителей при производстве пластмасс и т.д.). Для такого рода предприятий отдельный вид отхода является основным доминирующим источником сырья: изношенные шины - на регенератных заводах, древесные отходы - на производствах ДСП и ДВП, металлолом - на передельных заводах.

3. Предприятия регионального значения, отличающиеся особой технологией переработки и транспортировки специфических (например, токсичних) и, в основном, цалотранспортабельных отходов с отдельными полигонами для их захоронения и особыми условиями их хранения.

В настоящее время для крупных городов СССР рациональной также следует считать комбинированную переработку отходов, вклочая их сортировку на коклоненты с их последующи!! использованием и снигание (или пиролиз) неутилизируеаой части.

Создание подобной системы по использованию отходов невозможно без учета градостроительных, природоохранных ограничений з каддом отдельном регионе. При рассмотрении лх>бого из описанных бьеэ вариантов комплексного решения проблема использования вторичных ресурсов необходимо иметь в виду, что только органическое, рациональное сочетание и взаимное размещение всех предприятий и организаций, занимающихся сбором, транспортировкой, переработкой и обезвреживанием отходов, даст наибольший экономический и экологический эффект. Здесь проявляются, с одной стороны, специфические особенности самих предприятий, заключающиеся преэще всего в их воздействии на природнуо среду, а с другой стороны, - специфические особенности самой территории, в пределах которой рассматриваются те или иные предприятия.

Рассмотренные типы организации переработки отходов явились основой для следующих выводов:

І) В основе любого промышленного производства долана быть комплексная переработка сырья с наиболее полным исполь-

зованием всех полезных свойств отходов. 2) Передача ШР на специализированные предприятия долгсна осуществляться только после исчерпания всех возможностей использования отходов на кестах образования и на предприятиях других отраслей. 3) Захоронение неутилиэируемой части отходов на специальных полигонах должно рассматриваться как временная вынужденная мара и осуществляться при строгом соблюдении всех требований по предотвращению их вредного воздействия на окружающую среду.

5. Эффективность использования BMP.

Результаты переработки отходов должны оцениваться по широкому спектру показателей, включающих снижение трудовых, материальных и энергетических затрат на получение природного сырья, расширение сырьевой базы промышленности, сокращение всех видов загрязнений и изъятие земель.

Основным методическим приемом расчета экономической эффективности использования отходов является метод сравнения альтернативных вариантов производства продукций иэ традиционных видов первичного сырья и из отходов производства и потребления. Принципиальным моментом, обеспечивающим сопоставление сравниваемых вариантов, является выбор технологического этапа в цепи преобразования первичного сырья в готовую продукцию, на котором замена его на вторичное сырье допустима по технологическим параметрам. Для расчетов может быть принято сопоставление таких видов первичного и вторичного сырья: деловая древесина - древесные отходы или макулатура, синтетический каучук - регенирированная реаина и т.д.

Сегодня расчет экономической эффективности использования отходов невозможен из-за несовершенства информационной н практического отсутствия нормативной баз. Поэтому наиболее приемлемым критерием в работе нами принят показатель чистоты окружающей среды или предотвращенный экономический ущерб от загрязнения окружающей среды отходами. По нашему мнению, природоохранная эффективность переработки отходов должна заключаться в максимальном сокращении поступления отходов в окружающую природную среду.

Для проведения расчетов использовался аппарат математического программирования, что визвано многовариантностью возможных путей формирования и развития территориальных структур производств, связанных с утилизацией BMP, множеством видов и значительным количеством отходов.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о наличии множества подходов к решению проблем использования вторичных ресурсов. Чтобы принять комплексное решение для каждого конкретного региона необходима разработка СИВР, исследующей территориальную организацию всей системи, связанной с утилизацией отходов. Предлагаемый в работе методический подход представляет собой попытку решения проблемы ресурсосбережения в регионе.

Для этого должны быть обобщены и проанализированы имеющиеся .исследования и разработки по вопросам использования ВИР, предложены новые пути решения данной проблемы. В связи с высокой наукоемкостью разработки СИВР необходимо дальнейшее развита* исследований, обеспечивающих научно-методическую базу схемы, поиск новых путей и форм объединения науки и проектного дела.

Итоги работы нашли отражение в следующих положениях:

  1. Существующие вопросы образования, сбора, транспортировки, переработки, складирования и обезвреживания отходов, рассматриваемые в СИВР, являются территориальной и ко: тлекс-ной проблемой функционирования производства и охраны окружающей среды, поэтому правомерна разработка СИВР с участием экономико-географов.

  2. Основной задачей СИВР является формирование единой региональной стратегии в области использования вторичных ресурсов, создание оптимальных территориальных систем и структур ресурсосбережения, режимов их функционирования. Для решения данной задачи потребовалась оценка возможностей реализации ресурсосберегающего потенциала в регионе, анализ различных вариантов территориальной системы переработки и обезвреживания отходов.

Нами выделены несколько типов предприятий по использованию BMP в зависимости от влияния различных факторов: разных направлений использования отходов, их территориального сочетания, отраслевой структуры рассматриваемых производств. Выявлены также тенденции тяготения вновь размещаемых и расширяемых производств по утилизации отходов к промышленным пунх-таы, источникам сырья и т.д.

3. Основные этапы составления СИВР соответствуют важней
шим элементам ее структуры (анализ современного состояния;
рекомендации по размещению объектов по переработке и обезвре
живанию отходов; формирование оптимальной территориальной сис
темы по использованию BMP и т.д.), по каждому из которых опи
саны методы работы.

  1. При составлении СИВР возникает необходимость разработки классификации отходов в соответствии с поставленными задачами. Подобная классификация составлена для Московского региона. Она позволила дать рекомендации по дальнейшему использованию ЕЦР.

  2. Для обеспечения разработки территориально!* СИВР с учетом различных требований, необходимо создание серии методических, нормативных, инструктивных, справочных и других материалов по их составлениа, основанных на общем подходе к территориальной организации комплексного использования природных ресурсов.

  3. При составлении СИВР необходимо проведение анализа конкретных региональных условий, определяющих взаимосвязь территориальной организации промышленности и проблем сохранения чистоты окрунанцей среды.

  4. Вследствие ограниченности возможностей применения экономических критериев эффективности использования Ш? из-за несовершенства информационной и практического отсутствия нормативной баз составления СИВР, а также трудностей создавшегося в стране экономического положения, - наиболее приемлемым

в данной работе считается использование критерия чистоты окру-аакдей среды (или природоохранной эффективности утилизации отходов), главным образом, при выборе мает потенциального размещения перерабатывавших отходы производств.

8. СИВР должна стать своеобразным экономическим монито
рингом, цель которого - наблюдение, оценка и прогноз состоя
ния использования отходов.

Для этого необходимо постоянное обновление схемы, ее дополнение новыми материалами, поступающими из базы данных за счет ввода в нее и корректировки сведений как о традиционных видах отходов, так и о появляодихоя новых в результате развития производства. Только такой непрерывный учет данных позволит создать действенную систему, связанную с использованием ШР в регионе.

В случав реализации СИБР промышленно развитые районы станут не только районами производства конечной продукции и ее потребления, но и в определенной мера явятся базами собственного сырьевого обеспечения, лишь восполняющими ввозом природного сырья запасы своих материальных ресурсов до необходимого объема.

Предложенная методика приманена при разработке "Схеш очистки Московской области от промыалвнных отходов", ft таккз раздела "Сбор, утилизация и переработка отходов производства" в территориальной комплексной схеме охраны природы города Домодедово , выполненных в ГК НйиПИ градостроительства иособл-нсполкома.

Основные положения и выводы работы были представлены в докладе на симпозиуме, проходившем в рамках Международной выставки "Экология-90" (г.Иосква, 14-21 марта 1990 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы объемом в 2 печатных листа.

цып мое а, у f J т. /с О - в 1 »"

- «a -

  1. Возможности использования отходов в Московской области. - В сб.: Архитектура и строительство Подмосковья. - М.: Московский рабочий, 1989, вып.2 (42), с.37-38.

  2. Исходная и нормативная базы составления схем использования вторичных ресурсов. - В сб.: Архитектура и строительство Подмосковья. - М.: Московский рабочий, 1990, вып.4 (48), с.39-40.

  3. Классификация предприятий по использованию и обезвреживанию отходов производства и потребления. - В сб.: Тезисы, докладов симпозиума, проходившего в рамках Международной выставки "Экология-90" (14-21 марта 1990 г.). -И.: ГУНТ Косгорисполкома, 1990, с.48-53 (В соавторстве с Беляевым В.А.)

  4. Территориальная организация системы сбора, переработки и обезвреживания отходов в Московском регионе. - В сб.: Архитектура и строительство Подмосковья. - М.: Московский рабочий, 1991, вып.2 (50), с.37-39.