Проблемы использования трансграничных водных ресурсов : на примере Турции, Сирии и Ирака Аль Обайди Халид Хасун Джасим



Аль Обайди Халид Хасун Джасим. Проблемы использования трансграничных водных ресурсов : на примере Турции, Сирии и Ирака : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Аль Обайди Халид Хасун Джасим; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Водные ресурсы как фактор геополитической стабильности стран Ближнего Востока

1.1. Водные ресурсы как фактор мирового развития и национальной безопасности 10

1.2. Ближний Восток на фоне мировой водной проблемы 26

1.3. Географические факторы возникновения водной проблемы на Ближнем Востоке (на примере Турции, Сирии и Ирака) 39

Глава 2. Водный фактор в контексте геополитических отношений стран региона

2.1. Конфликты водопользования в ближневосточном регионе 64

2.2. Влияние геополитических изменений на проблему распределения водных ресурсов 69

2.3. Турецкие водные проекты и их влияние на ресурсы и хозяйство Ирака и Сирии 91

Глава 3. Проблемы и перспективы межгосударственного сотрудничества Турции с Ираком и Сирией по вопросам водных ресурсов

3.1. Стратегия управления водными ресурсами Ирака-Сирии 120

3.2. Отношения Ирака с Сирией и Турцией в будущем. Пути их развития 138

Заключение 147

Библиография 159

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века многие государства региона Ближнего Востока столкнулись с острой проблемой нехватки и низкого качества водных ресурсов, которые уже не удовлетворяют потребностям растущей экономики и населения. Для Ближнего Востока проблема воды имеет особую значимость, поскольку 90% его территорий относятся к засушливым. Проблема водных ресурсов с каждым годом приобретает все большую актуальность, заставляя ученых говорить о неизбежности в будущем конфликтов за права владения этим стратегическим ресурсом. Сегодня на Ближнем Востоке проживает около 5% населения Земли, а запасы водных ресурсов региона составляют менее 0,9% от мировых. Высокие темпы прироста населения в ближневосточных странах приводят к стремительному сокращению обеспеченностью водой на каждого жителя ближневосточного региона. Помимо неконтролируемого роста населения есть и другие факторы, влияющие на водную безопасность стран. К ним относятся: глобальное потепление, нерациональное использование природного потенциала, ускоренная индустриализация, интенсификация сельского хозяйства и нарастающие урабанизационные процессы и как следствие возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду. Все эти факторы усиливают водный голод стран, неблагоприятно отражаясь на здоровье населения, снижая его жизненный уровень.

Президент Франции Николя Саркози призвал воспользоваться Всемирным форумом по водным ресурсам, который пройдет в 2012 году в Марселе, чтобы провозгласить всеобщее право на безопасную воду и санитарные условия.

Обеспеченность водными ресурсами является одной из непременных составляющих национальной безопасности. Не случайно во взаимоотношениях стран региона, водный фактор является постоянным элементом политического давления на соседние страны. Борьба за воду в Ближневосточном регионе многократно становилась объектом серьезнейших конфликтов между

государствами Ближнего Востока и внутри самих этих государств. Поверхностные воды региона характеризуются трансграничностью главных водных артерий и резервуаров, что усиливает фактор геополитической нестабильности.

Современную ситуацию в ресурсно-геополитическом плане можно охарактеризовать словами известного на Ближнем Востоке профессора А. Софера из университета Хайфы, по мнению которого странами региона овладела «мания создания объектов для полномасштабного пользования водами рек и ручьев». Строительство многочисленных плотин без учета их негативного влияния на качество воды и нужд соседних стран имеет единственную цель - увеличение объемов продовольствия. Примером подобного рода может служить осуществление гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия», который позволит Турции контролировать сток Тигра и Евфрата. В результате реализации проекта объем стока вод на территории Сирии будет сокращен на 40%, а на территории Ирака до 80%.

В ближайшем будущем нарастание межгосударственных водных конфликтов в ближневосточном регион, усиление эксплуатации водных ресурсов, а также их загрязнение может вывести проблему нехватки пресной воды в число приоритетных факторов геополитики. Бывший Генеральный секретарь ООН, египтянин Бутрос Бутрос-Гали, утверждал, что «следующая война на Ближнем Востоке будет за воду». Похожий вывод высказал и нынешний глава ООН Пан Ги Мун, предупреждающий, что мир стоит на пороге «водных войн».

Объект исследования - трансграничное водопользование на примере Турции, Сирии и Ирака.

Предмет исследования - оценка территориальных различий количественных и качественных показателей водопользования на трансграничных территориях.

Цель исследования состоит в системном сопряженном анализе социально-экономических, экологических и геополитических факторов водопользования стран-соседей на примере Турции, Сирии и Ирака.

В соответствии с целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

- выявить роль водно-ресурсного потенциала в развитии стран региона;

- обосновать значение различных географических факторов (физико-
географических, эколого-географических, политико-географических и
экономико-географических), как важнейших предпосылок для возникновения
конфликтов водопользования;

- сравнить геополитические позиции Турции, Ирака и Сирии по вопросу
распределения транзитного стока;

выявить социально-экономические и геоэкологические проблемы водопользования на трансграничных территориях в странах региона;

определить основные геополитические, социально-экономические и геоэкологические последствия реализации гидротехнических проектов;

обосновать основные пути решения геополитических проблем и перспективы совместного использования трансграничных водных ресурсов странами региона.

Методы и методология исследования определяются гетерогенным характером рассматриваемой проблемы и включают в себя следующие: системного анализа, балансовый, историко-географический, сравнительно-географический, статистический, картографический.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких современных российских ученых, как: П.Я.Бакланов, М.В. Болгов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Клюев, Н.Н. Коронкевич, К.С. Лосев, В.М. Мишон, Н. Г. Рогожина, Н.И.Сенцова, А. О. Филоник, и др. и данных арабских исследователей: Абдул Мансур, Мунтер Хаддам, Абу Мухаммед Сабри, Абдель-Насер Фейсал, Набиль Саман и Маджид Дауд.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлены социально-экономические, эколого-географические геополитические факторы возникновения конфликтов водопользования в региональном уровне;

дано обоснование бассейнового подхода как стратегии управления водными ресурсами и важнейшего условия для предотвращения политически конфликтов;

разработаны возможные "сценарии дальнейшего межгосударственного сотрудничества в области водных ресурсов (на примере стран региона);

обоснована необходимость проведения единой региональной политики водопользования с учетом геоэкологической, геополитической и социально-экономической специфики стран региона.

Основные защищаемые положения:

конфликты водопользования и политические противоречия на этой основе - являются результатами проявления кризиса в социоприродной системе, который выражается в нерациональном расходовании природного капитала, геополитической, геоэкологической и социально-экономической дестабилизации;

доля транзитного стока характеризует степень водной зависимости, которая и определяет потенциальную степень геополитической напряженности и геоэкологического риска (опасность прорыва плотин, загрязнение вод, уменьшение стока), позволяя выявить государства, выступающие в роли экологических «агрессоров» и потенциальных «жертв»;

- реализация гидротехнического проекта «Юго-Восточная Анатолия»
Турцией приведет к увеличение водной зависимости Сирии и Ирака,
ухудшению их эколого-географического и геополитического положения,
усилению этно-политической напряженности в регионе и созданию
благоприятных предпосылок для усиления сепаратизма курдов;

- использование трансграничного сотрудничества в рамках бассейнового
подхода - важнейшее условие для управления геополитическими, социально-

этническими рисками и планированием экономического развития стран региона;

создание региональной политики в сфере водопользования и изменение культуры водопотребления в странах Ближнего Востока -необходимое условие для рационального природопользования, дальнейшего экономического развития и избежания политической напряженности в регионе.

Практическая значимость. Прикладное значение работы заключается в разработке методологических подходов для управления геополитическими рисками и ресурсопользованием в ближневосточном регионе на примере рассмотрения проблемы порубежных конфликтов водопользования и распределения транзитного стока между Турцией, Сирией и Ираком. Результаты исследования могут быть использованы как практическое пособие для различных специалистов (географов, политологов, экологов и экономистов), при прочтении курсов лекций по географическому ресурсоведению, политической географии и геополитики.

Апробация. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на трех конференциях: «Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии»; «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» и международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия - СНГ восточная Европа: состояние, проблемы перспективы», а также в 8 публикациях (включая 4 статьи в журналах из перечня ВАК).

Ближний Восток на фоне мировой водной проблемы

Наиболее напряженная ситуация с дефицитом воды складывается в таком регионе мира, как Ближний Восток. Все страны региона расположены в наиболее засушливых климатических условиях, где запасы водных ресурсов резко ограничены. Пустыни покрывают почти 60% территории Израиля, 70% Сирии, 85%) Иордании и 90% территории Египта. При этом районы с высоким уровнем водозабора и высокой плотностью населения располагаются вдоль речных систем.

Современные оценки водного потенциала арабского мира указывают, что максимальный теоретический объем водных ресурсов в арабских странах достигает 300-350 млрд. куб. м в год, из которых 296 млрд. составляют воды поверхностного стока. Емкость возобновляемых подземных водных источников достигает 42 млрд. куб. м в год. За счет притока воды из-за пределов арабского мира формируется до 60% поверхностного стока вод. В хозяйственных целях используется примерно 175 млрд. куб. м в год, из них 144 млрд. куб. м доставляется поверхностным стоком и 34 млрд. мобилизуется из подземных источников [60].

Крупнейшими речными системами региона являются бассейны трансграничных рек Тигр и Евфрат и их притоков. Протекая по трем странам -Турции, Сирии и Ираку, они служат важнейшими экономическими и геостратегическими ресурсами их развития, одновременно выступая в качестве яблока раздора.

В далекую от нас эпоху, за пять тысяч лет до нашей эры, когда в низовьях Евфрата складывалась цивилизация шумеров, жизнь там зависела прежде всего от наличия воды. Река -разделялась на протоки, которые часто меняли свое русло, и там, где раньше текла вода, появлялись болота или безжизненные глинистые почвы. Поэтому контроль над источниками воды, каналами и плотинами был жизненно важным для шумеров. Из-за него в середине третьего тысячелетия до нашей эры шли войны между шумерским городами - едва ли не первые войны в истории человечества. Сейчас идет уже третье тысячелетие нашей эры, но жизнь в мире изменилась не так уж сильно: вода по-прежнему служит источником жизни и причиной конфликтов.

Л.И. Мечников убежден, что реки определяли и определяют историко-географическое, геополитическое и социокультурное развитие [117]. Так до него так широко никто не подходил к данному вопросу. Книга «Цивилизация и великие исторические реки» подвела проблему географической среды и общества к концептуально-аналитическому исследованию. Речная «цивилизация» в значении культуры берегов является по Мечникову некой константой или осью, по отношению к которой взаимодействуют пространство и время. Вечность времени воплощена в живительной силе воды.

Мысли великого ученого имеет особое значение в свете управления водными ресурсами крупных рек. Л. И. Мечников рассматривал не конкретно речную долину, а весь речной бассейн - регион со сложной, но единой природно-хозяйственной структурой. Таким образом, Л. И. Мечников, выражаясь языком современной науки, стоял у истоков изучения проблемы бассейнового подхода к управлению окружающей средой и планированием .. социально-экономического развития, а его труды - являются философско-методологическим обоснованием комплексного рассмотрения сложной водно-ресурсной проблемы в рамках целого бассейна, а не отдельной страны. Именно с точки зрения бассейновой геосистемы, принципов ее строения, развития и должно строится решение проблем водопользования в различных регионах планеты, что особенно актуально для ее аридных районов.

Нехватка воды на Ближнем Востоке особенно остро ощущается в последние десятилетия. Действительно, не только история, но и современность Ближнего "Востока богата на примеры," которые наглядно показывают, что борьба за водные ресурсы, за доступ к ним становится причиной если не вооруженного конфликта, то, по крайней мере, напряженных межгосударственных отношений. Особую важность приобретает не столько наличие водных ресурсов, сколько контроль над их источником, поскольку основные реки региона - Нил, Тигр, Евфрат, Иордан - являются трансграничными. Примером могут служить конфликты между Израилем и арабскими государствами, между Израилем, Сирией и Иорданией из-за водозабора рек Иордан и Ярмук, между Египтом и Суданом в одном случае, между Турцией, Сирией и Ираком - в другом.

Арабские страны Персидского залива особое внимание уделяют обессоливанию морской воды на опреснительных заводах, однако такие предприятия отличаются высокой энергоемкостью и возводятся только в энергообеспеченных странах, кроме того, очевидно, что необходим также беспрепятственный доступ к морской воде.

Достаточно парадоксальная ситуация характеризует Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ, где единственным источником водоснабжения служат воды Персидского залива после их очищения на специальных опреснительных установках (см.рис.5). Как сказал в интервью министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед ал-Сабах: «Залив - наш единственный источник водных ресурсов. В случае катастрофы на ядерных объектах Ирана Персидский залив будет загрязнен, нам нечего будет пить» [166].

На карте «Потребление опресненной воды в странах Юго-Западной Азии и прилегающих государствах» (см.рис. 5) четко выявляются лидеры, потребляющие более 100 м /год на человека. Тогда как такие страны как Ирак, Иран, Турция характеризуются значительно более низкими объемами потребления опресненной воды, не более 0,2 м3 /год на человека. Сирия, Ливан, Иордания и Йемен вообще не потребляют воды, произведенной таким дорогим способом.

Другие арабские страны изыскивают более приемлемые для них пути увеличения водных ресурсов, исходя из специфики своей территории. В других же странах Юго-Западной Азии, в Саудовской Аравии и в странах Леванта широко используют подземные источники водоснабжения. Орошение в этих странах ведется навысоком технологическом уровне.

В Израиле и многих оазисах Саудовской Аравии для полива используют высокоминерализованные подземные воды (1,5-5 г/л), которые многократно поддаются на несколько последовательно расположенных участков, что вызывает повышение их минерализации в 4 раза. Однако при высоких капиталовложениях в мелиоративные работы (создание мощной коллектороно-дренажной сети, отвод дренажных стоков на испарительные площади, бетонирование каналов, промывки и пескование солончаков) ирригационный фонд поддерживается в удовлетворительном состоянии.

В Израиле и многих оазисах Саудовской Аравии для полива используют высокоминерализованные подземные воды (1,5-5 г/л), которые многократно поддаются на несколько последовательно расположенных участков, что вызывает повышение их минерализации в 4 раза. Однако при высоких капиталовложениях в мелиоративные работы (создание мощной коллектороно-дренажной сети, отвод дренажных стоков на испарительные площади, бетонирование каналов, промывки и пескование солончаков) ирригационный фонд поддерживается в удовлетворительном состоянии.

Очевидно, что для всех стран, расположенных от Турции до Омана, Египта и Ливии сверхзадачей является удовлетворение потребности в водных ресурсах, поскольку, чем дальше, тем сильнее обостряется проблема совместимости объема водных запасов с ростом населения [53]. Население, проживающее в бассейне самой крупной реки в регионе - Нила, увеличивается вдвое каждые тридцать лет, в то время как запасы воды не характеризуются увеличением (см. рис. 6). Более того, средняя скорость обновления речных ресурсов составляет восемнадцать дней, а больших озер - тысячу лет. Вода является необходимым компонентом в планах, разрабатываемых для борьбы с опустыниванием и созданием лесозащитных полос, препятствующих свободному передвижению песков. Проблема наступления пустыни по значимости и последствиям идентична проблеме убывания воды в арабском мире, ибо, по сути, динамика опустынивания находится в пропорциональной зависимости от наличия влаги. Где и чем ее меньше, там и тем быстрее развертываются процессы наползания песков на территории, в том числе и пригодные для ведения сельского хозяйства. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), примерно 357 тысяч кв. км пригодных для хозяйственного освоения угодий в арабском мире находятся под угрозой превращения в пустыню, способную таким образом дополнительно занять еще 17% площадей региона [159].

Конфликты водопользования в ближневосточном регионе

Проблема воды позволяет по-другому взглянуть и на генезис многочисленных политических конфликтов. Например, арабо-израильские войны. Сирийские Голанские высоты, оккупированные Израилем, являются местом формирования истоков реки Иордан, основного поставщика воды для Израиля. Оккупация палестинских территорий была вызвана стремлением Израиля контролировать подземные воды, которые в значительной степени имеются на территории исторической Палестины. Уместно отметить, что религиозные вопросы зачастую служат прикрытием в борьбе, в том числе и с использованием военной силы, за водные ресурсы. Впрочем, такая же картина просматривается, если сопоставить религиозные и межэтнические конфликты с соперничеством за углеводородное сырье на протяжении последнего столетия.

Как уже отмечалось ранее, Евфрат - историческая река, на берегах которой возникла одна из древнейших цивилизаций мира. Водосборный бассейн Евфрата составляет около 580 тыс. км", разделяясь между Ираком (49% бассейна), Турцией (21%), Сирией (17%) и Саудовской Аравией (13%). Беря начало в Турции, она пересекает Сирию и Ирак и, сливаясь с Тигром, впадает в Персидский залив. Для каждой из этих стран Евфрат имеет разное значение. Турция, богатая водными ресурсами, до последнего времени незначительно использовала воды Евфрата. Для Сирии же Евфрат является практически единственным источником питьевого водоснабжения и обеспечения водой сельского хозяйства. Ирак, помимо Евфрата, имеет Тигр, который в определенной степени компенсирует значимость Евфрата [68].

В последние десятилетия возникла проблема, связанная с усилением освоения водно-энергетического потенциала вод Евфрата Турцией. Начало обострению соперничества за воды Евфрата было положено свыше 20 лет назад. В 1983г. Турция разработала генеральный план освоения шести крайне неразвитых провинций юго-восточной Анатолии, где расположено 40% всех пригодных к обработке земель. В основе плана лежало комплексное использование водных ресурсов верховьев Тигра и Евфрата для развития орошения и производства гидроэнергии. Планом предусмотрено осуществление 13 крупных проектов, включающих строительство 22 плотин (7 - на Евфрате), 19 крупных электростанций и орошение 1,7 млн. га полузасушливых земель. Это позволит в перспективе увеличить производство электроэнергии до 27 млрд. кВтч в год. На начало строительства стоимость проекта составляла 32 млрд. долларов. Этот план, целью которого является контроль над водными ресурсами, рассматривался и рассматривается Турцией как основной элемент будущей безопасности и мощи государства. Контролируя воду, идущую в нижерасположенные страны - Сирию и Ирак, Турция получила рычаги для воздействия на политику указанных стран. Также турецкое правительство рассчитывает, что ему удастся реализовать дополнительно полученную сельскохозяйственную продукцию в странах Европы и Ближнего Востока на сумму в 20 млрд. долларов. Зарегулирование стока реки со стороны Турции выразилось в резком сокращении стока, поступающего в Сирию. Последняя, в целях создания резерва для водообеспечения своего сельского хозяйства, построила на Евфрате плотину Ас-Саура и водохранилище Асад [143].

Сирия и Ирак были обеспокоены, что строительство Турцией плотин лишит их от 40 до 90% стока воды Евфрата. В 1987 г. между Турцией и Сирией была достигнута договоренность об использовании водных ресурсов Евфрата. В соответствии с ней Турция обязалась обеспечивать ежегодный сток воды на сирийскую территорию в объеме 500-850 м7с.[47]. Тем не менее, арабская печать не раз подвергала позицию Турции острой критике, обвиняя ее в том, что сокращение подачи воды из Евфрата предпринято с целью политического давления на соседей. В свою очередь турецкие официальные лица опровергали эти утверждения.

Проблема взаимоотношений между странами региона усугубилась в 1989г., когда в результате сильной засухи резко понизился уровень воды в Евфрате. Засуха отрицательно повлияла на экономику Турции и еще более негативно сказалась на ситуации в Сирии, в которой резко снизился уровень водоснабжения и подачи электроэнергии в Дамаске, Алеппо и некоторых других городах страны.

В начале 1990-х гг. у Сирии и Ирака появились новые опасения, что турецкая плотина «Ататюрк» будет забирать большую часть стока Евфрата для орошения равнины Урфа в Турции. Это было связано с тем, что в январе 1990г. Турция на месяц перекрыла Евфрат для заполнения водохранилища.

Временное перекрытие реки вызвало сильное беспокойство у юго-восточных соседей Турции. Особую тревогу выразила Сирия, которой принадлежит около 680 км среднего течения Евфрата. Как отмечал председатель Комитета по использованию международных вод министерства ирригации Сирии Маджид Дауд, «для сирийцев Евфрат - это и электроэнергия, и питьевая вода, и продовольствие. Наши водные ресурсы в отличие от той же Турции или Ирака ограничены, и поэтому от состояния главной реки страны во многом зависит благополучие сирийской экономики, и в первую очередь сельского хозяйства» [ 107] .

На протяжении десятилетий страны региона предпринимали попытки договориться о распределении водных ресурсов и создании механизма урегулирования спорных ситуаций. Однако дальше деклараций дело не пошло. В итоге Турция демонстрирует свои «водные мускулы», осуществляя грандиозный план водохозяйственного строительства и тем самым контролируя подачу воды для нижерасположенных арабских стран.

Турция, чтобы как-то снизить накал межгосударственных противоречий, предложила проект «Трубопровод мира» - строительство крупного водовода по подаче воды рек Джейхан и Сейхан в засушливые страны Ближнего Востока -Сирию, Иорданию, Израиль и страны Персидского залива. Кроме того, шли переговоры о подписании соглашения с Израилем на 20 лет о продаже 50 млн. м пресной воды в год [172]. Договоренность об экспорте водных ресурсов, которая обсуждалась не один год, была все же достигнута.

Принцип водного домино сказался и на планах Ирака, который, находясь в низовьях, еще больше подвержен дефициту стока. Ирак с помощью советских специалистов в период существования СССР осуществил строительство крупного водохозяйственного комплекса Тартар на реке Тигр. Построенное водохранилище вмещало 69% суммарного стока страны - 105 км3. Еще до кувейтского кризиса Ирак планировал вложить свыше 300 млн. долл. в строительство противопаводковых сооружений, гидроэнергетических объектов, водохранилищ и оросительных систем на этой реке, что позволяет контролировать сток Тигра.

Воды Нила также являются предметом длительного спора между Египтом и Суданом, к которым, если подходить с перспективных позиций развития, могут присоединиться и другие страны бассейна: Эфиопия, Танзания, Кения, Уганда. Существующие в этом регионе двусторонние и многосторонние договоренности и соглашения предусматривают мероприятия в двух главных областях: переброску вод из районов, богатых водными ресурсами, в районы дефицита и ее опреснение. В начале 1990-х гг. водные ресурсы стали причиной конфликта, который разразился на реке Нил. Обострившееся соперничество за воду определялось прежде всего быстро растущим населением во всех зависящих от этой реки странах: Египте, Судане и Эфиопии [130].

Египет - одно из самых густонаселенных арабских государств. При этом, расположенный в устьевой части Нила, он практически не имеет рычагов влияния на действия правительств восьми стран, расположенных выше по течению. Бывший Генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали еще в 1950-х гг. отмечал, что «национальная безопасность Египта - вопрос водных ресурсов». Для обеспечения гарантированной подачи воды на поля тогда было решено сконцентрировать усилия на круглогодичном орошении, результатом чего стало строительство высотной Асуанской плотины. В соответствии с договоренностью с Суданом Египет мог забирать 7,5 км нильской воды дополнительно к правам на водозабор 48 км воды. Таким образом, гарантированный забор воды из Нила составлял для Египта около 55,5 км в год [196].

Причин, способных вызвать водный кризис на Ближнем Востоке, несколько. Во-первых, это засушливая зона, характеризующаяся высокими температурами и отсутствием осадков. Поверхностные воды здесь представлены небольшими реками, многие из которых пересыхают в летнее время, или рядом крупных рек, пересекающих огромные площади пустынь, -Нил, Евфрат, Тигр, Иордан, во многих частях своих безприточных, интенсивный водозабор из которых идет в основном для нужд сельского хозяйства и водоснабжения. Во-вторых, это регион быстрорастущего населения. По темпам прироста он стоит на одном из первых мест в мире. Особая перенаселенность отмечается по долинам рек. Достаточно сказать, что 55 млн. египтян проживают на 3% территории страны. В регионе расположены государства, находящиеся в силу культурно-исторических и ресурсно-географических условий по отношению друг к другу в конфликтных ситуациях. Борьба за воду может привести не только к межгосударственным конфликтам, но и повлечь за собой дестабилизацию региона.

Турецкие водные проекты и их влияние на ресурсы и хозяйство Ирака и Сирии

Проект «Юго-Восточная Анатолия» (турецкая аббревиатура GAP) является одним из самых важных водных проектов для развития энергетики и сельского хозяйства Турецкой Республики. Он предусматривает строительство 22 плотины и 19 гидроэлектростанций на реках Евфрат и Тигр. Согласно турецким прогнозам, завершение проекта ожидается в 2015 году, а приблизительная стоимость проекта- 32 млрд. долларов США [41].

Замысел проекта GAP был предложен еще основателем Турецкой Республики Кемалем Ататюрком. Эта идея возникла после того, как посол Турции посетил СССР и рассказал о «величественной стройке» - сооружении «искусственного» озера и электростанции ДНЕПРОГЭС. Ататюрк «загорелся» планами СССР и дал распоряжение начать проектные работы по сооружению подобного гиганта в Турции.

В 1936 году начинается активное строительство плотины Кебан, создается большое количество станций для мониторинга и контроля вод Евфрата. В 1938 году начались геологические и топографические исследования в заливе Кебан. В 1954 году был создан Генеральный Директорат по водным ресурсам, а в 1961 году произошло разделение Турции на 26 водных бассейнов.

В то же время в Диярбакыре была создана Служба планирования использования вод Евфрата. В 1964 году Служба подготовила доклад о возможности использования бассейна Евфрата в сфере орошения и энергетики. В 1966 году был подготовлен другой доклад об осмотре нижнего течения Евфрата. В 1977 году был утвержден окончательный план проекта, было утверждено название - "Проект Юго-Восточной Анатолии» (GAP). В 1986 году он был передан на рассмотрение Государственной плановой комиссии, которой турецкое правительство поручало контроль за фактическим осуществлением проекта и координацию всех специальных мероприятий, связанных с этим проектом, а также управление ими.

6 ноября 1986 г. было принято решение о создании департамента по развитию Юго-Восточной Анатолии. Этот департамент должен был заниматься вопросами планирования, инфраструктуры, лицензирования, жилищного строительства, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, энергетики и транспорта [81].

GAP охватывает девять провинций, находящихся в бассейнах рек Евфрат и Тигр: Адыяман, Батман, Диярбакыр, Газиантеп, Килис, Мардин, Сиирт, Шанлыурфа, Ширнак. Этот регион граничит на востоке и юге с Сирией и на юге - с Ираком, его площадь равняется 75, 385 тыс. кв. км и составляет 9,7% территории Турции. Он также включает в себя 20% от общей площади сельскохозяйственных угодий - это около 8,5 млн. га [75]. В основном, это широкие равнины в бассейнах Тигра и Евфрата. Этот регион известен как часть «плодородного полумесяца», или Месопотамии, именно здесь возникла одна из древнейших цивилизаций.

В начале 70-ых GAP был проектом для ирригаций и выработки электрической энергии, а в начале 80-ых преобразовался в проект регионального экономического развития. Теперь он включает в себя секторы ирригации и энергетики, сельского хозяйства, создания городских и сельских инфраструктур, образования и здравоохранения.

Как мы видим, проект «Юго-восточной Анатолии» является приоритетным звеном в развитии турецкого благосостояния. Проект непосредственно связан с водами рек Тигр и Евфрат, и именно этим рекам Турция уделяет особое внимание. Ниже мы перечислим наиболее важные для проекта GAP плотины (см. приложение 4).

После завершения процесса строительства плотины «Ататюрк» водосток Евфрата уменьшился до 17 млрдЛм3, а в результате истинный водосток не превышает 13 млрдЛм . Такое количество не может удовлетворить нужды в пресной воде Сирии и Ирака, которым требуется намного больше: Сирия - 7,5 млрдЛм ; Ирак - 18,9 млрдЛм , а катастрофическая нехватка пресной воды в Сирии и Ираке может повлечь за собой необратимые экологические проблемы и не только их. И согласно подсчетам реализация такого проекта как строительство плотины «Ататюрк» привела нехватке вод в размере 15-17 млрдЛм , текущих в сторону Сирии и Ирака. В результате на сегодняшний день благодаря реализации данного проекта Турция контролирует 88% водостока Евфрата на своей территории [5].

Низкий уровень водостока на реке Евфрат на данный момент и в будущем приведет к ухудшению качества пресной воды из-за повышения концентрации в ней соли, что в свою очередь приведет в непригодность 1,3 млн. акров плодородной земли в Ираке, а это 7 провинций Ирака расположенных на берегах реки Евфрат, 25 регионов, 58 районов и около 4 тыс. сел, в которых проживает 5,5 млн. чел. Кроме этого, примерно 40% от общего объема производство электроэнергии в Ираке зависят от реки Евфрат (так электростанция на плотине Кадисия прекратила генерацию электроэнергии в 1991 году) [179]. Отсутствие воды в реках Тигр и Евфрат создаст прецедент нехватки гидроэлектроэнергии, что в свою очередь повлечет нагрузку на 4 ТЭС, одна из которых только строится - путем нехитрых логических умозаключений нетрудно догадаться, что отсутствие достаточного водостока в реках может привести к значительному энергетическому кризису в регионе.

Учитывая огромные потенциальные возможности плотины в ирригации обширных районов, турецкие власти рассмотрит вопрос о переселении 20 тыс. чел. из района резервуара Кура Каят и 50 тысяч из озера плотины Ататюрка. Возможно, такое перемещение населения в районах близ границ с Сирией и Ираком несет в себе и политической подтекст. Самые важные характеристики плотины «Ататюрк», что он может хранить большое количество воды и передавать его на равнины Урфа, что приводит к уменьшению уровня реки Евфрат в Сирии, или прекращению потока вод в Сирию и Ирак вообще, в случае возникновение каких-либо споров между сторонами [176].

Отношения Ирака с Сирией и Турцией в будущем. Пути их развития

Несмотря на то, что турки и арабы жили вместе на протяжении более четырех веков в одной стране, а именно в Османской империи, и несмотря на общие интересы, которые связывают их в настоящее время, в связи со спецификой географического положения и культурно-историческими факторами, все-таки после окончания первой мировой войны арабо-турецкие отношения характеризовались не совсем удовлетворительно.

Есть несколько хронических вопросов, которые составляют основу отношений арабского мира с Турцией, а особенно между Турцией с одной стороны, и Сирией с Ираком с другой стороны. Эти вопросы имеют непосредственное влияние на проблему воды за счет тесной взаимосвязи между ними, поскольку они разделяют с Турцией в диапазоне более чем 1200 км, включая 300 км с Ираком, 900 километров с Сирией [163]. Так что можно определить наиболее важные аспекты, влияющие на развитие этих отношений: с геополитической точки зрения. Проблема с национальными меньшинствами: курдами и туркменами. Самая опасная проблема - это курдская проблема, а также проблема территориального спора между Сирией и Турцией по поводу залива Искендерун. Эти вопросы являются наиболее важными и в то же время нерешенными проблемами на пути развития арабо-турецких отношений. Общая геополитическая картина, а также удовлетворенность каждой из сторон по спорным вопросам влияют на решение водных конфликтов между Турцией, Сирией и Ираком по поводу рек Тигр и Евфрат. По мнению исследователей Ближнего Востока, эти вопросы считаются основными причинами и напряженности в отношениях между Турцией и ее арабскими соседями -Сирией и Ираком, особенно сейчас, когда вода стала нужным богатством, значение которого нельзя игнорировать, так как растут водные потребности в различных областях народного хозяйства стран [114].

Поэтому мы будем сосредоточены на развитии ряда основных предложений, которые могли бы решать эти проблемы и помочь в развитии отношений между Ираком, Сирией и Турцией. Вот для решение проблемы национальных меньшинств - курдских и туркменских должны сотрудничать Турция и Ирак, чтобы положить конец существованию партии труда Курдистана на территории Ирака, которую Турция обвиняет в оказании материально-технической и финансовой помощи и террористических атаках против жизненно важных центров в Турции.

Во времена правления Ираком администрацией режима Саддама Хусейна Турция могла проникать на территорию Ирака в соответствии с Конвенцией, состоявшейся тогда между Турцией и Ираком [157], как инициатива о сотрудничестве, которая давала Турецким властям возможность проникать в северные провинции Ирака для предотвращения террористической деятельности РПК в Ираке. Но смена режима в Ираке привела к неспособности Турции принять политическое решение о военном вмешательстве в северные районы Ирака.

В свою очередь Ирак не должен давать возможность использовать свою территорию в качестве базы для нападения на Турцию, и это возможно только в том случае, если иракское правительство сможет, в условиях региональных и международных соглашений, восстановить власть в регионе с помощью силы и ударов по центрам РПК, что повлечет ее полнейшую ликвидации. С другой стороны Ирак может пойти также и иным путем, а именно путем оживления переговоров между иракским правительством и основными оппозиционными курдскими партиями, в целях достижения всеобъемлющего мирного соглашения. Для этого необходимо пойти на уступки с обеих сторон и восстановить доверие к ее осуществлению. Это по-прежнему лучшее решение, которое обезопасит Ирак (арбы и курды) от большего ущерба.

Но «Туркменский вопрос», не менее проблематичный. Турция пытается тщательно сохранить целостность турецкой нации, даже за пределами Турции. "Иракские Туркмены" территориально живут на территории от "Таль-Афар" на Крайнем Севере, в", Мосуле" и его окрестностях, а так же в"Киркуке" и его окрестностях, кроме того, «иракские туркмены» населяют районы "Дакук", "Туз" и "Кафри"а также ряд районов города "Дияла " вплоь до города "Мандали "на юге [10]. Официальная "Анкара" считает «иракских туркменов» народом турецкой нации. Согласно официальному мнению турецкой стороны "Киркук" с туркменским большинством является второй красной линией. В данном ключе развития Иракско-Турецких отношений особенно остро стоит вопрос о статусе РПК. Ведь если курдские сепаратисты решат силой присоединить себе территории, на которых проживают «иракские туркмены», то отношения между Турцией и Ираком осложняться до предела, что не может не повлиять на водную политику Турции в отношении с Ираком [91]. Поэтому правительство Ирака должно уделять этой проблеме особое внимание и работать над сохранением этого региона под контролем иракского правительства, таким образом устраняя ее.

Что касается вопроса залива Искендерун, то нет никаких сомнений в том, что он является источником озабоченности для Турции. Если претензии Дамаска в настоящее время отсутствуют, то это не значит, что Сирия не сможет вернуться к претензии в будущем, после подписания мирного соглашения с Израилем по поводу Голанских высот. Поднятие вопроса о заливе Искендерун на международных форумах, будет дополнительным грузом для Турции, которая стремится вступить в ЕС после завершения всех пограничных проблем с соседями, в особенности, Турция уверена в том, что вопрос с заливом Искендерун решен и не является предметом переговоров или международного арбитража [106]. Неопределенная позиция Сирийской стороны относительно суверенитета Турции в заливе Искандерун может ухудшить отношения Сирии и Турции. В результате Сирия должна решить эту проблемув первую очередь для себя, так как признание Сирией легитимности суверинетета Турции в заливе Искандерун, а также решение проблемы реки Орон , которая протекает по территории Сирии и впадает в залив Искандерун позволит двум странам встать на новый этап политических и водных отношений.

С экономической точки зрения связь между энергией и водой считается одним из наиболее важных факторов, влияющих на развитие арабо (Ирак, Сирия)-турецких отношений. На первый взгляд кажется, что нет никакой связи между двумя областями - энергией и водой, однако совместные исследований Сирии и Ирака, с учетом соображений, которые представляются разумными и целесообразными, говорят нам об обратном. Имеются различия в возможностях арабской и турецкой сторон в этих областях. Нам представляется обилие источников энергии и ее производства в арабском регионе, особенно нефти, и страдания этих стран из-за нехватки воды, которая может еще более ухудшиться в будущем, и наоборот обилие воды в сочетании с нехваткой энергии в Турции[107]. Означает ли это возможность сотрудничества и взаимозависимости между двумя сторонами в этих областях? Отмечается, что это сотрудничество необходимо для турецкой стороны, в частности, в рамках компромисса между нефтью и водой. Ведь трубопровод для транспортировки иракской нефти из города Киркук в турецкий порт Джейхан на Средиземном море, пропускная способность которого до 1,6 млн. баррелей в год, дает Турции стратегическое преимущество в том, что она является одним из главных коридоров глобального транзита и экспорта различных источников энергии, будь то нефть или газ [121]. В свою очередь Ирак занимает второе по величине запасов нефти место в мире и имеет 112 миллиардов баррелей нефти. Тем не менее, предполагается, что реальные запасы нефти в Ираке больше, а реальный потенциал нефти в стране еще не обнаружили из-за ведения на территории Ирака постоянных войн [112] .Вполне вероятно, что исследования иракских недр, может принести значительные дополнительные ресурсы нефти (до 100 млрд. баррелей) [120].

Позиция Турции, которая выражается в двух основных тезисах:

1. Обмена воды на нефть. Турция надеется воспользоваться предоставляемой водой для повышения ее региональной роли на Ближнем Востоке. Данный турецкий проект может принести Турции до 2 млрд. долларов в год, может стать одним из поводов к накалу страстей вокруг водной проблемы в регионе, а так же поводом к водной войне[157].

2. Второй проект, известен как проект связи электроэнергетических систем между Турцией, Ираком и Сирией. Обилие электроэнергии в Турции за счет проекта ГАП в юго-восточной Анатолии, и ее дефицит в Сирии и особенно в Ираке. Министр энергетики Турции Таннер Ялдиз сказал 109] "Турция имеет, положительное сальдо в производстве электроэнергии - 5000 мегаватт, и Турция готова для запуска проектов сотрудничества с соседними странами. У Турции сегодня продукция оценивается в 40 000 мегаватт и будет расти дальше и уже в 2020 году достигнет 80 тысяч мегаватт".