Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Волошин Денис Иванович

Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики
<
Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики
>




Волошин Денис Иванович. Ценовой механизм в перераспределительных процессах переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/702-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Воспроизводственные аспекты ценообразования в переходной экономике 12

Различные функции ценообразования на разных этапах воспроизводственного цикла 12

Воспроизводственный цикл как отправная точка сравнительного анализа переходной экономики 12

Функции ценообразования на разных этапах воспроизводственного цикла 17

1.1.3. Функции механизмов ценообразования в планово-распределительной и рыночной экономиках 21

Воспроизводственные аспекты ценообразования в переходной экономике России 43

1.2.1. Институциональная картина воспроизводственного цикла в переходной экономике 43

1,2.2.Либерализация ценообразования и перераспределительные процессы 52

Глава 2, Перераспределительные процессы двухсекторной переходной экономики 59

Двухсекторный методологический подход, основания его при менения для исследования перераспределительных процессов 59

2.1.1.Истоки двухсекторного подхода 59

2.1.2.Логика исследования в рамках двухсекторного методологического подхода 63

2.1.3. Плюсы и минусы двухсекторного подхода при исследовании переходной экономики 73

Теоретическая модель перераспределительных процессов начального этапа переходной экономики 76

2.2.1.Перераспределительные процессы как основа переходных форм двухсекторной экономики 76

2.2.2.Развитие перераспределительных процессов двухсекторной экономики 81

2.2.3. В ос производстве иные аспекты двухсекторной экономики 91

Глава 3. Изменения ценообразования, платежной системы и перераспределение капитала в переходной экономике 100

Переходные форми ценообразования, платежной системы и «бегство капитала» из реального сектора в экономике России 100

3.1.1 .Механизм «двойных цен» и «давальчество» 100

3.1,2.Распрос'фанение «квази-денег» 114

3.1.3.«Бегство капитала» из реального сектора 118

Воспроизводственные аспекты «структурно-технологической» инфляции 125

3.3. Особенности формирования экономики России 136

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 154-168 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от планового к свободному ценообразованию рассматривался в качестве важнейшего механизма рыночной трансформации российской экономики. Предполагалось, что свободное ценообразование станет механизмом саморегулирования хозяйствующих субъектов. Однако, в сложившейся после либерализации цен переходной экономике, данный механизм саморегулирования функционирует слабо, а всесторонние перераспределительные процессы, формы платежной системы и ценового механизма в большинстие случаен не соответствуют первоначальным расчетам и ожиданиям.

Последствия либерализации ценообразования продолжают оказывать разностороннее влияние на трансформационный процесс, происходящий на микроуровне. Сложность и неоднозначность оценки роли либерализации цен и ее последствий в общем переходном процессе и в процессе перераспределения капитала препятствует определению перспектив российской экономики, выработке эффективных вариантов экономической политики. В связи с этим, особую важность приобретает задача целостного исследования взаимосвязи институциональных изменений в ценообразовании, широкого спектра переходных форм и процесса перераспределения капитала из реального сектора экономики.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам ценообразования, платежной системы и «бегства капитала» из реального сектора в российской переходной экономике посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных [27, 28, 84, 88, 118, 119]. Большинство исследователей используют нормативный подход, анализируя отдельно взятую проблему с точки зрения выгод и потерь для национальной экономики, с целью поиска верных вариантов экономической политики.

Достаточно разработана методология исследования переходных процессов. Развито представление о «безвозвратном» характере изменений в переходной экономике, в отличие от циклических изменений в устойчиво функционирующих экономических системах. Отсюда, возникает повышенное внимание к исследованию вектора движения от старых, инерционных форм организации -экономической жизни к новым, растущим. Помимо вектора трансформации, взаимодействие нового и старого в экономике характеризуется появлением многообразия долгосрочных и краткосрочных переходных форм и процессов, которые составляют особенности национальных переходных экономик [13, 112].

Существует представление о первостепенной необходимости исследования фундаментальных основ экономики, в частности, воспроизводственного процесса, который в переходной экономике подвержен качественной трансформации, заключающейся в увеличении роли финансовой системы [17, 43, 45]. Наконец, сформулирована задача -через исследование переходных форм и процессов подойти к решениям существующих проблем в экономической теории, в том числе, по таким фундаментальным вопросам, как роль ценообразования в воспроизводственном процессе [94].

Во многих научных трудах предметом исследования стали важные теоретические проблемы, возникшие из анализа конкретных феноменов переходной экономики (бартеризации экономики, распространения «давальческих» отношений, неплатежей, «бегства капитала») [1, 2, 5, 6, 12, 13, 53, 54, 64, 65, 80, 85, 86].

Однако, не достаточно исследован феномен «двойных цен» (или «множественности цен»), не в полной мере выделены в анализе системные стороны бартеризации, спорными остаются различные обоснования инфляционного процесса в российской экономике.

Зачастую проблемы анализа зависят от выбранной методологией исследования переходном экономики. Не в полной мере использованы

возможности исторического метода при определении зависимости существующих переходных форм ценообразования, платежной системы и перераспределения ресурсов от допереходного состояния ценообразования, платежной системы и факта либерализации цен. Отчасти это связано с тем, что требуется пересмотр представлений о самом допереходном состоянии, о роли существовавших механизмах ценообразования и платежной системы в планово-распределительной экономике. Недостаточно уделяется внимание и целостному, позитивному описанию переходной действительности.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является построение позитивной целостной модели взаимосвязи изменения функций ценообразования на микроуровне и перераспределения капитала из реального сектора в экономике России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

выявить отправную точку сравнительного анализа переходных процессов с процессами функционирования рыночной и планово-распределительной экономик;

- произвести сравнительный анализ механизмов ценообразования в

планово-распределительной и рыночной экономиках с точки зрения

выполняемых воспроизводственных функций; выявить особенности

ценового механизма в переходной экономике;

разработать воспроизводственный тип двухсекторной модели перераспределительных процессов переходной экономики России; решить проблему определения качественных характеристик секторов;

- в рамках двухсекторной модели определит», основные переходные формы ценообразования и платежной системы современной российской экономики.

Объектом исследования стали перераспределительные процессы, переходные формы ценообразования и платежной системы в экономике России,

Предмет исследования - функции ценового механизма и денежных активов в воспроизводственном процессе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальная классическая теория, современная эвояюционно-институциональнля теория, теория переходной экономики, исследования в области отраслевой и производственно-технологической структуры народного хозяйства.

Автор в своем исследовании придерживается двухсекторного методологического подхода, представляющего переходную экономику в виде противоположных секторов, взаимодействие между которыми проявляется в переходных формах и процессах. Данный подход позволяет выявить существенные моменты трансформационного перераспределительного процесса и представить в целостном, взаимосвязанном виде исследуемые переходные формы ценообразования, платежной системы и перераспределения капитала,

К наиболее существенным результатам, содержащим новизну и решение научной задачи, относятся следующие:

- обоснована необходимость и эффективность сравнительного анализа воспроизводственного цикла (ввиду коренных различий в его институциональном строении в переходной, рыночной и планово распределительной экономике) для исследования изменений ценообразования и перераспределительных процессов, позволяющего установить системные зависимосги между функциями ценообразования и движением капитала внутри воспроизводственного цикла;

- на основе сравнительного анализа воспроизводственных аспектов ценообразования в рыночной и планово-распределительной экономике выявлено, что функции ценообразования на финансовом и инвестиционном этапах воспроизводственного цикла в рыночной экономике выполняются на микроуровне («ориентированными на спрос» механизмами ценообразования), а в планово-распределительной экономике выполнялись централизованными механизмами ценообразования на макроуровне, ликвидация которых явилась одной из основных причин падения производства;

показана необходимость существенного расширения в переходной экономике объемов реально обмениваемых денежных активов (для функционирования на микроуровне «ориентированных на спрос» механизмов ценообразования); показано, что использование для этих целей оборотных средств реального сектора, составляет основную экономическую причину «бегства капитала» из реального сектора;

- в рамках двухсекторного методологического подхода разработан воспроизводственный тип двухеск] орной модели перераспределительных процессов, определяющий противоположные сектора как соответствующие производственному и финансовому этапам единого воспроизводственного цикла переходной экономики; показана в целостном взаимосвязанном виде история развития переходных форм ценообразования, платежной системы и перераспределительных процессов;

выявлены институциональные корни в планово-распределительной системе и связь с либерализацией экономики основных переходных форм, наблюдаемых в ценообразовании и платежной системе современною лапа переходной экономики (механизм «двойных цен», «давальчество», распространение «квази-денег» в расчетах, распадение денежного обращения на две слабо связанные сферы - реальный и финансовый секторы и «беї ство капитала» из реального сектора);

- выявлены - по сравнению с развитой рыночной и планово распределительной экономикой - особенности функционирования воспроизводственною цикла современного этапа переходной экономики; сформулированы предложения статистического наблюдения (мониторинга) конкретных аспектов ценообразования и расчетов, позволяющие более полно отслеживать формирование параметров воспроизводственного цикла и принимать эффективные решения экономической политики в области регулирования перераспределительных процессов

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся вопросами контроля и регулирования ценовых пропорций и перераспределительных процессов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на конференциях: «Социально-экономические трансформации в постсоциалистических странах: проблемы экономической политики, исследования и преподавания в высшей школе» (1998 г.); «Финансовая система рыночной экономики на пороге XXI века» (1999 г.), проведенных на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Различные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах.

Логика и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика изложения исследования.

В 1-ой главе вводится категория «воспроизводственный цикл» как удобный инструмсні для сравнительного анализа институциональных различий рыночной, планово-распределительной и переходной экономик, различий в механизмах ценообразования и денежных расчетов. Исследуются различные воспроизводственные функции ценообразования и денежных активов на разных этапах воспроизводственного цикла. Вводятся термины «учетное ценообразование», «учетные деньги» и «обменное ценообразование», «обменные деньги». 

В п. 1.2. анализируется институциональная картина воспроизводственного цикла переходной экономики по сравнению с допереходной экономикой. Сравнительно исследуются механизмы ценообразования и функции денежных активов в планово-распределительной экономике и в переходной экономике. Делается вывод о роли либерализации ценообразования в становлении двухсекторного вида российской экономики.

В 2-ой главе приводятся основные положения двухсекторного методологического подхода. Обосновывается возможность его использования для анализа процессов переходной экономики. Рассмотрены его недостатки и достоинства.

В п.2.2. изложена двухескторная модель перераспределительных процессов переходной экономики В рамках которой перераспределительные процессы являются основой институциональных изменений и переходных форм в экономике. Обосновываются истоки основных перераспределительных процессов переходной экономики. Приводится сравнительный исторический анализ развития моделей двухсєкторнои экономики - от градуалистских нормативных моделей к исследовательским отраслевым моделям и воспроизводственной двухсєкторнои модели.

Во 3-й главе (п.3.1.) проводится анализ основных феноменов ценообразования и платежной системы как результата происходящих одновременно институциональных изменений и перераспределительных процессов в двухсєкторнои экономике. Раскрыто содержание основных переходных форм: механизма «двойных цен»; «давальчества»; «бартеризации», распространения «квази-деиег» в расчетах; неплатежей; распадения денежного обращения на дна сектора; «бегства капитала» из реального сектора.

В п.3,2. анализируется «структурно-технологическая» модель российской инфляции. Исследуются ее воспроизводственные аспекты. Раскрывается существо «структурно-технологической» инфляции как динамики «учетных цен» и рамках производственного этапа воспроизводственного ЦИКЛІІ.

В п.3.3. ни основе проведенного анализа изменений в переходной экономике отмечаются особенности формирования российской рыночной экономики. Выдвигаются предложения по государственному статистическому наблюдению за перераспределительными процессами, за изменениями параметров воспроизводственного цикла.