Экономические интересы в воспроизводственном процессе региональной экономики Урусова, Ксения Михайловна



Урусова, Ксения Михайловна. Экономические интересы в воспроизводственном процессе региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Урусова Ксения Михайловна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3270

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной отечественной экономике на региональном уровне воспроизводственного процесса отчетливо и наглядно проявляются важнейшие функции и структурные звенья экономических интересов.

Исследование теоретических и методологических аспектов воздействия экономических интересов на воспроизводственный процесс региона является актуальным, т.к. как объективной основой выделения территорий различных регионов как субъектов управления служит то, что все стадии воспроизводства пронизаны экономическими интересами, различными для производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Региональная форма воспроизводства исторически развивалась как форма проявления экономических интересов, занимая в этом отношении промежуточное положение между индивидуальным и общественным воспроизводством. Она представляет собой не простую сумму индивидуальных экономических интересов, а внутренне организованную функционирующую их совокупность, причем рассматриваемую не в статике, а в динамике. Это непрерывное изменение всех его потенциалов, позитивный или негативный переход от одного состояния к другому. Исходя из этого следует признать, что регион выступает в качестве относительно самостоятельного пространства реализации экономических интересов, направленного на удовлетворение потребностей территориального развития.

Актуализация значения региональных экономических интересов при переходе к рынку связана со становлением и утверждением относительного экономического обособления региональных образований в рамках единого федеративного пространства и отражает их положение как полноправных субъектов отношений собственности. Но по мере развития регионов экономические отношения усложняются, появляются новые участники и новые формы отношений, а присвоение продуктов и доходов осуществляется все новыми и новыми участниками этого процесса, преследующими свой экономический интерес. Различия интересов субъектов региональной экономики бывают настолько сильны, что принимают иногда характер противоречий, и главное требование к современному механизму управления воспроизводством состоит в формировании модели регионального развития, способствующей достижению определенного баланса интересов. Такая модель регионального развития должна представлять более широкие права и возможности местным органам управления, но требовать при этом более высокого уровня знаний о территории, понимания ее интересов. А региональные интересы следует рассматривать как составную часть регионального самосознания, представления населения о своих потребностях, целях развития и способах их достижения.

Степень разработанности проблемы.

Изучению методологических и теоретических аспектов экономических интересов и процесса воспроизводства посвящены труды Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, М.К. Басковой, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В. Мау, В.В. Радаева, и др.

Исследованию воспроизводственных аспектов регионального развития посвящены труды Л.В. Бархударяна, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселовой, А.В. Сидоровича, В.Н. Черковца, Л.И. Якобсона и др.

Вопросы стимулирования и мотивации рассматривалась в работах И.А. Баткаевой, Г.П. Гагаринской, А.Е. Егоршина, М.Г. Завельского, Е.П. Ильина, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, О.В. Ромашова, А.А. Федченко, а также К. Альдерфера, В. Врума, Ф. Герцберга, Д. Мак-Клелланда, П. Мартина, А. Маслоу, Л.В. Портера, Ф. Херцберг и др.

Институциональному развитию в сфере экономики посвящены труды У. Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, У. Митчелла, Д. Нортона, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов позволили резюмировать необходимость углубления исследования, посвященного проблеме согласования интересов экономических агентов, возникающих в процессе производства, распределения, обмена, потребления и влияющих на весь процесс воспроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении методологических основ согласования интересов экономических агентов в воспроизводственном процессе региональной экономики.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

– определить место экономического интереса в воспроизводственном процессе региональной экономики;

– выявить основные подходы к оценке экономической эффективности регионального воспроизводства;

– рассмотреть экономическую природу мотивации сквозь призму экономических отношений и экономических интересов, являющимися формами проявления этих отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления;

– выявить факторы повышения эффективности реализации экономических интересов в воспроизводственном процессе региональной экономики;

– предложить пути согласования интересов экономических агентов в системе их реализации.

Объектом исследования является область экономических интересов хозяйствующих субъектов в воспроизводственном процессе региональной экономики.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе реализации экономических интересов в региональном воспроизводственном процессе.

Рабочая гипотеза. Исходя из анализа современного состояния процесса воспроизводства, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость рассмотрения экономических интересов участников данного процесса, выявления взаимосвязей между ними и достижение баланса интересов с целью решения социально-экономических задач развития региона.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, институциональной экономики, региональной экономики, социологии, инвестиционной и инновационной политики, государственного регулирования, а также законодательные и нормативные документы федерального и регионального значения.

Исследование проводилось в рамках системного, комплексного, структурно-институционального, экспертно-аналитического подходов, а также научных методов и приемов диалектического познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, статистического и математического моделирования и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы, публикации в научной печати и периодике, монографии, материалы научных семинаров и конференций, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ЧР, Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР, Торгово-промышленной палаты ЧР, законодательные и нормативные акты РФ и ЧР.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных аспектов модели реализации экономических интересов в воспроизводственном процессе региона, основывающейся на реальных возможностях согласования интересов экономических агентов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Определено место и выявлены особенности экономического интереса в воспроизводственном процессе региональной экономики, протекающем в пространстве и во времени, обеспечивающем совместную деятельность людей, где интерес каждого субъекта соприкасается с интересами другого субъекта, находясь во взаимной связи, вступая в отношения между собой и характеризуя социально-экономические отношения в обществе, когда в центре внимания оказывается проблема производства, распределения и потребления созданного общественного продукта, их социальные последствия и воздействие на жизнедеятельность общества.

  2. В ходе исследования методологии оценки экономической эффективности воспроизводства, обосновывается необходимость выделения критерия эффективности, который выражал бы цель регионального воспроизводства, отображал степень продуктивности использования воспроизводственных ресурсов, степень удовлетворения потребностей и способствовал оптимальному согласованию экономических интересов всех уровней управления. Кроме этого, при оценке эффективности воспроизводства необходимо учитывать стадии воспроизводства в целом, т.к. эффективность формируется как итоговый результат воспроизводственных процессов, а рост эффективности является качественной характеристикой.

3. Доказано, что применяемые хозяйствующими субъектами системы стимулирования не учитывают принцип комплексности, предполагающий реализацию интересов работников во всех фазах воспроизводственного процесса. Это подтверждено исследованием практики системной трансформации экономики России, которая со всей очевидностью демонстрирует необходимость глубокой и принципиальной модификации содержания, форм и методов стимулирования, мотивации на различных уровнях управления, вызванной ухудшением общих условий воспроизводства.

4. В результате исследования региональных особенностей выявлены факторы, влияющие на эффективность воспроизводства и соответственно согласование экономических интересов разных уровней управления: природно-климатические, экономико-географические условия; дефицит определенных ресурсов; территориальная структура производства; специализация, концентрация, кооперирование и комбинирование производства; размещение производств; совершенствование расселения людей, сокращение миграции населения; инвестиционная и инновационная политика.

5. Предложены пути согласования интересов экономических агентов в системе их реализации, основывающееся на ценностно-ориентированном, нормативно-правовом, системно-управленческом и проектном подходах, учитывающие координационные и распределительные аспекты, цель которых заключается не только в согласовании ожиданий экономических агентов с собственными интересами, получении суммарного выигрыша, но и в распределении этого выигрыша.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается использованием современных методов и приемов сбора, обработки и анализа исходной информации; официальной статистической информацией; правильным подбором объектов наблюдения и измерения; непосредственным участием соискателя в получении исходных данных.

Обоснованность результатов исследования подтверждается корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов теоретического исследования с эмпирическими данными; опытом практической реализации результатов исследования в научных исследованиях, имеющих государственную регистрацию (грант РГНФ «Экономические интересы в системе воспроизводства» (проект № 10-02-22213а/В), в производственно-хозяйственной деятельности действующих предприятий (Филиала ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский», ООО «Электром», ООО «Нефтересурс»), в учебном процессе образовательных учреждений; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологического обоснования согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в воспроизводственном процессе региональной экономики.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при решении актуальных проблем стратегического планирования социально-экономических систем (региональной экономики, отраслевых и региональных рынков, хозяйствующих субъектов и их группировок); при реализации практических задач оперативного и тактического управления хозяйствующих субъектов, оптимизации их поведения. В процессе исследований соискатель принимала участие в научно-исследовательском проекте РГНФ «Экономические интересы в системе воспроизводства» (проект № 10-02-22213а/В) Регионального конкурса «Волжские земли в истории и культуре России».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. «Общая экономическая теория» п. 1.1 – «Политическая экономия: экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала» специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК РФ «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных практических конференциях.

Проведенные исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе, выполненной в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» в течение 2010-2011гг. в рамках гранта РГНФ «Экономические интересы в системе воспроизводства» (проект № 10-02-22213а/В).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя в должности ассистента кафедры «Экономика и управление» ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» при чтении курсов лекций «Инновационный потенциал региона», «Экономика инвестиций и инновационная деятельность», «Формирование и взаимодействие региональных рынков», «Экономика фирмы». Кроме этого результаты диссертационной работы соискателя внедрены в учебный процесс этого же вуза при изучении студентами дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», а также в Филиале ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет» (г. Чебоксары), Филиале ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г. Чебоксары). Практические результаты диссертационного исследования внедрены предприятиями ООО «Электром», ООО «Нефтересурс», Филиалом ОАО «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Чебоксарский», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 19 работах общим объемом 14,52 п.л. (10,3 п.л. из них авторских), в 1 монографии и 3 статьях в федеральных рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объём диссертационного исследования с учётом списка используемой литературы составляет 147 страниц. Работа содержит 4 таблицы и 5 рисунков. Список литературы насчитывает 145 источников.