Динамика развития информационной экономики в России Губайдуллина, Диляра Махмудовна

Динамика развития информационной экономики в России
<
Динамика развития информационной экономики в России Динамика развития информационной экономики в России Динамика развития информационной экономики в России Динамика развития информационной экономики в России Динамика развития информационной экономики в России
>



Губайдуллина, Диляра Махмудовна. Динамика развития информационной экономики в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Губайдуллина Диляра Махмудовна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Ульяновск, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2265

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к исследованию информационной экономики 12

1.1. Становление и развитие концепции информационного общества 12

1.2. Сущность и содержание информационной экономики 24

1.3. Структурная организация информационной экономики 33

2. Эволюционная парадигма информационной экономики 40

2.1. Эволюция информационной экономики в России 40

2.2. Условия развития информационной экономики в России 60

3. Тенденции развития информационной экономики в современной России 82

3.1. Активизация рынка информационных услуг 82

3.2. Усиление конкуренции на информационном рынке 108

3.3. Развитие инфраструктуры информационной экономики 129

Заключение 153

Список использованных источников 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия динамичное развитие современного общества активно способствует тому, что на смену традиционному индустриальному обществу приходит общество информационное. Информация превращается в стратегический ресурс экономики, а рынок информационных продуктов, услуг и технологий – в один из наиболее мощных секторов современной экономики.

Функционирование и развитие информационного рынка определяет развитие производства, сферы сервиса, малого и среднего бизнеса, способствует гармоничной и всесторонней интеграции России в мировое информационное пространство. В результате начинает складываться новая экономика – экономика, движущими факторами которой являются информация, знания, специализированная инфраструктура. Все это определяет актуальность дальнейшей проработки вопросов определения категориального и теоретико-методологического статуса информационной экономики.

Современные показатели динамики экономического развития России наглядно демонстрируют тот факт, что в стране начинает складываться специализированный сектор экономики, основанный на производстве, распространении, обмене и потреблении информации. Однако, динамичность информационной экономики существенно ограничивается несовершенной отраслевой структурой народного хозяйства страны, приоритетным развитием сырьевых производств, деградацией отечественной системы образования и науки, географическими особенностями страны, высокой степенью технико-технологической дифференциации важнейших отраслей и производств, наличием множества административных барьеров и т. д.

Преодоление указанных выше лимитирующих факторов вкупе с повышением внимания государства к проблемам развития информационной экономики в стране позволит положительно повлиять на основные экономические показатели, ускорить темпы социально-экономического развития страны, повысить производительность труда в ряде отраслей промышленности, улучшить качество жизни населения благодаря его доступности к информации и преодолению информационной асимметрии.

Определение приоритетных направлений развития информационной экономики в России, активизации и совершенствования современного рынка информационных продуктов, услуг и технологий является актуальной на сегодняшний день проблемой, что повышает значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. При подготовке диссертационной работы автор использовал исследования отечественных и зарубежных специалистов, изучавших некоторые аспекты выбранной тематики.

Вопросам определения категориального статуса, анализа процессов формирования и динамики информационной экономики в мире и России, важнейшим аспектам функционирования и активизации информационного рынка посвятили свои многочисленные труды Р.А. Абрамов, О.Н. Антипина, О.Г. Голиченко, А.С. Дятлов, Т.В. Ершова, Е.Ю. Иванов, М.А. Игнацкая, В.Л. Иноземцев, О.Н. Коновалова, Б.В. Корнейчук, А.Б. Курицкий, Р.М. Нижегородцев, Т.П. Николаева, Ю.М. Осипов, А.А. Румянцев, Т.А. Селищева, Б.Ж. Тагаров, В.Л. Тамбовцев, А.А. Чернов, Н.В. Баранова, О.В. Будаева, Л.Р. Вахитова, О.Н. Галюта, Э.А. Гасанов, Г.Б. Доменко, А.А. Енжаев, И.С. Жадаев, А.В. Захаров, Т.Л. Ищук, И.А. Лазарев, Н.В. Манохина, И.С. Матеров, А.А. Помылев, О.В. Сальникова, Т.В. Скрыль, Н.А. Скрыльникова, Т.Е. Степанова, С.Г. Капканщиков, О.С. Сухарев, Р.Р. Толстяков.

Все перечисленные выше вопросы и проблемы активно разрабатываются также в трудах ведущих зарубежных специалистов и ученых из стран ближнего зарубежья. Наиболее известны труды Н.В. Апатовой, Д. Белла, М. Кастельса, Дж. Гэлбрейта, К. Лиухто, Е.З. Майминаса, Л.Г. Мельника, М. Мойнова, М. Портера, Ж. Сапира, Н.М. Турдукулова, Ф. Уэбстера, П. Атертона, У. Мартина, Э. Нормана, М. Пората и др.

Однако, концепция информационной экономики недостаточно проработана в литературе, многие ее положения нуждаются в конкретизации – возникает необходимость в качественно новых подходах к описанию влияния динамики развития информационной экономики на важнейшие социальные и экономические процессы, происходящие в России. В литературе не находят своего отражения вопросы, связанные с теорией и практикой функционирования и активизации информационного рынка, конкуренции на нем, совершенствования инфраструктуры информационной экономики. На эти вопросы и сделан акцент в представленном диссертационном исследовании.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» (теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях») специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.

Объектом исследования являются основные тенденции и направления развития информационной экономики в современной России, проявляющиеся в активизации рынка информационных услуг, формировании его конкурентной среды, оптимизации сложившейся и перспективной информационной инфраструктуры.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и элементами рынка в процессе формирования и развития информационной экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в выделении и теоретическом обосновании направлений динамики развития информационной экономики в России, обеспечивающих эффективное функционирование, активизацию и развитие информационного рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть сущность, содержание и особенности информационной экономики в качестве одного из этапов формирования и развития постиндустриального (информационного) общества;

2) выделить наиболее важные направления эволюции информационной экономики в России, происходящей под влиянием ряда факторов;

3) проанализировать основные условия формирования и динамики информационной экономики в России;

4) определить круг значимых направлений и способов активизации рынка информационных услуг в России с опорой на современные аналитические и статистические материалы;

5) выявить специфические особенности конкурентной среды информационного рынка, а также направления усиления конкуренции и способы ее регулирования;

6) исследовать информационную инфраструктуру и обобщить существующий опыт ее совершенствования в условиях становления и развития информационной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные, методические, практические и учебные работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, затрагивающие проблемы концептуализации информационной экономики, ее становления и развития, формирования и активизации в России цивилизованного информационного рынка, совершенствования имеющейся инфраструктуры информационной экономики. Активно использовались для целей диссертационного исследования действующие нормативно-правовые акты, материалы аналитических отчетов, документы федеральных и региональных органов власти (концепции, стратегии, программы, доктрины).

Методологическая основа исследования образована группами общенаучных и философских подходов (системный, синергетический, материалистический, структурно-функциональный и др.) и методов (исторический, генетический, научной абстракции, сравнительный, балансовый, графического отображения). Применение нашли существующие социологические и статистические методики, методы аналогий, системного анализа, моделирования.

Информационная база диссертационного исследования представлена: действующими нормативно-правовыми и законодательными актами; монографиями и учебными работами экономистов России и зарубежных стран; материалами периодической печати; материалами конференций, сборниками научных трудов, тезисами докладов, электронными источниками и базами данных, актуальными статистическими материалами Росстата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы формирования и динамики информационной экономики в России, методическом обосновании направлений совершенствования хозяйственных взаимоотношений на рынке информационных продуктов, услуг и технологий в целях его сбалансированного развития.

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Определены понятие и концептуальная сущность информационной экономики как стадии развития человеческого общества, совокупности всех отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами на основе производства, распространения, изменения и потребления информации, способствующей формированию в России нового – информационного технологического уклада. Выделены основные характеристики информационной экономики: рост удельного веса знаний и информации; увеличение количества занятых в информационных отраслях, благодаря их развитию; высокие темпы устаревания и последующей замены информационных продуктов и технологий; повышение значимости управления и регулирования информационной сферы (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

2. Прослежена эволюция концепций информационного общества и информационной экономики, что позволило определить специфику поэтапного становления информационной экономики в России: появление и внедрение первых информационных технологий в производственной сфере; разработка и внедрение в производство стандартизированных систем; преобладание в производственном и сервисном секторах новейших информационных технологий над традиционными; формирование информационного сектора в структуре сферы обслуживания; открытие доступа населения к информационным продуктам и услугам. Показано, что развитию в России экономики, основанной на информации и знаниях, благоприятствовали такие условия, как глобализация, повышение внимания государства к проблемам отрасли, инвестирование отрасли и т. д. (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

3. Теоретически обоснованы условия, оказывающие непосредственное влияние на процессы формирования и динамики информационной экономики в России и позволившие выявить приоритеты в важнейших тенденциях ее развития. Показано, что информационный рынок динамичен и противоречив в своем функционировании, что предопределяет необходимость его планирования, прогнозирования, мониторинга и постоянного контроля (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

4. Предложены наиболее важные направления активизации рынка информационных услуг с учетом современной социально-экономической ситуации в стране, а также влияния глобализационных перспектив. Для активизации процесса формирования в стране цивилизованного информационного рынка, по нашему мнению, необходимо: а) усилить роль государства; б) наладить собственное производство информационных и программных средств; в) активизировать спрос и предложение на современном рынке, а также способствовать усилению конкуренции; г) обеспечить равный доступ потребителей к информационным ресурсам с целью преодоления цифрового неравенства; д) совершенствовать нормативно-правовую базу и регулирование отношений собственности в информационной сфере; е) привлекать иностранные компании для стратегического партнерства в информационном секторе экономики (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

5. Проведена оценка конкурентной среды информационного рынка, на основе которой впервые были выделены основные направления усиления конкуренции на рынке информационных услуг, продуктов и технологий: а) замедление темпов роста; б) укрупнение компаний и обособление ведущих игроков рынка; в) повышение значимости ИТ-консалтинга и услуг отдельных специалистов. Выделены лимитирующие факторы развития информационного рынка: административные барьеры; ментальность россиян; нестабильный предпринимательский климат; пересегментация информационного рынка; зависимость от степени государственного регулирования и финансирования; невысокий уровень жизни (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

6. Предложена система мероприятий по развитию и оптимизации инфраструктуры информационной экономики в современной России, включающая государственные, нормативно-правовые, институциональные, пространственно-географические и технико-технологические направления совершенствования информационной инфраструктуры (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование глубже развивает недостаточно разработанную в экономической теории область исследований, а именно процессы формирования и развития информационной экономики, активизации рынка информационных услуг с учетом важнейших факторов внешней среды – государственной политики и глобализации.

Результаты диссертационного исследования, собранные и обработанные материалы, представленные диссертантом выводы, активно используются при проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория» в Ульяновском государственном техническом университете. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «Информационная экономика», «Теория рыночной экономики», «Постиндустриальная экономика», «Мировая экономика».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, представлялись в 2007-2010 гг. на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Ульяновске (Вузовская наука в современных условиях, 2007, 2008; Мировой валютно-финансовый кризис и экономика России, 2009), Магнитогорске (Современная экономическая модель России. Проблемы и перспективы, 2010), Саратове (Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в посткризисный период, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности подразделений Ульяновского государственного технического университета, а также в практике работы фирм города Ульяновска, специализирующихся на оказании информационных и консалтинговых услуг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,5 п. л. (из них авторских – 4,1 п. л.), в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 217 источников. Рукопись содержит 159 страниц основного текста, в том числе 9 рисунков и 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определяются степень теоретической разработанности проблемы, объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, в которых раскрывается новизна диссертационного исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию информационной экономики», содержащей три параграфа, проанализирован процесс становления и развития концепции информационного общества, определены ее рамки, концептуализированы сущность и содержание информационной экономики, выделены и исследованы ее характеристики и составляющие.

Во второй главе «Эволюционная парадигма информационной экономики», включающей два параграфа, прослежены наиболее значимые этапы формирования и развития информационной экономики в России, определяется круг важнейших условий и факторов развития информационной экономики, оказавших непосредственное воздействие на ход информатизации российского общества.

В третьей главе «Тенденции развития информационной экономики в современной России» выделены три параграфа, в рамках которых выделяются и анализируются наиболее важные направления и тенденции развития информационного сектора экономики, такие как активизация рынка информационных услуг, усиление конкуренции на информационном рынке, оптимизация и развитие информационной инфраструктуры в России.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Становление и развитие концепции информационного общества

В последние десятилетия мы являемся свидетелями информационной революции и всевозрастающего процесса информатизации общества. На смену материальному обществу и материальной экономике приходит общество информационное, основанное на производстве, распространении и потреблении информации. Именно с понятием «информационное общество» отождествляется постиндустриальная фаза его развития. Более того, именно информационное общество есть результат эволюционирования экономического уклада в направлении от традиционного к постиндустриальному.

В наш век - век стремительных перемен во всех сферах жизни и деятельности человека и общества - информационная революция «взяла под контроль» практически все социальные проявления функционирования общественных и экономических систем. В первую очередь воздействие информационной революции проявляется во внедрении компьютерных и инновационных технологий в производство, сферу сервиса и быт каждого человека - то есть формируются общество и экономика, основанные на информации и доступе к ней.

Современные методы автоматизации производства, а также проникновение информационно-коммуникационных технологий в сферы управленческой деятельности, обслуживания, образования и научных исследований знаменуют становление качественно нового этапа социально-экономического развития человечества, который получил название информационного общества. По мнению М. А. Игнацкой этот этап имеет переломный характер: он неотделим от процессов компьютеризации как одной из основ информатики, то есть от производства, накопления, переработки, распространения и потребления информации — ведущей составной части принципиально иной системы научно-технических производительных сил [79, с. 14-15].

Термин «информационное общество» был введен в научный оборот американским ученым Ф. Махлупом в 1962 г. в работе, посвященной анализу наукоемких производств и в настоящее время занимает основное место в понятийном аппарате современных социально-экономических и политических теорий и концепций постиндустриализма, где рассматриваются варианты перехода к новой фазе исторического развития, приходящей на смену цивилизации индустриального типа.

Внедрение и совершенствование технологий передачи и обработки информации, стремительное увеличение удельного веса «четвертичного», информационного сектора экономики позволяет говорить о том, что постиндустриальное общество — это не проекция и не экстраполяция уже существующих в западном обществе тенденций развития, а новый принцип социально- технической организации жизни, такой же, как индустриальная система, заменившая собой аграрную [44, с. 40].

Следует отметить, что введение самого термина «информационное общество» зачастую приписывается не американским специалистам, а японскому ученому Ю. Хаяши. Основные характеристики общества знания были определены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. К наиболее известным таким отчетам можно отнести следующие: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.) [6, с. 32].

В данных отчетах высокоиндустриальное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства. При этом существенные изменения коснутся непосредственно самого производства, в результате которых его продукт станет более «информационно емким», что приведет к значительному увеличению доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества [206, с. 29].

Основным признаком становления информационного общества является постоянно возрастающая роль информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей. По мнению М. Кастельса, происходит «трансформация нашей материальной культуры через работу новой технологической парадигмы, построенной вокруг информационных технологий» [93, с. 49]. Так, уже на протяжении 10-15 лет своеобразным «мерилом» иноформатизированности общества является не уровень развития инновационных отраслей (как это было раньше), а компьютеризация населения, доступ его к информации, наличие и количество подключений к глобальным информационным сетям и т. д.

У. Мартин полагал, что под информационным обществом следует понимать развитое индустриальное общество, отличительными характеристиками которого являются технологический, социальный, экономический, политический и культурный критерии [215, р. 14-15]. Самым главным является технологический фактор. В экономике информация приобретает значение базового фактора дальнейшего развития, выступая в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости.

Дальнейшее развитие идей глобального информационного общества связывают с выходом в свет в 1973 г. книги американского социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования», в которой он историю человеческого общества делит на три основные стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. При этом основной характеристикой постиндустриальной стадии он называет переход от производства вещей к развитию производства услуг, связанных с образованием, здравоохранением, исследованиями и управлением.

Сущность и содержание информационной экономики

В связи с формированием и развитием рассмотренной нами выше концепции информационного общества особую актуальность приобретают вопросы, связанные с переосмыслением сущности и содержания информационной экономики, определением ее структуры и динамики. Указанное обстоятельство определяется еще и тем, что информация в экономике проявляется во множестве аспектов. Ниже приведем только наиболее важные из них: производство информации как таковой — это производственная отрасль, то есть вид экономической деятельности; информация является фактором производства, один из фундаментальных ресурсов любой экономической системы; информация является объектом купли-продажи, то есть выступает в качестве товара; некоторая часть информации является общественным благом, потребляемым всеми членами общества; информация - это элемент рыночного механизма, который наряду с ценой и полезностью влияет на определение оптимального и равновесного состояний экономической системы; информация в современных условиях становится одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе; информация становится резервом деловых и правительственных кругов, используемым при принятии решений и формировании общественного мнения [78, с. 12].

Следовательно, в процессе становления и развития экономика информационного общества переходит от использования двух основных ресурсов (труда и капитала) к использованию четырех, с добавлением еще двух — индивидуальной, групповой и региональной свободы, а также информации в виде различных теоретических сведений и практических навыков. Первые два из них являются основными факторами производства, последние два — необходимыми условиями их эффективного использования. Тем самым экономика индустриального общества переходит в свою очередную постиндустриальную фазу - фазу информационной экономики.

Соответственно, в 60-е гг. XX в., в научный оборот было введено понятие «информационная экономика», которое, в свою очередь, привело к появлению понятий «информационные ресурсы», «информационные продукты», «информационные технологии», «информационное производство», «информационная индустрия» и т. д. Именно информационная экономика стала продуктом развития цивилизации благодаря действию научно-технической революции и своеобразной основой для появления так называемой новой или глобальной экономики.

Однако с точки зрения экономической науки категории «информационные ресурсы», «информационный рынок», «информационная экономика» и ряд других являются на сегодняшний день и теоретически и практически недостаточно разработанными. Отсутствует единый подход к пониманию и трактовке самого понятия «информационная экономика», что является причиной фрагментарности исследования данного сложного комплексного явления [207, с. 87].

Более того, спустя 40 лет после появления концепции информационной экономики, до сих пор не существует единого и устоявшегося определения этого направления экономической теории. Лишь немногие отечественные и зарубежные специалисты в разное время предпринимали попытки концептуального определения сущности и проблемного поля информационной экономики. В рамках параграфа мы попытаемся представить обзор и провести анализ наиболее известных на данный момент трактовок, на основе которых выработаем собственное определение информационной экономики.

В последние десятилетия в оборот введено понятие «новой экономики», означающее экономику, которая для своего функционирования использует современные информационные технологии. Понятие информационной экономики, прежде существовавшее лишь в теории, получило закрепление в официальных документах ООН и в национальных программах развития информационного общества наряду с другими экономическими категориями.

Согласно изданиям ООН и ряду известных экономических словарей и справочников информационная экономика - экономика, в которой большая часть валового внутреннего продукта обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации и знаний, причем в этой деятельности участвуют более половины занятых. Сетевая экономика понимается как хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций) [45, с. 14].

Информационная экономика приравнивается к сектору информационных технологий, что можно рассматривать лишь как глобальную специализацию национальной экономики. Суть же рассматриваемого понятия следует выяснять в контексте эволюции общественных отношений, современный этап которых характеризуется глобальностью и высокой скоростью экономических процессов, интенсивным развитием. Поэтому информационную экономику следует рассматривать как новый уровень экономических отношений и бизнес процессов, характеризующихся развитием и внедрением в экономику 1Т-сектора и обеспечивающий рост качества жизни общества, благосостояния страны в целом, которого невозможно было достигнуть при прошлом технологическом укладе [89, с. 19].

Эволюция информационной экономики в России

В мире уже почти полвека происходит процесс перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной, основанной на знаниях и информационном обмене. В некоторых странах этот процесс протекает эволюци- онно в течение многих лет и даже десятилетий, в других же, наоборот, стремительно революционно, что определяется экономическими, политическими, социально-культурными и иными условиями.

В России проблема формирования информационной экономики также рассматривается в настоящее время как одно из важнейших условий для устойчивого развития страны и последующей ее интеграции в глобальную экономику. В нашей стране этот процесс происходит очень медленно, что связано с необходимостью коренной структурной модернизации национальной экономики, достижения наиболее оптимальных показателей экономического роста. Именно по этой причине Россия в настоящее время отстала от развитых стран Запада в техническом и технологическом плане как минимум на полтора-два десятилетия.

Как указывает Т. А. Селищева «одна из особенностей современного этапа развития российской экономики заключается в том, что в ней происходят параллельно два переходных процесса: к рынку и к информационной стадии развития... В экономике СССР сложились глубокие диспропорции между гражданской и военной экономикой, производством средств производства и предметов потребления, производственной и социальной сферами, сырьевой и обрабатывающей промышленностью и т. д. Советский Союз, несмотря на созданную мощную индустриальную экономику, «пропустил» революцию в информационных технологиях, которая произошла в мире в середине 70-х гг. XX в.» [179, с. 5].

В ходе экономических реформ в России начали происходить хаотичные структурные сдвиги, которые усилили уже имеющиеся структурные деформации в отраслевой структуре экономики. Трансформационный кризис и глобализация превратились в два главных фактора, усиливающих структурно-отраслевые диспропорции. Неумелая конверсия военных производств подорвала фундамент высокотехнологичного комплекса страны. Россия теряет инновационные отрасли производства и делает ставки на развитие сырьевых отраслей экономики. Трансформация отраслевой структуры национальной экономики вызвана и тенденциями информатизации экономики и общества.

Противоречивость и сложность структурной модернизации российской экономики заключается в том, что, несмотря на экономический рост, начавшийся в конце 90-х гг. XX в., усиливаются позиции сырьевых отраслей. С другой стороны, информационный сектор экономики страны демонстрирует самые высокие в мире темпы роста — информационные продукты и технологии становятся доступными не только крупным промышленным производствам, но и рядовым гражданам страны (компьютеры, Интернет, телекоммуникации, мобильные и спутниковые системы связи и т. д.).

Начнем мы с того, что выделим с определенной долей условности четыре этапа становления информационной экономики с учетом пяти основных составляющих - технологической, экономической, социальной, пространственной и государственной.

1. Внедрение информационных технологий в производственную сферу. Новейшие информационные технологии связи и обработки информации проникают в промышленное производство, но занимают подчиненное положение по отношению к традиционным формам хозяйствования. Объем производства информационных продуктов и услуг на этом этапе незначителен. Появляется нехватка квалифицированных кадров в области информатизации и связи. Процесс информатизации затрагивает только отдельные отрасли и районы страны, так как коммуникации и инфраструктура еще недостаточно развиты.

В рамках указанной стадии возникает большая потребность в привлечении внимания органов государственного и регионального управления к проблемам информатизации и развития соответствующего сектора экономики. Отсутствие должного внимания со стороны властей, низкая информационная культура населения, заимствование чужого опыта, кризис в социальной и экономической сферах определили России место именно на этом этапе. Политика федеральной и региональных властей наглядно свидетельствует о том, что проблема информатизации отодвинута на второй план.

2. Массовое внедрение информационных технологий и стандартизированных систем. Для этого этапа характерны сформировавшаяся информационная инфраструктура, а также активно происходящие процессы создания и внедрения стандартизированных информационных систем в практику деятельности как промышленных, так и сервисных предприятий. Доля информационной отрасли постоянно увеличивается, равно как и растет доля затрат на информацию в себестоимости продукции. Увеличивается потребность в профессиональных кадрах, имеющих соответствующее образование и навыки работы.

На данной стадии наиболее сильно начинает проявляться явление информационной асимметрии, которое выражается в нехватке высококвалифицированных кадров, в неравномерном развитии информационного сектора экономики по регионам страны, в различной степени доступа к информационным продуктам и услугам граждан страны. В связи с этим, уделяется повышенное внимание государственному и правовому регулированию информационной деятельности. Появляются концепции информатизации органов государственной и муниципальной власти, последние интегрируются во всемирную сеть, вырабатываются типовые концепции информатизации деятельности.

3. Информационный сектор начинает преобладать над всеми остальными отраслями экономики. Происходит повышение значимости информационных отраслей экономики, осуществляется переход от индустриальной экономики к постиндустриальной, на первый план выходит производство информационно-коммуникационных технологий. Доля информационной отрасли увеличивается, а доля затрат на информацию в себестоимости продукции сравнивается с остальными статьями затрат. Число занятых в информационном секторе экономике, а также в отраслях, связанных с производством и распространением информации и знаний, превышает 50% от общего числа трудоспособного населения. Вопросы расстояния не играют особой роли, так как подавляющее большинство контактов происходит в электронном виде. Появляется электронное правительство, типовые информационные системы преобладают в органах власти, большинство контактов осуществляется через глобальные компьютерные сети.

Активизация рынка информационных услуг

Пятый сектор — обеспечивающие информационные системы и средства, состоит из следующих частей: — программные продукты - программные комплексы с разной ориентацией — от профессионала до неопытного пользователя компьютера: системное программное обеспечение, программы общей ориентации, прикладное программное обеспечение по реализации функций в конкретной области принадлежности, по решению задач типовыми математическими методами и др.; — технические средства - компьютеры, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, сопутствующие материалы и комплектующие; — разработка и сопровождение информационных систем и технологий — обследование организации в целях выявления информационных потоков, разработка концептуальных информационных моделей, разработка структуры программного комплекса, создание и сопровождение баз данных; — консультирование по различным аспектам информационной индустрии — какую приобретать информационную технику, какое программное обеспечение необходимо для реализации профессиональной деятельности, нужна ли информационная система и какая, на базе какой информационной технологии лучше организовать свою деятельность и т. д.; — подготовка источников информации — создание баз данных по заданной теме, области, явлению и т. д.

Согласно другой точке зрения к важнейшим компонентам рынка информационных продуктов и услуг можно отнести следующие:

1. Технико-технологическая составляющая, включающая современное информационное оборудование, мощные компьютерные системы, развитую компьютерную сеть и соответствующие им технологии обработки и представления информации.

2. Нормативно-правовая составляющая, которая включает в себя различные юридические документы: законы, указы, постановления, которые обеспечивают цивилизованные отношения на информационном рынке.

3. Информационная составляющая, которая представлена многочисленными справочно-навигационными средствами и структурами, помогающими находить нужную информацию.

4. Организационная составляющая, подразумевающая элементы государственного регулирования взаимодействия производителей и распространителей информационных продуктов и услуг.

В последние годы российский рынок информационных услуг, технологий, средств, продуктов — один из наиболее динамично развивающихся секторов национального рынка. Сегодня все программно-техническое обеспечение процессов информатизации, а также развития телекоммуникаций обеспечивается информационным рынком, на котором все самые новые продукты, средства и технологии появляются почти одновременно с их появлением на мировом рынке.

Однако информационный рынок в России имеет свои специфические особенности, отличающие его от рынков зарубежных [69]: - отсутствие государственного и слабость правового регулирования; - неоднородность по регионам страны (развитие информационного рынка по традиции идет от центра к регионам); - потребительская, а не производительская роль государства; — крайне слабое развитие сектора личного потребления и, соответственно, индустрии услуг, ориентированных на удовлетворение индивидуальных потребностей.

Российский рынок информационных технологий, продуктов и услуг сегодня находится в стадии активного становления, но многие сегменты этого рынка пока не сформированы. Большинство отечественных производителей и поставщиков информационных продуктов и услуг в своей деятельности не имеют четкой специализации на определенных сегментах отрасли в силу их несформированности и небольшого объема, а предоставляют широкий спектр информационных услуг и продуктов. В результате отсутствия четкой специализации универсальные ИТ-компании не достигают максимальной эффективности деятельности в определенных сегментах рынка.

На этапе становления информационного рынка рост каждого сегмента в отдельности в определенной степени поддерживает и стимулирует рост других сегментов информационной индустрии (к примеру, совершенствование аппаратно-технической базы порождает спрос на программные продукты и информационные услуги). Таким образом, на современном этапе развития информационного рынка в России формирование специфических стимулов для активизации основных сегментов рынка представляется нам преждевременным.

Мероприятия по государственному и иному стимулированию и активизации внутреннего рынка информационных продуктов и услуг целесообразно проводить для всего информационного рынка в целом. Например, программы повышения компьютерной грамотности молодежи в целом должны привести к росту спроса на аппаратно-техническое и программное обеспечение, информационные услуги, а также к увеличению количества грамотных пользователей информационных продуктов и технологий в бизнесе, органах управления и власти, что в итоге будет способствовать существенному росту спроса. Для развития внутреннего информационного рынка необходимо активизировать спрос, а также устранять барьеры, препятствующие активизации роста предложения.

Уровень проникновения информационных продуктов и технологий в России пока остается низким. По числу семей, имеющих компьютеры, Россия (12-13 компьютеров на 100 семей) существенно отстает не только от Канады, Японии, США и стран Западной Европы, но и от государств Восточной Европы, Латвии, Литвы, Эстонии, некоторых развивающихся стран. При этом отмечается значительная информационная асимметрия между Москвой и российскими регионами: в столице около 50 семей из 100 имеют компьютер или ноутбук, в то же время в небольших городах и селах России - менее пяти семей из 100.

Не имея доступа к компьютеру и Интернет, дети и взрослые в небольших городах, селах или малообеспеченных семьях не могут овладеть даже самыми основными навыками компьютерной грамотности. Это приводит к появлению и последующему росту феномена «цифрового неравенства», что весьма ограничивает доступ населения к информационным ресурсам, препятствует получению качественного образования, снижает конкурентоспособность таких граждан на рынке труда.

Основным средством для преодоления «цифрового неравенства» многие специалисты называют государственную поддержку приобретения населением компьютеров. Такие программы поддержки успешно выработаны и применяются как в развитых (Великобритания, Италия, Швеция, Канада, Нидерланды и др.), так и в развивающихся странах (Румыния, Египет, Венгрия, Китай). России также необходимо разработать подобную программу поддержки семей при покупке компьютера, опираясь на имеющийся зарубежный опыт. Отметим, что для экономически развитых стран базовым уровнем распространенности компьютеров, при котором прекращает действовать государственная программа поддержки их приобретения, является показатель в 70-80 компьютеров на 100 семей.

Снижение или полная ликвидация таможенных пошлин также является эффективным рычагом для активизации потребительского спроса — то есть появления у населения возможности покупать компьютеры. В настоящее время, импортные пошлины на компьютеры, ноутбуки и их комплектующие составляют от 5 до 20% от их стоимости, что идет в разрез с международной практикой. Так как Россия практически не производит собственной компьютерной техники, то такие пошлины не выполняют функций защиты национального производителя и только повышают отпускную стоимость компьютера для потенциального потребителя.