Фондовый рынок в условиях переходной экономики Чанышева Нурия Феридовна

Фондовый рынок в условиях переходной экономики
<
Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики Фондовый рынок в условиях переходной экономики
>




Чанышева Нурия Феридовна. Фондовый рынок в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-8/1876-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Фондовый рынок как экономическое явление ... 13

1-1 Сущность и функции фондового рынка 13

1-2 Противоречия фондового рынка в переходной экономике 38

1-3 Особенности становления фондового рынка 56

Глава 2 Тенденции развития фондового рынка в России 89

2-1 Становление инфраструктуры фондового рынка 89

2-2 Преодоление региональной ограниченности на базе развития фондового рынка 109

2-3 Финансовый кризис 1998 , года и его последствия для фондового рынка российской федерации 136

Заключение 153

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом рыночного механизма является фондовый рынок. Являясь составной частью финансового рынка, он выполняет принципиально значимые функции в экономической системе -аккумулирует финансовые ресурсы, перераспределяет их между отраслями и секторами экономики, страхует финансовые и ценовые риски, способствует наполнению государственного бюджета и многое другое. Поэтому полноценное функционирование фондового рынка очень важно для любой страны, имеющей или строящей рыночную экономику. Весьма важно это и для России, прежде всего по причине нехватки инвестиционных ресурсов. Резкое сокращение бюджетных инвестиций, невысокая доля долгосрочных кредитов коммерческих банков, в связи с колебаниями банковского процента, вызывает недостаточность средств, направляемых на развитие и расширение производства. Очевидно, что активизация инвестиционной деятельности невозможна без разработки нового механизма привлечения инвестиций, который бы в полной мере использовал возможности финансового рынка. Поэтому основным источником внешнего финансирования инвестиционных программ и проектов предприятий акционерной формы собственности становится эмиссия ценных бумаг.

В силу своей значимости развитие российского фондового рынка является в настоящее время объектом пристального внимания со стороны органов исполнительной и законодательной власти, российских и западных инвесторов, профессиональных его участников. В условиях отсутствия многих нормативных актов, требующихся для цивили

зованного регулирования рынка капиталов, относительной неразвитости инфраструктуры этого рынка, высокой степени инвестиционного риска, из-за отсутствия соответствующей информации любое исследование, посвященное изучению тех или иных аспектов отечественного фондового рынка, приобретает, на наш взгляд, особую актуальность. Фондовый рынок изучается экономической наукой. Но в России к таким исследованиям подошли сравнительно недавно. Поэтому ряд сложных политэкономических проблем пока не изучен. Это также обусловливает актуальность диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. Сложность данного исследования вызвана, прежде всего, недостаточной разработанностью проблем функционирования фондового рынка в переходной экономике, в условиях развития рыночных отношений в России. Хотя в странах с развитой рыночной экономикой имеется множество работ, посвященных проблемам фондового рынка, но их опыт в нашей стране применим лишь в ограниченных масштабах, в силу недостаточной развитости экономики и фондового законодательства.

В отечественной экономической литературе все аспекты развития фондового рынка вплоть до 80-х годов рассматривались с позиции теории К. Маркса о ссудном капитале и его роли в процессе капиталистического воспроизводства. Теоретическая значимость подхода К. Маркса в современных условиях состоит, на наш взгляд, в том, что он показал необходимость ссудного капитала как источника денежных средств для промышленных капиталистов и прибыли для ссудных капиталистов, и возможность его стать таким источником, раскрыв раздвоение ссудного капитала на капитал - собственность и капитал - функ

цию. Однако тезис К. Маркса о ссудном капитале как самой паразитической форме капитала (поскольку его владелец не принимает личного участия в процессе производства) принципиально не соответствует современным условиям и принижает действительную роль ссудного капитала в экономике конца XX века хотя бы потому, что значительная часть его сегодня - это аккумулированные сбережения населения, в основе которых лежит личный труд. В конце XX века, когда финансовый рынок и фондовый, как его составная часть, приобрели огромное самостоятельное значение и их состояние существенно влияет на реальное производство через усиление или ослабление потока инвестиций, размывается и тезис К. Маркса о ценных бумагах как фиктивном капитале, не имеющем собственной стоимости и являющемся лишь титулом собственности. Однако длительное время отечественные экономисты в своем анализе фондового рынка не выходили за рамки положений К. Маркса.

Довольно глубоко, и с более современных позиций, изучалась интернационализация финансового капитала и фондового рынка. Анализ этого •процесса с точки зрения его форм, масштабов, противоречий и функций в системе мирохозяйственных связей можно найти в работах В.Т. Мусатова, Б.Г. Федорова. Ими проанализировано современное состояние мирового рынка ценных бумаг на основе большого числа зарубежных первоисточников, охарактеризованы такие новые явления и процессы в этой сфере, как еврооблигации, стирание границ между сегментами финансовых рынков, роль государств в процессе финансовой интеграции.

С переходом к рыночным отношениям в Российской Федерации появилась обширная литература, в той или иной мере затрагивающая поставленные в данной работе проблемы. В последние годы вышел ряд монографических исследований, посвященных различным аспектам функционирования фондового рынка, в том числе учитывающих специфические российские условия. В этом плане хотелось бы отметить работы таких авторов, как Б.И. Алехин, М.Ю. Алексеев, Я.М. Миркин, B.C. Торкановский, А.Н. Буренин и другие.

В работах вышеназванных авторов рассматриваются вопросы классификации ценных бумаг, механизмы выпуска их в обращение, различия биржевого и внебиржевого фондовых рынков, анализируются проблемы учета движения фондового капитала, а также различные аспекты правового обеспечения фондового рынка. При этом надо отметить, что существуют определенные отличия между классическими моделями функционирования фондового рынка и тем, как этот рынок возник и развивается в Российской Федерации.

В гораздо большей степени в литературе освещены связанные с ценными бумагами вопросы конкретного характера: методики оценки доходности и риска акций и облигаций, порядок и экономико-правовые аспекты их эмиссии, правила управления портфелем ценных бумаг с целью достижения максимальной доходности, основы операций с ценными бумагами. Эти вопросы достаточно полно освещаются не только в специальных книгах по фондовому рынку, но и в обширной литературе по финансовому менеджменту при анализе проблем управления финансовыми активами. Здесь можно выделить работы И.Т. Балабанова, А.А. и Т.Т. Пер

возванских, В.В. Ковалева, учебник РЭА имени Плеханова и другие.

Весьма значительный круг литературы посвящен функционированию отдельных институтов и инструментов фондового рынка. Наибольшее количество изданий раскрывает механизм деятельности фондовой биржи, олицетворяющей собой как бы символ рынка ценных бумаг. Это и монографии советского периода (например, В.Т. Мусатова, СВ. Павлова) и современные монографии по биржевой деятельности, причем если в прежние годы большое внимание уделялось теоретическим аспектам роли биржи в экономике, то сегодня - конкретным технологиям биржевой деятельности. Ряд книг освещает работу коммерческих банков на фондовом рынке, инвестиционных фондов и т.д. Практически отсутствуют монографии, посвященные депозитарной, регистраторской, управляющей деятельности, хотя роль этих видов деятельности на фондовом рынке весьма важна.

Среди литературы, посвященной отдельным фондовым инструментам, большая часть относится к обращению и выпуску векселей и государственных ценных бумаг. Это можно было объяснить высокой популярностью государственных ценных бумаг, как наиболее доходных в определенный период времени, и векселей - как расчетного средства, заменяющего деньги в период нехватки оборотных средств. Довольно мало литературы по работе с корпоративными ценными бумагами, что отражает вялое развитие этого сегмента фондового рынка. Среди изданий, описывающих новые фондовые ценности (в первую очередь опционные и фьючерсные контракты) нельзя не выделить глубокое и подробное исследование А.Н. Буренина, имеющее большую практическую ценность.

Отдельно надо упомянуть руководства по бухгалтерскому учету и налогообложению ценных бумаг. Их издается достаточно много, но поскольку они ориентированы на конкретную группу читателей - бухгалтеров и работников налоговых органов - нет смысла в теоретическом исследовании подробно на них останавливаться.

Наконец, в условиях становления российского фондового рынка и рыночной экономики в целом, когда хозяйственные и политические реалии подвержены быстрым и резким изменениям, большее значение, нежели книги, имеют публикации в периодических изданиях, в которых есть возможность отразить последние новые явления в экономической жизни. Огромную помощь исследователям и практическим работникам фондового рынка здесь оказывает журнал «Рынок ценных бумаг», в котором публикуются статьи, исследующие теоретические аспекты развивающегося российского фондового рынка, практические рекомендации эмитентам, инвесторам, профессиональным участникам рынка, нормативные и инструктивные документы в этой области, интервью с руководителями государственных органов, анализ зарубежного опыта. Весьма полно проблемы фондового рынка раскрываются также в журналах «Эксперт», «Деньги», «Коммерсант», «Финансы», «Деньги и кредит», «Финансовой газете», газете «Экономика и жизнь» и региональных приложениях к ним. Более теоретический характер носят публикации в «Российском экономическом журнале», журналах «Вопросы экономики», «Экономист», «Мировая экономика и международные отношения». В настоящее время литература о фондовом рынке весьма обширна и раскрывает различные аспекты его функционирования, но, во-первых, преобладают издания и публикации

практическо-прикладнои направленности, во-вторых, не всегда четко анализируется российская специфика.

%

Политэкономические проблемы фондового рынка не раскрыты, не выявлены современные характеристики содержания фондового рынка, в том числе с учетом особенностей экономических отношений в России и становления здесь фондового рынка.

І і

Дискуссионными остаются проблемы функций фондового рынка в переходной экономике, противоречий этого рынка. Неоднозначно в литературе раскрываются тенденции развития фондового рынка в условиях переходной экономики. Они дискуссионны и требуют также дополнительного теоретического исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - выявить специфику становления и развития фондового рынка в переходной экономике России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать сущность и функции фондового рынка и выявить специфику их проявления в переходной экономике,

раскрыть противоречия фондового рынка в переходной экономике,

щщ

определить основные особенности становления фондового рынка в переходной экономике,

охарактеризовать процесс формирования инфраструктуры фондового рынка, L - показать пути преодоления региональной ограни ченности на базе развития фондового рынка.

Предмет диссертационного исследования: фондовый рынок как система экономических отношений в переходной

экономике.

Объект исследования: процессы протекающие на фондовом рынке в экономике России.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, областного статуправления, сведения Государственного комитета по антимонопольной политике, экспертные оценки специалистов, данные, опубликованные в периодической печати.

В процессе исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы историко-логического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования:

дано политэкономическое определение фондового рынка как открытой системы отношений кредитования и совладения, проявляющихся в движении ценных бумаг. С институциональной точки зрения фондовый рынок характеризуется как совокупность фондовых учреждений, правил финансового поведения по обеспечению движения ценных бумаг. Применен воспроизводственный подход к характеристике фондового рынка как производства и обращения ценных бумаг, ориентированных на аккумуляцию и перераспределение временно свободных средств;

выделены функции фондового рынка и реализация этих функций в неустойчивой переходной экономике. К специфическим функциям относятся: перераспределительная

и страхование финансовых рисков. Значимость этих функций фондового рынка переходной экономики определяется процессами трансформации экономики в целом. Весьма слабо пока значение в переходной экономике таких функций фондового рынка, как информационная, инвестиционная.

выявлены противоречия фондового рынка переходной экономики. Проведена классификация противоречий фондового рынка на внешние и внутренние и выделены основные направления разрешения этих противоречий в экономике России, как важнейший источник развития не только фондового рынка, но и всей переходной экономики, если вектор этого развития направлен на участие фондового рынка в реальных экономических процессах.

раскрыты процессы становления российского фондового рынка и подчеркнуты относительная быстрота его становления, весьма неустойчивый характер этого процесса, тесная связь с этапами и сложностями приватизации в отечественной экономике, как переходной от командно-административной к рыночной.

- обоснованы отличия российского фондового рынка от фондового рынка развитых стран

предложено понимание тенденций развития фондового рынка в России. Такими тенденциями автор считает асимметричное развитие инфраструктуры этого рынка; преодоление региональной ограниченности развития фондового рынка; привлечение в национальную экономику иностранного капитала путем использования фондовых инструментов под достаточно жестким контролем государства;

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок

проблем в данной области. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов экономической теории, в разработке материалов по проблемам микроэкономики. Практические рекомендации можно использовать в сфере государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также при выработке стратегии и тактики деятельности на фондовом рынке. Также использовать рекомендации, предложенные в диссертации, при разработке концепции развития регионального фондового рынка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и функции фондового рынка

Фондовый рынок представляет собой один из основных элементов современной рыночной экономики. Осуществляя перераспределение финансовых ресурсов между отраслями, он способствует развитию последних и всего национального хозяйства в целом. Важная роль фондового рынка обусловливает необходимость его глубокого научного анализа.

Теоретическое исследование фондового рынка может осуществляться в двух аспектах: как экономического явления и как экономической категории. Первый аспект предполагает рассмотрение роли и места фондового рынка в хозяйственной системе, причины его возникновения и закономерности функционирования, второй - анализ научного понятия «фондовый рынок» - его взаимосвязи с другими понятиями. Эти аспекты не исключают, а дополняют и углубляют друг друга, поскольку возникновение и развитие фондового рынка в реальной хозяйственной жизни предопределило появление и теоретическую разработку соответствующей научной категории.

Проведем сравнительный анализ определений фондового рынка, существующих в экономической литературе. Надо отметить, что в настоящее время имеется обширный пласт литературы, посвященной основам рыночной экономики и фондового рынка, в частности. К сожалению, большинство книг - это популярные учебники и пособия для начинающих инвесторов, глубоких теоретико-экономических исследований крайне мало. Часто определение фондового рынка вообще не дается, хотя приводится его обширная характеристика. Многие авторы, делая в заглавии заявку на его анализ на самом деле, характеризуют его отдельные элементы (виды ценных бумаг, институты, обслуживающие их), не увязывая их в единую систему. Тем не менее, существует ряд определений фондового рынка, каждое из которых раскрывает смысл этого сложного явления.

Имеющиеся в литературе определения фондового рынка можно разделить на несколько групп. Первая группа -наиболее простые, предназначенные для людей, имеющих минимальные знания экономики: «рынок ценных бумаг - рынок, на котором проводятся операции с ценными бумагами»1. Они слишком кратки и требуют уточнений.

Вторая группа - определения, в которых фондовый рынок выступает как категория торговли, сфера товарообмена, обращения: «фондовый рынок - организованная торговля ценными бумагами и банковскими ссудами на биржах и внебиржевых рынках»2. Думается, что подобная характеристика фондового рынка как категории только сферы обращения неоправданно выносит за его рамки производство ценных бумаг, то есть их эмиссию, которая является начальной и важнейшей стадией деятельности на фондовом рынке.

Значительная часть авторов определяет фондовый рынок как часть финансового рынка, рынка ссудных капиталов3. Такое определение верно, но характеризует скорее место фондового рынка в экономике, а не его сущность.

Наконец, последняя группа определений представляет собой более глубокий уровень теоретического осмысления сущности фондового рынка, объясняя его как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг4.

Все вышеприведенные определения достаточно полно характеризуют фондовый рынок с различных сторон. Мы считаем, что фондовый рынок - весьма сложное и многогранное образование, представляющее собой: с функциональной точки зрения - систему экономических отношений между субъектами по поводу кредитования и совладения, выражающихся через выпуск и обращение ценных бумаг; с институциональной точки зрения - совокупность специализированных учреждений (бирж, фондов и т.д.) и правил поведения, обеспечивающих выпуск и обращение ценных бумаг; с воспроизводственной точки зрения - сферу производства и обращения ценных бумаг, обеспечивающую аккумуляцию в них временно свободных денежных средств и перераспределения их между отраслями, что создает условия для инвестиций.

Исследование фондового рынка как экономического явления предполагает изучение его генезиса, закономерностей функционирования, роли и места в хозяйственной жизни.

Противоречия фондового рынка в переходной экономике

В ходе изучения фондового рынка в переходной экономике России было показано, что это большая и сложная система, характеризующаяся многообразием элементов и взаимосвязей между ними, выполняющая важные функции в экономике, динамично развивающаяся с течением времени. Развитие такой системы происходит под влиянием различных факторов, как внешних, так и внутренних. Эти факторы сложным образом взаимодействуют между собой и внутри себя, отрицая друг друга и в то же время образуя целостность, то есть возникают противоречия, которые в ходе их разрешения приводят к развитию фондового рынка, изменению его количественных и качественных характеристик. Поэтому чтобы осуществлять регулирование данного рынка, обеспечить наиболее полное выполнение им своих функций, необходимо знать, какие противоречия являются источником его развития и способы их разрешения. Это особенно важно в переходной экономике, когда фондовый рынок находится в процессе становления, и в условиях современной России, ибо фондовый рынок наряду с другими формами мобилизации и производительного использования ресурсов может стать одним из инструментов вывода отечественной экономики из затяжного кризиса.

Взаимодействие противоположных сторон внутри данной системы характеризует внутреннее противоречие, выражающее состояние системы как определенной целостности. Но поскольку каждая система существует в окружении других систем и в рамках иерархически более сложных цело-стностей, то возникают и внешние противоречия, являющие собой взаимодействие противоположностей, относящихся к различным системам. Фондовый рынок может рассматриваться с двух сторон: как часть рынка в целом, то есть большой экономической системы, с присущими любому рынку функциями, и как самостоятельная сложная система, имеющая собственные специфические функции. Если применить этот подход к анализу противоречий фондового рынка, то он выступает как самостоятельный рынок и как часть самостоятельного финансового рынка, на котором происходит накопление, концентрация, централизация капиталов и, в конечном счете, вложения их в различные сферы экономики. Так как фондовый и кредитный рынки имеют одни и те же основные задачи - мобилизацию, накопление и вложение капиталов, но реализуют их различными способами, то между ними существует конкуренция за привлечение средств капиталовладельцев, то есть противоречие. Данное противоречие является внешним противоречием фондового рынка, так как кредитный рынок представляет по отношению к нему подсистему. Но можно рассматривать эти рынки и в совокупности, как единый финансовый рынок, сферу движения финансовых активов. Хотя финансовые активы исторически возникли на базе реальных активов, но в настоящее время функционируют независимо от них. Таким образом, рынок реальных активов и финансовый рынок являются двумя самостоятельными сферами вложения капиталов, между которыми также возникает противоречие, являющееся внешним по отношению к финансовому рынку и фондовому рынку как его составной части.

Все названные противоречия возникают в результате внутренних закономерностей функционирования рыночной системы. Но надо учесть, что на современном этапе рынок в целом, как механизм хозяйствования и фондовый рынок, в частности, нуждаются во внешнем регулировании со стороны государства. Однако, действующие регулятивные нормы по различным причинам (как экономическим, так и политическим) могут не удовлетворять потребностям функционирования фондового рынка, сдерживать или модифицировать его развитие.

Таким образом, вырисовывается целая группа внешних противоречий фондового рынка: между финансовым рынком и рынком реальных активов (реальным сектором экономики), между фондовым и кредитным рынками как составными час-тями финансового рынка, между потребностями развития фондового рынка и существующими политико-правовыми условиями. Однако противоречия ни внешние, ни внутренние сами по себе не приводят к развитию, они являются его необходимым, но недостаточным условием. «Противоречие как источник развития действенно только с его разрешением. В социальной же области, взятые сами по себе, безотносительно к своевременному выявлению и эффективному разрешению, противоречия могут обусловливать не только прогресс, но и регресс, деструктивные процессы» .

Становление инфраструктуры фондового рынка

Любой рынок, в том числе и фондовый, для эффективного функционирования нуждается в соответствующей инфраструктуре. Необходимость существования и развития инфраструктуры фондового рынка вызвана тем, что современное рыночное хозяйство постоянно нуждается в инвестициях для увеличения выпуска товаров и наращивания производственного потенциала, а следовательно, и в развитой системе аккумуляции сбережений, при которой они легко превращаются в инвестиции и всегда доступны для потенциальных инвесторов. Отсюда возникновение организаций, оказывающих специализированные услуги участникам рынка капиталов. В инфраструктуру фондового рынка входят фондовые биржи и другие организаторы торговли, клиринговые, депозитарные, расчетные и другие организации. Инфраструктура фондового рынка и его «оптовый» сегмент (сфера отношений между профессиональными торговцами) являются ядром фондового рынка, тем, что поддерживает его интегрированность, создает национальную модель данного рынка той или иной страны. И тут надо отметить, что приведенные выше наименования элементов инфраструктуры не являются исключительными. В ряде стран, в соответствии с национальным законодательством и историческими традициями, принято говорить о «брокерах, дилерах» или о «расчетно-клиринговых центрах» и т.д. Поэтому при изучении инфраструктуры фондового рынка, мы думаем нужно обращать основное внимание не на наименование конкретных организаций, а на виды деятельности (брокерская, дилерская, расчетная, клиринговая, депозитарная, биржевая и т.д.), которые по-одному или в сочетании могут осуществляться различными юридическими лицами.

Российское законодательство оперирует следующими терминами: дилерская деятельность - дилер, брокерская деятельность - брокер, деятельность по организации торговли - организатор торговли и фондовая биржа, депозитарная деятельность - депозитарий, клиринговая деятельность по ценным бумагам - клиринговый центр, расчетная деятельность по ценным бумагам - расчетный центр.

Одним из основных видов инфраструктуры фондового рынка является фондовая биржа. Классическая фондовая биржа - это аукцион, где торговля ведется посредством обмена устными инструкциями между представителями брокерских и дилерских фирм в торговой зоне биржи. В последние годы возникли автоматизированные системы купли-продажи ценных бумаг (например, CATS на Торонтской фондовой бирже, CORES - в Париже и Мадриде). Но классическая биржа еще доминирует, и самым крупным ее экземпляром является Нью-Йоркская фондовая биржа. А всего в мире насчитывается около 200 бирж в более чем 60 странах.

Механизм биржевой торговли достаточно подробно описан в литературе, и детально останавливаться на нем в теоретическо-экономическом исследовании нецелесообразно. Более важное значение для исследования имеет, на наш взгляд, специфика развития биржевых институтов в российских условиях.

Весьма развитая инфраструктура фондового рынка существовала в России еще до Октябрьской революции. Функционировавший в Российской Империи всероссийский рынок товаров и капитала играл важную роль в экономической жизни страны. Его наиболее развитые организационные структуры - товарные биржи, включавшие фондовые и валютные подразделения, густая сеть разнообразных типов кредитных учреждений, знаменитые на весь мир ярмарки -были органически включены в систему национального хозяйства и обеспечивали его бесперебойное функционирование. Но феодальная система хозяйствования сдерживала формирование всероссийского товарного рынка, что, в свою очередь, замедляло ход создания новых бирж. Лишь в 1796 году в стране появилась вторая, после Санкт-Петербургской, биржа - Одесская, в 1816 - Варшавская, в 1837 - Московская. Первоначально, как и в других странах, развитие операций с ценными бумагами на Санкт-Петербургской товарной бирже было связано с возникновением и ростом государственного долга.

В годы социализма биржевая торговля в России и во всем бывшем СССР отсутствовала, если не считать краткого периода НЭПа. Возрождение ее началось в конце 80-х начале - 90-х годов двадцатого столетия с постепенным движением общества к рынку. Первые фондовые биржи появились на территории СССР в конце 1990 годов, еще до появления на рынке самих ценных бумаг. К тому времени уже существовали некоторые предпосылки для деятельности товарных бирж, но условий для налаживания фондовой торговли не существовало: «Фондовые биржи организовывались на волне энтузиазма, порожденного ожиданиями бурного расцвета индустрии ценных бумаг».

Характеризуя специфику фондовых бирж в России, нужно исходить из того, что в современных условиях в каждой стране фондовые биржи действуют уже не как совокупность разрозненных учреждений, а как определенная общенациональная система иерархического характера, с присущими ей внутренними взаимозависимостями. Обращая внимание на это обстоятельство, Ю.Данилов37 выделяет ряд основных зависимостей: по величине оборотов, ценовых, информационных, по качеству ценных бумаг, по структуре членов бирж. По указанным параметрам в рамках национальной системы бирж выделяются биржи-лидеры (причем не только в региональном, но и в международном масштабе) и менее значительные биржи. На базе отношений между лидерами и более мелкими биржами в развитых странах сложились два типа иерархических систем фондовых бирж: моноцентрическая (американская) и полицентрическая (германская) . Первая предполагает наличие одного лидера и аутсайдеров. К странам с такой моделью относится США (90% рынка акций сосредоточено на Нью-йоркской фондовой бирже, при этом существует б более мелких), Франция (7 бирж, но 98% оборота на Парижской), Великобритания, Италия, Бельгия и ряд других развитых стран. Иногда биржа-лидер имеет биржу - «сателлита», на которой ведется торговля акциями молодых предприятий (например, в Японии - биржа в Токио и Осаке, в Канаде - Торонто и Монреаль, в Голландии - Амстердам и Роттердам).

Полицентрическая система действует в меньшем числе стран, из которых самый яркий пример - Германия (95% оборота приходится на 4 крупнейших из 8 существующих бирж).

Преодоление региональной ограниченности на базе развития фондового рынка

Переход России и других стран бывшего СССР к рыночной экономике по-новому поставил проблему экономических отношений центра с регионами и самих регионов между собой. При прежней системе хозяйствования центр являлся главным распорядительным субъектом, определяющим и регулирующим межрегиональные связи. В сфере экономики эти связи представляли собой материальные и денежные потоки, направления и интенсивность которых определялись центральными планирующими и контролирующими органами.

После 1992 года экономическая и политическая власть центра над регионами ослабла, последние получили значительную хозяйственную самостоятельность. Переход к рынку обусловил существенное возрастание роли финансов в экономике и возрождение рыночных механизмов, их аккумуляции и перелива, в том числе и фондового рынка. В то же время распад СССР, повышение тарифов на грузоперевозки, нехватка ресурсов у большинства предприятий спровоцировали разрыв хозяйственных связей между предприятиями из разных регионов, уменьшение товарных потоков между территориями и, в конечном счете, хозяйственную замкнутость и ограниченность регионов. Преодолеть эту ограниченность на базе развития товарных рынков довольно затруднительно, так как реальное производство испытывает острую нехватку финансовых средств. Названная проблема активнее решается через развитие сферы, где финансовые средства накапливаются, концентрируются и вкладываются в реальное производство, то есть финансового рынка и фондового рынка как неотъемлемой его части.

Как показывает зарубежная и отечественная экономическая практика, фондовый рынок быстро и активно выходит за региональные и национальные границы. Поэтому основная доля финансовых потоков, объединяющих экономику страны в единое целое, в настоящее время проходит через фондовый рынок. Преодоление региональной ограниченности фондового рынка возможно посредством: формирования и расширения системы выпуска и размещения региональных ценных бумаг, усиления взаимосвязи местных рынков путем приобретения ценных бумаг эмитентов одного региона инвесторами другого, привлечения путем использования фондовых инструментов иностранных инвестиций в экономику региона, включения в систему мирового фондового рынка.

В России сегодня применяются все перечисленные способы, и уже накоплен определенный практический опыт.

Одним из наиболее широко применяемых способов формирования местных финансовых ресурсов является выпуск местных (муниципальных) ценных бумаг. Местные органы власти могут привлекать дополнительные средства в принципе на любые цели, но в основном для покрытия дефицита местного бюджета, финансирования объектов, требующих единовременно крупных средств.

Выпуск муниципальных ценных бумаг является одной из форм муниципальных займов. Второй формой являются ссуды, предоставляемые либо вышестоящими бюджетами, либо коммерческими банками. Однако выпуск муниципальных ценных бумаг обходится дешевле ссуды, за счет предоставляемых по этим бумагам льгот. В мировой практике выпуск муниципальных ценных бумаг, как форма муниципального займа, встречается гораздо чаще, чем ссуды. Основными покупателями данных бумаг выступают местное население, банки, страховые и пенсионные фонды, другие организации. Их привлекает в этих бумагах более высокая конечная доходность по сравнению с банковскими вкладами (за счет налоговых льгот).

Муниципальные ценные бумаги обычно выпускаются либо в виде муниципальных облигаций, либо в виде векселей. В мировой практике в этом случае векселя используются реже, но в России в период экономического кризиса наблюдается настоящий вексельный бум. Векселя местных администраций (называемые еще бюджетными векселями или квазивекселями) выпускались в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Челябинске, Ижевске, Оренбурге и еще в ряде городов. Каждый местный орган власти с помощью эмиссии векселей решал собственные задачи.

В 1995-1996 годах в Саратовской области были эмитированы и активно обращались векселя областной администрации, которыми финансовое управление погашало задолженность по поставкам зерна и хлебопродуктов (отсюда название векселей - «хлебные»). На определенном этапе рынок областных «хлебных» векселей стал наиболее объемным и ликвидным. Этому способствовали: наличная форма выпуска; возможность бланкового индоссамента, то есть векселя не содержали в передаточной надписи наименования индоссанта и фактически являлись предъявительскими, что значительно расширяло возможности использования их как платежного средства в условиях нехватки реальных денег; четкое соблюдение сроков приема векселей к погашению; достаточно большой спрэд.