Формирование хозяйственного механизма кооперации Зевелев, Виктор Абрамович




Зевелев, Виктор Абрамович. Формирование хозяйственного механизма кооперации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выход экономики страны из кризиса, формирование новой хозяйственной системы, в решающей степени зависят от преобразования отношений собственности, формирования системы рыночных отношений. Ванной предпосылкой перехода к рынку является ликвидация существующих монопольных структур и преобразование на основе различных Форм приватизации значительной части.государственных предприятий. Дальнейшее развитие и укрепление кооперативного сектора экономики может сыграть существенную роль в реализации намечаемых преобразований, в ускорения процесса демократизации хозяйственной жизни, в*' привлечении в кооперативы более широких слоев населения.

Реализация широкой программы разгосударствления и приватизации собственности, создание -в ходе этого процесса широкой сети малых и кооперативных;предприятий призваны содействовать преобразованию собственности и формированию на это*! основе ее многообразия, -насытить,, наконец,, потребительский рынок необходимыми товарами и услугами. Неизбежно.высвобождаемый в ходе структурной перестройки экономики из сферы,производства труд может.найти применение в небольших -предприятиях по производству товаров народного потребления., в сфере обслуживания и услуг, доля которых в структуре.народного хозяйства будетвоз-. растать. Кооперативные формы хозяйствования,.способные-гибко реагировать на изменения спроса,.учитывать меняющиеся потребности населения получат в этих условиях новый стимул, для своего развития". Современное и-'перспективное';, развитие кооперативных форм хозяйствования в .'структуре экономики объективно требуют постоянного изучения и анализа социально-экономических аспектов развития.кооперации. В-этой связи в диссертации анализируются вопросы формирования' хозяйственного" механизма новой кооперации в период IS87-I99I гг,':. ;

Помимо супества вопросов, формирования хозяйственного механизма новой кооперации интерес представляет анализ динэ-мики ее развития в эти годы,анализ--возможностей адаптации новых демократически, фбрм.хозяйствования к существующим го-

сударственным структурам, экономического поведения рыночных и административно-государственных структур в процессе их взаимодействия. Такой анализ, бесспорно, важен и ценен сам по себе. Однако не только этим. Сделанные на его основе выводы позволяют прогнозировать развитие подобных процессов, предвидеть,сложности становления и развития рыночных форм хозяйствования, разрабатывать меры по их преодолению в условиях огосударствленной системы.

Современный кризисный этап развития экономики требует глубоких социально-экономических преобразований, для реализации которых потребуются новые теоретические разработки, а также анализ практики функционирования формирующихся рыночных структур, в том числе новых кооперативов. Важное значение имеет исследование проблем обеспечения кооперативов трудовыми ресурсами, улучшения их материально-технического снабжения, совершенствования организации реализации продукции, обеспечение их самостоятельности ло отношению к государственным структурам и ведомствам, что является главным в структуре хозяйственного механизма.

Современный этап развития кооперации характеризуется противоречивыми процессами, связанными как с внутренней противоречивостью кооперации, так к со становлением кооперации в условиях еще не ликвидированной командно-административной системы, несовместимой с кооперативными отношениями, с неоглаиенностью свойственного ей хозяйственного механизма. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Изученность проблемы. Большой творческий вклад в развитие теории и практики кооперативного движения, исследование проблем формирования хозяйственного механизма, в том числе кооперации, внесли в последние годы работы Абалкина Л., Буз-далова И., Бунича П., Венжера В., Дунаева Э., Емельянова А., Заславской Т., Катихина 0., Кузнецовой Т., Лисичкина Г., Лушиной П., Марьяновского В., Никифорова Л., Никонова А., Савченко П., Фигуровской Н., Ципко А. и др. В трудах данных

авторов содержится теоретический анализ развития кооперативных форм хозяйствования, социально-экономической природы кооперативного движения, содержания кооперативной собственности в форме колхозно-кооперативной собственности на средст-... ва производство и результаты труда, а также тенденций развития кооперативной собственности, формы и виды кооперации в нашей стране и за рубежом. Вместе с тем, исследование проблем формирования хозяйственного механизма новой кооперации, управления развитием кооперативов не завершено. Данные проблемы требуют постоянного внимания и дальнейшего глубокого изучения. Это определяет необходимость дальнейшего углубления их разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в том, что.-бы показать социально-экономические особенности кооперативной формы хозяйствования; выявить особенности возникновения и функционирования кооперативов в многоукладной экономике; определить специфику хозяйственного механизма кооперации; обосновать объективную необходимость, методы и границы, государственного регулирования кооперативного сектора в рассматриваемых отраслях; определить основные направления ее включения в систему народного хозяйства, обеспечение занятости, решение социальных проблем.

Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

выявить социально-экономическую сущность и необходимость кооперативной формы собственности;

определить необходимость, роль и функции кооперации в системе народного хозяйства;

проанализировать современные виды кооперации и их эффективность;

рассмотреть специфику хозяйственного механизма кооперации;

проанализировать причины, сдерживающие развитие кооперации в условиях огосударствленной экономики;

ч-

- проследить тенденции развития кооперативного сектора
на основе функционирования созданного хозяйственного меха
низма; ;

, - разработать:предложения по.совершенствованию методов регулирования, деятельности кооперативов в условиях.перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования' являются новые, созданные после принятия в 1987 г; Постановлений Совета Министров СССР, кооперативы по производству товаров, народного потребления, бытовому обслуживанию населения, общественному питанию, переработке вторичного сырья и др., а такке-кооперативы, созданные после принятия Верховным Советом СССР в мае 1988 г. закона о кооперации.'

Теоретической и методологической основой исследования являются труды; классиков теории общественного развития, советских-и зарубежных/, ученых, специалистов по проблемам хозяйственного механизма, науки управления. Использованы также материалы съездов народных депутатов СССР и РСФСР, сессий Верховных Советов, решения"Советского правительства и правительства Российской Федерации, касающиеся развития кооперации, документы государственных органов по вопросам развития кооперативов, по проблемам перехода к рыночной экономике.

В качестве исходной информации использовались материалы государственных органов, по статистике, научная литература и статьи,.материалы,научно-практических конференций, проводимых в частности в Институте экономики РАН, обзорная и справочная информация. При разработке..конкретных, вопросов применялись, методы статистического, социологического и сравнительного анализа. ;."'!'.'.'

Новые научные,результаты,, полученные автором в ходе.исследования, состоят в следующем: ;

- доказано, что кооперативы являются объективно необ- ,
ходиыой формой организаций производства при рыночной эконо
мике; . . ' -'

сделана попытка найти формы и направления возрождения кооперации как массовой организации самодеятельности населения, выделены функции кооперативов, которые они могут выполнять в обществе, а именно - социально-экономическую, производственную, общественно-политическую, внешнеэкономическую;

предложены социально-экономические критерии оценки деятельности кооперации как хозяйственной организации в условиях преодоления огосударствления, включения кооперации

в хозяйственную систему на основе использования экономических методов;

обобщен положительный опыт хозяйствования и сделаны конкретные предложения по совершенствованию хозяйственного механизма кооперации в условиях перехода к рынку;

дан анализ структуры кооперативов по видам, деятельности, определено их размещение, тенденции развития в условиях перехода к рыночной экономике;

выявлены причины, условия и факторы, сдерживающие развитие кооперативов в условиях перехода к рынку, в частности, такие как: несовершенство государственных и общественных структур управления и,как следствие, этого,отсутствие стратегии в развитии кооперативной форлы хозяйствования, эффективной государственной поддержки, материально-технического снабжения; субъективный подход местных органов власти и руководителей предприятий при решении вопросов о продаже кооперативам зданий, имущества и земли; несовершенство финансово-кредитного механизма; субъективизм и нестабильность налоговой политики; слабое развитие рыночной инфраструктуры, отсутствие экономической основы для более успешного развития кооперации;, довольно широкая практика взяточничества со стороны должностных лиц, осуществляющих регистрацию-кооперативов, решающих другие вопросы их развития; ''-'..

конкретизированы пути совершенствования хозяйственного механизма кооперации в частности,/посредством создания более определенных и действенных общественных структур управ -

ления (республиканских и региональных комитетов по делам кооперативного предпринимательства, банков поддержки кооперативов, всевозможных союзов и центров развития кооперативов и др.)» которые бы координировали с помощью налогово-финансо-вых и кредитных льгот, прямого субсидирования, принятием законодательных актов, составлением комплексных программ развития кооперативов того или иного региона в нужных областях экономики. Общественные органы управления представляют интересы кооперативов в государственных органах и международных организациях, оказывают помощь в доступе к финансовым, кредитным органам, в получении производственных заказов, подго,-товке и повышении квалификации кадров, оказании необходимой юридической помощи и др.;

- рекомендовано в качестве критерия распределения созданной кооперативом прибыли между его членами использовать показатель доли имущества каждого вкладчика в общей его величине.

Практическая значимость и апробация выполненного иссле- -дования состоят в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма кооперации, управлению развитиен кооперативов, что позволяет расширить масштабы и повысить уровень эффективности кооперативного сектора экономики. Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации использовались автором в прак-. тической. деятельности многопрофильного кооператива "Интерваз". По теме диссертации опубликованы статьи общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух -глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем работы 150 страниц машинописного текста.