Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Толстобров Геннадий Михайлович

Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике
<
Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике
>



Толстобров Геннадий Михайлович. Формирование и оценка интеллектуального капитала в информационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Толстобров Геннадий Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов]. - Санкт-Петербург, 2010. - 183 с. РГБ ОД, 61:10-8/3032

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы адаптации медицинских учреждений к новым условиям функционирования . 10

1.1. Медицинские учреждения как объект управления . 10

1.2. Ситуационный анализ существующих систем управления и их адекватности новым условиям функционирования 15

1.3. Обоснование необходимости изменений в системе управления медицинскими учреждениями 26

2 Методологические подходы к принятию управленческих решений об изменениях в медицинских учреждениях 51

2.1. Особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях 51

2.2. Общая характеристика инноваций в деятельности медицинских учреждений 58

2.3. Разработка алгоритма принятия управленческого решения об изменениях в медицинских учреждениях 64

2.4. Проектный менеджмент в управлении изменениями. 73

3. Оценка эффективности изменений в медицинских учреждениях 87

3.1. Принципы анализа альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях 87

3.2. Оценка экономической и социальной эффективности инноваций 92

Заключение. 105

Список литературы. 110

Приложение. 118

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях информационно-сетевой экономики (info-networks economy) или «экономики, базирующейся на знаниях» (knowledge-based economy) резко возрастает значение информации, знаний, интеллектуального (человеческого) капитала, усиливается информационная мобильность работников, важнейшими сферами, определяющими высокую конкурентоспособность фирм и стран, становятся сферы воспроизводства информации, научных знаний, интеллектуального капитала. Научные знания, инновативность, креативные способности, квалификация и специализированные навыки работников являются главным источником конкуренции и ключевым фактором инновационного экономического роста.

Формирование информационной экономики на основе передовых знаний, инноваций, интеллектуальных ресурсов является главной стратегией развития ведущих стран мира и России в XXI веке. В связи с этим, важное значение имеет вступившая в силу в феврале 2008 г. «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», где сформулированы цель, задачи и принципы развития информационного общества в РФ, определены основные этапы и направления реализации данной стратегии.

Сегодня общепризнанно, что основой инновационного развития предприятия и роста его рыночной стоимости является интеллектуальный капитал высококвалифицированных работников. Используемый в процессе производства интеллектуальный капитал работников активно участвует в создании инновационного продукта с новыми потребительскими свойствами и повышенной добавленной стоимостью, формирует нематериальные активы фирмы, составляющие значительную долю в общей величине активов современных компаний.

В последнее время данная тема заняла одно из центральных мест в экономической теории и теории информационной экономики, например, концепции человеческого и интеллектуального капитала, экономики знаний, информационного менеджмента, менеджмента знаний, коучинга, интеллектуального бизнеса.

Все вышесказанное обусловливает актуальность, большую теоретическую и практическую значимость исследования сложной и разнообразной проблематики интеллектуального капитала, его оценки и функционирования в информационно- сетевой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. С 90-х годов XX века активизируются научные исследования по различным направлениям информационно- сетевой экономики. В центре внимания исследователей оказываются вопросы как общетеоретического, так и прикладного характера. Особое место в структуре данных исследований занимает проблема выявления роли, места, функций интеллектуального капитала в информационной экономике.

Понятие «интеллектуальный капитал» имеет своим теоретическим основанием институционализм, менеджмент знаний, теорию информационной экономики. Но прежде всего, исторически, логически и теоретически развитие концепции интеллектуального капитала базируется на концепции человеческого капитала.

Различные аспекты технологических укладов, информационного общества и информационно-сетевой экономики исследовали в своих работах отечественные и зарубежные ученые: Д.Белл, С.Валдайцев, С.Глазьев, С.Дятлов, В.Ивантер, К.Имаи, В.Иноземцева, М.Кастельс, К.Келли, Д.Львов, Ф.Махлуп, Л.Мельник, Г.Менш, Т.Николаева, М.Портер, А.Ракитов, Т.Селищева, Дж. Стиглиц, Т.Стоуньер, Л.Сутэ, Л. Туроу, А.Тоффлер, К.Фримен, Ю.Яковец. Исследованием сетевых отношений занимались М.Аоки Х.Вэриан, Р.Вайбер, В.Галайда, Ж.Сапир, О.Уильямсон, Д.Миропольский, С.Паринов, И.Стрелец.

Концептуальные основы теории человеческого капитала разработали такие известные западные ученые, как Г.Беккер, Й.Бен-Порет, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Т.Шульц. Исследование категории «человеческий капитал» и разработку методов её оценки в российской экономической науке осуществили В.Гойло, К. Багриновский, А.Горц, А.Добрынин, С.Дятлов, И.Ильинский, Л.Згонник, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Г.Новолодская, Л.Симкина, В.Смирнов, И.Скоблякова, В.Щетинин.

Проблемы коучинга в своих работах исследовали такие ученые, как Э.Грант, Э.Грин, Т.Гэллвей, Д.Майлз, Э.Парслоу, Дж.Уитмор и др.

Среди экономических исследований последнего времени одно из центральных мест занимают работы, посвященные разработке концепции интеллектуального капитала и методов его оценки. Исследования данного направления проводили такие ученые, как М.Армстронг, Э.Брукинг, Э.Гроув, Э.Дайсон, Т.Ллойд, Э.Лессер, Г.Минц, М.Мэлоун, О.Нордхог, Т.Сакайя, К.-Э. Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, Ю.Шрайдер, Л.Эдвинссон и др.

Впервые в экономической литературе понятие «интеллектуальный капитал» использовал Дж.Гэлбрейт в 1969 г. Широкое распространение в экономической литературе термин «интеллектуальный капитал» получил в 90-е годы XX века.

Различные аспекты исследования сложной проблематики интеллектуального капитала в экономической литературе проанализированы достаточно подробно. Однако до сих пор целостных исследований, посвященных анализу концептуальных основ интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике пока нет. Диссертация посвящена рассмотрению комплекса недостаточно изученных аспектов теории интеллектуального капитала: развитию методологических положений теории интеллектуального капитала, его оценки, раскрытию его ведущей роли в системе информационной экономики, в повышении конкурентоспособности компаний и обеспечении инновационного экономического роста.

Целью диссертационного исследования является выявление условий формирования интеллектуального капитала, выработка теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления и оценке интеллектуального капитала, определение его роли в современной информационной экономике при переходе к инновационному развитию.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи: - осуществить обобщение и классификацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала и информационной экономики;

выявить существенные и специфические особенности сетевых отношений и определить тип современной экономики;

раскрыть основные свойства и определить роль интеллектуального капитала как ведущего фактора информационно-сетевой экономики;

дать сравнительную характеристику понятий «интеллектуальный капитал», «человеческий капитал», «структурный капитал», «социальный капитал», «интеллектуальные активы»;

уточнить определение категории «интеллектуальный капитал»;

исследовать влияние современных ИКТ на замещение труда знаниями, на образовательную систему, интеллектуальную собственность и институты современной экономики;

осуществить систематизацию и классификацию методов оценки интеллектуального капитала;

выявить характерные черты, функции и роль электронного правительства как организационно-функциональной формы реализации управленческого интеллектуального капитала;

раскрыть особенности государственной политики, направленной на повышение инновационной конкурентоспособности интеллектуального капитала в российской экономике.

Объектом исследования являются процессы формирования интеллектуального капитала, формы и институциональная среда его функционирования в условиях становления информационно-сетевой экономики и перехода на инновационный путь развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования, накопления и капитализации интеллектуального капитала, выявление его содержательных характеристик, оценки и использования в информационно-сетевой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и

зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем информационной эконо-

мики, сетевых отношений, человеческого и интеллектуального капитала, оценки интеллектуальных активов и управления знаниями. В работе, наряду с общенаучным системным методом исследования, методами экономического, институционального, эволюционного, сравнительного, эволюционного анализа, используется междисциплинарный интегративный подход для изучения проблемы сетевых отношений и интеллектуального капитала.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств, статистические данные, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Область исследования соответствует пункту 1.1 и пункту 1.4 паспорта специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении условий формирования интеллектуального капитала, обосновании теоретического подхода к исследованию содержания, структуры, форм проявления, оценки интеллектуального капитала и определении его инновационной роли в современной информационной экономике.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами и выводами, полученными соискателем и обладающими научной новизной:

- на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых-экономистов определены теоретико- методологические подходы к исследованию информационно-сетевой экономики, осуществлена ее типология и дана сравнительная характеристика ее взаимосвязанных определений: «экономика, основанная на знаниях», «сетевая экономика», «электронная экономика», «виртуальная экономика», «новая экономика», «интеллектуально-инновационная экономика», а также сделан вывод о том, что в рамках интегрального подхода данные определения не противоречат друг другу, а дополняют и углубляют содержательные характеристики понятия «информационно- сетевая экономика»;

обосновано положение о том, что теория информационно-сетевой экономики - это интегральная методологическая концепция, описывающая существенные свойства и особенности хозяйственной системы в XXI веке; дана полифункциональная характеристика понятия «информационно-сетевая экономика» или «сеть», которую можно рассматривать в широком смысле как особую общественно-историческую, институционально оформленную форму хозяйственной системы, адекватную условиям глобальной информационной экономики с присущим ей интегративным способом сочетания рыночных, плановых и сетевых методов организации, управления и координации деятельности основных субъектов хозяйствования, что предполагает наличие сетевых институтов управления экономическими процессами на различных уровнях;

уточнено экономическое содержание понятий: «человеческий капитал», «структурный капитал», «организационный капитал», «социальный капитал», «интеллектуальные ресурсы», «интеллектуальные активы», «неосязаемые активы», «интеллектуальная собственность»;

дано полифункциональное определение категории «интеллектуальный капитал», который определяется автором как адекватная современной информационной стадии развития человеческого общества форма проявления производительных и творческих сил человека в информационно-сетевой экономике, элементы которого получают денежную и неденежную оценку, накапливаются, капитализируются, становятся интеллектуальной собственностью, вступают в рыночный и социальный оборот в качестве ведущего фактора, приводят к росту производительности, приносят дополнительный доход, приводят к повышению качества и уровня жизни людей и обеспечивают устойчивый инновационный экономический рост и социальную стабильность в обществе;

осуществлена систематизация и классификация методов оценки интеллектуального капитала, а также предложен компонентно-инвестиционный метод

оценки интеллектуального капитала, основанный на суммарной оценке всех видов

осуществленных и накопленных инвестиций в соответствующие компоненты интеллектуального капитала с учетом различий по видам вложений, времени осуществления инвестиций и продолжительности трудовой деятельности работника;

- дана характеристика электронного правительства как организационно- функциональной формы реализации управленческого интеллектуального капитала государства, определены его основные функции, преимущества и принципы функционирования в современной информационно-сетевой экономике, а также рассмотрены основные направления обеспечения конкурентоспособности интеллектуального капитала в российской экономике.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют большую теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов экономической теории, теории информационно-сетевой экономики, теории институциональной и эволюционной экономию!, теории интеллектуального капитала, развивают имеющиеся теоретические подходы к классификации элементов структуры интеллектуального капитала, методики оценки нематериальных активов и разработки мер проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития экономию!. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы, в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационно-сетевая экономика», «Интеллектуальный капитал», «Оценка интеллектуального капитала».

Практическое значение заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для выработки социально-экономической и инновационной политики, а также развития системы электронного правительства; компаниями при повышении эффективности использования интеллектуального капитала специалистов, оценю! интеллектуальных активов, внутрифирменного управления персоналом; вузами в процессе инновационного реформирования российской системы образования, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Костроме (2010), в Великом Новгороде (2010), в Санкт-Петербурге (2009,2010).

Основные результаты диссертации использованы при выполнении исследовательского проекта № 10-02-00375а «Трансформация национальной инновационной системы в условиях гиперконкурентного развития рынков», поддержанного грантом Российского государственного научного фонда в 2010 году, что нашло отражение в опубликованных работах автора.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,9 п. л., в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Медицинские учреждения как объект управления

Под медицинской социально-экономической системой понимают организацию (или ряд организаций), которые характеризуются природой деятельности (здравоохранение), предназначением деятельности (оказание услуг в области здравоохранения), способом оплаты деятельности (глобальный бюджет, но объему оказанных услуг, подушевой норматив и т.д.).

Система здравоохранения - это комплекс официальных и неофициальных мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на предоставление населению профилактической и лечебной помощи. Система здравоохранения может быть рассмотрена как крупная многоэлементная медицинская социально-экономическая система.

Медицинские учреждения, как социально-экономические системы имеют ряд особенностей организации и управления. Это обусловлено тем, что они удовлетворяют не материальные, а социальные потребности - в частности потребность в медицинских услугах, т.е. обеспечивают лечебно-диагностическую помощь определенной социальной группе, организации или обществу в целом. Субъектами социальной потребности, являются как больные, так и здоровые люди, нуждающиеся в диагностическом обследовании, и (или) лечении. Объектом, удовлетворяющим социальную потребность, являются медицинские услуги, определяющие содержание социальной потребности - коррекцию заболевания или сохранение здоровья (а иногда и жизни).

Определение перспектив развития учреждений и служб здравоохранения, выбор управленческих решений могут использоваться для решения задач удовлетворения потребности в медицинских услугах. Этот процесс основан на выявлении неудовлетворенных потребностей населения, определении ресурсов, необходимых для их удовлетворения, установлении очередности реальных и выполнимых целей, а также на планировании административных мер, способствующих выполнению этих целей.

При планировании учитываются вопросы адекватности, действенности и продуктивности учреждений и служб здравоохранения, а также факторы экологии, социального и индивидуального поведения, воздействующие на здоровье индивидуума и общества. Планирование в здравоохранении равно как обеспечения медико-санитарной помощью должно означать планирование, учитывающее применение наиболее эффективных средств диагностики и лечения в течение данного периода в рамках, предусмотренных ограниченными ресурсами здравоохранения. Как правило, планирование в здравоохранении основывается на перспективе потребностей населения в различных видах медицинской помощи. Приоритетами планирования считаются те, которые соответствуют первоочередным задачам развития учреждений и служб системы здравоохранения, направленного на разрешение выявленных или предполагаемых проблем. Приоритеты могут быть в области услуг, групп населения, методологии оказания медицинской помощи или же результатов. Отсюда следует, что выделение приоритетов в здравоохранении тесно связано с научным обоснованием посредством экспертной оценки приоритетов здоровья и потенциально устранимых потерь здоровья населения (или его групп), а также с возможностями здравоохранения.

Медицинская помощь населению предоставляется преимущественно в муниципальной, ведомственной и государственной системах здравоохранения, в которых доминирует административное централизованное командное управление. Это является главным отличием медицинских социально-экономических систем от рыночных отношений производственной сферы. В функции административно управляемой системы здравоохранения входит непрерывное планирование. Оно предусматривает административное распределение кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов, чтобы соответствовать уровню экономического и социального состояния территориально-административных образований регионшіьного и муниципального уровня. По критерию "благополучие населения" такой взгляд подразумевает увязывание нужд и целей здравоохранения, образования, сельского хозяйства, промышленности, общественной безопасности, транспорта, экологии и других сфер.

Медицинское учреждение с одной стороны можно рассматривать как часть (структурную единицу) любой из выше обозначенных систем здравоохранения, а с другой - как самостоятельную медицинскую социально-экономическую систему, функционирующую в условиях реорганизации всей национальной экономики РФ, в том числе системы здравоохранения. Планирование и проведение управленческих решений по изменению организационной структуры и деятельности медицинской социально-экономической системы невозможно без четких определений таких ее структурных элементов, как объекта управления и субъекта управления.

Объект управления медицинского учреждения - совокупность исполнителей (участников) с их орудиями труда, осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение потребности населения в медицинских услугах. В качестве исполнителей могут выступать как физические, так и юридические лица (организации).

Субъект управления (аппарат управления) - это управляющая надстройка над объектом управления, необходимая для координации деятельности, осуществляемой объектом управления. В отличие от объекта управления, выполняющего профильные лицензированные виды деятельности (в основном, производственную - лечебно-диагностическую, а в ряде случаев научно-исследовательскую, образовательную и иную), субъект управления осуществляет информационно-аналитическую и организационную деятельность и состоит главным образом из руководителей и специалистов медицинского учреждения.

Рыночная экономика ставит перед всеми организациями, в том числе, и перед медицинскими учреждениями, качественно новые проблемы, связанные с переходом от полного бюджетного финансирования и монополизации производства к дополнительному использованию внебюджетных источников финансирования и выпуску продукции и услуг, ориентированных на рынок. Изменение условий финансирования здравоохранения, развитие системы медицинского страхования, конкуренция на рынке медицинских услуг создают ситуацию, когда медицинские социально-экономические системы должны ориентироваться в своей деятельносги на конкурентоспособную продукцию и умение быстро перестраивать деятельность в зависимости от общественно-экономических изменений в стране. Формирование рынка медицинских ] сдерживается государственным вмешательством (административное управление и право собственника медицинского учреждения) в процесс производства медицинских услуг. Это имеет положительное значение, так как препятствует неконтролируемому росту цен. Неразвитость рыночных отношений в сфере медицинских услуг, ограниченное использование методик экономического анализа может приводить к использованию экономически неэффективных технологий, что значительно увеличивает потребность в финансировании системы здравоохранения. Это особенно значимо для кардиохирургии - наиболее дорогостоящей отрасли.

Ситуационный анализ существующих систем управления и их адекватности новым условиям функционирования

Медицинским учреждением, согласно статье 120 ГК РФ, признается организация, созданная собственником для функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Собственником имущества отечественного медицинского учреждения обычно является государство в лице федеральных, региональных и муниципальных органов управления здравоохранением. Прибыль не является целью функционирования некоммерческих организаций, тем не менее, они имеют право на предпринимательскую деятельность. Управление медицинскими учреждениями осуществляется органами власти через Министерство здравоохранения России и его территориальные органы управления здравоохранением. Почти вся сеть медицинских учреждений находится в ведении Министерства здравоохранения России (через территориальные органы управления здравоохранением). Определенная часть учреждений здравоохранения имеется в распоряжении отраслевых министерств обороны, внутренних дел, путей сообщения и некоторых других.

Министерство здравоохранения является высшим органом управления здравоохранением. В его функции входит: изучение состояния здоровья населения, разработка и осуществление мер снижения заболеваемости и смертности, контроль проведения этих мер органами здравоохранения; разработка мероприятий по улучшению доступности медицинской помощи, ее совершенствованию, развитию профилактического направления; разработка и реализация Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью; координация мер по предупреждению инфекционных заболеваний, по охране от особо опасных инфекций и санитарной охране границ; определение основных направлений и показателей развития здравоохранения, типовых нормативов медицинской помощи населению; обеспечение готовности медицинской службы к работе в экстремальных ситуациях; определение потребности в медицинских и фармацевтических кадрах, разработка программ подготовки и усовершенствования специалистов, распределение молодых специалистов, оканчивающих учебное заведение, между территориями и ведомствами; координация научных исследований в области медицины; определение потребности населения в медикаментах, медицинской технике и других изделиях медицинского назначения; контроль и оказание организационно-методической помощи в деятельности территориальных органов здравоохранения.

Во главе министерства стоит министр, назначаемый Президентом России. Непосредственное управление системой здравоохранения на местах осуществляют местные органы здравоохранения - республиканские министерства здравоохранения, областные, краевые, городские и районные управления и комитеты здравоохранения соответствующих органов исполнительной власти. В сельских районах функции отдела здравоохранения нередко возлагаются на центральную районную больницу или территориальное медицинское объединение. Возглавляют органы здравоохранения руководители, а медицинские учреждения - главные врачи, назначаемые соответствующими органами исполнительной власти.

НЦССХ им. А.Н. Бакулева (далее - НЦССХ)- государственное (федеральное) некоммерческое учреждение, являясь типичной организационно-экономической системой для здравоохранения в целом или для сети кар-диохирургических учреждений, имеег свои особенности. Во-первых, эго лидер среди медицинских учреждений, выполняющий максимальный объем специализированных медицинских услуг. Во-вторых, это не только лечебно-диагностический, но и самый крупный в РФ научно-исследовательский центр по проблемам кардиохирургии. В-третьих, НІДССХ имеет «двойное» подчинение - РАМН и Министерству здравоохранения. Все это обуславливает особенности функционирования и управления НЦССХ, особенности его организационной структуры, близкой к корпоративной.

Управление медицинскими системами сравнительно крупных масштабов, например, таких как рассматриваемая в работе организация, целесообразно осуществлять по функциональным признакам: клиника, наука, информационные технологии, организация и управление, материально-техническое обеспечение и т.д. Для успешного осуществления этих функций необходимы профессионализм, накопленный опыт, создание определенных условий и организационное обособление функционирующих структур в подразделения и звенья, связанные с потребностью иметь определенный результат и достигать определенные цели. Кроме того, целесообразно разделить функции оперативного, текущего и стратегического управления. Следует отметить, что в организационных структурах медицинских учреждений названия и функции единиц не полностью совпадают с принятыми определениями производственных структур. Подразделение - это административно обособленная часть организационной структуры медицинского учреждения, выполняющая одну или несколько функций либо часть функций управления. Звенья управления - это организационная структура управления медицинским учреждением, в которые входят как подразделения, так и отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления. Так. например, секретариат директора НЦССХ, бухгалтерия соответствует определению управленческого звена, и не относится к какому либо подразделению НЦССХ.

Особенности инновационных процессов в медицинских учреждениях

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Различают три формы инновационного процесса (ИИ) -простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Простой внутриорганизационный ИИ предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации. Новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном ИП новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означає! отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя. Расширенный ИП проявляется возникновением новых производителей новшеств, что нарушает монополию производителя-пионера. В результате через взаимную конкуренцию совершенствуются потребительские свойства выпускаемого товара. В условиях товарного ИП действуют два хозяйствующих субъекта производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведений. Простой инновационный процесс переходит в товарный за две фазы: создание новшества и сю распространение; диффузия нововведения. Первая фаза - это последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организация опытного производства и сбыта, организация коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. Во второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения, а также между производителями и потребителями. Второй фазе предшествует распространение инновации. Распространение - это информационный процесс, форма и скорость которого зависят от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации. Это обусловлено тем. что хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономической среде, проявляют неодинаковое отношение к поиску инноваций и разную способность к их освоению. Диффузия инновации - процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии, организационные структуры, являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта. Диффузия - это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. В результате диффузии возрастает число, как производителей, так и потребителей и изменяются качественные характеристики новшеств. Непрерывность инновационных процессов определяет скорость и границы диффузии нововведений в рыночной экономике. В реальных инновационных процессах скорость диффузии нововведений зависит от: а) формы принятия решений; б) способа передачи информации; в) свойств социальной системы, а также свойств самого нововведения. Свойствами нововведений являются относительные преимущества по сравнению с традиционными решениями; совместимость со сложившейся практикой и технологической структурой, сложность, накопленный опыт внедрения. Одним из важных факторов распространения любой инновации является ее взаимодействие с социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии. Инновационный процесс имеет циклический характер и представляет собой единый поток. Его отдельные стадии: научная разработка идеи, новой технологии, доведение ее практического использования в той или иной сфере деятельности, получения нового продукта или услуги, коммерциализация - значительно различаются но организации труда, методам управления и финансирования. Однако все стадии взаимообусловлены и обеспечивают успех инновационного процесса лить при интеграции их в единое целое. Технический прогресс характеризуется периодической сменой моделей, серий, поколений техники, приборов, материалов. Поэтому следует обратить внимание на временной аспект новшеств. Временной аспект нововведений отражает жизненный цикл нового продукта, (услуги). Он связан с подготовкой и постепенным осуществлением инновационных изменений и включает следующие фазы: Наука: фундаментальные исследования; разработка теоретического подхода к решению проблемы. Исследование: прикладное теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели. Разработка: определение технических характеристик изделия: конструкционное и технологическое обеспечение изделия: изготовление, испытание и доводка изделия. Производство: подготовка производства; запуск производства; управление освоенным производством; поставка продукции (монтаж и ввод в эксплуатацию у потребителя). Потребление: использование у потребителя; предоставление услуг и обеспечение безаварийной и экономичной работы; ликвидация устаревшего и создание вместо него нового производства. Полностью процесс инновации проходит в случае крупных и принципиально новых изменений. Временной аспект новшеств или жизненный цикл означает стадийность процесса, единство его начала и конца. Каждый вид инноваций имеет свой характерный жизненный цикл. Жизненный цикл нововведения-процесса состоит из следующих стадий: Зарождение: осознание потребности и возможности изменений, поиск и разработка новшеств. Освоение: внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производных изменений. Диффузия: распространение нововведения, тиражирование, многократное повторение на других объектах.

Принципы анализа альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях

Для оценки возможных альтернативных вариантов управленческих решений об изменениях необходимо определить важность для потребителя предлагаемых услуг, провести анализ деятельности конкурентов. Анализ потребительского рынка долже і учитывать: количество пациентов желающие получить тот или иной вид услуг, каковы возможное финансирования этих видов услуг. В современных условиях оплачивать медицинские услуги за пациента (потребителя) может бюджет, ФОМС, спонсоры и т.д. Следовательно, учитывая особенности потребления-продажи медицинской услуги, медицинская организация как экономическая система должна разрабатывать стратегию максимального использования разных источников финансирования. Анализ деятельности конкурентов (медицинских организаций, работающих нал аналогичными или смежными проблемами) должен учитьінаїь определение позиции каждого конкурента на рынке услуг по: наименованию услуг (возможно использование кластерного анализа, результаты которого представлены выше); стоимости услуг; качеству услуг. Следует сказать, что собрать информацию, необходимую для анализа «стоимость-эффективность», трудно, так как отсутствуют банк информации, методики маркетинговых исследований, соответствующие специалисты, при этом существует монополия государства на распределение потоков финансирования кардиохирургических центров и направления в них пациентов. По результатам исследований можно выработать рекомендации по набору оптимальных характеристик новой медицинской услуги и организовать проведение пилотного проекта (маркетинговые исследования) для определения рыночных параметров медицинской услуги (формы предложения, спроса потребителей, цены и т.д.), доступности получения услуги и возможности воспроизведения лечебным учреждением планируемых характеристик услуги. Например, на региональный потребительский рынок специализированных дорогостоящих видов кардиохирургических услуг, оказываемых в НЦССХ. могут оказывать влияние следующие факторы: Возможность оплаты операций из местного бюджета (это зависит от экономического положения региона, является ли этот регион "донором" или "реципиентом"). Возможность оплаты лечения из других источников (наличие в регионе фондов ОМС и иных, развития системы ДМС). Демографические особенности региона. На потребности регионов может оказывать влияние особенности возрастной структуры населения. Например, в регионах с населением старшего возраста потребность в оперативном лечении ВИС может быть меньше. Географическая удаленность услуги. Например, удаленность места проживания пожилых пациентов с ИБС снижает доступность выполнения им операции в НЦССХ. 1. Территориальная близость других кардиохирургических центров и выполнение или не выполнение ими требуемых операций. 2. Отсутствие в регионах свежей информации или ее недостаток о возможностях, порядке направления на консультацию и госпитализацию пациентов в НЦССХ. 3. Недостаточная подготовка и квалификация специалистов в медицинских учреждениях региона, несвоевременность диагностики, выявление поздних стадий заболевания, не подлежащих хирургической коррекции. 4. Неучтенные факторы (например, особенности, предпочтения заинтересованность местного руководства). С учетом вышеизложенного, схема принятия управленческого решения о внедрении новой технологии медицинском учреждении такова (рис.9 на стр. 98) Для принятия управленческого решения об изменениях в медицинском учреждении целесообразно использовать матричную организационную структур} и принципы проектного менеджмента, которые позволяют обосновать выбор инновационных технологий с учетом особенностей рынка потребления медицинских услуг. Теоретической основой такого подхода должен стать проектный менеджмент с назначением в качестве полновластного руководителя проекта специалиста с базовыми знаниями общего менеджмента и соответствующими личностными качествами. В его руках должны сосредотачиваться финансовые, материальные и человеческие ресурсы (77,78). Следует согласиться с мнением ряда авторов (38,58,59) о некоторых преимуществах матричной структуры для принятия решений, направленных на изменения в системе: лучшая ориентация ::а конкретные цели, возможность применения эффективных методов планирования и управления; более гибкое использование кадров организации, а также специальных знаний и компетентности; относительная автономность проектных групп, способствующая развитию у специалистов навыков работы в командах, в области менеджмента; улучшение контроля отдельных задач; более эффективное текущее управление изменениями, возможность снижения расходов и повышение эффективности использования ресурсов; время реакции на нужды проекта и желания заказчиков сокращается, ибо создаются коммуникации и единый центр решения.