Формирование рынка образовательных услуг Гончарова Людмила Ивановна

Формирование рынка образовательных услуг
<
Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг Формирование рынка образовательных услуг
>




Гончарова Людмила Ивановна. Формирование рынка образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1997 193 c. РГБ ОД, 61:98-8/411-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально - экономические предпосылки формирования рынка образовательных услуг 13

1. Специфика товара и образовательная услуга 13

2. Сущность рынка образовательных услуг 36

3. Предпосылки и противоречия формирования рынка образовательных услуг 63

Глава 2 Основные направления формирования рынка образовательных услуг 86

1. Развитие ценообразования на рынке образовательных услуг 86

2. Формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг

3. Государственное регулирования рынка образовательных услуг 141

Заключение 166

Приложение 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В сложном, многоплановом процессе рыночного реформирования современного российского общества важное и относительно самостоятельное место занимает реформа социальной сферы и качественного обновления системы образования.

Коренная перестройка сложившейся системы образования и формирование рынка образовательных услуг требует глубоких теоретических и практических исследований этих проблем. Это объясняется тем, что основные цели перестройки системы образования в нашей стране совпадают и подчиняются глобальным тенденциям становления современной модели образования и затрагивают в той или иной" мере все страны. В нашей стране этот процесс приобретает определенную специфику, связанную с движением общества к рынку в условиях спада производства , обострения социально- экономических противоречий и усиления социальной напряженности в обществе.

Исследуемая тема актуальна и потому, что экономический анализ формирования рынка образовательных услуг является необходимым шагом в создании целостной концепции становления и развития рыночных отношений в отечественной экономике.

Актуальность темы обусловлена также тем, что исходным моментом исследования выбрано формирование экономических отношений в сфере нематериального (духовного) производства, составной частью которой является образование. Определение образовательной услуги как товара и продукта специального производства позволяет решить комплекс теоретических проблем: проанализировать процесс производства образовательных услуг как товара, рассмотреть состав издержек производства, раскрыть специфику товарного производства образовательных услуг, которая характеризуется единством производства и потребления.

Кроме того, система образования традиционно относится к социальной сфере экономики, а формирующийся рынок образовательных услуг характеризуется как социально- значимый рынок, поэтому без понимания специфики рыночных отношений в системе образования, выявления сущности рынка образовательных услуг посредством анализа структуры, функций, механизма его функционирования *и методов государственного регулирования нельзя адекватно решить проблему формирования инвестиций в систему образования Разработанность темы .

Исследуемая тема, несмотря на её актуальность, не получила должной разработки в отечественной литературе. Это имеет свое объяснение: в условиях административно- командной экономики не было экономических предпосылок и условий для производства образовательных услуг и формирования рынка образовательных услуг, что исключало подобные исследования.

Экономические проблемы образования рассматривались в русле возникших в 60-70 гг. новой отрасли экономики - экономики образования, где исследования носили прикладной характер. Важное место в разработке проблем экономики образования заняли работы отечественных ученых С.Г. Струмилина, ВА. Жамина, С.Л. Костаняна, В.Е. Комарова, Н.П, Литвиновой, В.И. Ерошина и других, которые радикально отличались своими подходами от зарубежных исследований.

В экономической литературе первые методологические подходы к анализу проблем формирования рынка образовательных услуг заложены в работах классиков политэкономии: В. Петти, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и других, где дан целый ряд положений о ценности образования и высокой эффективности вложений в образование. Образовательная услуга трактуется как товар нематериального ( духовного) производства со стоимостной оценкой затрат на её производство.

Зарубежные исследования производства образовательных услуг

основываются на подходах неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы образования как потребительского и инвестиционного блага с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала внесли Г. Беккер, Т. Шульц, Я. Минцер, Р.Фридмен, Э. Кон. В этих работах дается оценка экономической эффективности инвестиций в образование путем сопоставления затрат индивида на образование с его будущими доходами и изменениями социального положения в обществе. Рынок образовательных услуг изучается на основе анализа рационального поведения производителя и спроса потребителя на данном рынке. Дается обоснование взаимному приспособлению рынка образовательных услуг и рынка труда.

В отечественной экономической науке проблемы ценообразования на рынке образовательных услуг: сопоставление выгод и затрат на производство и потребление образовательных услуг, определение цены подготовки специалистов в условиях рыночной экономики получили свое развитие в работах А.Н. Сосновской, Л.И. Якобсона, О.В. Малиновской, В.И. Моргунова, Н.Ю.Егоровой

Производство услуг в социальной сфере носит неприбыльный ( некоммерческий) характер. В этой связи теоретическое и практическое значение имеют работы Н.А. Алешина, Л. Бреслава, Е.Н. Попова, Т. Евстигнеевой, Т.К. Кондрашева, А.А. Никифорова, В.Д. Остапченко, Т. Юрьевой, в которых исследуется специфика товарного образовательного производства.

Формирующийся рынок образовательных услуг характеризуется как социально - значимый рынок. Обоснование необходимости социальной защиты населения и государственного регулирования рынка образовательных услуг дается в работах Н. Гаузнера, О. Тимофеева, Ф. Киселева, Г. Гутмана, А. Щетинина, СМ. Никитина и других.

Однако до настоящего времени в теоретических исследованиях формирования рынка образовательных услуг не определено понятие товара " образовательная услуга" как с позиции теории трудовой стоимости, так и с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала. Нет однозначного подхода к анализу сущности рынка образовательных услуг. Недостаточно полно исследованы проблемы формирования спроса и предложения на образовательные услуги с учетом потребительского спроса.

Цель_изадачи исследования. Целью исследования является анализ экономических отношений, складывающихся в процессе формирования рынка образовательных услуг в условиях реформирования социальной сферы. В связи с поставленной целью определены задачи исследования:

- обосновать социально - экономические предпосылки формирова
ния рынка образовательных услуг в переходный период.

определить специфику товара " образовательная услуга."

раскрыть сущность экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг.

выявить и раскрыть основные факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

определить и систематизировать основные методологические подходы к формированию цены на образовательные-услуги .

- проанализировать взаимосвязь рынка образовательных услуг и
рынка труда.

- обосновать необходимость государственного регулирования рынка
образовательных услуг.

Предмет и объек^исследования. Объектом исследования является процесс формирования рынка образовательных услуг в переходный период. Предметом исследования является си-

7 схема экономических отношений, которые складываются между субъектами

рынка образовательных услуг в процессе его формирования в условиях реформирования Российской экономики.

Теоретико - методологическая база исследования. Теоретико - методологической базой исследования являются основополагающие философские, экономические и социологические принципы анализа сущности и механизма рынка образовательных услуг.

Исследование темы ведется на основе сочетания абстрактно- теоретического и статистического анализа с использованием конкретно- исторического подхода к изучению проблемы.

Кроме того, в работе используется монографическая литература и статьи периодической печати. Информационной базой послужили материалы Госкомстата страны, Саратовского областного комитета статистики, Управления занятостью населения области, данные областного , городского управления образованием, а также собранные и проанализированные автором материалы социологического опроса учителей, учащихся и родителей школ г. Саратова.

Научная новизна результатов исследования , вклад автора в разработку проблемы формирования рынка образовательных услуг.

дано авторское определение товара образовательная услуга. Под образовательной услугой понимается продукт товарного образовательного производства, который представляет собой синтез производительного, интеллектуального труда педагога, потребляемого в виде деятельности, и материальных элементов ( вещественных факторов), входящих в процесс создания образовательных услуг.

дана авторская трактовка рынка образовательных услуг. Рынок образовательных услуг- это экономические отношения, складывающиеся между продавцами и покупателями по поводу купли- продажи товара об-

8 разовательная услуга в процессе обмена в условиях, когда производство и

потребление образовательных услуг совмещено.

раскрыто политэкономическое содержание рынка образовательных услуг, которое проявляется в следующих его функциях: а) обеспечивает конкурентоспособность образовательных услуг и дифференциацию их производителей; б) способствует сбалансированному воспроизводству и перераспределению высокопрофессиональных и квалифицированных кадров в условиях структурных изменений экономики; в) учитывает общественно-необходимые затраты на производство образовательных услуг и определяет цены; г) создает условия для сбалансированности спроса и предложения на образовательные услуги.

выявлена структура рынка образовательных услуг, которая дала возможность выделить частный и государственный рынки образовательных услуг. Доказано, что индивидуально производимые образовательные услуги преимущественно реализуются на частном рынке краткосрочных образовательных услуг. Основная доля коллективных образовательных услуг реализуется на государственном рынке долгосрочных и среднесрочных образовательных услуг.

доказано, что специфика товара образовательных услуг обуславливает определенные ограничения развитию рыночных отношений в сфере образования, что в свою очередь влияет на формирование рынка образовательных услуг. Он складывается в условиях: сужения сферы обращения и распределения образовательных услуг, несбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг, наличия неоднородного территориально- расчлененного спроса на образовательные услуги.

доказано, что цены на рынке образовательных услуг устанавливаются в соответствии с потребительским спросом. Цены на краткосрочные образовательные услуги складываются под влиянием спроса на образова-

9 тельные услуги, а цены на среднесрочные и долгосрочные образовательные

услуги - под воздействием предложения на рынке образовательных услуг.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование рынка образовательных услуг осуществляется в контексте
реформирования системы образования и является результатом разрешения
противоречий, сложившихся в системе образования. Социально- экономи
ческие предпосылки формирования рынка образовательных услуг делятся
на исходные, основные и производные. Исходными предпосылками фор
мирования рынка образовательных услуг являются глобальные тенденции
общественного развития, к которым относятся переход общества от ин
дустриальной экономики к постиндустриальной, информационной; дивер
сификация производства и потребления в условиях современной НТР,
расширяющие экономические функции системы образования и увеличи
вающие возможность развития коммерческих форм образования. Основ
ные предпосылки заключаются в способности системы образования к ре
формированию. Структурные изменения в системе образования рассматри
ваются во взаимосвязи со структурными изменениями в экономике, при
званными сформировать новую экономическую модель развития общества,
где интеллектуальный капитал будет преобладать над вещественными эле
ментами капитала и выступать главным фактором экономического разви
тия. К производным предпосылкам относятся: необходимость стимулиро
вания педагогического труда и развития материальной базы учреждений
системы образования; повышение престижа образования.

2, Выдвинуто положение, что структурно рынок образовательных услуг
представлен производителями, потребителями и социальными заказчика
ми образовательных услуг, в роли которых выступают как государство,
так и частные структуры. В зависимости от способа производства и по
требления образовательных услуг единый рынок делится на государствен-

10 ный и частный, а в зависимости от вида образовательных услуг частный и

государственный рынок образовательных услуг подразделяется на рыночные сектора: краткосрочных, среднесрочных, и долгосрочных образовательных услуг.

  1. На рынке краткосрочных образовательных услуг преобладают тенденции, свойственные механизму совершенной конкуренции. Для рынка среднесрочных и долгосрочных образовательных услуг характерна несовершенная конкуренция. Локальный характер рынка образовательных услуг благоприятствует тенденции к его монополизации.

  2. Механизм функционирования рынка образовательных услуг предполагает прямые и обратные связи с рынком труда. Длительность процесса предоставления образовательных услуг и формы образования влияют на временной лаг взаимного приспособления рынка образовательных услуг и рынка труда.

  3. Спрос на региональном рынке образовательных услуг складывается в соответствии с тенденциями социально - экономических реформ в России. Преобладает потребность в получении высшего специального образования, Наибольшим спросом пользуются образовательные услуги, связанные с процессом становления рыночной экономики в России, ориентированной на активную внешнеэкономическую деятельность и интеграцию страны в мировое хозяйство ( изучение иностранных языков, информатики, экономики, права).

Вместе с тем, на региональном рынке образовательных услуг преобладают организационные структуры, оказывающие краткосрочные, образовательные услуги прикладного характера. Расширение предложения образовательных услуг обеспечивается тем, что" основные их производители создают на своей базе небольшие, гибкие, самостоятельные образовательные подразделения. Для формирования устойчивого предложения долгосрочных образовательных услуг требуется разработка государственной

политики в области образования, предполагающая приоритетную инвестиционную политику в сфере образования , льготное налогообложение , субсидирование учебных заведений и индивидуальных потребителей. 6. Государственное регулирование рынка образовательных услуг обусловлено необходимостью поддержания равновесия спроса и предложения на рынке образовательных услуг , создания условий для развития конкуренции на государственном, и особенно на частном рынке образовательных услуг; обеспечения взаимного приспособления рынка образовательных услуг и рынка труда.

Сущность государственного регулирования проявляется в сознательном, целенаправленном воздействии органов государственного управления на рынке образовательных услуг. В своей деятельности государство опирается на правовые, экономические, организационные, административные методы регулирования с целью создания условий для эффективного функционирования рыночного механизма в системе образования и обеспечения социальной защиту населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Она заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с разработкой проблемы формирования рынка образовательных услуг в условиях становления рыночной экономики в России.

Основные выводы и практические рекомендации диссертации могут использоваться в разработке рекомендаций для экономической политики государства в сфере образования.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов основ экономической теории, экономики образования, научных основ управления школой, экономики социальной сферы, экономики труда.

Ряд положений, внесенных автором исследования, был учтен и использован авторским коллективом областного отдела народного образова-

12 ния при подготовке Региональной программы развития общего образования Саратовской области на 1996 - 1998 гг. Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на научных конференциях молодых ученых Саратовского педагогического института; " Научно- теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвузов" - всего 5 публикаций; на региональных научно - методических конференциях в техническом университете: " Проблемы взаимодействия и преподавания экономических наук в современных условиях. ( 1995, 1996 гт.) - 2 публикации. На теоретическом семинаре аспирантов СГУ, на кафедре экономики ПАГС

Специфика товара и образовательная услуга

Анализ социально - экономических предпосылок формирования рынка образовательных услуг предполагает прежде всего определения сущности образовательной услуги как товара, производимого в сфере нематериального / духовного производства /, и поэтому традиционно рассматриваемого нерыночным сектором экономики.1

Методологической основой для исследования сущности образовательной услуги являются теория трудовой стоимости К.Маркса,2 теория предельной полезности австрийской школы и теория человеческого капитала.

На рынке, который является местом встречи продавца и покупателя, покупателя интересует эффект, который он может получить от приобретения данного товара , продавца интересует возмещение затрат и прибыль. Следовательно, интересы у участников рыночных сделок неодинаковы, но они должны быть согласованы, иначе сделка не состоится. Что лежит в основе рыночного согласования?

Сторонники теории трудовой стоимости утверждают, что в основе рыночного согласования лежат затраты живого и овеществленного труда, заключенного в товаре , сторонники предельной полезности видят в рыночном согласовании конечный результат производства - полезность товара.

Обосновывая необходимость использования стоимостной оценки образовательных услуг как товара в соответстйии с затратами прошлого и живого труда, сторонники теории трудовой стоимости справедливо утверждают, что в сфере образования определение конечного результата осложняется особенностями в производстве и потреблении образовательных услуг. Результат деятельности педагогов по оказанию образовательных услуг, во- первых, отдален по времени на период, когда обучающийся будет использовать полученные знания и умения в своей работе; во- вторых, результат педагогической деятельности проявляется опосредованно, через качество рабочей силы ( ее производительность и качество труда.); в- третьих, под результатом педагогической деятельности понимается всегда совокупный результат ( т.е. деятельность педагогов и обучающихся.) В связи с этим оценка образовательных услуг на основе теории трудовой стоимости точнее других теорий объясняет товарный характер образовательной услуги и присущие ей противоречия.

Сторонники теории предельной полезности рассматривают свойства образовательной услуги как товара с позиции покупателя. Покупатель, принимая решение о покупке образовательной услуги, исходит из ее ценности. Однако ценность для покупателя определяется не затратами производителя, а полезностью образовательной услуги, способностью удовлетворять потребность покупателя в образовании.

Покупателя, прежде всего, интересует цена на образовательную услугу и ему, как правило, неизвестны действительные затраты на производство образовательной услуги. Он руководствуется, главным образом, возможностью удовлетворения своих потребностей, исходя из своих финансовых возможностей и степени важности услуги, которую он намеревается приобрести.

Оценка полезности образовательной услуги покупателем субъективна и зависит во многом от меняющихся потребностей и предпочтений в условиях образования. Полезность образовательной услуги неоднозначна для одного покупателя и зависит от редкости или степени удовлетворения потребности в данной услуге. В связи с этим образуется своего рода иерархия потребностей на различные образовательные услуги.

Практика показывает, что по мере насыщения потребностей в образовании, во-первых, меняется психология потребителя, поскольку покупатели становятся более разборчивыми и требовательными к качеству образовательной услуги; во-вторых, полезность каждой дополнительной образовательной услуги постепенно уменьшается, т.е. эффект полезности по мере увеличения объема / качества/ благ падает.

Следовательно, согласно теории предельной полезности у каждого покупателя своя шкала потребностей. Каждый покупатель постепенно сравнивает и выбирает, в какой последовательности, в каком объеме приобретать товары и оплачивать услуги.

В реальной жизни стоимость и полезность органически взаимосвязаны и дополняют друг друга. На наш взгляд, при анализе сущности товара образовательная услуга необходимо использовать такой подход, который позволял бы интегрировать их положительные моменты.

Опираясь на теорию трудовой стоимости и теорию предельной полезности при доказательстве товарного характера образовательной услуги, следует рассматривать не только процесс труда, но и весь процесс производства образовательной услуги. В отличие от процесса материального производства товаров, в который вовлекаются такие факторы производства как труд, капитал, земля, предпринимательство, в процесс производства образовательной услуги включает высококвалифицированный труд педагогов, интеллектуальный капитал , материальные элементы, которые входят в процесс создания образовательных услуг как средства производства, предпринимательство, и это заставляет учитывать / суммировать/ все затраты, так как только таким образом можно полностью представить процесс производства образовательных услуг как товара.

Сущность рынка образовательных услуг

Рассмотрев специфику товара образовательная услуга, необходимо раскрыть сущность рынка образовательных услуг, поэтому в данном параграфе исследования мы предполагаем рассмотреть проблемы, связанные с формированием структуры, функций, условий развития конкуренции на рынке образовательных услуг.

В настоящее время в экономической теории не сформировалось единого мнения в определении понятия рынка образовательных услуг.

Ряд экономистов рассматривают рынок как механизм саморегуляции спроса и предложения образовательных услуг через свободные потоки заработной платы и доходов.1

Другие считают, что рынок образовательных услуг не является регулятором непосредственной купли-продажи образовательных услуг, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения.2

Спрос и предложение выделяются всеми исследователями как основной компонент рынка образовательных услуг, однако они по-разному понимают процесс регулировании спроса и предложения.

По мнению Хаширова О.А. рынок в сфере образования является неотделимой составляющей рыночной экономики, выполняющей функции регулирования спроса и предложения на образовательные услуги. Содержание регулирования состоит в том, чтобы в каждый момент времени согласовывать по срокам, качеству и объемам предложения образовательных услуг учебными заведениями или индивидуальными производителями в соответствии со структурой индивидуальных потребностей и формами собственности. Дополняя данное представление о рынке образовательных услуг, другие экономисты подчеркивают, что рынок образовательных услуг - это сложная система экономических отношений по поводу обмена доходов предприятий или отдельных индивидов на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, превращения простой рабочей силы в квалифицированную, размещения работников в системе общественного разделения труда. Приведенные определения учитывают постоянно меняющееся соотношение спроса и предложения на образовательные услуги.2

Не противореча представлению о рынке образовательных услуг как форме экономических отношений, соответствующей товарной / рыночной/ экономике, Попов Е.Н., Евстигнеева Т.А. и др. разделяющие их взгляды экономисты утверждают: "...поскольку развитие рыночных отношений в системе образования ограничено целым рядом объективно действующих факторов, то выявить истинную цену большинства образовательных услуг трудно. Особенно это относится к долгосрочным и среднесрочным образовательным услугам."

Следовательно, добиться полной сбалансированности спроса и предложения невозможно, поэтому рынок образовательных услуг не может быть свободным.1 В то же время именно учебные заведения коммерческого типа гибко реагируют на спрос потребителей. В отличие от учреждений государственной системы образования они способны создавать соответствующее спросу количество ученических мест, необходимую материально-техническую базу, обеспечить процесс передовыми технологиями, методиками обучения, высококвалифицированными специалистами.

Конкретизируя определение сущности рынка образовательных услуг, некоторые экономисты сужают понимание одного из субъектов этого рынка. Ими подчеркивается, что рынок охватывает частные учреждения системы образования, оказывающие в основном краткосрочные образовательные услуги.

Так„ Малиновская О.П. считает, что при низком платежеспособном спросе населения Российский частный сектор в образовании в ближайшие годы будет представлен лишь краткосрочными и отдельными среднесрочными услугами / например, изучение иностранных языков/. Для производства долгосрочных образовательных услуг в частном секторе на первых порах потребуется существенная государственная поддержка, которую в условиях переходного периода оно оказать не сможет. 2

Данный подход вполне оправдан, и на нем следует остановиться, поскольку краткосрочные образовательные услуги легче всего поддаются коммерциализации. Этому виду услуг присущи низкая степень риска невозвращения заемных средств / кредитов на обучение и др./; маленький цикл образовательного процесса гарантирует получение прибыли на авансированный капитал. Для этих форм характерна прикладная направленность обучения, которая обеспечивает быстрое использование полученных знаний на практике.

Кроме того, краткосрочные образовательные учреждения характеризуются многообразием видов учебных заведений, мобильностью их организационной структуры и формами организации учебной деятельности в них, вариативностью в содержании и сроках обучения. Это позволяет рассмотреть их как инструмент оперативного решения проблем рынка труда и занятости.

В то же время статистические данные свидетельствуют о развитии тенденции к широкой коммерциализации долгосрочных и среднесрочных образовательных услуг в Российской системе образования.1 Более того, данный подход как бы сужает общие проблемы рынка образовательных услуг, выводит из его орбиты такие аспекты, как фундаментальность подготовки профессиональных кадров, качество рабочей силы, проблемы профессиональной карьеры и стабильность рабочего места.

В процессе диверсификации производства непрерывно меняется структура рабочих мест, возникает проблема участия вузов и средних специальных учебных заведений в региональной подготовке кадров и политике занятости в целом. Наконец, ограничение масштабов рынка образовательных услуг только краткосрочными услугами сужает источники его социального заказа и круг потенциальных партнеров.

Развитие ценообразования на рынке образовательных услуг

Проблемы ценообразования на образовательные услуги являются одними из наиболее сложных и наименее разработанных в отечественной экономической науке, поскольку вопрос о цене образовательной услуги (кроме оплаты репетиторских услуг и др.) для населения страны фактически не существовал. По сути дела, исключительным правом продавца и покупателя образовательных услуг обладало государство в лице органов управления образованием. Именно это обстоятельство заслоняло проблемы ценообразования на образовательные услуги и неизбежно сужало сферу рыночных отношений в системе образования, сводя до минимума саму возможность установления реальной цены в результате переговоров между покупателем и продавцом образовательных услуг.

Кроме того, среди отечественных экономистов нет единого мнения в вопросе о том, что именно является продукцией системы образования, поэтому цена на образовательные услуги ими понимается по-разному. Во-первых, под "ценой на образовательные услуги" понимается плата з обучение, непосредственно выплачиваемая учреждению образования либо учащимися, либо предприятиями, "заказывающими " подготовку квалифицированного специалиста. Приводятся различные методики её расчета, каждая из которых тем или иным образом опирается на определение себестоимости подготовки специалистов и желаемого ( либо достигнутого ) уровня рентабельности. Во-вторых, цена на образовательные услуги рассматривается как це на- ценность образования . т.е. сумма выгод для всех участников процесса подготовки или использования рабочей силы ( учреждения образования, учащиеся, их семьи, работодатели и общество в целом), которая сознательно или подсознательно оценивается ими при принятии решения о расходовании тех или иных ресурсов на такую подготовку.1

В-третьих, под ценами на образовательные услуги понимаются все перечисления, поступающие по тем или иным каналам в систему образования. Кроме собственно " платы за обучение", вносимой обучающимся и его семьей либо потенциальным работодателем, сюда входят также государственные ассигнования (как на федеральном, так и на местном уровне), поступления из благотворительных фондов и т.д. Иными словами, это весь объем финансирования подготовки специалистов.2

По нашему мнению, чтобы оценить приведенные подходы, необходимо проанализировать существующие методики определения цен на образовательные услуги. Предложенные подходы, несмотря на их принципиальные различия и определенные недостатки, отражают сложившиеся в рыночной экономике два основных подхода к решению проблемы ценообразования в системе образования: затратный (прейскурантный, норматив- і ный) метод и метод оценки ценности образования (цена потребления образовательных услуг ) с позиции теории человеческого капитала.

Первый подход используется в тех случаях), когда продавцы по каким - то причинам оказываются недостаточно компетентны в маркетинге и гораздо более осведомлены о себестоимости, о затратах на производство образовательных услуг, чем о покупательном спросе и его конъюнктуре. Фактически затратные методы учитывают ценовые факторы предложения на рынке образовательных услуг, В отечественной экономической науке данный подход наиболее разработан, и в условиях несовершенства рыночного механизма в системе образования рекомендуется к практическому использованию в расчетах цен на образовательные услуги. Второй подход основан на том ,что приемлемая цена образовательных услуг определяется под углом зрения тех преимуществ, которые предоставляются потребителю. При этом учитывается как его вновь открывшиеся возможности, так и неизбежные затраты, которые потребитель вынужден будет произвести после получения образовательных услуг для её нормального потребления. Данный подход смотрит на цену продажи образовательной услуги прежде всего с позиции потребителей, и таким образом, учитывает ценовые факторы спроса. Указанный метод ценообразования широко освещен в зарубежной экономической науке в теории человеческого капитала.

Как отмечалось выше, в отечественной экономической литературе наработано, главным образом, понимание цены на услуги образования как платы за подготовку специалиста.

Исходной базой наиболее распространенного затратного метода ценообразования является расчет себестоимости подготовки специалиста определенного профиля усредненным образовательным учреждением. Его основная разновидность, получившая название "прейскурантного" метода ценообразования, хорошо известна в рыночной экономике.

В настоящее время в отечественной экономической практике для расчета себестоимости образовательных услуг применяется сравнительно большое число различных способов в рамках прейскурантного метода. Большинство из них основано на учете фактических или плановых затрат, с одной или несколькими базами распределения затрат, с опорой на различную численность обучающихся.

Формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг

Понимание того, как идет процесс формирования рынка образовательных услуг требует, чтобы были проанализированы такие важные составляющие рыночного механизма, как спрос и предложение на образовательные услуги.

Фактически это рассмотрение проблемы, как данные элементы рыночного механизма справляются со своей задачей обеспечения организации взаимовыгодной торговли между покупателями и продавцами товара образовательная услуга.

В жизни рыночной экономики это проявляется в постоянно меняющемся соотношении спроса на образовательные услуги со стороны разнообразных потребителей и предложения со стороны ее производителей.

Рынок образовательных услуг - это сложный механизм, который тесно связан с социально-экономическими явлениями и процессами жизни страны, опосредует и отражает их в себе. Так, главная особенность переходного периода Российской экономики сегодня заключается в одновременном воздействии на рынок образовательных услуг, с одной стороны, экономического кризиса с его спадом общественного производства , высоким уровнем инфляции, ростом безработицы, а с другой, как способа выхода из кризиса развитие рыночных отношений, с их сформированными рынками капиталов, жилья, труда, и т.д. Б экономической науке факторы спроса и предложения разделяются на ценовые и неценовые. Проблему ценовых факторов мы рассмотрели ранее. Попытаемся теперь определить неценовые факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг. Выделяют, как правило, два уровня воздействия неценовых факторов на рынке образовательных услуг микро- и макро- уровни. Макроуровень включает в себя совокупность факторов широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, социально-культурные и т.д. и представляют собой факторы системного действия. В этой связи важно отметить, что образование в большей степени, чем какая-либо другая сфера деятельности испытывает на себе воздействие макросреды, являясь по существу её слепком. Однако в нашем исследовании мы не имеем возможности рассмотреть влияние макросреды на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг. Микроуровень представлен факторами , влияющими на формирование спроса и предложения на локальном рынке образовательных услуг. Попытаемся всесторонне, в различных системных ракурсах, рассмотреть этот уровень,1

К важным неценовым детерминантам рыночного спроса на образовательные услуги относят: предпочтения ( вкусы) потребителя, количество потребителей на рынке образовательных услуг, общий уровень доходов и покупательной способности потребителя, сезонность и др.

Все названные факторы в той или иной степени влияют на изменение не только количественных, но и структурных сдвигов в развитии спроса на образовательные услуги. Изменение одной или более детерминант спроса приводит к изменению самого спроса на образовательные услуги и сдвигу спроса в сторону его увеличения или уменьшения.

Рассмотрим влияние, которое оказывает на формирование спроса каждая из перечисленных выше неценовых детерминант.

Преддочтения_(вкусы)_потребителей образовательных услуг - это фактор, который сегодня стал регулирующим по отношению ко всем структурам от школы до вуза. Поэтому большой интерес представляет процесс

формирования у потребителей новых запросов к системе образования, к способам выбора образовательных организаций и т.д. Применительно к предпочтениям (вкусам) потребителей объем собранных нами материалов дает основание определить : а/ мотивацию учебы с позиции потребителей; б/ интересы в отношении фундаментализации и глубины образовательных услуг; в/ разнообразия ассортимента образовательных услуг; г/ предпочитаемых объемов оказания образовательных услуг на региональном рынке.

Анализируя мотивы, побуждающие людей, желающих оплачивать образовательные услуги, а не приобретать их бесплатно в государственных учебных заведениях, можно выделить несколько достаточно веских причин. В числе первых следует отметить недостатки традиционной системы образования; её негибкость, стандартность, ограниченность форм обучения, длительность форм обучения, длительность сроков обучения, разрыв между теоретической и практической подготовкой и др. Другие причины включают потребности, тесно связанные с появлением новых специальностей, переменами в содержании и структуре многих профессий, обусловленные развитием глобальных мировых тенденций, таких как НТП, диверсификация производства, гуманитаризация образования.

Выбирая конкретное учебное заведение, покупатели, как правило, ставят перед собой несколько целей. Основные цели учебы, названные старшеклассниками двадцати пяти школ г. Саратова (около 100 человек) и учителями, проходившими обучение на коммерческой основе а СарИП-КРО, выстраиваются в следующую иерархию (в % к числу полученных ответов). В таблице № 2 представлены точки зрения учащихся и учителей, получающих платные образовательные услуги.

Важно отметить, что разнообразие целей достаточно велико, каждый респондент назвал несколько.

Сравнительный анализ данных таблицы свидетельствует о том, что основной мотив, по которому люди обращаются к платному образованию является, прежде всего , приобретение нового знания.

Реальная возможность получения нового знания оценивается высоко - соответственно 60% и 49% . Можно предположить, что сильно выраженный мотив получения нового знания является следствием сложной ситуации, характерной для многих предприятий России, где идут сокращения специалистов, а также тех, где заработная плата стала символической. Все эти обстоятельства вынуждают людей искать работу в другом месте, часто для этого требуется новое обучение, переподготовка. В то же время , в условиях переходной экономики, появляются новые специальности, изменяется содержание и структура многих профессий , следовательно, и структура рабочих мест на рынке труда, происходит расширение функций специалиста на производстве. Все это обуславливает более широкие мотивы образования, а главное - степень интенсивности его получения.