Формирование вексельного обращения в современной России Мигунов Алексей Юрьевич

Формирование вексельного обращения в современной России
<
Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России Формирование вексельного обращения в современной России
>




Мигунов Алексей Юрьевич. Формирование вексельного обращения в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-8/2669-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие вексельного обращения 9

1.1. Генезис вексельного обращения и его особенности 9

1.2. Основные направления трансформации вексельного обращения на современном этапе 34

Глава 2. Становление вексельного обращения в современной России 68

2.1. Возрождение вексельного обращения в России 68

2.2. Состояние вексельного рынка. операции банков и юридических лиц с векселями 91

2.3. Перспективы развития вексельного обращения в России .117

Заключение 131

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование основ рыночной экономики в России сопровождается процессом ее интеграции с мировым рынком и усилением влияния последнего на положение дел в экономике и финансах нашей страны. В частности, проводимая политика рыночных преобразований, коренным образом изменившая существовавшие ранее экономические отношения, обусловила востребованность в хозяйственной жизни России многих рыночных инструментов, успешно применяемых в зарубежных странах, в том числе предопределила интенсивное развитие вексельного рынка.

За период с момента появления в 1991г. первого нормативного акта, регламентирующего вексельное обращение в стране, российский вексельный рынок претерпел немалые изменения: векселя получили признание сначала в качестве аналога депозитного сертификата и доходной ценной бумаги, затем в качестве кредитно-расчетного инструмента, а также и в других операциях. Предпринимались попытки решения проблемы неплатежей при помощи организации вексельного обращения. При этом российский вексельный рынок отличается масштабностью, вызванной как территориальными особенностями страны, так и массовостью, бесконтрольностью выпуска данных ценных бумаг, чем было обусловлено переполнение рынка низколиквидными векселями различных эмитентов, по сумме превышающими объем денежной массы, а также динамичностью, предопределенной непрерывным усложнением механизмов, возникновением новых, нетрадиционных способов применения его инструментов.

Вместе с тем в силу большой инерционности сложившихся на практике форм и методов вексельных сделок наблюдается вялотекущий эволюционный процесс формирования вексельного рынка с его недостаточной эффективностью, высокими издержками и рисками, несоответствием потребностям общества и масштабности задач по реформированию экономики. Отсутствие логически и научно обоснованных предложений по совершенствованию системы вексельного обращения и инфраструктуры вексельного рынка сдерживает возможности его дальнейшего развития.

В этой связи все более актуальными становятся задачи, связанные с осмыслением специфики вексельного обращения, формирования адекватной ему нормативно-правовой базы, определением основных направлений его дальнейшего развития. Успешное решение данных задач невозможно без теоретического исследования эволюции вексельного рынка, трансформации вексельного обращения на современном этапе. Такое исследование позволит дать целостное представление о векселе как универсальном инструменте финансовых операций, выявить главный вектор и специфические особенности развития вексельного обращения в различных странах, глубже понять суть социально-экономических преобразований, осуществляющихся не только в современной России, но и в рамках мирового сообщества, выработать на этой основе практические рекомендации для экономической политики.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме вексельного обращения посвящено значительное количество монографий, статей в журналах и в периодической печати. В экономической литературе получили широкое отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций векселя, классические варианты его использования в хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики. Этой стороне вексельного обращения посвящены фундаментальные труды ученых: Я.М. Миркина, Ф.А. Гудкова, Б.А. Жалнинского и В.А. Белова.

В процессе подготовки настоящей работы особенно ценными для диссертанта оказались исследования таких экономистов, как А.В. Макеев, Б.Б. Рубцов. Историческим;, правовым и методическим проблемам применения векселя в современных российских экономических условиях, а также аспектам совершенствования отечественного вексельного обращения уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике - в статьях В.А. Белова, А.А. Вишневского, А.В. Волохова, Д.Л. Иванова, В.В. Ильина, Е.А. Козловой, В.Е. Маневича, В.Н. Николкина, Л.А. Новоселова, М.Л. Пятова, В.Н. Савенкова, Е.В. Семенковой, А.А. Фельдмана, Л.П. Хабарова и других авторов.

Вместе с тем необходимо отметить, что имеющиеся теоретические работы, публикации, практические рекомендации по данной проблематике не дают

комплексной оценки действующей системы вексельного обращения, недостаточно четко показывают взаимосвязи вексельного рынка с финансовыми и товарными операциями его участников в качественно новой ситуации. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей и принципов функционирования вексельного обращения в системе финансового рынка, оценки роли, форм и способов вексельных расчетов, определении эффективных путей использования векселя как кредитного, платежно-расчетного инструмента, рассмотрении логики развития вексельного оборота в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

выявить общие черты и особенности возникновения и развития вексельного обращения, уточнить роль и функции векселя в хозяйственном и денежном оборотах развитых стран на современном этапе, раскрыть главные особенности векселя как кредитного и расчетно-платежного инструмента, отличающие его от других инструментов финансового рынка;

определить механизмы регулирования вексельного рынка, используемые в зарубежных странах;

выделить основные тенденции развития зарубежной вексельной практики;

обосновать эффективность существующих форм и способов применения векселя в организации учетных и финансово-хозяйственных операций юридических лиц;

исследовать современный российский вексельный рынок и дать

характеристику состояния данного рынка в разрезе его сегментов, выявить

основные тенденции дальнейшего развития отечественного вексельного

обращения;

Объект и предмет исследования. Объект исследования - вексельное

обращение как особая сфера кредитных отношений между хозяйствующими

субъектами, свойственный ему организационно-правовой механизм

функционирования и развития. Предмет исследования - общие и

специфические закономерности становления и развития вексельного обращения за рубежом, особенности его формирования в условиях переходной экономики современной России.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход, а также современные методы построения и анализа экономико-математических моделей, включая приемы финансовой математики. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, выборочные исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам финансов, рынка ценных бумаг, вексельного обращения и денежно-кредитной политики. В работе использованы рабочие материалы Ассоциации участников вексельного рынка, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления правительства, касающиеся вексельного обращения.

Информационной базой послужили данные официальной финансовой статистики, материалы выборочных наблюдений, научные труды, текущая финансово-экономическая периодика, в том числе по рынку ценных бумаг, информация из сети Internet.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведено комплексное политико-экономическое исследование исторической эволюции, современных тенденций и перспектив развития вексельного обращения как формы движения коммерческого кредита и специфики этих процессов в России;

структурированы (на примере ряда зарубежных стран) основные направления трансформации вексельного обращения на современном этапе, связанные с изменениями субъектов и сегментов вексельного рынка, проведением операций с векселями, увеличением объемов вексельных сделок, расширением спектра предоставляемых малому и среднему бизнесу

коммерческих услуг (дематериализация векселей, усиление роли банковских акцептов, ограничение вексельной дееспособности и т.д.);

раскрыта ключевая роль банков и инвестиционных институтов в возрождении вексельного обращения в современной России, выявлена недостаточная разработанность нормативно-правовых основ вексельных сделок. Обосновано положение о необходимости и значимости развития вексельного рынка для становления рыночной экономики, проанализирована специфика его функционирования в условиях кризиса 1998г. и послекризисный период (ограниченное котирование векселедателей, появление рынка просроченных векселей и т.д.);

на основе анализа современного состояния российского вексельного рынка, касающегося динамики изменения его субъектов и структуры, основных форм использования векселей (усиление роли коммерческих банков на вексельном рынке, разделение вексельного рынка и рынка корпоративных облигаций и т.д.), определены отличительные особенности операций юридических лиц с векселями, пути повышения эффективности их использования в хозяйственной практике;

раскрыты основные направления преодоления негативных явлений, свойственных вексельному рынку (недостаточное количество надежных участников, отсутствие нормального государственного регулирования и т.д.): формирование соответствующей нормативно-правовой базы для обеспечении упорядоченности вексельного обращения и придания ему цивилизованного характера, усиление позиций АУВЕРа (Ассоциация участников вексельного рынка) и т.д. Научная и практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов вексельного обращения; для научного обоснования совершенствования программы социально-экономического развития; при разработке методов и механизма регулирования вексельного рынка, путей повышения эффективности его функционирования; в процессе преподавания экономических дисциплин и чтения спецкурсов по актуальным проблемам российских экономических реформ.

8 Результаты выполненного исследования могут быть использованы также в работе производственных предприятий, финансовых компаний, коммерческих банков, Центрального банка РФ, АУВЕРа с целью дальнейшего развития вексельного дела в стране, а также в процессе преподавания экономических дисциплин, чтения спецкурсов по проблемам российских экономических реформ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях в Гуманитарном Институте в 1999-2000 г.г., докладывались на заседаниях методологических семинаров, проходивших на кафедре теории и практики рыночной экономики Гуманитарного Института 1999-2000 гг., в Центре политико-экономических исследований Института экономики РАН (2002г.).

По результатам диссертационного исследования опубликованы три научные работы, общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Работа содержит 13 таблиц, 8 рисунков, 5 схем, список литературы (139 наименований).

Генезис вексельного обращения и его особенности

История развития вексельного обращения свидетельствует: наличие документов, служащих прототипом векселя, можно найти в период становления ранних цивилизаций. Известно, что менялы (банкиры) Древнего Вавилона выдавали лицам, внесшим вклады, расписки, формулируя их как приказ самому себе (переводной вексель на себя) уплатить поименованному в ней лицу (позднее — предъявителю) выраженную круглым числом денежную сумму, «звонкою» или «ходячею» монетою. Назывались такие документы «худу» (hudu).

Рабовладельцы, земельные собственники, купцы, получив такой документ, могли продать его любому желающему даже без условия совершения передаточной надписи, либо — обменять у банкира-эмитента на указанный денежный эквивалент.1 Известны и древнеримские организации под наименованием receptum argentarii и renumerato pecuniae, походившие на переводные векселя.2 Однако утрата этими документами своей значимости в ходе дальнейшего развития денежного обращения не позволяет считать их прототипами векселя. Временем рождения векселя принято считать рубеж конца XI — начала XII вв., а местом — средневековую Европу, вероятнее всего — северную и среднюю Италию.

Трудности и опасности перевозки денег создали необходимость в каком-либо денежном суррогате: именно в эту эпоху в Италии был изобретен вексель, сначала в форме векселя переводного, трассируемого банкиром одного города на знакомого ему банкира в другом, и тем дававшим клиенту возможность избегнуть перевозки денег.3

Для обслуживания сферы средневековой «международной» торговли оформился специальный класс — класс купцов. Для успешного осуществления данной деятельности купцы нуждались, прибывая в иностранные государства на ярмарки, в местном законном платежном средстве. Лица, профессионально занимавшиеся обменом денег, назывались менялами.

Первоначально обмен производился из рук в руки (cambium manuale) и потому был совершенно лишен всякого кредитного элемента, столь характерного для векселя. Однако со временем этот простой обмен монеты на монету осложнился вследствие разделения его на два действия, отличных по месту и времени. Получив монету, меняла не выдавал немедленно эквивалента, а обязывался вручить его позднее (distantia temporis) в другом месте (distantia loci) монетою, признанною там.

Следовательно, меняла получал от купца национальные деньги, выдавал ему при этом обязательство уплатить определенную сумму денег, отправлялся подобно купцу в место проведения ярмарки, брал кредит у своего коллеги — местного менялы и за счет этого выполнял собственное обязательство перед купцом.

Вначале вексель был способом перемещения денег, чтобы избежать перевозки их, сопряженной с расходами и с опасностью от грабежа. Таким образом, лицо, имевшее в другом месте деньги и желавшее получить таковые, выдавало переводное письмо кому-либо, получив заранее от него такую же сумму денег; владелец переводного письма по прибытии на место предъявлял его лицу, у которого находились деньги, и получал их.

В удостоверение своего обязательства перед приобретателем меняла составлял специальный письменный акт. Согласно другому мнению, векселя - изобретение евреев. Будучи изгнанными из Франции по обвинению в весьма тяжких преступлениях и приютившись в Ломбардии во время царствования Филиппа Августа (1181г.) и Филиппа Долгого (1316 г.), они нашли средство извлекать доходы из доверенных им и их друзьям капиталов, путем тайных писем, составленных в кратких и точных выражениях, на подобие векселей нынешнего времени. Подобные операции совершались ими через посредство путешественников и иностранных купцов. Гибеллины, изгнанные из Италии гвельфами6, и, удалившиеся в Амстердам, воспользовались теми же путями, как и евреи, чтобы получить свое имущество, которое они оставили в Италии: «так что, по всей вероятности, они-то и заронили первые семена вексельной сделки в умах амстердамских купцов и негоциантов, кои затем распространили векселя по всей Европе с единственной целью хоть сколько-нибудь облегчить свои торговые сношения...»7

Центром хозяйственной жизни того времени являлась Италия, которая занимала выгодное географическое положение, находясь на перекрестке торгового пути, связывавшего Западную Европу с Востоком. Через северные итальянские города —г Геную, Венецию, Флоренцию — восточные товары устремлялись на европейский континент, а европейские — поступали на азиатские рынки. Здесь появились первые промышленные производства мануфактурного типа и связанные с ними отношения. Превратившись в крупные европейские центры ремесла, промышленности и торговли, эти города стали пионерами в создании целого ряда экономических новшеств. Именно им, например, принадлежала заслуга в создании банков.

Основные направления трансформации вексельного обращения на современном этапе

Специфичным по сравнению с другими зарубежными странами представляется функционирование вексельного рынка в США.

Федеральным правительством эмитируются два вида казначейских векселей: - рыночные, т.е. свободно обращающиеся казначейские векселя (treasury bills), сроком обращения 3, 6 и 12 месяцев, предназначение которых сводится к покрытию временных кассовых разрывов, возникающих в процессе исполнения федерального бюджета. Впервые эмиссия казначейских векселей была осуществлена Правительством США в 1929г.

Бездокументарная система выпуска казначейских векселей представляет собой многоуровневую систему депозитариев (Казначейство, Федеральные резервные банки, депозитные учреждения, конечные инвесторы), где право собственности фиксируется в специальных реестрах, которые ведет Казначейство, а инвесторы получают лишь выписку как свидетельство покупки. Торговля векселями осуществляется не на бирже, а на внебиржевом рынке. Современные казначейские векселя в США представляют собой самый популярный инструмент денежного рынка, что обусловлено их высокой ликвидностью. Для сегмента казначейских векселей существует огромный и очень эффективный вторичный рынок, позволяющий быстро превратить эти ценные бумаги в деньги. Показателем эффективности данного сегмента является узкий спрэд (маржа) между ценой покупки и ценой продажи казначейских векселей, составляющий обычно не более 2-4 базисных пункта, т.е. всего 200-400 $ на 1млн. $ векселей.1 Поддержка ликвидности вторичного рынка казначейских векселей осуществляется «первичными» и «вторичными» дилерами по ценным бумагам; в 1990г. имелось всего 38 «первичных дилеров», в том числе 14 коммерческих банков. Федеральная резервная система проводит операции на открытом рынке исключительно при посредничестве «первичных дилеров». Казначейские векселя, по сравнению с другими государственными ценными бумагами, обладают еще одним преимуществом - доход по ним не облагается налогами штатов и местных органов власти; - нерыночные, т.е. предлагаемые ограниченному кругу инвесторов (foreign series -government) - казначейские векселя правительства США, предназначенные для других государств. Впервые казначейские векселя в иностранной валюте были выпущены в 1961г. с целью разрешения некоторых проблем, связанных с накоплением долларовых резервов правительствами иностранных государств, и для обеспечения валютных операций США, и продолжают иметь место по настоящее время. Штаты и специально уполномоченные органы власти США также прибегают к выпуску векселей, которые могут быть двух видов: векселя под прогнозируемые налоги, доходы, субсидии и облигации сроком до 1 года. Данные ценные бумаги эмитируются в ожидании налоговых поступлений или других планируемых доходов; выручка от их продажи призвана сгладить неравномерность поступлений в бюджеты штатов; - векселя под строительство. Обычно выпускаются на срок до трех лет в целях краткосрочного финансирования проектов по строительству многосемейных домов; выплаты по ним обеспечиваются поступлениями от долгосрочных облигаций Однако наиболее широкое распространение на вексельном рынке США получили банковские акцепты (bill of exchange, draft) - переводные векселя корпораций, акцептованные банками. Банковские акцепты используются в основном во внешнеторговых сделках, но могут применяться и при поставках товаров внутри США, однако в последнем случае их значение невелико (см. Таблицу 1.2.2.).

Схема применения банковских акцептов такова. Импортер, не имеющий тесных связей с экспортером, обращается в свой банк с просьбой осуществить акцептное кредитование. Заключается договор об акцепте, согласно которому импортер выписывает тратту на банк, а банк акцептует и дисконтирует (учитывает) ее. Импортер получает сумму по переводному векселю за вычетом процента и расплачивается им за приобретаемые товары или услуги. При наступлении срока тратты импортер оплачивает ее по лицевой стоимости держателю векселя. Объемы акцептного кредитования в США изменялись в разные периоды времени: «...общий объем банковских , акцептов составлял в 1994-1999г.г. от 50 млрд.$ до 80 млрд.$, а к 1996г. снизился до 30 млрд.$».

При этом банк может держать акцептованную тратту в своем портфеле или перепродать (переучесть) ее на вторичном рынке. Вторичный рынок банковских акцептов представлен институциональными инвесторами, состав которых довольно разнообразен, однако ведущие позиции на нем принадлежат коммерческим банкам и специализированным финансовым компаниям. При этом институциональные инвесторы, работающие с ценными бумагами в США, классифицируются в зависимости от того, оказывают ли они весь комплекс услуг или только некоторые, с какими ценными бумагами они работают. Фирмы, предоставляющие клиентам все виды услуг, именуются брокерско-дилерскими компаниями или инвестиционными банками (к ним относятся, например, Merrill Lunch, Salomon Brothers, Morgan Stanley и др.). Специализированные фирмы могут работать только с одним типом ценных бумаг, либо выполняют ограниченный круг операций (в их число входят, например, дисконтные конторы). Среди инвестиционных компаний преобладают так называемые управляющие компании, в свою очередь подразделяющиеся на открытые (взаимные фонды) и закрытые. Именно взаимные фонды получили наибольшее распространение и признание на американском рынке ценных бумаг в целом, и, в частности, на вексельном рынке: наряду с коммерческими банками наиболее активными инвесторами являются взаимные фонды денежного рынка (money market mutual funds).

Возрождение вексельного обращения в России

В России вексель был возрожден 24 июня 1991 г. постановлением Президиума Верховного Совета РФ №1451-1 «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР», подтвердившее действие на территории РСФСР Положения "О простом и переводном векселе". В соответствии с этим постановлением был разработан ряд нормативных документов, регулирующих порядок совершения операций с векселями, и стал использоваться, прежде всего, коммерческими банками для привлечения денежных ресурсов, а не как кредитный инструмент.1

Настала эпоха векселей банковских и инвестиционных институтов. Многие коммерческие банки и финансово-инвестиционные организации в это время объявили об эмиссии векселей. Все это вызвало интерес к векселям как средству безналичных расчетов, а также к восстановлению ранее имевшихся теоретических и практических знаний по вексельному обращению. Эмиссионная деятельность обуславливалась необходимостью и возможностью привлечь заёмные средства для активных операций на самых выгодных для банка условиях.

Массовый характер выпуска собственных векселей и депозитных сертификатов был связан с привлекательностью этих бумаг для клиентов, размещавших свободные денежные средства в банковские депозиты. Как известно, налог на процентный доход по банковским векселям и депозитным сертификатам составлял 15% против 35% по депозитным вкладам.

Кроме того, векселя обладали целым рядом особенностей, делающих их более привлекательными для инвестора по сравнению с традиционными кредитно-депозитными формами вложения средств. К таким особенностям можно отнести: краткосрочный характер их выпуска; возможность реализации на вторичном рынке или учета в банке; использование в качестве средства платежа по другим операциям или для обеспечения кредита в качестве гарантии, что позволяло их владельцу выбирать сроки возврата вложенных средств и способ реализации принадлежащих ему бумаг.

Соответственно, банковский вексель использовался предприятиями и организациями в основном с целью получения дохода. Поэтому рынок векселей был одним из самых быстрорастущих и высокодоходных сегментов финансового рынка России. Широкому распространению банковских векселей в немалой степени способствовали законодательная неурегулированность связанных с ними операций, простота их эмиссии, простота обращения, а также освобождение операций с векселями от налога на операции с ценными бумагами. Кроме того, банки в отличие от промышленных предприятий, имели больший опыт работы в денежно-кредитной сфере, а также обладали более значительным объемом собственного капитала по сравнению с предприятиями нефинансового сектора экономики. В силу этих причин основное влияние на развитие рынка векселей в России оказали коммерческие банки, а не промышленные предприятия как было в большинстве иностранных государств. Банки пытались не только наладить выдачу вексельных кредитов, но и организовать взаимозачеты с помощью векселей. Делались попытки решить проблему неплатежей предприятий при помощи вексельного обращения.

А большинство предприятий, не имея оборотных средств, были вынуждены авансировать производство посредством выпуска ценных бумаг. В российской практике необходимость в существовании финансового инструмента, при помощи которого можно авансировать выпуск продукции, привела к созданию товарного векселя.

Конечно, вексельное обязательство по российским законам предполагает определенные атрибуты и требования к этой ценной бумаге. Российская действительность такова, что долгосрочные векселя промышленных предприятий сопровождались так называемыми письмами на право отгрузки определенной товарной продукции при предъявлении конкретного товарного векселя. С правовой точки зрения здесь есть ряд нюансов, основным среди которых является тот факт, что по суду практически невозможно требовать от предприятия оплатить вексель в товарной форме.

Появление рынка товарных векселей породило и специфические, никогда ранее не встречавшиеся в российской практике, риски. Например, задержка в отгрузке продукции в условиях изменения конъюнктуры соответствующего товарного рынка может привести к убыткам держателя векселя. Кроме того, товарные обязательства, как правило, имеют большие сроки погашения (до 10 лет). И если предприятие вдруг объявляет, что будет гасить свои обязательства деньгами, то оператор оказывается в положении кредитора, выдавшего предприятию кредит в рублевой форме на не самых плохих условиях для предприятия, но очень, очень плохих для себя.

Первые случаи выпуска внутренних векселей в России были зарегистрированы в конце 1991 - начале 1992гг. Российская товарно-сырьевая биржа в 1991 г внедряла вексельное обращение для расчетов по товарным сделкам между брокерами. В 1992—1994 гг. примерный выпуск банковских векселей составил около 120 млрд. руб.

Постоянное повышение курса доллара и рост стоимости валютных кредитов внутри страны заставляли коммерческие банки искать эффективные способы размещения собственных средств. В конце 1991 года появляются валютные банковские векселя, векселедателем которых выступает банк, получивший генеральную или расширенную валютную лицензию. Расчеты валютными векселями с резидентами были запрещены, за исключением особых случаев. Тогда же банки научились обходить законодательство путем написания вексельной суммы, например, следующим образом: "Платите в рублях сумму, эквивалентную 1000 USD по курсу на день платежа". Юридически обращение валютных векселей было разрешено только банкам и предприятиям, получившим на то специальное разрешения Центробанка.

В марте 1993 года начал производить операции с векселями Международный финансовый синдикат, включающий в себя 11 финансовых компаний и бирж. Вексель номинальной стоимостью 1 млн. руб. был предназначен для осуществления расчетов между Россией, Украиной, Казахстаном, Беларусью, Молдовой и Латвией. Векселя выпускались сериями со сроком погашения до трех месяцев и подлежали обязательной ежедневной котировке членами синдиката ff национальной валюте.

В 1994 году были проведены попытки внедрения мультивалютных векселей. Примером может служить мультивалютный вексель Московского банка реконструкции и развития. Однако через некоторое время банком была свернута эта программа. Печально известный ЛЛД-банк выпускал "золотой вексель" ("золото" в нем выражалось авалем золотодобывающей компании). Также с частичным золотым обеспечением выпускался вексель Русским национальным банком.

Перспективы развития вексельного обращения в России

Поэтому в начале 2001 г. многие участники рынка долговых обязательств стали высказывать мнение, что через некоторое время корпоративные облигации полностью вытеснят из обращения векселя, а перспективы вексельного рынка весьма печальны

Тем не менее, этого не произошло и, уже ясно, что в ближайшие год-два не произойдет, хотя серьезная корректировка существующей системы рынка долговых обязательств налицо. Так, стало очевидным, что для привлечения средств на сроки более полугода наиболее востребованными станут облигации, потребность в более коротких средствах будет покрываться с помощью вексельного рынка.

Причина такого разделения кроется в необходимости регистрировать проспект эмиссии корпоративных облигаций, что довольно трудоемко, и оплачивать налог на операции с ценными бумагами в размере 0,8% от номинального объема эмиссии. В силу же того, что наиболее востребованы рынком в настоящий момент бумаги сроками в 3—6 месяцев, выплата налога вызывает довольно серьезное удорожание выпуска для эмитента, тем более в условиях относительно невысоких ставок. Поэтому если предприятие или банк прибегают к заимствованиям на срок более полугода, то выпуск облигаций выглядит предпочтительнее, так как дает возможность предусмотреть промежуточное погашение с помощью выставления безотзывных оферт. Более того, в условиях снижения ставок выпуск длинных дисконтных инструментов не выгоден для заемщика, более удобны инструменты с плавающей доходностью, такие, как облигации с переменным купоном, привязанным к текущим рыночным процентным ставкам.

Для краткосрочных заимствований целесообразнее прибегать к размещению векселей, как не требующих долгосрочных и дорогостоящих регистрационных процедур при выпуске, даже несмотря на то, что для одного и того же эмитента ставки размещения корпоративных облигаций оказываются несколько ниже ставок их же векселей (а размещение и векселей, и облигаций практиковали Газпром, ТНК, МДМ-Банк и ряд других компаний).

Таким образом, структура корпоративного финансирования за счет фондового рынка в настоящий момент выглядит следующим образом: долгосрочные инвестиционные проекты обслуживаются за счет эмиссии облигаций, а пополнение оборотных средств осуществляется за счет выпуска векселей, причем оба эти сегмента успешно развиваются и взаимно дополняют друг друга.

В силу этого источники поступления векселей на рынок за последние полгода в значительной мере изменились, также как и механизмы их размещения. Так, ранее основными путями появления векселей на рынке являлись выписка векселей на поставщиков и подрядчиков (прежде всего это относится к векселям Газпрома, Межрегионгаза и других промышленных предприятий) и вексельное кредитование, служившее источником поступления банковских векселей. Выпуск банками векселей как их пассивная операция также практиковался, но до последнего времени был довольно ограничен по масштабам и не являлся их серьезным источником.

В последнее же время размещение векселей в основном происходит на условиях крупнооптовых выпусков, когда основными покупателями становятся несколько крупнейших операторов вексельного рынка, выкупающих практически весь выпуск, а затем размещающих его на рынке. В силу этого отношения на вексельном рынке стали более безопасными и предсказуемыми, так как такой механизм поступления векселей на рынок гарантирует их от подделки, дефектов формы, ошибок в цепочках индоссаментов и т.д.

Тем не менее, проблемы, связанные с документарной формой векселя, все же сохраняются, хотя четкими и отлаженными процедурами покупки, проверки и предъявления к погашению они сводятся к минимуму. Поэтому все больше операторов будут ориентироваться на вексельный рынок, как основной источник прибыли и все больше предприятий и банков будут прибегать к заимствованиям на нем, как к источнику краткосрочных финансовых ресурсов.

Это не удивительно, так как организация корпоративных заимствований посредством выпуска векселей имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами через коммерческие кредиты. Так, выпуск векселей делает более свободным и легким доступ к долговым капиталам, ибо предприятие-заемщик не замыкается на отдельном банке (или пуле банков) с ограниченными финансовыми возможностями, а обращается непосредственно на емкий и ликвидный финансовый рынок.

Как правило, стоимость заимствований на вексельном рынке через некоторое время (по мере формирования рынка его векселей) для предприятия становится ниже, чем стоимость привлечения банковских кредитов, кроме того, формируется публичная кредитная история. Это немаловажно, ибо позволяет впоследствии не только успешно размещать облигационные займы, но и привлекать средства с международных рынков капиталов через эмиссию еврооблигаций. Да и для банков, осуществляющих финансирование корпоративного сектора, учет векселей более выгоден, чем простое коммерческое кредитование, так как возможности переуступки векселя и его ликвидность гораздо выше, чем у кредита.

Не удивительно поэтому, что планы по введению госпошлины на выписку векселей в размере 0,8% от их номинальной стоимости вызвали столь бурные протесты как у операторов вексельного рынка, так и у предприятий реального сектора и банков. Ведь эта мера могла практически полностью уничтожить вексельный рынок как источник корпоративного финансирования, так как выплата госпошлины резко увеличивала бы стоимость заимствований и делала бы их невыгодными для предприятий.

АУВЕР (Ассоциация участников вексельного обращения) выступила с резкой критикой 26 главы Налогового кодекса, вводящей пошлину на выпуск векселей (она внесена в Госдуму правительством). По мнению ассоциации, введение сбора в предложенном виде не только ударит по участникам вексельного рынка, но может привести даже к экономическому спаду.

Роль вексельного оборота в России трудно переоценить. По оценкам АУВЕР, за один лишь 2000 год российские банки выдали векселей на сумму, превышающую 500 млрд руб. Это соответствует примерно трети активов российской банковской системы. На сходную сумму выпустили векселя и российские компании. Объем сделок с векселями в прошлом году составил не менее 5 трлн руб.