Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике Имамутдинова Светлана Михайловна

Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике
<
Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике
>



Имамутдинова Светлана Михайловна. Институциональная поддержка использования и реализации муниципальной собственности в рыночной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Казань, 2007 222 с., Библиогр.: с. 156-170 РГБ ОД, 61:07-8/4861

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в связи с переходом России от командно-административной к рыночной экономике произошло перераспределение государственной собственности путем ее приватизации и распределения между частным, федеральным, региональным и местным уровнями владения объектами собственности. Это способствовало появлению и развитию различных ее форм. Несмотря на проведение государством реформирования муниципальной собственности как экономической основы функционировании и развития местного самоуправления, ее формирование первоначально происходило относительно бессистемно, и, как правило, в собственность муниципальных образований передавались бюджетопотребляющие, а не доходообразующие объекты собственности. При этом местные сообщества в первую очередь рассматривались как часть государственного управления, а не как самостоятельные хозяйствующие субъекты, что и определяло процесс приватизации государственной собственности на местном уровне. Проводимая в два этапа реформа местного самоуправления не только не решила данную проблему, а наоборот усугубила противоречия функционирования муниципальных образований, связанных в первую очередь с отсутствием достаточного финансирования процессов становления местного самоуправления. Так как муниципальная собственность является основой стабильного развития муниципальных образований, а значит, и экономического процветания страны в целом, существует необходимость третьего этапа реформирования местного самоуправления с целью четкого разграничения полномочий и ответственности между субъектами собственности, предоставления большей свободы муниципальным образованиями в выборе форм и методов реализации муниципальной собственности, а также в формировании финансовой составляющей, направляемой на достижение цели экономического развития местных сообществ, а именно, постоянного повышения уровня благосостояния местного населения.

Представления о реформе отношений собственности и ее реализации как крупных институциональных изменениях отнюдь не являются чем-то принципиально новым, они уже высказывались в современной литературе. Вместе с тем из этой их трактовки, как представляется, сделаны далеко не все конструктивные выводы. Попытка расширить круг логически вытекающих последствий данного понимания в отношении реализации муниципальной собственности и составляют предмет настоящей работы. В этой связи существует ряд факторов, тормозящих процесс институционализации муниципальной собственности и эффективного ее использования.

Во-первых, муниципальная собственность является относительно новой и в определенной степени малоизученной категорией в отечественной научной литературе. Несмотря на большое количество научных публикаций по данной проблеме, в основном они носят обобщающий характер и мало приспосабливаемы к практической деятельности. Недостаточно изучается имеющийся исторический как отечественный, так и зарубежный опыт по эффективному использованию муниципальной собственности, в то время как необходимость разумного его изучения и осторожной адаптации на российскую почву с учетом экономических, социальных, политических и иных особенностей развития страны не вызывает сомнений. Когда в результате исторического развития системы генерируются ограничения, которые устанавливают пределы для последующих наборов альтернативных вариантов выбора, то говорят, что существует зависимость от траектории предшествующего развития. По мнению Д. Норта «Зависимость от траектории предшествующего развития означает, что история имеет значение. Нельзя понять альтернативы, с которыми мы сталкиваемся сегодня …, не проследив путь инкрементальной эволюции институтов».

Во-вторых, отсутствие четкого разграничения между такими понятиями как «использование» и «реализация» муниципальной собственности приводит к размыванию процесса ее воспроизводства, а значит к неэффективности в целом муниципальной собственности.

В-третьих, игнорирование исторически сложившихся институциональных матриц приводит к тому, что трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, имеют затяжной и очень сложный характер, так как внедрение местного самоуправления, применяемого во многих развитых странах, подразумевает децентрализацию власти, что противоречит институциональной матрице России.

В-четвертых, практически повсеместное стремление муниципальных образований применять муниципальную собственность для осуществления в основном текущей деятельности, приводит к снижению темпов экономического роста страны в целом. При этом необходимость делать акцент на стратегическом развитии муниципальной собственности, к сожалению, на практике встречается крайне редко.

В-пятых, и это, на наш взгляд, является наиболее значимым фактором, отсутствие достаточной финансовой базы для формирования и использования муниципальной собственности является серьезным препятствием для развития муниципальных образований.

В целях улучшения социально-экономических условий развития местных сообществ необходимо расширять источники их финансирования путем более эффективного использования объектов муниципального имущества, обладающих конкурентной привлекательностью для сторонних инвесторов, сохраняя при этом способность к процессу самовоспроизводства и имеющие свой определенный стоимостной потенциал независимо от уровня инфляции. Такой основой для муниципальных образований должна стать муниципальная собственность.

Все это обуславливает необходимость исследования социально-экономических аспектов формирования, использования и реализации муниципальной собственности, направленного на укрепление и развитие экономической основы и самостоятельности локальных территорий.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическим, методологическим и практическим аспектом формирования и реализации муниципальной собственности посвящены труды многих ученых.

Проблемам возникновения и формирования понятия «собственность» уделяется огромное внимание многими учеными – экономистами (западные ученые – А. Смит, У. Петти, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршал, Ф. Хайек, Л. Мизес, Д. Кейнс, Т. Веблен, Д.К. Гелбрейт, М. Вебер, Д. Норт и др.; российские ученые – Витте, П.А. Столыпин, Н.Д Кондратьев, Л. Троцкий, В.В. Леонтьев, Капелюшников Р.И., Нуреев Р.М., Полтерович В.М., Хубиев К.А. и др.). Особый вклад в определение категории собственности внес К. Маркс, представив ее как отношения, складывающиеся между субъектами по поводу пользования объектами.

Вопросы формирования понятия муниципальной собственности, а также ее историческому становлению и развитию в России и за рубежом поднимались в трудах таких ученых как Велихов Л.А., Веселовский В.В., Ерошкин Н.П., Ермаков И.П. и др., а также в работах Говоренковой Т.М., Лексина В.Н., Черняк В.З., Дж. Форретера, Якобсона Л.И.

Процессы институционализации социально-экономической жизни общества, а также собственности, в том числе, и муниципальной, в достаточной степени рассмотрены в трудах зарубежных (Дж. Кейнс, Г. Клейнер, Д. Норт, О. Уильямсон и др.) и российских ученых (Камышанский В.П., Капелюшников Р.И., Кирдина С., Нуреев Р.М., Тамбовцев В., Нестеренко А., Олейник А., Шаститко А.Е. и др.).

Исследованию принципов и методов использования и реализации муниципальной собственности, вопросам муниципального права, комплексному подходу к социально-экономическому развитию муниципального образования посвящены работы Бабуна Р.В., Воронина А.Г., Зотова В.Б., Ивановой В.Н., Иванченко О.Г., Игнатова В.Г., Кругловой Н.В., Колтуновой О.А., Слепакова С.С., Радченко А.И., Рохчина В.Е., Тюренкова С.В., Шаломцевой Е.Г. и др.

Однако в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых недостаточно всесторонне исследована проблема институционального сопровождения использования и реализации муниципальной собственности. Большинство из них сходится во мнении, что обеспечить эффективное функционирование муниципальной собственности возможно лишь при условии достаточного материального и финансового обеспечения, при этом мало учитывается влияние институтов на ее развитии. В то время как для достижения устойчивого экономического положения муниципальных образований необходимо применение системного подхода, позволяющего выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на реализацию муниципальной собственности и ее стратегическое развитие.

При этом следует отметить также недостаточную обоснованность отечественными учеными проблем теории и практики использования и реализации муниципальной собственности, социально - экономических аспектов ее развития, которые нуждаются в дополнительных углубленных исследованиях. Все это обуславливает выбор темы диссертационной работы, определяет цель и задачи ее исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-методологическое обоснование особенностей институционального сопровождения использования и реализации муниципальной собственности в процессе перехода России к рыночной экономике.

В соответствии с целью диссертационного исследования ставятся следующие задачи:

определить сущность муниципальной собственности как экономической категории и выявить особенности ее содержания;

исследовать категории «использование» и «реализация» муниципальной собственности, взаимосвязь и противоречия между ними;

обосновать необходимость институционального сопровождения развития муниципальной собственности;

выявить позитивное и негативное влияние формальных и неформальных институтов на процесс воспроизводства муниципальной собственности;

проанализировать особенности институциональных ловушек, влияющих на воспроизводственный процесс муниципальной собственности;

раскрыть российскую специфику современных проблем реализации муниципальной собственности;

разработать и предложить мероприятия по системному применению стратегии развития муниципальной собственности для достижения муниципальными образованиями цели своего функционирования, а именно повышения уровня жизни местного населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и функционирования муниципальной собственность в рамках муниципального образования (на примере городов и поселков РФ). Предмет научного изучения – отношения, характеризующие различные связи между субъектами муниципальной собственности в процессе рыночного развития экономики России, отражающие особенности ее становления и функционирования.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а именно К. Маркса, Й. Шумпетера, А. Смита, Дж. Кейнса, Э Аткинсона, Дж. Стиглца, В. Автономова, М. Блауга, В. Семенова, К. Хубиева, А. Макарова и др.

Основу для анализа институционального сопровождения составили работы таких авторов как М. Вебер, Д. Норт, О Уильямсон, Р. Коуз, Р. Капелюшников, А. Олейник, В. Полтерович, А. Шаститко и др.

Фундаментальной базой для исследования особенностей эффективного использования муниципальной собственности стали научные публикации Р. Бабуна, О. Бессоновой, С. Кирдиной, О. Колтуновой, Ю. Латова и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ, федеральные законодательные акты, Устав муниципального образования г. Набережные Челны.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя научные публикации и статьи ученых – экономистов, а также данные из официальных статистических материалов Федеральной службы государственной статистики; бюджет муниципального образования г. Набережные Челны и его исполнение за 2004 – 2007гг.; результаты исследований социально-экономических процессов, проводимых отечественными и зарубежными учебными и научными учреждениями.

В процессе исследования использованы историко-логический метод анализа, системный и ситуационный метода анализа, институционально-экономический подход к исследованию.

Научная новизна исследования. Изучение процесса институционального сопровождения использования и реализации муниципальной собственности позволило выявить ряд принципиально важных особенностей, что послужило определению новизны работы. В результате исследования были определены положения, выносимые на защиту, а именно:

уточнены сущность и содержание муниципальной собственности; выявлена и обоснована ее биполярная природа, определяющая промежуточное положение муниципальной собственности, формирующей ее связующий характер между государственной и частной собственностью, оказывая тем самым влияние на развитие страны в целом;

обоснованы основные отличительные характеристики использования и реализации муниципальной собственности с учетом системного подхода, выявлена их взаимосвязь; предложены методы использования и методы реализации муниципальной собственности;

проведен анализ институционального сопровождения муниципальной собственности, в результате которого было определено влияние институциональной матрицы на внедрение и развитие институтов в стране; необходимость их «выращивания», а не «насаждения» сверху – вниз – однако этот процесс наиболее трудоемок и значительно продолжителен во времени, на основании чего было предложено для ускорения процесса использовать институт доверия;

уточнены особенности институциональных ловушек, возникающих как в процессе формирования, так и функционирования муниципальной собственности и связанных в первую очередь с эндогенными (бюрократизм, оппортунизм), а также и экзогенными (импорт институтов, законотворчество, влияние теневой экономики) факторами развития общества, определяющими глубину и масштаб кризиса в стране; предложен революционный путь ускорения процесса институционализации, хотя и имеющий определенные трудности, но позволяющий быстрее преодолеть переходный период;

для рационального использования муниципальной собственности было предложено формирование эффективного собственника с учетом территориальных особенностей Российской Федерации, связанных с усилением централизации, способствующих снижению активности местного населения и закрытости муниципальных образований; обоснована необходимость проведения третьего этапа реформирования местного самоуправления, направленного на сбалансированное сочетание интересов муниципальных образований и государства, с одной стороны, местных сообществ и бизнеса с другой. В этой связи выявлены два сектора муниципальной собственности: реальный и финансовый, оптимальное сочетание и развитие которых позволит укрепить и расширить экономическую основу муниципальных образований;

проанализировано взаимодействие методов использования и реализации муниципальной собственности; определено, что методы реализации включают в себя методы использования; применение и тех и других методов приводит к повышению конкурентоспособности муниципальных образований, что увеличивает их инвестиционную привлекательность; предложено инвестиции, получаемые муниципалитетами в большей степени использовать для инновационного развития регионов; в связи с чем можно применять различные формы муниципально-частного партнерства (лизинг, технопарки, финансово и социально-промышленные группы, корпорации, концессии), которые призваны привлекать инвестиционный капитал в развитие локальных территорий.

На основе проведенного анализа и выработанных положений был предложен алгоритм стратегического развития муниципальной собственности, направленный на постоянный и системный процесс функционирования и самовоспроизводства муниципальных образований для достижения главной их цели, а именно стабильного повышения уровня жизни и благосостояния местного населения, от которого зависит экономическое благополучие страны.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного анализа обозначенных в работе аспектов; значительная часть ее разделов и положений обеспечивает возможность их применения при разработке программ развития муниципальных образований; методика составления стратегии формирования и развития муниципальной собственности позволяет органам местной власти в укрупненном виде представить процесс функционирования и развития муниципальных образований, что в значительной степени облегчает его применение на практике. Кроме того, полученные выводы и рекомендации могут быть использованы для преподавания следующих дисциплин: «Региональная экономика», «Экономика муниципального сектора», «Государственные и муниципальные финансы», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере управления развитием регионов.

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (г. Набережные Челны, 2006 г.), Приволжской региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (г. Набережные Челны 2005 г.), итоговой научной конференции за 2004 г. (г. Набережные Челны 2005 г.), итоговой научной конференции за 2005 г. (г. Набережные Челны 2006 г.), итоговой научной конференции за 2006 г. (г. Набережные Челны 2007 г.), итоговой студенческой научной конференции (г. Набережные Челны 2002 г.), итоговой студенческой научной конференции (г. Набережные Челны 2003 г.), в журнале «Управление собственностью; тория и практика (г. Москва, № 4, 2006 г.), в журнале «Вестник чувашского университета» (ВАК), гуманитарные науки (г. Чебоксары, №6, 2006 г.); в монографии «Отношения собственности в экономическом развитии» (г. Набережные Челны, 200г.).

Ряд положений работы был использован при проведении экономической экспертизы бюджета муниципального образования г. Набережные Челны на 2004 – 2007 гг. и его исполнения за 2004 – 2006 гг. в составе независимой экспертной комиссии.

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 публикациях (8 статей в материалах конференций; 2 статьи в журналах, 1 из которых в журнале, рекомендованным ВАК; 1 – монография), общим объемом – 4,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.