Реализация частной собственности в трансформационной экономике Сабиров Сайяр Ильгизарович

Реализация частной собственности в трансформационной экономике
<
Реализация частной собственности в трансформационной экономике Реализация частной собственности в трансформационной экономике Реализация частной собственности в трансформационной экономике Реализация частной собственности в трансформационной экономике Реализация частной собственности в трансформационной экономике
>



Сабиров Сайяр Ильгизарович. Реализация частной собственности в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/4696

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прошедшие годы экономических реформ в России стали периодом активного преобразования отношений собственности, ее структуры. Вместе с тем глубокая трансформация отношений собственности не могла не вызвать множества проблем и противоречий, которые являются тормозом поступательного развития экономики страны, решения многих социально-экономических проблем развития общества и требуют неотложного разрешения для обеспечения ускоренного экономического роста и достижения на этой основе более высокого качественного уровня жизни населения.

Недостатки в реформировании отношений собственности пронизывают все экономические явления и процессы. Вместе с тем в каждой сфере экономики они проявляются по разному, имеют свою специфику и требуют адекватных мер по их разрешению. В частности, как показывает опыт, неэффективный ход реформы жилищно-коммунального хозяйства объясняется, прежде всего, нерешенностью проблем в отношениях собственности объектом которых является жилищная недвижимость. В результате трансформации отечественной экономики большинство объектов недвижимости перешло в частную собственность, появились предпосылки для развития частнособственнических отношений. Однако недостаточная институциональная оформленность и отсутствие эффективного механизма реализации частной собственности не позволяет раскрыть потенциал, заложенный в ней, и сформировать класс эффективных собственников.

Поэтому теоретическое осмысление происходящих изменений в отношениях собственности, ее структуре, анализ развития форм собственности и механизма их реализации приобретают первостепенное значение, являются необхо-

димыми и своевременными, что определяет актуальность темы исследования и

Степень разработанности проблемы. История развития экономической науки свидетельствует о том, что проблемы собственности всегда занимали центральное место в научных исследованиях. Методологические основы изучения отношений собственности были заложены классиками политической экономии А. Смитом, Д. Рикардо.

Значительный вклад в развитие целостной концепции собственности как рычага и механизма качественного преобразования общественно-экономического строя внесли К. Маркс, В.И. Ленин, Г. Плеханов, К. Каутский.

Вопросы, касающиеся развития форм собственности и их роли в экономической жизни общества, рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых экономистов. Из отечественных ученых большую роль в исследовании проблем собственности сыграли Л. Абалкин, А. Еремин, Н. Колесов, Д. Львов, В. Радаев, В. Семенов и др. Из зарубежных ученых, уделявших достаточное внимание месту и роли различных форм собственности в осуществлении качественных сдвигов в экономике, значительное место занимают Т. Веблен, Р. Ко-уз, Дж. Милль, Д. Норт, Дж. Фридман, П. Хейне и другие.

Вместе с тем трансформация экономической системы требует дальнейшего глубокого и всестороннего изучения отношений собственности, ее структуры, форм реализации применительно к новым условиям хозяйствования с учетом особенностей функционирования отдельных отраслей экономики.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы исследования, цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании структуры собственности трансформационного периода, определении места в ней частной формы собственности и разработке эффективного механизма ее реализации в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

обосновать методологические подходы к анализу отношений собственности переходного периода в современной России;

раскрыть структуру собственности в трансформационной экономике, определить место в ней частной собственности;

проанализировать и систематизировать комплекс причин и факторов возникновения и развития противоречий частной собственности и предложить механизм их разрешения;

исследовать влияние институциональных факторов на трансформацию отношений собственности и эффективность реализации частной собственности в переходной экономике;

определить наиболее эффективные формы реализации частной собственности;

определить роль государства в регулировании механизма реализации частной собственности и предложить систему мер по его совершенствованию и повышению мотивационного воздействия на субъектов частной собственности;

Объектом исследования являются система отношений собственности переходного периода ее структура, место и роль в ней частной собственности и механизм ее реализации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации частной собственности в трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат труды отечественных и зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в исследование проблем частной собственности, материалы научных и научно-практических конференций, федеральные и региональные законодательные акты.

Информационной базой диссертационной работы стали данные Государственных Комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также документы различных ведомств и организаций, регламентирующих процесс реформирования и реализации собственности.

Исследование проводилось с применением общенаучных методов познания, а также на основе экономико-статистических методов анализа, группировок и сравнений. Широко использовался системный подход к исследованию данной проблемы.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

сделан вывод, что в условиях трансформационной экономики происходят качественные преобразования в системе отношений собственности и ее структуре, позволяющие выделить наличие в ней совместной частной собственности, которая является неотъемлемой частью отношений собственности, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения совместным недвижимым имуществом;

предложена концепция о неразрывной связи индивидуальной и совместной формы частной собственности, объектом которой является жилищная недвижимость. В этой связи устанавливаются критерии, позволяющие определить пределы приватизации объектов совместной собственности, вне которых и без владения которыми индивидуальную частную собственность реализовать в принципе невозможно;

раскрыта система противоречий частной собственности в трансформационных условиях и предложены механизмы их разрешения. Система противоречий включает в себя: внутренний уровень, обусловленный наличием разных по свойству и характеру реализации форм частной собственности; противоречия интересов субъектов, основанное на двойственном характере их положения (как субъект индивидуальной и совместной частной собственности) и внешний уровень противоречий, проявляющийся в условиях трансформационного периода между разными формами собственности, особенно между частной и государственной в процессе приватизации и разгосударствления;

установлено влияние институциональных факторов на трансформацию отношений собственности и условия эффективной реализации частной собственности в переходный период, обеспечивающие динамическое развитие экономики и способствующие эффективной реализации экономических интересов субъ-

ектов собственности. К таким условиям относятся: защищенность права частной собственности и форм ее реализации; наличие экономической свободы хозяйствующих субъектов; наличие стимула и интереса субъекта собственности к перспективе своего развития и учет при этом всех факторов риска;

установлено, что основным фактором, определяющим характер и условия реализации частной собственности, является организационная форма ее субъектов. Организационная форма реализации частной собственности, в свою очередь, отражает потенциал субъектов собственности и эффективность разрешения возникающих противоречий, связанных с их экономической деятельностью;

сформулированы предложения по повышению эффективности государственного регулирования реализации частной собственности в современных условиях. В частности предложено использовать в этих целях программный метод государственного регулирования, включающий в себя как административные, так и экономические рычаги. Это позволит эффективно регулировать отношения собственности, как на стадии производства (создания), так и на стадии потребления (использования) объекта собственности.

установлено, что процесс становления института частной собственности и формирования эффективного механизма ее реализации находятся в прямой зависимости от менталитета и психологической подготовленности российских граждан к глубоким качественным преобразованиям во всей системе общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:

в качестве базы для дальнейших исследований отношений собственности, ее структуры, форм реализации;

для разработки органами государственной власти федерального, регионального и местного уровней экономической политики в этой сфере, выработки соответствующих стратегий.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем учебного курса по «Экономической теории», «Теории переходной экономики», «Муниципального менеджмента» в высших учебных заведениях, на курсах переподготовки управленческих кадров различных отраслей народного хозяйства и государственных управленческих структур.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийских, международных, республиканских научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории КГАСА в 1999 - 2003 гг. и нашли отражение на страницах 8 публикаций автора в 1999-2003 гг.

Результаты исследования, конкретные предложения, рекомендации по совершенствованию отношений собственности и эффективности организационных форм реализации частной собственности учтены при разработке «Концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства РТ» (х/д № 20/11-01 от 2001 г.), а также в работе Республиканской комиссии по разработке «Республиканской программы развития жилищного строительства в Республике Татарстан» (2003 г.)

Структура работы. Диссертация общим объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 152 наименования, и трех приложений. Работа содержит 8 таблиц, 7 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой менеджмента КГАСА, профессору В.М. Ланцову за оказанную помощь и содействие в проведении диссертационного исследования.