Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Миннегалиев Рустем Шагитович

Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике
<
Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике
>



Миннегалиев Рустем Шагитович. Институциональное регулирование рынка фиктивного капитала в современной российской экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-8/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования рынка фиктивного капитала в современной российской экономике 13

1.1. Происхождение, сущность и формы фиктивного капитала 13

1.2. Роль фиктивного капитала в системе государственного регулирования экономики 35

1.3. Влияние банковского сектора на процесс формирования и развития фиктивного капитала 63

ГЛАВА 2. Формы и методы институционального регулирования рынка фиктивного капитала в современной российской экономике 75

2.1. Фиктивный капитал в системе антикризисного управления экономикой 75

2.2. Формы и методы активизации роли рынка фиктивного капитала как источника финансирования реального сектора экономики 106

2.3 Основные направления развития систем институционального регулирования рынка фиктивного капитала как фактора устойчивого роста современной российской экономики 139

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление человеческой цивилизации в XXI век ознаменовалось качественными изменениями всех сторон общественной жизни, что поставило под сомнение складывавшуюся на протяжении многих веков систему ценностей, потребовало переосмысления господствующей парадигмы постиндустриального развития, доказало необходимость поиска нового научного мышления в контексте перехода к этапу устойчивого экономического развития, характеризуемого отказом от экономической рациональности (присущей индустриально-потребительскому обществу и в значительной степени постиндустриальному) в пользу системной рациональности, которая соединяет в себе экономическую эффективность, социальную справедливость и экологическую безопасность. Становление эффективных механизмов устойчивого развития ноосферной ориентации в российском обществе усложняется необходимостью формирования действенной институциональной среды рыночного хозяйства, повышения качества жизни населения, поддержания достигнутых темпов экономического роста. Это, в свою очередь, предполагает решение проблемы активизации инвестиционного процесса; поиск альтернативных источников финансирования инвестиционной деятельности; реализацию новых институциональных форм слияния промышленного и финансового капитала; использование потенциала фиктивного капитала в реальном секторе экономики.

На современном этапе развития общества фиктивный капитал является результатом проведения масштабных государственных заимствований на рынке ценных бумаг и механизмом мобилизации сбережений широкого круга инвесторов (в том числе, физических лиц) в целях производительного инвестирования. Высокие темпы роста объема фиктивного капитала в

отечественной экономике обусловлены активизацией спекулятивных обменно-посреднических операций в период проведения приватизации объектов государственной собственности и высоких темпов инфляции. Относительно низкие риски чисто спекулятивных операций и высокая доходность препятствовали превращению фиктивного капитала в промышленный, что неизбежно привело к чрезмерному росту сферы обращения и неуклонному снижению реального объема валового национального продукта. Расширенное воспроизводство нематериальных ценностей на основе наращивания фиктивного капитала (бумажных денег, ценных бумаг и других виртуальных стоимостей) усилило финансовые риски российских банков и негативно повлияло на показатели их финансовой устойчивости. Согласно официальным данным, в 2005 году более чем у четверти проверенных коммерческих банков выявлены признаки фиктивного капитала, что вызвало обеспокоенность органов государственной власти и Центрального Банка России.

Системный кризис российской экономики показал пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердил _ .положение о том, что эффективное функционирование фиктивного капитала, не только определяет, но и определяется состоянием реального производства. Именно на основе такого взаимодействия фиктивного и промышленного капитала финансовый сектор экономики становится полноправной составляющей рыночного хозяйства

Реализации роли фиктивного капитала как необходимого элемента эффективного инвестиционного механизма и выходу экономики страны на траекторию устойчивого экономического роста в настоящее время препятствуют невысокие темпы структурных преобразований в экономике; .низкая ликвидность, недокапитализация и слабая прозрачность большинства отечественных предприятий; низкий уровень монетизации экономики;

отсутствие эффективной институциональной среды, адекватной развивающимся рыночным отношениям; низкая эффективность систем -управления рисками и внутреннего контроля кредитных -организаций непрозрачная структура их собственности; низкий уровень странового рейтинга России и др. В связи с этим исследование институциональных форм реализации фиктивного капитала в контексте структурной трансформации реального сектора российской экономики и характера его обратного воздействия на инвестиционные процессы и перспективы развития, определение основных направлений активизации такого взаимодействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Законы и закономерности функционирования рынка капитала находились в центре внимания представителей различных школ и направлений.

Впервые сущность капитала и его элементов исследовали представители классической политэкономии (Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.Ст.Милль). В работах К.Маркса были заложены фундаментальные положения и методологические подходы к сущности фиктивного капитала и его роли в рыночной экономике.

Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и финансового капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, В.И.Ленина, Р.Лифмана, СФ.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, Г.Шульце-Геверниц, Б.Э.Эфруси и других.

В рамках маржиналистской концепции исследуется сущность капитала и его форм в контексте институциональных изменений в экономике, прежде всего, процесса ее монополизации (О.Бём-Баверк).

Экономико-правовые аспекты интеграции промышленного и финансового капитала стали предметом исследования в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли -Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона, К.Менара. В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в том числе, отношений на рынке капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Существенный вклад в анализа экономической сущности фондового рынка как формы реализации фиктивного капитала внесли зарубежные экономисты Г.Александер, Д.Бэйли, Г.Ван дер Bee, Л.Гитман, Дж.М.Кейнс, Э.Роде, П.Самуэльсон, У.Шарп, а также ряд российских ученых -И.Г.Асламазов, Э.В.Бикмаев, Г.М.Бродский, С.Р.Грушина, А.Е.Дворецкий, А.В.Калтырин, Г.А.Кривошеев, Т.Н.Леонова, В.В.Остапенко, Ю.А.Петров, Л.В.Сергеев, Н.В.Сибирева, И.В.Стародубровская, В.А.Цветков и др. Роль рынка ценных бумаг как фактора инвестиционного процесса и экономического роста исследуется в работах М.Ю.Маковецкого, В.И.Малюгина, П.А.Игнатовского, Е.С.Подвинской, В.С.Торкановского, А.П.Шихвердиева и др.

Значительный вклад в исследование форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг и инструментов управления инвестиционной деятельностью на фондовом рынке внесли И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.

Различные институциональные формы интеграции промышленного и финансового капитала исследованы в трудах российских ученых А.З.Астаповича, Т.Я.Белоуса, Ю.Б.Винслава, С.Ю.Глазьева, В.Е.Дементьева, В.В.Жаркова, В.Ф.Железова, Э.С.Нуховича, Г.С Пановой., Г.В.Полуниной, Б.М.Смитиенко, Г.Г.Чибрикова, А.Ю.Юданова и зарубежных исследователей

Г.Вочтелы, Д.Дэниэлса, В.П.Кароссо, Д.Котца, Ч.Макмиллана, Б.З.Мильнера, Х.Окумары, С.Праса, М.Пебро, Г.Пфайффера, Л.Радеба, А.Фатака и др.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам исследуемой проблемы: при кл адным вопросам функционирования рынка ценных бумаг, формированию кредитного потенциала банков, использованию различных форм и инструментов государственного кредита, характеристике денежно-кредитной политики государства и др. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные формы реализации фиктивного капитала, но не могут рассматриваться как всестороннее теоретико-методологическое исследование содержания фиктивного капитала и его роли в условиях российской трансформационной экономики. Некоторые концептуальные проблемы, касающиеся в особенности государственного регулирования рынка фиктивного капитала в пользу реального сектора, появления новых институциональных форм реализации данного взаимодействия, а также использования в этих целях формальных и неформальных институтов остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является анализ законов и закономерностей функционирования рынка фиктивного капитала в условиях российской трансформационной экономики и разработка на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности регулирующих его институтов.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• анализ эволюции взглядов на сущность фиктивного капитала и формы его реализации;

• исследование содержания институциональной среды рынка фиктивного капитала и направлений его трансформации в современной российской экономике;

• исследование генетической связи фиктивного капитала с реальным сектором экономики и его обратного воздействия на последний;

• выявление роли фиктивного капитала как источника неналоговых поступлений государственного и местных бюджетов;

• определение места фиктивного капитала в бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политике государства и его связи с составляющими этой политики;

• изучение реального состояния отношений на рынке фиктивного капитала в транзитивной экономике России с позиции его инвестиционной направленности и роли в обеспечении устойчивых темпов экономического роста

Предметом исследования является совокупность экономических отношений на рынке фиктивного капитала.

Объектом исследования являются институциональные формы реализации экономических отношений, в которых фиктивный капитал выступает как стимулирующий фактор реального сектора экономики, а также способы взаимодействия формальных и неформальных институтов, направленных на использование потенциала фиктивного капитала для обеспечения устойчивых темпов экономического роста.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов в рамках синтеза положений альтернативных экономических школ и течений. Положения и выводы диссертации основаны на трудах ведущих специалистов, раскрывающих

закономерности развития рыночной экономики, экономической политики государства, основы функционирования рынка фиктивного капитала. Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов - научного абстрагирования, анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, статистического анализа, а также специфических методов -математического и графического моделирования и др. Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и аппарата теории систем.

Эмпирической базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, материалы федерального и региональных статистических органов, Банка России, коммерческих банков, других кредитных и финансовых институтов России и зарубежных стран.

В работе используются нормативные документы, регулирующие деятельность фондового рынка, банковской системы в Российской Федерации, а также материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов, Федеральной резервной системы США и др.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации и этапах развития фиктивного капитала; на основе системного анализа теоретических достижений различных научных направлений комбинированы познавательно-креативные ресурсы альтернативных подходов к исследованию содержания фиктивного капитала, что позволило определить его как форму обмена пучками правомочий между эмитентами и держателями рынка ценных бумаг, как контрактный процесс по поводу титула собственности, реализуемого в виде дохода

(дивидендов) при заключении фьючерсных контрактов, проведении тендеров, электронных аукционов.

2. Выявлено противоречие функционирования современного рынка фиктивного капитала, заключающееся в том, что, с одной стороны, существенное превышение темпов прироста его объемов над темпами прироста материального производства существенно усиливает потребность в нем как в источнике инвестиций в реальный сектор экономики, с другой стороны, аккумулирование фиктивного капитала в растущем числе финансовых инструментов ведет к его автономизации от реального сектора экономики, что в значительной степени препятствует устойчивому развитию последнего. При этом динамика стоимости фиктивного капитала не отражает состояния сферы реального производства.

3. Сформулированы теоретические подходы к экономической оценке фиктивного капитала, определены и классифицированы факторы оценки: факторы, порожденные процессом глобализации экономических отношений (присутствие на российском фондовом рынке глобальных участников, сближение национальных стандартов и процедур учета, аудита, оценки и корпоративного управления с соответствующими международными требованиями, участие корпоративных ценных бумаг ряда российских эмитентов в глобальном финансовом обороте); факторы, обусловленные историческими особенностями рынка фиктивного капитала (отсутствие механизма социально-экономической защиты собственности акционеров, устойчивая историческая тенденция к национальной локализации подсистем рынка, властная доминанта как императив организации рынка); факторы, обусловленные процессом становления российского корпоративного капитала (отсутствие рыночного оборота и котировок корпоративных ценных бумаг большинства российских эмитентов, кризисное состояние ряда отечественных корпораций, высокий уровень монополизации отношений в корпоративном секторе экономики России).

4. Обосновано, что показатели эффективности функционирования фиктивного капитала, заключающего в себя временно свободные промышленный и банковский капиталы, а также казначейские обязательства государства, не обеспеченные товарно-материальными ценностями, основываются на сравнительном анализе динамики трансакционных и трансформационных издержек. Доказано, что экономия трансакционных издержек в процессе функционирования институциональной системы фиктивного капитала обеспечивается за счет изъятия из системы общественного воспроизводства воспроизводственного контура фиктивного капитала, включающего эмиссию, распределение, обращение и использование дохода от ценных бумаг, что сдерживает накопление капитала (физического и человеческого) и оказывает негативное воздействие на темпы экономического роста.

5. Раскрыта двойственная природа содержания деятельности субъектов рынка фиктивного капитала, в которой реализуется сложная система отношений собственности и противоречивых экономических интересов. Это выражается в том, что, с одной стороны, деятельность данных субъектов означает такое перемещение сбережений в инвестиции, которое оптимально отвечает интересам собственников промышленного и банковского капитала и одновременно реализует интересы заемщиков. С другой стороны, субъекты рынка фиктивного капитала выступают как субъекты предпринимательской деятельности, реализует свои интересы путем оптимизации структуры своих доходов и расходов.

6. Выдвинута гипотеза, согласно которой в условиях глобализации мирового хозяйства рост объемов фиктивного капитала и его приток на рынки развивающихся государств и государств с переходной экономикой становится дополнительным фактором дестабилизации валютно-финансовой сферы с последующим перенесением кризисных явлений на экономику в целом, что позволяет трактовать рынок фиктивного капитала как

передаточный механизм экономических кризисов и, одновременно, как источник временного лага между достигаемыми отдельными государствами точками экстремума в ходе циклического развития.

7. Разработаны теоретические основы практических действий государства, направленных на привлечение фиктивного капитала в реальный сектор экономики: уменьшение спекулятивной привлекательности операций с фиктивным капиталом; приведение объемов фиктивного капитала в соответствии с потребностями реального сектора; ограничения негативного воздействия существующих на финансовых рынках ценовых трендов на процессы в реальном секторе и на деятельность всех экономических субъектов; более эффективное использование механизмов вовлечения свободных средств, находящих свое применение на рынках фиктивного капитала, в развитие производственного сектора; создания наднациональных институтов, участвующих в разработке нормативной базы и осуществляющих контроль за ее исполнением на уровне отдельных государств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

• теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования финансового и нефинансового секторов экономики во взаимодействии формальных и неформальных институтов регулирования экономических отношений;

• основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие рынка фиктивного капитала как источника устойчивого экономического роста;

• необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2004-2006 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «IV Спиридоновские чтения» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др.

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,55 п.л., в том числе статьи в приложениях к евразийскому международному научно-аналитическому журналу «Проблемы современной экономики», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом России и других стран ЕврАзЭС изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 176 источников и 3 приложений.

Происхождение, сущность и формы фиктивного капитала

Несмотря на то, что единого точного и всеобъемлющего научного определения фиктивного капитала среди ученых-экономистов так и не сложилось, большинство трактовок данной категории сводятся к следующему. По фиктивным капиталом в его классическом толковании понимается совокупность свободно обращающихся на рынке различного вида ценных бумаг, как долговых, так и возникающих по поводу владения и управления частью собственности - долевых, а кроме того - обязательств по заключению сделки на какой-либо финансовый актив по заранее оговоренной фиксированной цене, призванных защитить участников сделки от неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка.

Неотъемлемой предпосылкой возрастания роли фиктивного капитала в экономическом процессе явилось образование так называемого финансового капитала. Понятие финансового капитала, в соответствии с нашим пониманием и формулировками исследователей данной категории, в своем общем виде заключает совокупность временно свободных (не вовлеченных в производственный процесс) средств представителей частного сектора (в первую очередь - предприятий и банков), как размещенных на банковских счетах, так и в наличной форме; кредитные обязательства предприятий перед банковским сектором; принадлежащие предприятиям и банкам долевые и долговые ценные бумаги (в том числе акции торговой, промышленной компании или банка, фактическими собственниками которых они являются). Учитывая исторические условия появления данного понятия, под владельцами вышеуказанных ценностей подразумеваются не все без исключения представители частного сектора экономики, а преимущественно средние и крупные его представители.

"Банковый капитал, следовательно, капитал в денежной форме, который таким способом в действительности превращен в промышленный капитал, я называю финансовым капиталом", - пишет Р.Гильфердинг. "Для собственников он постоянно сохраняет денежную форму, затрачивается ими в форме денежного капитала, капитала, приносящего процент, и в любое время может возвратиться к ним в денежной форме. Но в действительности наибольшая часть капитала, вложенного таким образом в банки, превращена в промышленный, производительный капитал (средства производства и рабочую силу) и закреплена в процессе производства. Все возрастающая часть капитала, применяемого промышленностью, представляет собой финансовый капитал: капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками"". Процесс формирования финансового капитала был тесно связан с активно происходившем во второй половине XIX - начале XX веков процессом интеграции капиталов банковского и производственного сектора, и это обстоятельство отразил в своем определении финансового капитала В.И.Ленин. "Концентрация производства, монополии, вырастающие из нее, слияние или сращивание банков с промышленностью - вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия"3. "Финансовый капитал есть банковый капитал монополистически немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников" .

Процесс взаимопроникновения промышленного и банковского капитала, будучи призванным удовлетворять экономические интересы каждого из этих секторов, сопровождался ускоренным развитием, с одной стороны, производственных, торговых предприятий, а с другой - коммерческих банков. Тем не менее, необходимость реализации капиталоемких проектов, интенсивное развитие отдельных отраслей, посредством мультипликативного эффекта способствующее ускорению темпов экономического роста в масштабах всего государства и региона, создают предпосылки для появления новых форм привлечения капиталов, отличных от механизмов традиционного банковского кредитования. Ведущей такой формой становится эмиссия акций.

Объективно происхождение акционерного капитала было обусловлено необходимостью расширить возможности предприятий для привлечения капиталов с целью обновления и развития производства, осуществления капиталоемких проектов. Еще в первой половине 19-го века крупнейшие транспортные, металлургические компании ведущих капиталистических держав преобразуются в акционерные общества, с тем чтобы через выпуск акций (как первичной, так и последующих эмиссий) получить средства инвесторов взамен на право голоса в управлении обществом и дивиденды в зависимости от получаемой прибыли. "Централизация, - пишет К.Маркс, -завершает дело накопления, давая возможность промышленным капиталистам расширять масштаб своих операций... Рост размеров промышленных предприятий служит исходным пунктом для прогрессирующего процесса превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направленные процессы производства... Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с . постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг"5. "Экономическое преимущество более легкого привлечения капитала при основании, а также более легкой осуществимости расширения предприятия приносит с собой и техническое превосходство"

Вместе с тем, широкие возможности акционерных обществ в сфере привлечения капиталов дают им значительные конкурентные преимущества при осуществлении . заимствований у банковского сектора. "Акционерное общество, пишет Р.Гильфердинг, - можно кредитовать в несравненно более крупных размерах, так как оно легче может достать для себя капитал. Здесь нечего опасаться, что полученный обществом кредит будет иммобилизован. Если бы акционерное общество действительно воспользовалось им для приобретения основного капитала, то при благоприятных обстоятельствах общество может, не ожидая действительного возвращения основного капитала, мобилизовать капитал посредством выпуска акций и использовать его для выплаты задолженности банку" .

Возникновение и развитие акционерного капитала свидетельствует о том, что на определенном этапе развития капиталистических отношений возможности частного промышленного и ссудного капитала в сфере обеспечения финансовыми средствами материального производства оказываются недостаточными. Во-первых, для финансирования новых крупномасштабных проектов в сфере реального сектора требуются значительные средства, которые один или даже несколько коммерческих банков предоставить не в состоянии. Во-вторых, предоставление кредитных ресурсов сопровождается передачей банку адекватного залогового обеспечения. В случае же, если объем финансовых ресурсов, необходимый для реализации того или иного проекта, многократно превышает объем собственных средств компании, предоставить необходимый залог потенциальный заемщик оказывается, как правило, не в состоянии. Таким образом, акционерная форма финансирования позволяет привлекать значительные суммы средств без каких-либо существенных затрат со стороны предприятия-эмитента.

Роль фиктивного капитала в системе государственного регулирования экономики

Из вышесказанного следует, что на современном этапе развития капиталистических отношений, в условиях, когда в обращении находятся значительные объемы необеспеченной реальными активами денежной массы, разрастание финансовых рынков является прямой альтернативой инфляционным процессам. Управление денежным предложением с помощью размещения или выкупа на рынке государственных обязательств является классическим инструментом денежно-кредитной политики, акгивно применяемым развитыми государствами начиная с 70-х гг. В то же время, необходимо отметить, что увеличение капитализации рынка акций за счет внутренних инвестиций также является одним из способов сокращения денежного предложения, "связывания" излишков денежной массы в рамках локальной финансовой системы. В свою очередь, политика государственных органов, направленная на стимулирование активности портфельных инвесторов и создание благоприятных условий работы на фондовом рынке, в той или иной степени преследует и антиинфляционные цели.

Однако возникает справедливый вопрос - насколько эффективным средством борьбы с инфляцией является развитие рынков фиктивного капитала? На наш взгляд, воздействие происходящего увеличения фиктивного капитала на инфляционные процессы довольно неоднозначно. Исходя из толкования фиктивного капитала как финансовых обязательств государства, банков и предприятий, не имеющих реального обеспечения, увеличение его объемов должно, по теории, напрямую вести к росту темпов инфляции. Действительно, в том случае, если имеет место увеличение объема денежной массы (то есть казначейских обязательств государства), неадекватное потребностям экономики, и параллельно с этим не происходит оттока необеспеченных денег на внешние рынки, подобно экспорту долларов США, этот процесс с тем или иным временным лагом неизбежно сказывается ростом цен производителей и потребительских цен. Если же увеличение фиктивного капитала происходит в первую очередь за счет прироста активов фондового рынка, то такое увеличение может достаточно продолжительное время не только не способствовать инфляции, но и являться антиинфляционным инструментом, поскольку растущий фондовый рынок адсорбирует значительную часть необеспеченных денежных средств. Между тем, превышение темпов роста фиктивного капитала над темпами роста реальной экономики, как правило, ведет к непропорциональному увеличению доходов портфельных инвесторов и как следствие -потребительского спроса с их стороны. В свою очередь, повышение совокупного спроса при прежних объемах производства может создать предпосылки для инфляции спроса.

Тем не менее, изменчивость конъюнктуры фондовых рынков не позволяет рассматривать рост аккумулируемых ими фиктивных капиталов в качестве надежного и эффективного средства1 против инфляционных процессов в экономике. Последствия ценового падения фондового рынка могут иметь выраженный инфляционный эффект; эти последствия во многом зависят от того, кто превалирует среди портфельных инвесторов - резиденты или нерезиденты. В первом случае уменьшение номинального объема фиктивного капитала можно рассматривать как процесс, по своей сути сходный со стерилизацией избыточной денежной массы - снижение стоимости фондовых активов сопровождается уменьшением реальных и потенциальных доходов их владельцев, влечет за собой сокращение совокупного спроса и тем самым препятствует росту инфляции. В то же время, обвальное падение фондовых активов способно привести к спаду экономики (наиболее индикативным примером может служить Великая депрессия в США) и инфляционным процессам иного происхождения (вызванных, в частности, использованием государством кейнсианских методов выхода из кризиса - расширением госзаказа с целью стимулирования деловой активности). При наличии высокой доли зарубежных портфельных инвестиций падение котировок фондового рынка, как правило, сопровождается выводом нерезидентами своих средств с данного рынка и способно привести к девальвации национальной валюты. Следствием значительного снижения курса валюты государства является удорожание импортной готовой продукции, комплектующих, оборудования и т.д., что, учитывая высокую степень интеграции экономических систем различных стран, оказывает, как правило, ощутимый инфляционный эффект. Таким образом, развитие рынков фиктивного капитала может быть эффективным антиинфляционным средством эффект лишь на определенном отрезке времени -при сохранении благоприятной конъюнктуры данных рынков.

Развитие собственного финансового рынка позволяет государству добиваться улучшения ряда макроэкономических показателей, в частности, за счет притока зарубежных инвестиций полностью или частично покрывать дефицит платежного баланса и, в свою очередь, поддерживать курс национальной. валюты. Одним из наиболее индикативных примеров подобной практики я вляется сохраняющаяся на протяжении 90-х годов ситуация в СЩА. Создав благоприятные условия для портфельного инвестирования, США в течение нескольких лет за счет притока фиктивных капиталов со всего мира финансируют дефицит платежного баланса, достигший беспрецедентных в мировой истории размеров (в 2000 г. - 435 млрд. долл. или 4.4% ВВП)22. Привлечение значительных объемов внешних капиталов сдерживает доллар США от падения (даже напротив, за счет притока инвестиций на американский фондовый рынок, и, соответственно, высокого спроса на доллары, курс американской валюты по отношению к валютам других стран на протяжении последних нескольких лет укрепляется) и, в свою очередь, препятствует инфляционным процессам. Являясь длительное время нетто-импортером, США не только не испытывают в связи с этим каких-либо явных финансовых затруднений, напротив - за счет притока иностранных портфельных инвестиций увеличиваются доходы внутренних держателей ценных бумаг; компаний-эмитентов, имеющих возможность размещать новые выпуски бумаг по более высоким ценам; государства, имеющего возможность в условиях высокого спроса сокращать доходность собственных казначейских облигаций, а также получающего дополнительные бюджетные доходы со всех участников рынка ценных бумаг.

Большинство государств, в различные периоды предпринимавших попытки финансировать дефицит внешнеторгового баланса за счет увеличения спекулятивной привлекательности фондового рынка, как правило, впоследствии сталкивались с серьезными трудностями - при ухудшении конъюнктуры рынка приток портфельных инвестиций сменялся оттоком, что способствовало ослаблению позиций национальной валюты и дестабилизации финансовой системы. Примером в данном случае может послужить ситуация в России в середине 90-х гг., когда приток средств институциональных инвесторов на фондовый рынок, а также кредитов международных организаций (в первую очередь - МВФ) способствовал сокращению бюджетного дефицита, стабилизации курса рубля и компенсировал превышение импорта над экспортом (за 1996-1998 гг. - 57.4 млрд. долл.; сальдо портфельных инвестиций за данный период составило 58.8 млрд. долл.). Впоследствии, когда этот поток стал иссякать, Россия стала испытывать серьезные проблемы с обслуживанием и рефинансированием долга, а последовавший за этим массовый вывод нерезидентами своих средств вкупе с ухудшением конъюнктуры мировых рынков сырья (в первую очередь, нефти) повлекли за собой резкую девальвацию рубля.

Фиктивный капитал в системе антикризисного управления экономикой

Финансовые, так называемые денежные кризисы XIX века по своей сути являлись отражением отдельных диспропорций и противоречий, складывающихся в материальном производстве и справедливо рассматриваются как кризисы внешней формы функционирования и развития капиталистических производственных отношений. Так, К. Маркс, определяя место подобных кризисов в структуре капиталистических производственных отношений во втором томе "Капитала" писал: "...что представляется кризисом на денежном рынке, в действительности выражает аномалии в самом процессе производства и воспроизводства". Непосредственная зависимость кризисных явлений в денежной сфере от нарушений в процессе производства обусловливала таким образом, во-первых, большую частоту денежных кризисов по сравнению с промышленными и, во-вторых, особую остроту, интенсивность и скоротечность денежных кризисов. Вместе с тем, обратное воздействие кризиса в финансовой сфере на динамику промышленного производства в XIX веке было выражено крайне слабо. Соответственно, неблагоприятные изменения конъюнктуры рынка ценных бумаг не оказывали сколь либо значимого влияния на экономическое развитие страны. "Поскольку обесценение или повышение стоимости этих бумаг /ценных бумаг/ , -отмечает К. Маркс, - не зависит от движения стоимости действительного капитала, который они представляют, богатство нации после такого обесценения или повышения стоимости останется таким же, каким оно было до Эволюция роли финансов в экономических отношениях сопровождалась. изменением характера взаимоотношений финансового и производственного секторов. Если изначально финансы выполняли лишь вспомогательную функцию общественного воспроизводства, а те или иные тенденции или процессы, возникающие в финансовой сфере, являлись отражением процессов, происходящих в сфере материального производства, то с усилением роли финансов и финансового капитала финансовый сектор экономики стал оказывать более значительное, порой определяющее влияние на ход развития реальной экономики. Эти процессы отчетливо проявляются при анализе причин и механизма экономических кризисов начиная с Х1Х-го века и заканчивая современным этапом. Большинство кризисов Х1Х-го века, начиная с кризиса 1825 и 1836 гг. в Англии и мировых кризисов 1847 и 1857 гг., имели ярко выраженные признаки кризиса перепроизводства. В то же время, уже в ходе кризиса 1857-1858 гг. проявляется зависимость процессов в материальном производстве от факторов финансового характера. Несмотря на то, что, по мнению многих исследователей, спусковым механизмом американского кризиса 1857 г. стало падение цен на зерно, вследствие которого многие фермеры оказались неспособными погашать банковские ссуды, основополагающими предпосылками кризиса стали общая слабость банковской системы, чрезмерный рост объема банковских кредитов и их недостаточная обеспеченность, а также высокие темпы роста фиктивного капитала (во многом за счет банков, размещающих средства вкладчиков на фондовом рынке). В XX веке характер и сущность экономического кризиса претерпевают еще более существенные изменения. В значительной мере эти изменения становятся очевидны во время глубокого экономического кризиса в США в 1929-1933 гг., распространившегося и на многие другие развитые капиталистические страны. Именно поэтому мы считаем целесообразным более подробно остановиться на его предпосылках, механизме и последствиях.

Кризис 1929 года в США стал первым в своем роде глобальным экономическим кризисом, центром и отправной точкой которого стали события, происходящие на финансовом рынке. Хотя формально этот кризис в ряде исследований причисляется к кризисам перепроизводства, очевидно, что основные предпосылки следует искать именно в финансовой сфере, и в первую очередь - в тех диспропорциях, которые сложились между сектором материального производства и финансовым капиталом. Высокие темпы экономического роста, которые в двадцатые годы XX столетия испытывали США, также сопровождались ускоренными темпами разрастания фиктивного капитала. Декларирование компаниями, акции которых котировались на фондовой бирже, все более высоких финансовых показателей, способствовало значительному (порой многократному) увеличению их рыночной стоимости, намного превышающими рост активов самой компании. Так, "акции быстрорастущей компании RCA, которая в то время занималась выпуском сельскохозяйственных машин, за 1928 год ... выросли со 100 до 3400 долларов и обещали повторить успех в 1929 году." Вовлечение в биржевую игру все новых инвесторов (помимо крупных банков, свои средства в акции американских компаний и банков вкладывали более 20 млн. частных лиц), привело к образованию значительного спекулятивного навеса, создававшего угрозу не только непосредственным инвесторам, но и всей финансовой системе США, а также реальному сектору экономики. Произошедшая 24 октября 1929 года (так называемый "черный четверг") резкая смена рыночного тренда привела к паническим настроениям среди участников торгов Нью-Йоркской фондовой биржи и в конечном итоге -обвальному падению практически всех котировавшихся на ней акций. Всего за один день "потери 880 эмитентов, чьи акции котировались на Нью-Йоркской фондовой бирже, составили почти 9 мдрд. долл. Эта цифра в два раза превысила количество денег, находившихся в то время в обращении. ... Совокупная стоимость акций, котировавшихся на Нью-Йоркской фондовой бирже 1 сентября, равнялась почти 90 млрд. долл. К июлю 1932 года эта цифра составила примерно 16 млрд. долл.

Формы и методы активизации роли рынка фиктивного капитала как источника финансирования реального сектора экономики

Анализ статистических данных показывает - в течение всего времени существования фиктивного капитала темпы его роста значительно превышают темпы увеличения реального производства. Так, лишь за 90-е гг. XX века капитализация мирового рынка акций возросла почти в 3 раза, в то время как увеличение ВВП за этот период составило менее 30% . Фиктивный капитал становится все более самодостаточным, а динамика его активов все более независимой от реального положения дел субъекта экономики, которое они и призваны отображать (акции - финансовое положение корпорации, государственные ценные бумаги макроэкономическую ситуацию в стране и бюджетные показатели, валюта -платежный баланс страны, финансово-экономическое положение государства в целом и т.д.). "Финансовая экономика, - пишет Ю.Осипов, -виртуальная в квадрате экономика. Виртуальность здесь обслуживает виртуальность - по кругу, по спирали, в вертикальном завихрении. Многоэтажная виртуальность, уже замещающая собой, а не просто дополняющая реальность."91 "Создается впечатление, что на пороге третьего тысячелетия человечество вступило в новое качество рыночных отношений -свободный "смитовский" рынок, но с товаром совершенно другим, слабо уловимым, часто неосязаемым, виртуальным - изощренными финансовыми услугами. Огромная часть финансовых потоков оторвалась от своей основы и стала жить своей жизнью, жизнью свободной экономики нового типа. Совершенно очевидно, что сходство со "смитовской" экономикой только в одном - свободным рынком, на этом сходство и заканчивается".

Усиление роли финансовых капиталов в экономике, сопровождающееся все большим расхождением в принципах, закономерностях, интересах, присущих ее финансовому и реальному секторам, позволяет говорить о все более четком разделении экономической системы на две самостоятельных составляющих. "Произошло "вертикальное" структурирование экономики: над экономикой, создавшей ценности, выросла экономика, использующая упомянутую (скажем, экономику первого уровня) в качестве источника доходов для занятых в ней (в экономике второго уровня) лиц. Она разрослась и усилилась настолько, что стала играть не менее важную роль в обществе, чем экономика первого уровня. И над всем этим выросла сфера экономики на уровне механизма условных или механических денег - символическая экономика, т.е. экономика огромных символических капиталов. В настоящее время реальная и символическая экономика существуют в значительной мере независимо друг от друга.

Вышесказанное не позволяет в полной мере говорить о том, что инфраструктура, обеспечивающая сохранение, приумножение и циркуляцию фиктивного капитала, является необходимым звеном общественного воспроизводства и служит его целям. "Производственные отношения, -пишет В.Кондратов, - возникают между предпринимателями, занятыми в непосредственном производстве материальных благ и присвоении труда работников и торговым, и банковским капиталом. Торговцы и банкиры, не участвуя в присвоении труда непосредственных производителей материальных благ, однако, справедливо претендуют на определенную его часть в связи с освобождением предпринимателей-промышленников от ряда хозяйственных функций в общественном производстве, связанных с реализацией товарного капитала и мобилизацией свободных денежных средств в обществе и их использованием в качестве капитала, в том числе и в непосредственном производстве."94 Таким образом, если банковский сектор и занятые в нем служащие посредством обслуживания расчетов, кредитования хозяйственных субъектов являются непосредственными участниками создания новой собственности, то, на наш взгляд, к деятельности инвестиционных фондов и финансовых компаний, специализирующихся на спекулятивных операциях с фондовыми ценностями, и финансовых центров, ориентированных преимущественно на аккумуляцию и приумножение фиктивного капитала, данный тезис не относится. "В рамках мировой экономики с точки зрения создания национального богатства эти операции (рискованные операции на фондовых и валютных рынках) выступают всего лишь игрой с нулевой суммой, поскольку никакой общественной потребности эти "услуги" не создают. С институциональной точки зрения весь финансовый сектор попадает уже в разряд трансакционных отраслей. Условно говоря, трансакционные издержки это издержки по эксплуатации экономики рыночного типа или, иначе говоря, это усилия на преодоление "трения" в этой экономической системе. Следовательно, по сути они должны вычитаться из ВВП, а не суммироваться в качестве общих составляющих реального сектора5 экономики.

Для того, чтобы сделать вывод об относительной самодостаточности и независимости двух составляющих современной экономической системы -реального и фиктивного капитала, - имеет смысл проанализировать, насколько зависит экономическое развитие государства от притока портфельных инвестиций. Данные, характеризующие динамику роста капитализации рынков акций, объем торгов акциями и темпы роста ВВП, наглядно демонстрируют отсутствие прямой корреляции как на примере отдельных стран, так и в мировом масштабе между потоками фиктивного капитала и величиной реально производимого продукта. Смена направления потоков финансового капитала в пользу того или иного государства является лишь отчасти предвестником его экономического подъема. Действительно, важным условием для притока в страну спекулятивного капитала, так же, как и реальных инвестиций, являются благоприятный инвестиционный климат, либеральное законодательство в валютно-финансовой сфере, однако потоки фиктивного капитала в силу своей большей мобильности могут быть лишь положительным психологическим знаком для стратегического инвестора, обеспечить же экономический рост сами по себе они не в состоянии. Приходя на рынок той или иной страны, фиктивный капитал, представленный средствами крупных инвестиционных и страховых фондов, банков и т.д., резко увеличивает его капитализацию, а вместе с тем и спекулятивную привлекательность, вовлекая в него значительную часть внутренних ресурсов - потенциальных инвестиций в реальное производство, тем самым не только не ускоряя, а затормаживая рост. Очевидным примером подобного развития событий может стать ситуация в России второй половины 1996-1997 года, когда после президентских выборов 1996 года инвесторы уверовали в неизменность политического и экономического курса в России и начали вводить на российский рынок значительные средства. Индикатор стоимости российского рынка акций - индекс РТС - с середины 1996 до середины 1997 года повысился почти в 3.9 раза97. По данным платежного баланса Банка России, за 4-ый квартал 1996 года и весь 1997 год в Россию было введено 59.6 млрд. долл. иностранных инвестиций, 51.9 млрд. долл. из которых представляли собой портфельные инвестиции (в первую очередь, средства, направляемые на покупку ГКО-ОФЗ и частично - на рынок акций), и лишь 7.7 млрд. долл. - прямые инвестиции.