Институциональные изменения в национальном экономическом пространстве в условиях глобализации Смагина, Виктория Игоревна




Смагина, Виктория Игоревна. Институциональные изменения в национальном экономическом пространстве в условиях глобализации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Смагина Виктория Игоревна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях ускоряющихся процессов глобализации и нарастающих интеграционных связей глобальная экономика предстает как новая система организации мирового порядка, связанная с разделением труда между различными регионами мира, образованием глобального рынка, глобальной системы производства и глобальной финансовой структуры. Это, в свою очередь, вызывает необходимость исследования институциональных изменений не только в глобальном, но и национальном экономическом пространстве.

Пространственная организация национальной экономики, сложившаяся как результат многовекового развития государства и существенно изменившаяся в результате последних реформ XX-XXI столетий, характеризуется рядом свойств, препятствующих дальнейшему развитию экономики и общества в целом. К таким свойствам можно отнести возросшую дифференциацию в уровне развития отдельных стран, уровне жизни различных групп населения, появление разного рода противоречий между центром и регионами, между глобализацией (либерализация экономического общения) и политической властью национального государства, неустойчивость, нестабильность, неоднородность, скорость перемен и т.п.

Всеобщее неверие в оптимистические прогнозы, распространение растерянности, уныния по всему миру, отсутствие моральных и интеллектуальных авторитетов, страх перед будущим – все это приметы нашего экономического, социального и политического пространства, в котором мы сейчас живем.

Национально-экономическое пространство Российской Федерации в условиях глобализации характеризуется ее экономическими рейтингами. Так, согласно данным Frasek institute, в рейтинге экономической свободы РФ занимает 115-е место из 127 возможных. В рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса РФ занимает 42-е место из 79-и. В рейтинге счастья РФ занимает 88-е место из 97 стран мира (по данным социологического обследования фонда Worked Value Survey).

Таким образом, актуальность проблем, связанных с институциональными преобразованиями национального экономического пространства, основывается на формировании институционального проектирования национального экономического пространства, определении чрезвычайных геополитических условий, в которые поставлена Россия, поиске новых направлений повышения эффективности функционирования институтов, стимулирующих адаптацию отечественных формальных институтов к тенденциям развития мирохозяйственных связей.

Актуальность темы определяется решением поставленных задач и предполагает необходимость формирования действенной системы институционального проектирования национального экономического пространства, что, в свою очередь, требует глубокого обоснования новых методологических и теоретических подходов к решению данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем глобализации как научного направления имеет небольшой срок. Глобализация сопряжена с такими показателями, как экономическая открытость страны, либерализация торговли, международные перемещения капитала и т.д. В настоящее время в исследовании глобализационных процессов используются идеи ученых-экономистов: М. Маклуэна (теория глобальной деревни), У. Ростоу (теория стадий роста), Д. Белла (теория постиндустриального общества), А. Тоффлера (теория третьей волны), П. Дракера (теория экономики знаний), Д. Нейсбитта (теория информационного общества),

Л. Туроу (теория прерывистого равновесия) и др.

Среди работ, направленных на изучение изменений в институциональной среде, следует отнести научные изыскания следующих авторов: А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.П. Киреева, Р.М. Нуреева,
А.Н. Олейник, В.В. Покровского, Л.Е. Стровского и др.

Исследование национального экономического пространства опи-рается на изучение формальных и неформальных институтов, т.е. оп-ределение степени совместимости формальных институтов власти и неформальных норм, регулирующих внешнеэкономические отношения, т.е. теории экономики.

Изучению этих проблем посвящены труды зарубежных ученых XX в.: В. Леонтьева, Ф. Перру, Б. Олина, М. Портера, Р. Пребиша, Д.С. Норта, О.И. Уильямсона, А. Франка, Ж. Фурастье, С. Фуртадо, П. Хейне. Рассмотрению внешнеэкономической политики государства в неразрывной связи с бюджетно-финансовой, денежно-кредитной и структурной политикой посвящены работы представителей кейнсианской концепции:
Дж. Хикса, Р. Манделла, Д. Флеминга.

На сегодняшний день существует ряд комплексных разработок, проведенных научными коллективами Института экономики переходного периода, Институтов РАН в рамках исследования институциональных изменений субъектов национального экономического пространства.

Вместе с тем, анализ указанных работ показывает, что на современном этапе развития глобализации отсутствует среди отечественных и зарубежных ученых единое понимание содержания институтов и институциональных структур (внешнеэкономические отношения, внешнеэкономические связи, внешнеэкономическая торговля). Изменение содержания институционального пространства российской экономики в связи с вхождением страны в ВТО рассматривается главным образом в правовом аспекте, не обозначены границы государственного регулирования внешнеэкономических отношений как института нового миропорядка. Все это делает необходимым исследования изменения институтов и институциональных структур национального экономического пространства с позиции экономической теории и их практической применяемости.

Цель диссертационной работы – теоретическое обоснование закономерностей институциональных изменений в национальном экономическом пространстве в условиях глобализационных процессов, и на этой основе разработка рекомендаций, обеспечивающих эффективное институциональное проектирование факторов поступательной макроэкономической динамики открытой российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить направления трансформации национального экономического пространства под влиянием процессов глобализации.

2. Определить содержание института внешнеэкономических связей как фактора развития национального экономического пространства.

3. Обосновать противоречия в институциональном контуре национального экономического пространства, обусловливающие двойственность влияния глобализационных процессов на динамику социально-экономических процессов на макроуровне.

4. Сформулировать институциональные «ловушки» национального экономического пространства в условиях глобализации.

5. Проанализировать состав факторов дестабилизации экономики отдельных государственных образований в условиях активизации глобализационных процессов.

6. Сформулировать содержание мер институционального проектирования национального экономического пространства с учетом процессов его глобализации.

Объектом исследования являются институциональные изменения в национальном экономическом пространстве в условиях глобализационных процессов.

Предметом исследования выступают институты и институциональные структуры в процессе институциональных изменений в национальном экономическом пространстве в условиях глобализационных процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности глобализационных процессов, процессов формирования экономического пространства, принципы экономической политики государства, механизм институтогенеза, а также теории собственности, теории трансакционных издержек, институтов микрохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция); диалектический метод, метод сравнительного анализа, методы обобщения, систематизации, историко-логический метод и другие частные методы познания. Исследование проводилось с использованием институционального, системного и структурно-уровневого подхода, методов логического, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и графического изображения.

Информационную базу исследования составили сведения официальных сайтов: Администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального собрания Российский Федерации, Правительства РФ, Министерства экономического развития, Федеральной таможенной службы, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Рейтингового агентства ЭкспертРА, Рейтингового агентства Modys, Российской службы статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Transparency International.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам развития институтов и институциональных структур в Российской Федерации и ее регионах. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.1. Общая экономическая теория: п.п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании содержания закономерностей институциональных изменений в национальном экономическом пространстве в условиях глобализации, разработке на основе полученных выводов рекомендаций, обеспечивающих эффективное институциональное проектирование факторов макроэкономической динамики открытой российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена современная авторская трактовка национального экономического пространства в условиях глобализации как совокупность контрактных отношений, реализуемая в трехмерной системе координат (экономическое расстояние, экономическое время, конфигурация сферы влияния трансакций). Трансформация этой совокупности под влиянием процессов глобализации сводится к расширению субъектного состава трансакций за счет наднациональных и территориальных интегрированных образований, некоммерческих организаций; включению в состав объектов трансакций трансформированных под влиянием информатизации активов; изменению и (или) расширению границ пространства как разрывов в сети трансакций, что обусловливает повышение уровней фрактальной размерности и дискретной масштабной инвариантности пространства; а также к сетевизации трансакционных взаимодействий, изменениям в механизме достижения устойчивого равновесия и самоорганизации за счет включения в состав условий институциональных факторов.

2. Определено содержание институциональных изменений в национальном экономическом пространстве в условиях глобализационных процессов, качественный аспект которых заключается в изменениях либо субъектного состава трансакций, регулируемых (регламентируемых) институтами, либо содержания институтов, либо алгоритма выполнения субъектами трансакций правил, контингента гарантов выполнения правил либо сочетание указанных изменений. Количественный аспект институциональных изменений характеризуется изменениями частоты использования института экономическими агентами соответствующих трансакций и динамикой предельной отдачи института. При этом доказано, что глобализация мирового экономического пространства проявляется в изменении соотношения между массовым децентрализованным и централизованным процессами выбора экономическими агентами различных институтов, направлений их изменения и форм организации контрактных отношений.

3. Дополнены и обоснованы противоречия в институциональном контуре национального экономического пространства, обусловливающие двойственность влияния глобализации на динамику экономических процессов на макроуровне. Во-первых, противоречие между сферой влияния институтов глобализации и ограничением их действия разрывами между относительно обособленными в границах национального государства экономическими пространствами, что с равным уровнем вероятности создает предпосылки для превращения внешнеэкономических факторов в источник устойчивого развития экономики или фактор ее кризиса. Во-вторых, противоречия между мега-, макро- и микроэкономическими институтами, определяющими поведение участников трансакций в открытой экономике.

4. Сформулированы функции регионов в институциональных изменениях национального экономического пространства, а именно: стимулирующая функция (формирование институтов, обеспечивающих повышение активности трансакций с участием резидентов и нерезидентов национального государства), ограничивающая функция (формирование институтов, активизирующих (или сдерживающих) центробежные тенденции в развитии экономического пространства), регулирующая функция (формирование институтов, обеспечивающих (или сдерживающих) реализацию абсолютных и относительных преимуществ отдельных территорий и их превращение в устойчивые конкурентные преимущества национального государства).

5. Доказано, что в условиях глобализации мирового хозяйства повышение степени открытости национальных экономических систем становится дополнительным фактором дестабилизации отдельных сегментов мирового рынка с последующим перенесением кризисных явлений на экономику в целом, что позволяет трактовать институты, регламентирующие трансакции с участием резидентов и нерезидентов государства, как передаточный механизм экономических кризисов и, одновременно, как источник временного лага между контурами экономических циклов в развитии национальных экономических систем.

6. Уточнено содержание мер институционального проектирования национального экономического пространства с учетом процессов его глобализации, которые исходят: из сопоставления трансформационных и трансакционных издержек, ориентированы на оптимизацию объема трансакционных издержек в экономическом пространстве российской экономики, учитывают расширение состава субъектов институционального проектирования и усложнение механизма его реализации. Последнее обусловлено необходимостью учета особенностей процесса адаптации импортных институтов к особенностям институционального контура российской экономики и обеспечения их комплементарности с действующими институтами, а также необходимостью учета совершенствования механизма инфорсмента контрактов с участием резидентов и нерезидентов национального государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные теоретические выводы и предложенные автором рекомендации в вопросах сущностных характеристик институциональных изменений в национальном экономическом пространстве в условиях глобализации могут послужить теоретической основой исследования законов и закономерностей функционирования институтов и институциональных структур в открытых экономических системах. Результатом диссертационного исследования является то, что полученная оценка возможностей ограничений институционального строительства национального экономического пространства может найти применение при разработке законов и законодательной базы в создании института внешнеэкономической политики и в целях повышения ее роли в обеспечении поступательной макроэкономической динамики.

Предложенные автором определения и теоретические подходы к траектории развития институтов национального экономического пространства целесообразно использовать в учебном процессе – в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основной текст диссертационной работы был опубликован и получил одобрение при выступлениях соискателем на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2003-2012 гг., в том числе: международной научной конференции «Симеотика и имиджелогия деловых культур» (Тамбов, 2003), XVII международных Плехановских чтениях (Москва, 2004), китайско-российском форуме молодых ученых: сборник выступлений (Пекин, 2005), международной научно-практической конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути преодоления» (Москва, 2009) и др. Автором опубликовано 28 печатных работ общим объемом 15,95 п.л., в том числе 8 статей в журналах (4,6 п. л.), входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка литературы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования национального экономического пространства и его институтов» исследуются существующие в экономической литературе дискуссии по вопросам понимания сущности и содержания базовых категорий данной работы: глобализация, экономическое пространство, экономические институты. Это выступает теоретической основой для выявления существующих в современном глобализирующемся мире институциональных изменений в сфере внешнеэкономических связей.

Во второй главе «Трансформация институтов национального экономического пространства в условиях глобализации» рассмотрен дуализм институциональных изменений в воспроизводственном процессе национального экономического пространства, проанализирован и обоснован вопрос регионализации институциональных преобразований в национальном экономическом пространстве.

В третье главе «Институциональное проектирование национального экономического пространства в условиях глобализации» определены теоретические подходы к траектории развития институтов национального экономического пространства в условиях глобализации и дана оценка возможности и ограничения институционального строительства национального экономического пространства.