Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Маковецкая Татьяна Валерьевна

Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований
<
Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований
>



Маковецкая Татьяна Валерьевна. Интеграция в системе отраслей перерабатывающей промышленности в условиях рыночных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/1501-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и социально-экономические предпосылки развития интеграции 10

1.1. Определение социально-экономической природы интеграции 10

1.2. Основные методы и формы организации интеграционных процессов в современных воспроизводственных циклах 36

1.3. Эволюция организационных форм интеграции в условиях рыночных преобразований 61

Глава 2. Пути повышения эффективности производства на интеграционной основе в системе отраслей перерабатывающей промышленности 89

2.1. Формирование организационно-экономического механизма интегрированной структуры в отраслях перерабатывающей промышленности 89

2.2. Методологические основы оценки эффективности функционирования интегрированной структуры 113

2.3. Основные пути повышения эффективности функционирования интегрированных структур в условиях переходной экономики 139

Заключение 163

Список использованной литературы 166

Приложении 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Интеграция производства является важной проблемой в системе экономических исследований. Повышение эффективности экономики за счет интеграционных процессов широко используется на всех уровнях хозяйствования и продолжает сохранять свою значимость на современном этапе рыночных преобразований.

Развитие интеграции и повышение производительности хозяйствующих субъектов становится все более востребованной в различных сферах, отраслях промышленного производства. Усиливающийся процесс разделения труда на основе стремительного распространения достижений научно-технического прогресса обуславливает необходимость дальнейшего обобществления производства и возникновения на этой основе новых, более совершенных производственных структур. Одной из наиболее эффективных и широко распространенных таких структур выступают интеграционные подразделения.

Сегодня процесс интеграции расширяется не только в рамках отдельных отраслей, но также захватывает межотраслевую сферу деятельности, национальное, межстрановое пространство и активно втягивается в процесс международного разделения труда.

Развитие интеграции в рамках российской экономики имеет свои особенности. В условиях социализма, плановой экономики интеграционные процессы не всегда были рационально организованными и нередко малоэффективными. Крушение социалистической системы и распад СССР как целостного экономического пространства разрушили годами создаваемые интеграционные экономические объединения.

Сложный и затянувшийся переходный период от социалистической плановой экономики к принципиально новой рыночной системе хозяйствования существенно изменил процесс формирования интегрированных структур в отраслях промышленного производства. Теперь он стал базиро

ваться на естественной рациональной основе с возможностью более полного использования его преимуществ.

Степень разработанности проблемы.

Ознакомление с отечественной и зарубежной литературой свидетельствует о значительном интересе к данной проблеме многих ученых и практиков. Разработка интеграции осуществляется все с большей интенсивностью, как в рамках национальной экономики стран отдельных, так и в системе расширяющихся экономических связей между различными государствами, а также в пределах всей мировой системы и отдельных крупных экономических зон (пространств).

К числу наиболее значимых научных исследований по проблеме интеграции можно отнести работы таких зарубежных авторов как Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза., Р. Купера, Г. Мюрдаля, Д. Норта, С. Рольфа и У.Ростоу, Р. Санвалъда и И. Штолера., О. Уильямсона.

В период социалистической плановой экономики разработкой данной проблемы занимались ученые-экономисты Л. Абалкин, В. Бахнов, Т. Поздеева,

A. Румянцев, Н. Шмелев, Е. Яковенко и др.

В переходный период рыночных преобразований в России были опубликованы работы С. Авдашевой, В. Авиловой, С. Батчикова, Ю. Винслава, И. Владимировой, А. Войтенко, Р. Гумерова, В. Дементьева, С. Колпакова,

B. Капитоненко, В. Куликова, В. Крюкова, Г. Латышевой, А. Люблина, Н. Мильчаковой, А. Мовсесяна, А. Николаева, Л. Пайдиева, Ю. Петрова, А. Плещинского, А. Пономаренко, Н. Псаревой, И. Урманова, М. Хуснутдинова,. Ю. Якушина и др.

Несмотря на значительный вклад в процесс разработки данной проблемы указанных выше и других исследователей, потребность в ее дальнейшем обосновании не ослабевает. Это объясняется рядом причин: динамичным развитием новых научно-технических достижений и их взаимозависимостью, потребностью создания более эффективных интегрированных структур и объединений, расширением мирохозяйственных связей и экономического

сотрудничества, а также переходом России к принципиально новому порядку в рыночной системе хозяйствования.

Для экономики нашей страны процесс освоения интеграционных преобразований в новых условиях рыночных отношений - одна из важнейших предпосылок роста социально-экономической эффективности и перехода к системам прогрессивной технологии и наукоемкого производства. Огромный источник прогресса и социально-экономической эффективности заключен в расширении интеграционных процессов в отраслях перерабатывающей промышленности. Всё это требует разработки ряда новых теоретических и методологических подходов, позволяющих осуществлять более глубокие и многоплановые исследования этих процессов.

Однако на сегодняшний день в экономической литературе преобладает анализ развития интеграционных процессов с позиции конкретно-экономических дисциплин, и меньше уделяется внимания комплексному политэкономическому изучению. В связи с этим назрела острая необходимость обоснования базовых теоретических и методологических положений, отражающих особенности проявления социально-экономической природы интеграции и нахождения четких критериальных подходов к оценке эффективности интеграционных преобразований в условиях переходной экономики.

В меньшей степени исследованы также значение и роль интеграции в процессе формирования межотраслевых воспроизводственных циклов с участием отраслей перерабатывающей промышленности.

Недостаточная изученность указанных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании экономической сущности интеграции и форм её проявления в системе отраслей перерабатывающей промышленности рыночной экономики.

Конкретизация целей исследований сводится к решению следующих поставленных задач:

о определить сущность и особенности проявления социально-экономической природы интеграции на современном этапе рыночных преобразований;

а раскрыть специфику многоуровневой структуры интеграционных процессов, взаимосвязи между ними в условиях переходной экономики;

? обосновать основные методы (способы) и формы организации интеграционных процессов в отраслях перерабатывающей промышленности;

? исследовать процессы формирования организационно-экономического механизма интегрированной структуры в системе отраслей перерабатывающей промышленности;

а разработать основные критериальные подходы для оценки эффективности функционирования интегрированных структур;

определить пути повышения эффективности производства на интеграционной основе в отраслях промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются

производственные объединения предприятий отраслей перерабатывающей промышленности, функционирующих на интеграционной основе.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в системе интегрированных структур в условиях рыночных преобразований.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблеме интеграции в рыночных условиях хозяйствования.

При обосновании проблемы интеграции использовались системный подход, методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, построения типологий, абстрагирования, обобщения и аналогии, метод экспертных оценок и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Государственного комитета РФ и Нижегородского комитета по статистике, первичные отчетные данные предприятий перерабатывающей промышленности, информационные материалы средств научно-технической и экономической информации, а также периодической печати. В работе также использовались данные передового опыта и прогрессивных технологий предприятий, функционирующих на интеграционной основе и др.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

• на основе анализа формирования и развития интеграционных процессов в экономике сделан авторский подход к обоснованию сущности интеграции как важнейшей социально-экономической категории в условиях рыночных преобразований;

• обоснована многоуровневая структура интеграционных процессов в современной системе хозяйствования и определены их характерные особенности проявления на каждом из таких уровней;

• на основе рационального подхода к оценке функционирования интегрированных структур в работе предложена типологизация основных методов (способов) и форм их организации. Выделены особенности типологизации в системе отраслей перерабатывающей промышленности;

• на базе раскрытия основного содержания организационно-экономического механизма сделано обоснование его специфических функциональных задач в современных условиях хозяйственной деятельности интегрированных предприятий.

• на основе раскрытия критериальных оценок эффективности функционирования интеграционных подразделений в работе обоснованы практические рекомендации их дальнейшего совершенствования в отраслях перерабатывающей промышленности;

I • сделано обоснование основных путей повышения эффективности

интеграционного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

состоит в том, что ее теоретические и методологические разработки могут быть использованы для дальнейшего более глубокого научного обоснования проблемы интеграции, а также в процессе преподавания экономических

дисциплин, при разработке спецкурсов, написании дипломных и курсовых работ.

Практические выводы и рекомендации могут использоваться также в практике хозяйствования системы отраслей перерабатывающей промышленности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции по теме "Производство. Бизнес. Конкурентоспособность" (Н. Новгород, март 1999 г.). Результаты диссертационного исследования докладывались автором на

Второй международной научно-практической конференции по теме "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н. Новгород, май 1999 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались также при разработке и чтении лекций по спецкурсу: "Экономика корпораций", в

процессе преподавания дисциплин "Ценообразование" и "Социально- экономическая статистика".

Обоснованный в диссертационной работе метод интеграционных преобразований в системе отраслей перерабатывающей промышленности нашел практическое применение:

- при разработке методических рекомендаций по созданию организационно- экономического механизма взаимодействия участников передела

(производство, переработка и торговля) в отраслях перерабатывающей

промышленности Нижегородской области; - при разработке и внедрению методов косвенного регулирования цен на региональном уровне путем заключения ценовых соглашений между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей,

функционирующих в единой технологической цепочке. Комплект соответствующих методических документов был разработан по заказу Администрации Нижегородской области.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ. Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 165 страниц основного машинописного текста.

Список использованной литературы включает в себя 95 наименований. В работу включены 3 таблицы, 6 схем и график.

Определение социально-экономической природы интеграции

Одной из основных тенденций, характеризующей развитие рыночного хозяйства на современном этапе является его глобализация и усиление целостности мировой экономической системы, что обусловлено развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем телекоммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Особую значимость приобретает влияние революционных технологических изменений, затрагивающих все сферы жизни общества, вслед за которыми следуют экономические, социальные и политические перемены.

При этом каждое национальное хозяйство формирует свою систему производственно-экономических отношений, во многом обусловленных традициями, идеологическими течениями, историческими особенностями, а также обладает определенным уровнем развития производительных сил, который отражает степень внедрения в основное производство достижений НТП.

Процессы взаимодействия национальных хозяйств исторически развивались с разной степенью интенсивности, проявляясь более четко в отдельных регионах, предопределяя неравномерность и скачкообразность экономического развития отдельных стран и отраслей промышленного производства.

Развитие современной рыночной системы хозяйствования на рубеже XX -XXI в.в. придает рассматриваемым процессам новое содержание и значение. Это вызвано теми глубокими переменами в системе рыночных производственно-экономических отношений, которые произошли вследствие концентрации капитала, и формирования крупных финансово-промышленных структур. Завоевав господствующее положение в рамках национальных хозяйств, опираясь на высокую концентрацию производства, используя новейшие достижения науки, передовую технику и огромный ссудный капитал,

они получили значительные конкурентные преимущества на мировом рынке. Кроме того, использование готовых результатов научно-технического прогресса в отраслях промышленного производства дало возможность странам, позже других вступивших на путь рыночных преобразований, в короткий исторический срок оттеснить передовые страны на второстепенные позиции.

Современная, основанная на электронике и гибких технологиях, производственная база позволяет кардинально и своевременно изменять специализацию производства, определяет его оптимальный масштаб и размер предприятий, обогащает новым содержанием процессы концентрации производства. Вследствие этого динамичное развитие производительных сил способствует совершенствованию отраслевой и внутриотраслевой структуры экономики, ведет к существенным изменениям в пространственном размещении производства, в характере разделения и кооперации труда.

Таким образом, становление и развитие экономической системы любого уровня и масштаба происходит не обособленно, а в тесном взаимодействии с другими экономическими субъектами рыночных отношений. Причем степень их взаимовлияния определяется широким спектром факторов политического, идеологического, экономического, правового, культурного содержания и постоянно возрастает, что неизбежно предполагает интеграционную компоненту процесса развития экономических систем, именно поэтому они выступают расширяющимися, подвижными и гибкими образованиями.

В данном контексте интеграция может быть охарактеризована как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Анализ этого сложного экономического явления предполагает определение сущности интеграции как экономической категории.

В экономической литературе рассматриваются наиболее общие предпосылки возникновения и развития интеграции на современном этапе [81]: - углубление общественного разделения труда; - общемировая по своему характеру научно-техническая революция (НТР); - повышение открытости национальных экономик; - глобализация хозяйственной жизни.

Объективной основой интеграции выступает общественное разделение труда, позволяющее специализировать труд и производство и тем самым более эффективно использовать ограниченные экономические ресурсы.

Под влиянием НТП усиливается предметное и технологическое разделение труда. Эти процессы активизируются и охватывают не только внутрифирменный, но и межгосударственный уровни, возрастает взаимозависимость производителей отдельных стран вследствие организации совместного производства на базе кооперирования и комбинирования.

В современных условиях развитие устойчивых экономических связей между странами и, особенно, между фирмами на основе международного разделения труда, приняло глобальный характер. Причем глобализация хозяйственной жизни интенсивно проявляется на региональном уровне, так как большинство фирм имеет контакты с фирмами соседних стран.

Основные методы и формы организации интеграционных процессов в современных воспроизводственных циклах

Цивилизованное государство на каждом этапе исторического развития соизмеряет собственные доктрину и стратегию с происходящими изменениями в мировом устройстве и рыночной системе хозяйствования, которые принимают на рубеже веков глобальный характер.

Понимание реалий современной мировой экономики, как сферы острой конкурентной борьбы, предопределяет актуализацию дискуссий о степени адаптации накопленного зарубежного опыта к российской практике реструктуризации отечественного промышленного производства на интеграционной основе и, в частности, о проблеме формирования крупных организационно-хозяйственных структур в реальном секторе национального хозяйства.

Это обусловлено, в первую очередь тем, что неизбежен переход к наукоемкому производству, более интенсивному и экологически чистому, что требует значительных затрат и инвестиционных возможностей, но при этом выступает гарантом повышения конкурентоспособности производимой продукции и равноправного участия России в сие теме мирохозяйственных связей.

Ряд отечественных авторов отмечает, что прежняя система не допускала в национальные воспроизводственные циклы «иностранный элемент», и российская экономика оказалась обречена на производство уникальных изделий в рамках «коротких» отечественных воспроизводственных циклов. Отсталость отдельных звеньев в производстве оказалась неизбежной, а как следствие - потеря конкурентоспособности, вытеснение с мировых рынков и рост технологических рисков [39, 82].

Кроме того, здесь идет речь о том, что реальное продвижение национальной экономики к эффективному производству и сфере услуг требует так называемого «пакета развития» [93], то есть целостного комплекса, который включает в себя: технологии, капитал, информационный ресурс, квалификацию и компетентность персонала, консалтинговую поддержку и т.д.

Но получить это все «сразу и вместе» было крайне проблематичным на протяжении предыдущих десятилетий, поэтому развивающиеся страны и их фирмы брали разные элементы пакета в разных странах и у разных фирм, делая его «оптимальным для себя» [46].

Современная эра глобализации экономической жизни предполагает новые перспективы и возможности для комплексной реализации этой целостной системы, заложенной в «пакет развития» воспроизводственного процесса уже не каждой отдельной страной, а всем мировым сообществом.

Однако не следует забывать, что практическая плоскость решения этой проблемы предполагает выбор соответствующего инструментария, который позволит реально адаптировать консолидированный «пакет развития», и тем самым заложить необходимые как качественные, так и количественные параметры при формировании производственно-технологической основы воспроизводственного процесса в условиях рыночной экономики. При всех различиях и специфических особенностях в историческом, политическом, экономическом и культурном развитии каждой страны, в качестве одного из действенных инструментов, который дает возможность уже сейчас практически решать обсуждаемый круг назревших вопросов, мы определяем интеграцию.

На первый взгляд, интеграционная деятельность участников рыночных отношений нередко носит стихийный характер, особенно на начальных этапах её осуществления. В связи с этим в экономической литературе часто отмечается, что развитию интеграционного процесса способствует так называемая «инициатива снизу». Подчеркивая объективный характер развития интеїрации, важно отметить, что для достижения устойчивости и стабильности интеграционных образований необходимы четкие и корректные «правила игры», которые разрабатываются и регламентируются государственными органами управления. Таким образом, формирование интеграционных объединений любого уровня предполагает договорно-правовую основу.

Международный уровень в развитии интеграционных процессов отражается в том, что целые группы стран на основе взаимных соглашений объединяются в региональные межгосударственные комплексы и проводят совместную региональную политику в различных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни. Кроме того, вполне очевиден тот факт, что многочисленные крупномасштабные интеграционные іруппировки и складываются под руководством государств-участников. Среди них можно выделить в Западной Европе - ЕС, в Северной Америке - НАФТА, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Тихоокеанское сообщество, в Евразии - СНГ.

Мнения отечественных и зарубежных ученых, аналитиков сегодня сходятся в том, что одной из основных тенденций экономического развития рыночного хозяйства является активизация процессов транснационализации. При этом законодательная деятельность большинства развитых государств направлена на создание климата, благоприятствующего развитию процессов транснационализации посредством заключения разнообразных политических, экономических и торговых союзов и межстрановых договоров.

Формирование организационно-экономического механизма интегрированной структуры в отраслях перерабатывающей промышленности

Особенность социально-экономической ситуации последнего десятилетия XX века в России заключается в том, что ее ухудшение уже не является лишь следствием просчетов государственной экономической политики или «внезапного» падения платежной дисциплины предприятий. Глобальная проблема развития национальной экономики России в современных условиях, состоит в исчерпании ограниченного запаса прочности отечественной модели воспроизводства, которая сформировалась на базе утяжеленной и несбалансированной экономики под воздействием ее тотальной либерализации, коммерциализации, а также нарастающих дезинтеграционных процессов в 1991-1992 г.г.

Достаточная специфичность и низкая жизнеспособность российской модели воспроизводства проявилась в том, что энерго-сырьевые отрасли за первые несколько лет реализовали те относительные преимущества, которые дала им либерализация цен и внешней торговли. К ним можно отнести: возможность опережающего роста цен на энерго-сырьевые ресурсы по сравнению с уровнем инфляции, высокая доходность экспорта за счет отрыва валютного курса от паритета покупательной способности рубля и пр.

Кроме того, к сырьевым отраслям автоматически перешли и ключевые экономические функции, прежде всего, по поддержке уровня потребления за счет импорта, и обеспечения государственных расходов за счет налогов.

Одновременно это спровоцировало ускоренное разрушение другого полюса экономики — перерабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства, которые оказались под тройной нагрузкой: ценовой, вызванной удорожанием энергоносителей, падением платежеспособного внутреннего спроса и роста конкурирующего импорта.

К середине 90-х годов обнаружилось, что энерго-сырьевой сектор уже не выдерживает возросшей экономической нагрузки, в силу недостаточного производственного потенциала, а система отраслей перерабатывающей промышленности не может ее принять вследствие деградации и резкого падения эффективности производства, вызванных нарушением целостности отраслевых технологических цепочек, дефицитом инвестиций и преобладанием устаревших технологий. Более того, как отмечает Б. Кузык, конъюнктура мирового рынка, к этому времени, уже жестко переориентировала сырьевые и энергетические ресурсы с внутреннего потребления на внешнее, оставив отечественные воспроизводственные центры на «голодном пайке» [39].

Поскольку за всеми технологическими цепочками отраслей перерабатывающей промышленности стоят сырьевые, материальные, финансовые потоки, то их «аритмия» обуславливает усиление дезинтеграционных процессов во всем экономическом механизме национальных воспроизводственных циклов. В этих условиях кризис отечественной модели воспроизводства получил новый импульс, что и проявилось в падении уровня жизни, скачке цен, неплатежей, масштабном кризисе финансовой, кредитно-банковской и денежной систем.

Несовершенство рыночной инфраструктуры переходной экономики и преобладание дезинтеграционных тенденций в развитии реального сектора национального хозяйства России способствовали дальнейшему усугублению диспропорций в отраслевой структуре промышленного производства.

Ряд отечественных авторов акцентирует внимание на том, что анализ показателей структуры и динамики промышленного производства в России позволяет сделать вывод о существенном падении объемов производства в каждой из отраслей промышленности (см. табл. 1) и наличии устойчивых дезинтеграционных тенденций в развитии ведущих отраслей экономики. Если падение объема производства в добывающих отраслях составило порядка 30 %, то в обрабатывающей — более 50 %, в машиностроении — около 60 %, в легкой промышленности — 86 %. Эти данные говорят о катастрофичности ситуации. Дисбаланс в отраслевой структуре «сырьевые отрасли — обрабатывающие отрасли — отрасли, производящие конечные продукты потребления» продолжает углубляться, что свидетельствует о развале единого производственно-экономического пространства страны [82].

Методологические основы оценки эффективности функционирования интегрированной структуры

В условиях активного становления современных интегрированных структур практическое значение приобретают исследование и анализ того, насколько интеграция промышленного, банковского и торгового капитала позволяет ускорить оборачиваемость финансовых ресурсов, сократить издержки, рационализовать структуру консолидированного капитала. Круг рассматриваемых вопросов динамично расширяется, и достаточно подробно освещен в современных публикациях последних лет [3, 8, 13, 15, 19, 23, 24, 25, 34, 37, 40, 47, 50, 53, 59, 61, 65, 89]. Признавая несомненную актуальность проводимых исследований в этой области, мы считаем важным подчеркнуть, что на сегодня отсутствует теоретически обоснованный методологический подход, позволяющий осуществить объективную оценку результатов институциональных преобразований на интеграционной основе в отраслях промышленного производства России. Мнения большинства авторов совпадают в том, что одной из наиболее сложных проблем здесь является разработка методологической базы анализа эффективности функционирования итерированной структуры, как целостной организационно-экономической системы, обладающей характерными чертами и отличиями от хозяйственных единиц, заполняющих микроэкономический уровень национального хозяйства [3, 24, 61, 69, 89] . Как отмечает П. Хейне, эффективность - достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами. По его мнению, эффективность и экономичность - синонимы. Оба термина характеризуют «результативность» (effectiveness) использования средств для достижения целей [79]. Весьма близкое, по экономической сущности, содержание присутствовало при определении экономической эффективности в отечественной экономике советского периода. Например, группа авторов рассматривает экономическую эффективность как соотношение между получаемыми результатами производства, распределения, обмена, потребления, т.е. продукцией и материальными услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства — с другой стороны. При этом по уровням иерархии затрат и результатов рассматриваются три вида эффекта: народнохозяйственный, отраслевой, предприятия [28, С.223]. В СССР была разработана и применялась развитая система инструментария в виде типовых, общеотраслевых, временных методик, узкоотраслевых инструкций, рекомендаций по исчислению экономической эффективности капитальных вложений и затрат всех видов во всех сферах народного хозяйства, с помощью которых подсчитывалась плановая и нормативная эффективность затрат. В середине 80-х годов планировалась разработка комплексной методики экономической эффективности хозяйствен ных мероприятий, которой отдавалась роль единой методологической системы общеотраслевых положений, принципов, целей, задач, порядка и последовательности определения экономической и социальной эффективности всех затрат. Однако при отсутствии рыночных механизмов и преобладании административно-командных методов управления народным хозяйством, когда сравнительный анализ показателей хозяйственной деятельности предприятий опирался на плановые показатели и нормативы, выявить реальную эффективность функционирования хозяйствующего субъекта представлялось возможным не всегда. Важно отметить, что в современной экономической теории и пратике рассматриваемые категории играют исключительную роль. Это предопределено их назначением и масштабами применения, а также тем насколько проработаны и точны экономические «весы» методы, методики и инструкции, с помощью которых оценивается эффективность организационно-экономических и хозяйственных процессов. 11ам представляется, что проблема разработки основ методологии анализа эффективности функционирования ИС заключается в том, что это должна быть комплексная система оценки эффективности функционирования интегрирован- ного хозяйствующего субъекта. С одной стороны, эта система должна быть сопоставима с оценкой эффективности всех иных (не интегрированных) хозяйствующих субъектов, но с другой стороны, ранее выявленные характерные особенности ИС не позволяют нам ограничиться набором традиционных критериев эффективности. Это диктуется необходимостью не просто расширить этот перечень, а обогатить его новым содержанием и рассмотреть взаимовлияние прежних и новых критериев эффективности интеграции, предложив объективно обоснованную их комбинацию, которая реально отражает современный уровень экономического развития общества и потребности развития отраслей промышленности в условиях переходной экономики России. Нельзя не заметить, что практика создания российских ИС в форме ФПГ обусловила потребность в проведении аналитико-экспертной работы с критериями и показателями эффективности начиная с 1997 г., когда функции федерального уполномоченного органа по созданию, государственному регулированию и ликвидации ФПГ были возложены на Министерство экономики РФ. Заметим, что ранее (в 1994-1995 г.г.) набор запрашиваемых экономических показателей был достаточно узок и традиционен, он включал суммарные данные по объемам выпуска промышленной продукции предприятиями ФПГ, привлеченным капиталовложениям, общей и валютной выручке, прибыли и себестоимости [12, 87].