Инвестиционная политика как фактор регионального развития Городная Валентина Евгеньевна

Инвестиционная политика как фактор регионального развития
<
Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития Инвестиционная политика как фактор регионального развития
>



Городная Валентина Евгеньевна. Инвестиционная политика как фактор регионального развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный аспект государственного регулирования экономики 12

1.1. Регион как субъект социально-экономического развития 14

1.2. Система государственного регулирования экономики и ее особенности на региональном уровне 37

Глава 2. Сущность и содержание региональной инвестиционной политики 62

2.1. Инвестиции, их природа и классификация 64

2.2. Инвестиционная политика региона - сущность, составляющие, основные направления 86

Глава 3. Состояние и направления совершенствования региональной инвестиционной политики (на примере Санкт-Петербурга) 118

3.1. Инвестиции и инвестиционная политика Санкт-Петербурга в 90-гг 118

3.2. Проблемы и перспективы инвестиционной политики Санкт-Петербурга 137

Заключение 154

Литература

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования определяется тем, что повышение инвестиционной активности в экономике страны является важнейшим условием для ее устойчивого экономического развития, увеличения масштабов и улучшения структуры валового внутреннего продукта, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения стабильности и безопасности общества.

Основным источником инвестиций в условиях рыночной экономики становятся частные сбережения, аккумулируемые и вкладываемые в экономику с помощью институтов, базирующихся на частной собственности, с использованием рыночных механизмов саморегулирования, в интересах извлечения дохода инвесторами. Однако, и в этих, новых для современной России условиях государство вовсе не превращается лишь во внешнего наблюдателя за ходом экономических, в частности, инвестиционных процессов. Его роль, его влияние на экономические процессы, не уменьшается, а скорее, видоизменяется.

Перестав быть единственным субъектом экономической активности, государство, во-первых, остается крупнейшим из собственников, а, во-вторых, и это главное, представляя интересы общества, имеет в своих руках целый арсенал инструментов влияния на экономические процессы. Иное дело, что это - уже не инструменты прямого административного принуждения, а инструменты косвенного влияния на экономическую деятельность - законодательные и иные нормативные акты, принятые процедуры, налоговая система, бюджетное финансирование наиболее значимых проектов, операции на финансовых рынках и пр.

Формирование такого инструментария и его применение постепенно уже становится частью экономической системы современной России, хотя

уровень владения им еще недостаточен с точки зрения передовых экономических стран, тенденций развития мировой экономики.

Отсутствие опыта, искусства и культуры применения доступных государству и необходимых для нормального функционирования экономики инструментов и методов государственного влияния на экономику характерно и для федерального уровня государственного регулирования, но еще в большей степени, оно проявляется на уровне региональном, где система активного и системного воздействия на экономические процессы вообще только складывается. При этом далеко не всегда региональным органам государственной власти, с одной стороны, удается удержаться в рамках федерального законодательного поля, а, с другой, найти эффективные способы влияния на экономические процессы в тех границах, которые обозначены федеральным законодательством.

В существенной степени такое положение связано и с недостаточным уровнем осмысления возможностей и проблем регулирования экономической деятельности на региональном, в том числе, и в инвестиционной сфере, что требует научного исследования данной проблематики с учетом современной политической и социально-экономической ситуации в стране.

Исследование региональной экономической политики и инвестиционной политики как ее неотъемлемой составной части находится на стыке целого ряда проблем: государственного регулирования экономики и его соотношения с механизмами рыночного саморегулирования, региональной экономики, ее особенностей и взаимосвязей в системе национальной экономики и, инвестиций и их роли в экономическом развитии, что делает выделенную проблематику сложной, но и интересной для научной работы.

Степень исследования проблемы. Все указанные выше аспекты рассматриваемой в работе проблематики получили в мировой и

отечественной экономической литературе определенное освещение и развитие. Так, исследование природы и роли инвестиций являлось и является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений экономической теории. Очевидно, невозможно назвать ни одного крупного экономиста, который так или иначе, но не затрагивал бы эту проблематику. К.Маркс и А.Смит, Д.Рикардо и Д.Кларк, А.Маршалл и Д.Кейнс - все они внесли важный вклад в разработку проблем инвестиций. Среди отечественных ученых проблемам инвестиций и их роли в экономике посвятили свои работы такие известные авторы как Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, В.В.Ивантер, Н.Д.Колесов, Д.С.Львов, Ф.Ф. Рыбаков и другие. В работах этих и ряда других авторов проблематика инвестиций рассматривается в органической взаимосвязи с вопросами экономического роста, экономической политики государства. В то же время, региональные аспекты инвестиционного процесса и, в частности, специфика инвестиционной политики на региональном уровне еще не так активно анализируется в современной отечественной экономической литературе.

Одновременно с этим необходимо отметить, что экономические аспекты регионального развития уже достаточно давно стали предметом внимания в как в мировой, так и в отечественной экономической науке. Среди зарубежных ученых активное исследование этой проблематики связано с такими именами как И.Тюнен, А.Вебер, А.Леш, У.Айзард и другие авторы . В отечественной экономической мысли во второй половине прошлого века экономическими проблемами регионов активно занимались такие авторы как В.А. Воротилов, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов, В.Ф.Павленко, Н.П.Федоренко. В последние годы региональная тематика является предметом исследований таких известных ученых как А.Г.Гранберг, Т.Г.Морозова, В.Н.Лексин, Ф.Ф.Рыбаков, А.Н. Шведов, А.И.Чистобаев, A.M. Ходачек и ряда других авторов. В их работах нашли отражение такие

6 проблемы как потенциал и факторы регионального развития, влияние природных факторов на экономические и социальные процессы в регионах, отраслевая структура региональной экономики и ее особенности, специфика развития отдельных регионов России, вопросы соотношения федерального и регионального уровня управления экономикой и пр. В последнее время, в связи с изменениями в социально-экономической системе российского общества, с повышением роли регионального уровня государственной власти в решении экономических и социальных вопросов развития территории регионов, с необходимостью нахождения оптимального соотношения между ролью федерального центра и региональных органов государственной власти в регулировании социально-экономических процессов, учета региональной специфики при реализации общенациональной экономической политики и под влиянием иных факторов весьма активно обсуждаются также вопросы развития региональных рынков, региональной экономической политики, регионального маркетинга, региональных внешних связей и т.д.

Вместе с тем, далеко не все аспекты рассматриваемой проблематики нашли в современной литературе одинаково полное отражение. Так, остается недостаточно раскрытым содержание государственного регулирования экономикой и, в частности, инвестиционными процессами на региональном уровне; почти отсутствуют работы, посвященные вопросам региональной инвестиционной политики; нет четкого определения такого понятия как «инвестиционный климат» на региональном уровне и т.п., что, наряду с иными факторами (политическими, социальными, национальными и пр.) тормозит формирование на региональном уровне системы институтов, способных повысить инвестиционную и деловую активность.

С учетом сказанного и были сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование сущности и содержания региональной инвестиционной политики как составной части системы государственного регулирования экономическими процессами на региональном уровне, ее роли в повышении деловой активности и уровня жизни населения на территории региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

уточнение понятия регион как социально-экономической категории, соотношение федерального и регионального уровней регулирования экономики;

исследование и определение основных элементов системы государственного регулирования экономическими процессами на региональном уровне;

выявление сущности, содержания и основных направлений
инвестиционной политики на региональном уровне;
уточнение содержания и субординации понятий

«инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал»,
«инвестиционная привлекательность» применительно к

региональному уровню;

выявление основных проблем и направлений

совершенствования инвестиционной политики; формулирование авторского подхода к выделению этапов формирования инвестиционной политики на региональном уровне. Объектом исследования в диссертации являются экономические процессы, происходящие на региональном уровне в современной России (в частности, на примере Санкт-Петербурга).

Предметом диссертационного исследования являются региональная инвестиционная политика как составная часть системы государственного регулирования экономических процессов на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический и системный подходы к изучению социально-экономических явлений и процессов, теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций и государственного регулирования экономики, общеэкономические принципы и методы анализа закономерностей экономического развития.

Эмпирическую базу исследования составили инвестиционные процессы в современной экономике в России, процессы становления системы регулирования инвестиционной активности в регионах России, получившие свое отражение в нормативных документах, материалах средств массовой информации, статистических и справочных материалах.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в системном анализе новых для российской экономике и важных как в теоретическом, так и в практическом отношении процессов формирования региональной инвестиционной политики как составляющей системы государственного регулирования экономики на региональном уровне.

Научная новизна диссертации раскрывается через следующие основные моменты:

предложен подход к определению понятия регион как к автономному территориальному социально-экономическому целостному образованию, целью развития которого является повышение уровня и качества жизни населения региона; раскрыто содержание государственного регулирования экономики на региональном уровне как системы, включающей в себя отраслевую, ресурсную и функциональную подсистемы,

9 каждая из которых, в свою очередь, состоит из таких подсистем как система нормативного регулирования, организационная система, система экономических рычагов и стимулов; предложено определение региональной инвестиционной политики как подсистемы государственного регулирования экономики на региональном уровне, включающей функционально указанные три подсистемы; показаны основные направления влияния региональной инвестиционной политики на инвестиционные процессы в регионах России (в частности, на примере Санкт-Петербурга); уточнено содержание такого широко используемого понятия как «инвестиционный климат», показаны его взаимосвязи с такими смежными явлениями как «инвестиционный потенциал», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционные риски» на региональном уровне;

сформулированы предложения по повышению эффективности

региональной инвестиционной политики, обеспечивающие

возрастание ее роли в стимулировании инвестиционной

активности и экономического роста на региональном уровне;

предложен авторский вариант алгоритма формирования

региональной инвестиционной политики как одной из

подсистем управления экономикой на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что

сформулированные в ней положения развивают сложившиеся в литературе

представления о месте и содержании региональной инвестиционной

политики в системе регионального управления экономикой, могут быть

использованы в процессе совершенствования практики регулирования и

стимулирования инвестиционной активности на региональном уровне, в

10 ходе формирования законодательной и нормативной базы регулирования инвестиционной деятельности в регионах России, при разработке программ и планов регионального развития.

Результаты проведенного исследования могут быть также

использованы в учебном процессе в ходе чтения таких курсов как «Государственное регулирование экономики» «Региональная экономика», и других. Апробация работы.

Основное содержание и выводы из проведенного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе, таких как «Вторая межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Санкт-Петербург,22 ноября 2003г.), Девятая международная конференция молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России»(Санкт-Петербург,26-28 ноября 2003г.), Третья международная конференция «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 25-26 марта 2004 г.), изложены в ряде научных работ

Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили его структуру, включающую введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень изученности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Региональные аспекты государственного регулирования экономики» раскрывается понятие региона как территориального социально-экономического образования, показана история развития подходов к определению этого понятия, рассматривается место

11 регионального уровня в регулировании экономики, его взаимосвязь с федеральным уровнем, система государственного регулирования экономики на региональном уровне, ее основные подсистемы (функциональная, отраслевая, ресурсная)и взаимосвязи между ними.

Предметом исследования во второй главе работы «Сущность и содержание региональной инвестиционной политики» является природа инвестиций, их роль в развитии экономики, основные подходы к классификации инвестиций, значение такой классификации для формирования инвестиционной политики на региональном уровне. На основе проведенного исследования формулируются основные подходы к изучению сущности, содержания и основных направлений инвестиционной региональной политики, показаны ее основные составляющие, роль инвестиционной политики в формировании инвестиционной привлекательности региона. В третьей главе «Состояние и направления совершенствования региональной инвестиционной политики (на примере Санкт-Петербурга)» анализируется состояние инвестиционной активности и инвестиционной политики в Санкт-Петербурге в современных условиях, показаны особенности и основные проблемы инвестиционных процессов в регионе, формулируются важнейшие подходы к развитию инвестиционной политики, предлагается авторский вариант алгоритма формирования региональной инвестиционной политики.

В заключении формулируются основные выводы из проведенного исследования, формулируются направления дальнейших исследований по рассматриваемой в работе проблематики

Регион как субъект социально-экономического развития

Проведение в России кардинальных социально-экономических преобразований, изменяющих практически всю систему экономических отношений, заставляет по-новому взглянуть не только на такие проблемы как механизмы регулирования экономических процессов, мотивы и стимулы хозяйственной деятельности, вопросы эффективности производства и пр., но и на вопросы взаимодействия органов государственной власти, как между собой, так и с самостоятельными хозяйствующими субъектами, играющими ведущую роль в развитии экономики страны.

В числе таких вопросов - соотношение и взаимосвязь федерального и регионального уровней управления экономическими и социальными процессами, место и роль региональных органов государственной власти в регулировании хозяйственной деятельности и развитии социальной сферы на территории регионов.

Очевидно, что ответы на эти и подобные вопросы в определяющей степени зависят от того, каково общее понимание природы региона, его места и функций в жизни общества.

В наиболее общем виде под регионом, как пишет один из видных современных отечественных экономистов А.Г.Гранберг, понимается «... определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов»1. Это определение может быть принято как исходное, поскольку в нем точно выделены главные основания для объявления той или иной территории в качестве региона: наличие однородных признаков, целостность, взаимосвязь составляющих элементов. Однако, как указывает сам автор, оно является «весьма абстрактным» и содержательное его наполнение во многом определяется подходом к его исследованию.

В отечественной экономической науке термин «регион» активно начинает использоваться относительно недавно, лишь во второй половине XX века, в связи с развитием такого направления экономических исследований как региональная экономика. В работе Н.Н. Некрасова - одной из первых по региональной тематике - давалось следующее определение этого понятия: «... Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой»2.

Как видно из приведенной цитаты, акцент делается на природных условиях и определенной направленности развития производительных сил, иначе говоря, сугубо на экономической стороне проблемы, и даже только на одном аспекте этой стороны - на проблеме рационального использования производительных сил: «Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики»3. Соответственно, социальным и социально-экономическим отношениям, их специфике в условиях того или иного региона, при таком подходе уделялось существенно меньшее внимание: эти аспекты рассматривались лишь как второстепенные, как «инфраструктура».

Схожий подход к определению региона мы находим и в работах такого известного экономиста, как Н.П. Федоренко: «Регион - это совокупность различных отраслей хозяйства, рассматриваемых на одной территории, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг» . В данном случае «производственный акцент» заметен в еще большей степени, поскольку весь смысл понятия регион сведен к территориальному единству воспроизводственного процесса.

Аналогичная, с экономическим уклоном, позиция видна и еще в одном определении, где регион трактуется как «территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса»5.

Вместе с тем, здесь есть, как представляется, определенное движение вперед, в частности в том, что регион рассматривается уже не как простая совокупность отраслей экономики, привязанная к определенной территории, но подчеркивается воспроизводственная целостность региона. Однако, и в данном случае регион трактуется лишь как часть народного хозяйства, а социальные и социально-экономические аспекты проблемы оказываются, в лучшем случае, на заднем плане..

Акцентирование внимания на экономической стороне региональной проблематике является достаточно характерным для литературы 60-70-х гг. XX века и это, по-видимому, определяется тем, что регион рассматривался лишь как составная часть единой плановой экономики, функцией которой является производство определенного круга материальных благ в соответствии с местом региона в территориальном разделении труда.

Здесь стоит отметить, что производственный акцент в анализе региональной проблематике, выделение специфики регионов сквозь призму размещения производительных сил и их рационального использования являлся достаточно распространенным и в зарубежной литературе, в частности, среди сторонников теорий размещения.

Система государственного регулирования экономики и ее особенности на региональном уровне

В условиях рыночной экономики государственное регулирование предполагает такое воздействие органов управления на развитие народного хозяйства и поведение хозяйствующих субъектов, которое базируется на таких фундаментальных принципах, как признание самостоятельности и автономности субъектов хозяйственной деятельности от государства, отказ от прямого вмешательства в содержание их деятельности, защита частных интересов от необоснованного посягательства со стороны государственных органов.

В этих условиях административно-командные методы, присущие советскому периоду развития российской экономики, утрачивают свое значение и могут использоваться лишь в экстремальных ситуациях.

Основными элементами, институтами системы государственного регулирования становятся: законодательная и нормативная база, определяющая «правила игры» для участников хозяйственной деятельности (законы, постановления, указы, и т.п.); организационные структуры и процедуры, вытекающие из законодательно установленных норм экономического поведения и призванные упорядочивать процессы государственного регулирования и взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами государственной власти и между собой (органы государственного управления, учреждения, устанавливаемые ими порядки прохождения документов, принятия решений и пр.); экономические инструменты и рычаги, с помощью которых государство может и должно создать такую систему мотиваций у субъектов хозяйственной деятельности, которая направляет деловую активность последних в тех направлениях, которые признаются обществом в лице государства как отвечающие его интересам (налоговые инструменты, бюджетные расходы и пр.). Эти общие составляющие государственного регулирования социально-экономического развития могут быть использованы и на региональном уровне с учетом его особенностей и возможностей и являются основными подсистемами в общей системе регионального регулирования экономики.

Как известно, государственное регулирование требует наличия следующих основных элементов, или главных условий: 1. развитой системы законодательного регулирования социально-экономических процессов 2. государственного сектора экономики, т.е. объектов прямого государственного управления (оборонная промышленность, государственные земельные угодья, магистральные виды транспорта, коммуникации, объекты смешанных видов собственности в различных отраслях);

3. развитой системы перераспределения через бюджет значительной доли национального дохода, используемой для реализации долгосрочных общегосударственных программ, создания гарантированного рынка через заказы правительства и налоговые льготы на техническое перевооружение, развитие капиталоемких производств; 4. комплексной системы сбора и обработки информации, которая позволяет регулировать экономические процессы, прогнозировать и контролировать их в "реальном масштабе времени". На региональном уровне эти элементы системы государственного регулирования должны обеспечивать максимально эффективное использование тех факторов, которыми располагают региональные органы управления для воздействия на ход экономического развития. В числе таких факторов: -возможности нормативного регулирования, предоставляемые общенациональным законодательством; -собственная экономическая база (региональная и муниципальная собственность, бюджеты и внебюджетные фонды ); -возможности перераспределения через региональные и местные бюджеты части создаваемого на территории региона валового регионального продукта.

Располагая этими факторами, региональные органы управления призваны разработать и реализовать на практике систему принципов, методов и форм их использования в целях оптимального экономического и социального развития на территории региона.

Регион не должен быть производным продуктом многих "политик" (внутренней, внешней, национальной, экономической, финансовой, сельскохозяйственной и т.д.), ему нужна специальная региональная политика, которая должна охватывать вопросы социально-экономического развития, планировочного устройства, инфраструктурного оснащения, землеустройства, природоохранных мероприятий и административно-территориального деления. В ряде развитых стран уже давно осознана необходимость объединения основных аспектов единого процесса развития территории: социально-экономического и пространственного устройства 25.

Конвергенция различных направлений территориального управления способствует активизации государственного регулирования территориального развития. Раздробленность по отдельным направлениям и вопросам, которая у нас выражается в ведомственной разобщенности, часто оказывает на региональное управление парализующее действие. Не всегда решение всех отраслевых вопросов автоматически ведет к благоденствию территории, поскольку могут быть упущены жизненно важные специфические проблемы региона.

Инвестиции, их природа и классификация

В современной экономической литературе, несмотря на то, что термин «инвестиции» давно и прочно вошел в экономический лексикон, нет однозначного толкования этого понятия.

Наиболее часто под инвестициями понимается вложение капитала с целью его последующего увеличения, что, по мнению большинства авторов, прямо вытекает и из соответствующего латинского слова «invest» вкладывать. В этом, наиболее общем смысле, инвестиции рассматриваются как альтернатива текущего потребления: «Инвестиции -это любые имеющиеся средства, призванные служить удовлетворению будущих потребностей, для чего они отвлекаются от текущего использования и для чего вкладываются в определенное дело, приносящее выгоду» - так, например, определяет суть инвестиций Б.Райзберг35. Аналогичное исходное определение дается и в учебнике «Инвестиции», выпущенном коллективом экономистов Санкт-Петербургского университета: «Инвестиция - это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т.е. текущее и будущее потребление» Похожие исходные определения можно найти и во многих иных источниках . Вместе с тем, в ряде работ дается и несколько иное определение понятия «инвестиции». Так, в работе И.А. Зимина, этот термин определяется так: «...Инвестиция .... долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие»38. Схожее определение дается и в одной из первых в 90-е гг.работ, посвященных инвестиционным проектам, в работе И.В.Липсица и В.В. Коссова39.

В ряде справочных переводных изданий дается более развернутое определение термина «инвестиции». Так, например, "Бизнес: Оксфордский толковый словарь" (под общей редакцией д.э.н. И.М.Осадчей) этот термин толкует таким образом: "Инвестиции (investment) - 1 .Приобретение средств производства, таких, как машины и оборудование, для предприятия с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства (capital invesment); чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться. 2. Приобретение активов, например, ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т.п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций (financial investment) представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата"40.

Как видно из приведенного фрагмента, общему определению термина «инвестиции» авторы словаря (и переводчики!) предпочитают определение этого понятия через перечисление относящихся к нему явлений. Это позволяет, с одной стороны, конкретизировать представление о том, что относится к инвестициям, но, с другой, ведет к определенным искажениям. Так, "капитальные вложения" выделяются здесь как особенное самостоятельное явление, представляющее собой частный случай инвестиций как явления более общего, что, на наш взгляд, верно по существу. Но, при этом извлечение дохода как цель инвестирования отнесена только к "финансовым вложениям", что с нашей точки зрения неверно, поскольку именно такая цель в рыночной экономике стимулирует развитие хозяйства.

В ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов акцент делается не на объектах инвестирования, а на целевом предназначении инвестиций. Так, И.А. Бланк в работе «Инвестиционный менеджмент» пишет: «В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения»41.

Целевая определенность инвестиций, как их ведущий признак, подчеркивается и в «Словаре современной экономической теории Макмиллана»: «...Инвестиции - это поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления»42». Здесь, однако, фактически стирается грань между текущими производственными расходами и расходами, направленными на увеличение функционирующего капитала.

Многозначность термина «инвестиции» находит свое отражение и в в западной учебной литературе, где также дается ряд трактовок термина «инвестиции». Например, в известном учебнике по экономике указывается: "Инвестиции (investment) - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов"43". В другом учебном пособии дается несколько иное определение: «Инвестиция (investment) -вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретенная для извлечения доходов или прибыли"44. Аналогичные определения довольно часто встречаются и в отечественной литературе: «Инвестиции ... представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата»45.

Как видно из приведенных определений, в научной и учебной экономической литературе нет недостатка в различных подходах к определению понятия «инвестиции». Однако, несмотря на все разнообразие позиций, при ближайшем рассмотрении они не являются несовместимыми друг с другом. Скорее, напротив, их можно рассматривать как взаимодополняющие и развивающие друг друга.

Так, определения, приведенные в начале этого фрагмента, направлены на раскрытие внутренней природы инвестиций как экономического явления, противоположного текущему потреблению и, одновременно, создающего условия для расширения потребления в будущем.

На менее абстрактном уровне инвестиции предстают как средство увеличения функционирующего капитала (что и создает возможности для расширения потребления в будущем). Наконец, на еще более конкретном уровне инвестиции предстают как вложение средств (не обязательно денежных) либо в приобретение (создание) реальных экономических активов, либо в приобретение фиктивных (финансовых) активов. (При этом, как тот, так и иной вариант связан с расширением масштабов хозяйственной деятельности, хотя связь эта и не однозначна).

Инвестиции и инвестиционная политика Санкт-Петербурга в 90-гг

Санкт-Петербург, являясь одним из субъектов Российской Федерации , безусловно, нельзя назвать типичным регионом. Во многом его положение уникально - административный и деловой центр северо-запада России, второй после Москвы городом России крупнейший учебный, научный, промышленный и культурный центр.

Город обладает уникальными возможностями для развития и по своему геополитическому и геоэкономическому положению - приграничное положение; непосредственная близость к границы с Европейским Союзом; крупнейший на западе страны порт; мощный транспортный узел; пересечение морских, речных, железных, автомобильных, авиационных и трубопроводных путей; положение в створе приоритетного европейского транспортного коридора № 9.

Город имеет внушительный трудовой потенциал - его население составило в 2002 г. 4580 тыс. жителей (правда, сократившись по сравнению с 1990 г. более чем на 400 тыс. жителей) и он является вторым по численности в РФ.

Санкт-Петербург - город, историческая судьба и культурный потенциал которого имеют мировое значение. Более 80% архитектурно-исторических памятников, находящихся на территории города, являются подлинниками и относятся к XVIII - началу XIX века, согласно рейтингу ООН Санкт-Петербург занимает восьмое место в списке наиболее привлекательных городов мира. Всемирную славу города составляют Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, Университет, Российская национальная библиотека, Пушкинский дом, Академия русского балета, Филармония, дворцово-парковые ансамбли: ансамбли Петергофа, Царского Села, Павловска.

Культурно-историческое наследие Санкт-Петербурга сохранилось лучше, чем в других городах России.

Постоянно растет интерес к Санкт-Петербургу как к мировому туристическому центру - с 1992 по 1999 г. число прибывших в город туристов выросло более, чем в 6 раз - с 800 тысяч до 2,5 млн. человек.

Возможности для развития и уверенного вхождения города в мировую экономику связано также с развитием научно-образовательной сферы, предлагающей конкурентоспособные продукты и услуги. Санкт-Петербург -крупнейший после Москвы научный и образовательный центр страны. Здесь сконцентрировано 11% научно-исследовательских организаций России, в них работает около 14% исследователей. В Санкт-Петербурге учится около 7% всех российских студентов, более 13% аспирантов и более 15% докторантов. Богатые возможности для роста заложены в экономическом потенциале города - многоотраслевая структура экономики, относительно высокая диверсификация предприятий ВПК, емкий потребительский рынок, развитая система внешнего транспорта; конкурентные позиции в некоторых отраслях (судостроение, аэрокосмическая, энергомашиностроение, наука и научное обслуживание, переподготовка кадров) - все это составляет преимущества города в конкурентной борьбе с другими регионами.

Все приведенные факты говорят о том, что Санкт-Петербург, безусловно, не рядовой регион страны. Не случайно, его даже сложно отнести к какому-либо одному типу региона. Например, если взять одклассификацию регионов России, приведенную в работе А.П.Градова и др. , то Санкт-Петербург можно отнести к целому ряду типов: приморский, приграничный, столичный, высокоурабанизированный, индустриальный, многоотраслевой и т.д.

Вместе с тем, процессы, которые произошли и происходят в стране в последние десятилетия и годы, безусловно, отразились на городе, как и на всей стране, разумеется, с определенными особенностями, которые определяются именно спецификой города. Так, город относительно меньше, чем другие региона, пострадал от снижения занятости в первой половине 90-х гг., благодаря многоотраслевой структуре экономики, более высокого образовательного уровня населения и пр. В меньшей степени, чем во многих регионах снизились доходы населения, меньше было социальных конфликтов.

Однако, эти особенности не являются настолько мощными факторами, чтобы можно было говорить о том, что Санкт-Петербург не может рассматриваться как пример с точки зрения анализа ситуации в инвестиционной сфере. Скорее, напротив, - в силу того, что город не располагает сколько-нибудь серьезной природно-сырьевой базой (по оценкам упоминавшегося уже ж. «Эксперт» по природно-ресурсному потенциалу города регулярно занимает последние места среди регионов России), для него вопросы разработки эффективной инвестиционной политики имеют приоритетное значение. Поэтому его опыт в этой сфере может быть полезен очень многим регионам России.

Так же, как и для всей страны, последние десять с небольшим лет, прошедших после начала экономических реформ принесли в экономику и социальную сферу города кардинальные изменения. Эти изменения, как справедливо отмечает Ф.Ф. Рыбаков89, прежде всего, проявились в следующих направлениях:

-институциональные преобразования, в первую очередь, изменения в доминирующих формах собственности («Экономика из почти полностью государственной стала преимущественно негосударственной»), а также в механизмах и регулирования экономических процессов и роли государства в экономике;

-огромный спад производства ( в 1998 г. промышленность давала только 31% от уровня 1990 г.);

-серьезные структурные изменения в экономике (снижение доли промышленности как по числу занятых, так и по вкладу в создание ВРП).

Следствием кардинальных экономических преобразований в формах собственности, перехода от доминирования государства в экономике к доминированию рыночных отношений, исчерпания сырьевой и индустриальной траектории развития народного хозяйства, резкое снижение роли военно-промышленного комплекса поставили экономику Санкт-Петербурга в весьма сложное положение.