Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Кириллова Елена Анатольевна

Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике
<
Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике
>




Кириллова Елена Анатольевна. Инвестиционная составляющая воспроизводственного процесса в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/1678

Содержание к диссертации

Введение

1 Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий в современной экономике 9

1.1 Инвестиционная составляющая общественного воспроизводства (представители ведущих школ классического и кейнсианского направления) 9

1.2 Экономическое содержание, классификация и виды инвестиций 47

2 Факторы, стимулирующие инвестиционную активность 82

2.1 Государство в инвестиционной сфере экономики 82

2.2 Региональные аспекты инвестиционной политики 115

Заключение 148

Список используемой литературы 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерные в период 80 - 90 гг. спад промышленного производства, финансовая недееспособность большинства производственных предприятий не позволяли осуществлять процесс даже простого воспроизводства. В российской экономике, характеризующейся несбалансированной структурой и затяжным кризисом, вызванный последствиями августовского кризиса 1998 года, привели к тому, что, снижение конкурентоспособности импортной продукции открыло перспективы развития производства отечественным предприятиям реального сектора. Появились предпосылки осуществления инвестиционной деятельности. Одним из основных направлений адаптации производственных предприятий к изменяющимся условиям ведения производства является реструктуризация их производственных систем. Выход на оптимальные параметры функционирования промышленных формирований невозможен без инвестиций, обеспечивающих необходимые структурные изменения.

В этой связи особую остроту и актуальность приобретает проблема обоснования приоритетных направлений инвестиций и их объемов в зависимости от источников инвестиций и эффективности отдельных инвестиционных проектов.

Актуальность выбранной темы вызвана и тем, что с переходом России на основы рыночной экономики активизация государственной инвестиционной политики является ключевым условием перехода российской экономики к устойчивому росту. Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики являются: усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития, создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующие инвестиции в реальный сектор экономики, согласование инвестиционной политики федерального центра и регионов.

В последние годы (начиная с конца 1998г.) после многолетней рецессии в российской экономике под воздействием ряда благоприятных макроэкономических факторов сформировались предпосылки инвестиционного и экономического роста. Вместе с тем коренные причины экономической нестабильности кризиса не устранены, что определяет неустойчивость наметившихся позитивных сдвигов в инвестиционной сфере.

Государственная поддержка инвестиционной сферы в условиях перехода к рыночной экономике предполагает возрастание не столько объемов централизованных источников, сколько значения государственных гарантий, и ориентира для частных инвесторов. Бюджетное финансирование инвестиционной деятельности предполагается осуществлять по принципу определения приоритетных направлений, разделения текущего и инвестиционного бюджета на нормативной основе, четкого определения источников покрытия дефицита инвестиционного бюджета, контроля за использованием средств текущего и инвестиционного бюджета при усилении роли казначейского метода использования бюджета.

В этой связи важно изучить основные факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, и складывающиеся под их воздействием общие условия осуществления инвестиционной деятельности, характеризующие ее состояние, и перспективы развития.

Недостаточная разработанность специфики государственного регулирования инвестиционных процессов и исследование воспроизводственной динамики в переходной экономике определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты воспроизводственного процесса исследовали отечественные и зарубежные экономисты: Дж. М. Кейнс Ф. Кенэ, В. Леонтьев, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж.С. Милль, У. Петти, Д. Рикардо, С Сисмонди, А. Смита, Р. Солоу, и др.

Научный интерес к исследованию проблемы инвестиционной деятельности предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы прошлого столетия

Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды Балабанова И.Т., Загайтова И.Б., Зельднера А.Г., Клюкача В.А., Курносова А.П., Милосердова В.В., Половинкина П.Д., Райсберга Б.А., Терновых К.С., Хицкова И.Ф., Шишкина А.Ф. и др.

Решению многих актуальных теоретических и методологических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы В. Барда, Л. Гильяровской, А. Идрисова, В.Ковалева, 3. Круш, И Лукасевича, И. Сергеева, А. Фролова и др.

Однако вопросы взаимодействия государственной власти и инвестиционной деятельности предприятий, в том числе региональные аспекты инвестиционной политики зачастую, рассматривались в достаточно обособленных друг от друга аспектах. Отдельные элементы взаимосвязи государства и предпринимательства нашли отражение в работах: М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, О. Шпенглера, Й. Шумпетера.

Таким образом, степень разработанности проблемы показывает, что для выявления и анализа новых складывающихся тенденций развития экономических отношений в сфере государственного стимулирования инвестиционной активности воспроизводственного процесса необходимо осмыслить и синтезировать накопленный теоретический и практический опыт экономических преобразований.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в исследовании теоретико-методологических основ функционирования инвестиционной сферы и разработке научно обоснованных предложений по формированию государственной политики, необходимых для достижения оптимальных параметров функционирования предприятий в условиях трансформационной экономики.

Постановка цели исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих задач:

провести анализ эволюции взглядов на экономическую природу процесса воспроизводства;

исследовать сущность и содержание инвестиций как экономической категории;

проанализировать особенности и специфику инвестиционного процесса в России, определить основные теоретические концепции экономического воздействия, а также экономико-правовые основы, регулирующие данные отношения;

выявить теоретические основы реализации инвестиционных отношений в современной рыночной экономике (лизинг, венчурное инвестирование, франчайзинг как наиболее приемлемые способы мобилизации капитала в трансформационной экономики);

исследовать региональные аспекты инвестиционной политики в федеральном государстве (РФ) на примере Республики Татарстан и особенности их проявления в поволжском федеральном округе.

разработать систему мероприятий, направленных на создание механизма инвестиционной привлекательности предприятий, регионов и страны в целом.

Предмет и объекты исследования.

Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм организации инвестиционной деятельности. Объектом исследования в диссертационной работе выступает механизм воспроизводственного процесса в условиях трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, нормативные акты экономического характера Российской Федерации и Республики Татарстан, посвященные организации и развития инвестиционных процессов.

В работе используются аналитические материалы государственных органов, статистические сборники РФ и РТ, материалы научных конференций, сайтов сети «Интернет».

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, логической абстракции, системного подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов.

Новизна исследования определяется следующими положениями:

обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания экономической категории «инвестиции», которые нами трактуются как совокупность вложений в процессе воспроизводства, осуществляемых с целью получения экономического или другого эффекта. При этом содержание инвестиций обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования;

выявлены основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в обеспечении устойчивого общественного воспроизводства (денежно-кредитные методы стимулирования инвестиций, активная промышленная и структурная политика, налоговая политика, правовые и нормативные методы регулирования);

раскрыты основные противоречия в сфере инвестиционных отношений в период перехода к устойчивым темпам роста. (Проблемы бюджетного финансирования инвестиций связаны не только с ограниченными возможностями бюджетной системы, сколько с неопределенной или даже ошибочной стратегией распределения централизованных инвестиций, отсутствием действенного контроля за их использованием);

уточнены факторы обеспечения инвестиционной привлекательности региона, которые состоят в разрешении политических, экономических и социальных вопросов, тормозящих расширение общественного воспроизводства. Предложена теоретическая модель программы повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан;

представлены, критически оценены и аргументированы мероприятия, направленные на создание и развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также дальнейшее укрепление экспортного потенциала республики РТ, в зависимости от наличия ежегодных бюджетных ассигнований;

выявлены основные противоречия взаимодействия кредитных институтов с реальным сектором экономики. Предложена и апробирована методика рассмотрения инвестиционных проектов, которая предполагает оптимизацию документооборота и сроков рассмотрения инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы, сделанные автором, могут использоваться:

в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы инвестиционной основы воспроизводственного процесса. Теоретические и практические вопросы, разработанные в диссертации, могут способствовать повышению эффективности предпринимательской деятельности в ходе рыночных преобразований;

для разработки экономической политики РТ в части вопросов решаемых через правительственный банк «Ак Барс», в том числе по оптимизации документооборота и сроков рассмотрения инвестиционных проектов.

Инвестиционная составляющая общественного воспроизводства (представители ведущих школ классического и кейнсианского направления)

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития. Общество не может перестать потреблять, не может перестать производить. Для того чтобы потреблять, нужно возобновлять потребленные продукты, и поэтому процесс производства непрерывен. Следовательно, понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства. Общественное воспроизводство есть процесс общественного производства в постоянно, взаимно повторяющейся связи и в непрерывном потоке своего возобновления. Общество не может существовать, не воспроизводя все элементы производства постоянно. Иными словами, чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения. Причем, субъектами этих отношений выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные "агрегированные" группы или "агрегаты" - массовые экономические явления. В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производства и предметы потребления возмещены. Это условие предполагает соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций. Впервые к этому выводу пришел французский экономист Ф.Кенэ (1694-1774) - основоположник макроэкономического анализа. Модель воспроизводства Ф.Кенэ тесно связана с его учением о классах, которые он выделял в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. По Ф.Кенэ, нация состоит из трех классов: производительного, собственников и бесплодного. Первый класс создает чистый продукт, второй класс (король, сеньоры, церковь) присваивает чистый продукт, к третьему же классу он относил граждан, выполняющих работу, не связанную с земледелием, которые не присваивают и не создают чистый продукт, а лишь преобразуют сельскохозяйственный продукт в иную натуральную форму. Он не выделяет капиталистов-фермеров и рабочих-земледельцев, а объединяет их в один производительный класс. Заслуга Ф.Кенэ в том, что он представил воспроизводство не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, т.е. производственных отношений. Здесь он впервые ставит вопрос об основных и производных доходах. Ф.Кенэ анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли и изменчивости цен. Основное место в его теории воспроизводства занимает проблема реализации. Теория воспроизводства Ф.Кенэ была первой попыткой рассмотрения процесса производства в масштабах общества.

Экономическое содержание, классификация и виды инвестиций

Инвестиции - сравнительно новая категория для Российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. С принятием в 1991 г. Закона Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" под инвестициями стали понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. А под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала. Аналогичная по смыслу формулировка содержится и в новом Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г., с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт. Инвестиции в нем определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта . В новом законодательном документе, имеющем в отличие от прежнего более конкретную направленность (сфера капитальных вложений), уточнено не только понятие инвестиций, но и капитальных вложений, которые рассматриваются как форма инвестиций, представляющая собой инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретения машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Термину «инвестиционная деятельность можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению инвестиционная деятельность - это деятельность связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствие с которым под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. По узкому определению инвестиционная деятельность (инвестирование), представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения. Существуют различные модификации определений «инвестиций», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко - экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования. В экономической интерпретации понятие инвестиции (от лат. investio -одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границейЗ. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.). Обращение к трактовке термина «инвестиции» в зарубежной экономической литературе показывает, что в различных школах и направлениях экономической мысли определении понятия «инвестиции» содержат общую существенную черту — связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора. В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложение капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующем как в европейской, так и в американской методологии. Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. По объектам вложения Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реалные экономические активы: материальные ресурсы и не материальные активы (Инвестиции в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением новой технологии (патента или лицензии) и торговой марки.) Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы - ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п. По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение доходов.

Государство в инвестиционной сфере экономики

Роль государства в инвестиционной сфере экономики определяется целым рядом факторов, среди которых степень развития рыночных отношений, специфика экономической ситуации, характер поставленных задач национального развития и др. Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной степени связаны с ослаблением системы государственного управления в условиях несформированности рыночных механизмов, занижением значимости экономической роли государства в развитии страны. Отсутствие эффективного рыночного управления внутренними и внешними денежными потоками для обеспечения подъема реального сектора определяет необходимость усиления на современном этапе государственного регулирования инвестиционной деятельности. Программы государственного регулирования инвестиционного процесса строятся на определенных теоретических воззрениях. В западной экономической практике в качестве базисных концепций экономического регулирования используются, как правило, противостоящие научные направления - кейнсианство и монетаризм, содержащие различные (в соответствие с их трактовкой причинно - следственных связей рыночной экономики) подходы к государственному регулированию инвестиционного процесса. При этом сторонники кеинсианскои теории делают акцент на достижение целей экономического роста, а монетаризма - на стабилизацию денежного обращения, уровня цен и курсов валют. В соответствие с кеинсианскои доктриной инвестиционный спрос является важнейшей составляющей, определяющей динамику валового национального продукта. Логика кеинсианскои модели состоит в следующем. Предположим изначально, что при прогнозируемой величине денежной массы в обращении устанавливается равновесная ставка ссудного процента. Согласно кейнсианским рекомендациям с целью стимулирования инвестиций государство увеличивает предложение денег. При сохраняющемся спросе на деньги рынок отвечает на данное воздействие снижением ставки процента. Изменения на денежном рынке дают толчок к реакции инвестиционного рынка: уменьшение ссудного процента приводит к росту инвестиций вследствие удешевления кредита и повышения курса ценных бумаг. При повышении вложений в производство возрастает объем национального продукта, увеличивается масса дохода, на который прирост инвестиций (чистых) оказывает мультиплицирующий эффект. Таким образом, краткосрочное воздействие государства приводит к стимулированию роста инвестиций и производства. Однако рыночный механизм, отвечая на повысившийся уровень дохода и соответствующее повышение спроса на деньги, увеличивает ставку процента, что блокирует инвестиции. Таким образом, рыночный механизм, отреагировав на государственное вмешательство, в конечном счете, гасит первоначальный импульс. Это значит, что в долгосрочной перспективе ставка процента слабо подвержена регулирующему воздействию. Политика дальнейшего наращивания денежной массы приводит не только к инфляционному финансированию, но и к бесконечной эластичности спроса на деньги по проценту. В результате экономика попадает в ликвидную ловушку, описанную Д.Робертсоном. Дальнейшее наращивание денежной массы не даст эффекта, так как ставка процента не опустится ниже определенного минимума. В этой ситуации инвестиционный рынок не получит импульса от денежного, что приведет к блокированию инвестиций, спаду производства. Политика дешевых денег еще не означает, что банки готовы предоставлять ссуды. Низкий процент обуславливает рост курса ценных бумаг, однако фирмы не могут получать средства от продажи своих ценных бумаг, так как последние в условиях спада ненадежны. Возрастает предпочтение ликвидности, увеличение массы наличных денег повышает платежеспособный потребительский спрос, что при уменьшающемся товарном предложении ведет к инфляционному росту цен. Поскольку денежно-кредитная политика оказывается недействительной, кейнсианская модель предполагает использование фискальной политики для стабилизации экономики, в частности увеличение государственных расходов. Эта мера может оказать стимулирующее воздействие на инвестиционный спрос, однако приведет к увеличению госбюджета. Попытка его финансирования даже наименее инфляционным способом - за счет займов на кредитном рынке - может усилить рыночное равновесие. Во-первых, она приведет к оттоку денежных средств с рынка частных инвестиций в государственные обязательства, являющиеся более надежные, в результате чего сбережения будут направлены на покрытие дефицита государственного бюджета, а не инвестиционного спроса фирм, определяющего инвестиционный процесс в рыночной экономике. Во-вторых, нехватка денежных средств на рынке ссудного капитала обусловит рост ставок банковского кредита, снижение курса ценных бумаг, что также уменьшает инвестиции. Таким образом, можно сделать вывод, что в долгосрочном периоде кейнсианские рекомендации недостаточно эффективны. Кроме того, рассмотренному механизму присущи и внутренние противоречия. Если экспансионистские меры, включающие кредитную экспансию Центрального банка и функции государства как гаранта частных сделок, имеют стимулирующее воздействие на инвестиции, другие мероприятия (прогрессивное налогообложение, увеличение бюджетных расходов на потребление) ведут к снижению мотивов сбережения и инвестирования. Использование кейнсианских рекомендаций предлагаем в условиях:

Региональные аспекты инвестиционной политики

Эффективность инвестиционной политики в федеральном государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономические и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов. Нынешняя экономика регионов во многом является заложницей прежней системы распределения производительных сил на территории бывшего СССР и управления экономикой региона. Проведем анализ близких к РТ по социально- экономическим характеристикам и потенциалу регионы -Республика Башкортостан, Самарская область, Нижегородская область и Российская федерация в целом. После распада СССР Самарской области достался ВАЗ, Нижегородской - ГАЗ, Башкирии - нефть и ее переработка, Татарстану -КамАЗ и добыча нефти. Влияние крупнейших предприятий на экономику региона чрезвычайно велико: как только начинает лихорадить такой гигант, резко снижаются все основные макроэкономические показатели. Чувствительность к такого рода событиям видна из табл.2.1. Характерно, что после «немцовского» правления благополучная Нижегородская область переместилась с первого места на последнее. Последствия пожара на КамАЗе привели к тому, что Татарстан переместился со второго места в 1991 году на четвертое в 1995 году. Рухнула экономика большого города с населением, почти равным населению Республики Мари Эл. Не случись беда с КамАЗом, ситуация была бы иной. Другие регионы не испытывали подобных потрясений. После принятия суверенитета РТ начался интенсивный рост объемов промышленного производства, и Татарстан вернулся на второе место по сравниваемому кругу регионов. Важнейшим показателем эффективности работы промышленности региона является отношение прибыли к объему произведенной продукции на соответствующей территории. Это своеобразный показатель рентабельности, рассчитанный на уровне субъекта Российской Федерации. Как видно из табл., в 1999 году значительно улучшилась результативность работы промышленности во всех регионах. Это говорит о том, что улучшились не только количественные, но и качественные характеристики работы предприятий. Значительные успехи достигнуты в промышленности Башкорстана и Татарстана, более скромные результаты наблюдаются в Самарской и Нижегородской областях. При этом замедление роста рентабельности в Татарстане после 1999г. объясняется ценовой ситуацией на нефтяном рынке, то есть фактором, не зависящим от эффективности управления региональной экономикой (в отличие от сравниваемых регионов Татарстан не имеет своей нефтеперерабатывающей промышленности, и более зависим от цен на сырую нефть). Важным параметром работы экономики региона является устойчивость ее к экономическим кризисам. За период с ноября 1998 года по август 1999 года объем промышленного производства в РТ не был ниже 98,5% по сравнению с начальной величиной в РБ - ниже 92,2%. В Самарской же области этот показатель достигал 82,8% , в Нижегородской области -90%. Данные цифры свидетельствуют о том, что экономика Татарстана оказалась наиболее приспособленной к функционированию в условиях кризисных явлений. В последние годы наблюдаются положительные тенденции в экономике Республики Татарстан: с 1999 по 2003 гг. ежегодные темпы прироста объемов товарной продукции составляли до 3,5 процента. В целом за четыре года объемы промышленного производства возросли на 9%, а в 2001 г. темп роста составил ПОД процента. По объемам промышленного производства республика находится на 4 месте среди субъектов Российской Федерации, а по среднедушевому объему промышленного производства, который составляет более 3,5 тыс. рублей в месяц, на 6 месте. Наиболее динамично развивающейся отраслью является машиностроение, темп роста объемов производства в которой составил в 2002 г. до 30%, а его доля в объеме промышленного производства увеличилась в 1,5 раза и превышает 20 процентов.