Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Наумов Алексей Александрович

Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации
<
Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации
>



Наумов Алексей Александрович. Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Йошкар-Ола, 2007.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4021

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения экологизированного предпринимательства 12

1.1. Экологическая полезность товара в системе эколого-экономических потребностей 12

1.2. Виды и функции экологизированного предпринимательства 41

1.3. Соотношение экологизированного предпринимательства и предпринимательства, связанного с экологически чистыми продуктами 65

ГЛАВА 2. Товарная дифференциация на рынках продукции экологизированного предпринимательства 91

2.1. Рыночные структуры в условиях экологизации предпринимательской деятельности 91

2.2. Формы и источники товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства 113

2.3. Количественная оценка товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства 139

Заключение 166

Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях обострения экологических проблем все большее внимание в обществе уделяется соотношению темпов экономического развития и состояния окружающей природной среды, вопросам экологических пределов экономического роста. Возникает объективная необходимость рассмотрения экологических, социальных, экономических проблем комплексно. В современной экономической науке вопросы понимания сущности и функций предпринимательства считаются достаточно изученными, вместе с тем в условиях существенного влияния «экологического фактора» на экономическую деятельность возникает потребность в детальном концептуальном анализе явления экологизированного предпринимательства. В связи с этим вопросы эколого-экономических отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, становятся насущными как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Осмысление категории «экологизированное предпринимательство» с позиции его форм, видов и функций создает основу для нового вектора развития свойств рыночных структур, функционирования рынка «экологичной» продукции с последующим становлением особых рыночных институтов и созданием механизмов управления комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем.

Формирование рынков продукции экологизированного предпринимательства является признаком повышения значимости особой формы потребностей индивидов - эколого-экономических потребностей. Возникновение неоднородности потребностей приводит к диф-

ференциации вкусов и предпочтений потребителей, что проявляется на рынке в форме товарной дифференциации. Детальное изучение источников и последствий товарной дифференциации, вызванной развитием экологизированного предпринимательства, позволяет решать прикладные задачи по повышению эффективности эколого-экономических отношений.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы взаимодействия экологизированного предпринимательства и развития товарной дифференциации, научная и практическая значимость этого аспекта для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Анализ трудов ведущих ученых по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам изучения рыночных структур, а также эко-лого-экономических отношений достаточно разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем. В рамках диссертационного исследования их можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- теоретические и практические аспекты эколого-
экономических отношений исследованы в трудах О. Балацкого,

A. Боброва, С. Бобылева, А. Голуба, К. Гофмана, Т. Губайдуллиной,

B. Данилова-Данильяна, П. Касьянова, О. Маликовой, П. Нестерова,
К. Папенова, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Е. Рюминой, А. Рябчикова,
В. Седова, Е. Струковой, Т. Хачатурова, А. Ходжаева, В. Холиной,
А. Эндреса, Я. Яндыганова и др.;

- изучению видов и функций предпринимательства, связанного
с экологической системой, посвящены работы Н. Пахомовой,
Н. Реймерса, К. Рихтера, А. Рябчикова, В. Холиной, А. Эндреса,
I. Aslaksen, R. Costanza, J. Erickson, G. Gallarotti, N. Goodwin,

J. Gowdy, J. Harris, P. Hawken, R. Isaak, G. Kirchgassner, A. Levy, A. Lovins, H. Lovins, J. Ottman, F.Schneider, T. Synnestvedt, D. Taylor, K. Telle, T. Volery, E. Walley и др.;

познавательные корни проблемы формирования рыночной структуры были заложены в работах Д. Милля, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, А. Смита и в дальнейшем развиты Л. Вальрасом, Дж. Кларком, А. Курно, А. Маршаллом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, Ф. Эджоуртом, Н. Levy, Н. Moore; современные подходы в исследовании рыночных структур отражены в трудах А. Алчиана, Дж. Бэйна, Ф. Найта, В. Ойкена, Д. Робинсон, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, Д. Фридмена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга, Э. Чемберлина, Г. Штакальберга, A. Bergson, К. Cowling, P.S. Dasgupta, Н. Demsetz, A. Dixit, R. Dorfman, О. Hart, К. Lancaster, A.P. Lerner, J. Perloff, M. Porter, S. Salop, R. Schmalensee, W. Shepherd, M. Shubik, M. Spence, P. Sraffa, J. Stiglitz, J. Sutton и др.;

различные аспекты формирования и развития товарной дифференциации в рамках рыночных структур освещены в трудах С. Авдашевой, Г. Азоева, А. Воруса, Д. Робинсон, Н. Розановой, Дж. Стиглера, В, Третьяка, Н. Фроловой, А. Чеканского, Э. Чемберлина, А. Юсуповой, S. Bockem, R. Caves, Т. Cooper, К. Cowling, Н. Demsetz, I. Fradera, О. Hart, H. Hotelling, К. Lancaster, A. Lerner, D. Padberg, J. Perloff, S. Salop, R. Schmalensee, N. Schmitt, M. Spence, J. Stiglitz, J. Sutton, P. Williamson и др.

Традиционно проблемы развития эколого-экономических отношений и формирования рыночных структур рассматриваются обособленно. Недостаточное внимание уделяется взаимному влиянию экологизации предпринимательской деятельности и качественных характеристик рыночных структур (в частности, товарной диффе-

ренциации). Неразработанность теории, нерешенность проблем концептуального, методологического и методического характера в формировании рынков продукции экологизированного предпринимательства определили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научных проблем, связанных с функционированием экологизированного предпринимательства и механизмом его развития в условиях товарной дифференциации.

В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие основные задачи:

исследовать эколого-экономические потребности как основу эколого-экономических отношений;

обосновать выделение различных форм предпринимательской деятельности в условиях существенного развития эколого-экономических отношений;

изучить факторы и результаты отдельных направлений функционирования экологизированного предпринимательства;

сформулировать научно обоснованный подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства;

обосновать взаимообусловленность развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации;

раскрыть особенности товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства;

исследовать методические подходы к количественной оценке товарной дифференциации в условиях функционирования экологизированного предпринимательства.

Объектом исследования является экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной диффе-

ренциации.

Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, связанные с развитием экологизированного предпринимательства.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория потребительского спроса, теория организации рынков) соответствующего паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов неоклассического и неоинституционального направлений, теории внешних эффектов, общественных благ, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики отраслевых рынков и других смежных областях знаний. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития эколого-экономических отношений обусловили необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, синергетического и воспроизводственного подходов применены общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, ре-

зультаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет - сайтах.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи экологизированного предпринимательства и характеристик рыночных структур, раскрытии сущности экологизированного предпринимательства и форм его функционирования, а также в рассмотрении специфики товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- сформулирован авторский подход к анализу развития эколого-
экономических потребностей и дана его графическая интерпретация,
основанная на предложенной многомерной классификации эколого-
экономических потребностей;

- уточнены определения и выявлены качественные характери
стики экологического, экологически ориентированного и экологизи
рованного предпринимательства с использованием категории «эко
логическая полезность»;

обоснована классификация видов предпринимательской деятельности в условиях существенного значения эколого-экономических отношений;

предложена усовершенствованная классификация функций экологизированного предпринимательства с учетом его роли в отношении экологической, социальной и экономической систем, а также предложен подход к ситуационной трактовке сущности понятия «экологически чистый продукт»;

представлен подход к анализу рыночных структур в условиях

развития экологизированного предпринимательства на основе принципа системности с учетом качественного анализа существующих научных взглядов на рыночные структуры;

- дополнены качественные характеристики отдельных форм
товарной дифференциации в условиях развития экологизированного
предпринимательства на основе выявленной устойчивой взаимосвязи
развития экологизированного предпринимательства и товарной диф
ференциации;

определена роль институтов на рынках продукции экологизированного предпринимательства на основе анализа влияния асимметричности информации на товарную дифференциацию;

сформирована авторская система показателей количественной оценки товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства, в рамках которой разработана методика количественной оценки условий возникновения и развития товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты создают теоретико-методологическую базу функционирования экологизированного предпринимательства с последующим становлением особых рыночных институтов, дают возможность управлять комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных исследований.

Отдельные методические аспекты диссертационного исследования приняты к использованию в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, а также внедрены в управленческой и производственной деятельности

Муниципального Унитарного Сельскохозяйственного Предприятия «Новый Путь» (Звениговский район Республики Марий Эл). Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам. Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях международного (в Академии наук Республики Татарстан, 2002 г.; в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, 2003, 2006 гг.; в Оренбургском государственном институте менеджмента, 2004 г.), всероссийского (в Институте качества жизни Уральского государственного лесотехнического университета, 2002 г.; в Государственном Нижегородском коммерческом институте, 2003 г.; в Казанском государственном финансово-экономическом институте, 2003 г.; в Тольяттинском государственном университете, 2004 г.; на Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва), 2004 г.; в Институте экономики, управления и права (г. Казань), 2005 г.) и регионального уровней (в Марийском государственном техническом университете, 2001 — 2006 гг.; в Московском открытом социальном университете, 2002, 2005, 2006 гг.; в Департаменте при-родных ресурсов, экологической безопасности и лесного комплекса Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, 2006 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях в научных изданиях (в том

числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах), общим объемом 16,46 п.л., из них авторский вклад составляет 13,06 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 240 наименований, и 5 приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах основного текста, включает 25 рисунков и 22 таблицы.

Экологическая полезность товара в системе эколого-экономических потребностей

В экономической теории традиционным является вопрос изучения природы предпринимательства, основных его видов и функций. Предпринимательство, развивающееся в условиях тесной взаимосвязи экологических и экономических отношений, обладает определенной спецификой. Изучение теоретических основ экологического предпринимательства логично провести с учетом основных экономических категорий, определяющих мотивы и цели поведения рыночных агентов.

Высокое значение для экономической теории взаимосвязи «потребность потребителя - полезность товара - спрос на товар» обуславливает необходимость рассмотрения природы потребностей рыночных агентов. Практическая реализация классического понимания полезности проявляется, например, в рамках неоклассической школы экономической теории. Прикладной характер исследований неоклассиков предполагал получение конкретных результатов и выводов, в частности, в отношении принципов поведения потребителя и фирмы на рынке. При этом комплексная природа потребностей человека отчасти усложняла исследования неоклассиков. В этой связи в некоторой степени сложилась традиция, когда отдельные закономерности и принципы поведения рыночных агентов формируются без учета их внутренних побудительных мотивов. Например, в работах A. Marshall [186] можно найти идеи о том, что экономика - это наука «...о деятельности, а не наука о потребностях ... возможное на данной стадии нашего исследования рассмотрение проблемы спроса необходимо ограничить элементарным ее анализом почти чисто формального порядка». Формализованный взгляд на потребности рыночных агентов проявляется, например, в подходе по построению индивидуальной функции спроса на товар в условиях ограниченного бюджета. Например, П. Хейне [84, С. 15], продолжая подход П. Самуэльсона1, рассматривает платежеспособный спрос как меру интенсивности потребностей потребителя, которая «...связывает покупаемые количества (блага) с теми жертвами, которые приходится делать для приобретения этих количеств», то есть изучается не сама потребность, а внешнее ее проявление. Вероятно, абстрагирование от внутренних причин поведения рыночного агента является допустимым в рамках задач, решаемых классической и неоклассической школами. Вместе с тем, при изучении эколого-экономических отношений, возникающих в обществе, целесообразно обратиться к внутренним источникам действий рыночных агентов.

Взаимосвязь между отдельными экономическими понятиями, с помощью которых можно характеризовать поведение потребителя на рынке, предлагается проиллюстрировать с помощью рис. I2. Стрелками обозначена последовательность возникновения явлений. В целях более детального изучения эколого-экономических отношений необходим анализ первоисточника явления и поэтому следует обратиться к более глубокому рассмотрению потребностей вообще и эколого-экономических потребностей как существенного аспекта эколого-экономических отношений в частности.

Ключевыми элементами понятия «эколого-экономическая потребность» выступают: носитель потребности, источник потребности, предмет потребности. Данные элементы составляют статический аспект понимания ЭЭП. Динамический аспект понимания ЭЭП можно проследить в процессе развития потребности (рассматривая стадии развития потребности: формирование - функционирование -удовлетворение). Носителем ЭЭП выступает индивидуальный потребитель (рыночный агент, ориентированный на индивидуальное потребление). Качественные характеристики носителя потребности можно соотнести с различными группами ЭЭП [222], [145]. Из возможных подходов к вербальному описанию индивидуальных потребителей можно избрать метод группировки по качественным признакам [3], [34].

Возможная группировка качественных признаков, значимых при изучении индивидуальных потребителей и их эколого-экономических потребностей приведена в табл. 1. Качественные характеристики индивидуальных потребителей можно подразделить на две группы: внутренние (отражают психологическую природу потребителя) и внешние (отражают социальную и биологическую природу человека)1. Выделяется также активная роль потребителя как действующего субъекта (активные внутренние и внешние характеристики) и статическая роль потребителя как наблюдателя или объекта воздействия (статические внутренние и внешние характеристики).

При характеристике психологической природы человека использован подход Н. Сарджвеладзе к пониманию личности человека [71]. Особенности психологической природы индивида могут определять соответствующую группу ЭЭП.

Субъектно-объектное отношение к себе предполагает позицию потребителя как внешнего наблюдателя относительно своих внутренних состояний, переживаний, личностных качеств, уникальных характеристик. Данному отношению свойственен познавательный подход к себе, установка на самокоррекцию и повышенный самоконтроль. Мотивационным импульсом таких действий в адрес себя является стремление владеть самим собой так, чтобы держать бразды правления собственным внутренним миром в своих руках. Часто субъктно-объектное отношение потребителя к себе носит компенсаторно-защитный характер, имея в своей основе ощущение собственной неполноценности. В данном случае ЭЭП предполагают реализацию возможности управления самим собой. Пример возникновения названных ЭЭП возникает, если потребитель рассматривает объекты окружающей природной среды как возможность корректировки своего физического и психо-эмоционального состояния.

Субъектно-субъектное отношение к себе проявляется в позиции потребителя как внутреннего наблюдателя. Самопознание происходит безотносительно внешних по отношению к потребителю установок. Основные действия потребителя относительно себя направлены на самовыражение. Эмоциональная оценка потребителем себя определяются степенью удовлетворения потребностей, связанных с самовыражением и самореализацией, с личностной автономностью и изменчивостью. ЭЭП направлены на выявление собственного «Я» потребителя. Подобные ЭЭП существуют, например, когда туризм в условиях дикой природы воспринимается потребителем как возможность испытания собственных морально-волевых качеств.

Соотношение экологизированного предпринимательства и предпринимательства, связанного с экологически чистыми продуктами

Производство, обмен и потребление продукта предпринимательской деятельности связаны с воздействиями на экологическую систему. В экономической науке существует подход, когда характер воздействия на экологическую систему «увязывают» с качественными особенностями продукта предпринимательской деятельности. При этом принято обозначать особую группу продуктов предпринимательской деятельности, которые оказывают позитивное воздействие на экологическую систему. В отношении названных продуктов зачастую применяется термин «экологически чистый продукт».

В практике зарубежных исследований эколого-экономических отношений вопрос экологической чистоты некоторого явления принято соотносить с воздействием, которое оказывает данное явление на экологическую систему. В приложении к продукту предпринимательской деятельности или к собственно предпринимательской деятельности «экологическая чистота» понимается как свойство, состоящее в положительном (в ряде случаев неотрицательном) воздействии на состояние экологической системы (см., например, работы Н. Udo.de Haes, R. Heijungs, S. Suh, G. Huppes [235], J. Huber [167], E. Falkman [147], С Holling, С Folke, L. Gunderson, G. Maler [165], P. Hawken , A. Lovins , L. Lovins [160], M. Fischetti [149], L. Klinkers, W. Van der Kooy, H. Wijen [176], а также работы ряда других исследователей). Данный подход нашел отражение в документах, принимаемых международными организациями в сферах стандартизации, охраны окружающей природной среды, устойчивого развития. Например, внимания заслуживают документы Международной Организации по Стандартизации (International Organization for Standardization [170]), Организации Объединенных Наций по Промышленному Развитию (United Nations Industrial Development Organization [124]), Программы ООН по Окружающей Среде (United Nations Environment Programme [124]), Азиатского Банка Развития (Asian Development Bank [155]), Всемирного Предпринимательского Совета по Устойчивому Развитию (World Business Council for Sustainable Development [125]). В официальных публикациях данных международных организаций делается акцент на комплексный анализ предпринимательской деятельности и ее результатов. Продукт предпринимательской деятельности рассматривается в совокупности с процессом его производства. Следовательно, оценивается воздействие на экологическую систему не только конечного продукта предцринимательской деятельности, но и процесса его получения.

Данная точка зрения, вероятно, во многом является корректной, а потому находит свое отражение и в трудах отечественных специалистов в области эколого-экономических отношений, среди которых можно выделить следующих ученых: Э. Гирусов, С. Бобылев, А. Новоселов, Н. Чепурных [96], Н. Пахомова [60], [61], В. Холина [87], Н. Реймерс [64], Я. Яндыганов [105].

Несмотря на значительную проработку в научной литературе вопроса оценки воздействий продукта предпринимательской деятельности на экологическую систему, при определении термина «экологически чистый продукт» возникают определенные сложности. Данная категория зачастую трактуется неоднозначно. С 01 января 2005г. в Российской Федерации действует ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». В данном нормативном документе описаны требования к пищевым продуктам и информации о них для потребителя [49]. Согласно ГОСТу, не допускается нанесение на пищевые продукты надписи «экологически чистый продукт». Требования данного ГОСТа еще раз подтверждают неоднозначность и сложность практического применения термина «экологически чистый продукт».

В рамках настоящего исследования предлагается изучить вопрос соотношения экологического предпринимательства и предпринимательства, связанного с производством экологически чистых продуктов, для этого необходимо более детально рассмотреть проблему корректного понимания и применения термина «экологически чистый продукт».

В ходе научного экономического анализа важное значение имеет его методологическое обеспечение. Согласно взглядам отдельных ученых [11], [31] научное исследование базируется на определенных допущениях, аксиомах, предпосылках. В зависимости от этих предпосылок и допущений могут меняться результаты исследования.

Выделим некоторые исходные общенаучные предпосылки исследования определения «экологически чистый продукт»:

- оценочные суждения обладают определенной относительностью: нечто выступает и объективным и субъективным одновременно, и формой и содержанием; в процессе исследования ученому необходимо обозначить, что изначально принять за объективное и что за содержание (сущность);

- в природе не существует изначально заданных систем, поэтому экологическая, экономическая, социальная системы являются продуктом мыслительной деятельности, а следовательно, их свойства обладают определенным субъективизмом; данные свойства принимаются за наименее субъективную точку отсчета, то есть фактически считаются в данном исследовании объективными;

- имеется такая сущностная характеристика эколого-экономических отношений, возникающих в ходе предпринимательской деятельности, которая определяется понятием «экологически чистый продукт». Обозначим конкретно-научные предпосылки исследования термина «экологически чистый продукт»:

- в качестве продукта рассматривается вещественный или не материальный результат человеческого труда [36, С.210-211];

- результаты человеческой деятельности представляют собой элементы экономической сферы общества;

- существует взаимосвязь и взаимовлияние экологической и экономической системы, в результате, при решении научных и практических задач возникает потребность в рассмотрении комплекса эколого-экономических отношений.

Сущность явлений может быть зафиксирована с помощью определений, правил, закономерностей, законов. Каждая из названных категорий определяет сущность с разной степенью «глубины». Предполагается, что при определенных условиях первичный «срез» сущности характеризуется определениями. Далее, по мере движения от правил к законам, исследователь все более приближается к глубинным «слоям» сущности. В этой связи построение системы определений является изучением эколого-экономических отношений «в первом приближении», без которого невозможно дальнейшее познание их сущности.

Рыночные структуры в условиях экологизации предпринимательской деятельности

При изучении экологического предпринимательства существенным является вопрос соперничества между отдельными участниками рыночных отношений. Реальное или потенциальное соперничество между субъектами предпринимательской деятельности в ходе достижения их целевых установок традиционно связывают с понятием «конкуренция» (от латинского «concurrere» - сталкиваться)1.

Конкуренция между субъектами предпринимательской деятельности может осуществляться непосредственно в отношении реализации их целевых установок или в отношении факторов, опосредованно влияющих на реализацию этих целевых установок. Например, в ходе конкуренции предприниматели могут ориентироваться на объем сбыта на рынке , долю сбыта на рынке, объем дохода или прибыли (данные ориентиры непосредственно определяют реализацию целевых установок предпринимателя). Также соперничество может проявляться в ходе приобретения физического капитала, потребления энергии, привлечения рабочей силы, использования природных ресурсов и природных условий (данные ориентиры можно рассматривать как факторы, опосредованно влияющие на реализацию целевых установок предпринимателя). В настоящей работе будем рассматривать конкуренцию между субъектами предпринимательской деятельности непосредственно в отношении реализации их целевых установок [223], [ЗО]. При этом конкуренция ведется посредством продуктов предпринимательской деятельности, вовлеченных в рыночный обмен.

Для возникновения конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности необходимо наличие нескольких условий:

- реализация целевых установок субъектов предпринимательской деятельности возможна на взаимоисключающей основе (например, получение дохода одним субъектом предпринимательской деятельности приводит к снижению дохода иного субъекта предпринимательской деятельности);

- реализация целевых установок связана с ограниченным объемом результатов деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности (например, общий доход, который могут получить конкурирующие субъекты предпринимательской деятельности, ограничен емкостью рынка).

При выполнении хотя бы одного из данных условий можно говорить о своеобразной «сопоставимости» целевых установок предпринимательской деятельности отдельных субъектов. Подобная «сопоставимость» целевых установок наблюдается при общности потребностей, ради удовлетворения которых работают предприниматели. Возникновение экологизированного предпринимательства возможно при наличии ЭЭП. Поэтому о конкуренции между субъектами экологизированного предпринимательства можно говорить в условиях общности ЭЭП, которые удовлетворяются с помощью продукции предпринимательской деятельности. В рамках настоящего исследования субъекты предпринимательской деятельности рассматриваются как конкуренты, если их товары ориентированы на удовлетворение одинаковых видов ЭЭП, сгруппированных с помощью признаков на рис.14. Например, если предприниматели ориентированы на удовлетворение ЭЭП потребителей с разными географическими характеристиками, то данные предприниматели не будут рассматриваться как конкуренты.

Рисунок 14. Классификационные признаки для выделения видов ЭЭП Предлагаем рассматривать два различных типа конкуренции, связанной с функционированием экологизированного предпринимательства:

- конкуренция между субъектами, принадлежащими к одной форме предпринимательской деятельности - экологизированному предпринимательству (конкуренция первого типа),

- конкуренция между субъектами различных форм предпринимательской деятельности - традиционным и экологизированным предпринимательством (конкуренция второго типа).

Следует провести различие между конкуренцией второго типа и межотраслевой конкуренцией. Отраслевая принадлежность предпринимательской деятельности определяется с учетом ее функциональных и организационных особенностей в рамках экономической системы (например, с учетом специфики процесса создания предпринимателем благ). Выделение же различных форм предпринимательской деятельности (традиционное, экологически ориентированное, экологическое предпринимательство) проводится в зависимости от специфики учета экологической системы в предпринимательской деятельности. Поэтому конкуренция второго типа может наблюдаться в рамках одной отрасли (например, в сфере деревопереработки возможна конкуренция между производителями экологически чистой мебели, обладающей существенной долей экологической полезности, и производителями мебели с традиционными показателями воздействия на экологическую систему, не обладающей экологической полезностью).

Конкурентное взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности может быть качественно неоднородно. Зачастую с помощью качественных особенностей конкурентных взаимоотношений между предпринимателями принято характеризовать рыночную структуру, которой свойственен определенный преимущественный способ взаимоотношений между элементами экономической системы по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ.

Количественная оценка товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства

Для практического применения анализа рыночных структур в условиях функционирования экологизированного предпринимательства целесообразно рассмотреть вопрос количественной оценки товарной дифференциации.

В экономической науке исследовательские подходы, предполагающие количественную оценку объектов и отношений, методически связаны с процедурой измерения. Измерение товарной дифференциации в условиях функционирования экологизированного предпринимательства следует рассматривать как специфический метод, направленный на изучение отдельных свойств рыночной структуры. Понятие измерения является комплексным. Можно выявить два основных методических подхода к определению измерения: широкое понимание и узкое понимание метода измерения. Для иллюстрации каждого подхода рассмотрим несколько определений метода измерения.

Узкое понимание метода измерения:

- «измерение - это познавательный процесс определения отношения одной измеряемой величины, к другой, принятой за постоянную (к единице измерения)» [82, С.202];

- «измерение -. есть гомоморфное отображение некой эмпирической реляционной системы (эмпирической структуры) на некоторую числовую реляционную систему (числовую структуру)» [76, С. 37].

С учетом представленных определений атрибутивные свойства узкой трактовки измерения в случае приложения к товарной дифференциации будут следующими:

1. Измерение относится к свойствам рыночной структуры, не зависящим от познающего субъекта.

2. Измерение связано с проведением исследований, основанных на наблюдении и эксперименте.

3. Результатами измерения выступают объективированные числами определения качественных или количественных характеристик рыночной структуры.

4. Процедура измерения зависит от эмпирических операций, образующих связующее звено между обоими основными элементами, от использования измерительных инструментов, позволяющих устанавливать числовые значения измеряемых свойств на основе считывания соответствующих данных со шкал измерительных устройств, а также от существования соответствующей единицы измерения, однородной с измерительным объектом.

В отношении широкого понимания метода измерения целесообразно обратиться к следующим его трактовкам:

- «измерение заключается в присвоении чисел вещам таким образом, что некие операции с приписываемыми числами и некие отношения между ними соответствуют наблюдаемым отношениям и операциям над вещами, которым они присвоены или которые с их помощью представляются» [75, С. 14];

- «измерение - есть гомоморфное отображение некоторой эмпирической системы (или теоретического построения) на некоторую знаковую систему, в качестве знака выступает число или признак» [74, С.78-79]1.

На основе приведенных определений зафиксируем атрибутивные свойства широкой трактовки измерения в случае приложения к товарной дифференциации:

1. Отдельные свойства рыночной структуры достаточно сложно представить с помощью количественных характеристик, которые могут быть представлены метрическими величинами. Например, чрезвычайно сложно выявить адекватные количественные характеристики субъективных запросов индивида (поскольку это касается его эмоций, установок, желаний и т. д.).

2. В качестве результатов измерения могут выступать не только числовые множества, но и иная символизация. Операционально процедура измерения определяется весьма нечетко. Под измерительными инструментами и шкалами, которыми они характеризуются, понимается нечто существенно иное, нежели в естественных науках. Измерительными инструментами могут быть, например, анкета, интервью.

3. Результаты измерения зависят от факторов, относящихся к субъекту познания (на уровне определения объекта измерения, процедуры измерения и его результатов).

Для измерения товарной дифференциации в условиях функционирования экологизированного предпринимательства корректное применение узкого подхода затруднительно, поскольку предполагало бы рассмотрение свойств рыночной структуры как отражения строгих метрических величин. Очевидно, что рыночная структура как сложная система, представленная отдельными элементами (потребители, товары, предприниматели) и связями между ними, вряд ли может быть корректно представлена с использованием исключительно метрических величин. Невозможность выявления строгих метрических отношений требует использования измерения в широком понимании для получения адекватных результатов.

В этой связи термин «количественная оценка» в приложении к изучению товарной дифференциации будем методически соотносить с измерением в широкой трактовке.

В качестве основных содержательных элементов количественной оценки выступают: объект, предмет, субъект, процедура, результаты количественной оценки. Отличия в содержательных элементах количественной оценки обуславливают наличие разных подходов к прикладному изучению товарной дифференциации. В рамках данной работы предполагается проработать методическую основу для количественной оценки товарной дифференциации, связанной с экологической полезностью товаров.

В качестве объекта количественной оценки выступает товарная дифференциация в условиях функционирования экологизированного предпринимательства в рыночной структуре. При рассмотрении товарной дифференциации в рыночной структуре как объекта изучения значительную роль играет категория свойства. Под свойством можно понимать некоторую сторону объекта, обусловившую его отличие от других объектов или сходство с ними и проявляющуюся при взаимодействии с другими объектами. Свойства объекта находят свое отражение в характеристиках.