Экономический рост на инновационной основе Марзаганов, Феликс Александрович

Экономический рост на инновационной основе
<
Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе Экономический рост на инновационной основе
>



Марзаганов, Феликс Александрович. Экономический рост на инновационной основе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Марзаганов Феликс Александрович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2083

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты экономического роста на инновационной основе 10

1.1. Сущностные характеристики инновационной экономики 10

1.2. Содержания и формы экономического роста на инновационной основе 42

1.3. Социальная направленность экономического роста на инновационной основе 66

Глава II. Особенности и направления перехода к экономическому росту на инновационной основе в России 88

2.1. Особенности экономического роста в России 88

2.2. Формирование предпосылок для экономического роста на инновационной основе 116

2.3. Регулирование экономического роста на инновационной основе 140

Заключение 158

Список литературы 162

Приложения 179

Введение к работе

Конец XX века привел к широкому переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, которая подходит к анализу материального производства с чисто экономической точки зрения, была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности человека. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие должно рассматриваться в рамках более широкой концепции общественного развития.

Чтобы завтрашний уровень жизни был не хуже сегодняшнего в материальном и социальном смысле, нужны серьезные изобретения, инновации и институциональные перемены.

Формы экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический4 рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Очевидно, что в современной мировой экономике существуют разные формы экономического роста и их сочетания, поэтому диалектика форм экономического роста должна синтезировать приоритетное направление для развития государств.

Актуальность темы исследования. Проблема экономического роста является одной из ключевых для современной экономики. При этом становится все насущнее необходимость перевода экономического роста на инновационную основу.

На такой основе достижимо повышение темпов экономического роста, причем не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе. Не менее важно, что инновационный рост предполагает прогрессивные структурные сдвиги в экономике, чем обеспечивается новое качество экономического роста.

Формирование и совершенствование инновационной основы экономического роста - это ключ к повышению конкурентоспособности предприятий и экономики в целом в условиях обострения глобальной конкуренции. Современные требования к конкурентоспособности на мировой арене определяются странами с инновационно — ориентированной экономикой. Не войти в их число, значит, оказаться на периферии мирового хозяйства, законсервировать роль экспортера товаров с низкой добавленной стоимостью, быть уязвимым перед колебаниями мировой конъюнктуры на сырьевых рынках. Подобная роль не соответствует экономическому и трудовому потенциалу России, курсу на всестороннюю модернизацию экономики.

Утверждение и реализация инновационной основы экономического роста дает возможность повышения качества жизни населения с выходом на стандарты международного уровня. Эти процессы сопряжены с повышением квалификационного и профессионально-образовательного уровня работников, с накоплением человеческого капитала, с увеличением в структуре трудовых ресурсов, занятых в наиболее прогрессивных и динамично развивающихся сферах экономики. Все это открывает перспективы лидерства в развитии человеческого потенциала.

Экономический рост на инновационной основе предполагает широкое применение ресурсосберегающих технологий, что необходимо для решения обостряющихся экологических проблем, обеспечивает сохранение ресурсов для будущих поколений. Только на такой основе можно добиться устойчивого социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. По проблемам, прямо или косвенно связанным с экономическим ростом, существует значительное количество работ российских и зарубежных экономистов.

Концептуальные проблемы, связанные с экономическим ростом, нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Л.Абалкин, А.Белоусов,

С.Глазьев, А.Гранберг, А.Добрынин, А.Дятлов, А.Илларионов, В.Кулешов, В.Камаев, Б.Кузык, А.Спицын, Ю.Яковец, Е.Ясин и других.

В контексте концептуальных исследований экономического роста можно отметить труды таких зарубежных исследователей, как Е.Денисон, Дж. М. Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Маршак, Р.Солоу, Э.Хансен, Р.Харрод и других.

В экономической науке анализируются значимые для современного экономического роста проблемы государственного регулирования процессов перехода к инновационной экономике. Данной проблематике посвящены работы А.Бердашкевича, Б.Виноградова, О.Головина, В.Келле, Г.Ласкина, Е. Ленчука.

Значительное количество исследований связано с проблемами формирования и функционирования технопарков и техноградов, аккумулирующих субъекты малого и среднего бизнеса в инновационной сфере и способных активно влиять на качество экономического роста. Результаты этих исследований отражены в трудах С.Авраменко, С.Агабекова, Г.Андреева, Г.Атояна, А.Бовина, Е.Богатова, И.Галица, А.Гордиенко, Я.Гулинского, В.Иванова, М.Ильясова, А.Кулагина, Л.Леонтьева, В.Медынского, Л.Хасанова, и других.

Связь инновационного развития экономики с укреплением ее социальной ориентации анализируется в работах В.Бобкова, В.Ельмеева, А.Золотова, М.Попова и других.

Несмотря на значительный объем публикаций, многие теоретические проблемы экономического роста в современной экономике носят дискуссионный характер и требуют дополнительного анализа.

Так, далеки от завершения исследования экономического роста в контексте перехода от одного технологического уклада к новому, более прогрессивному укладу, когда вступают в действие факторы, активно влияющие и на темпы, и на качество экономического роста.

Недостаточно исследованы специфика экономического роста на инновационной основе, соотношение экстенсивного и интенсивного экономического роста в инновационной экономике.

Требуется конкретизировать влияние современного экономического роста на социальную ориентацию экономики.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема взаимодействия государства и частного капитала в финансировании инвестиций в инновационные сферы экономики с целью решения проблемы экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость проблем перехода к экономическому росту, адекватному инновационной экономике в условиях современного рыночного хозяйства, определили выбор темы диссертации, её цель и задачи.

Объектом исследования является экономический рост в условиях современной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу обеспечения экономического роста на основе инноваций.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики экономического роста, адекватного инновационному содержанию экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач: - выявить содержание экономического роста на инновационной основе; - раскрыть специфику экстенсивной и интенсивной формы экономического роста на инновационной основе; - проанализировать качество экономического роста в современной экономике; - раскрыть проблемы перехода к экономическому росту на инновационной основе в России; - выявить предпосылки и факторы, способствующие формированию инновационной основы экономического роста; определить требования к инструментарию государственного регулирования современного экономического роста.

Методологическая основа исследования. В работе использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, исторический и логический подходы, системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, монографические исследования, статьи отечественных и зарубежных экономистов в научных сборниках, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Информационной базой исследования при реализации цели и решении поставленных задач явились нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам развития инновационных отраслей и предприятий, исследования экспертов в области экономики, а также материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

Установлено содержание экономического роста на инновационной основе как присущего экономике с преобладанием передовых технологических укладов, в которых доминируют отрасли наукоемкого производства; в соответствии с этим установлено отличие экономического роста на инновационной основе от роста, происходящего в результате инноваций в традиционных технологических укладах.

Раскрыта специфика экстенсивной формы роста на инновационной основе, обеспечивающей расширенное использование достижений передового технологического уклада, и интенсивной формы — подготавливающей предпосылки для перехода к следующему укладу.

Разработана закономерность возрастания роли качественного аспекта экономического роста, отражающего степень прогрессивности доминирующего технологического уклада, в связи с чем выявлена необходимость учета качественного аспекта при оценке темпов экономического роста.

4. Доказано, что экономический рост на основе инноваций не только создает предпосылки для социальной ориентации экономики, но и предполагает развитие работников посредством повышения их образовательно- квалификационного уровня и укрепления здоровья, что в условиях современной рыночной экономики требует соответствия цены рабочей силы ее стоимости.

Выявлены имеющиеся предпосылки перехода к экономическому росту на основе инноваций в России: значительный задел отечественных научных разработок, существующий кадровый потенциал в сфере научных исследований, достаточно высокий уровень образования работников. Определены перспективные направления для такого перехода: формирование вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях в рамках государственно—частного партнерства, повышения доли расходов на образование и науку в составе ВВП, усиление государственного контроля за формированием и использованием амортизационных фондов в целях их реализации для инновационного обновления основных производственных фондов.

Предложена и обоснована необходимость расширения горизонта концептуальных перспектив социально-экономического развития страны с 10 — 12 лет до 20 - 30 лет, что позволит повысить эффективность регулирования перехода к новейшему технологическому укладу и последовательно реализовать потенциал экономического роста на основе инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют уточнить понятие экономического роста в современных условиях, специфику его форм, ее предпосылки и следствия. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории в темах, отражающих проблемы экономического роста, социально - экономического развития, функционирования наукоемких предприятий, государственного регулирования экономики. Отдельные результаты могут быть применены в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем экономического роста.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при разработке программ и стратегий экономического развития России, а также для корректировки путей и способов реформирования экономической системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции ННГУ им. Н.И.Лобачевского «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Н.Новгород, 2006 г.); межвузовской научной конференции аспирантов и студентов «Рыночная экономика проблемы и перспективы (Н.Новгород, 2006 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Социально—экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2008); 1-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает в себя 192 наименование.

Сущностные характеристики инновационной экономики

В настоящее время, когда на мировом рынке набрала обороты острая межстрановая конкуренция, все мировые товаропроизводители вступили в бескомпромиссную борьбу за потребителя и, как показывает практика, это сражение выигрывает тот, кто строит свою деятельность преимущественно на инновационной основе и главной целью ставит разработку новых, конкурентоспособных видов продукции. Именно вклад инноваций является решающим фактором успешной производственной деятельности в государстве.

Формирование инновационной экономики - это комплексный процесс, который включает в себя, прежде всего совокупность новейших тенденций научно—технического развития, обязательно необходимые масштабы финансирования, а также разработку и освоение принципиально новых технологий в компаниях частного сектора и в государственных научных центрах.

Для понимания сущности инновационной экономики и перехода к ней необходимо многомерное и многоуровневое изучение тенденций научно-технического развития, а также постоянная корректировка научных приоритетов, это, по нашему мнению, важнейшие функциональные элементы экономических и политических процессов, «раскручивающие» механизм формирования будущего облика национальных инновационных систем. Оно должно осуществляться государственными ведомствами и организациями, крупнейшими корпорациями, деловыми ассоциациями, экспертными и научными центрами, то есть всеми участниками взаимоотношений в инновационной экономике.

Именно инновационная экономика, способна генерировать массовый поток нововведений, особенно требовательна к культурной среде, науке и образованию, условиям свободы творчества, предпринимательства, развития интеллекта [169, с. 120].

Теория инновационного развития экономики, как и сам термин «инновации» - относительно молодые понятия в экономической теории, им чуть менее века, и в сравнении с более «классическими» темами для рассмотрения логично было предположить также и малое количество теоретических выкладок и построений моделей развития по данному вопросу. Безусловно инновации создавались в течении всей истории человечества, но на ранних стадиях развития они были редки, распространялись медленно или оставались на локальном уровне. Так книгопечатание в Китае изобрели за 1000 лет до Гуттенберга. Но об этом в Европе никто не знал [170, с. 15].

А экономика XX века показала столь стремительное развитие, противоречащее часто здравому, казалось бы, смыслу, что данные темпы роста заставили ученых-экономистов повнимательнее взглянуть на «спусковой механизм» этого скоростного движения вперед. Безусловно, основным моментом в рассмотрении вопроса стали инновации и их влияние на экономику, изучение всего процесса воздействия - от первоначальных простейших капитальных вложений до повышения благосостояния всего общества в целом, что является первоочередной задачей любого государства. И первым в этом преуспел выдающий австрийский и американский экономист Йозеф Шумпетер (1883 - 1950).

В 1911-м году он выпускает свой эпохальный труд «Теория экономического роста», в 1926-м переиздает и значительно дорабатывает, а в 1936-м году, уже после «Великой депрессии», переводит на английский язык, делая труд общедоступным. По-сравнению с изданной в тот же период «Общей теорией занятости, процента и денег» Кейнса, труд Шумпетера поистине казался возвратом к политической экономике - ни одной формулы на более чем трехстах страницах против стройного математического аппарата его британского оппонента. Вместе с тем, книга Шумпетера притягивает внимание современников до сих пор. Шумпетер ввел в экономическую науку разграничение между экономическим ростом и экономическим развитием. Разницу между этими двумя понятиями легче всего объяснить словами самого

Шумпетера: "Поставьте в ряд столько почтовых карет, сколько пожелаете — железной дороги у Вас при этом не получится". Экономический рост — это увеличение производства и потребления одних и тех же товаров и услуг (в частности, почтовых карет) со временем. Экономическое развитие — это прежде всего появление чего-то нового, неизвестного ранее (например, железных дорог), или, иначе говоря, инновация. Вот как определил инновацию сам Шумпетер:

Эта концепция включает пять случаев: 1) создание нового товара, с которым потребители еще не знакомы, или нового качества товара; 2) создание нового метода производства, еще не испытанного в данной отрасли промышленности, который совершенно не обязательно основан на новом научном открытии и может состоять в новой форме коммерческого обращения товара; 3) открытие нового рынка, то есть рынка, на котором данная отрасль промышленности в данной стране еще не торговала, независимо от того, существовал ли этот рынок ранее; 4) открытие нового источника факторов производства, опять-таки независимо от того, существовал ли этот источник ранее или его пришлось создать заново; 5) создание новой организации отрасли, например, достижение монополии или ликвидация монопольной позиции [164, с.41].

В обществе, переживающем экономический рост, товары и деньги движутся навстречу друг другу по давно установившимся путям. Шумпетер называл такое движение - циркулярным потоком экономической жизни. Экономическое развитие нарушает ход циркулярного потока, вызывает к жизни новые отрасли промышленности и прекращает существование устаревших. Например, изобретение автомобиля привело не только к созданию автомобильной промышленности, но и очень значительным изменениям в производстве стали, резины и стекла.

Содержания и формы экономического роста на инновационной основе

Экономический рост — центральная экономическая проблема для всех стран мира, так как повышение уровня жизни населения является следствием экономического роста и основной целью государственной политики любой страны. Экономический рост можно охарактеризовать как систему взаимодействия и воспроизводства элементов и факторов экономического роста [175,с.107].

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост, по нашему мнению, неустойчив и лишен смысла в долгосрочной перспективе.

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени [26, с.32].

В экономической литературе понятие экономического роста трактуется неоднозначно.

В основном экономисты под экономическим ростом понимают увеличение потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Так В. Воробьев характеризует экономический рост как наращивание производственных мощностей, что дает увеличение реального объема продукции из чего вытекает рост реального объема продукции на душу населения, что является реальным показателем экономического роста [36, с.270]. На наш взгляд, экономический рост в первую очередь должен отражать качественное усовершенствование существующих производственных мощностей за счет нововведений, что так же даст увеличение реального объема продукции.

В экономической литературе под инновационным экономическим ростом понимается качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. А мы понимаем под словом совершенствование нововведение, и при этом обязательно увязывать экономический рост с предшествующим нововведением, что и должно формировать в обществе инновационный подход к хозяйственной деятельности. Это в свою очередь сформирует тягу рынка к инновациям и развитию экономики.

Следует заметить, что современный экономический рост как экономическая категория имеет: - свое содержание (общественное воспроизводство); - механизм движения (взаимодействие работников, средств производства, природы, технологий); количественные и качественные признаки этого движения, отражающиеся в темпах роста производимого продукта; - социально - экономический результат (национальное богатство); - цель (национальное благосостояние).

На начальных этапах инновационного развития такая результативность обобщенно выражалась в показателях роста производительности труда. И это соответствовало основной тенденции индустриализации - живой труд вытеснялся машинной техникой. Следуя далее мы видим, как в индустриально развитых странах резко возрос удельный вес овеществленного в средствах производства труда из-за снижения доли затрат живого труда в стоимости продукции. А как следствие особо большое значение уделено показателю -эффективность производства.

Мы поддерживаем общепринятую позицию классической экономической теории о том, что эффективность производства - это отношение его результатов к затратам. Но считаем, что наибольший подъем эффективности имеет место, когда происходят одновременно рост производительности труда, увеличение фондоотдачи и снижение материалоемкости продукции. Такой результат достигается в инновационной экономике при использовании всех достижений НТП.

Экономический рост измеряется двумя показателями: - годовыми темпами роста валового национального продукта (ВНП); - годовыми темпами роста чистого национального продукта (ЧНП). Экономический рост, рассчитанный в сопоставимых ценах, отражает реальный экономический рост, а рассчитанный в текущих ценах -номинальный экономический рост. Различают потенциальный и действительный экономический рост. Под потенциальным экономическим ростом понимается совокупность ЧНП, который может быть произведен при: - доступной технологии; - максимально возможном использовании работников; - эффективном применении средств производства. Действительный экономический рост — это фактически достигнутый. В качестве основных показателей измерения экономического роста используются: - коэффициент роста - отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода; - темп роста - коэффициент роста, умноженный на 100%; - темп прироста — темп роста минус 100%.

Другая классификация экономического роста связана с понятием темпы. При рассмотрении темпов экономического роста возникает вопрос, какие из них более благоприятны для общества - высокие или низкие? На первый взгляд ответ очевиден: высокие темпы лучше, поскольку в данном случае общество получит больше продукции и у него появится больше вариантов для решения экономических задач. Но низкие темпы нельзя однозначно трактовать как отрицательное явление потому, что, следуя теории циклов, фаза депрессии сильнее стимулируют государственные власти и предпринимателей на развитие экономики на инновационной основе.

Особенности экономического роста в России

Наша страна в составе СССР долгое время не уступала западу в своем технологическом развитии, хотя является самой северной цивилизацией в мире и несет больше затрат на создание продукта, чем другие страны. В 70-е годы она обеспечивала до 50% роста своей экономики за счет создания новых наукоемких и, в первую очередь, базовых технологий. Но подавляющее число новейших разработок и исследований было сосредоточено в военном комплексе и почти не применялось в гражданской промышленности. Здесь можно констатировать, что существовавшая однобокость экономического роста в СССР сказалась на российской экономике сегодня. Мы видим, что наши предприятия из-за отсталой технологии не способны конкурировать с зарубежными высокотехнологичными фирмами. Но никто не станет отрицать, что у России имеется технологическая и научная база, но в советский период она недостаточно использовалась для решения общеэкономических проблем.

В частности, сегодня говорить о наличии в отечественной экономической практике полноценной совокупности производственных отношений инновационного характера нет достаточных оснований. В пользу такого вывода свидетельствует ряд серьезных изъянов в инновационном развитии постсоветского общества:

1) за 1991-2005 гг. в несколько раз снизилась численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, результаты которых являются основным когнитивным ресурсом инновационного развития (в Беларуси - с 59,3 тыс. до 20,0 тыс.; в России - с 1079,0 тыс. до 481,5 тыс.; в Украине - с 295,0 тыс. до 104,8 тыс.) [14, с. 48];

2) «Многократно упала изобретательская активность - число заявок резидентов на изобретения на 1000 человек населения» [98, с. 354];

3) «...уровень инновационности населения, романтика технического творчества, тяга к изобретениям и радикальным инновациям во многом угасли. Талантливая молодежь не идет в науку, не пополняет корпус инженеров и конструкторов, многие уехали за границу или ушли в другие, коммерчески более выгодные виды деятельности. Да и вновь возникший слой собственников и предпринимателей не склонен к инновациям, стремясь увеличить доходы краткосрочными спекулятивными операциями» [98, с. 77-78];

4) «Самым слабым звеном и поэтому наиболее ответственным участком работы при форсированном переходе на инновационный путь развития является необходимость перестройки сознания, «перевоспитания» участников производственного процесса и особенно лиц, принимающих решения» [121, с. 43] и др. На таком фоне 63 место в рейтинге 133 стран по конкурентоспособности в 2009 г. кажется нормой [152, с. 16]. г

С этим можно бороться, так как в отечественной экономической практике можно найти массу атрибутов инновационной экономики, свидетельствующие о том, что она представляет собой сформировавшуюся национальную хозяйственную систему с развитой инновационной инфраструктурой. К числу последних можно отнести следующие, весьма необходимые для развития инновационной экономики компоненты: а) развитый научно-технический потенциал, основа которого была сформирована еще в советское время; б) отдельные элементы инновационной инфраструктуры (национальные и отраслевые инновационные фонды, созданные почему-то на принципах инвестиционных фондов; немногочисленные центры трансферта технологий, технопарки и другие технико-внедренческие структуры); в) наличие в отечественном законодательстве отдельных, весьма небольших налоговых льгот для организаций, занимающихся инновационной деятельностью.

К сожалению, переход к рынку обнажил недостатки российской экономики и, прежде всего, научно-промышленного комплекса. В условиях инфляции цены на новую технику росли значительно быстрее, чем производительность этой техники, что вызывает неуклонное снижение экономического эффекта от её применения. Одной из отрицательных особенностей экономического роста в России мы видим в том, что новая техника стоит дороже, чем низко-квалифицированная рабочая сила, и дорожает значительно быстрее. При таком положении дел модернизация становится невыгодной, поскольку предприятия, не использующие достижения научно-технического прогресса, имеют более низкие издержки и, следовательно, лучшие индивидуальные условия производства. Малопроизводительный, но нищенски оплачиваемый труд успешно конкурирует с передовой техникой. Именно необходимость замещать машины живым трудом стала основной причиной падения рыночного спроса предприятий на новейшие наукоемкие средства производства. Здесь мы усматриваем зависимость темпов перехода к инновационной экономике от повышения реального уровня заработной платы работника. К этому надо добавить резкое снижение объемов финансирования НИОКР со стороны государства и "утечку мозгов" за границу, по оценкам экспертов ежегодный ущерб от этого явления составляет 50-60 млрд. долл. [125, с.115]. Таким образом, разрушается научный потенциал России.

Возникает вопрос, почему Россия в конце 40-х г., по "оценкам американских экспертов занимавшая по вычислительной технике третье место в мире после США и Великобритании, за последующие 40 лет оказалась на уровне развивающихся стран? Причин отставания несколько: приспособленность информационно - вычислительного комплекса к обслуживанию чисто ведомственных, а не общественных интересов; низкий технологический уровень гражданских отраслей, определяющий невостребованность информационных возможностей; чрезвычайная секретность отраслей ВПК; кризисная обстановка в стране, отсутствие необходимых инвестиционных ресурсов.

Формирование предпосылок для экономического роста на инновационной основе

Переход российской экономики к росту на инновационной основе требует незамедлительных, адекватных институциональных и инфраструктурных преобразований.

К сожалению, обеспечение экономического роста на инновационной основе в России осложняется тем, что проблемы создания высоких технологий и использования накопленного научно-технического, производственного, интеллектуального и кадрового потенциала долгое время не находили адекватного решения. Результатом стало технологическое отставание по ряду определяющих направлений развития науки и техники (электроники, биотехнологии и др.), влекущее за собой преобладание технологических укладов, утративших прогрессивный характер. Таким образом, проблемы экономического роста, будучи актуальными всегда, приобрели особую значимость в настоящее время, когда Россия стоит перед историческим выбором стратегии своего развития на многие десятилетия вперед.

Материальный прогресс западного общества связан с тем, что оно систематически порождает инновации [163, с.43]. Несмотря на наличие серьезных проблем в этом отношении, в России имеются предпосылки для перехода к экономическому росту на инновационной основе в виде значительного задела отечественных научных разработок, высокого кадрового потенциала в сфере научных исследований, достаточно высокого уровня образования работников.

Для того чтобы в полной мере реализовать эти предпосылки, нужны соответствующие институциональные преобразования.

С учетом того, что на международных рынках высокотехнологичной продукции оперируют ТНК, необходимо привести организационную структуру российских компаний в соответствии с требованиями современной конкурентной борьбы и сформировать вертикально - и горизонтально интегрированные хозяйственные структуры в наукоемких отраслях. При этом следует сочетать стратегический характер государственных интересов с инновационной активностью бизнеса, что достижимо в рамках развития государственно—частного партнерства.

В соответствии с ростом наукоемкости продукции, при переходе от одного технологического уклада к другому, для формирования инновационной основы экономического роста в России требуется повышение доли расходов на образование и науку в составе ВВП, что соответствует концепции постиндустриального общества.

Специфика постиндустриального прорыва предполагает, по нашему мнению, выдвижение на передний план задачи обеспечения гибкости и адаптивности экономической системы, а также способность экономических агентов быстро и адекватно реагировать на вызовы времени. Адаптивность приходит на место концентрации ресурсов в качестве ключевого ориентира государственной политики. Причем адаптивность в современной экономике гораздо важнее формальных показателей уровня экономического развития, измеряемого данными о среднедушевом ВВП.

Формирование ресурсной базы как предпосылки экономического роста требует повышения инвестиционной активности. Значимость иностранных инвестиций очевидна, но с учетом масштабности российской экономики доминирующими были и будут оставаться внутренние инвестиции. В связи с этим приобретает актуальность усиление государственного контроля за формированием и использованием амортизационных фондов в целях их реализации для инновационного обновления основного капитала.

Одним из условий перехода российской экономики к росту на инновационной основе является формирование высокоразвитой производственной инфраструктуры. Для решения этой задачи необходимо использовать все факторы, влияющие на создание инфраструктурных объектов, на качество и ассортимент их услуг. Эффект от создания современной инфраструктуры выходит за рамки данной сферы. В силу универсального характера ее услуг прогресс инфраструктуры позитивно повлияет и на темпы экономического роста, и на его качество.

Не следует также забывать, что перед Россией стоит в настоящее время не только (и даже не столько) задача обеспечения роста, а прежде всего необходимость проведения глубокой структурной трансформации. Между тем, как показывает опыт наиболее развитых стран, период структурных реформ нередко сопровождается замедлением темпов роста, а то и внешней стагнацией (как это было, например, в ряде стран Запада в 1970-е годы). Отчасти это связано с тем, что новые сектора (особенно услуги) плохо фиксируются методами традиционной статистики, отчасти - необходимостью накопления ресурсов для нового технологического рывка. Разумеется, сказанное не должно восприниматься как апология стагнации. Однако надо принимать во внимание, что экономический рост без структурных сдвигов достаточно легко достижим методами государственного администрирования (например, в Белоруссии при А. Лукашенко), однако этот рост не делает страну богаче, а экономику эффективнее.

Одним же из факторов, сдерживающих формирования инновационной основе в России, мы видим низкую плату за изобретение или открытие. Тогда как в развитых странах изобретение оплачивается в соответствии с долей прибыли, полученной в результате его внедрения.