Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России Иванов Олег Борисович

Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России
<
Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России
>



Иванов Олег Борисович. Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Иванов Олег Борисович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2007.- 303 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы трансформации рыночных инфрасистем 26

1.1. Концептуальные вопросы стратегии развития инфраструктуры в начале XXI века 26

1.2. Теоретико-методологические положения деятельности объектов рыночной инфраструктуры в условиях интеграции капиталов 36

1.3. Реализация объектно-субъектно-субъективного единства в формировании рыночных институтов инфраструктуры 49

Глава 2. Анализ рыночных трансформаций экономических отношений финансовой инфрасистемы и реального сектора экономики 71

2.1. Особенности структурных и функциональных преобразований финансовой инфрасистемы в России 71

2.2. Реальные системные изменения во взаимодействиях финансовой инфрасистемы и промышленности 87

2.3. Влияние структурных трансформаций финансовой инфрасистемы на снижение инвестиционных рисков

в промышленном производстве 136

Глава 3. Методологические и методические решения создания эффективной системы регулирования деятельности объектов рыночной инфраструктуры 166

3.1. Социально-экономическая результативность деятельности объектов рыночной инфраструктуры 166

3.2. Концептуальные положения формирования структурно-элементного состава регулирования рыночной инфраструктуры.,., 176

3.3. Критерии и эффективность регулирования рыночных инфрасистем 190

Глава 4. Концептуальные основания стратегии развития инфрасистем в рыночной экономике России 209

4.1. Целевая ориентация деятельности инфрасистем в рыночной среде 209

4.2. Структурные преобразования и формирование конкурентной экономической стратегии развития транспортной инфрасистемы 219

Заключение 254

Литература 262

Приложения 279

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Особое место в системе рыночных отношений занимает такой важный элемент рынка, как инфраструктура.

Постоянная работа над повышением эффективности деятельности инфрасистем сегодня является основой высокой конкурентоспособности ведущих корпораций развитых стран. Необходимость преобразования и развития системы институтов инфраструктуры в России, ее совершенствование определяют теоретическую и практическую значимость данной работы.

Одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится развитие транспортной инфрасистемы страны и реализация ее мощного потенциала, позволяющего России занять достойное место в постиндустриальной структуре мира. Экономическое регулирование процессов расширенного воспроизводства в целях достижения стратегических целей развития транспортной инфрасистемы является первым и основополагающим принципом инвестиционной и инновационной политики.

В настоящее время по-прежнему актуальны и представляют значительный теоретический и практический интерес вопросы рыночного развития в сфере транспорта, связанные с проведением мониторинга развития, оценкой экономической целесообразности конкретных проектов и определением минимальной нормы рентабельности инвестиций для инновационных проектов.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что обслуживающие экономику институты стали возникать достаточно давно, вплоть до середины XX века ученые-экономисты не уделяли должного внимания изучению методологии их системного функционирования и взаимодействия.

Методологии и тенденциям формирования инфраструктуры как существенного компонента экономической науки посвящали свои исследования такие ученые, как Абалкин Л.И., Бузгалин А.В., Вальтух К., Зингер X., Коуз Р., Лавровский Б., Ламперт X., Муханова Е.Б., Норт Д., Радаев В.В., Розенштейн-Родан П., Самуэльсон П., Хача-туров А., Хиршман А., Штанский В., Эрхард Л., Янгсон А. Однако многие проблемы, такие, как системная самоорганизация рыночных инфрасистем, закономерности ее осуществления, механизм функционально-структурного взаимодействия, определяющий причины возникновения рыночных инфрасистем, являются недостаточно разработанными в теории.

Поскольку в последнее время положение дел в экономике постепенно меняется, это заставляет вносить существенные коррективы в общую стратегию развития, а также в концептуальные основы механизма взаимодействия и взаимной ответственности. Необходимо новое экономико-теоретическое обоснование структурных трансформаций инфрасистем альтернативных стратегий и организационно-экономического механизма ее функционирования в России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке концепции структурных трансформаций в развитии рыночных инфрасистем России, для обеспечения устойчивости их развития и эффективности функционирования.

Цель исследования предопределила следующий круг задач:

выявление закономерностей системной самоорганизации рыночных инфрасистем;

установление системно-функциональных взаимосвязей между институтами рыночной инфраструктуры в экономике России;

определение влияния инфраструктурной компоненты на повышение конкурентоспособности реального сектора экономики;

выявление противоречий процесса развития рыночных инфрасистем и способов их разрешения;

анализ специфики развития и деятельности инфрасистем в условиях интеграции капиталов на федеральном и региональном уровнях, анализ их взаимодействия;

разработка методологических решений создания эффективной системы регулирования деятельности рыночных инфрасистем;

концептуальное обоснование стратегии эффективного развития инфрасистем в рыночной среде.

Объектом исследования являются рыночные инфрасистемы в современной экономике Росии.

Предмет исследования - структурные преобразования инфрасистем по мере развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, результаты исследований, в том числе, проведенные при участии автора, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы по вопросам развития отраслей экономики России. В исследовании при-

менялись диалектический метод, методы логического, системного и экономического анализа, экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, системно-функциональный анализ, основы теории массового обслуживания, теории вероятностей и т. д. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования инфраструктуры рынка. Эмпирической базой исследования послужили материалы Правительства Российской Федерации, Госкомстата и Правительства Москвы.

Новизна исследования состоит в решении актуальной научной задачи: экономико-теоретическом обосновании структурных преобразований рыночных инфрасис-тем, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики. Основные особенности концепции состоят в том, что устойчивое развитие экономики предполагает совершенствование и развитие интеграционных процессов с рыночными инфраструктурными институтами.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные лично автором:

  1. Выявлено, что структурные трансформации рыночных инфрасистем есть составная часть развития и совершенствования социально-экономической системы в целом, выступающая как относительно самостоятельный экономический процесс, включающий, во-первых, приобретение данной системой способности реализовать свои экономические функции; во-вторых, создание организационно-экономического механизма ее функционирования. Составляющими этого процесса являются появление новых, устойчивых связей и отношений по обслуживанию социально-экономического процесса, что реализуется в двух видах - общехозяйственном и региональном - через выбор и разработку форм организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры. Преобразование инфраструктуры осуществляется как реализация зависимости содержания оказанных услуг со стороны инфраструктурных субъектов от содержания потребностей обслуживаемых клиентов. Это отношение выступает законом становления рыночных инфрасистем, действие которого проявляется через количественные и качественные показатели состояния обслуживания; через возникновение и разрешение противоречий этого процесса.

  2. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры как объективно сложившейся в

результате общественного разделения труда системы обслуживания общественного воспроизводства, выполняющей определенные функции: обеспечения нормального функционирования рынка, как сферы создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения; создания общих условий для эффективной работы структурообразующих отраслей экономики и инновационного процесса; обеспечения взаимосвязи фаз общественного воспроизводства; непрерывности воспроизводства взаимосвязанных потоков (товарных, денежных, информационных и т.д.), общих условий эффективности общественного воспроизводства и др.

  1. Рекомендовано применение критериев и показателей развития рыночных инфра-систем в направлении максимального удовлетворения потребностей в их услугах, обусловленных сочетанием экономических и социальных аспектов жизни общества, которые выражаются множеством качественных и количественных показателей: системы критериев оценки качества жизни, системы универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека. Показано, что в российских условиях предстоит создать стимулы, направленные на качественное преобразование инфраструктурных процессов.

  2. Выявлены тенденции в регулирующей деятельности государства по формированию и развитию инфрасистем: перенос акцента на создание условий развития самостоятельных субъектов рыночных отношений. Выявлены пути оптимизации сочетания механизмов самонастройки системы регулирующих воздействий. Центральная функция государства выражается в целенаправленном воздействии на экономический рост и структуру инфрасистем и заключается в выявлении условий и инструментов управления этим процессом. Неравномерность развития инфрасистем обусловливает применение государством разных подходов к управлению их формированием, что вызвано территориальной дифференциацией ее развития и зависимостью от потребителей.

  3. Разработаны концептуальные основы процесса формирования стратегии развития инфраструктуры рынка, реализующей инновационно-инвестиционный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

  4. Теоретически решены проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития реального сектора экономики и инфраструктуры как целостной эконо-

мической системы в условиях интеграции капиталов; на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования последней с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме. Доказана роль финансовой инфрасистемы в решении проблемы международной конкурентоспособности и устойчивости отечественной промышленности, снижении инвестиционных рисков.

7. Классифицированы виды эффекта от инновационного развития транспортной инфраструктуры, полученного за пределами отрасли (внешнего развития). Предложен методический подход к оценке совокупного эффекта инновационных проектов, в том числе хозяйствующих субъектов, расположенных в районе тяготения развивающейся инфраструктуры.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в новых условиях исследуются конкретные резервы повышения эффективности взаимодействия инфра-систем и реального сектора экономики, их адаптация к рыночной среде. Разработана система организационно-технологических мероприятий по использованию этих резервов через механизм интеграции, постепенно охватывающий всю сферу воспроизводства

Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации взаимодействий инфрасистем и промышленных компаний, внесут существенный вклад в развитие экономической теории и практики, создадут условия для эффективного обслуживания сферы воспроизводства, повышения социально-экономической эффективности деятельности объектов инфраструктуры рынка.

Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных компаний, их клиентов, по совершенствованию управления обслуживанием фирм. Результаты консультирования вошли в основу программ развития ряда коммерческих банков, транспортных и промышленных компаний.

Авторские выводы и рекомендации могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих, национальных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ.

Материалы исследования могут применяться для разработки концепций и про-

грамм повышения конкурентоспособности предприятий инфраструктурной сети в российских условиях и в рамках международной интеграции.

Апробация результатов работы, на которых базируется диссертация, проведена на научных и научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях Коллегии МПС России и Правления ОАО «РЖД», а также Советов директоров Транскредитбанка, ЖАСО и ряда других акционерных обществ, в ряде научных публикаций, в практической деятельности соискателя.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, обозначены цель и задачи исследования, изложены основные исходные положения, практические значения результатов исследования.

В первой главе содержится характеристика современной рыночной инфраструктуры, рассматриваются особенности структурных трансформаций инфрасистем в российской экономике. Отдельным параграфом вьщелена концепция формирования и деятельности объектов инфраструктуры в условиях интеграции капиталов.

Вторая глава посвящена анализу концепций инфраструктурного обеспечения реального сектора экономики, новьк форм взаимодействий финансовой инфрасистемы и промышленности. Анализируется влияние структурных преобразований инфрасистем на снижение инвестиционных рисков.

Третья глава содержит методологические и методические решения совершенствования системы регулирования деятельности объектов рыночной инфраструктуры. Разработаны критерии и показатели деятельности инфрасистем, концепция формирования структурно-элементного состава системы регулирования рыночной инфраструктуры.

В четвертой главе экономико-теоретически обосновывается стратегия эффективного развития инфрасистем, его целевая ориентация. В отдельном параграфе предлагаются конкретные структурные преобразования в транспортной инфрасистеме России, доказана их целесообразность.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации автора по теме исследования.

Теоретико-методологические положения деятельности объектов рыночной инфраструктуры в условиях интеграции капиталов

Настройка механизма обслуживания воспроизводства на приоритеты современного экономического роста, на наш взгляд, является одной из основных задач в деятельности ин-фрасистем. Одно из главных направлений реализации такой цели может состоять в своевременном согласовании ее средств, в соответствии с постоянно изменяющимися и обогащающимися рыночным содержанием хозяйственными отношениями между субъектами рынка, а также между ними и государством.

Становление и развитие рынка в России сопровождались постепенным формированием рыночной инфраструктуры для обслуживания как профессиональных, так и непрофессиональных участников общественного рынка. При этом создание организационно-правовых объектов первого этапа обслуживания участников рынка отвечало первостепенности, периодичности начального оживления и утверждения рыночных отношений посредством финансово-кредитных, страховых операций на коммерческой основе. Тем не менее, в процессе приватизации государственных предприятий и народнохозяйственных объектов в состав инфраструктуры рынка включались также инвестиционные, пенсионные, приватизационные фонды, имеющие статус акционерных обществ, а также финансовые, лизинговые, консалтинговые, инжиниринговые компаний; товарные, фондовые и валютные биржи, вступающие как основной и необходимый инструментарий, двигатель заключения товарных, денежных операций, сделок, так и непосредственно являющиеся активными предпринимательскими звеньями на рынке, основной целью которых является также извлечение прибыли. Вместе с этим, на наш взгляд, развитие рынка диктует как количественное, так и качественное формирование рыночного инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления общественного рынка, его инерционно-последовательное развитие, но и развитие финансового рынка, его секторов (сегментов) в виде денежного, фондового рынков, рынка ссудного капитала, рынка инвестиций, а вместе с ними расширение деятельности трастовых (доверительных), лизинговых, ипотечных (риэлтерских), инжиниринговых, андеррайтерских, авторизационных и других хозяйственных обществ, товариществ (компаний).

Инфраструктурный комплекс может формироваться как на основе государственных нормативно-правовых актов, реализации механизмов их претворения в условиях рынка, так и исходя из процессов организационного, экономического и финансово-инвестиционного саморегулирования. При этом сами объекты рыночной инфраструктуры в своем достижении цели развития ориентированы самим фактом необходимости предпринимательской деятельности в соответствии с коллективно-долевой формой собственности и полной самостоятельности производства соответствующих видов продукции, выполнения работ, оказания услуг. Поэтому, на первый взгляд, инерционность развития группы организационно-правовых структур, обслуживающих участников общественного рынка и представляющих в своей совокупности взаимодействия инфраструктурный рыночный комплекс, могла бы обеспечиваться при щадящем воздействии на него со стороны государства (снижение налоговых ставок, доступность кредитных ресурсов, гарантированность и обеспеченность инвестиционных вложений, а также операций на рынке ценных бумаг) не только экономической целесообразностью программно-целевого функционирования, развития, рациональным сочетанием инвестиционных рисков и доходности, но и высокими уровнями саморегулирования. Однако в этой связи важно отметить то, что государственные прямые и опосредованные нормативно-правовые, экономические и социальные акты регулирования деятельности организационно-правовых структур (объектов) рыночной инфраструктуры необходимы и должны быть направлены не на жесткую регламентацию и детализацию форм и видов функционирования взаимодействующих объектов инфраструктуры рынка, нередко приобретающих незаконные формы в попытках установить доминирующую роль государства в контроле и регулировании, например, деятельности профессиональных участников фондового рынка, а на подведение под рыночную инфраструктуру для рационализации взаимодействия ее объектов фундаментальной правовой базы при действенном контроле государства за исполнением важ нейших нормативно-правовых документов.

Реальные системные изменения во взаимодействиях финансовой инфрасистемы и промышленности

Анализ концепций, проблем и тенденций развития инфра-систем требует, прежде всего, выяснения глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления и развития рыночной экономики создали объективные предпосылки для их структурных преобразований. Так, стремление капитала к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности ведет к концентрации капитала, увеличению индивидуальных капиталов на базе инвестирования в производство части получаемой прибыли, его централизации, которая проявляется в поглощении или добровольном объединении нескольких самостоятельных капиталов.1

Финансовая инфрасистема занимает особое место в системе рыночных отношений, где первоочередной задачей становится отлаживание связей между промышленным и банковским капиталом на долгосрочной основе. Взаимодействие коммерческих банков и их клиентов - промышленных компаний осуществляется в различных организационных формах -от создания финансово-промышленных групп на основе слияния промышленного и банковского капитала и до предельно формализованных контактов, ограничивающихся привычными финансовыми операциями кредитования, организации потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка.

Развивающаяся конкуренция и борьба за выгодных клиентов, тяготеющих, в свою очередь, к надежным коммерческим банкам, заставляют российские коммерческие банки пересматривать сложившуюся практику финансового обслуживания и вкладывать финансовые ресурсы в промышленный сектор экономики. Несомненно, что те банки, которые найдут пути эффективного использования вложенных средств, в будущем займут устойчивые позиции, достигая этого посредством расширения методов и форм взаимодействия.

В российской промышленности существует несколько путей формирования объединений. Среди форм интеграции, объединяемых в мировой экономической литературе термином гибридные, важное место занимают холдинги, а также официально зарегистрированные ФПГ и группы фирм, объединенных использованием натуральных расчетов.1 Отдельным направлением развития индуцированной государством вертикальной интеграции выступают официально зарегистрированные ФПГ, появившиеся как результат поддержки стремления промышленных компаний и банков к мягкой интеграции, без потери юридической самостоятельности и перераспределения формально закрепленных прав собственности. Наконец, в российской промышленности активно используются вертикальные контракты, позволяющие фирмам оказывать влияние на параметры равновесия не только рынка производимой ими продукции, но и рынков, обслуживающих предыдущие или последующие этапы технологической цепочки. Разные типы интегрированных структур, использующие альтернативные механизмы межфирменной координации, в российской промышленности переплетаются и накладываются друг на друга. Отраслевые холдинги и официально зарегистрированные финансово-промышленные группы часто выступают в качестве составляющих других, более крупных объединений.

Анализ проблем интеграции является важным компонентом развития как микроэкономической теории, так и теории инфраструктуры рынка. Основы этой теории сформировались в последнее десятилетие совместными усилиями российских и зарубежных исследователей.1 Вместе с тем целый ряд вопро сов в этой области до сих пор остается без ответа, некоторые проблемы еще даже не подняты.

Неоклассическая теория анализирует интеграцию, как элемент структуры рынка, существенно влияющий на его эффективность. В рамках анализа структуры рынка наиболее распространенным критерием эффективности служит общественное благосостояние, оцениваемое как сумма выигрышей продавцов и покупателей.

Подход неоинституциональной теории к формам и инструментам интеграции отталкивается от различия возможных путей решения проблемы координации в экономических системах.1 Идеи Коуза положили начало нескольким направлениям развития теории.

Согласно интерпретации О. Уильямсона , анализ контрактных отношений разделяется на исследования институциональной среды заключения сделок, с одной стороны, и организаций - с другой. В свою очередь, "правила игры" общества при исследовании институциональной среды служат объектом теории общественного выбора, а "правила игры" индивидуальных агентов - объектом теории прав собственности. Предварительные соглашения в рамках анализа организаций служат предметом теории агентских отношений, реализован ные соглашения - предметом теории трансакционных издержек. К. Эрроу связывал преимущества интеграции с экономией издержек на приобретение информации1. Согласно его точке зрения, возможности эффективного сбора информации существенно повышаются в рамках единой структуры. П. Мил-гром и Дж. Роберте в качестве основной причины снижения эффективности рыночных контактов рассматривают издержки на определение детализированных краткосрочных контрактов. Если эти издержки низки, то даже при существенной специфичности активов рынок как форма координации приведет к эффективному результату. Если же эти затраты высоки, преимущества централизованной - в отличие от децентрализованной, рыночной, - координации неизбежно возникнут независимо от уровня специфичности активов и риска оппортунизма.

Отметим, что до определенного момента неоинституциональный подход к проблемам интеграции развивался несколько однобоко: упор делался на потерях эффективности в рамках рыночных контрактов в противоположность интегрированной фирме.

Социально-экономическая результативность деятельности объектов рыночной инфраструктуры

Эффективное развитие объектов рыночной инфраструктуры, по нашему мнению, может успешно осуществляться на основе рационализации взаимодействия элементов данной системы в соответствии с принимаемыми регулирующими мерами, направляющими объекты рыночной инфраструктуры на достижение поставленных перед ними целей в виде высоких социальных и экономических результатов, как на текущий период времени, так и на среднесрочную перспективу. При этом каждый из объектов рыночного инфраструктурного комплекса ориентирован своими структурами управления и, прежде всего, регулирующими, корректирующими их деятельность, на развитие. Но вместе с этим в задачи государственных органов управления, осуществляющих прямое и опосредованное регулирование деятельности специализированных рыночных структур посредством нормативно-правовых, законодательных и иных актов Правительства Российской, Министерства финансов, Минимущества, входит не только обеспечение рационального взаимодействия элементов механизма регулирования деятельности объектов инфраструктуры рынка, но и по вышение социально-экономической результативности обслуживаемых данными рыночными структурами хозяйственных субъектов, участвующих в рыночных отношениях. В целом, в соответствии с нашими представлениями, наиболее полные воздействия, с точки зрения влияния на экономику и на социум со стороны государства, могут быть тогда, когда результативность функционирования системы регулирования деятельности объектов рыночной инфраструктуры тесно коррелиру-ется с программами и планами социально-экономического развития территорий, регионов, государства.

Так, наряду с определением критериев и абсолютных уровней эффективности функционирования объектов рыночной инфраструктуры, уровень ее относительной эффективности, результативности, выраженной рыночным критерием социально-экономической значимости оказываемых финансово-кредитных, фондовых, трастовых, лизинговых, страховых, трансфер-агентских и иных видов услуг, реализованных инвестиционных проектов, может быть выражен наибольшими экономическими результатами при минимизации затрат в деятельности и развитии хозяйствующих субъектов региона, государства. Такого рода взаимосвязь, на наш взгляд, может быть оправдана в том случае, если в социально-экономическом развитии регионов и государства в целом будут учитываться результаты регулирующих воздействий всего комплекса, включая все элементы государственного регулиро вания, а также индивидуального и корпоративного саморегулирования деятельности объектов рыночной инфраструктуры. При принятии этого условия, на наш взгляд, может соблюдаться примерная идентификация изменений результативности деятельности объектов рыночной инфраструктуры и социально-экономической результативности региона или государства в целом. Таким образом, при условии комплексного влияния всех мер, результативность объектов рыночной инфраструктуры может в динамике соответствовать социально-экономическим изменениям деятельности и развития региона, государства.

Однако отметим, что социально-экономическая результативность деятельности объектов рыночной инфраструктуры зависит не только от актов государственных регулирующих воздействий, саморегулирования и эффективного управления, но и от разработанных и действующих в России государственных программ, направленных на макроэкономическую стабилизацию, на создание условий и предпосылок для устойчивого экономического роста, увеличение потребления социальных благ населением.

Рост социально-экономической результативности деятельности рыночной инфраструктуры, в соответствии с нашими представлениями, может быть обеспечен в условиях макроэкономической стабилизации, создания предпосылок для реального экономического роста во всех отраслях экономики, увеличения производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в экспортоориентированных отраслях. В то же время, на наш взгляд, необходимо существенно повысить роль и действенность функционирования финансово-кредитных элементов системы регулирования деятельности и развития объектов инфраструктуры рынка, ориентированной на повышение уровней ликвидности баланса, укрепление и развитие банковского надзора, системы бухгалтерского учета коммерческих банков. Такого рода регулирующие меры могут не только стабилизировать и рационализировать функционирование финансовой инфрасистемы, но и способствовать росту сбережений населения, привлечению свободных денежных средств юридических и физических лиц - участников рынка, росту предпринимательской активности, активизации инвестиционной деятельности.

Структурные преобразования и формирование конкурентной экономической стратегии развития транспортной инфрасистемы

Рассмотрим в качестве примера структурных трансформаций инфрасистем транспортную инфрасистему, основным звеном которой является железнодорожный комплекс.

Как известно, система железнодорожного транспорта обладает сложностью и спецификой функционирования. Это отмечено в литературе.1 Это объективно детерминируется мас штабами и особенностями основной (перевозочной) деятельности железнодорожного транспорта как единого, целостного организационно-технологического и финансово- экономического комплекса с присущей ему жесткой управленческой вертикалью. Причем в сегодняшней фактической организации управления отраслью налицо сочетание множества принципов, реализация которых, безусловно, проблемна и противоречива. Речь идет о принципах территориально-отраслевого построения структуры и экстерриториальности, поддержания высокой степени централизации в руководстве перевозочным процессом и повышения хозяйственной самостоятельности отраслевых предприятий, сохранения госпринадлежности последних и "встраивания" в общую систему частных компаний-перевозчиков и др.1 Мотивация реформирования отрасли се годня во многом определяется тем, что внешняя среда железнодорожного транспорта (в том числе его клиентура) уже активно задействует преимущественно рыночные основы хозяйствования; большинство железных дорог стран СНГ, с которыми тесно экономически взаимодействует Россия, - открытые акционерные общества. Возникает вывод об организации отношений собственности и взаимодействия с государством, внутренних организационно-управленческих и финансово-экономический механизмов современного железнодорожного хозяйства, обеспечении надежного сопряжения отрасли с внешней средой, адекватности отраслевого развития позитивным векторам экономических реформ при блокировании связанных с последними известных деструктивных тенденций.

В целом специфика функционирования инфрасистемы в рыночной среде задается следующими обстоятельствами. Во-первых, поскольку предприятия железных дорог, как уже отмечалось, обслуживают внешнюю рыночную среду, услуги отрасли призваны быть мобильными, своевременными, конкурентоспособными (по качеству и цене) по отношению к другим видам транспорта, а соответствующий производственный потенциал должен иметь оптимальные резервы (наращи вания пропускной и провозной способности) и обеспечивать возможность маневрирования ресурсами. Во-вторых, применительно к грузовым тарифам действуют объективные ограничения по величине транспортной составляющей в структуре себестоимости продукции отраслей-потребителей, а к тарифам пассажирским - по величине платежеспособного спроса населения. В-третьих, мировым и отечественным опытом выявлен тот императив, что любые собственническо-управленческие инновации не должны подрывать централизованную управляемость перевозочным процессом на стратегических железнодорожных магистралях или затруднять решение задач обеспечения перевозок государственной значимости (это относится как к территориальным, так и к отраслевым звеньям железнодорожного транспорта). Иначе нельзя обеспечить безопасность движения, что тоже является императивом управления отраслью независимо от задействуемых в ней форм собственности и хозяйствования. Однако все это, - с одной стороны. С другой, в отличие от таких сугубо высокотехнологичных и некоммерческих отраслей, как, скажем, космическая и оборонная, железнодорожный транспорт при более или менее нормальной народнохозяйственной ситуации, при правильной макроэкономической политике и эффективной политике в самой отрасли, вполне способен к самофинансированию. Основаниями реальной возможности коммерческого успеха и стабильности железнодорожного транспорта служат его ведущая роль в системе транспортных коммуникаций страны, его работа с платежеспособными секторами экономики, его априорная стратегическая (жизнеобеспечивающая) народнохозяйственная значимость. Потенциально высока и инвестиционная привлекательность рассматриваемой отрасли, причем реализация этого потенциала при определенных условиях достижима и без резкого увеличения цены перевозок.