Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Дианова, Таисия Владимировна

Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства
<
Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства
>



Дианова, Таисия Владимировна. Электронная торговля в системе экономических отношений современного рыночного хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дианова Таисия Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронная торговля как категория новой экономики 13

1.1. Концептуальные подходы к исследованию информационной экономики 13

1.2. Сущность экономических отношений в сфере электронной торговли и формы их реализации 29

1.3. Глобализация экономики и ее проявление в электронной торговле 43

Глава 2. Содержание и специфика экономических отношений, связанных с электронной торговлей 63

2.1. Специфика электронной торговли: ее преимущества и возможности 63

2.2. Основные противоречия развития электронной торговли в современных условиях 81

2.3. Эволюция трансакциониых издержек в электронной торговле и «эффект скольжения» 96

Глава 3. Совершенствование системы электронной торговли в Российской Федерации с учетом перспектив развития мировой экономики 116

3.1. Электронная торговля в экономической системе России 117

3.2. Перспективы развития электронной торговли в российской экономике 137

Заключение 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших особенностей наших дней является стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Ежегодно количество пользователей Интернета увеличивается на 100 млн человек и, по расчетам специалистов ООН, уже превысило 2 млрд человек. Причем значительное число из них активно используют всемирную паутину для реализации экономических отношений, налаживания и поддержания бизнес-контактов. Оборот электронной торговли в 2010 г. составлял около 110 млрд долларов в США, 105 - в Германии, 8 - в Российской Федерации. В 2011 г. объем указанного сегмента в нашей стране увеличился до 10,3 млрд, а в 2015 г. он прогнозируется на уровне 36 млрд долларов США. В относительном выражении также планируется трехкратный прирост доли электронной торговли в розничном обороте с 1,5 до 4,5 %. Таким образом, мы являемся свидетелями формирования огромного сегмента рынка, который развивается достаточно динамично.

Как правомерно отмечал Й. Шумпетер, «без развития нет предпринимательской прибыли, а без последней не бывает развития». В современных условиях внедрение информационно-коммуникационных технологий придает импульс для развития экономики в целом и торговли в частности. Поэтому неудивительно, что большинство торговых предприятий обычного формата выходят или уже вышли на электронный рынок.

Электронная торговля обеспечивает функционирование таких бизнес-процессов и моделей, которые без нее невозможны: интерактивное взаимодействие продавцов и покупателей предоставляет возможность доступа к рынку в любой точке земного шара, в любое время суток. Это, с одной стороны, позволяет на качественно ином уровне удовлетворять запросы покупателей, а с другой - оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. По сравнению с традиционным рынком, продолжительность контактов продавцов и покупателей минимальна, что обеспечивает экономию времени и возможность перераспределить его на другие виды деятельности.

Кроме того, огромная территория России способствует широкому распространению современных средств связи, коммуникаций и электронной торговли. Учитывая этот факт, Правительство Российской Федерации стало уделять повышенное внимание к данному сектору и поставило задачу подготовить проект комплексного закона о деятельности в Интернете. Предполагается, что разрабатываемый законопроект станет общей платформой регулирования отношений, возникающих во всемирной паутине, и будет увязан с федеральными законами «О связи», «О персональных данных», «Об информации, информатизации и защите информации» и частью четвертой Гражданского кодекса РФ. Стоит отметить, что полноценная интеграция Российской Федерации в систему международных экономических отношений сегодня становится невозможной без использования электронной торговли.

Таким образом, проведение исследования, направленного на изучение современных тенденций развития экономических отношений в данном секторе, обусловлено возрастающим значением электронной торговли для развития экономики.

Степень научной разработанности проблемы

Выступая составной частью информационной (так называемой новой экономики), электронная торговля находится на пересечении многих отраслей научного знания, различных теоретических подходов. Поэтому концептуальную основу экономических исследований в данной сфере составляют несколько направлений научного поиска, предметом анализа в которых выступают:

- постиндустриальное развитие и влияние информации на экономику;

- специфическая отрасль, получившая название экономики сетевых благ;

- прикладные аспекты использования электронной коммерции, включая собственно электронную торговлю.

Так, в рамках первого направления следует выделить работы Д. Белла, М. Пората, М. Кастельса, Й. Масуды, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Т. Умесао, в которых были заложены методологические основы исследования постиндустриального общества, новой экономики, экономики, основанной на знаниях. Аналогичная проблематика становилась предметом рассмотрения в трудах Е. Авдокушина, О. Антипиной, Г. Клейнера, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В. Макарова, Л. Мясниковой.

Второе направление базируется на микроэкономических моделях Х. Вэриана, Н. Вулкана, К. Шапиро. Их работы по праву можно считать основой исследования сетевой экономики. Существенное развитие данное направление получило в работах И. Стрелец, В. Бугорского, А. Кузнецова.

К третьему направлению следует отнести результаты систематизации опыта, накопленного в области электронной коммерции. Они представлены в публикациях И. Балабанова, Л. Брагина, Л. Каргиной, Д. Козье, М. Кульченко Д. Чафи и др. Кроме того, необходимо отметить исследования отдельных аспектов электронной торговли, которые отражены в трудах Г. Дункана, Т. Гориной, Н. Колос, И. Кузьмина, Т. Панкиной, А. Саммера и др.

Однако в работах вышеперечисленных и некоторых других авторов рассматривались в основном организационно-экономические механизмы развития электронной торговли, пути ее совершенствования, методики оптимизации соответствующих продаж, минимизации налогообложения. При этом, с позиций экономической теории, феномен электронной торговли оставался малоизученным. Неслучайно большинство научных работ выполнено по специальности 08.00.05, реже 08.00.14. Исключения составляют труды О. Антипиной, В. Аузана, И. Никитиной, И. Стрелец, в которых исследованы ценообразование на данном рынке, формирование спроса, влияние электронной торговли на трансакционные издержки и другие аспекты. Между тем, комплексных исследований экономических отношений в данной предметной области пока не проводилось. Помимо этого, необходимо изучить международный опыт в целях разработки концепции развития электронной торговли в Российской Федерации. Таким образом, безусловная актуальность и недостаточная изученность обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является электронная торговля как закономерный результат проекции достижений научно-технического прогресса на сферу обращения.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, опосредующие развитие электронной торговли в современном рыночном хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении особенностей экономических отношений в электронной торговле и определении перспектив данного сектора современного рыночного хозяйства.

Для достижения поставленной цели в научно-квалификационной работе решены следующие задачи:

представлена авторская характеристика роли информационной экономики в современных условиях;

уточнена трактовка понятия «электронная торговля»;

раскрыта роль электронной торговли в глобальных экономических процессах;

установлено противоречивое влияние электронной торговли на трансформацию экономических отношений;

исследована роль трансакционных издержек в рамках развития электронной торговли;

выявлены особенности развития электронной торговли на современном этапе;

определены перспективы развития электронной торговли в Российской Федерации.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что электронная торговля представлена в виде закономерного результата изменений, произошедших в производительных силах, что обусловило изменение структуры экономических отношений. По результатам исследования следующие выводы, обобщения и предложения содержат элементы научной новизны и выносятся диссертантом на защиту.

1. В современных условиях на фоне глобализации наблюдается расширение масштабов информационного производства, а использование Интернета не только увеличивает скорость обменных процессов, но и обусловливает появление новой реальности, связанной с обеспечением равного доступа к массиву информации, поиском новых рынков сбыта. За счет этого даже относительно небольшие семейные фирмы получают возможность выйти на мировой рынок, в обменные процессы вовлекается большее число контрагентов, а роль малых и средних фирм становится все более значимой для национальной и мировой экономик. Таким образом, расширяется совокупное предложение, создаются предпосылки для экономического роста, стираются границы между локальными, региональными и международными рынками.

2. Обобщены подходы к определению «электронной торговли» и в результате анализа электронная торговля определена автором в качестве основной разновидности электронной коммерции как процесс, непосредственно направленный на совершение актов купли-продажи с использованием средств электронной коммуникации.

3. Выявлено противоречивое влияние электронной торговли на структуру рынка и, следовательно, на формирование экономических отношений.

С одной стороны, электронная торговля создает предпосылки для обострения конкурентной борьбы: за счет более низкого уровня входных барьеров появляется больше продавцов по сравнению с традиционным рынком; доступность большого массива информации позволяет контрагентам быстрее и точнее реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, анализировать ценовые сигналы, отражающие предпочтения покупателей. Принимая во внимание эту информацию, продавцы быстрее и точнее могут ответить на важнейшие вопросы рыночного хозяйства. Кроме того, широкое использование ИКТ способствует становлению и развитию рынка удаленной работы.

С другой стороны, благодаря возможностям электронной торговли, повышается гибкость производства. Специфический механизм динамики предельных и средних издержек по сравнению с традиционным рынком (после достижения определенного уровня они уменьшаются либо могут оставаться на неизменном уровне при продаже некоторых сетевых благ), а также низкие трансакционные издержки позволяют существенно экономить на масштабе, создают возможности для развития монополистической конкуренции и ценовой дискриминации. Указанная динамика издержек позволяет продавцам осуществлять быстрый переход на новые типы и разновидности товаров, учитывая предпочтения покупателей, создавать якобы дифференцированные продукты. Так, при помощи дизайна и современных компьютерных программ появляются возможности для создания виртуальных отличительных качеств товара, т.е. мнимой персонализации.

4. В результате анализа развития электронной торговли расширена теория трансакционных издержек за счет рассмотрения их в качестве стабилизатора взаимодействия рыночных субъектов. Аргументировано и введено в научный оборот понятие «эффект скольжения», сущность которого сводится к следующему. При резком снижении трансакционных издержек агенты рынка теряют чувство стабильности, сталкиваются с неопределенностью, будущее становится трудно прогнозируемым, и большинство из них пытаются сохранить существующее положение, а не максимизировать выгоду и расширить рынки сбыта. В итоге новаторская деятельность предпринимателей сменяется консервативной, а социально-экономическая система попадает в «зону скольжения». По аналогии с силой трения в физическом мире большинство участников рынка, оказавшись на «скользком участке», пытаются удержать равновесие. Лишь немногие используют появившуюся возможность для собственного ускорения.

5. Показано, что отечественная электронная торговля, следуя основным тенденциям, характерным для стран с развитой рыночной экономикой, имеет свои специфические черты: лидирующее положение крупнейших регионов и существенное отставание периферийных; проблемы развития банковской системы, которые негативно сказываются на осуществлении электронных платежей; недоверие покупателей к виртуальным сделкам; низкая компьютерная грамотность значительной части населения; систематические трудности с доставкой товара вследствие недостаточной развитости транспортной инфраструктуры. В отличие от стран Запада, где период бурного роста электронной торговли уже в прошлом, в Российской Федерации он еще только начинается, а соответствующий рынок далек от насыщения и стабилизации.

6. Автором предложены следующие пути развития электронной торговли в Российской Федерации: решение институциональных проблем (включая законодательство, систему социальных стандартов, систему технологических регламентов и др.); совершенствование государственного регулирования (налогового, антимонопольного); преодоление отставания периферийных регионов; устранение психологических барьеров в отношении доверия к электронным сделкам; увеличение доли продаж с использованием нестационарных устройств; развитие платежной и логистической инфраструктур; оптимизация взаимодействия с поисковыми системами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы, выводы и обобщения могут использоваться в качестве научно-теоретический базы междисциплинарных исследований в сфере электронной торговли; создавать предпосылки для изучения прикладных проблем ее развития в Российской Федерации и на развивающихся рынках; служить методологической основой разработки практических моделей повышения конверсии продавцов онлайн-ритейла; выступать теоретической базой государственного регулирования соответствующих сегментов рынка; быть источником аналитических материалов в преподавании социально-экономических дисциплин, а также в научно-исследовательской работе.

Методология и методы исследования. Методологической и общетеоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем спроса и предложения на рынке сетевых благ, их эластичности; трансакционных издержек и ценовой дискриминации в информационной экономике; глобализации международных экономических отношений и электронной торговли.

Источниками фактического и статистического материала выступали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, крупнейших мировых организаций (ООН, ОЭСР), отечественных исследовательских и информационных структур (PWC, РБК, Data Insight, Insales), научных конференций, публикаций прикладной направленности в периодической печати, монографий, учебных и методических пособий.

В данной работе использовались системный, исторический и логический методы исследования экономических процессов и явлений, а также методы обобщения, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа.

Степень достоверности и апробация исследования. Достоверность теоретических выводов, предложений и практических рекомендаций подтверждается тем, что они базируются на фундаментальных положениях современной экономической науки, сопоставимы с результатами значительного числа отечественных и зарубежных исследований, основываются на обширном статистическом материале.

Результаты диссертации получили апробацию и научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на международных межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Московском университете им. С.Ю. Витте. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ. Непосредственно по теме диссертации опубликованы шесть научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (три из них - в соавторстве), и раздел в коллективной монографии. Общий объем авторских публикаций по теме работы составляет 4,7 п.л.

Структура и объем диссертации определены логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором насчитывается 198 наименований, что изложено на 168 страницах основного текста, включающего 3 таблицы и 8 рисунков.

Сущность экономических отношений в сфере электронной торговли и формы их реализации

Существенные изменения, произошедшие в производительных силах общества в XX - начале XXI в. обусловили появление нескольких, относительно новых направлений в экономической теории. Среди них следует особо выделить информационную экономику и экономику сетевых благ. Появление указанных направлений нам представляется закономерной реализацией описательной функции научного знания, нацеленного на преодоление динамично увеличивающихся дисбалансов между теорией и практикой. Дело в том, что любое самое современное экономическое исследование к тому моменту, когда оно подойдет к концу и будут сделаны какие-либо выводы, подтвердятся или опровергнутся те или иные гипотезы, неминуемо устареет и его претензии на современность станут уязвимыми. В некотором смысле любая отрасль научного знания оперирует понятиями и категориями дня прошедшего, в то время как практика хозяйственной деятельности неумолимо движется вперед, делая более актуальной прогностическую функцию науч ного знания. Экономическая теория в целом и представленная диссертация в частности не могут считаться в этом аспекте исключениями.

Переходя к анализу вышеупомянутых направлений, следует отметить, что сам термин «информационная экономика» был впервые использован в работах М. Пората1. Им он обозначил условную группу отраслей, которые производят современные базы данных, воплощают новые технологические разработки, а также обеспечивают функционирование информационного и производящего секторов экономики, включающих микроэлектронику, робототехнику, приборостроение, телекоммуникации и т.п. По мнению данного исследователя, основные признаки, отличающие новый тип экономики от традиционного, могут быть сведены к следующему: - давление финансового сектора на остальные; - транснациональный характер значительного числа крупных сделок, которые задают перспективные тренды развития не только национальных экономик, но и мирового хозяйства в целом; - всепроникающее информационное поле, которое стало реальностью благодаря использованию каналов и протоколов связи всемирной паутины (сети Интернет).

Подобная характеристика нам представляется довольно конструктивной с точки зрения использования в качестве отправной позиции последующих исследований. Сегодня рассматриваемый термин используется в двух аспектах. Во-первых, как направление экономической теории, с той или иной степенью точности описывающей реалии и перспективы информационного общества.

Во-вторых, как современная стадия цивилизации, где информационные продукты стали играть заметную роль. Соискатель полагает, что она не стала, да и скорее всего не станет ведущей, т.к. определяющим остается меха 1 Porat М. The Information Economy: Definition and Measurement. N.Y.: PictoPress, 1977. низм ее трансформации в знания, а наличие объективной, оперативной, достоверной, полной и точной информации само по себе является не более чем предпосылкой принятия верных управленческих решений.

По нашему мнению, информация во все эпохи играла значимую роль в хозяйственной деятельности. Между тем, способы ее обработки и трансформации в те или иные экономические решения до середины XX в. существенно отличались от современного этапа.

В этой связи традиционно выделяют несколько этапов становления информационной экономики1.

Считается, что на этапе становления (с начала 50-х до конца 70-х гг. XX в.), несмотря на активное развитие технологий в области связи, удельный вес информационного производства в экономике большинства стран был небольшим. Число людей, задействованных в данной сфере, оставалось незначительным, так как имела место географическая удаленность и коммуникационная неразвитость регионов. Справедливости ради необходимо отметить, что и сегодня географическая удаленность остается неизменной, а вот технические возможности стали качественно иными.

В тот период органы государственной и муниципальной власти периодически использовали автоматизированные системы, но отсутствие соответствующей инфраструктуры обусловливало целесообразность специальных мер по повышению информационной культуры населения. Как полагает диссертант, информационная культура выступает в качестве трудно исчисляемой производной от общего уровня культуры и в большей мере зависит от доступности средств коммуникации и возможностей их практического применения.

Глобализация экономики и ее проявление в электронной торговле

Вышеизложенные материалы убедительно свидетельствуют о том, что расширение и распространение практики аутсорсинга оказывает комплексное и противоречивое воздействие на развитие экономики.

Гипертрофированное увеличение объемов кредитования, выступающее в качестве важнейшей предпосылки потребительского бума. Современная экономическая система большинства государств устроена таким образом, что без использования кредитных механизмов фактически не может функционировать ни одно крупное предприятие. Сотни миллионов людей, особенно в странах Запада, на многие годы обременены финансовыми обязательствами, а значительная часть имущества, которым они пользуются, находится в залоге банковских организаций. При этом доступность кредитных ресурсов на Западе была и остается очень высокой, а процентные ставки - крайне привлекательными. Между тем, предоставление кредита приводит к тому, что производители экономических благ в добровольном порядке изымают часть доходов будущих периодов и перераспределяют их в пользу банковских организаций. По существу такой процесс приводит к сокращению объемов национального богатства в долгосрочной перспективе.

Существенное видоизменение состава и структуры товаров, поступающих в сферу обмена. Постоянно возрастает абсолютная величина и доля интеллектуально-информационных ценностей в совокупной массе реализуемых благ. По нашему мнению, этот процесс идет по нескольким направлениям.

Во-первых, растет масса и доля товаров, представляющих собой интеллектуально-информационные ценности в чистом виде - новые знания, систематизированные массивы информации по различным отраслям человеческой деятельности, научные и технические разработки, произведения культуры и искусства, консалтинговые, образовательные услуги и т.п. Во-вторых, увеличиваются в своей массе и доле интеллектуально-информационные ценности, воплощенные в материально-вещественных или нематериальных товарах, когда их полезность и меновая стоимость все более определяются тем, какие идеи, научно-технические разработки или решения воплощены в них. Так, полезность и ценность оборудования определяются все более под воздействием его научно-технической и конструкторской проработки, иными словами, его технического, эргономического и эстетического совершенства, нежели затратами труда и материальных ресурсов в процессе его производства. Естественно, разрыв информационной и материальной составляющих непродуктивен.

Критическое увеличение массы и доли различных виртуальных ценностей, завышенная оценка которых (порой в десятки раз) является результатом субъективных потребительских предпочтений определенных групп покупателей. Указанные симулякры1 приводят к непропорциональному перераспределению потребительского излишка в пользу продавца. Естественно, электронная торговля выступает в качестве своеобразного провайдера таких процессов. В данном контексте мы учитываем, что повышенные доходы за известный бренд, когда он был получен за счет напряженного труда в течении длительного времени, могут также перерастать в гипертрофированно завышенную оценку потребительских свойств каких-либо товаров. Причем разделить объективные и субъективные компоненты в данном случае будет трудно.

Во многих случаях явно завышенная цена предлагаемых покупателям товаров является результатом целенаправленной массированной рекламы, оказывающей психологическое давление на потребителей. Виртуализация ценностей используется для роста в обществе искусственных потребностей, удовлетворение которых становится возможным только за счет потребления товаров, содержащих в себе в качестве преобладающей части виртуальную

Симулякр (от франц.) - стереотип, псевдовещь, пустая форма, поверхностный, гиперреалистический объект, за которым не стоит какая-либо реальность. компоненту. Не секрет, что и стоимость указанных благ в большинстве случаев абсолютно оторвана от реальности.

Подобное гипертрофированное стремление к возрастающим поставкам на рынок различных симулякров может быть объяснено несколькими причинами. С одной стороны, следование концепции максимизации прибыли приводит к необходимости активного стимулирования виртуальных потребностей в целях смягчения диспропорций между увеличением масштабов производства и относительно небольшим спросом. Насаждение потребительского образа жизни искусственно расширяет платежеспособный спрос, смягчая указанное противоречие рыночного хозяйства. Данное достижение - весьма сомнительно, т.к. за него приходится расплачиваться размыванием моральных устоев, формированием культа потребления престижных товаров, превращением алчного потребления материальных ценностей в жизненный ориентир для значительной части населения.

С другой стороны, бизнес на симулякрах зачастую приносит сверхприбыль, сравнимую только с доходами от валютных спекуляций, наркоторговли и т.п. Он значительно превосходит уровень рентабельности, наблюдаемой в обычной производственно-хозяйственной деятельности, которая приносит реальную, а не виртуальную пользу обществу и его членам.

С третьей стороны, в рыночных условиях функционирование средств массовой информации направлено на минимизацию затрат и максимизацию прибыли. Поэтому они заинтересованы в осуществлении широкомасштабных рекламных кампаний по продвижению симулякров.

Среди прочих факторов глобализации мировой экономики довольно часто приводят «неуклонное сближение развитых и развивающихся стран по уровню зарплат, цен на товары и прибыльности предприятий»1. По нашему мнению, этот тезис нужно рассмотреть более подробно:

Основные противоречия развития электронной торговли в современных условиях

Регулирование экономических отношений, возникающих в электронной торговле, осуществляется на основе норм международного и отечественного права. Российское правовое поле определяется Законами РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «Об информации, информатизации и защите информации», «О средствах массовой информации», «О защите прав потребителей», «Об электронной цифровой подписи», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Гражданским кодексом. Последний, по нашему мнению, выступает основным правовым актом в исследуемой сфере. Гражданский кодекс РФ, основанный на принципе диспозитивности (все разрешено, что не запрещено), предоставляет широкие возможности для использования обычаев делового оборота, тем самым создавая предпосылки решения значительного числа проблем без дополнительной юридической регламентации . Безусловно, экономическая деятельность в сети Интернет не «выпадает» из институционального пространства. Она введена действующей редакцией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001. В частности в него вошел п. 52.61.2 - розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) .

Жизнеспособность компаний в электронной торговле обеспечивается за счет нарушения равновесного состояния. При этом происходит санация «старых», неконкурентоспособных компаний и одновременно создаются бла 1 В качестве основных регуляторов этого сегмента рынка можно назвать Мини О принятии и введении в действие ОКВЭД (вместе с ОК 029-2001). Постановление Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст (ред. от 17.06.2011) // Гарант. Правовая система. Приводится по состоянию на 26 декабря 2011 г. гоприятные условия для рождения нового более эффективного бизнеса. Практикой установлено, что срок торгового бизнеса в сети в 2-3 раза короче, чем в традиционной экономике1. При этом с уничтожением «старых» появляется большее число вакансий на рынке труда. Как правило, они отличаются более высоким уровнем заработных плат2.

Необходимо признать, что на сегодняшний день благодаря развитию электронной торговли появился специфический рынок удаленной работы. Он позволяет работодателям существенно сократить расходы на привлечение специалистов, живущих в другом регионе или даже другой стране, а работникам предложить услуги труда фактически на любом рынке, сократив транспортные расходы и издержки взаимодействия. Рынок удаленной работы играет значимую роль в социальной адаптации людей с ограниченными физическими способностями, инвалидов, занимающихся уходом за малолетними детьми и т.п. Для многих он уже стал источником дополнительного дохода, когда работник сам определяет объем занятости, гибко регулирует свой график.

Кроме того, инвестиции в сферу электронной торговли при прочих равных условиях способствуют сокращению предельной склонности к сбережению и увеличению предельной склонности к потреблению. В результате мультипликационный эффект будет возрастать, а национальный доход спустя определенный промежуток времени увеличится в значительно большем размере, нежели первоначально было инвестировано в развитие электронной торговли. В долгосрочном периоде это придаст импульс для расширенного воспроизводства, обусловит новый виток инвестиционных процессов, создания новых рабочих мест и т.п.

Во-первых, глобальное присутствие. Как уже отмечалось, электронная торговля позволяет даже самым маленьким фирмам выходить на различные рынки вне зависимости от их местоположения, находить покупателей на ранее недоступных для них сегментах.

Несмотря на развитие науки и техники, человек не может одновременно находиться в нескольких местах, он заключен в определенные пространственно-временные рамки. Поэтому в обычной торговле товары ему фактически навязываются в некоторых точках пространства и времени. Электронная торговля смещает привычные рамки, т.к. в ней одновременно доступны практически все производители. В этой связи правомерно говорить о зарождении новой среды, затягивающей потенциального потребителя в виртуальное рыночное пространство и провоцирующей совершение покупок.

Во-вторых, повышение конкурентоспособности. Электронная торговля позволяет компаниям осуществлять гибкую до- и послепродажную поддержку, предоставляя необходимую информацию о товаре и быстро реагируя на запросы покупателей. Неудивительно, что при прочих равных условиях эластичность спроса на электронных рынках выше, чем на традиционных1.

Кроме того, электронная форма торговли в некоторой мере повышает конкурентную борьбу между производителями за счет описанного выше предоставления возможности делать покупки в удобном месте, в удобное время без какой-то привязки к местам продаж. Тем самым рыночные сегменты, на которых она получает распространение, должны стремиться к модели совершенной конкуренции.

Перспективы развития электронной торговли в российской экономике

Графически вышеизложенное положение отражено на рис. 7. От 2 до А и от В до + оо можно наблюдать высокие трансакционные издержки. В первом случае они обусловлены высокой вероятностью оппортунистического поведения участников, обладающих уникальными товарами, а во втором -необходимостью согласования деятельности большого числа рыночных агентов. Минимум трансакционных издержек можно наблюдать в интервале от А до В с экстремумом в точке Б.

Такую зависимость можно объяснить тем, что в интервале АВ обмен осуществляется с опорой на личную репутацию, а для предотвращения оппортунистического поведения могут применяться различные социальные санкции. Практика хозяйственной деятельности убедительно свидетельствует о том, что развитие института доверия в рамках небольших сообществ (семья, социальная сеть - друзья, партнеры, сослуживцы, одноклассники, сокурсники и т.п.) позволяет существенно снизить трансакционные издержки.

В полной мере подобные тенденции прослеживаются и в электронной торговле. С этим же связана популярность в странах Запада т.н. сетевого маркетинга (MLM)1. При этом в нашей стране ни одна из MLM-компаний не достигла плановых объемов продаж, а большинство из них были вынуждены прекратить свою деятельность, проработав на рынке не более года. Не вдаваясь в подробное исследование данного вопроса, можно предположить, что одной из ключевых причин этого стали высокие трансакционные издержки, связанные с большими рисками и неопределенностью.

Трансакционные издержки в электронной торговле правомерно связывать с неоднородностью институциональной среды. Дело в том, что рыночные соглашения реализуются в пространстве, созданном разнообразными соглашениями другого рода: индустриальными, гражданскими, традиционными. Во многих случаях деятельность рыночных субъектов находится на стыке многих соглашений, а трансакционные издержки становятся результатом согласования противоречивых норм. Чем более сложной становится деятельность, тем больше параметров требуют согласования. Причем каждое из них характеризуется своим источником информации, который используют субъекты в процессе согласования.

Одновременное существование нескольких таких источников обусловливает естественную асимметричность циркулирующей информации: кто-то из субъектов в большей мере ориентируется на цену, кто-то на деловую репутацию производителя (продавца), кто-то на создание положительного имиджа в представлениях референтных групп. В результате противоречивость норм и асимметричность информации позволяют некоторым субъектам

Наиболее известными представителями данного направления бизнеса в нашей стране являются Avon, Oriflame, Amway и т.д. обмена не просто преследовать собственные интересы, но и наносить ущерб другим контрагентам1.

Практика российской электронной торговли дает многочисленные подтверждения правильности данного тезиса. Так, не секрет, что довольно большая часть реализуемых товаров ввезена на территорию РФ контрабандным способом. Продавцы указанных товаров прекрасно об этом знают, но по понятным причинам стараются не афишировать эти малоприятные подробности. В меньшей степени об этом осведомлены покупатели, которые по низким ценам могут догадываться о происхождении товаров, но они не являются экспертами и их можно достаточно легко ввести в заблуждение. Такое положение позволяет продавцам манипулировать поведением потребителей в корыстных целях.

Информационная асимметрия может провоцировать появление отрицательной селекции. Если классический пример Дж. Акерлофа с рынком подержанных автомобилей распространить на электронную торговлю, то Интернет дает продавцам потенциальную возможность продавать машины с худшими характеристиками по более высокой цене по сравнению с обычными магазинами2. Это связано с тем, что покупатель будет не в состоянии проконтролировать многие параметры дистанционно, а избежать этого можно только при эффективном контроле со стороны третьих лиц. Если такие продавцы будут продавать некачественные автомобили в сети чаще, то покупательский интерес снизится, готовность платить за среднерыночный товар сократится, заставляя продавцов автомобилей более высокого качества уходить с рынка.

Если вероятность отрицательной селекции невелика, то разница между ценами на традиционном и интернет-рынках будет несущественной, и, наоборот, если риск отрицательной селекции высок, то различия могут быть весьма значительными. Появление указанного риска закономерно, ведь различия в трудноопределимых характеристиках автомобиля - во многом следствие практически неизвестного качества его обслуживания предыдущим владельцем1. Следовательно, чем больше качество технического обслуживания определяет стоимость товара, тем риск отрицательной селекции становится выше.

Как уже отмечалось, электронная торговля оказывает двоякое воздействие на издержки, связанные с обеспечением прав и выполнением условий контрактов. С одной стороны, электронные сделки жестко стандартизированы и любая из них оставляет свой «след» во всемирной паутине, что в перспективе может снизить соответствующие издержки. Практика, в свою очередь, показывает, что зачастую для интернет-взаимодействия характерна анонимность продавцов и покупателей, что может привести и приводит к обратным результатам. Так, обычная торговля подразумевает довольно простую идентификацию бизнеса по его адресу, свидетельству о регистрации, банковскому счету, ИНН и т.п. Виртуальное пространство позволяет создавать виртуальные кредитные учреждения, компании, выпускающие товары с нарушением законодательства об авторских правах. В розничной интернет-торговле нередко используются краденые номера кредитных карт, до сих пор после осуществления трансакции с использованием банковской карты покупатели могут не получить свой товар, а фиктивные интернет-магазины систематически «растворяются» в просторах всемирной сети. Кроме того, вопрос куда и кому вернуть товар ненадлежащего качества по-прежнему актуален для потребителей.