Эволюция фискального регулирования в современной экономике Умерова Диляра Рустамовна

Эволюция фискального регулирования в современной экономике
<
Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике Эволюция фискального регулирования в современной экономике
>



Умерова Диляра Рустамовна. Эволюция фискального регулирования в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Умерова Диляра Рустамовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговое регулирование в меняющейся рыночной экономике 13

1.1 Определение налогов 13

1. 2Экономика знаний - вызов фискальному регулированию 24

І.ЗФункции налогов в современной экономике 38

Глава 2. Направления эволюции налогообложения в экономике знаний 48

2.1 Особенности налогообложения в условиях электронной коммерции 48

2.2Соотношение прямого и косвенного налогообложения 59

2.3 Альтернативные решения - новые налоги 68

Глава 3. Межгосударственное взаимодействие в контексте налогового регулирования 79

З.1 Налоговая конкуренция и общие интересы 79

3.2Налоговая гармонизация 86

З. ЗПринципы налоговой системы в экономике знаний 99

Заключение 117

Библиография 128

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая роль государства находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Фискальное регулирование независимо от исходных позиций анализа общепризнано как важнейший элемент реализации экономических функций государства по обеспечению социальной стабильности и устойчивого экономического роста в условиях циклического воспроизводства рыночного хозяйства. От эффективности функционирования системы налогообложения решающим образом зависит формирование конкурентоспособной экономики, создание предпосылок социального развития общества, повышение благосостояния населения, предоставляемый объем общественных благ. Устойчивое функционирование институтов современной экономики не может осуществляться без качественной налоговой системы и налогового регулирования.

С точки зрения налогового регулирования, наибольший интерес представляет анализ современной экономики как информационно-коммуникационной экономики, которая в научной литературе всё чаще определяется как экономика знаний.1 Становление экономики знаний способствовало мобильности, как производства, так и потребления, что стало возможным в виду быстрого развития электронной коммерции, появления новых технологий и информационных продуктов. Это, с ОДНОЙ стороны, ведет к географической свободе выбора места приобретения

Об этом см., например, Экономика знаний. / Отв. ред. д-р. экон. наук, проф. В.П. Колесов. - М.: ИНФРА-М, 2008.

В конце 90-ых годов XX века имел распространение термин «новая экономика», который постепенно перерос в более общее определение «экономика знаний».

товаров и услуг, а с другой - нередко, к замене материальных товаров информационными.

Мобильность потребления заостряет проблему налогообложения потребления; доля соответствующих налогов в ВВП колеблется от 5 до 10%. Косвенный эффект развития электронной коммерции проявляется в воздействии на налоги на доходы как домашних хозяйств, так и корпораций; доля этих налогов в ВВП развитых стран занимает 10% -20%. В совокупности налоги на потребление, на доходы домашних хозяйств и корпораций составляют в среднем 75%) налоговых доходов государства. Другими словами, развитие электронной коммерции затрагивает в разной степени три четверти налоговых доходов бюджета современных государств.

В этой связи представляет интерес не только* рассмотрение существующей практики налогообложения электронной коммерции с характерными для неё сложностями, но и исследование под её воздействием потенциальных направлений эволюции налоговой, системы. Если влияние мобильности производственных ресурсов на налоговые поступления бюджета как новое качество экономики активно обсуждается в научной литературе и средствах массовой информации с середины 80-ых годов прошлого века, то воздействие мобильности потребления, на налоговую систему страны, ставшее реальным в связи с развитием электронной коммерции, является относительно малоизученным феноменом. Однако следует заметить, что электронная коммерция не только поставила вопрос об адаптации налогового регулирования к изменяющейся внешней среде при стремлении государств исполнять свою роль и в XXI веке, но и сделало процесс уплаты налогов более сложным и относительно более времязатратным для налогоплательщика.

Устойчивое и динамичное развитие страны невозможно без эффективной налоговой системы, которая позволяет государству предоставлять необходимые общественные блага, а налогоплательщикам уплачивать налоги с минимальными издержками. Таким образом, исследование закономерностей функционирования и определение возможных направлений реформирования налоговой системы в условиях электронной коммерции становится актуальным как для экономической теории, так и для налогоплательщика и государства.

На необходимость теоретического анализа практики налогообложения электронной коммерции указывает её быстрый рост и в России, который составлял 38,4% в 2006 г. при совокупном объеме рынка 4,5 миллиарда долларов США. В то же время диссертационное исследование не содержит детального анализа российской налоговой системы в современных условиях, но важнейшие особенности её функционирования обозначены в рамках отдельных разделов.

Все сказанное выше позволяет выделить, по меньшей мере, три* причины, по которым исследование налогового регулирования в экономике знаний под воздействием электронной коммерции является актуальным. Во-первых, необходимость формирования комплексного-представления о воздействии электронной коммерции на налоговое регулирование. Во-вторых, значимость результатов анализа для выработки практических рекомендаций в области экономической политики. Наконец, в-третьих, в целях перспективной ориентации российской налоговой системы на приоритетные тенденции и возможные изменения налогового регулирования в условиях экономики знаний.

Степень научной разработки проблемы. Вопрос о воздействии налогообложения на процесс воспроизводства был предметом всестороннего изучения в работах А.Смита, Д.Рикардо, А.С.Пигу,

А.Маршалла. Дж.М.Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег» делает акцент на двойственности фискального регулирования, указывая на роль налогов в процессе экономического воспроизводства как "встроенных механизмов гибкости". М.Алле, Дж.Бьюкенен, трактовали бюджетные отношения как процесс обмена налогов на общественные блага.

Среди современных российских исследователей налогового регулирования в рыночной экономике следует отметить С.Б.Баткибекова, Е.Т.Гурвича, В.С.Занадворова, П.А.Кадочникова, Л.Н.Лыкову, Д.Н.Некипелова, С.Г.Синельникова-Мырелева, Л.И.Якобсона. Вопросы формирования налоговой политики в контексте взаимодействия государства и рынка рассмотрены в работах С.Ю.Глазьева, А.И.Илларионова, В.В.Куликова, Д.С.Львова. Функции системы налогообложения исследуются А.М.Бабашкиной, И.В.Горским, Д.Г.Черником.

В виду того, что тема затрагивает специфику информационно-коммуникационной экономики, автором были изучены работы, посвященные анализу функционированию «новой экономики» и экономики знаний П.Друкера, В.Иноземцева, М.Кастельса. Прогнозы развития электронной коммерции можно встретить в исследованиях аналитических агентств «Форестер ресерч» (Forrester Research) и «Янки групп» (Yankee Group), «ЕМаркет» (Emarket).

Оценка роли государства и практики государственного

регулирования в «новой экономике» и экономике знаний дается в

исследованиях В.С.Васильева, Г.Б.Кочеткова, В.И.Кушлина,

К.И.Микульского, М.А.Никитенковой, А.А.Пороховского, В.Б;Супяна,

Ф.К.Тернера, А.Я.Эльянова. Особенности налогового регулирования

«новой экономики» в целом и электронной коммерции в частности

представлены в работах Р.Клайн и Т.Нэйбиг (Cline R., Neubig Т.), Д.Брус и В.Фокс (Bruce D., Fox W.F.), Г.Роджер и Н.Сорен (Roger G., Soren N.). Анализ взаимодействия двух стран по вопросам налоговой политики в условиях современного миропорядка проведен Р.Канбур и М.Кин (Kanbur R., Keen М.), Э.Йянеба и Дж.Вилсона (Janeba Е., Wilson J.D.). Исследование принципов оптимальной налоговой системы в условиях электронной коммерции было осуществлено Дж.Конеса и Д.Кругер (Conesa J.C., Krueger D.), Х.Груберт (Grubert Н.), Б.М.Бадер и Т.Одеан (Barder В.М., Odean Т.), К.Фриден (Frieden К.), А.Голсби и Дж.Зитрэйн (Goolsbee A., Zittrain J.) .

Все эти исследования, несомненно, вносят весомый вклад в понимание проблемы налогового регулирования в экономике знаний. Тем не менее, многие теоретические и практические вопросы налогообложения в информационной экономике в целом и в условиях электронной коммерции, в частности, остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности обусловили поставленную цель, которая заключается в определении возможных направлений эволюции налоговой системы в условиях электронной коммерции.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

систематизация определений налогов как экономической категории;

уточнение функций налогов в условиях экономики знаний в целом и электронной коммерции в частности;

2 Работы упомянутых авторов приведены в библиографическом списке диссертации.

выявление возможных направлений эволюции налогового регулирования под воздействием электронной коммерции;

раскрытие механизма межгосударственного взаимодействия в области налогового регулирования и разработка на этой основе комплекса мер межгосударственного сотрудничества в области налоговой политики;

определение нового содержания принципов налоговой системы в условиях электронной коммерции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает налоговое регулирование в экономике знаний. Предметом исследования является эволюция налогового регулирования под воздействием электронной коммерции в экономике знаний.

Теоретическая основа и методологическая база работы. Теоретической основой исследования являются концепции и подходы, представленные в трудах классиков экономической теории, работах современных зарубежных и отечественных ученых, статьях и отчетах, материалах научных конференций и семинаров по проблемам налогообложения в «новой экономике» и экономике знаний, межстранового взаимодействия в целях согласования государственных налоговых политик и формирования отвечающей требованиям современной экономики налоговой системы, а также законодательные и нормативные акты в области налогообложения.

В диссертационном исследовании использовались методы анализа и синтеза, а также научного абстрагирования. В работе был применен аналитический аппарат теории игр.

Информационно-статистическая база исследования.

Информационно-статистическую базу исследования составили официальные фактические материалы, содержащиеся в периодических изданиях, отчетах аналитических агентств и докладах конференций,

ресурсах сети Интернет, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Международного валютного фонда, Мирового банка и Организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна исследования. В ходе проделанной работы были достигнуты следующие результаты:

  1. Обоснована систематизация определений налогов, которые сгруппированы по следующим критериям: налоги как выражение цены общественных благ и налоги как основа для формирования бюджетного ограничения правительства.

  2. Уточнено содержание регулирующей функции налогов в условиях экономики знаний, которая характеризуется использованием налоговых льгот и механизма ускоренной амортизации для быстрого обновления высокотехнологического оборудования. Показано, что фискальная и распределительная функции сохраняют свое* значение по наполнению бюджета и распространению социальной справедливости в обществе.

  3. Выявлено три возможных направления эволюции налогового регулирования под воздействием электронной коммерции. Во-первых, изменение соотношения между прямыми и косвенными налогами в сторону увеличения доли прямых налогов в совокупных налоговых изъятиях государства. Во-вторых, переход в налогообложении информационных продуктов от «метода включения», когда законодательно прописывается налогооблагаемые группы товаров, к методу функционально одинаковых благ, когда товары и услуги, удовлетворяющие одни и те же потребности независимо от способа их заказа, доставки и потребления, облагаются одинаково. В-третьих, введение новых налогов на деятельность в Интернет-пространстве.

  1. На основе анализа межгосударственного взаимодействия в области налогообложения с применением теории игр показана невозможность автоматического достижения оптимального результата, выгодного для всех стран. Выявлено, что при отсутствии внутренних ограничений каждая страна стремится следовать своим целям, что не ведет к оптимальному общему результату. Для решения проблемы оптимизации налогового взаимодействия разных стран предложено создание единого наднационального института, обладающего механизмами наложения санкций. В качестве альтернативных вариантов ведения межгосудартсвенной налоговой политики рекомендованы совместные действия стран по гармонизации налогового законодательства.

  2. По-новому раскрыто экономическое содержание принципов оптимальной налоговой системы: справедливости, определенности, простоты, нейтральности и гибкости - в условиях электронной коммерции. Новизна принципа справедливости заключается в том, что доход, потребление или собственность могут подлежать обложению только один раз. Раскрыто новое значение принципа определенности, который предполагает четкое законодательное разграничение облагаемых и необлагаемых информационных продуктов. Выявлено, что исполнение принципа простоты в условиях электронной коммерции, обеспечивается программным обеспечением, которое позволяет рассчитывать и взимать налоги в режиме реального времени. Принцип нейтральности в условиях электронной коммерции сводится к тому, что одинаковые товары должны облагаться одинаково вне зависимости от способа их реализации и доставки. В работе сформулирован принцип гибкости, который означает необходимость налоговой системы своевременно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное в рамках диссертации исследование позволяет в рамках экономической теории расширить основы налогового регулирования и выявить основные направления его эволюции в современной экономике.

Отдельно следует отметить важность полученных результатов для государственной политики в области налогообложения- в экономике знаний. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Экономическая теория», «Российская экономическая модель», «Современная система экономики», «Регулирование в рыночной экономике: теоретический аспект», «Теория финансов», «Основы налогообложения», а также специальных курсов в школе магистров и аспирантуре.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались во время научных конференций «Ломоносовские чтения» на экономическом факультете МГУ в 2004-2007 годах. Доклады по теме диссертации были представлены на VIII Международной конференции «Научные концепции и реальный менеджмент» (2005), а также XXI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2006). В 2007 году в рамках симпозиума на тему глобализации и регионализации, который проводился на базе летней школы Университета Турин (Италия), был сделан доклад, отражающий основные результаты исследования. Отдельные положения* диссертации использовались в качестве иллюстративного материала по курсу «Теория игр» во время стажировки в летней школе Университета Эссекс (Великобритания) в 2006 году.

Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано тринадцать работ общим объемом 4,2 п.л. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются восьмью таблицами, тремя рисунками, четырьмя диаграммами и графиком.

2Экономика знаний - вызов фискальному регулированию

Современную экономику можно рассматривать как минимум с трех подходов. Во-первых, это современная комическая реальность, которую представляется возможным противопоставить экономическим событиям, политике, изменениям, относящимся к прошлым периодам. Таким образом, под современной экономикой может пониматься ограниченный временной промежуток или срез, который можно назвать пластом текущих экономических событий, отличным от прошедших. Во-вторых, под современной экономикой можно понимать множество экономических агентов, которые, взаимодействуя, создают мировую экономику. Экономических агентов в данном случае имеет смысл отождествлять не только с группами стран и отдельно взятыми государствами, но и с фирмами и домашними хозяйствами. Итак, современная экономика может быть рассмотрена через призму взаимодействия экономических агентов. Согласно третьему подходу современная экономика одновременно может быть охарактеризована как информационная , то есть как «новая экономика», экономика знаний. В виду того, что «новая экономика» является сложным, многомерным и многосоставным понятием, остановимся на её определении более детально.

Одним из первых переход к информационному обществу через телекоммуникационную революцию отметил Д.Белл. Он писал, что с развитием информационных технологий изменяется и природа рынка, так создание глобального информационного пространства превращает рынок из пространства в сеть.28

В 90-е гг. XX в. появилась теория информационного общества М.Кастельса , по которой каждое общество характеризуется определенным способом производства (капитализм или коллективизм), и способом развития (индустриализм или информационализм). Способ развития определяет технологическую схему, через которую труд взаимодействует с капиталом. В новом информационном способе развития основу роста производительности составляет технология генерирования знаний, обработки информации и коммуникации, когда Интернет является неотъемлемой частью сетевого общества. И.Масуйда (Masuda J.) видит развитие компьютерных технологий в качестве основы информационного общества.

В 90-е годы XX в. в США, в связи с быстро развивающимися процессами коммерциализации Интернета, охватывающими все передовые страны и претендующими на новую философию экономики постмодерна , стал широко употребляться термин «новая экономика».

В экономической теории выделяют несколько подходов к определению термина «новая экономика» (new economy). Наиболее распространенный подход - рассмотрение «новой экономики» как порождение информационной эпохи, представляющей отрасли народного хозяйства, где производятся компьютерное и коммуникационное оборудование и их программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации, в значительной мере основанной на сети Интернет. По мнению исследователей, именно сектор информационных технологий является главным источником научно-технических новшеств в «новой экономике». Таким образом, «новая экономика» может быть также определена как часть экономики, использующая более эффективные методы производства и управления, и благодаря этому, демонстрирующая существенно более высокие темпы экономического роста и развития.

В некоторых исследованиях всю экономику США называют новой из-за темпов экономического роста, намного превышающих среднестатистические показатели»; высоких доходов, низкой безработицы и умеренной инфляции, что стало результатом синергетического эффекта применения технологических достижений, специальных знаний ведения бизнеса и экономической политики. Одной из важнейших особенностей экономического развития США являются огромные масштабы сферы услуг, где в начале XXI в. было сосредоточено около 80% занятых (причем более 85% всех кадров высшей квалификации), около 40% основных производственных фондов, создавалось около 80% ВВП. Принципиальной чертой, характеризующей состояние американской экономики, является повышение уровня» ее наукоемкости, что определяется, с одной стороны, общим увеличением затрат на НИОКР, совершенствованием их структуры и кадрового обеспечения, а с другой -становлением и выделением группы отраслей экономики с чрезвычайно высокой зависимостью производственных результатов от затрат на НИОКР. Общий объем затрат на НИОКР в США превысил в 2004 г. 280 млрд. американских долларов (2,65% ВВП).34

Следует заметить, что данные тенденции характерны не только для США, поскольку рост масштабов мировой экономики XX в., эволюция ее воспроизводственных параметров и циклических характеристик, а также изменения социальных форм сопровождались мощным расширением мирового производства и обращения.

При этом в выборе приоритетных направлений экономического развития лидеров мировой экономики определяющая роль отводится высоким технологиям. Переход на новые информационные решения ведет к повышению производительности труда, так брокерские дома смогли увеличить количество обслуживаемых сделок с 124 000 в день до 283 000, при уменьшении количества занятого персонала с 20 200 до 2 800 человек.35 Темпы роста производства в высокотехнологических отраслях за период 1990-2004 гг. составили в Южной Корее 195%, в Китае - 103, в США - 59, в ЕС - 41, в Японии - 25%. Наблюдается явная тенденция, к увеличению ассигнований в НИОКР в развитых странах. Так, США. увеличили инвестиции в исследования и разработки за период 1990-2004 гг. на 46%, ЕС - на 28%, Япония - на 27%.36

Особенности налогообложения в условиях электронной коммерции

Отличительной чертой экономики знаний, как современного этапа развития мирового хозяйства в условиях информационно-технологической революции, является не только высокий уровень мобильности производства, но и потребления, что стало возможным в результате развития электронной коммерции, которая была определена как одна из наиболее острых задач для налоговой системы в XXI веке.

Добавим, что без глобализации налогообложение информационных технологий не вызывало бы такого количества вопросов и не становилось бы причиной эрозии налоговых доходов, правительства. Именно с развитием глобализации, связывают первые сложности в обложении сделок, которые проходят через разные налоговые юрисдикции с одной стороны, а с другой и указывают, как на «спусковой эффект» налоговой конкуренции, когда страны снижают налоги внутри своей юрисдикции целях привлечь бизнес и таким образом увеличить налоговые доходы. Р.Вакцирг и К.Вельх (Wacziarg R., Welch К. Н.), анализируя воздействие глобализации на налоговое регулирование, отмечают, что до появления электронной коммерции большинство международных налоговых вопросов сводились к подписанию двухсторонних соглашений об избежание двойного налогообложения по налогу на прибыль, что «скругляло» острые углы межстрановых сделок и снижало негативные последствия налоговой конкуренции между странами60. Таким образом, до появления электронной коммерции к налогам с легко перемещаемой налоговой базой, а соответственно и всеми вытекающими отсюда последствиями относился только налог на прибыль.

В современной экономике затруднительные аспекты налогообложения выходят за рамки одного налога, что связано, как с появлением новых нематериальных - информационных - продуктов, так и с переводом в цифровой формат, ранее существовавших. Не вызывает сомнений и то, что Интернет способствует кардинальной перестройке бизнес-моделей, когда усиление конкуренции между компаниями старой и новой экономики способствует использованию новых информационных решений для трансформации бизнес-моделей первых. Ряд исследователей, в том числе О.Новиков и Л.А.Мясникова считают, что переход агентов старой экономики к новым практикам ведения, бизнеса осуществляется в четыре этапа.61. Не вызывает сомнений и то, что данный переход одновременно оказывает воздействие на государства, изменяя налоговое регулирование.

На первом этапе Интернет используется только как дополнительный маркетинговый канал. Но уже на первом этапе перехода компаний старой экономики к технлогически более продвинутым практикам экономики знаний важно, чтобы бизнес воспринимал электронную коммерцию ни как возможность снизить свои налоговые обязательства или как рынок полной налоговой свободы, а как площадку, где действует законы фискального регулирования свойственные всей экономике. В.Фокс и Н.Мюррей (Fox W.F., Murray N.M.) выступая за введение налогов в информационном пространстве, считают, что чем раньше будут введены налоги, тем лучше, так как стадия развития отрасли является лучшим временем для законодательного её включения в налоговую базу.

С другой стороны, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отметила, что необдуманное налогообложение электронной коммерции может привести к неполному развитию потенциалов электронного рынка. П.Скрейер и С.Кларк (Schreyer Р., Clark S.) подчеркивают связь между нематериальными активами и основными средствами компании. Они указывают на то, что изменение налогового законодательства, направленное на усиление налогового гнёта на основные средства, снижает инвестиции в нематериальные активы.

На втором этапе перехода к практикам электронной коммерции сеть уже становится инструментом ведения бизнеса, связывая три ключевые фигуры рынка - поставщика, саму компанию и потребителя, что резко снижает затраты на взаимодействие, а соответственно и общие издержки по приблизительным оценкам на 20-30%. На втором этапе перехода компаний старой экономики в кластер новой может начать проявляться негативный эффект воздействия электронной коммерции на налоговые доходы государства Как поясняют Д.Брюс и В.Фокс (Bruce D., Fox W. F.) в том, случае если правительство не создает на первом этапе перехода соответствующую законодательную базу, тогда в будущих периодах будет происходить снижение налоговых платежей, а следовательно и будет формироваться бюджетный дефицит.б Но так как компании только начинают переносить свою деятельность в виртуальное пространство, текущие налоговые потери бюджета будут незначительными, в то время как прогнозы будут указывать на потенциальный рост в будущем.

Альтернативные решения - новые налоги

Выше мы рассмотрели некоторые вопросы налогообложения благ, в экономике знаний, а также возможность переключения с прямых налогов на косвенные по мере дальнейшего развития электронной коммерции, выявив положительные черты и отрицательные черты прямого и косвенного налогообложения. Далее мы детально остановимся на альтернативных решениях.

По мнению Р.Херда и Ч.Броничи (Herd R., Bronchi Ch.), электронная коммерция поставила для налогов на потребление одинаково-сложные вопросы: что относить к объекту налогообложения и как определять место обложения102.

Эти задачи возникают из-за того, что, во-первых, потребляемые товары всегда имели материальную форму, то есть были осязаемы. Во-вторых, каждый товар имел одного покупателя, кем именно и потреблялся. В-третьих, продажи осуществлялись путем взаимодействия покупателя и продавца. Постепенное ослабление этих трех условий, как пишут Ф.Арестис и М.Сауэр (Arestis P., Sawyer М.), стало причиной пересмотра существовавших ранее подходов к налогообложению103.

По мнению М.Берльянт и Дж.Ледюард (Berliant М., Ledyard J.O.), развитие информационных технологий оказало влияние на процесс продвижения товара потребителю, его заказ и доставку, но не изменило форму блага.104 Так, книга, заказанная через Интернет, но доставленная курьером остается тем же самым товаром, что и книга, купленная в ближайшем магазине. Оба блага имеют одинаковую форму и потребляются одинаковым образом. В данном случае товар, заказанный в режиме реального времени и купленный в соседнем магазине, удовлетворяя одни и те же потребности, представляет по сути один и тот же товар, который отличаются только методом доставки, заказа и потребления.

Из чего можно сделать вывод, что уровень налогообложения не должен зависеть от способа доставки блага. Данный вывод Р.Гордон и В.Ли (Gordon R., Li W.) поясняют тем, что если материальные товары, продаваемые через Интернет, не облагаются теми же налогами, что и товары, реализуемые через розничные сети, а облагаются более низкими налогами или совсем не подлежат налогообложению, тогда у потребителей появляется стимул к переключению от одного вида покупок к другому, что приведет к искажению системы предпочтений индивида.

Итак, мы получаем, что потребитель перейдет с одного источника приобретения товара на другой, при условии, что одинаковые товары подвержены разному уровню налогообложения. Общая рекомендация, которую дают Р.Вакциарг и К.Вельх (Wacziarg R., Welch К.), является одинаковое налогообложение для идентичных материальных товаров независимо от способа их заказа и доставки105.

Таким образом, материальные товары, продаваемые посредствам электронной коммерции, должны облагаться налогами соразмерно материальным товарам, которые продаются через любые другие источники. Вопрос с обложением информационных благ является не менее сложным, на данный момент распространена практика налогообложения информационных благ на основе метода «включения», когда законодательно прописываются налогооблагаемые группы товаров. Недостатком данного метода является неясность классификации облагаемых и необлагаемых благ, что в свою очередь ведет к возникновению налоговых споров.

Отметим, что на основе метода «включения» близкие по значению блага совершенно по разному облагаться налогами, например, около 20% услуг по выходу в Интернет и 60% программного обеспечения облагается налогами, оставшиеся 80% и 40% свободны от налогообложения, что нарушает всеобщность налогового законодательства для всех видов товаров и создают возможность для дальнейшего уклонения от налогов, снижения налоговых поступлений правительства. В таком случае получается, что информационные товары даже внутри группы близких товаров облагаются по разному, что противоречит единообразности подходу к налогообложению сходных по своей природе благ. Более детально с долями налогооблагаемых продуктов на основании метода «включения» можно ознакомиться в Приложении 4.

Большинство исследователей сходятся на мнение в целесообразности использования метода функционально одинаковых товаров для исключения пагубного подхода избирательного налогообложения, свойственного для метода «включения». Метод функционально одинаковых товаров выделяет блага, удовлетворяющие одинаковые потребности, и отмечает необходимость облагать их налогами одинаково106. Из чего следует, что налогообложение информационных продуктов следует основывать на принципе удовлетворения одинаковых потребностей, когда ценность для потребителя представляет информация, содержащиеся в продукте, а формат её представления не является первостепенным. Независимо от формата предоставления информации материальная и электронная книги, обе удовлетворяют одинаковые потребности. В качестве аналогов для информационных продуктов, таких как электронные открытки или система обмена быстрыми сообщениями на основе метода функционально: одинаковых благ будут выступать почтовые услуги, поэтому их налогообложение должно быть идентично налогообложению услуг.

ЗПринципы налоговой системы в экономике знаний

Общественный прогресс определяет эволюцию принципов налогообложения: они дополняются и уточняются в соответствии с объективными потребностями социально-экономического развития151. Напомним, что в переводе с латинского принципиум означает основа, первоначало, таким образом, принципы - это основополагающие" и руководящие идеи, ведущие положения, определяющие начала чего-либо. По определению, предложенному А.Кукерманом и А.Мельтцером (Cukierman A., Meltzer А.Н.), принципы налогообложения, - базовые идеи, правила и положения, применимые в сфере налогообложения для построения налоговой системы .

Впервые принципы оптимальной налоговой системы были сформулированы, в работе Адама Смита, в последствии они стали называться классическими. Вот что о них пишет Дж. Миль: качества, с экономической точки зрения желательные в любой системе налогообложения, сформулированы Адамом Смитом в форме четырех положений153.

Очевидно, что новая экономика не отменяет классических принципов налогообложения, однако она добавляет и некоторые специфические. Налоговая система, отвечающая особенностям электронной коммерции, по мнению В. Фокса и Н.Мюррея (Fox F .W., Murray N.M.), должна быть эффективной, справедливой, администрируемой, конституционной, нейтральной и формировать доход правительства154. Организацией экономического сотрудничества и развития выделяет пять принципов современной налоговой системы — это эффективность, определенность и простота, справедливость, гибкость и нейтральность155.

По мнению К.Фридена (Frieden К.), независимо от происходящих изменений налоговая система должна быть юридически определенной, простой и нейтральной156. Он раскрывает значение данных пунктов следующим образом:

юридическая четкость — это ясные и последовательные правила, которые уменьшают риск непредвиденных налоговых обязательств;

простота - введение единой налоговой системы, с изъятием налога у источника;

нейтральность — одинаковые последствия налогообложения для идентичных групп товаров и услуг независимо от места и способа их покупки.

Комиссия по электронной коммерции Конгресса США приводит справедливость, экономический рост, минимизацию затрат на администрирование налоговых поступлений, в качестве основных характеристик налоговой системы в информационной экономике 5?.

В работе А.Голсби и Дж.Зитрэйна (Goolsbee A., Zittrain J.) делается акцент на отсутствие преимущества налогообложения одной технологии электронной передачи данных над другой, этот тезис возводится на уровень принципа, которому, по мнению исследователей, должна отвечать налоговая система в информационной экономике. Основной рекомендацией авторов правительствам в современной экономике -уделить самое пристальное внимание, таким принципам как нейтральность, гибкость, определенность, прозрачность, экономичность и эффективности158.

Компания Deloitte в докладе, посвященном справедливой налоговой системе в современных бизнес условиях, перечисляет следующие принципы: недискриминация, прозрачность (ясность), согласованность с международными нормами (унификация и- гармонизация правил), снижение ставок налогообложения наряду с расширением налоговой базы, стабильность налогового законодательства, предотвращение уклонения от налогообложения. Кроме того, отдельно отмечается принцип гибкость налогового законодательства к изменениям во внешней среде . Из множества принципов, которым должна соответствовать налоговая система в новой экономике наиболее часто упоминаемыми являются справедливость, эффективность, определенность, нейтральность, простота и гибкость. Принцип справедливости выделяется большинством исследователей в качестве базового для налоговой системы, хотя в некоторых работах он и получает название принципа справедливости и равенства или принципа всеобщности160.

Напомним, что впервые принцип справедливости был сформулирован в исследование А.Смита. Он писал, что посильное участие соразмерно доходу каждого в покрытии расходов правительства161. Он делает акцент на том, что каждый должен уплачивать налог в зависимости от того насколько использует услуги, предоставленные правительством, то есть выводит зависимость между уплачиваемыми налогами и потреблением государственных услуг. А.Смит пишет, что подданные государства должны по возможности, соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, то есть соответственно доходам, какими они пользуются под покровительством государства162.