Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Кабанов Сергей Николаевич

Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран
<
Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран
>




Кабанов Сергей Николаевич. Международные монополии как фактор углубления неравномерности развития империалистических стран : ил РГБ ОД 61:85-8/813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность неравномерности капиталистического развития

1. Неравномерность как форма движения капиталистического способа производства

2. Воздействие монополии на неравномерность экономического развития капитализма с.35.

3. Международные монополии и закон неравномерности экономического и политического развития капитализма с. 60.

ГЛАВА 2. Роль международных монополий в обострении межимпериалистических противоречий с. 83.

1. Неравномерность развития международных монополий основных центров империалистического соперничества с. 83.

2. Две тенденции в развитии интернационализации капиталистического производства в условиях деятельности международных монополий

3. Воздействие буржуазного государства на неравномерность развития капитализма

Заклкневие с. 170

Библиография

Введение к работе

Острое соперничество между национально обособленными группами буржуазии пронизывает всю историю капитализма. Неизбежность борьбы капиталистов разных стран за рынки, источники сырья и энергии, сферы экономического и политического господства проистекает из самой сути буржуазных производственных отношений.

В этой связи огромное значение имеет анализ неравномерности экономического развития капитализма, являющейся основой обострения межимпериалистических противоречий. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС подчеркивалось, что "обостряются межимпериалистические противоречия, усиливантся борьба за рынки, источники сырья и энергии... Трудности, которые испытывает капитализм, влияют и на его политику". ' Причем внешнеэкономические противоречия империалистических стран являются отражанием усиливающейся конфликтности развития самого капитала на монополистической стадии капитализма. Укрепление экономического могущества мировой системы социализма, рост национально-освободительного движения привели к тому, что "сузилась сфера империалистического господства в мире, обострились внутренние противоречия в странах капитала и соперничество между ними". '

Одним из наиболее динамичных факторов, способствующих обострению капиталистических противоречий, выступают в настоящее время международные монополии, устанавливающие экономическое господство, по словам В.И.Ленина, "не в одной стране, а в нескольких сразу". ' Наряду с научно-технической революцией и развитием государственно-монополистического капитализма, они оказывают су-

I/ Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.20.

2/ Там же, с.4.

3/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., 5-е изд., т.2, с.98.

щественное влияние на развитие мировой капиталистической экономики, содействуют углублению интернационализации капитала и производства. Однако в условиях основного противоречия данного способа производства процесс интернационализации капиталистической экономики характеризуется противоречивым единством двух объективных тенденций в развитии мирохозяйственных связей современного капитализма: с одной стороны, происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик различных империалистических стран, а с другой, - обостряется соперничество между национально обособленными системами финансового капитала в процессе борьбы за экономический раздел мира. На этом фоне происходит дальнейшее углубление капиталистической неравномерности, являющейся имманентной капитализму и единственно возможной формой развития его хозяйственно-экономической структуры.

Следовательно, актуальность избранной темы определяется необходимостью дальнейшего исследования влияния монополистического капитала на неравномерность экономического развития капитализма в условиях углубляющейся интернационализации капиталистического производства.

Необходимость данного исследования усиливается и тем, что в условиях глобального господства международных монополий буржуазные экономисты видят в них инструмент преодоления неравномерной формы движения капитализма и достижения единого уровня развития всех составных частей мирового капиталистического хо-зяйства.

В этой связи большое теоретическое и практическое значение приобретает выявление специфически капиталистического характера неравномерности как экономического явления, свойственного лишь

данному способу производства, и анализ углубления отношений неравномерности капиталистической экономики по мере усиления монополистического господства.

Таким образом, целью работы является выявление экономических причин, сущности и тенденций развития капиталистической неравномерности, а также роли международного моношшстического капитала в дальнейшем углублении этого экономического явления.

В советской экономической литературе действие закона неравномерности стало рассматриваться с середины 20-х годов, в условиях острой идейной борьбы с троцкистской оппозицией, представители которой отрицали возможность построения социализма в СССР без наличия социалистических отношений в развитых странах Европы и Северной Америки. Определенным толчком к исследованию капиталистической неравномерности послужила работа И.В.Сталина "Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии", ' в которой отстаивалась ленинская теория социалистической революции, основанная на анализе закона неравномерности экономического и полити ческого развития капитализма. В 20-х годах большой вклад в изучение проблем капиталистической неравномерности внесли такие экономисты, как А.Айхенвальд, С.Бессонов, Б.Борилин, М.Гольман, М.Заливалов. Несмотря на то, что основной акцент в большинстве работ того времени делался на неравномерность технического развития капитализма, а также на естественно-географические различия капиталистического воспроизводства в различных странах, тем не менее, уже велась разработка вопросов, связанных с выявлением содержания закона неравномерности в условиях усиливавшегося

I/ См. И.В. С талин. "Еще раз о социал-демократическом уклоне в нашей партии". - М.: Госполитидцат, 1955.

империалистического господства.

В 50-х годах исследованием неравномерности развития империалистических стран, усилившейся в результате изменения соотношения сил между ними после второй мировой войны, занимались В.А.Чепраков и Я.Б.Турчине. Но особое внимание советских экономистов эта проблема привлекла в конце 60-х - начале 70-х годов в связи с формированием трех центров силы мирового империализма. Большой вклад в изучение экономической сущности закона неравномерного развития капитализма и его роли в обострении межимпериалистических противоречий внесли М.К.^ункина, М.С.Драги-лев, В.М.Кудров, В.В.Мотылев, И.А.Соколов, Ю.В.Шишков.

Если анализ неравномерности проводится в советской экономической литературе уже сравнительно длительное время, то международные капиталистические монополии являются предметом исследования советских ученых в течение пятнадцати последних лет. В монографиях А.З.Астаповича, Т.Я.Белоус, Л.И.Глухарева, В.Ф.Железовой, И.Д.Иванова, Ю.С.Медведкова, Э.П.Плетнева, И.Е.Рудаковой,И.П.Фа-минского, Г.Г.Чибрикова выявлены причины появления и развития международных компаний, подробно рассмотрены вопросы, связанные с влиянием ТНК на интернационализацию капиталистического производства, на развитие государственно-монополистического капитализма и интеграционных процессов в мировой капиталистической экономике, на усиление внешнеэкономической экспансии финансового капитала и обострение противоречий современного капитализма.

Вместе с тем, анализу воздействия международных монополий на капиталистическую неравномерность в советской экономической литературе уделено еще недостаточное внимание. Кроме того, во многих работах сама неравномерность характеризуется не как сущностная черта буржуазного строя, а только как поверхностная,

внешняя форма развития капиталистического производства. К тому же, бытует мнение, что закон неравномерности возник в период перерастания капитализма свободной конкуренции в империализм и характеризует развитие капиталистической экономики лишь в XX веке.

В буржуазной же экономической литературе неравномерность экономического развития капитализма или вообще замалчивается как реальная проблема, или искусственно ограничивается рамками соотношения уровней экономического развития развитых капиталистических и развивающихся стран. Такой подход дает возможность буржуазным авторам маскировать действительный источник межимпериалистических противоречий и подменять предмет исследования историческими условиями отставания развивающихся стран от высокоразвитых империалистических.

Таким образом, работа опирается на результаты исследований советских ученых, экономистов других социалистических стран, а также исследователей-марксистов капиталистических стран по проблемам капиталистической неравномерности и международных монополий, а ее теоретической основой являются учение К.Маркса о капита ле и ленинская теория империализма. В диссертации критически проанализированы данные, представленные в работах Р.Вернона, Дж.Даннинга, К.Кодзимы, К.Лоу, Г.Макдоффа, Т.Озавы, Р.Пирса, П.Суизи, Л.Уэллса, С.Хаймера, Приводятся и материалы Центра ООН по транснациональным корпорациям, Гарвардской школы бизнеса, периодической печати США, Англии и Японии.

Основываясь на диалектическом методе восхождения от абстрактного к конкретному и соотношении логического и исторического, автор ставит перед исследованием комплекс взаимосвязанных

задач.

Во-первых, рассмотреть взаимосвязь между действием экономических законов капитализма и неравномерным развитием капиталистической экономики, и на основе анализа основополагающих экономических отношений капитализма показать, что неравномерность является единственно возможной формой движения данного способа производства, способом существования и развития самого капитала.

Во-вторых, рассмотреть воздействие монополии на углубление неравномерности, осуществляющееся посредством подрыва надстроечными экономическими формами империализма его капиталистического базиса.

В-третьих, показать роль международного монополистического капитала в распространении отношений неравномерности на внешнеэкономическую сферу, а также неравномерное развитие самих международных монополий в процессе межимпериалистической борьбы за экономический раздел мира.

В-четвертых, рассматривая две тенденции развития мирохозяйственных связей капитализма в условиях деятельности международных монополий - к интернационализации капиталистического производства и обособлению национальных империализмов, - исследовать соотношение между неравномерностью и нивелировкой, тем более, что в советской экономической литературе встречаются мнения, что экономической основой закона неравномерности являются не противоречия товарно-капиталистического производства, а хозяйственная' и научно-техническая нивелировка ведущих капиталистических стран.

В-пятых, показать непрочность противоречивых форм временного разрешения межимпериалистических противоречий, выражающихся, в частности, в создании международными компаниями различных империалистических центров совместных предприятий и установлении между ними технического сотрудничества, а также рассмотреть влияние буржуазного государства на неравномерность экономического развития капитализма.

Цель и основные задачи исследования определили структуру работы, которая,помимо данного введения, включает две главы и заключение.

Предметом рассмотрения первой главы являются противоречия товарно-капиталистического производства, обусловливающие неравномерность развития хозяйственно-экономической структуры капитализма, а также сам закон неравномерности и усиление кон-фликности форм его проявления по мере развития капиталистического отношения и перехода капитализма к империалистической стадии, а также в условиях усиления монополистического господства. Во второй главе рассматриваются противоречия неравномерного развития ТНК основных центров империалистического соперничества, роль международных монополий и буржуазного государства в обострении неравномерности капиталистического развития.

- ю -

Воздействие монополии на неравномерность экономического развития капитализма

В предыдущем параграфе мы коснулись некоторых аспектов неравномерности развития капиталистической экономики в условиях господства отношений свободной конкуренции. Было отмечено, что К.Маркс отчетливо показал неравномерный характер движения капитализма уже в самом начале его анализа как способа производства, несмотря на то, что проблема как таковая не является предметом специального исследования у К.Маркса.

В.И.Ленин, рассматривая капитализм уже на его высшей стадии, также указывал, что неравномерность развития есть коренное и неизбежное условие и предпосылка этого способа производства. Для примера отметит»!, что теория кризисов и циклов также не рассматривалась К.Марксом отдельно от всеобщей связи экономических явлений капиталистического хозяйства, однако все сущностные моменты теории были детально разработаны им на протяжении всего исследования в "Капитале". Здесь возникает вполне обоснованный вопрос: чем же иным является циклическое развитие капиталистической экономики, если не неравномерным движением последней? Ведь цикличность /изучаем ли мы национальный цикл или мировой/ с точки зрения характера развития капиталистической экономики представляет собой неравномерность ее движения. Не случайно поэтому в "Теориях прибавочной стоимости" К.Маркс исследовал проблему циклов и кризисов в логической связи с неравномерным и диспропорциональным развитием капитализма.2/ "Ни в одной капиталистической стране,- писал В.И.Ленин,- ни в одной отрасли хозяйства нет и не может быть равномерного развития: иначе как скачками, зигзагами, то быстро шагая вперед, то временно падая ниже прежнего уровня, не может развиваться капитализм". Вместе с тем, и это необходимо подчеркнуть, неравномерность в условиях домонополистического капитализма еще не была способна подорвать капитализм изнутри; противоречия, вызываемые ею, приводили подчас к острым столкновениям локального характера,но не вызывали социально-экономические катастрофы глобального масштаба, которыми, в частности, явились первая и вторая мировые воины. Это объяснялось тем, что капитализм эпохи свободной конкуренции еще имел возможность развиваться вширь, его неравномерное развитие в рамках беспрепятственного действия закона стоимости и капиталистической конкуренции, приводившей к установлению относительных кратковременных пропорций в капиталистической-экономике, не имело разрушительных последствий и компенсировалось проникновением множества индивидуальных капиталов в новые прибыльные отрасли производства. Противоречие между необходимостью пропорционального развития составных частей капиталистического хозяйства и его постоянным нарушением удавалось сглаживать в условиях свободного перелива капитальной стоимости из одной отрасли в другую, когда свободная конкуренция приводила, в конечном счете, основные параметры товарного хозяйства в относительное соответствие друг с другом. В этой связи неравномерность не обладала разрушительными формами своего проявления, и капиталистическое воспроизводство, определяемое имманентными законами капитализма, проходило относительно бесконфликно.

Однако, как объективное отношение капиталистического способа производства, неравномерность не проявляется в одних и тех же формах в процессе его развития. Более того, по мере развития самого капиталистического отношения неравномерность приобретает новые качественные черты, влияющие самым решительным образом на воспроизводство капитализма, и таким своеобразным скачком в углублении неравномерности развития данного способа производства явилось возникновение капиталистических монополий.

Капиталистическая монополия возникла в результате углубления процессов концентрации капитала и производства, которые являются объективным выражением экономического развития капитализма, подчеркивавшемся еще К.Марксом. "Та минимальная сумма стоимости,-писал К.Маркс в "Капитале" об усиливавшейся концентрации капитала и производства,- которой должен располагать отдельный владелец денег или товаров для того, чтобы превратиться в капиталиста, изменяется на разных ступенях развития капиталистического производства. .. Некоторые отрасли производства уже в самом начале капитал диетического производства требуют такого минимума капитала, которого в это время нет в руках отдельных индивидуумов. Это вызывает... образование обществ с узаконенной монополией на ведение отдельных отраслей промышленности и торговли - этих предшественников современных акционерных обществ". Возникнув первоначально в отдельных отраслях промышленного производства, промышленные монополии становятся основной формой капиталистических предприятий по мере углубления концентрации и централизации разрозненных индивидуальных капиталов,а, следовательно, и атомизированных производств как следствие развития внутренних противоречий капитала.

Итак, капиталистическая монополия представляет собой и рассматривается в экономической литературе с точки зрения единства двух взаимосвязанных сторон: как форма капиталистического предприятия и как форма самого капитала, или тип экономических отношений капитализма на его высшей стадии,- то есть как со стороны производательных сил, так и производственных отношений. Нас же в первую очередь интересует монополия как форма противоречивого развития самого капиталистического отношения и связанная с нею трансформация процесса реализации объективных экономических отношений капитализма в условиях ее господства.

Международные монополии и закон неравномерности экономического и политического развития капитализма

Возникновение международних монополий явилось объективным результатом развития капиталистического способа производства на его высшей стадии, следствием углубляющейся интернационализации капиталистического производства в условиях империализма, а также своеобразным разрешением внутренних противоречий капитала.

К.Маркс, говоря о внутренних противоречиях капиталистического производства, отмечал, что "... рыночные связи и определяющие их условия все более принимают характер независимого от производителей естественного закона, становятся все более неподдающимися контролю. Внутреннее противоречие стремится найти себе разрешение в расширении внешнего поля производства". Концентрация капитала и производства достигла такого уровня, когда "внешнее поле производства" неизбежно превратилось в необходиглый элемент воспроизводства капиталистических монополий, ознаменовав качественно новый этап в развитии отношений капитала.

В современных условиях международные монополии представляют собой господствующую форму капиталистического производства, основанную на участии в экономическом разделе мира. Как экономическое отношение они являются формой капитала, соответствующей возросшему уровню обобществления капиталистического производства, основной формой воспроизводства капиталистического отношения в рамках высокоразвитого монополистического капитализма. К.Маркс, анализируя различные формы капиталистического производства, отражающие определенное состояние обобществления последнего, отмечал, что как только та или иная форма капиталистического производства достигает достаточной широты распространения, то из стихийно выросшего образования она превращается в сознательную, планомерную и систематическую форму капиталистического способа производства. Таким образом, и международную монополию необходимо рассматривать как устойчивую, распространившуюся в масштабе всего мирового капиталистического хозяйства форму капиталистического способа производства, возникшую как адекватная реакция монополистического капитала на углубляющиеся противоречия капитализма.

Причем, говоря о противоречиях капитализма, относительным разрешением которых явилось возникновение международных монополий, недостаточно, на наш взгляд, ограничиваться лишь проблемой перенакопления капитала в условиях империализма. Развитие международных монополий было основано на вывозе перенакопленного капитала в качестве основополагающего момента, но оно не сводится целиком и полностью к последнему. Безусловно, основой экспорта капитала, осуществляемого международными монополиями, является его избыток в некоторых империалистических странах, однако в конечном счете не только им определяются характер и формы внешнеэкономической экспансии международных монополий. Последние диктуются объективными потребностями и состоянием воспроизводства мировой капиталистической экономики в целом. Международная монополия как экономическая категория интегрирует в себе в качестве полностью развившихся элементов предшествовавшие признаки монополистического капитализма: концентрацию производства, приведшую к монополии; возникновение финансового капитала; вывоз капитала как объективное средство разрешения противоречий капиталистического воспроизводства. Возникновение международных монополий как раз и было подготовлено развитием указанных отношений империализма, и огромная заслуга В.И.Ленина состоит в том, что он, исходя из диалектики единства логического и исторического, показал, место международных монополий в системе экономических отношений монополистического капитализма и их роль в качестве главных субъектов экономического раздела мира,который является основной формой межимпериалистических отношений в современных условиях. Именно сама экономическая реализация международной монополии происходит лишь в процессе экономического раздела мира, без участия в котором она не способна утвердить себя в качестве самостоятельной формы монополистического капитала.

Ведь производство и присвоение монопольной сверхприбыли - это форма экономической реализации любой капиталистической монополии и необязательно международной. Однако способы этой реализации у простой монополии и международной принципиально различны. Первая монополизирует свободао воспроизводтлые факторы производства в рамках отдельных структурных звеньев национальной экономики, вторая устанавливает господство на уровне всего мирового капиталистического хозяйства.

Экономическое содержание этого господства заключено в монополизации факторов процесса производства и обращения в масштабе мирового капиталистического хозяйства в целом, что дает возможность международной монополии осуществлять регулирование мирохозяйственных пропорций и подчинять последние целям их экономической реализации.

Итак, международная монополия являет собой форму капитала, уровень монополизации которым национального производства или его факторов за пределами национальных границ неизбежно приводит к ее участию в экономическом разделе мира путем формирования и подчинения мирохозяйственных пропорции целям производства монопольной сверхприбыли.

Неравномерность развития международных монополий основных центров империалистического соперничества

Формирование полицентрической системы современного капитализма во многом обязано деятельности международных монополий. Ведь они повсюду несут с собой монопольные начала, внедряя их в различных регионах мирового капиталистического хозяйства, постоянно воспроизводя их, что приводит в определенных районах к гигантской концентрации производства и капитала, способствует образованию крупнейших центров капиталистического производства, которые в условиях жесткой империалистической конкуренции неизбежно превращаются в центры империалистического соперничества за экономический раздел мира, монополизировавших подавляющую часть промышленного производства, товарного экспорта и золотовалютных резервов капиталистических стран.

Именно таковыми являются в настоящее время сформировавшиеся в конце 60-х - начале 70-х гг. три центра силы в мирохозяйственных отношениях современного капитализма - США, ЕЭС и Япония, - ибо к этому времени в каждом из них сложилось безраздельное господство международных МОНОПОЛИЕЙ, являющихся основным инструментом борьбы между ними. По данным Дж.Даннинга и Р.Пирса, в 1967 году на долю Соединенных Штатов, интеграционной группировки "Общего рынка" и Японии приходилось 81,2$ всех крупнейших промышленных монополий капиталистического мира, а к 1977 году этот уровень ВОЗРОС до 86,2%. Вместе с тем, история капитализма со всей очевидностью показала, что определенные центры не являются стабильным образованием в мировой капиталистической экономике, а носят подвиж -ный характер, так как их развитие происходит в условиях постоянного действия закона неравномерности экономического и поли -тического развития. В связи с этим происходят неизбежные изменения в соотношении.сил между "старыми центрами" и создание новых, что влечет за собой более ожесточенный этап борьбы за экономический передел мира, обусловленный участиемв ней укрепивших свою экономическую мощь конкурентов.

На подвижный характер центров при империализме обращал большое внимание В.И.Ленин.

Например, в подготовительных материалах по империализму он выделял три группы стран, представлявших основу мирового капитализма в начале XX века. В первую группу В.И.Ленин включал Англию, Германию и США в качестве трех главных стран; во вторую группу он включал второстепенные /первоклассные, но не вполне самостоятельные/ страны - Россию, Францию и Японию; и в последнюю - Италию и Австро-Венгрию. Однако в работе "Империализм как высшая стадия капитализма" В.И.Ленин уже в качестве быстро прогрессирующих стран рассматривает США и Германию, тогда как Англия и Франция характеризуются им как центры старого капиталистического развития.

По нашему мнению, можно выявить определенную взаимосвязь между изменением ленинской классификации основных империалистических стран от их положения в мировой капиталистической экономике и изменением роли этих стран в процессе экономического раздела мира посредством вывоза капитала, осуществляемого междудународными компаниями. Ведь международные потоки капитала формируются и направляются национально обособленными империализ -мами различных стран, и экспорт капитала, осуществляемый той или иной страной, характеризует её экономическое положение и роль в мировом капиталистическом хозяйстве. Этот процесс происходит крайне неравномерно, и будет небезынтересным рассмотреть, как менялось соотношение сил в области вывоза капитала между основными империалистическими государствами.

Так, не случайно В.И.Ленин выделял в числе главных на начало XX века стран те государства, которые, наряду с высокими темпами экономического роста, имели и значительный объем зарубежного производства. В этот период доминирующее положение в сфере экспорта капитала занимала Великобритания, что явилось следствием её ведущей роли в технико-экономическом развитии капитализма, обладания ею огромной колониальной империей и пер -воклассным торговым и военно-морским флотом, а также результа -том главенствовавшего положения национальной валюты - фунта стерлингов - на мировом валютном рынке. Все это объективно способствовало превращению страны в крупнейшего обладателя зарубежных производственных активов. К началу первой мировой войны на три страны - Англию, Францию и Германию - приходилось около 90% заграничных инвестиций, осуществлявшихся капиталистическим миром, причем 50$ этого объема приходилось на Англию. Американские компании так же принимали в то время активное участие в зарубежной инвестиционной деятельности, правда, их доля была гораздо меньшей и составляла уровень в 6% от общего объема зарубежных капиталовложений всех капиталистических стран.

Две тенденции в развитии интернационализации капиталистического производства в условиях деятельности международных монополий

Современные международные монополии играют в настоящее время решающую роль в углублении интернационализации капитала и производства. Являясь наиболее развитой формой капитала в условиях империалистического господства, международные монополии устанавливают систему экономической взаимосвязи и взаимозависимости между различными составными частями мирового капитализма, соответствующую современному уровню развития производительных сил. Развитие производства во всё возрастающих масштабах является единственным способом сдерживания падения нормы прибыли у отдельных монополистических объединений, которые монополизируют факторы производства за пределами национальных границ и используют региональные различия в воспроизводстве общественного капитала, сохраняющиеся вследствие неравномерности развития капиталистических стран, а также различия форм и методов государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики в целях максимизации собственных прибылей.

Уже только в этом достаточно рельефно проявляется глубинное противоречение в мирохозяйственных отношениях капитализма, конфликтный характер процесса капиталистической интернационализации. С одной стороны, безудержное развитие производительных сил в масштабе всего мирового капиталистического хозяйства, происходящее под воздействие внешнеэкономической экспансии международных монополий, расширение сферы применения передовой технологии, повышение уровня квалификации наемных рабочих в различных странах совершенствованиє структуры управления, - всё это воздействует в сторону выравнивания условий воспроизводства в различных империалистических странах, нивелирует уровни их экономического развития. Однако интернационализация производительных сил вступает в кон -фликт с интернационализацией капиталистических производствен -ных отношений, воспроизводящей все специфические противоречия данного способа производства на уровне мировой капиталистической экономики, что придает формам их проявления более острый характер.

Следовательно, воздействие международных монополий на процесс интернационализации хозяйственной жизни империалистических стран происходит в двух диалектически противоположных направлениях: с одной стороны, по пути сближения национальных экономик различных капиталистических стран; а с другой, - посредством противопоставления национально обособленных систем финансового капитала в процессе экономического раздела мира, что, в свою очередь, обостряет неравномерность развития империалистических государств, усиливает диспропорциональность развития мирового капиталистического хозяйства.

В этой связи особо важное значение имеет рассмотрение вопросов о взаимосвязи неравномерности развития империалистических стран и нивелировки их хозяйственно-экономических уровней. Эти две тенденции представляют собой диалектическое противоречие в развитии мировой капиталистической экономики, и их неразрывная связь характеризует движение капиталистического способа произ -водства. В условиях высокоразвитого монополистического капита -лизма субъектами внешнеэкономических отношений выступают национальные империализмы, представленные экономическими структурами отдельных стран, являющимися составными частями мирового капитадиетического хозяйства, и нивелировка уровней развития и экономической мощи последних является основой для нового уровня развития отношений неравномерности, для более ожесточенного этапа борьбы за экономический раздел мира.

Как уже отмечалось, в советской экономической литературе существуют различные подходы к изучению взаимоотношения неравно -мерности и нивелировки. Некоторые экономисты, к примеру, правомерно считают,, что с научной точки зрения неверно противопоставлять .неравномерность и нивелировку уровней экономического развития, утверждая при этом, что нивелировка есть результат неравно-мерности. Безусловно, нельзя метафизически противопоставлять эти два процесса, ибо они воспроизводятся лишь в органическом единстве друг с другом, однако, на наш взгляд, одного утверждения, что нивелировка есть только простой результат неравномерности, недостаточно. Действительно, в конечном счете неравномерь-ность в современных условиях проявляет себя в изменении соотношения сил между основными субъектами раздела мира, вызывая обострение этого процесса, тем не менее, если мы ограничимся лишь тем, что нивелировка-простой результат неравномерности, или, как говорят, "обратная сторона её медали", то так или иначе нам надо будет признать, что в своей сущности они идентичны друг другу и являются выражением одних и тех же экономических процессов капитализма. Однако такой подход несколько упрощает реальную картину экономической действительности.

Подчеркивая, что нивелировка есть лишь простой результат неравномерности, мы тем самым выводим нивелировку из неравномерности как таковой, отвлекаясь от анализа тех экономических факторов, которые как раз и способствуют относительному выравниванию, составных частей капиталистической экономики в процессе их не -равномерного развития. Воздействие этих факторов обусловлено углублением общественного характера капиталистического производства, на основе которого усиленное развитие получают концентрация капитала и производства, происходит расширение обмена, уг -лубление специализации и кооперирования, усиление роли международных монополий, развитие различных форм государственно-монополистического капитализма и многое другое.