Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Шендерова Светлана Валерьевна

Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях
<
Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях
>




Шендерова Светлана Валерьевна. Общественные блага и экономико-политический механизм их обеспечения в переходных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1997 201 c. РГБ ОД, 61:98-8/263-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности формирования системы социальной защиты населения в переходных обществах 13

1.1. Сущность и особенности социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике 13

1.2. Механизмы и приоритетные направления социальной политики в условиях становления рыночных отношений 24

1.3.Социальная защита в контексте стратегии сокращения бедности 56

Глава II. Социально-трудовые отношения как основа социальной защиты населения 74

Глава III. Проблемы социальной защиты уязвимых групп населения 89

3.1. Индексация доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги 89

3.2. Обеспечение полной продуктивной занятости, как формы социальной защиты населения 101

Заключение 125

Список использованной литературы 136

Сущность и особенности социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике

Понятие «Социальная защита» впервые использовали американские законодатели в тексте закона, принятого в 1935 году. В ней давалась правовое обоснование нового, для США института, обязательного страхования на случай старости, смерти, инвалидности и безработицы.

Данный термин органически вписался в понятийный аппарат учёных и практиков, так как просто и доходчиво выражал сущность поддержки социально уязвимых слоев населения.

В дальнейшем рамки этой дефиниции значительно расширились, чему способствовала, в частности, и разработка конвенции и рекомендации Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Международной ассоциации социального обеспечения, посвященных вопросам социального страхования и социальной помощи, гарантирования минимальных доходов, работающим при наступлении нетрудоспособности, а также условию и охраны труда, заработной платы.

Широкое применение, международным сообществом, понятия «социальная защита» во многом обусловлено кардинальными изменениями, произошедшими в социальной политике западных стран в 30-50-х годах.

У нас термин «социальная защита» стал употребляться относительно недавно, с началом рыночной трансформации. Потребность в его использовании возникла, когда появилась настоятельная необходимость помощи гражданам, не способных материально себя обеспечить. При этом зачастую используется производный термин от «социальной защиты», а именно - «социальная защищенность». Их различие состоит в соотнесении действия и состояния. Так, если для «социальной защиты» ключевым звеном служит характер намерений (государство, общественные структуры и личность) по реализации социальной политики или мер по самозащите, то для «социальной защищенности» смысловая нагрузка воплощается в определении состояния, в котором находится защищаемая личность или социальная группа (инвалиды, безработные, пенсионеры и т.д.).

В настоящее время сложилось три методологических подхода к трактовке данной категории: политический, методологический и инструменталистский.

Так, по мнению Б. Ракитского, социальная защищенность в широком смысле представляет собой такой общественный порядок, в рамках которого «объекты могут отстаивать свои интересы» .

К важнейшим характеристикам категории «социальная защита» Л. Якушев относит виды и организационно-правовые формы социальной защиты, категории граждан, которым оказывается социальная помощь или которые охвачены социальным страхованием1.

Данный методологический подход опирается на позиции Международной организации труда (МОТ), рассматривающей национальные системы социальной защиты как комбинацию различных институтов социального страхования и социальной помощи, то есть социальная защита (social security I protection) в развитой рыночной экономике представляется двумя взаимодополняющимися частями.

Первая - это система денежных пособий, позволяющая компенсировать основные виды утраты трудоспособности и, следовательно, заработка по объективным обстоятельствам - болезнь, безработица, старость, рождение ребенка, профессиональное увечье и т.д. Другая часть - комплексы социальных услуг - медицинские услуги, следовательно, утраты заработка по объективным обстоятельствам -болезнь, безработица, старость, рождение ребенка, профессиональное увечье и т.д. Другая часть - комплексы социальных услуг - медицинские услуги, различные формы социальной и профессиональной реабилитации, услуги по трудоустройству, социальные услуги семье, обслуживание і стариков, инвалидов и т.д .

Методологически вопрос о формах и механизмах социальной защиты достаточно детально проработан западными учёными. Так, X. Ламперт к формам социальной защиты относит: различные виды социального страхования (пенсионное, медицинское, от несчастных случаев на производстве, от безработицы); социальную помощь в виде различных видов вспомоществования; национальные системы охраны труда; помощь государства в получении образования; системы социальной защиты на уровне предприятий.

Теоретиком такой характеристики является также В. Роик, который считает, что «социальная защита - это система приоритетов и механизмов их реализации государственных и иных институтов, обеспечивающих определённый уровень социальной защищённости, в соответствии с конкретными условиями общественного развития» .

Механизмы и приоритетные направления социальной политики в условиях становления рыночных отношений

Социальная политика является одной из важнейших элементов внутренней политики любого государства. Она тесно связана с развитием экономики страны и тем комплексом мер государственного регулирования, которые разрабатываются и осуществляются в зависимости от специфики конкретного этапа развития общества в целом. Традиционно социальная политика тесно связана с понятием социальной защиты населения, в первую очередь, наиболее уязвимых её слоев. Социальная политика, как объект исследования, представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей. Социальная политика призвана определять новый тип взаимоотношений государства и общества с помощью нормативно-правовых, экономических, финансовых, социально-психологических и организационно-технических средств и рычагов. В условиях переходной экономики, реформирование социального сектора вызвано необходимостью адаптации общества к происходящим изменениям в экономических отношениях. С другой стороны, социальная политика и реформирование социального сектора в Таджикистане должны быть созвучны с главной целью экономических преобразований. Под социальной политикой понимается политика, имеющая непосредственное отношение к общественному благосостоянию людей, к удовлетворению их материальных, социальных и интеллектуальных потребностей, к формированию уважения к человеческому достоинству и к установлению социальной стабильности, социального мира в обществе. По своей внутренней природе она ориентирована на развитие человека, на универсальность потребностей. Следовательно, человеческая концепция социальной политики адекватна ее внутреннему содержанию и предполагает оптимальное равновесие целей и средств, ее реализации в зависимости от характера организации общественной жизни людей и господствующего общественного мировоззрения, может иметь место смещение целей и средств развития цивилизации, перекос в ту или иную сторону. Понимание диалектики взаимоотношения целей и средств, при определении социальной стратегии, требует учета сложности человеческой природы. Важно иметь в виду, что человек - это социобиологическое существо, т.е. в нем причудливо сочетаются биологические и социокультурные начала, иррациональность, инициатива и рациональность, духовность, нравственность. Диапазон человеческих потребностей довольно широк. Сюда входят материальные потребности, потребности в безопасности, привязанности, общении, уважении, самоуважении, самореализации. Наиболее перспективными средствами и способами удовлетворения этих потребностей является организация производства и общественной жизни на основе самоорганизации и самоуправления, свободы и рациональности. Исторически сложилось так, что, с одной стороны, рынок как спонтанный механизм саморегулирования и самоорганизации играет существенную роль в удовлетворении потребностей как "экономического человека", а, с другой стороны, государство и другие социальные институты имеют важное значение для реализации требований общественного "политического человека". Противоречивость человеческой природы отражается в противоречивости человеческих потребностей и средств их удовлетворения. Человеку свойствен инстинкт состязательности, эгоизм и индивидуализм. Люди от рождения неодинаковы. Они наделены природой разными задатками, склонностями и способностями. Люди отличаются друг от друга по темпераменту и характеру, по пластике нервной системы, по пассионарности, по инициативе и самостоятельности, по психологическому отношению к риску. Кроме того, люди не застрахованы от природных, наследственных дефектов. Естественное неравенство людей создает для общества ряд проблем с точки зрения соблюдения социальной справедливости. Неодинаковое отношение к неодинаковым людям является важным требованием горизонтальной справедливости. Игнорирование различия людей по способностям означает грубо уравнительный подход. Максимальная реализация потенциала человеческой личности, выявление молодых талантов и дарований и создание условия для их дальнейшего развития является значительным фактором прогресса цивилизации. Развитию способностей людей способствует обстановка свободной состязательности и социальной удовлетворенности своими достижениями. Однако, непростым является вопрос деления людей на трудолюбивых, бережливых, ленивых и расточительных. Нет единодушного мнения в отношении того, являются ли качества трудолюбия и бережливости природно-обусловленными или есть результат социальной среды и общественного воспитания. Аналогичная проблема, с точки зрения, взаимоотношения природных и социальных начал возникает в отношении уровня рождаемости и семейной нагрузки людей. Как показывает история общественной мысли, в XIX в наиболее широкое распространение получили теории мальтузианства и социального дарвинизма. В соответствии с этими теориями многодетность, мотовство, тунеядство у одних и трудолюбие, бережливость, оптимальное число детей в семье у других есть результат объективного закона естественного отбора или объяснения тем, что люди являются жертвами своих страстей, нерационального поведения. А следовательно, богатые люди - это наиболее приспособленные, наиболее сильные, рационально мыслящие личности, сумевшие в жесткой конкурентной борьбе показать себя, выбиться в люди и добиться больших успехов в бизнесе. Бедные люди -это неудачники в конкуренции и борьбе за существование и они полностью несут ответственность за свое нищенское положение, за свою судьбу и судьбу своей семьи.

Социально-трудовые отношения как основа социальной защиты населения

В течение долгого времени советская наука подчеркивала антагонистический и конфликтный характер социально-трудовых отношений на Западе, что имело и имеет под собой определённые основания. В то же время сами западные ученые полагают, что многочисленные и продолжительные забастовки трудящихся в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры с диалектической точки зрения - нормальное явление в процессе общественного развития. Государственное вмешательство в социально-трудовые отношения мы в течение долгого периода однозначно трактовали как подавление классовой борьбы рабочего класса за свои права. В результате у наших людей сложился стереотип буржуазного государства и социально-трудовых отношений, причем исключительно через призму классовой борьбы. В то же время полностью игнорировался тот факт, что сложный комплекс социально-трудовых отношений в развитых капиталистических странах в современную эпоху и, особенно, под воздействием последних достижений научно-технического прогресса, способствует не только активизации так называемого человеческого фактора на производстве, но и гарантирует высокую степень социальной защищенности трудящихся.

Характерной особенностью социально-трудовых отношений в условиях рынка является их подвижность и динамизм. Они отражают экономическое поведение людей: получение прибыли в конкурентной борьбе (предприниматель) и необходимых благ (наемный работник).

Достижение равновесия и стабильности в социально-трудовых отношениях между их участниками (субъектами) выступает главной социально-экономической функцией государства. Оно призвано их решить посредством законодательного регулирования и соблюдения принципов социально-трудового партнёрства. Такой баланс интересов между партнёрами в сфере производства и услуг находит свое воплощение в коллективных договорах (соглашениях) различного уровня или в индивидуальных трудовых контрактах (договорах).

Структура социально-трудовых отношений достаточно сложная и включает разнообразные параметры, характеризующие систему построения действия и регулирования социально-трудовых отношений.

Классификация социально-трудовых отношений по субъектам предусматривает их деление на индивидуальные, предусматривающие взаимодействие одного работника с работодателем, коллективные, когда работодатели и работники взаимодействуют между собой, исходя из данных предпосылок субъектами социально-трудовых отношений, являются: наемный работник, работодатель, государство.

Наёмные работники - это люди, заключившие трудовой договор (контроль) с работодателем на проведение определённой работы в соответствии со своими способностями, профессиональными знаниями, квалификацией и т.д. Защищают интересы наемных работников, выступающие от их имени профессиональные союзы - массовые организации, объединяющие наёмных работников.

Субъектами социально-трудовых отношений могут быть лишь те работники, у которых есть коллективные или индивидуальные договоры с работодателями, и следовательно, определенная правовая защита. Такие договоры могут носить письменную или устную форму, но в любом случае они определяют социально-трудовые отношения между их участниками.

Работодатель - это человек, работающий самостоятельно и постоянно нанимающий на работу одного человека или много людей. Работодатели обычно являются собственниками средств производства и представляют государственные и муниципальные предприятия, организации, товарищества, т.е. хозяйствующие субъекты любой формы собственности, а также выступают как отдельные физические лица.

В социально-трудовых отношениях работодателя представляет руководитель организации. Он действует без доверенности от имени

организации, выражая его интересы. Государство как субъект социально-трудовых отношений выступает в качестве собственника имущества и работодателя (если это касается государственных предприятий). С развитием рыночных структур часть функций государства в области социально-трудовых отношений резко меняется: в переходный период оно выступает как координатор регулирования этих отношений, контролер, посредник или арбитр.

На уровне наемного работника система социально-трудовых отношений обеспечивает организацию процесса трудовой деятельности.

Поскольку интересы наёмных работников в основном совпадают, и конкуренция между ними выражена в меньшей степени, чем между работодателями, наемные работники для реализации своих интересов объединяются в коллективные и профессиональные союзы.

На уровне работодателя (предприятия) социально-трудовые отношения позволяют эффективно использовать рабочую силу, развивать человеческий фактор производства, воспитывать партнера для достижения совместных целей путём трудового согласия или солидарности.

На уровне государства социально-трудовые отношения складываются собственно из интересов государства и интересов остальных субъектов, делегирующих свои полномочия государству в лице законодательных и исполнительных институтов власти. В качестве предметов социально-трудовых отношений выступают, на уровне индивидуумов, определённые стороны в трудовой жизни человека, на уровне коллективных отношений, кадровая политика, включающая весь спектр деятельности организации по управлению персоналом. Все многообразие социально-экономических явлений, представляющих предметы социально-трудовых отношений, можно подразделить на три блока: социально-трудовые отношения занятости; социально-трудовые отношения, связанные с организацией и эффективностью труда; социально-трудовые отношения, возникающие в связи с вознаграждением за труд.

Индексация доходов населения с учетом роста цен на потребительские товары и услуги

Как известно, формирование доходов, основной части населения страны, осуществляется в соответствии со складывавшейся десятилетиями централизованной системой оплаты труда, однако, к настоящему времени, она пришла к глубокому кризису; особенно явственно это обозначилось в ходе осуществляемых экономических преобразований. При этом следует подчеркнуть, что важнейшей причиной кризиса, помимо принципиальной несовместимости рыночного хозяйства с централизованной регламентацией всех вопросов в части оплаты труда, является изначальная порочность последней, поскольку в основе её лежит деформированный процесс формирования стоимости - цены рабочей силы, искаженное отражение объективного течения социально-экономических процессов. В результате этого расхождения каждая последующая реформа заработной платы была призвана осуществлять не столько активно-формирующую, сколько пассивно корректирующую функцию, по сути, представляющую собой латание дыр в тех областях, где предыдущая система заработной платы уже пришла в очевидное противоречие с объективными процессами (как это в свое время было с оплатой труда инженерно-технических работников, приведшей, по сути, к дискредитации труда инженера).

Наделение этой, уже изжившей себя системы заработной платы дополнительной функцией, связанной с защитой доходов населения от инфляции, может существенно затормозить процесс формирования нового, адекватного, реальным рыночным отношением механизма, оплаты труда в народном хозяйстве.

Последнее в полной мере относится и к трансфертным выплатам (пенсии, пособия, стипендии и др.), которые, без сомнения, также подвергнутся существенным изменениям в процессе становления рыночной экономики.

Необходимо также принимать во внимание и то обстоятельство, что такое организационно - экономически сложное мероприятие, как реформа системы заработной платы (равно как и пенсионного законодательства, системы пособий и др.), не может осуществляться ежеквартально или, скажем, ежегодно, как того могут потребовать относительно высокие темпы инфляционного роста цен в стране, а значит, обеспечение номинальных доходов населения между их пересмотром может принять катастрофические масштабы, со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями.

Таким образом, при прогрессирующей инфляции что, собственно, мы сейчас уже имеем, совместить централизованные пересмотры уровней номинальных доходов населения с компенсацией их инфляционного обесценения становится практически невозможным.

Осознание необходимости реформирования существующей централизованной системы заработной платы привело к появлению предложений, суть которых состоит в том, чтобы «встроить» механизм защиты заработной платы от инфляционного обесценивания в саму систему оплаты труда. Это позволило бы избежать необходимость осуществления специальной индексационной политики.

Так, в соответствии с разработанной, в 1996 году, Научно-исследовательским институтом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан концепцией организации оплаты труда в условиях регулируемых рыночных отношений, предлагается введение единой 23 разрядной сетки и систематически корректируемых, на выплату инфляции, ставок первого разряда.

Однако предложенный вариант также страдает серьёзными недостатками - неэластичностью механизма социальной защиты. В самом деле, поскольку минимальная заработная плата подлежит 100%-ной индексации, иной подход едва ли будет адекватно воспринят широкими слоями населения, что автоматически ведет к соответствующему изменению ставок всех остальных разрядов. Более того, с помощью довольно несложных расчетов, можно показать, что общий тарифный фонд заработной платы при таком подходе растет более высокими, по сравнению с инфляцией, темпами. Это классический пример того, как необдуманное применение техники индексации может увеличить инфляцию, вместо того, чтобы выступить механизмом её регулирования и сдерживания.

С недавних пор в определенных кругах высказывается мнение о возможности, в ближайшее время, решить проблему защиты заработной платы трудящихся от инфляционного роста цен непосредственно на предприятиях через механизм коллективных договоров. Утверждается, что при децентрализации вопросов, связанных с оплатой труда, и передаче этой функции непосредственно на предприятия, профсоюзы сами будут осуществлять контроль над включением в прирост заработной платы инфляционной составляющей.

Насколько правильна такая позиция?

В индустриально развитых странах с рыночной экономикой коллективный договор - это, по сути, результат сделки между двумя независимыми партнерами - наемными работниками (как правило, в лице профсоюзов) и предпринимателями - по поводу купли-продажи рабочей силы; в большинстве случаев процесс заключения коллективного договора контролируется государством, которое делает все возможное, чтобы ни одна из сторон не выступала с позиции силы и, таким образом, цена рабочей силы устанавливалась объективно, под воздействием спроса и предложения.

Возвращаясь к нашей ситуации, можно сразу отметить, что тот институт коллективных договоров, о котором говорилось выше, у нас пока только развивается. Рынок труда (если такой термин вообще применим к нашим условиям) фактически продолжает обслуживать одного единственного «предпринимателя» - государство. Цена рабочей силы в таких условиях выступает результирующей не столько социально-экономических, сколько социально-политических процессов.