Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Землянская Стелла Викторовна

Организация рынка золота на международном и национальном уровнях
<
Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях Организация рынка золота на международном и национальном уровнях
>



Землянская Стелла Викторовна. Организация рынка золота на международном и национальном уровнях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/1038

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системно-эволюционный подход к исследованию мирового рынка золота . 13

1.1. Эволюция теоретических взглядов на роль золота в экономической системе . 13

1.2. Субъектно-объектная и уровневая организация рынка золота . 49

1.3 Современные тенденции изменения спроса и предложения на мировом рынке золота. 71

Глава 2. Особенности формирования и функционирования рынка золота в России . 108

2.1. Институциональная основа и организационная структура российского рынка золота . 108

2.2. Перспективы развития российского рынка золота и его интеграция в мировую систему . 129

Заключение 157

Библиография 165

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всех этапах эволюции экономической системы изменялась роль золота в соответствии с проводимой правительствами стран политикой, при этом производство, обращение и использование драгоценных металлов всегда выступали важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики. В современных условиях золото перестало быть основой денежного обращения, но является составной частью золотовалютных резервов государств и необходимым ресурсным компонентом важнейших отраслей: электроники, телекоммуникаций, приборостроения, медицины. Поэтому существует потребность в организации рынка золота, эффективность функционирования которого оказывает воздействие на финансовый рынок и на структуру экономики.

Россия традиционно является активным участником мирового рынка золота и после длительного перерыва вновь формирует внутренний рынок, в связи с этим возникла необходимость привести в соответствие с международными критериями процесс организации и функционирования российского рынка золота.

Золотодобывающая отрасль является одной из стратегических отраслей российской экономики, ее стабильность зависит от результатов деятельности золотодобывающих и золотоперерабатывающих предприятий, многие из которых с середины 1990-х гг. находятся в кризисном состоянии, о чем свидетельствуют устаревшая материально-техническая база, сокращение геолого-разведочных работ, отсутствие необходимой инфраструктуры в труднодоступных районах и диспропорции между структурой текущей добычи и разведанными запасами. Сегодня золотодобывающая отрасль испытывает острую потребность в реорганизации всей системы производственных, финансовых и коммерческих связей, требует внедрения крупномасштабной инновационной программы модернизации основного

капитала отрасли на базе современных технологий, что предполагает привлечение государственных и частных инвестиций.

Таким образом, необходимы разработка государственной стратегии развития этой отрасли с учетом рыночных интересов производителей и потребителей золота, создание отечественного рынка золота с четко определенной ролью государства и усиление роли России на мировом рынке золота.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении результатов научных исследований экономической роли золота в различных денежных системах, разносторонне представленных в классических трудах К. Маркса, У. Пети, А. Смита, С. Шнекера, и в трудах отечественных ученых О. Алмазовой, А. Аникина, В. Букато, М. Лапидуса, А. Марфунина, Ф. Михайловского и других.

В процессе исследования особенностей современного мирового рынка золота, его основных тенденций в сфере спроса и предложения, а также функционирования мировых центров торговли золотом были изучены работы современных российских и зарубежных авторов, среди которых А. Абалов, И. Балабанов, М. Борисович, О. Громова, А. Дедул, М. Клюковииа, М. Лесков, К. Мингоранце, С. Мушкатеров,

A. Портанский, А. Соколов, Дж. Стил и другие.

Анализ формирования, функционирования и развития российского рынка золота был основан на трудах С. Борисова, Э. Гусейнова, Н. Ерпылевой, Е. Киселевой, Е. Крымова, А. Нарышкиной, К. Чериавина и других.

В процессе работы над диссертационным исследованием были обобщены теоретические и практические рекомендации В. Брайко, Н. Вардуля, В. Горюнова, О. Грасмука, И. Губиной, Д. Смирнова,

B. Соколова, В. Тесленко и других авторов, направленные на решение

основных проблем российской золотодобывающей промышленности и увеличение экспорта золота из России.

Многие исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу отдельных явлений и процессов на мировом или российском рынках золота. Однако следует признать, что имеющиеся концепции не в полной мере отражают противоречивость и сложность ситуации на российском рынке, которая требует научно обоснованных мер. Для решения этой сложной задачи целесообразно предпринять комплексное исследование организации мирового и российского рынков золота в их взаимосвязи и сравнении, направленное на совершенствование институциональной базы и организационной структуры последнего.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость развития внутреннего рынка золота РФ и интеграция его в мировую систему обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования - на основе системного анализа мирового рынка золота выявить особенности его организации и функционирования в российской экономике и перспективы интеграции в мировую систему.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- проследить эволюцию роли и функций золота в экономических теориях;

- охарактеризовать субъектно-объектную структуру и уровиевую организацию рынка золота;

- выявить современные тенденции в сфере спроса и предложения на мировом рынке золота;

- проанализировать институциональные основы и организационную структуру рынка золота в РФ;

- провести анализ состояния российской золотодобывающей промышленности и выявить противоречия, присущие рынку золота в России;

- определить основные направления интеграции отечественного рынка золота в мировую систему.

Объект исследовании - рынок золота на разных уровнях его организации и функционирования.

Предметом исследовании являются экономические отношения между субъектами рынка золота, возникающие в процессе добычи, производства и обращения драгоценного металла.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области функционирования мирового и российского рынков золота, производства, добычи и обращения драгоценного металла. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектпого, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Нормативно-правовую основу составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, регламентирующие деятельность российского рынка золота; данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, Центрального банка РФ. Эмпирической базой исследования послужили материалы ЦБ, ежегодных изданий компаний «Gold Fields Mineral Services Ltd., London», «Gold Survey», экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов,

аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эволюция теоретических подходов к исследованию золота отражает изменения экономической политики государств в различные периоды времени. Ранний меркантилизм акцентировал внимание на накоплении золота, поскольку государство стремилось увеличить его запасы, ограничивая экспорт. Поздний меркантилизм в качестве основной функции рассматривал обращение золота, так как мануфактурное производство стимулировало товарно-денежные отношения, а государства поощряли экспортно-импортные операции. Классическая политэкономия, а затем марксистская политэкономия развили этот подход, определив золото в качестве всеобщей меры стоимости и дополнив функции денег функциями платежа и мировых денег, отражая невмешательство государств в механизм свободной торговли. Кейнсианство и неокейнсианство сосредоточили исследование золота только в рамках функции мировых денег и главной резервной валюты в международном обмене, формируя политику активного вмешательства государства в экономику. В современных условиях золото является «вненациональным» активом и рассматривается как альтернатива по отношению к денежным, финансовым и кредитным инструментам.

2. Рынок золота - сложноорганизованпая система отношений между субъектами по поводу купли-продажи драгоценного металла, которая функционирует на разных уровнях его организации: мировом, региональном, внутреннем. Мировой рынок золота характеризуется свободным обращением драгоценного металла на международном уровне, равноправным статусом его участников, несовершенной конкуренцией, развитой инфраструктурой, устойчиво высоким спросом и нестабильным предложением. Его объектом является золото в виде наличного и безналичного металла; субъектами - золотодобывающие компании,

промышленные потребители, специальные секции фондовых бирж, инвесторы и тезавраторы, монетарные власти, профессиональные дилеры и посредники. Постоянный спрос предъявляют покупатели, использующие золото в качестве промышленного сырья, а регулярное предложение исходит от золотодобывающих компаний. Поведение постоянных участников предсказуемо влияет на конъюнктуру рынка, действия остальных участников сложно прогнозируемы, что приводит к неожиданным нарушениям баланса спроса и предложения и резким скачкам рыночной цены на золото. Региональные рынки золота формируются в рамках межгосударственных объединений, внутренние рынки являются национальными, их участники - местные инвесторы и тезавраторы.

3. Анализ конъюнктуры мирового рынка золота за последние 15 лет позволил выявить современные тенденции в спросе и предложении драгоценного металла. Спрос зависит от уровня развития промышленности, потребности в пополнении золотовалютных государственных резервов, спекулятивных тенденций и в целом имеет тенденцию к устойчивому росту. В в структуре спроса проявились следующие изменения: 1) сократились закупки золота государствами в связи с прекращением его тезаврации по причине структурных изменений в экономике; 2) уменьшился фабрикационный спрос в силу высокой цены на золото и существенного снижения его потребления в ювелирной промышленности; 3) резко возросла активность частных инвесторов, инициированная нестабильной политической и экономической ситуацией в ведущих странах-продуцентах.

Предложение золота определяется природно-ресурсиым потенциалом стран, производственными возможностями

золотодобывающих компаний, производственными мощностями аффинажных предприятий, объемом золотовалютных резервов государств и характеризуется нестабильным изменением. Колебания предложения

вызваны децентрализацией золотодобывающей отрасли и политикой центральных банков по использованию государственных золотых запасов в коммерческих целях.

4. Внутренний рынок золота РФ находится в процессе формирования его институциональных основ и организационной структуры. Институциональной основой российского рынка золота является формирование нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в области геолого-разведочных работ, добычи, производства, использования и обращения золота; создание и совершенствование механизма взаимодействия субъектов и определение их функций. Организационная структура российского рынка золота представлена совокупностью взаимосвязанных учреждений, участвующих в торговых операциях драгоценными металлами.

5. Основные противоречия функционирования рынка золота РФ; между добычей золота частными компаниями и полным контролем государства над его производством, потреблением и обращением; между государственной монополией и отсутствием механизма влияния на внутренний спрос на металл; между либерализацией рынка золота и сохранением системы его государственных закупок; между разработкой государственных проектов по развитию золотодобывающей отрасли и отсутствием их внедрения на практике; между сокращением геологоразведочных работ и неполной эксплуатацией действующих месторождений; между проведением банками сделок с золотом и несовершенством законодательной базы по регулированию операций с драгоценными металлами; между увеличением темпов роста ежегодной добычи золота и стагнацией отрасли.

6. Интеграция российского рынка золота в мировую систему имеет необходимые объективные предпосылки, но требует выполнения ряда условий, таких как замена государственной монополии в сфере производства, потребления, обращения золота децентрализованным

рыночным механизмом регулирования в соответствии с международными критериями; реорганизация золотодобывающих предприятий путем ликвидации или объединения мелких, нерентабельных производств, а также формирования ФПГ; обновление технической базы в золотодобывающей и перерабатывающей отраслях за счет средств частных отечественных и иностранных инвесторов; создание благоприятного инвестиционного климата для инвесторов в результате предоставления налоговых каникул и сниженных ставок налога на прибыль; разработка национальной концепции развития золотодобывающей отрасли; расширение масштабов операций с золотом отечественными коммерческими банками; активное содействие со стороны государства выходу крупных конкурентоспособных производителей золота на мировой рынок.

Элементы научной новизны результатов исследования:

- проведен сравнительный анализ трактовки роли золота и его функций представителями экономических школ в соответствии с изменениями экономической политики государств в различные периоды времени;

- уточнены характеристики «мирового рынка золота» по следующим критериям: степень открытости рынка, оборотоспособность, статус государства, объем и механизм закупок для государственных нужд, экономическое стимулирование, степень монополизации, инфраструктура, внутренний спрос, изменчивость условий хозяйственной деятельности;

- выявлены основные тенденции в изменении спроса (снижение фабрикационного спроса, сокращение тезаврации в государственном секторе, увеличение спроса со стороны частных инвесторов) и предложения (сокращение общего объема первичного металла у ведущих стран-продуцентов) на мировом рынке золота;

- определены объективные предпосылки интеграции в мировое хозяйство российского рынка золота (увеличение объема добычи драгоценного металла, внедрение новых проектов по разработке рудных месторождений, изменение в налоговой политике государства, рост инвестиций со стороны отечественных финансово-промышленных групп и крупных нефтяных компаний) на основе анализа его институциональной основы и организационной структуры;

- определены противоречия функционирования российского рынка золота (увеличение объема добычи на фоне кризисной ситуации в отрасли; добыча металла сосредоточена в негосударственном секторе, а на производство, потребление и обращение распространяется государственная монополия; действует государственная монополия на обращение золота, но отсутствует его четкое государственное регулирование; закрытие неотработанных месторождений при сокращении геолого-разведочных работ), разрешение которых позволит реализовать национальную концепцию поддержки золотодобывающей отрасли и сформировать стратегию его развития;

- разработаны меры, обеспечивающие формирование российского рынка золота (разработка национальной концепции развития золотодобывающей отрасли, создание децентрализованного рыночного механизма регулирования рынка золота, реорганизация золотодобывающих и аффинажных предприятий, совершенствование инвестиционных условий для отечественных и иностранных инвесторов) и расширение участия России на мировом рынке золота (формирование СП, создание программы совместных действий производителей и коммерческих банков, выход крупных конкурентоспособных производителей золота на мировой рынок).

Практическая значимость исследовании состоит в том, что примененные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть

использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки мероприятий по совершенствованию организационной структуры российского рынка золота и повышению эффективности его функционирования.

Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Теория международной, торговли», «Международные валютно-кредитные операции» для студентов экономических специальностей в системе высшего образования.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2002- 2006 гг.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в шести публикациях общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Эволюция теоретических взглядов на роль золота в экономической системе

Как известно, прежде чем драгоценные металлы стали выступать в роли денег, в качестве всеобщего эквивалента был рассмотрен целый ряд товаров, не имевших тех свойств, которыми обладали золото и серебро. Считалось, что драгоценные металлы наиболее удобны с точки зрения высокой капиталоемкости, сохранения, транспортировки, делимости, однородности, что позволило им выполнять функции денег длительное время.

По мнению исследователей, серебро стало функционировать в роли денежного товара уже с середины первого тысячелетия до нашей эры. Позже серебряные монеты получили широкое распространение по всему миру. Наряду с серебром, но в меньшем количестве обращались золотые и медные монеты. Однако в силу неразвитости внутренних рынков и слабого товарного производства отчеканенные внутри страны монеты из драгоценных металлов уходили за рубеж в качестве оплаты за иностранные товары. Данное обстоятельство повлияло на то, что в Европе долгое время наблюдалась нехватка золота и серебра.

Изменения сложившейся ситуации произошли в XVI-XVH вв., когда в Европу устремился поток драгоценных металлов из Нового Света, что повлекло за собой рост товарных цен и соответственно обесценение металла.

Как отмечалось учеными, на протяжении этого времени соотношение металлов не было постоянной величиной, однако колебания наблюдались на фоне многовековой тенденции - обесценение серебра по отношению к золоту. На это указывает тот факт, что после открытия Америки приток серебра из Мексики и Перу резко увеличился, в результате чего началось постепенное обесценение серебра по отношению к золоту.

Этот период в экономическом учении получил название «первоначального накопления капитала». Он характеризуется завоеванием новых территорий, большим притоком золота и серебра в Европу и переходом от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям. Именно это обстоятельство повлияло на процесс формирования торгового капитала и заставило обратить пристальное внимание на проблемы денежного обращения.

Впервые эти проблемы заинтересовали представителей меркантилизма (см. прил.1), предметом изучения которых стала сфера денежного обращения. Основной принцип данного экономического течения заключался в том, что, по мнению меркантилистов, богатство страны тесно связано с деньгами в виде золотых и серебряных монет, и приумножение богатства, по их словам, происходит двумя способами: 1) путем увеличения добычи драгоценных металлов; 2) путем превышения экспорта над импортом во внешней торговле, для реализации которых государство должно проводить политику, направленную на достижение активного торгового баланса путем поощрения экспорта продукции, ограничения импорта и стимулирования ввоза дешевого сырья для местной промышленности.

В экономической науке различают две стадии меркантилизма: ранний и поздний. Ранний меркантилизм характеризуется широким распространением административных мер, с помощью которых можно было удерживать золото и серебро в стране. Например, иностранные купцы не имели право вывозить драгоценные металлы за границу и вынуждены были тратить вырученные деньги от продаж товаров внутри страны. Это обстоятельство не способствовало процессу развития внешней торговли, что обусловило переход к стадии позднего меркантилизма, в котором большое внимание уделялось экономическим мерам, ориентированным на развитие экспорта и производства. Но, несмотря на то, что идеи меркантилизма охватили всю Европу, в каждой стране они имели свои особенности.

Ученые считают, что экономическая наука впервые появилась в Италии. В то время эта страна была лидером в торговле. Через крупнейшие порты в Венеции и Генуи она осуществляла торговую деятельность, что позволяло развивать торговлю с Северной Африкой и арабскими странами. Накопление капитала привело к возникновению крупных финансовых центров во Флоренции и Венеции и развитию мануфактурного производства и обусловило тот факт, что изучение экономических проблем в Италии началось еще в 14 в., когда стали появляться первые теоретические труды о торговле и о судоходстве. А позже, в 16 в., были написаны работы, содержащие рассуждения о денежном обращении (Л. Скаруффи; Б. Даванцатти).

В начале 17 в. издается трактат А. Серра «О причинах, которые могут способствовать увеличению золота и серебра в государствах, лишенных рудников», в котором автор называет главные условия, определяющие богатство страны. Наряду с золотом и серебром Серра отмечает следующие факторы: 1) развитие мануфактурной промышленности; 2) человеческий труд; 3) инициативу. Это дает возможность охарактеризовать его работу как одну из первых работ по политэкономии.

В этот период наблюдается также развитие экономического учения во Франции. Известным французским меркантилистом того времени принято считать А. де Монкретьена. В своей работе «Трактат о политической экономии» он пишет о существовании естественных богатств (продукты земледелия), которые получают ценность посредством применения к ним промышленного труда, поэтому Монкретьен считает, что источником национального богатства является не запас драгоценных металлов, а промышленность, развитие которой должно поддерживаться государством.

Субъектно-объектная и уровневая организация рынка золота

В настоящее время рынок золота как системное явление можно рассматривать с различных точек зрения, но особую актуальность приобретает функциональный и институциональный подход.

С функциональной точки зрения рынок золота представляет собой торгово-финансовый центр, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля-продажа. Функционирование рынка золота должно обеспечить промышленное и ювелирное потребление драгоценного металла, создание золотого запаса государства и золотых резервов банков, тезаврацию, страхование от валютных рисков.

С институциональной точки зрения рынок золота представляет собой совокупность специально уполномоченных банков, бирж, финансовых компаний, осуществляющих сделки с ценными бумагами, котируемыми в золоте.

Рынок золота можно определить как сферу экономических взаимоотношений, в результате которых происходит встречное движение драгоценного металла и средств расчета за него.

Современные классификации и география рынка золота весьма разнообразны. Встречаются некоторые расхождения в определении статуса и отнесения рынков к той или иной категории у разных авторов. Например, классификация М.К Бункиной. представлена с учетом различных подходов авторов к определению положения отдельных рынков золота в их иерархии и объема сделок на них: Мировой рынок: Европа- Великобритания, Швейцария; Региональные международные рынки: Ближний Восток - Ливан, Кувейт, ОАЭ; Дальний Восток - Сингапур, Гонконг; Америка: Канада, Уругвай;

Внутренние рынки: Европа - Франция, Италия, Германия; Азия -Япония, Пакистан, Турция, Ирак, Китай; Африка - Египет, Марокко; Америка - Аргентина, Бразилия. По нашему мнению, вышеуказанная классификация представляет собой ранжированный по объему осуществляемых сделок перечень и недостаточно информативна.

И.Т. Балабанов классифицирует рынок золота по степени государственного регулирования на мировой, внутренние свободные и местные контролируемые. По нашему мнению, классификация рынка золота только по этому критерию не совсем однозначна, поскольку каждая страна проводит определенную политику повышения эффективности и развития данной сферы экономической деятельности, подбирает рациональный для конкретной ситуации режим государственного регулирования и контроля. То есть, может иметь место тенденция к либерализации, либо, наоборот, к усилению роли государства в регулировании сферы добычи, производства, использования и обращения золота.

Более правильной, на наш взгляд, является классификация рынков золота, в.основе которой лежат принципы особенностей размещения традиционно сложившихся мировых центров, объема проводимых операций, их разновидностей и режима санкционируемого государством, представленная А.Э. Абаловым. Рынок золота он подразделяет на: 1. Мировой рынок (международный); 2. Региональный рынок; 3. Внутренний рынок; - свободный; - регулируемый; - закрытый. 4. Черный25.

Мировой рынок является всеобъемлющим. Здесь проводится широкий спектр операций, и совершаются наиболее крупные сделки, а также отсутствуют ограничительные налоги и таможенные барьеры. Правила проведения операций не кодифицированы и устанавливаются самими участниками рынка. Обычно этим занимаются специальные саморегулируемые организации. Статус государства на рынке ничем не отличается от статуса других участников: объем закупок золота для государственных нужд является незначительным и проводится на конкурсной основе, что, в свою очередь, определяет слабую монополизацию рынка. Отсутствует комплекс мер по лицензированию деятельности на рынке, а также специальный порядок экспортно-импортных операций драгоценных металлов между резидентами и нерезидентами.

Операции с золотом ведутся круглосуточно и носят оптовый характер, что определяется развитой рыночной инфраструктурой и широко разветвленной клиентской сетью, имеющей отношение к золоту. Большая часть операций проводится крупными банками и специализированными компаниями с большими оборотами. Отличительной чертой является относительно небольшой круг участников рынка, так как существуют высокие требования к репутации участников и их финансовому положению. К числу мировых центров но торговле золотом можно отнести Лондон, Цюрих, Гонконг, Нью-Йорк, Дубай.

Региональные рынки золота формируются в рамках межгосударственных объединений и тесно взаимосвязаны с мировым рынком. Их отличие от мирового рынка заключается в том, что они ориентированы на местных клиентов, более мелких. Котировки цен производятся менее регулярно; в расчетах используется и американский доллар, и региональная валюта.

Внутренние рынки - это, как правило, рынки одного государства. Они ориентированы на местных инвесторов и тезавраторов. Это определяет преобладание сделок с монетами и слитками. В качестве средства расчетов параллельно с долларом США или вместо него могут использоваться местные валюты. На этих рынках осуществляется государственное регулирование путем установления цен, налогов, квот на ввоз-вывоз драгоценного металла, а также применяются административные методы.

Институциональная основа и организационная структура российского рынка золота

На протяжении 90-х г.г. в России неоднократно предпринимались попытки, направленные на создание цивилизованных рамок обращения драгоценных металлов, выпускались различные указы, постановления, призванные очертить общие рамки правового поля и конкретизировать механизмы функционирования внутреннего рынка золота. Отличительными чертами этих действий являлись бессистемность и слабый контроль за выполнением принятых решений, что объяснялось, прежде всего, отсутствием четкого понимания конечной цели.

Современная история формирования золотого рынка России берет свое начало с 1991 г., когда Правительство РФ обратилось к золотой сфере, стремясь как можно быстрее поставить ее под свой контроль.

Существенная перестройка системы управления золотодобывающей отрасли со стороны государства, выразившаяся в ликвидации Роскомдрагмета РФ как самостоятельного государственного органа управления в этой области и в передаче его функций Министерству финансов РФ в лице Гохрана России и Министерству экономического развития и торговли РФ, привела к необходимости принятия законодательных мер по либерализации рынка драгоценных металлов России. Принятые в этом направлении нормативные правовые акты, во-первых, расширили круг операций с драгоценными металлами, совершаемых коммерческими банками, а, во-вторых, разрешили допуск физических лиц на рынок драгоценных металлов.

Правовое регулирование рынка драгоценных металлов входит в компетенцию Президента РФ, Правительства РФ и Банка России. Основным документом, регулирующим правовой режим деятельности рынка драгоценных металлов, выступает Федеральный закон от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакции от 9 мая 2005 г. Этот закон регламентирует основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота), в том числе: - устанавливает область действия государственной монополии; -устанавливает цели, принципы и особенности государственного регулирования деятельности юридических и физических лиц; - устанавливает полномочия органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов Федерации; - определяет условия функционирования рынка драгоценных металлов па территории России; - определяет основные виды и основные формы государственного контроля за геологическим изучением и разведкой месторождений драгоценных металлов, их добычей, производством, использованием и обращением69.

Согласно Закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» драгоценные металлы - это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Под операциями с драгоценными металлами в данном законе понимаются: 1) действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы, в том числе их использование в качестве залога; 2) изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов в любых веществах и материале при добыче, производстве драгоценных металлов, их последующей переработке, обработке и использовании; 3) перемещение драгоценных металлов и продукции из них, а также их хранение и экспонирование; 4) ввоз драгоценных металлов, а также продукции из них на территорию РФ и их вывоз с территории РФ70. Федеральный фонд резервных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней формируется в целях регулирования объемов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, а также обеспечения ими в перспективе потребностей РФ, В данный фонд включаются отдельные разведанные месторождения драгоценных металлов и драгоценных камней, состоящие на государственном учете и не переданные в пользование или изъятые из пользования. Условия использования разведанных месторождений, включенных в фонд, согласовываются с органами исполнительной власти субъектов Федерации, на территории которых располагаются указанные месторождения71. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Госфонд России) составляет часть золотовалютных резервов РФ и представляет собой совокупность драгоценных металлов, драгоценных камней, а так же лома и отходов. Госфонд России предназначен для обеспечения производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей РФ. Составными частями Госфонда России являются: ценности Алмазного фонда РФ; ценности золотого запаса РФ; прочие ценности Госфонда России. Ценности, зачисленные в Госфонд России, являются федеральной собственностью . Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Гохран), хранению, отпуску и использованию создано в структуре Министерства финансов РФ. Основными функциями Гохрана России являются: - участие в формировании Госфонда России, обеспечение хранения, пополнения, учета и сохранности драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий, их содержащих; - приобретение в Госфонд драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них.

Перспективы развития российского рынка золота и его интеграция в мировую систему

Как и в царской России, в СССР прекрасно осознавали выгоды от обладания большими запасами золота, обеспечивавшего самостоятельность и платежеспособность страны как в мирное, так и в военное время. Золотодобывающая промышленность СССР развивалась по своим специфическим законам. Текущее положение и перспективы развития каждого предприятия отрасли зависели в основном от его успехов в выполнении плановых заданий по объемам добычи, и поэтому допускалось существование заведомо нерентабельных рудников. Активно разрабатывались россыпные месторождения Сибири, Дальнего Востока и Северо-востока, на долю которых приходилось до 70% производимого золота в стране, при том, что их запасы были ограничены90. В экономическом отношении более эффективно работали не крупные компании, как во всем мире, а небольшие старательские артели. Высокая производительность этих предприятий основывалась не только на личной заинтересованности и напряженном труде работников, но и на использовании относительно дешевого горючего и недорогой техники. При этом государственная геологическая служба проводила планомерную и систематическую разведку территории страны, создавая или расширяя минерально-сырьевую базу горных предприятий за счет бюджета.

Именно к советскому периоду можно отнести формирование небывалой степени фетишизма желтого металла. Наращивание запасов золота считалось стратегической задачей, при этом все стадии движения золота из недр в хранилища находились под жестким контролем государства. В результате золотые резервы страны помогли пережить ей Вторую мировую войну, годы напряженных отношений с западными странами, создавая необходимую для этого материальную базу. Продажи золота на мировом рынке приобрели регулярный характер с середины 50-х г.г. и являлись существенным источником предложения на международном рынке золота.

Добывая ежегодно около 300 т золота (2-е место в мире после ЮАР), Советский Союз в разные периоды поставлял на мировой рынок от 100 до 400 т этого металла. Особенно значительным был экспорт в 70-е годы (до 10% мирового экспорта) - золотом оплачивалась закупка пшеницы. В результате золотые резервы страны сократились с 2050 т в 50-е годы до 485 т в 1991 году, т.е. до 2,5 г на душу населения (в США этот показатель составлял 32 г)91. К началу 1991 г. объем продаж советского золота составил примерно 8191 тонну. Вдобавок ко всему, была создана мощная инфраструктура добывающей отрасли, обеспечившая относительно устойчивое развитие золотодобычи в последующие годы.

С распадом СССР производственные мощности золотодобычи распределились по независимым государствам. Это наряду с экономическими проблемами, связанными с переводом экономики на рыночные рельсы, и с отсутствием четкой программы развития отрасли привело к тому, что Россия как правопреемница СССР в рейтинге золотодобывающих стран переместилась со второй позиции на пятую92.

С этого уровня и началась история золотодобывающей промышленности суверенной России. Складывалась она достаточно драматично. Добыча, которая в 1991 году уже снизилась до 143, 7 т (6,8% по отношению к мировой добыче), продолжала падать до 1998 года, когда было добыто 114 т золота (4,5% от мирового уровня). Обвальное падение курса рубля в августе 1998 года благоприятно сказалось на работе отрасли; увеличилась выручка от продажи добытого металла, улучшилось финансовое положение предприятий. Но даже некоторый подъем производства в 1999 году (125,8 т) и в 2000 году (142,6 т) не позволяет России подняться в списке мировых продуцентов выше 5 места, поскольку в ряде стран наблюдается более существенный рост золотодобычи .

Эксперты сходятся во мнении, что потенциал отрасли используется далеко не полностью. Россия обладает большими запасами золота различных геологических формаций. В частности, обеспеченность разведанными запасами составляет около 30 лет. По этому показателю Россия уступает лишь ЮАР и находится примерно на одном уровне с Канадой и Австралией. По некоторым оценкам российские недра позволяют ежегодно добывать около 400 тонн золота94.

Правда, структурами качество этих запасов отличаются от аналогичных показателей основных золотодобывающих стран не в лучшую сторону. Более 70% балансовых запасов российского золота размещены на востоке и северо-востоке страны, в слабо обжитых районах с неразвитой инфраструктурой. Наиболее крупные из разведанных месторождений (Сухой Лог, Майское, Неждан и др.) содержат руды с «упорным» золотом и требуют применения высокотехнологичных методов для его извлечения.

Кризисное состояние геологической отрасли в 90-е годы привело к резкому снижению объемов геологоразведочных работ и уменьшению прироста запасов золота, не компенсирующего даже деградирующую добычу его. В результате общие запасы снизились на 13% по сравнению с 1991 годом93. За последние 10 лет геологами не открыто ни одного крупного месторождения - разрабатываются в основном объекты, разведанные в 70-80-е годы. Следует отметить, что основные объемы геологоразведочных работ на рудное золото в эпоху плановой экономики были сосредоточены в среднеазиатских республиках, где сегодня разрабатываются наиболее крупные золоторудные месторождения и действуют самые современные на постсоветском пространстве золотодобывающие предприятия. В то же время многие перспективные месторождения Забайкалья, Якутии, Магаданской, Амурской и Камчатской областей не освоены до сих пор или осваиваются крайне медленно.

Нынешняя ситуация в отрасли далека от той, что складывалась в советский период. В результате рыночных преобразований экономики на рыночные рельсы производство золота в значительной мере переместилось в частный сектор, в то время как последующие стадии обращения драгоценных металлов так и остались монополизированы государством.

Такая ситуация не могла не сказаться на состоянии отрасли. Если раньше государство на бюджетные средства выкупало весь добытый металл, то в 90-е гг. расстроенное состояние государственных финансов не позволяло гарантировать расчет за всю продукцию отрасли. Ограниченность средств и изменение системы внутреннего ценообразования на золото выдвинули золотодобытчикам жесткие требования относительно уровня издержек добычи: теперь они должны были укладываться в рамки мировых цен на золото. В результате из общей группы месторождений часть оказалась нерентабельными. Все это подводит нас к итоговому изменению ситуации: обеспечивавшее прежде развитие отрасли государство, вкладывавшее значительные средства, постепенно стремилось переложить бремя развития золотодобычи на саму отрасль и потенциальных инвесторов.