Сегментная организация теневого рынка Павленко Федор Николаевич

Сегментная организация теневого рынка
<
Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка Сегментная организация теневого рынка
>



Павленко Федор Николаевич. Сегментная организация теневого рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2003 170 с. РГБ ОД, 61:04-8/42-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Рыночный механизм теневой экономики и проблемы его исследования 12

1.1 Общая характеристика теневого сектора рыночной экономики 12

1.2 Анализ теоретических основ механизма функционирования теневой экономики 35

Глава 2 Принципы сегментной организации теневого рынка

2.1 Приоритеты сегментной организации рынка 62

2.2 Новые подходы к сегментной организации теневого рынка 76

Глава 3 Рыночная сегментация основных форм теневого капитала 91

3.1 Механизм сегментирования теневого капитала по налоговому признаку 91

3.2 Механизм сегментирования теневого капитала по дотационно-протекционистскому признаку 103

3.3 Механизм сегментирования теневого капитала по коррупционно-спекулятивному признаку 125

Заключение 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающий объем теневого оборота продукции и финансов в российской экономике актуализировали изучение теоретических и практических проблем сегментной организации теневого рынка. Исследование причин, природы и последствий негативных процессов переходной экономики как социальной основы ее криминализации требует постановки и анализа, сравнительно новых для российской экономической теории вопросов. К ним, по нашему мнению, относятся: теоретическая характеристика сущности и специфики рыночного механизма осуществления теневой экономической деятельности (в том числе и в ее криминальных формах); прогнозирование основного вектора возможной динамики теневого предпринимательства; особенности посегментной организации и функционирования теневого (криминального) рынка.

В общем плане следует отметить, что исследование теневой экономики уже вышло из сферы компетенции только правовой науки, превратившись в настоящее время (в силу исторических обстоятельств) в один из приоритетных объектов внимания экономической науки.

Всеобщность рыночных принципов обусловило и концептуальную направленность теоретического анализа сегментного строения теневого сектора экономики, которое должно быть, по нашему мнению, рассмотрено, прежде всего, в системе рыночной организации производства. Игнорирование же сегментных параметров устройства теневого рынка (и, соответственно, теневого производства) препятствует выявлению его экономической природы, сводит его к сугубо «надстроечному» (политико-правовому) содержанию, что противопоставляет теневой сектор экономики всей системе рыночного хозяйствования.

Практика показывает, что система рыночных отношений способна скрывать значительный сегмент негативных явлений криминально-теневого содержания - тот сегмент российской экономики, в котором создается до двух пятых валового общественного продукта национальной экономики страны и в котором заняты миллионы трудоспособных граждан.

Поскольку рыночный механизм посегментного воспроизводства теневого капитала является новым объектом экономического анализа, то возникает потребность и в разработке специфической методологии и методики соответствующего исследований. Хотя в экономической теории и рассматриваются те или иные конкретные формы теневого (криминального) капитала и формы их рыночной реализации, тем не менее, их характеристика имеет в основном прагматическую направленность (задачи усиления финансового контроля над образованием и распределением предпринимательской прибыли, ликвидация пробелов в налоговом законодательстве, организация эффективного аудита и т.д.). Поэтому анализ общих особенностей рыночного сегментирования теневого капитала приобретает особую значимость.

Анализ рыночного механизма воспроизводства теневого капитала включает проблему его сегментирования на базе выделения основных форм теневой предпринимательской деятельности. Такой анализ позволит сформировать методическую базу оценки и прогноза динамики функционирования, обращения и перемещения теневого капитала, разработав приоритеты антитеневой экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию экономической сущности теневой экономики, отдельных ее форм, специфики появления в различных типах отраслевых рынков, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Общие теоретико-методологические вопросы рыночной организации теневой формы экономической деятельности исследованы в трудах Крашенинникова В.М., Волкова В.И., Гретченко А.И., Городецкого А.Е., Иванова А.Р., Леденева СР., Листопад А.Д., Наумова В.В.,

Розанова Т.П., Огаркова Т.П., Орешкина В.А., Стрижковой Л.А., Тарханова А.В., Чернецова С.А., Радаева В., Рогова И., Сергеева Е., Смирнова А., Снежинского В., Сигова В., Сотской Т., Тимофеева Л., Шанина Т., Шестакова А.; экономические вопросы организованной преступности изучаются в трудах Долговой А., Гаухмана Л., Дьякова С, Лунеева В., Козлова В., Кудрявцева Л., Кузнецовой В., Наумова А., Устинова В., Овчинского И., Сафонова В., Скобликова В., Слинько М., Шелли Л., Эминова Р., Яблокова Н.; отношения коррупции специально исследуются в трудах Григоровой Т., Дадалко В., Кабанова П., Кирпичникова А., Исправникова В., Кузьминова Я., Макарычева А., Пазовского А., Пешко Д., Роуфа Д., Тимофеева Л., Яковлева А.; криминальные аспекты экономической деятельности рассматриваются в публикациях Старобинского Э., Скобликова П., Сатуева Р., Шраера Д., Яськова Н., Крылова А.; специфические теневые отношения в кредитно-финансовой сфере изучаются Аминовым Д., Васягиным В., Есиповым В., Крыловым А., Королевым В., Ларичевым В., Манусовым В., Ревиным В., Слинько И., Черкасовым В.

Не смотря на столь широкое исследование проблем теневой экономики, следует констатировать, что в работах указанных и других авторов, ощущается явная недостаточность теоретической разработанности вопросов посегментной организации теневой части экономики в условиях формирующейся рыночной среды. Данное обстоятельство и послужило основанием для выбора цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит обосновании особенностей сегментной организации теневого рынка как аномального сектора микроэкономической системы и выявлении на этой основе приоритетных направлений антитеневой экономической политики государства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования : - осуществить общую экономическую характеристику теневого сектора производства; провести исследование теоретических основ механизма функционирования теневого сегмента национальной экономики; выявить общие и специфические принципы сегментной организации частных рынков; показать новые формы посегментной организации теневого рынка в том числе: механизм сегментирования теневого капитала по налоговому признаку; механизм сегментирования теневого капитала по дотационно-протекционистскому признаку; механизм сегментирования теневого капитала по коррупционно-спекулятивному признаку;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера ненаблюдаемой деятельности общества с включением в ее структуру всех подразделений, создающих валовой внутренний продукт. Предметом исследования выступают отношения, характеризующие экономические связи и взаимозависимости данной системы в условиях формирования рыночной среды, соответствующей особенностям трансформационной экономики и институциональный комплекс, обеспечивающий ее функционирование.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют стержневые положения классической и современной теории рынка, исследования, посвященные специфике организации теневого предпринимательства в различных сферах экономики, работы по проблемам становления рыночных институтов в переходной экономике. Методология осуществленного исследования сочетает абстрактно-теоретический и конкретно-исторический анализ, учет общих экономических закономерностей и особенностей их реализации в доминирующих сегментах современной рыночной экономики, в трактовке теневого капитала как бизнеса рыночно-деформированного типа.

В ходе исследования применялись как общенаучные (системный, структурный, функциональный, генетический), так и частные (графический, сопоставительный, эконометрический) методы анализа.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современных условиях хозяйствования теневая экономика рассматривается не как случайное или эпизодическое явление, а как неизбежный элемент хозяйственно-финансовой деятельности общества, осуществляющий неконтролируемое перераспределение доходов. В связи с этим проявляется ее двойственная сущность: с одной стороны теневая экономика категория экономическая, с другой - правовая. При этом следует учитывать, что все теневые виды деятельности подлежат определенной классификации. В авторской концепции они дифференцированы в рамках ненаблюдаемой экономики.

2. Рыночный механизм воспроизводства теневого капитала возникает как нарушение фундаментальных принципов рациональной конкуренции между предприятиями по поводу социально-оправданной величины соотношения из держек и выгоды производства. Альтернативное сосуществование легального и теневого рыночного механизмов воспроизводства, обращения и перемещения капитала, ориентирует хозяйствующих субъектов на социально-разруши тельный уровень рентабельности.

Рыночный механизм воспроизводства теневого капитала выступает фактором деформации микрорыночного уровня экономики, препятствуя возможности проведения эффективной краткосрочной политики рационализации финансовой инфраструктуры национальной экономики.

Основными факторами, стимулирующими развитие теневой экономики в стране, являются низкая эффективность производства, персонификация концентрации ресурсов, скрытая занятость, низкое качество контрактной деятельности, отсутствие четких правил проведения рыночных реформ.

5. Сегментная организация теневого рынка формируется не только как результат деструктивного перераспределения избыточной прибыли в границах определенного рынка, но и как следствие ярко выраженной убыточной деятельности предприятий. Посегментная дифференциация теневого капитала означает образование особого рыночного механизма воспроизводства его теневого статуса, конкурирующего с легальным механизмом воспроизводства капитала.

6. Элементы рыночного механизма капиталов основных сегментов легального и теневого сектора («неофициальные» спрос, предложение и цена конкурируют с «официальными» спросом, предложением и ценой) вступают в конфликт между собой, что приводит к дестабилизации микрорыночного равновесия, к перераспределению инвестиционных потоков и к деформи рованной индикации реального уровня поотраслевой эффективности.

Основу механизма рыночного воспроизводства всех сегментов теневого капитала образует заниженная цена предложения теневого производства, поскольку главным фактором необоснованного получения дополнительной прибыли является более низкий уровень издержек, стимулирующий нелегальное извлечение дополнительного дохода. В долгосрочной перспективе уровень рентабельности таких производств несколько снижается, однако, для отечественных условий это обстоятельство не является действенным, поскольку данный механизм корректируется политикой искусственных банкротств.

Помимо общеизвестных, существуют неисследованные направления сегментации теневого капитала. Они связаны с его организационными функциями. С точки зрения механизма проявления их можно дифференцировать на: налоговый, дотационно-протекционистский и коррупционно-спекулятивный направления.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе дана системная характеристика рыночного механизма сегментной орга- низации теневого капитала ненаблюдаемого сектора экономики. Основные элементы научной новизны работы можно свести к следующим пунктам: - раскрыта сущность теневой экономики как неизбежного элемента хозяйственно-финансовой деятельности общества, осуществляющего незаконное перераспределение доходов и порождаемого нестабильностью национальной экономики, что приводит к обособлению отраслевых рынков, их сегментации и дифференциации; - осуществлена классификация видов деятельности, объединяемых категорией «ненаблюдаемая экономика», предложен алгоритм расчета объема материальных и нематериальных благ, произведенных в теневом секторе; обобщены принципиальные направления экономической политики государства, создающие благоприятную почву для осуществления теневой деятельности; выявлен механизм формирования, функционирования и перемещения теневого капитала, конкурентное преимущество которого создается и реализуется неправомерным способом посредством коррупционной преференции; это позволяет выйти на объективные критерии разграничения легального и теневого капитала; показано, что капитал, обращающийся в теневом секторе рыночной экономики обеспечивается нелегальным перемещением значительной части инвестиционного капитала; это позволяет построить принципиальную модель финансового механизма движения теневого сегмента общественного производства; выявлено, что рыночные показатели реализации теневого капитала выступают ориентирующими предпринимателей индикаторами максимизации прибыли в искусственно-благоприятной среде хозяйствования; это позволяет различать легальную и теневую системы хозяйствования; показано, что механизм рыночной самодостаточности теневого сегмента микроэкономики вырастает из неконкурентной организации перераспределения бюджетно-консолидируемой «ренты производителя», создаваемого целенаправленным благоприятствованием экономических условий производства для капитала в теневом секторе экономики; - раскрыто сосуществование двух рыночных механизмов воспроизводства капитала, конкуренция между которыми объективно задана величиной капитальных ресурсов, скрытно направляемых в теневое производство; это позволяет определить соотношение легального и теневого предложения, а также спроса, взаимодействие которых, и устанавливает ценовой объем теневого производства; раскрыты приоритетные направления рыночной сегментации основных форм теневого капитала, основанные на дифференциации его основных признаков и выполняемых функций; в преддверии вступления страны в ВТО предложена система мероприятий, направленная на легализацию теневой деятельности, в основе которой лежат методы экономического стимулирования, отвечающие современным требованиям мирового сообщества.

Теоретическая и практическая значимость работы вытекает из актуальности рассмотренной в диссертационной работе проблемы и степени научного обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что данная в работе системная характеристика рыночного механизма воспроизводства теневого капитала может быть использована при выработке антитеневой экономической политики государства на различных уровнях народнохозяйственной системы.

Практическая значимость работы состоит в формировании системного подхода к анализу рыночной организации основных сегментов теневого предпринимательства при разработке концепции экономической безопасности. Отдельные предложения и рекомендации, базирующиеся на некоторых положениях диссертационной, работы вносились автором в Администрацию

Краснодарского края. Материал диссертации может быть использован в вузовском учебном процессе при разработке нормативных и специальных курсов по проблемам оптимальной рыночной организации предпринимательского сектора экономики.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах на Всероссийской научно-практической конференции (г. Пушкин, 2002 г.), региональных конференциях в гг. Анапе (2002 г.), Волжском (2002 г.), Сочи (2003 г.), на научных конференциях Ростовского государственного университета (2001-2003 г.). Основные положения диссертационной работы получили одобрение со стороны Администрации Краснодарского края.

По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом в 2,8 печ. листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования, диссертация включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы.

Общая характеристика теневого сектора рыночной экономики

Преобразование механизма функционирования российской экономики на рыночных началах повлекло за собой соответствующие преобразования и в механизме функционирования всех ее латентных (скрытных) элементов, прежде всего - в секторе функционирования криминально-теневого капитала . Это потребовало изменения и традиционных приоритетов в системе объектов экономической науки2.

Действительно, рыночные реформы имели следствием не только позитивное решение давно назревших проблем российской экономики, - они имели следствием и негативные последствия - как социальную плату за затянувшийся переход национальной экономики к функционированию на рыночных принципах. Именно эти негативные последствия и составили социальную среду, стимулировавшую формирование теневого сектора экономики .

Однако не менее значимым является и неизбежный стимул предпринимательской деятельности, как стремление достижения прибыли всеми доступными предпринимателю способами, включая инструменты теневого и криминального характера.

Таким образом, в настоящее время возникли значимые объективные предпосылки для постановки относительно новых для отечественной экономической науки вопросов «теневого аспекта». Более того, именно сегодня, с приходом рыночной теории, становится возможным исследование этих вопросов в рамках системного подхода, поскольку целостная концепция рыночного механизма функционирования всего общественного производства позволяет изучать теневой сектор с позиции той же рыночной концепции, поскольку теневой сектор следует рассматривать как «встроенный» в национальную макроэкономику ее объективный элемент .

Конечно, вопрос об объективной обусловленности теневого сектора -предпосылке экономического анализа любого сектора - остается во многом открытым, так как идеологические установки цивилизованного общества менее всего ориентируют исследователей на открытое признание неизбежности и встроенное теневого сектора в посекторное устройство общественной экономики. Однако от такого стыдливого непризнания объективной обусловленности теневого сектора больше страдает сама макроэкономика, чем теневой сектор.

В современной экономической теории сосуществует множество определений теневой экономики, которая рассматривается не как случайное или эпизодическое явление, а как неизбежный элемент хозяйственно-финансовой деятельности общества, осуществляющий незаконное перераспределение доходов. Теневая экономика определяется как «не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, то есть скрываемые от органов государственного управления и общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами по использованию государственной собственности в корыстных личных или групповых интересах»5.

Отсутствие точности в определении объекта исследования сопровождается обширным разнообразием используемых терминов: скрытая экономика, теневая экономика, параллельная экономика, подпольная экономика, неформальная экономика, экономика наличных расчетов, черный рынок и пр.

В многочисленных научных публикациях анализируется также и структура теневой экономики, которая, по мнению исследователей, состоит из следующих структурных компонентов: 1) криминальная экономика; 2) фиктивная экономика; 3) неофициальная экономика; 4) латентная экономика; 5) подпольная экономика6.

Исходя из этого классификационного деления, в литературе выделяют следующие основные признаки теневой экономики:

- неконтролируемость производственной, торговой и финансовой деятельности дельцов теневой экономики государственными органами (в том числе и налоговыми службами);

- незаконный характер деятельности, в том числе и совершение преступлений повышенной общественной опасности (профессиональные наркобизнес и торговля оружием, контрабанда, массовое изготовление и продажа алкогольной продукции, организация или содержание притонов для занятия проституцией и другие криминальные деяния);

- легализация (отмывание) незаконных доходов с целью их дальнейшего инвестирования в легальную экономику;

- направление части незаконных доходов на финансирование коррумпированного чиновничества в органах государственной власти (в том числе и в различных правоохранительных структурах) .

В связи с этим, представляется целесообразным в обобщенном виде именовать все виды деятельности, по тем или иным причинам не охваченные полным учетом, как «ненаблюдаемая экономка». В представленной схеме ненаблюдаемая экономика структурируется на проблемные виды деятельности и базируется на понимании возможности неполного учета объемов производства, из-за чего создается ситуация, в рамках которой, неохваченной оказывается значительная часть экономики.

Анализ теоретических основ механизма функционирования теневой экономики

Несмотря на множество организационных и видовых форм теневого предпринимательства, ощущается теоретическая и практическая потребность в выделении доминирующих форм теневой деятельности. Только благодаря такому теоретическому выделению становится возможным осуществить прогноз перспектив изменения сегментной организации теневого рынка, характеристика его фактических количественных характеристик, сформировать строго-научную концепцию экономической политики государства, направленную на минимизацию масштабов теневого бизнеса. По мнению современных экономистов, «неофициальная экономика имеет два слоя - экономическую деятельность, которая не скрывается, но и не попадает под регулирование государством, и криминальную, связанную с сознательным нарушением законодательства»

Основная тенденция развития отечественной теневой экономики - это нарастание так называемых «рыночных преступлений». Известно, что советская система хозяйствования активно боролась со спекуляцией, частнопредпринимательской деятельностью, коммерческим посредничеством, нарушением правил о валютных операциях, то есть с предпосылками формирования рыночных отношений. Сохранение криминального статуса за этими видами предпринимательской деятельности тормозило развитие рыночных реформ и, с началом реформ, они были декриминализированы. Однако по мере упрочения рыночной системы принципиально менялась и структура экономических преступлений, которая, согласно схематизации экспертов Совета Европы , включает следующие составы: - монопольные преступления; - мошенничество (подкуп, злоупотребление доверием, обман покупателей); - цифровые махинации; - фиктивные организации; - фальсификации бухгалтерских документов; - нарушения эргономических требований и стандартов; - умышленная неточность в описании товаров; - нечестная конкуренция; - финансовые нарушения и уклонения от уплаты налогов; - таможенные нарушения; - валютные махинации; - биржевые и банковские нарушения; - нарушения, наносящие вред окружающей среде; - "отмывание" преступно нажитых денег и собственности.

Практика единоличного руководства приводит к персонификации концентрации ресурсов, в результате обделенные мелкие собственники, пытаясь изменить ситуацию, начинают новый этап борьбы за передел собственности. В этих условиях на крайне низком уровне остается инвестиционная активность предприятий. Так, суммарная оценка всего российского рынка корпоративных ценных бумаг составляет сегодня около 40 млрд. долл. Для сравнения - уровень капитализации любой крупной корпорации США составляет значительно большую величину. Капитализация нашего ведущего естественного монополиста Газпрома составляет всего 6,4 млрд. долл., а компании «Exxon», имеющей запасы в 6 раз меньше, чем у Газпрома, превышает 300 млрд. долл. Реальная рыночная цена Газпрома, ориентированная на запасы газа, составляет не менее 2 трлн. долл.

Еще одним направлением, стимулирующим теневую деятельность предприятий, является практика их массового ухода от налогов. Для предприятий сокрытие доходов стало практически безальтернативной тактикой. По словам английского экономиста Т.Шанина средняя фирма, уплачивающая все налоги, оказывается неконкурентоспособной по издержкам в сравнении с ее конкурентами, фактически действующими в условиях льготного налогового режима. Соответственно все фирмы присутствующие на рынке, вынуждены в той или иной мере нарушать законодательство

Неэффективность российской экономики базируется на перерасходе материальных ресурсов. Это ведет не только к техническому отставанию, но и перераспределению огромного количества ресурсов из легальной экономики в теневую. По оценкам специалистов в российской экономике издержки производства по основным отраслям в 2,8 раза выше, чем в Японии, 2,7 - чем в США, 2,3 - Германии и Франции, 2,0 - Великобритании. В таблице 1.3 представлены составляющие производственных затрат для выпуска продукции стоимостью 100 долл. в некоторых странах, в том числе и в России. Они свидетельствуют, что позиции нашей страны здесь достаточно слабы.

Данные, приведённые в таблице 1.3, показывают, что по сравнению с ведущими странами мира производство в России более материалоемкое. Например, в себестоимости производства птицы затраты на корма в лучших российских предприятиях составляют около 85% по сравнению с 50% в США. В то же время суточный привес на американских птицефабриках в 2,3 раза выше, нежели на российских. Совершенно ясно, чем объясняется перерасход кормов. По данным Госкомстата в сельском хозяйстве доля теневого сектора превышает 90% добавленной стоимости .

Приоритеты сегментной организации рынка

В современной экономической науке наблюдается ощутимый перелом, состоящий в соединении достижений отечественных и западных концепций. Данное положение относится и к теории организации рынков. Отечественная экономическая школа только начала развивать принципы сегментирования организации рынка, что вполне объяснимо. До сих пор мы полагали, что построение рыночной среды является первичным фактором. Однако процесс рыночного строительства не то что затянулся, а принял явно искаженный характер. Приоритетными в нем выступают интересы небольшой группы олигархов, имена которых большей частью неизвестны. Тем не менее, ход рыночных преобразований требует рационализации рыночных структур. И здесь без знания правил сегментной организации рынка не обойтись. Анализ существующих научных позиций позволяет сформулировать следующее определение сегментной организации рынка: выделение части рынка в обособленную структуру по каким-либо однородным признакам. Сегментация рынка позволяет успешно проводить систему мероприятий, направленных на рациональное сочетание условий выполнения индивидуальных требований потребителя с возможностями производителя. В этом смысле сегментация рынка дифференцирует его на отдельные составные части, однородные группы с целью выявления закономерностей проявления тех или иных общих и специфических черт. Знание динамики развития сегментной организации рынка дает возможность фирме разработать оптимальную стратегию, выявить точный набор инструментов по реализации коммерческих проектов. Отечественная экономическая наука выделяет предварительную и окончательную сегментацию рынка . Между тем категория сегментной организации рынка гораздо шире, чем полагают указанные авторы. Она может структурироваться по различным направлениям. Представленные направления сегментации рынка нуждаются в некоторых пояснениях, так как отдельные ее виды недостаточно широко известны.

Вертикальная сегментация предусматривает выделение параллельных основному производству направлений. В отечественной экономической школе ее в первую очередь связывают с сегментацией фондового рынка, где параллельно бирже функционирует рынок ценных бумаг разного класса, а также весьма развиты внебиржевые рынки.

Географическая сегментация связана с дифференциацией рынков по географическим факторам, с учетом различий в нуждах и предпочтениях, определяемых географией.

Демографическая сегментация учитывает динамику демографических переменных, таких как пол, возраст, размер семьи, этап жизненного цикла, род занятий, уровень доходов, национальность, раса, образование, религия.

Сегментация поведенческая построена на основе поведенческих особенностей покупателя. Этот подход наиболее распространен среди ученых эконо мистов, поскольку считается, что поведенческие переменные лучше других подходят в качестве основы формирования сегментов рынка.

Психофизическая сегментация разделяет покупателей по признакам принадлежности к общественному классу, образу и стилю жизни, структуре личности.

Секторно-отраслевая сегментация построена на принципах принадлежности потенциального покупателя к определенному сектору или отрасли экономики. В ряде случаев в рамках одной отрасли выделяются более мелкие профессиональные секторы.

Традиционная сегментация ориентирована на традиционные секторы национального хозяйства, придачу им главенствующих функций без учета новых тенденций в экономическом развитии.

Наконец товарная сегментация - она представляет новый тип сегментной организации рынка, поскольку охватывает быстрорастущие наукоемкие технологии и производства, отрасли сферы услуг с различным уровнем концентрации, кооперации и специализации.

Все эти позиции формируют облик рыночной системы, а каждый в отдельности дает представление о принципах организации сегмента рынка.

Сегментная организация рынка характеризуется совокупностью структуры системы и способами функционирования ее элементов. Она построена таким образом, что представляет собой модель экономических и организационных взаимодействий между элементами организации.

Механизм сегментирования теневого капитала по налоговому признаку

В настоящее время экономическая характеристика функциональной природы налогового платежа имеет множество трактовок. Исходя из задачи данной работы, можно сказать, что нас привлекает определение налоговых платежей в системе базовых параметров рыночной системы, когда вводимый государством налог на товар становится обязательным элементом его рыночной цены («цены предложения»), величина которого не контролируется производителем и не зависит от него. Конечно, при долгосрочно фиксированном уровне рыночной цены и налога внутреннее соотношение между индивидуальными издержками производства, чистым доходом предпринимателя и величиной налогового платежа является стабильным и определяется способностью предпринимателя минимизировать индивидуальные издержки производства. Однако такая ситуация складывается крайне редко7 . Более того, «для бизнесменов переход к легальным схемам деятельности связан с издержками, уровень которых кажется слишком высоким, а по многим позициям носит запретительный характер» .

Для понимания специфики формирования рыночного механизма «налогового сегмента» теневого сектора важно учитывать, что налог обладает статусом обязательного структурного элемента в составе рыночной цены. Другими словами, отмеченный статус означает, что от налога нельзя избавиться или перенести тяжесть бремени его выплаты на другого производителя или покупателя (для этого необходима особая рыночная ситуация), невозможно также самостоятельно уменьшить величину налоговых платежей. Именно неотвратимость налогового платежа и превращает его в жесткий элемент цены предложения, в фискальный инструмент, посредством которого осуществляется административное регулирование рыночных процессов. Более того, как отмечено в научных исследованиях, «необходимо честно признать, что теневая экономика стала одним из механизмов самовыживания предприятий и граждан в условиях кризиса, их самозащиты от разрушительной налоговой политики государства75.

Кроме того, поскольку ни размер налога, ни его удельный вес (по отношению к цене), ни частота или форма его выплаты не зависят от производителя-налогоплательщика, то они выступают для него как макроэкономические условия его микроэкономической деятельности, то есть как регуляторы производственно-коммерческой деятельности.

Введение нового налога всегда «стимулирует» предпринимателей к попытке «безналогового» вида теневого бизнеса (в форме сокрытия доходов в целях избежания их обложения новым налогом)76. Так, если дана равновесная цена единицы, то введение нового налога с продажной цены единицы товара должно привести к двум следствиям: цена единицы товара должна подняться, в результате чего новый налог должен принести в бюджет дополнительные поступления.

Именно в расчете на эти два следствия и вводят налог, полагая, что, хотя цена единицы товара и повысится, зато увеличатся и налоговые поступления в бюджет страны. Тем менее, у рынка - своя логика, как, собственно, и мотивы предпринимательской деятельности.

Допустим, дано равновесное состояние локального рынка, достигнутое до введения нового налога. При такой равновесной ситуации введение нового налога не сможет поднять цену товара на полную величину введенного налога, потому, что при такой цене - в соответствии со всеми законами рынка - возникнет избыток предлагаемого количества единиц товара. Фактические следствия введения нового налога для данного рынка будут таковы - при введении названного налога и попытке предпринимателей прямо поднять цену на полную величину налога неизбежно возникает перепроизводство товара (или -превышение величины предложения над величиной спроса).

Возникает закономерный вопрос - какова же в новой («посленалого-вой») ситуации будет величина новой рыночно-равновесной цены?

Поскольку налог увеличивает не вообще рыночную цену, а только цену предложения, то изменение ситуации на рынке происходит под воздействием изменения координатных параметров кривой предложения, а не кривой спроса. В результате кривая предложения переместится таким образом, что она обязательно должна будет пройти через точку повышенной цены, которая присуща ситуации неэластичного спроса, когда покупатель вынужден брать предлагаемый товар при любой цене. Если же имеет единичную эластичность, то после введения налога новая точка равновесия переместится вниз.

Исходя из того, что налоговый элемент цены обязателен, кривая предложения хотя бы, поэтому уже не может выходить из начала координат, а - даже признавая издержки производства «нулевыми», - уже с «налогового» уровня по оси ординат. И тогда обнаруживаются рыночные последствия введения нового налога. Главным из них является то, что он повышает «входную планку» для всех производителей на рынке данного товара. Ведь любой производитель изначально должен уплатить налог, независимо от эффективности и прибыльности своего предпринимательства. Конечно, такая ситуация осложняет вступление новых производителей на данный рынок .

Следовательно, введение нового налога становится мощным фактором формирования на данном рынке ситуации сначала «монополистической конкуренции», а затем уже - «олигополистическои» ситуации .

Новое равновесие рынка, устанавливаемое после введения дополнительного налога, характеризуется следующим изменениями: объем спроса (предложения) уменьшается; рыночная цена, ранее совпадавшая чистой ценой (то есть тем, что полностью поступало продавцу), теперь стала «совокупной», включающей не только «чистый», но и «налоговый» элемент (поступающий теперь не продавцу, а государству); после введение налога рыночная цена не устояла на прежнем уровне, но и не поднялась до максимально-возможного уровня (на полную величину налога), а оказалась фиксированной в промежуточном диапазоне. А поскольку налогу безразлично, где фактически установится новая цена равновесия, то «чистая цена» (реально интересующая продавца, так как полностью достается ему) уменьшается, а с ней уменьшается и прибыльность данного бизнеса. Наконец, потребитель - после введения нового налога - стал платить больше, однако не в размере всей величины введенного налога, а только его часть, тогда как другую же часть налогового элемента совокупной цены платит продавец .