Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Ермакова, Елена Михайловна

Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике
<
Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике
>



Ермакова, Елена Михайловна. Особенности современного рынка труда в рыночной и переходной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ермакова Елена Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2220

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок труда в системе экономических отношений на современном этапе 10

1.1. Современный рынок труда: особенности функционирования, структура 13

1.2. Теоретические подходы к изучению современного рынка труда 23

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития рынка труда на рубеже XX-XXI веков 56

2.1. Нестандартная занятость как основной инструмент обеспечения гибкости рынка труда 56

2.2. Эволюция социального партнерства: роли участников на современном рынке труда 85

2.3. Экономические последствия трудовой миграции в условиях глобализации 94

ГЛАВА 3. Специфика трудовых отношений в россии при переходе к рынку 107

3.1. Основные виды занятости на российском рынке труда 111

3.2. Российская модель социального партнерства 123

3.3. Миграционные процессы на российском рынке труда 143

3.4. Перспективы разработки эффективной политики в трудовой сфере 152

Заключение 168

Список использованной литературы 174

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок труда - динамичная система, зависящая от политических, экономических, социальных и других условий.

Растет значение человеческого капитала как одного из главных факторов экономического развития, появляются новые виды занятости, меняются масштабы трудовой миграции, расстановка сил между субъектами рынка труда. Научное осмысление этих явлений, по мнению автора, носит в настоящее время фрагментарный характер и нуждается, как в систематизации, так и в дальнейшем развитии.

Кроме того, автор считает, что тема настоящего исследования приобретает дополнительную актуальность в контексте мирового финансового кризиса 2008 г., оказавшего сильное влияние на все сферы экономики, в том числе на рынок труда. Спад производства, закрытие предприятий, массовый рост безработицы , снижение размера заработков и повышение задолженности по их выплате, резкое сокращение потребительского спроса - далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись правительства большинства стран уже в первые месяцы кризиса.

Несмотря на то, что сегодня мировой финансовый кризис воспринимается многими, скорее, уже как пройденный этап, признаки постепенного восстановления от его пагубных последствий на российском рынке труда стали заметны лишь в 2010 г. Это еще раз подтверждает назревшую необходимость тщательной оценки текущих экономических реалий.

Выработка новых направлений политики для обеспечения более эффективного функционирования трудовой сферы в России, принятие комплекса мер по сглаживанию имеющих место негативных тенденций невозможны без обращения к опыту стран с рыночной и переходной экономикой, теоретического обобщения особенностей присущих им рынков труда.

Объектом исследования в рамках диссертации является рынок труда в рыночной и переходной экономике.

Предметом исследования настоящей работы являются основные тенденции развития рынка труда на современном этапе.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается специфика рынка труда в конце XX - начале XXI веков. Таблицы со статистическими данными, приведенными в приложениях, охватывают в основном период с 1998 по 2009 гг.

Разработанность темы исследования. Рынок труда получил широкое освещение, как в российской, так и в зарубежной экономической литературе. Следует, однако, отметить, что при всем многообразии опубликованного материала по проблематике рынка труда многие его аспекты требуют уточнения и дополнительного изучения. Так, по мнению автора, недостаточно проработанными остаются вопросы распространения нестандартной занятости, повышения гибкости рынка труда, развития института социального партнерства на современном этапе, влияния трудовой миграции на экономику в условиях глобализации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование наиболее важных аспектов функционирования современного рынка труда в странах с рыночной и переходной экономикой, выявление основных направлений развития российского рынка труда в настоящее время, а также разработка рекомендаций для повышения эффективности национальной политики, проводимой в трудовой сфере.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• проанализировать теоретические подходы к изучению современного рынка труда;

• изучить основные виды занятости, получившие распространение в современной рыночной и переходной экономике и способствующие повышению гибкости рынка труда;

• дать характеристику нестандартной занятости на российском рынке труда, установить особенности ее развития в переходный период, выявить факторы, препятствующие формированию гибкого рынка труда в России;

• рассмотреть систему социального партнерства в рыночной и переходной экономике, выделить основные этапы и условия становления российской системы социального партнерства, проследить изменение ролей ее участников;

• изучить последствия трудовой миграции для экономики стран-доноров и реципиентов рабочей силы в условиях глобализации, дать оценку миграционным процессам на российском рынке труда;

• определить пути совершенствования современного российского рынка труда, в том числе с учетом последствий мирового финансового кризиса.

Научная новизна исследования. В итоге проведенного исследования и решения поставленных задач обоснованы положения и сформулированы рекомендации, совокупность которых определяет научную новизну работы.

Наиболее значимые результаты, полученные автором, состоят в следующем:

• проведена оценка статистических показателей нестандартной занятости и их динамики в странах с рыночной и переходной экономикой; сформулированы факторы спроса и предложения неполной занятости; предложены основные сценарии развития событий на рынке труда в зависимости от степени законодательной защиты постоянно занятых работников и ограничений временного найма;

• дано объяснение распространению агентской занятости с позиции представителей теории фирмы; обоснована потенциальная «полезность»

присутствия на рынке труда агентств по лизингу персонала; проанализирована законодательная база заемного труда в России;

• рассмотрены механизмы повышения гибкости рынка труда путем нахождения оптимального баланса между экономической эффективностью и обеспечением прав и гарантий работников, их социальной защищенностью (концепция «флексикьюрити» - англ. "йехюиг "); раскрыто основное содержание концепции «флексикьюрити» на примере опыта Дании и Нидерландов, применяющих различные подходы к реализации заложенных в ней идей;

• доказано неоднозначное влияние трудовой миграции на экономику принимающей страны; определены факторы трудовой миграции, способствующие экономическому росту в странах-экспортерах рабочей силы;

• разграничены понятия неформальной занятости и занятости в неформальном секторе экономики России; детально исследована российская модель социального партнерства, обозначены ее особенности;

• разработаны направления эффективной политики в трудовой сфере с учетом перспективы практического использования зарубежного опыта в российских условиях (выведена формула для сопоставления ожидаемых полезностей работодателя от соблюдения и нарушения трудового законодательства, аргументирована необходимость перевода деятельности профсоюзов на договорную основу и пр.).

Методологическая база исследования. При написании диссертационного исследования автором использовались методы научной абстракции, сравнительного и функционального анализа, анализа в рамках позитивной и нормативной экономической теории, экономико-статистический метод, а также методы группировки и обобщения.

Краткий обзор использованной литературы. В качестве фактологической основы диссертации использовались как российские, так и иностранные источники (периодические статьи, книги, монографии, экономические обзоры специализированных научно-исследовательских институтов и международных организаций, доклады, статистические материалы, нормативные документы и пр.).

Современные теоретические аспекты рынка труда и занятости анализируют Бандюкова Т., Барсукова С., Варшавская Е., Вишневская Н., Гимпельсон В., Добрынин А., Дятлов С., Ильинский И., Капелюшников Р., Котляр А., Критский М., Марцинкевич В., Павленков В., Синявская О., Смирных JL, Цыренова Е. и др.

Миграция и роль этого явления на рынке труда рассматриваются в работах Глущенко Г., Зайончковской Ж., Никольской Г., Рязанцева С., Костина JL, Кузнецова Н., Максаковой JL, Метелева С., Нестерова JI. и Кольчугиной А., Топилина А. и Парфенцевой О., Цапенко И. и др.

Социальное партнерство и деятельность профсоюзов исследуются Бизюковым П., Борисовым В., Жаворонковым П., Карелиной М., Козиной И., Кривошеевым В., Лукониным С., Лутохиной Э., Мазиным А., Петровой Л., Сафоновым А. и др.

Среди российских периодических изданий, публикующих статьи по проблематике рынка труда, следует отметить «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Отечественные записки», «Труд за рубежом», «Человек и труд» и пр.

Среди иностранных источников автор выделяет аналитические обзоры "Key Indicators of the Labour Market", "OECD Employment Outlook", периодические издания "The Economic Journal", "Labour Economics", "Monthly Labor Review", а также работы Беккера Г., Бланшарда О. и Ландьера А., Блэнчфлауэра Д., Бредгаарда Т., Ларсена Ф. и Мэдсена П., Вилсона К. и Мартина В., Вилтхагена Т. и Троса Ф., Дракера П., Капура Д., Кендрика Дж., Найта Ф., Рида Л. и Рубина Б., Сакамото А., Симпсона И, Стоуньера Т.,

Тангиана А., Туроу Л., Фарбера X., Фримана Р., Фурокера Б., Хайна Б., Хиппла С., Шульца Т. и др.

В процессе работы над диссертацией автор использовал информацию Интернет-портала Правительства РФ, а также официальных сайтов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства, материалы сервера «Деловая пресса» и пр.

При рассмотрении вопросов законодательного регулирования рынка труда были проанализированы тексты российских и зарубежных законов и других нормативно-правовых актов.

Статистические данные, отраженные в приложениях к диссертации, были заимствованы из статистического сборника Госкомстата России, экономических обзоров Евростата и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Практическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть востребованы государственными органами, прежде всего, Министерством экономического развития РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также научно- исследовательскими организациями, такими как Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Центр трудовых исследований ГУ-ВШЭ и др.

Практическая значимость работы заключается также в возможности применения представленного в ней материала образовательными учреждениями экономического профиля в ходе преподавания курса экономической теории и смежных дисциплин, чтении спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены автором в форме доклада на ежегодной научной конференции Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (апрель 2007 г.). 

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в печатных изданиях общим объемом 2,5 печатных листа:

• Теневой рынок труда в современных российских условиях: статья в сборнике докладов научной конференции «Ломоносовские чтения 2007». Часть 1. Апрель 2007 г./Под общ. ред. Панковой Л.Н. - М.: «ТЕИС», 2008. - 1 п.л.

• Профсоюзы на российском рынке труда: статья//Право и управление. XXI век. - 2008. - № 1 (6). - 0,8 п.л.

• Влияние трудовой миграции на экономику в условиях глобализации: статья//Право и управление. XXI век. - 2008. - № 4 (9). - 0,7 п.л.

Материалы исследования также были использованы на кафедре экономической теории МГИМО (У) МИД России для дополнения и конкретизации имеющихся наработок по темам «Теория фирмы», «Рынок труда и заработная плата», «Роль государства в рыночной экономике» и др.

Структура исследования. Объем и структура исследования обусловлены логикой и целью работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.  

Современный рынок труда: особенности функционирования, структура

Труд играет ведущую роль в жизни отдельного человека и общества в целом, представляя собой объективную основу и условие их существования.

В общем виде труд можно определить как сознательную, целенаправленную и легитимную деятельность человека по производству (созданию) материальных или нематериальных благ (товаров, услуг, произведений науки, культуры, искусства и пр.), способных удовлетворять определенные человеческие потребности и востребованных людьми .

Исходя из приведенного определения, от нетрудовой деятельности труд отличают следующие критерии, которые должны соблюдаться одновременно: создание и приумножение материальных и нематериальных благ или восстановление утраченного; целенаправленность; легитимность; востребованность.

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что деятельность, не связанная с созиданием, трудом не является (например, игры как средство развлечений, путешествия и прогулки как средство отдыха, прием пищи и пр.). Бесцельную деятельность также нельзя отнести к труду, поскольку она не имеет позитивных последствий.

Очевидно, что в рамках нормативной экономической теории преступная деятельность не может выступать в качестве труда, т.к. она по своей природе деструктивна, направлена на незаконное присвоение результатов чужого труда и преследуется законом. Следует, однако, отметить, что в рамках позитивного анализа, особенно с учетом роста теневого сектора экономики, рассмотрение преступной деятельности, требующей многолетней подготовки и постоянной практики, в качестве труда (труд вора-карманника, хакера и пр.) вполне оправдано. Кроме того, важно помнить, что в некоторых странах (например, Нидерланды) легализованы такие виды деятельности как проституция, торговля наркотиками и пр.

Что касается критерия востребованности, то он не позволяет отнести к труду, например, затраты времени и усилий на выпуск неисправимо бракованной продукции по вине работника.

Поскольку понятие «труд» многогранно, для полноты характеристики автор считает необходимым рассмотреть его во всех основных проявлениях - как деятельность, как процесс и как фактор производства.

Как процесс труд предполагает наличие следующих составляющих: предмет труда - вещество природы/уже претерпевший воздействие труда предмет/объект оказания услуг, на которые направлена трудовая деятельность работника с целью придания им новых свойств, полезных человеку; средства труда - то, при помощи чего работник воздействует на предмет труда и что создает ему необходимые условия для труда (орудия труда, здания и помещения, в которых осуществляется процесс труда, а также сооружения, необходимые для обеспечения труда); технология деятельности - способ воздействия на предмет труда; организация труда - определенный порядок построения и осуществления трудового процесса; осмысленное воздействие человека на предмет труда с использованием необходимых средств, технологии и организации труда для придания ему о (предмету) свойств, удовлетворяющих те или иные потребности .

Говоря о формах воздействия труда на окружающий мир и на человека, необходимо выделить ряд основных его функций: участие в производстве благ, направленных на удовлетворение потребностей человека; развитие человеческого сообщества, общественного прогресса, науки и культуры; формирование самого человека; способ самовыражения личности; свободотворчество .

Итак, идеальный процесс воздействия труда на человека и общество будет выглядеть следующим образом.

По мере развития производства, увеличения объемов и ассортимента товаров и услуг для удовлетворения потребностей людей общество в целом и его граждане становятся богаче, возрастает материальное и культурное благосостояние населения страны. Работники приобретают новые знания и навыки. Создавая и совершенствуя орудия труда, человек увеличивает свои способности противостояния силам природы, создавая тем самым условия не только для выживания, но и для собственного развития. Производство постоянно ставит перед людьми задачи, разрешение которых способствует его прогрессу. Творческий характер труда обеспечивает научно-технический прогресс (НТП) во всех сферах деятельности человека, находя свое выражение в зарождении новых идей, появлении передовых технологий, более совершенных и более производительных орудий труда, новых видов материалов, энергии, продуктов и услуг.

С одной стороны, в результате трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, в которых уже сформировалась определенная потребность. С другой стороны, НТП приводит к появлению новых потребностей и их последующему удовлетворению, росту производительности и эффективности труда.

В каждый новый период трудовой процесс возобновляется в новом качестве: в него вступает все большее количество людей, которые лучше подготовлены и оснащены более совершенной техникой, технологией и пр. Таким образом, труд продолжает оказывать свое воздействие на людей и общество по той же схеме, но уже на новом уровне.

Теоретические подходы к изучению современного рынка труда

На протяжении нескольких столетий изучением рынка труда занимались представители разных экономических школ - Вильям Петти, Франсуа Кенэ, Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Маркс, Альфред Маршалл, Джон-Бейтс Кларк и многие другие. Анализ объемного материала по вопросам теории рынка труда свидетельствует о непрекращающемся развитии этого направления, постоянном поиске, который ведется учеными. При этом в рамках настоящей работы автор фокусируется исключительно на тех теоретических аспектах рынка труда, которые позволяют раскрыть его современные особенности.

Теория человеческого капитала. Наибольшую актуальность в современных условиях, по мнению автора, приобретает теория человеческого капитала, созданная в 1960-е годы Теодором Шульцем, Гэри Беккером и рядом других ученых. Методология их исследований отличается тем, что разнообразные аспекты человеческой жизни, ранее являвшиеся предметом изучения других дисциплин, исследуются с применением экономических понятий, таких как редкость, цена, альтернативные издержки и пр.

В своих трудах «Формирование капитала образования» (1960 г.) и «Инвестиции в человеческий капитал» (1961 г.) . Т. Шульц отмечал: поскольку «одной из форм капитала является образование, человеческим его называют потому, что эта форма становится частью человека, а капиталом является вследствие того, что представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков, либо того и другого вместе».

Г. Беккер рассматривает понятие «человеческий капитал» шире, он утверждает, что «человеческий капитал формируется за счет инвестиций в человека, среди которых можно назвать обучение, подготовку на производстве, расходы на здравоохранение, миграцию, поиски информации о ценах и доходах» . Он включил в инвестиции в человека помимо расходов на общее и профессиональное образование, расходы на воспитание детей, здравоохранение, поиск информации, смену работы и другие вложения, так или иначе способствующие развитию производительной силы человека, содействующие его культурному и интеллектуальному росту.

По мнению Лестера Туроу, человеческий капитал неотделим от его носителя, он «включает такие свойства человека, как уважение к политической и социальной стабильности, что приобретается преимущественно в результате соответствующего воспитания и образования»21.

В отечественной экономической литературе проблемам человеческого капитала долгое время не уделялось достаточного внимания. Отдельные публикации начали появляться лишь в 70-80-е годы прошлого столетия, а 90-е годы уже были отмечены рядом монографических исследований человеческого капитала российских ученых М.М. Критского, Р.И. Капелюшникова, С.А Дятлова, А.И. Добрынина, Е.А. Цыреновой, И.В. Ильинского, С.А. Курганского и др.

Социально-экономическое развитие на рубеже веков характеризуется растущей ролью человеческого фактора. В настоящее время все большую ценность приобретает интеллектуальный труд, генерирующий знания. Именно поэтому в современной экономике человеческие ресурсы играют определяющую роль в достижении конкурентных преимуществ и обеспечении качественных параметров экономического роста.

В сформированных экономических условиях развитие интеллектуального фактора более эффективно, чем, например, капиталоемкое совершенствование организации использования разных устаревших технологий. По мнению Питера Дракера «независимо от того, какими материальными ресурсами обладает система, сами по себе они не приумножаются. И государство, и фирма развиваются энергией и интеллектом составляющих их людей» .

Сейчас трудовые ресурсы предприятия все чаще рассматриваются как человеческий капитал. Следует отметить, что понятия «трудовые ресурсы» и «человеческий капитал» не являются синонимами. Трудовые ресурсы могут преобразоваться в капитал, но для этого необходимо создать условия, обеспечивающие возможность реализовать человеческий потенциал в результатах деятельности организации. То есть если человек занят в общественном производстве, а трудовые ресурсы приносят реальный доход и создают богатство, то их можно назвать капиталом. Эффективность развития предприятия и экономики государства в целом в огромной степени зависит от того, сколько средств и в какой момент времени они направляются на развитие человеческого капитала. Данный вид вложений приносит значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономико-социальный эффект, поэтому является наиболее выгодным с точек зрения человека, предприятия и всего общества в целом.

Человеческий капитал можно рассматривать на национальном, региональном, отраслевом уровнях, а также на уровне предприятия и отдельного человека. На макроэкономическом уровне человеческий капитал включает вклад региона, страны в уровень образования, профессиональной подготовки и компетентности, здоровья и пр. Этот уровень состоит из совокупности человеческого капитала всего населения региона или страны. На уровне предприятия человеческий капитал представляет совокупную квалификацию и продуктивные способности всех его работников. На уровне индивида человеческий капитал - это знания, умения, накопленный опыт и другие производственные характеристики, приобретаемые человеком в процессе учебы, профессиональной подготовки, практического опыта с помощью которых он может получать доход.

Нестандартная занятость как основной инструмент обеспечения гибкости рынка труда

Говоря о занятости, следует отдельно остановиться на понятиях «стандартной» и «нестандартной» занятости, которые, хотя и не являются общепринятыми, часто используются как в теории, так и на практике.

Стандартная занятость - занятость по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного трудового договора на предприятии/в организации, под непосредственным руководством работодателя/назначенных им менеджеров .

Важно отметить, что «нестандартность» трудовых отношений может рассматриваться с двух точек зрения: нестандартность трудового договора, т.е. отклонения формальных условий контракта от принятого «стандарта» (узкая трактовка); нестандартность фактических условий занятости, т.е. нестандартность трудового договора, отсутствие трудового договора или работа в нестандартном режиме по стандартному трудовому договору (расширенная трактовка) .

Из-за многообразия видов нестандартной занятости дать общее определение этому явлению представляется крайне сложным. В связи с этим, прежде всего, следует выделить следующие основные отличительные особенности нестандартной занятости: более низкую по сравнению с занятыми на постоянной основе работниками стабильность трудовых отношений (работа по срочному трудовому договору); нестандартное рабочее время (например, работа неполный рабочий день); ограниченный доступ/полное отсутствие доступа к социальным услугам, предусмотренным действующим законодательством (медицинское страхование, пенсионные выплаты, оплачиваемые отпуска, пособия по безработице и пр.).

В настоящее время в большинстве стран с рыночной экономикой «стандарт» занятости закреплен законодательно, а все прочие формы занятости, включая самозанятость, рассматриваются как нестандартные.

В данной главе автор проводит исследование неполной (частичной) занятости, временной занятости и самозанятости как наиболее распространенных видов нестандартной занятости в западноевропейских странах с развитой рыночной экономикой, а также в некоторых странах с переходной экономикой, которые уже осуществили значительные экономические преобразования и стали членами Европейского союза . Неполная занятость. Согласно определению МОТ, неполная занятость - такой режим занятости, при котором обычное количество рабочих часов отдельного занятого лица меньше, чем у других лиц, занятых на том же предприятии той лее деятельностью полное (стандартное) рабочее время . Поскольку приведенное определение носит в целом обобщающий характер и не поддается однозначной трактовке, национальные статистические службы стран с рыночной и переходной экономикой, используя данные обследований рынка труда, применяют три основных подхода (критерия) при измерении неполной занятости: качественный - оценка респондентами режима своей занятости; количественный - респондент считается частично занятым в случае обычной (нормальной) продолжительности рабочего времени менее установленной «нормы» (в настоящее время в качестве «пороговой» величины применяется стандартизированный показатель рабочего времени, равного 30 часам в неделю); комбинированный - объединяет два первых критерия .

Автор работы разделяет точку зрения экспертов о том, что для межстрановых сопоставлений наиболее эффективным и рациональным является количественный подход, который в меньшей степени зависит от национальных особенностей юридической и статистической интерпретации понятия «неполная занятость».

Динамика показателей неполной занятости в ряде западноевропейских стран с развитой рыночной экономикой показана в табл. 2.1.

Проводя анализ динамики показателей неполной занятости, представленных в табл. 2.1необходимо отметить, что в 2009 г. данный вид нестандартной занятости был особенно характерен для Дании (26,0%), Великобритании (26,1%), Германии (26,1%), Швеции (27,0%), Норвегии (28,6%), Швейцарии (34,6%), а также для Нидерландов, где в период с 1998 по 2009 гг. доля нестандартной занятости в общей численности занятых выросла на 9,4% и достигла 48,3%.

Опираясь на приведенную статистическую информацию, автор получает наглядное подтверждение высказыванию Р. Фримена, который назвал экономику Нидерландов «единственной экономикой в мире, основанной на частичной занятости» .

Основные виды занятости на российском рынке труда

Чтобы понять причину происходящего, автор предлагает проследить за эволюцией российских профсоюзов, выявить основные тенденции их развития, определить место профсоюзов в современной экономике в связи с изменением их функций как институтов трудового посредничества, выделить основные проблемы, с которыми они сталкиваются, и задачи, которые им предстоит решить.

Первая половина 1990-х годов ознаменовалась кризисом профсоюзного движения, потерей профсоюзами прежнего статуса в обществе . Профсоюзам пришлось заново искать свою социальную нишу - начался процесс «отмирания» профсоюза как старого института и зарождения новой профсоюзной деятельности . Именно на период начала профсоюзной трансформации приходится резкое падение членства в «традиционных» профсоюзах, а также изменения в законодательстве, ограничивающие их деятельность.

С началом рыночных преобразований стало очевидно, что постсоветские профсоюзы необходимо реформировать. Так, на базе ВЦСПС была образована Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Кроме того, в соответствии с классическими принципами тред-юнионизма (защита прав работников, независимость от государственных и хозяйственных органов, политических и общественных организаций) была принята новая концепция профсоюзного движения, на пути реализации которой впоследствии возникло немало трудностей.

Во-первых, подавляющее большинство отечественных предприятий в результате реформ оказались в бедственном положении, что заставило трудовые коллективы и профсоюзы объединиться с администрацией предприятий для совместных выступлений против экономической политики правительства.

Во-вторых, стремительное падение уровня жизни большинства граждан после либерализации цен заставила профсоюзы включиться в борьбу за создание механизмов социальной защиты не только работающих, но и групп населения с фиксированными доходами (пенсионеров, студентов), что выходило за привычные рамки деятельности профсоюзов.

В-третьих, ФНПР как правопреемник сохранила большую часть собственности ВЦСПС и техническую инспекцию, финансируемую из государственного бюджета, продолжая распоряжаться средствами социального страхования, что вынуждало работников сохранять членство в официальных профсоюзах .

Разграничение функций государства и профсоюзов происходило постепенно и началось, когда в 1993 г. из ведения профсоюзов был изъят Фонд социального страхования. Через год государству перешел надзор за охраной труда, а позднее профсоюзы утратили также право законодательной инициативы.

В начале 1990-х годов постсоветские профсоюзы открыто выступали против курса правительства, проводившего либеральные реформы. Когда их функции были значительно урезаны, ФНПР предстояло сделать нелегкий выбор. С одной стороны, чтобы сохранить свое влияние в новых условиях, профсоюзам необходимо было сфокусироваться на защите интересов работников, с другой - занимая такую позицию, они рисковали окончательно подорвать доверие властей. В итоге, опасаясь национализации или приватизации своих активов, ФНПР выбрала линию «конструктивного взаимодействия» с государством - профсоюзы взяли на себя определенные обязательства по поддержанию социальной стабильности, получив при этом право участия в формировании социальной политики (в качестве консультантов/участников комиссий, совещаний и пр.) .

С середины 1990-х годов началось критическое переосмысление роли и функций постсоветских профсоюзов в российском обществе Результатом отказа от «бюрократической вертикали» и распределения финансовых средств «сверху-вниз» стала радикальная перестройка всей системы социальных и организационных отношений внутри профсоюзов. В частности, первичные организации приобрели значительную финансовую и организационную самостоятельность .

Однако, как выяснилось на практике, постсоветские профсоюзы оказались не готовы быстро перейти от привычных социально- распределительных функций к реальной защите трудовых интересов и прав работников в условиях складывающейся рыночной экономики. В результате их авторитет как социального гаранта общества был значительно подорван.

К основным факторам, обусловившим массовое снижение членского состава ФНПР и сужению влияния постсоветских профсоюзов на российском рынке труда автор относит: спад производства (сокращение штатов/ликвидация предприятий привели к снижению общей численности занятых в традиционных отраслях экономики); структурные преобразования в отраслях (в том числе связанные с приватизационными процессами); сопротивление руководителей частных предприятий образованию профсоюзов.

Следует отметить, что в последние годы относительная стабилизация положения профсоюзов ФНПР происходила в основном благодаря изменению общей макроэкономической ситуации в стране и, как следствие, улучшения социально-экономического положения работников (увеличение заработной платы, расширения социальных пакетов и пр.), которые люди традиционно относят именно к компетенции профсоюзов. Не последнюю роль в сохранении численности играет также пассивность работников, остающихся в профсоюзе «по привычке».