Проблема неплатежей в переходной экономике Луговой Олег Валериевич

Проблема неплатежей в переходной экономике
<
Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике Проблема неплатежей в переходной экономике
>




Луговой Олег Валериевич. Проблема неплатежей в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/2141-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 9
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

НЕПЛАТЕЖЕЙ 21

Система теоретических моделей 21

Модель 1: Причины преднамеренного накопления неплатежей 22

Модель 2: Ограничения в доступности ссуд 24

Модель 3: Субсидии неэффективным предприятиям 25

Модель 4: Образование цепочки неплатежей 26

Взаимосвязи между моделями 27

Эффекты мультипликативного распространения неплатежей 30

Модель общего равновесия ЗI

Неплатежи в модели 33

Мультипликация неплатежей первого сектора 36

Мультипликация неплатежей второго сектора 40

Мультипликация неплатежей государства и третьего сектора 41

Мультипликация сокращения спроса населения 42

Суммарные неплатежи в экономике 43

Числовой пример 44

Открытость экономики 47
Изменение потребительских предпочтений и динамика реального обменного курса 48

Изменения в спросе на деньги 49

Роль зачетов и бартера в экономике с неплатежами 51
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗ, ПОСТРОЕНИЕ

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 57

Диагностика долгов: анализ факторов 57

Объемы кредитования 58

Показатели жесткости денежно-кредитной политики 60

Показатели рентабельности 63

Неплатежи бюджета, образование цепочки неплатежей 65

Структура собственности 66

Периоды нестабильности 67

Эмпирическая проверка гипотез 68

Методология и данные 68

Анализ конъюнктурных опросов предприятий 70

Проверка гипотезы о доступности кредитов 74

Проверка гипотезы о неэффективности 78

Роль цен электроэнергетики 82

Проверка гипотезы о неисполнении государственного бюджета 84

Динамическая модель неплатежей 89

Объединенная динамическая региональная модель неплатежей 93

Стабильность коэффициентов 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

Приложение I. Динамика просроченной задолженности 116

Приложение 2. Модель общего равновесия: основные предпосылки 120

Приложение 3. Мультипликаторы накопленной задолженности 124

Приложение 4. Результаты имитации распространения неплатежей 129

Приложение 5. Результаты эмпирического анализа 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации, ряде стран Восточной Европы и бывшего СССР проходил в условиях острого платежного кризиса. Лавинообразный рост просроченных обязательств охватил практически все сферы материально-финансовых отношений.

Вообще говоря, неплатежи могут играть существенную роль не только в развивающихся и переходных экономических системах. Определенная сумма неисполненных обязательств, как правило, присутствует в любой рыночной экономике [см., например, 83]. Однако в развитых экономических системах существуют свои институциональные механизмы урегулирования, сдерживающие нарастание неплатежей и заключающихся в более жестком инфорсменте контрактных обязательств. Наименее характерны для развитых экономик такие виды неплатежей как налоговая недоимка и неплатежи по зарплате.

Неплатежи не получили широкого распространения и в некоторых странах с пост-плановой, переходной экономикой. К ним можно, например, отнести Польшу, Чехию и Словакию. В отличие от этих стран, неплатежи в России, а также Румынии, Украине, Югославии и некоторых других странах СНГ и Восточной Европы на определенном этапе достигали критических масштабов [см., например, 52,61,82,83].

Нет сомнений в том, что лавинообразный рост неплатежей опасен для экономики. Он может парализовать всю систему расчетов между участниками рыночных процессов. Но опаснее всего то, что неплатежи противоречат самой цели рыночных реформ, затрудняют переход к рынку, повергая экономику, которая уже не является плановой и еще не является рыночной, в ситуацию, когда уже отключены старые и еще не включены новые рычаги регулирования. Такая ситуация может нести в себе немалые экономические и социально-политические бедствия и опасности.

Неплатежи между предприятиями, налоговые недоимки и неплатежи бюджета парализуют важнейшие экономические отношения, стимулируют возникновение и распространение средств неденежного обращения - бартера, зачетов, денежных суррогатов, уводя хозяйственные отношения между экономическими субъектами из рыночной сферы. Задержки по выплате заработной платы и пенсий ведут к резкому ухудшению благосостояния основной массы населения, усиливают социальную напряженность, расширяют поле для социальных конфликтов.

В последние годы на фоне экономико-политической стабилизации, нормализации государственных финансов и более или менее благоприятной для России ситуации на мировых рынках сырья острота проблемы заметно снизилась (см. приложение 1, рис. 10-11). Однако многие задачи стабилизации платежной системы остаются нерешенными.

Сохраняются значительные объемы долгов по заработной плате1, как в производственной, так и в социальной сфере. Сфера неденежных расчетов сократилась, но они еще широко распространены. Вызывают опасения тенденции, проявляющиеся в реальном секторе российской экономики с начала 2002 года. По результатам конъюнктурных опросов предприятий, проводимых

ИЭПП [49] , на фоне сокращения платежеспособного спроса растет готовность предприятий к расширению использования неденежных трансакций, тесно связанных с неплатежами. Причины возникновения кризиса и, что немаловажно, его частичного разрешения, недостаточно изучены. Сказанное демонстрирует, что данные проблемы требуют серьезного исследования.

Целью исследования является выявление теоретических основ и закономерностей возникновения и распространения просроченной задолженности в экономике, изучение особенностей функционирования экономики в условиях неплатежей.

С этой целью в работе решаются следующие задачи: ' Па I яниаря 201)2 гола оіл.см просроченной задаглемішсти по заработной плато составляет 34..1 млрд, руо. (78 млрд. pyG. п шиле 1998 [.]. - сокращение пило, ио-инлимому, значительно больше, учнтынан с> щсстионныи рост нем на протяжении рассматриваемого пегшила. которым соеппшл 245"» 1 Источник: Госкомстат ГФ). выявление источников и факторов возникновения неплатежей, их теоретическая классификация и разработка системы моделей, описывающих причины возникновения задолженности и механизмы ее распространения; математическое моделирование и исследование процессов распространения и мультипликации неплатежей в экономике в рамках модели общего равновесия; анализ возможных зависимостей между экономическими процессами, определяющими возникновение и распространение задолженности; сопоставление данных зависимостей с видами неплатежей, описанных в рамках системы теоретических моделей; разработка на этой основе методов диагностики, фиксирующих источники неплатежей; эмпирическая проверка гипотез путем построения эконометрических моделей возникновения и накопления просроченной задолженности в Российской Федерации; разработка рекомендаций по экономической политике по разрешению и предотвращения дальнейшего развития платежного кризиса.

Объектом исследования диссертационной работы является система расчетно-платежных отношений в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются процессы развития кризиса неплатежей в реальном секторе российской экономики, в частности, источники возникновения неплатежей, процессы мультипликации и распространения просроченной задолженности, факторы, определяющие развертывание кризиса.

Теоретическая и методологическая база исследования. При подготовке данной диссертации для автора большое значение имели работы, затрагивающие различные аспекты феномена неплатежей и смежных с ними проблем в переходных экономических системах таких российских ученых, как Аукуционек С, Бессонов В., Волконский В., Гавриленков Е., Гайдар Е., Гуриев С, Дребенцов В., Ивантер В., Илларионов А., Канторович Г., Клепач А., Макаров В., Клейнер Г., Морозов А., Полтсрович В., Синельников С, Цухло С, " Колес іюлробін) рсчулмап.і кот>іоіікт\рш,і\ опросов оисуж.шюгея а уаміс 2.

Стародубровский В., Энтов Р., Яковлев А, Ясин Е., и др. Среди зарубежных важную роль в качестве отправной точки проведенного исследования сыграли работы таких авторов, как Alfandari G., Blanchard О., Calvo G., Coricelli F., Kornai J., Perotti E., Pinto В., Rostowski J., Schaffer M., Wyplosz С. и др.

При построении системы теоретических моделей, разработки модели общего равновесия и эмпирических моделей в диссертационной работе используются методы теоретического экономико-математического моделирования, широко применяются методы эконометрического моделирования и статистической проверки гипотез.

В качестве эмпирической базы в диссертационной работе использовались данные Госкомстата РФ, МНС РФ, результаты конъюнктурных опросов предприятий, проводимых ИЭПП и результаты экспертных оценок. В работе использовались законодательные и нормативные акты.

Научная новизна. Автор видит новизну полученных результатов в следующем; l.Ha основе теоретического анализа процессов возникновения задолженности показано, что кризис неплатежей может иметь разную микроэкономическую основу. В зависимости от причин первичного возникновения задолженности в большой мере зависит глубина кризиса и возможные меры по его разрешению.

Проанализированы методологические особенности различных подходов к эмпирическому исследованию кризиса неплатежей, обосновано в каких случаях целесообразно использование в моделях и расчетах потоков неплатежей, а в каких - данных о накопленных объемах (суммах) задолженности. Предлагаемых подход дает качественно отличные результаты при проведении классификации неплатежей по сравнению с другими исследованиями.

Рассмотрение проблемы на микроуровне дополнено анализом неплатежей в рамках модели общего равновесия. В работе впервые предложен комплексный подход к исследованию процессов мультипликации задолженности в экономике. Для этой цели используется модель общего равновесия, описывающая процессы распространения и мультипликации задолженности между различными секторами экономики. В модели осуществлен учет воздействия многих экзогенных факторов на процессы возникновения, накопления и мультипликации просроченной задолженности. Результаты анализа неплатежей в рамках модели общего равновесия позволили сделать выводы о наличии существенных макроэкономических взаимосвязей, и согласуются с существующими соображениями относительно роли реального обменного курса и степени неисполнения государственного бюджета в процессах образования и распространения задолженности.

4. Проанализирована роль бартера и зачетов как средств неденежного обмена, сокращающих (в краткосрочном плане) накопленный объем просроченной задолженности. В работе рассмотрены различные взаимосвязи между неплатежами и распространением неденежных расчетов.

5, В работе предложена эконеметрическая модель неплатежей, учитывающая финансовое состояние предприятий, степень исполнения государственного бюджета, динамику структуры цен и реального обменного курса рубля. Оценка модели проводилась с использованием региональных российских данных, что позволило существенным образом расширить выборку и сделать полученные результаты более надежными. Полученные эмпирические зависимости согласуются с выводами, полученными на основе анализа модели общего равновесия.

Апробация результатов исследования. На различных этапах работы ее результаты были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и семинарах: - «Уроки перехода к рынку: 10 лет экономических реформ в России», ежегодная конференция "Леонтьевские чтения"- МЦСЭИ "Леонтьевский центр" совместно с фондом Карнеги (Москва) - Санкт-Петербург -февраль 2000. - Тема доклада: "Неплатежи - эмяиричеекое исследование. Макро подход". - «Россия на пути к устойчивому росту и открытой экономике» международная научная конференция - РЕЦЭП-CEPRA, Москва - июнь 2001. - Тема доклада: "Неплатежи в российской экономике и регионах". «Бартер и немонетарная экономика» - открытый семинар РЕЦЭП, Москва -май 2001. «Промышленные группы и сети: формирование, определение и реальность в России и западных странах» - открытый семинар РЕЦЭП, Москва -июль 2001.