Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Долгих Виктор Михайлович

Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения
<
Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения
>




Долгих Виктор Михайлович. Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владивосток, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/249-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие предпринимательства в России в условиях становления рыночной экономики. 8

1.1. Предпринимательство как экономическая категория и вид деятельности . 8

1.2. Генезис предпринимательства на различных этапах становления рыночной экономики . 22

1.3. Методологические принципы анализа предпринимательства . 28

Глава 2. Условия предпринимательства и его эффективность 43

2.1. Социальная макросреда и условия развития предпринимательства . 43

2.2.Социально-экономические факторы и эффективность предпринимательства. 65

Глава 3. Развитие предпринимательской активности . 87

3.1. Перспективы развития предпринимательства . 87

3.2.Активизация предпринимательской деятельности в

Сахалинской области. 97

Заключение. 114

Литература 118

Приложение

Введение к работе

Предпринимательство как социально-экономический фактор является сравнительно новым, но его роль в экономической трансформации общества, и воздействие на самые разнообразные стороны социальных отношений сегодня общепризнанны и актуальны /22, 26, 36, 40, 61, 62/ Предприниматели, действующие в сфере малого бизнеса - это самый многочисленный слой мелких собственников, поэтому именно он в значительной мере определяет социально-экономическую природу современной экономики, структуру национальных рынков и особенности предпринимательского климата в стране.

Значимость исследования определена тем, что в странах с развитой рыночной экономикой малый бизнес создает от одной до двух третей валового национального продукта и обеспечивает работой 35-70 процентов всех занятых /164, 180, 191/. Начиная с 1970-х годов наблюдается тенденция усиления роли малого бизнеса в экономической жизни этих стран, что обусловлено в первую очередь влиянием научно-технического прогресса, позволившего превратить предприятия малого бизнеса в высокотехнологичные и эффективные субъекты рынка, а также растущими потребностями диверсифицированности производства /82/. Малый бизнес становится сегодня тем сектором экономики развитых стран, где создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые обеспечивают развитие среднего и крупного бизнеса /112/.

Так на предприятиях малого бизнеса в США занято 70,2 млн. человек, в Японии - 39,5 млн. человек, в ФРГ-18,5 млн. человек, а во Франции - 15,2 млн. человек. Весьма высок удельный вес малых и средних предприятий и в валовом внутреннем продукте развитых стран. В США он составляет 50 -52%, в Японии - 52-55 %, в Италии 57-60 %, а во Франции - 55-62%. /208, С. 23-29/ Для сравнения отметим , что в России в середине 90-х годов малые предприятия (включая индивидуальных предпринимателей) обеспечивали работой около 12 млн. человек, а удельный вес продукции малых предприятий 8 валовом внутреннем продукте составил около 11%1

Однако научная разработанность развития предпринимательства в России сталкивается с множеством трудностей, обусловленных как объективными экономическими проблемами, так и неадекватной государственной и региональной политикой в отношении малого бизнеса. Это определяет недостаток понимания сущности, экономической и социальной функции предпринимательства, на современном этапе экономики и сохраняет господство массового сознания в отношении сдерживания .проблем формирования предпринимательской среды,

серьезно препятствующей становлению полноценной рыночной экономики отдельных территорий России.

В научной литературе мы не нашли исчерпывающего определения концепции развития предпринимательства в нашей стране, нет ясности и с определением фундаментальных экономических механизмов его становления и развития.

Проблемы развития и стимулирования предпринимательской активности многогранны. Они исследуется представителями различных научных дисциплин -экономической истории, экономики, социологии, юриспруденции, психологии и Других.

Некоторые социально-экономические аспекты этой проблемы нашли свое отражение в трудах многих российских и зарубежных исследователей. Анализу природы предпринимательства посвящены работы классиков экономической мысли М. Вебера, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Й. Шумпетера а также современных зарубежных и российских авторов: Л.Б. Бабаевой, Г.С. Беккера, В.И. Верховина, М.И. Лившица. В. Радаееа, М. Фридмана, А.А. Шулуса и других.

Проблемы развития предпринимательства в Российской Федерации рассмотрены в работах А.И. Агеева, А.О. Блинова, Л. Гаранькиной, Б.Н. Ичитовкина, А. Мишина, С. Смирнова, Э.Н. Фетисова, И.Г. Яковлева и других. Отдельные экономические вопросы этой проблемы нашли отражение в трудах ученых исследующих трудовые отношения: Б.Д. Бреева, Д.Н. Катульского, Н.А. Косовой, Л.А. Костиной, А.Э.Котляр, В.В. Куликова, Т.И. Мамонтовой, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, П.В. Ракитского, Б.Г. Румянцева, В.М. Серова, В.И. Щербакова, Р.Я. Яковлева и других.

Различным аспектам социокультурной обусловленности предпринимательской деятельности посвящены работы Ж.М. Грищенко, Л.В. Дунаевского, М.С. Загулина, С.Г. Климовой, И.Б. Модель, М.С. Модель, О.В. Перепелкина, В.В. Радаева и других.

Вместе с тем, в науке остаются слабоизученными изменения в области предпринимательства, которые проявляются в трудностях его дальнейшего развития, а также неэффективности государственной и региональной политики по его стимулированию.

Все это потребовало всестороннего социально-экономического анализа рассматриваемой темы, разработку методологических подходов к раскрытию неоднородной природы предпринимательской деятельности, оценку макроэкономических и социокультурных условий его детерминации на региональном уровне, формирование типологии предпринимательского поведения и трудовых отношений, алгоритма стимулирования целенаправленной предпринимательской активности населения, на основе разработки практических рекомендаций для различных уровней управленческой деятельности.

Объектом исследования выступает экономическое поведение субъектов предпринимательства, деятельность институтов макроэкономической и социальной среды, регулирующих эти отношения.

Предметом исследования является деятельность предприятий малого бизнеса, институтов хозяйствования, государственных органов управления федерального и регионального уровня, а также деятельность объединений и союзов предпринимателей.

Основной целью диссертационного исследования является: на основе теоретического и методологического анализа предпринимательского поведения в целом, трудовых отношений в малом бизнесе в частности, разработать рекомендации по их регулированию в условиях становления рыночной экономики. В соответствии с целью исследования были поставлены и в ходе исследования решены следующие задачи:

-исследовать природу и содержание предпринимательства;

-изучить закономерности генезиса, периодизацию развития и соотношение экономических и социальных интересов предпринимательства, противоречивость проблем его развития и задачи стимулирования предпринимательской активности населения;

-выявить экономические и социальные факторы развития предпринимательства как вида экономического поведения, направленного на расширенное воспроизводство собственного капитала с целью получения прибыли на экономическо-географическом, социально-экономическом уровне с учетом опыта экономической трансформации.

-сформировать концептуальные подходы регулирования экономического поведения с целью определения путей, форм и методов активизации предпринимательской деятельности;

-определить классификацию, последовательность и процедуры регулирования инфраструктуры предпринимательства на основе экономической и социокультурной типологии предпринимательского поведения;

-наметить пути обеспечения эффективного управления внешней средой предпринимательства, стимулирования его социальной активности, самоорганизации на институциональном, личностном и социокультурном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды ученых-экономистов и основоположников концепции экономического поведения и предпринимательства, открывших закономерности предпринимательского поведения, взаимодействие факторов макросреды и личностных факторов стимулирования предпринимательства.

При изучении многих вопросов темы за основу взяты законы Российской

Федерации, Постановления Правительства РФ и нормативные акты администрации Сахалинской области, данные официальной статистики. В ходе диссертационного исследования использовались методы системного подхода, экономического анализа, историко-типологического сравнения, социологического анализа документов, методы социологических опросов и обработки статистических данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-обоснована сущность и дана оценка основных характеристик предпринимательства;

-изучены закономерности генезиса и этапы развития предпринимательства, его типология и соотношение в нем экономических и социальных интересов субъектов экономических отношений, раскрыта противоречивость развития предпринимательской активности населения;

-определены условия и факторы развития предпринимательства как вида экономического поведения, направленного на расширенное воспроизводство капитала с целью получения прибыли; раскрыты экономические, социально-географические, социокультурные факторы активизации предпринимательства;

-разработаны предложения по регулированию предпринимательской деятельности на региональном уровне на основе активизации институциональной макросреды, стимулирования социальной активности предпринимателей, самоорганизации предпринимательства на социальном и личностном уровнях.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что автор не ограничивается анализом, оценками, экономических факторов развития предпринимательства, а дает типологию видов предпринимательства, социального потенциала его развития, способов регуляции макросреды, институциональных и личностных факторов его функционирования и развития на региональном уровне. Результаты исследования нашли практическое применение в работе отдела по поддержке предпринимательства, отдела экономической политики администрации Сахалинской области, областного Фонда поддержки предпринимательства, отдела молодежи Сахалинской областной администрации и при подготовке законодательной инициативы Сахалинской областной думы.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Обоснование понятия «предпринимательство» как типа экономического поведения, ориентированного на расширенное воспроизводство собственного капитала.

2. Методический подход к оценке предпринимательства на основе системного анализа макроусловий, институциональных, социокультурных, и личностных характеристик.

3. Структурно-аналитическая типология предпринимательства, соотношение в

нем экономических и социальных интересов с учетом региональных факторов.

4. Оценка роли экономических, социально-географических, социокультурных факторов активизации предпринимательства.

5. Программные положения активизации предпринимательской активности населения на основе стимулирования институциональной среды, развития социальной активности и самоорганизации предпринимателей на региональном уровне.

Апробация работы нашла выражение в публикациях автора по теме диссертационного исследования, участии в разработке практических рекомендаций органам государственного управления Сахалинской области по осуществлению политики в сфере стимулирования предпринимательской активности, участие в научно-практических конференциях по проблеме развития малого бизнеса.

Автор участвовал в исследованиях в рамках научно-исследовательской темы Владивостокского государственного университета экономики и сервиса «Адаптация населения к условиям жизни и деятельности на Дальнем Востоке России», научно-исследовательской темы Сахалинского государственного университета «Проблемы развития предпринимательской активности населения в условиях сахалинской области». Результаты исследования автора использованы при подготовке проекта материалов законодательной инициативы Сахалинской областной думы по развитию предпринимательства, представленных в Государственную думу Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:

1. Социально-экономический аспект состояния и проблемы сахалинского предпринимательства (Научный доклад). Академия социальных наук РФ. Владивосток, 1997 (в соавторстве), 1.5 п.л.

2. Экономические особенности развития предпринимательства в Сахалинской области. Материалы V научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых. Владивосток, ВГУЭС. 1998 г., 0.5 п.л.

3. Социально-экономические проблемы стимулирования предпринимательства в Сахалинской области. Владивосток, ВГУЭС, 1998 ( в соавторстве), 4 п.л.

4. Перспективы развития предпринимательской активности населения Сахалинской области. Южно-Сахалинск. Издательство СахГУ, 1999 г., 1.1 п.л.

5. Концептуальное определение перспектив развития предпринимательского поведения в Сахалинской области // Тезисы XXXIV-й научной конференции преподавателей СахГУ. Южно-Сахалинск. Издательство СахГУ, 1999 г., 0.1 п.л.

Предпринимательство как экономическая категория и вид деятельности

Проблема предпринимательства в современной науке впервые была поставлена в классической политической экономии как часть проблемы объяснения источников хозяйственного развития и природы прибыли. Термин "предпринимательство" впервые был введен в науку Р. Кантильоном в конце 18 столетия для обозначения экономической активности, нацеленной на извлечение главным образом торговой прибыли. 1 В ранних работах по данной теме ставился вопрос о экономическом предназначении предпринимателя в обществе. С тех пор в науке сформировалось несколько подходов к предпринимательской функции, разнящиеся своими методологическими подходами.

Ранняя политэкономическая трактовка предпринимательства (которую мы считаем наиболее генетически близкой современной экономической теории), в работах А. Смита и Ф. Кенэ, определяла предпринимателя как собственника капитала, стремящегося к извлечению прибыли, и в этом смысле способствующего оптимизации общественного производства и обеспечивающего удовлетворение запросов рынка в товарах. Общественная функция предпринимателя виделась им в том, что предприниматели выступают активными субъектами рыночных отношений, -организаторами производства и торговцами, благодаря деятельности которых обеспечивается оптимальное соотношение между объемом производства товаров и спросом на них /43, 210/.

В представлении Дж.С.Миллема, предприниматель рассматривается в первую очередь как организатор производства, совсем не обязательно отягощенный правами собственности. Его главная функция заключается в таком соединении факторов производства (рабочей силы, капитала и других ресурсов), которое обеспечивало бы наибольшую его эффективность.2

Функция предпринимателя как менеджера тщательно обоснована в классических трудах А. Маршалла, Л.Вальраса, Й.Шумпетера, в современных исследованиях А. Коула и П. Дракера /29, 210, 215 /.

Основное содержание предпринимательской деятельности эти авторы видят в приспособлении производства к меняющимся условиям рынка, восстановлении его постоянно нарушаемого равновесия, более эффективном использовании имеющихся ресурсов и удовлетворением возникающего спроса. С этой точки зрения предприниматель зачастую рассматривается как некий встроенный элемент самонастраивающейся (самоорганизующейся) рыночной системы, включающей соотношения цен, спроса, предложения и издержек. В маршалловской концепции предприниматель выступает как обладатель всей полноты информации о своем бизнесе и окружающих его условиях деятельности и следующий рациональному выбору в своих действиях /29, Т.1 С. 232-233 /.

Иная трактовка предложена Ф.Найтом. Основное внимание он уделяет такому базовому признаку предпринимательства, как несение бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития. С его точки зрения люди, берущие на себя бремя просчитываемого риска и непросчитываемой неопределенности, а также гарантирующие большинству непредпринимателей их заработную плату, получают право управлять деятельностью этого большинства и присваивать определенную часть дохода.1

Институциональная экономическая теория, Уильямсона О., и Коуза Р. С определяет предпринимателя как субъекта, совершающего выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях минимизации издержек коммерческих сделок. Предпринимательство понимается как регулирующий механизм (отличный от ценового механизма и механизма государственного регулирования), во многом альтернативный последним.2

В концепции, предложенной Г.Шмоллером, Ф.Тоссингом и раскрытой в работах Й.Шумпетера, большое внимание уделяется анализу предпринимательства как типа экономической деятельности, и подчеркивается инновационный характер труда. Альтернативность и инновационность предпринимательской деятельности видится не только в выборе имеющихся альтернатив распределения ресурсов, но и в создании новых рыночных возможностей. Объясняя источники экономического развития Й.Шумпетер (в отличие от сторонников неоклассической школы) видит потребность в предпринимательской функции, исходя из анализа кругооборота капитала. По его мнению предпринимательская функция состоит в осуществлении организационно-хозяйственной инновации, или "новых комбинаций факторов производства". Хотя сопряженные с этим риски и возможны, однако у Й.Шумпетера этому фактору не придается большого значения3

Предприниматели, по Шумпетеру, не образуют какого-либо класса или сословия. О них можно говорить лишь как о группе людей, выполняющих определенную функцию и состав которой периодически заполняется разными людьми. Эта функция предпринимательства существует в любом обществе, любой хозяйственной системе, то проявляясь, то затухая. При этом предприниматель не обязательно сам изобретает "новые комбинации факторов производства". Чаще он просто раньше других осуществляет их практически, иногда имитируя при этом чужой хозяйственный опыт.1

В экономической теории широко используется определение предпринимательства, которое во многом следует традиции, заложенной Й.Шумпетером. Предпринимательство - это осуществление организационной инновации в целях извлечения прибыли. С точки зрения этого определения всякая предпринимательская деятельность конституирует три необходимых элемента: -организационное действие -инициирование изменений -доход (прибыль) как критерий успеха.

В последние годы появился ряд работ, в которых затрагивались различные аспекты данной проблематики. Например в работах В.В. Радаева анализируются такие аспекты проблемы, как базовые компоненты предпринимательской деятельности, структура предпринимательского слоя,2 а также вопросы этнического предпринимательства . /169/. Значительное количество работ посвящено анализу социального портрета предпринимателей Грищенко Ж.М., Лайша И.Н., Новикова Л.Г. Дунаевский Л.В., Смольков В.Г., Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г.,3 роль предпринимательства как средства решения проблемы занятости2 Предпринимались также попытки определить ценностно-нормативное содержание предпринимательства через призму социокультурного анализа.4

Генезис предпринимательства на различных этапах становления рыночной экономики

Для понимания экономической и социальной природы предпринимательства и того типа предпринимательской активности, который доминирует в российском обществе, необходимо рассмотреть условия, в которых происходило его становление. В сравнении со странами с развитой рыночной экономикой генезис и функционирование предпринимательства в России имеют свои особенности, обусловленные как общеэкономическими, так и социальными факторами.

Поскольку начало формирования предпринимательства в нашей стране относится к периоду разрушения централизованной экономики, оно по необходимости формировалось в условиях монополизма и несформированнои рыночной среды.

На первом этапе развития предпринимательства в нашей стране, который охватывает период рубежа 1980-х/90-х годов по 1992 год российские предприниматели изначально были поставлены в положение основного агента подрыва тотального монополизма, господствовавшего в экономике к началу 1990-х годов. В этом смысле малый и средний бизнес в России потенциально были и остаются, говоря словами Й. Шумпетера социальной силой "созидающего разрушения"./52/. Малые фирмы, выходя на формирующийся рынок составляют конкуренцию монополистическим структурам и создают дополнительные возможности для новых поколений предпринимателей. /Й. Шумпетер/.1 Малый бизнес, являясь наиболее характерным типом предпринимательской активности в условиях переходной экономики помимо чисто экономического назначения создания негосударственного сектора экономики и повышения её эффективности в целом, является источником динамики и силы новой экономической среды, что особенно важно для стран, переходящих к рыночной экономике.2

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что процесс активизации предпринимательского поведения и формирования класса предпринимателей сложен и длителен. Он происходит в значительной мере под влиянием государственной политики, ориентированной на поощрение тех или иных форм экономической активности. В Российской Федерации наиболее ранней формой предпринимательской деятельности, легализованной в конце 1980-х годов, было кооперативное движение. Однако попытка создания класса частных собственников способом формирования новых кооперативов так и не увенчалась успехом. Доходы подавляющего большинства кооператоров были незначительными и не могли привести к образованию сколько-нибудь многочисленной группы населения, способной приобрести собственность. Подавляющая часть кооператоров в конечном счете превратились в посредников, составив основу будущего слоя коммерсантов, или прекратили свое существование в качестве самостоятельных субъектов экономических отношений. Этот начальный этап развития предпринимательства имел главным образом идеологическое значение, так как он подготовил людей к восприятию самой идеи предпринимательства и показал немногочисленные образцы успешных предпринимателей. В конце этого этапа произошло событие, имевшее определённое воздействие на ход дальнейшего становления предпринимательского слоя в нашей стране. После распада Советского Союза произошла быстрая и массированная приватизация прежней собственности КПСС, завершившаяся образованием немногочисленной, но влиятельной группы собственников из числа бывших партийных, советских и комсомольских работников. В последующие годы не все из них смогли состояться как предприниматели в новых условиях формирующегося рынка, однако те, кто преуспел, и сегодня составляют существенную часть среди российских предпринимателей со стажем.

В целом, как уже было сказано, до начала 1990-х годов предпринимательский слой находился в зачаточном состоянии. Сознавая невозможность создания класса предпринимателей без формирования слоя собственников, российское правительство на первых порах рыночных реформ именно это направление выбрало в качестве приоритетного на первом (чековом) этапе приватизации. Этот, второй этап, охватывают, период с 1992 по 94 гг.

На этом, втором этапе развития предпринимательства произошла "перекачка" федерального имущества в руки частного бизнеса, зачастую это происходило ускоренными темпами путем скупки ваучеров сравнительно немногочисленными группами людей. На этом этапе помимо драматического изменения форм собственности в нашей стране появился новый социальный тип предпринимателя -корпоративные финансово-промышленные группы, возникшие на базе чековых инвестиционных фондов и банков. Для развития малого бизнеса этот факт имеет определённое значение, так как у него впервые появился негосударственный источник получения кредитов и основных производственных фондов. На этом этапе произошел бурный рост торговых и посреднических бизнесов, во многом и сегодня определяющих лицо малого и среднего бизнеса. Именно в связи с указанными событиями возникло наибольшее число предприятий малого бизнеса, в особенности в сфере обращения.

Примерно с 1995 года по август 1998 можно говорить о третьем этапе развития предпринимательства, характеризующимся тем, что в обществе в основном завершился раздел государственной собственности. Дальнейшее развитие малого бизнеса до последнего времени определялось главным образом трансформацией квазигосударственных, акционерных, муниципальных и подобных им предприятий в частные фирмы и компании, а также созданием новых предприятий малого и среднего бизнеса путем реинвестирования капитала уже существующих малых предприятий. Как и ранее, основной областью возникновения новых предпринимательских структур оставалась сфера торговли, посредничество, услуги, включая туристские, телекоммуникационные, бытовые и др. Производственное предпринимательство, на которое возлагались большие надежды на первых порах экономических преобразований было практически сметено волной гиперинфляции 1992-95 годов, экономическим спадом и продолжающимся структурным кризисом экономики страны. Эти экономические условия формирования российского предпринимательства не могли не отразиться на его социальной природе, стратегии поведения предпринимателей и тем типом социальной институциализации, который столь характерен для российского предпринимательства.

После августа 1998 года российское предпринимательство вступило в новый, четвертый этап, который ознаменовался резким ухудшением общей экономической ситуации и макросреды для ведения предпринимательской деятельности. Это было связано в финансовым кризисом 1998 года, -кризисом банковской системы, резким повышением курса доллара, сокращением внутренних инвестиционных ресурсов и сокращением иностранных инвестиций. Все эти факторы могут рассматриваться как долгосрочные, что и будет определять дальнейшие возможности развития предпринимательской активности.

Определяя социальную природу нынешнего российского предпринимательства необходимо рассмотреть, каковы наиболее типичные формы реализации предпринимательской активности и стратегии ведения бизнеса.

Социальная макросреда и условия развития предпринимательства

Рассматривая проблемы развития предпринимательства в Сахалинской области необходимо остановиться на общих особенностях условий той среды в которой существуют и действуют малые предприятия. Принято выделять три базисных группы условий деятельности предпринимателей: а) макроситуационные, б) внутрипроизводственные и в) внутренние (психологические).1

К макроусловиям следует отнести тип экономических отношений в стране и ее социально-политическое устройство, характер социальных и экономических институтов, влияющих на развитие предпринимательства. Взаимодействие органов управления на региональном уровне с одной стороны и предпринимателей - с другой стороны должно обеспечивать создание более благоприятной среды для ведения бизнеса. Однако в настоящее время деятельность соответствующих органов управления зачастую мешает, нежели помогают делу. Безусловно существуют объективные причины бездействия властей: отсутствие финансового обеспечения предпринимательства, слабость контроля за деятельность исполнительных органов, не разработанность правовой базы, о чем будет сказано ниже /40, 84/.

Внутрипроизводственные (микроэкономические) условия включают поставки материалов и других ресурсов, положение с инвестициями, качество продукции, профессионализм 8 управлении, характеристики персонала. Они производны как от макроситуационных, так и от личностных факторов. К их числу следует отнести такие аспекты, как организационно-хозяйственная структура предприятия, наличие и характер организационной трансформации (форм собственности, изменение собственника или собственников), тип управленческой и экономической культуры, доминирующий среди работников предприятии и другие аспекты /79, 130, 148/.

Внутренние (личностные) предпосылки предпринимательской деятельности, которые позволяют человеку заниматься бизнесом, т. е. деловые и личностные качества предпринимателя, составляют третью группу условий. Сюда входят такие параметры, как коммуникативные способности бизнесмена, его личные связи с представителями органов власти, с другими предпринимателями, хозяйственниками, банкирами, другими участниками рыночного процесса.

Не случайно, что такому внутреннему фактору, как личностные и деловые качества предпринимателей в научной литературе относят к числу важнейших условий жизнеспособности предпринимательства, связи с другими предпринимателями и банкирами. Сюда же примыкают такие личностные характеристики, как организаторские способности и умения распознавать людей, подбирать персонал фирмы.

Специфика личностных условий предпринимательской деятельности такова, что она требует анализа личностных оценок субъектов предпринимательства степени их влияния на жизнеспособность бизнеса.

Всякая предпринимательская деятельность интегрирует действие всех трех групп факторов: воздействие макроэкономической ситуации, внутрипроизводственных условий, когда речь идет о номенклатуре выпускаемой продукции, рекламе, сбыте; личностных факторов, когда говорят о социально-психологических характеристиках человека - руководителя организатора дела.

В Сахалинской области функционирование предпринимательства происходит во взаимодействии некоторых специфических проявлений этих трех групп условий.

Среди особенностей макросреды специфику этих условий в Сахалинской области по сравнению с другими регионами в решающей мере определяют следующие три группы факторов:

1.Экономико-географические факторы: положение региона по отношению к экономическим центрам страны, близость внешних рынков, наличие природных ресурсов, климатические условия и т.п.

2. Уровень социально-экономического развития региона, в том числе тип и структура его экономики, его роль и специализация в экономическом комплексе страны.

3. Опыт экономической трансформации, степень реализации преобразований по созданию рыночной экономической системы в регионе (см., приложение, табл. 1).

Эти группы факторов характеризуют состояние социально-экономической макросреды региона, которая определяет специфику предпринимательской активности населения.

С точки зрения экономико-географической типологии Сахалинская область является одним из элементов Дальневосточного экономического региона (ДВЭР) Российской Федерации, куда также входят следующие административно-территориальные образования: Магаданская, Камчатская, Амурская области, Приморский и Хабаровский края Республика Саха-Якутия, Еврейская автономная область. Территория ДВЭР занимает около 35 % площади России, а население составляет около б % общей численности страны. При этом ДВЭР дает около 5 % промышленного производства Российской Федерации.1 Сахалинская область производит 11% продукции из общего объема Дальневосточного региона (см., приложение, табл. 2). Население Сахалинской области по состоянию на начало 1998 года насчитывает около 605 тыс. человек, при территории в 81,7 тыс. кв. км.2 Численность населения и территория области невелики и они уступают ее роли в экономике Дальнего Востока и отражают миграционные процессы (табл. 3,4;см., приложение, табл. 3,4,5).

Островное положение области, ее удаленность (даже по дальневосточным меркам) от центральных промышленных районов страны затрудняют более тесную интеграцию её хозяйства в экономические связи за пределы Дальневосточного экономического региона. Вместе с тем, пограничное положение области, ее близость к динамично развивающимся рынкам Китая, Южной Кореи, а также географическая близость к Японии создают благоприятные условия для международного экономического сотрудничества и в первую очередь - экспорта сырья и международной торговли.

С точки зрения уровня экономического развития и структуры хозяйственного обмена с другими регионами Сахалинская область является примером периферийного сырьевого региона. Помимо экономико-географических условий, климатические условия также отражаются на характере хозяйственной деятельности. Сахалин и Курильские острова находятся в зоне высокой сейсмической активности, что повышает издержки промышленного и гражданского строительства, развития инфраструктуры и приводит к удорожанию себестоимости изделий местной промышленности.

По характеру развития региональной экономики, определяемому на основе преобладающих способов экономической деятельности, Сахалинская область относится к ресурсодобывающим, слабоиндустриальным регионам. Это обстоятельство во многом определяет структуру производственно-предпринимательской деятельности. В Сахалинской области она ориентирована главным образом на добычу природных ресурсов, рыбы и морепродуктов, древесины, угля, минералов. Для процесса развития предпринимательства данная специфика хозяйства области имела и продолжает иметь весьма важное значение, о чем будет сказано ниже.

Перспективы развития предпринимательства

На основе анализа особенностей предпринимательского поведения и факторов развития предпринимательства в Сахалинской области удалось выяснить наиболее существенные его проявления, которые на наш взгляд, могут рассматриваться как достаточно типичные для российского предпринимательства в целом с учетом существующих экономических и социокультурных условий.

Совокупность характеристик предпринимательского поведения выявленных в ходе полевых исследований, позволяет наметить некоторые устойчивые тенденции реализации модели предпринимательского поведения и на их основе определить концептуальную модель развития предпринимательской активности населения. В связи с этим задачей настоящей главы является определение основных параметров концепции перспективного развития предпринимательской активности и определение организационных мер, способных эффективно задействовать потенциальные возможности и социальные ресурсы предпринимательства в условиях Сахалинской области.

Имеющиеся данные позволили разработать предположения, что малый бизнес в Сахалинской области (и в стране в целом) переживает такой этап своего развития, когда сохранение неблагоприятных макроэкономических условий его функционирования следует рассматривать как долгосрочную перспективу. При этом в ближайшем будущем, в связи с последствиями финансового кризиса 1998 года следует ожидать ухудшения многих экономических факторов предпринимательской среды. Вместе с тем, реальностью является факт, что использующиеся в настоящее время те немногие из сохраняющихся механизмов государственного стимулирования предпринимательства практически исчерпаны и в обозримой перспективе на этом уровне не приходится ожидать каких-либо существенных позитивных изменений. В связи с этим, основными условиями, которые в наибольшей мере будут определять характер предпринимательской активности населения в обозримой перспективе, нам видятся два обстоятельства: -во-первых, значительно возрастет роль социальных факторов самоорганизации и стимулирования предпринимательства, которые до настоящего времени фактически игнорируются на уровне государственной политики в отношении предпринимательства; -во-вторых, на фоне малоэффективной федеральной политики в отношении предпринимательства возрастет роль местных (региональных и муниципальных) органов власти в сфере стимулирования предпринимательства и обеспечения условий его функционирования.

Указанные обстоятельства рассматриваются нами как долгосрочные тенденции и вместе с тем, как нормативные условия концепции развития предпринимательского поведения и социальной институциализации предпринимательства применительно к сложившейся неблагоприятной внешней среде его развития. Прежде, чем охарактеризовать основные компоненты концепции развития предпринимательской активности, необходимо пояснить ее исходную посылку, заключающуюся в том, что предпринимательство имеет потенциал развития даже при длительном сохранении (порядка нескольких лет) существующих в целом неблагоприятных макроусловий. Данная посылка основывается на двух утверждениях, которые представляются нам доказуемыми: -во-первых, факторы внешней среды развития предпринимательства останутся в целом неблагоприятными (в их нынешнем или сходном с ним состоянии) на протяжении достаточно длительного времени; -во-вторых, в обществе сформировалась и стабильно воспроизводится потребность в обеспечении предпринимательской функции, что обеспечивает его социальную обусловленность.

Предлагаем следующую аргументацию, для подтверждения высказанных положений. 1. Неблагоприятная макросреда для развития предпринимательской активности населения, как показывает опыт рыночных преобразований в Российской Федерации и в Сахалинской области весьма консервативна. Среди наиболее устойчиво сохраняющихся факторов сдерживания развития предпринимательства, выявляется губительная для бизнеса налоговая политика государства, неэффективное и противоречивое законодательство, недоступность заемных ресурсов для малого и среднего бизнеса, коррупцию и высокую степень криминализации бизнеса.

Указанные обстоятельства совпадают с результатами других исследователей , что определяло условия развития предпринимательства на Сахалине и в нашей стране на заре его становления еще около 10 лет назад. Сегодня можно говорить только об усугублении этих проблем. Как свидетельствует опыт стран с переходной экономикой, названные проблемы с большим трудом, изживаются в процессе экономической трансформации и обычно это сопровождается сменой нескольких типов политического руководства (112, 152). Очевидно, что отягощающие развитие предпринимательства проблемы лишь усугубились после финансового кризиса 1998 года, на преодоление последствий которого исследователи отводят от 2 до 4 и более лет.2 На наш взгляд нынешний климат предпринимательской активности может быть охарактеризован как стагнирование неблагоприятных условий. Вместе с тем, это положение дел в принципе означает, что те формы предпринимательской деятельности, которые адаптировались к существующим условиям, имеют значительный потенциал выживания даже в случае усугубления тех или иных неблагоприятных аспектов предпринимательской макросреды. В свою очередь, даже небольшие позитивные изменения этих условий (как свидетельствует опыт развития предпринимательства в период финансовой стабилизации 1996 - начала 1998 годов) может стать фактором стимулирования новых форм предпринимательской активности.

2. Второе утверждение состоит в том, что в обществе сформировалась потребность в обеспечении предпринимательской функции, это позволяет утверждать, что предпринимательство как таковое стало необходимым компонентом экономической и социальной системы общества. Потребность в обеспечении предпринимательской функции находит разнообразные проявления в современном российском обществе. Так, сфера негосударственного предпринимательства стала сегодня основным производителем валового национального продукта страны, работодателем для десятков миллионов работающих и основным субъектом обеспечения материального положения большей части населения страны.