Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Бурканов Иван Дмитриевич

Противоречивость инвестиционного процесса в современной России
<
Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России Противоречивость инвестиционного процесса в современной России
>



Бурканов Иван Дмитриевич. Противоречивость инвестиционного процесса в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 130 с. РГБ ОД, 61:06-8/4531

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционный процесс как фактор развития экономической системы 9

1.1. Инвестиции и их роль в экономической системе 9

1.2. Факторы инвестиционного процесса 24

1.3. Анализ макроэкономических характеристик состояния инвестиционных потоков в современной России 34

1.4 Особенности институциональной среды инвестирования в России 44

Глава 2 Особенности инвестиционного процесса в России

2.1. Отраслевые характеристики инвестиционного процесса 57

2.2. Пространственный аспект инвестиционного процесса 75

2.3. Иностранные инвестиции в экономике России 91

Заключение 108

Список литературы 112

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки концептуальной основы государственного регулирования воспроизводственных процессов на базе совершенствования инвестиционного механизма в экономике России.

Перед Россией в настоящее время стоит задача ускоренной модернизации национальной экономики на основе обеспечения устойчивого развития экономической системы и подержания целостности страны. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо обеспечить экономику определенным объёмом инвестиционных ресурсов и направить их на реализацию приоритетных целей. В связи с этим предстоит, во-первых, определить приоритетные направления и, во-вторых, выстроить механизм макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в соответствии с этими приоритетами. В противном случае произвольное наполнение экономики инвестиционными ресурсами может привести к консервации ее сырьевой структуры и усилению диспропорциональности развития. Последствия такого сценария могут варьировать от замедления темпов прогрессивных изменений в экономике до нового витка инвестиционного кризиса, который охватил в страну в начале 90-х годов и пока еще не преодолен окончательно. Для того чтобы избежать подобного развития событий, необходима выработка долговременной инвестиционной стратегии и инвестиционной политики, основные положения которых должны, базироваться, с одной стороны, на анализе состояния инвестиционной сферы в современной России, с другой, на тщательно проработанной научной концепции национального инвестиционного процесса.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что совершенствование инвестиционного процесса является крайне актуальной задачей, без решения которой невозможно устойчивое и основывающееся на инновациях развитие

российской экономики, инвестиционная проблематика в научной литературе

представлена недостаточно полно. Это связано с тем, что сама проблема

регулирования инвестиционных процессов в условиях становления смешанной

экономики, когда инвестиционные решения принимаются домохозяйствами,

предприятиями, федеральными, региональными и муниципальными органами

власти как самостоятельными экономическими субъектами является

относительно новой для отечественной экономической мысли и практики

управления. В то же время современные проблемы инвестиционной сферы в

условиях перенесения основной инвестиционной нагрузки с государственного

на частный сектор требуют глубокого и всестороннего анализа, невозможного

без серьезного рассмотрения теоретических аспектов сущности

инвестиционного процесса.

В настоящее время опубликовано большое число работ,

рассматривающих инвестиционную проблематику как подчиненную более

общему вопросу обеспечения экономического роста в России. В последнее

время опубликован также ряд коллективных монографий, в которых

анализируются инвестиционные процессы преимущественно на корпоративном

и региональном уровне1, а также в аспекте инновационного развития2. Вместе с

тем осмысление инвестиционного процесса как самостоятельного

экономического явления и выявление его особенностей, обуславливаемых

действующими в России макроэкономическими и институциональными

факторами, пока еще представляет недостаточно изученную с точки зрения

теории проблему. Именно это обстоятельство предопределило выбор темы

исследования, его цели и задачи, а также логику и структуру диссертации.

Целью исследования являлось выявление особенностей и противоречий инвестиционного процесса в России на основе анализа его современного состояния.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

  • определить место понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс» в системе экономических категорий;

  • раскрыть противоречивый характер воздействия инвестиций и инвестиционного процесса на экономическое развитие;

  • выявить и проанализировать основные факторы инвестиционного процесса;

  • проанализировать макроэкономические и институциональные условия инвестиционного процесса в современной России;

  • выявить отраслевые особенности и противоречия формирования инвестиционных механизмов в российской экономике;

  • раскрыть региональные особенности инвестиционного процесса в России и выявить факторы, предопределяющие их противоречивый характер;

  • на основе анализа роли иностранного капитала в инвестиционном процессе определить характер его воздействия на экономику современной России.

Предметом исследования являются противоречия инвестиционных процессов в экономической системе современной России.

Объектом исследования выступают состояние и направленность инвестиционных процессов в России, определяемые макроэкономическими и институциональными условиями.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории. При подготовке диссертации автор опирался на труды

таких представителей отечественной экономической науки, как Л.КАбалкин, А.КАмосов, Н.С.Гуськов, В.Р.Евстигнеев, В.В.Ивантер, В.Б.Кондратьев, Л.В.Никифоров, А.В.Ложникова, Д.СЛьвов, З.В.Соколинский, Д.Е.Сорокин. В работе также были использованы труды таких представителей зарубежной экономической науки, как Дж.М.Кейнс, ПСамуэльсон, У.Ф.Шарп, Г.Александер.

Диссертационная работа базируется на данных официальной статистики Росстата, материалах ежегодных рейтингов крупнейших компаний России и инвестиционной привлекательности российских регионов, подготовленных национальным рейтинговым агентством «Эксперт РА», а также на публикациях средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

1. Обоснована трактовка инвестиционного процесса как непрерывного потока инвестиций. Показано, что инвестиции как вложения экономических ресурсов в объекты экономической деятельности или жизнеобеспечения осуществляются на микроуровне в соответствии с инвестиционными решениями основных экономических агентов и носят фрагментарный и дискретный характер. На макроуровне совокупность разрозненных инвестиций превращается в инвестиционные потоки, формирующие единый и непрерывный инвестиционный процесс, нуждающийся в регулировании, поскольку его воздействие на национальную экономику неоднозначно и может носить как конструктивный, так и консервативный или деструктивный характер.

2. Выявлены макроэкономические факторы, предопределяющие особенности протекания инвестиционного процесса в России, среди которых определяющую роль играет значительный разрыв между нормой сбережения и нормой накопления. Доказано, что превышение нормы сбережения над нормой накопления носит устойчивый системный характер и обусловлено поведением

всех экономических агентов: домохозяйств, предпринимательского сектора и

государства.

3. На основе анализа отраслевых особенностей инвестиционного процесса в России доказано, что, несмотря на его активизацию, системный инвестиционный кризис не прёодолён. Усилилась его структурная составляющая, вызванная неудовлетворенным спросом на инвестиции в инновационную сферу и человеческий капитал, а также хроническим недоинвестированием отраслевой и межотраслевой инфраструктуры.

4. Обоснован тезис об углубляющихся диспропорциях в пространственной структуре инвестиций в России. На основе предложенного методологического подхода к анализу и оценке инвестиционной активности регионов выявлены факторы, обуславливающие пространственную направленность и динамику инвестиционного спроса. Доказана необходимость формирования механизмов, обеспечивающих конвертацию тех инвестиционных возможностей, которые создаются в ресурсно-экспортном секторе, в социально ориентированные, инфраструктурные и инновационные проекты, обеспечивающие комплексное и устойчивое социально-экономическое развитие российских регионов.

5. Обоснован тезис, согласно которому, участие иностранного капитала в инвестиционных процессах в России носит противоречивый характер. С одной стороны, в условиях недостаточного уровня развития внутрироссийской институциональной среды иностранный капитал наполняет экономику страны инвестиционными ресурсами, с другой стороны, иностранные инвестиции поступают в страну преимущественно в ссудной форме, увеличивая тем самым внешний долг. Показано, что прямые иностранные инвестиции в настоящее время оказывают на экономическую систему России скорее негативное, чем позитивное воздействие, поскольку усиливают ее отраслевые и региональные диспропорции, а также способствуют развитию несуверенного

импортозамещения, что чревато монополизацией иностранным капиталом

внутреннего рынка и ослаблением финансовой системы страны.

Практическая значимость работы, во-первых, состоит в том, что ее

результаты могут явиться теоретической и методологической основой

разработки инвестиционных программ как на макро, так и на мезоуровне.

Кроме того, работа может быть использована при подготовке учебных курсов

по специальностям «Экономическая теория», «Региональная экономика»,

«Экономика промышленности» и «Инвестиции». 

Инвестиции и их роль в экономической системе

Понятие «инвестиции» в настоящее время является одним из наиболее часто используемых в экономической литературе. Однако, несмотря на широкое применение, в экономической теории не существует какого-либо одного или нескольких его общепринятых универсальных трактовок, которые адекватно отражали бы роль в инвестиционных процессах различных экономических агентов - государства, предприятий, домашних хозяйств3. В экономической литературе пока не сложилась и самостоятельная инвестиционная теория, которая охватывала бы наиболее существенные характеристики данного экономического явления на макро-, мезо- и микро- уровнях. Используемое иногда в западной экономической литературе понятие «теория инвестиций» подразумевает не самостоятельный раздел экономической теории или целостную теоретическую концепцию, а прикладную научную дисциплину, изучающую денежно-расчетные отношения фирмы в русле подходов, свойственных западной финансовой науке. В рамках данного прикладного направления в западной экономической литературе анализируются различные аспекты хозяйственной деятельности фирм, межфирменных договорных отношений, финансового планирования и инвестиционной политики .

Термин «инвестиции» первоначально имел скорее юридическое, нежели экономическое значение. Этимология данного слова латинская - «investire» в переводе означает облачать. В средние века этим термином обозначалось введение вассала во владение феодом или назначение епископов, получавших в управление церковные земли, включая право суда над проживающим на этих землях населением. Со временем термин стал употребляться в значении вложения средств с целью получения значительных выгод в будущем5.

В качестве самостоятельной экономической категории термин инвестиция стал широко применяться только в XX веке. Вместе с тем различные аспекты инвестиционных процессов находили отражение в трудах представителей экономической мысли предшествующего периода в рамках анализа накопления общественного богатства, поскольку содержательно категория «инвестиции» тесно связана с категорией «накопление». Так, в главе «О накоплении капитала, или о труде производительном и непроизводительном» своей книги «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит, рассуждая о бережливости и противопоставляя его расточительности, по существу говорит об инвестициях в расширение производства. По Смиту, историческая миссия капиталиста заключается в том, что, сберегая значительную часть своего дохода и направляя его на расширение производства и найм дополнительной рабочей силы, он, в конечном счете, способствует росту богатства общества6. Фразу А. Смита - «Капиталы возрастают в результате бережливости» с точки зрения современных понятий можно перевести как «капиталы возрастают в результате инвестирования» . Впоследствии проблематика взаимосвязи сбережений и инвестиций получила развитие в рамках неоклассической и кеинсианскои традиций.

Проблематика инвестирования (без применения самого термина) в том или ином аспекте нашла свое отражение при разработке таких проблем, как накопление капитала и национального богатства (А.Смит и Д.Рикардо, К.Маркс), общественное воспроизводство (К.Маркс), теория процента (Бем-Баверк). Однако вынесение понятия «инвестиции» в центр экономических исследований связано с именами И.Фишера и Дж.М.Кейнса и произошло в 30-е годы прошлого столетия.

В 1930 г. И.Фишер опубликовал две своих работы - «Теория инвестиций» и «Теория процента», в которых проблема инвестирования рассматривается в рамках проблемы формирования дохода на капитал (процента) с точки зрения микроэкономического подхода. Формирование капитала в концепции Фишера было связано с отказом человека от текущего потребления части благ в пользу сбережения (будущих благ). В свою очередь сбережение части средств подразумевало необходимость их использования на основе выбора между различными инвестиционными возможностями. Теоретические построения Фишера были дополнены методикой сопоставления различных инвестиционных проектов на основе «приведения» разновременных будущих доходов к единому измерителю. Данная методика позволяла сопоставить между собой рентабельность различных инвестиционных возможностей и до настоящего времени широко используется в западной теоретической литературе8,

В 1936 г. Дж.М.Кейнс опубликовал свой труд «Общая теория занятости, процента и денег», который внес значительный вклад в разработку инвестиционной проблематики, прежде всего на макроуровне. Кейнс показал, как реализуется на макроуровне механизм взаимодействия склонности людей к потреблению, сбережению, ликвидности и инвестициям, обеспечивающий сдвиги на рынке благ, денег и рабочей силы. В своей работе Кейнс также выдвинул концепцию инвестиционного мультипликатора, с помощью которой наглядно продемонстрировал, как небольшие по объёму инвестиции посредством множительного эффекта могут оказать стимулирующее воздействие на национальную экономику в целом. Согласно данной концепции, инвестиционный импульс, первоначально направленный на одну отрасль экономики, последовательно затрагивает другие отрасли и ведёт к увеличению объёмов спроса во всей экономике. При этом Кейнс, дав развернутую характеристику особой роли инвестиций как составной части совокупного продукта и совокупного спроса, рассматривал их и как инструмент макроэкономической политики.

Несмотря на то, что И. Фишер и ДжМ.Кейнс внесли неоценимый вклад в исследование инвестиционных процессов, все же не инвестиций сами по себе стояли в центре их исследований. Они рассматривали инвестиции, прежде всего, как некий инструмент, позволяющий достичь реализаций конкретной цели. В микроэкономической концепции Фишера этой целью являлось накопление индивидуального капитала. В макроэкономической концепции Кейнса этой целью являлось государственное антикризисное регулирование на основе поддержания совокупного спроса.

Отношение к инвестициям как к инструменту, с помощью которого можно воздействовать на динамику национальной экономической системы, свойственно и экономической мысли более позднего периода. Прежде всего, это касается теорий экономического цикла и экономического роста, разработанных последователями Кейнса Э.Хансеном, Р.Харродом, Е.Домаом и Н.Колдором и неоклассической модели экономического роста, предложенной Р.Солоу.

Факторы инвестиционного процесса

Под инвестиционным процессом в рамках данной работы понимается деятельность всех участников воспроизводственного процесса по наращиванию национального богатства за счет развития производительных сил общества. Совокупность экономических и политических условий деятельности инвесторов формирует инвестиционный климат. Он характеризуется, с одной стороны, макроэкономическими показателями: уровнем экономического роста, размерами внешнего долга, конвертируемостью валюты, уровнем инфляции, уровнем внутренних накоплений, ёмкостью рынка. С другой стороны, на него влияет политическая ситуация, состояние нормативно-правовой базы, уровень зависимости от иностранной помощи.

К основным факторам инвестиционного процесса, которые тесно взаимосвязаны, но при этом могут быть рассмотрены отдельно - как самостоятельные элементы, формирующие среду инвестирования, можно отнести: уровень и структуру совокупного спроса в экономике; доступность заемных средств; предельную эффективность капитала; состояние сферы денежного обращения; условия трансформации сбережений в инвестиции; уровень развития инвестиционных отраслей; потенциальную инвестиционную ёмкость экономики, учитывающую, в частности3 потребность в структурных преобразованиях; экономическую политику государства, включающую как достаточно самостоятельную часть инвестиционную политику; инвестиционные риски; состояние человеческого капитала.

Совокупный спрос как важнейший фактор инвестиционного процесса напрямую определяет объём инвестиций в экономической системе. Под совокупным спросом принято понимать общие планируемые и желаемые расходы в экономике в течение определенного промежутка времени , По своей структуре совокупный спрос состоит из личного потребления, частных внутренних инвестиций, государственных закупок и инвестиций, а также чистого экспорта во всех секторах экономики. Таким образом, структура совокупного спроса такова, что, с одной стороны он формирует инвестиции, с другой стороны, сами инвестиции влияют на величину совокупного спроса. По сути, речь идет о том, как ранжировать два вида связи: совокупный спрос -инвестиции или инвестиции - совокупный спрос. Приоритет связи «совокупный спрос - инвестиций» предопределен самим механизмом рынка. Инвестиционный спрос является вторичным по отношению к совокупному спросу, прежде всего потому, что зависит от факторов, определяющих уровень и структуру совокупного спроса в целом24. Объёмы совокупного спроса зависят не только от состояния внутреннего спроса, но и от состояния и объёмов внешнего спроса. Поэтому объёмы инвестиций и их структура во многом определяются состоянием мировой экономики в целом.

На уровень инвестирования в макроэкономической системе непосредственное влияние оказывает доступность заемных средств, индикатором которых выступают норма процента и реальный уровень процента, В качестве нормы процента выступает средний уровень процентных ставок, которые действуют в макроэкономической системе на данном отрезке времени. В качестве нормы процента при анализе макроэкономических показателей можно использовать показатель ставки рефинансирования центрального банка, который отражает как размер, так и динамику банковских ставок по коммерческим кредитам. В качестве реальной ставки процента выступает норма процента, очищенная от показателя инфляции.

Норма процента воздействует на инвестиционный процесс двояким образом. С одной стороны, она является ценой, которую уплачивает инвестор за заемный ресурс, определяя размер этой цены. Стоимость кредита может быть чрезмерной, и это будет влиять на инвестиционные процессы угнетающе. С другой стороны, норма процента является тем ориентиром, с которым необходимо сопоставлять предполагаемые доходы, которые могут быть получены в результате осуществления инвестиций.

Объёмы инвестирования в целом зависят также и того, какими с точки зрения инвесторов будут ожидаемые доходы от инвестиций в сопоставлении с капитальными затратами, или иначе, какова будет предельная эффективность капитала.

Понятие предельной эффективности капитала было впервые использовано Дж.М.Кейнсом для обозначения соотношения между текущей ценой предложения дополнительной единицы капитального имущества и тем доходом, который от него можно ожидать на протяжении всего срока службы.

Графическое отображение взаимосвязи объёма инвестиций от предельной эффективности капитала получило название графика инвестиционного спроса. Согласно подходу Кейнса, если человек инвестирует деньги в приобретение капитального имущества, то он приобретает право на ряд будущих годовых доходов от продажи продукции за вычетом текущих расходов, связанных с ее выпуском. Этому ряду годовых ожидаемых доходов от дополнительной единицы капитального имущества противостоит цена предложения единицы этого имущества, в качестве которой выступает не его рыночная цена на данный момент, а его восстановительная стоимость в каждый конкретный момент в будущем.

На будущую отдачу от капитального имущества в свою очередь воздействует предположение участников инвестиционного процесса о состоянии экономической среды под влиянием изменений в области технологии, потребительского спроса и финансово-кредитных условиях производственной деятельности. Воздействие технологических факторов заключается, прежде всего, в том, что возможно стремительное моральное устаревание капитального имущества вследствие появления принципиально новой техники и технологии. Потребительских - в том, что возможно переключение потребителей на другую продукцию. Кредитно-финансовых условий - в том, что возможны изменения в области налогообложения и кредитования.

Отраслевые характеристики инвестиционного процесса

Важнейшей характеристикой инвестиционных процессов в России, является структура инвестиций в основной капитал и её динамика. Именно отраслевые сдвиги в инвестиционных потоках закладывают темпы и пропорции дальнейшего экономического развития74.

Как уже отмечалось, в постсоветский период кризис охватил всю инвестиционную сферу. Однако его глубина в отдельных отраслях и секторах экономики была разной. В результате изменилось соотношение инвестиционного спроса по группам отраслей, производящих товары, и производящих услуги.

Большинство отраслей, производящих услуги, кризисные явления затронули намного слабее, чем в сферу материального производства. В то время как в начале 90-х годов практически перед всеми отраслями производственной сферы остро встала проблема реструктуризации и модернизации неэффективного производственного аппарата и его приспособления к новым требованиям, перед отраслями, оказывающими услуги, стояли задачи иного свойства. Здесь, прежде всего, речь шла о создании новых направлений деятельности, связанных с оказанием широкого спектра рыночных услуг. Низкая капиталоёмкость этого сектора, невысокий, особенно на первых этапах реформ, уровень конкуренции, наличие широкого спроса на услуги способствовали тому, что отраслевая структура инвестиций в основной капитал изменилась в его пользу; Например, более см в два раза вырос удельный вес таких инфраструктурных отраслей, как транспорт и связь (т&бл 2ЛЛ) Бели бы в РОССИИ В 96-е годы не произошло обвала общего объема инвестиций то можно было бы считать что их структура даже улучшилась, так как она трансформировалась в соответствий с тешшнцмями, свойственными наиболее экономически развитым странам,

1. Быстрое, сопряжённое с направлением части финансовых ресурсов страны на формирование материальной базы, развитие предприятий, которые стали специализироваться на оказании рыночных услуг - финансовых, банковских, страховых, аудите, маркетинге, консалтинге и т.д.

2. Приватизация объектов торговли и бытовых услуг, образование новых частных структур в этих отраслях, а также развитие частного сектора на транспорте и в связи.

3. Отсутствие в отраслях, производящих услуги, значительных рисков, что обусловлено небольшой капиталоёмкостью и масштабами производства, короткими сроками реализации и окупаемости инвестиционных проектов.

Несмотря на общую достаточно устойчивую тенденцию к росту (13,6 процентных пункта за период 1990-2004 гг.), отраслевая динамика инвестиционных процессов внутри сектора, производящего услуги, неоднородна. Если инвестиции в развитие транспорта, связи и торговли росли как абсолютно, так и относительно, то в других отраслях (здравоохранение, образование, наука, культура, финансы, кредит и управление, ЖКХ) наблюдались существенные колебания годовых объемов капиталовложений. Определенную корректировку в распределение инвестиционных потоков между отраслями материального производства и отраслями, производящими услуги, внёс и финансовый кризис 1998 г., обусловивший снижение инвестиционной активности в сфере услуг и ЖКХ.

В научной литературе, посвященной анализу инвестиционных процессов в отраслевом разрезе, обычно отмечается то обстоятельство, что в динамике инвестиций в отраслях, производящих услуги, проявляется специфическая черта российской экономики постсоветского периода, а именно высокая контрастность в общей картине происходящих процессов и явная структурная неравномерность трансформационных преобразований. В одних отраслях инвестиционный механизм претерпел коренную модификацию и дал позитивные результаты, в других отраслях сохраняются традиционные подходы, которые не отвечают требованиям нового времени. При этом в рамках каждого направления сферы услуг наряду с успешными предприятиям действуют производители, не способные должным образом решать инвестиционные проблемы. На этом общем сложном и противоречивом фоне выделяются три сегмента, отличающиеся по общим условиям и механизмам инвестирования в основной капитал.

1. Некапиталоемкие отрасли, оказывающие услуги с высокой долей частного капитала: торговля и общественное питание, услуги делового и бытового характера, услуги в области финансов, кредита и страхования. В этих отраслях инвестиционная активность генерируется преимущественно вновь образованными компаниями. Доля государства в инвестициях является незначительной: в структуре инвестиций она составляет около 10%. Иностранный капитал достаточно широко представлен в торговле, общественном питании и информационном обслуживании. В этих отраслях, иностранное участие в инвестициях составляет более 40% . В целом инвестиционный механизм в этих отраслях в значительной мере отвечает современным требованиям и не нуждается в серьезных корректировках.

2. Капиталоемкие инфраструктурные отрасли. Рынок услуг, который формируют эти отрасли, во многом носит характер естественной монополии. Инвестиционные процессы протекают в этом секторе достаточно активно. Для инвестиционной активности в сфере транспорта определенным стимулом является развитие сырьевых отраслей. Инвестирование в развитие транспорта осуществляется при активном участии государства, доля которого составляет около 40% всех инвестиций в отрасль, но постепенно сокращается.

Пространственный аспект инвестиционного процесса

Социально-экономическое неравенство регионов и их разнородность по структуре производительных сил - одна из ключевых особенностей российской экономической системы. Ярко выраженный характер она приобрела в советский период, когда задачи комплексного хозяйственного развития территорий нередко приносились в жертву формированию экономики, способной обеспечить обороноспособность государства. Но и с отказом в 90-е годы прошлого века от методов жёсткого централизованного управления, региональная дифференциация не уменьшилась. Напротив, она приобрела гипертрофированные размеры. Ядро российской экономики стало формироваться преимущественно вокруг крупных городов (здесь рынки сбыта и здесь предприятия сохранивших конкурентоспособность отраслей), а также на территориях, обладающих значительными запасами сырья, пользующегося спросом за рубежом. Большая часть страны оказалась периферией экономической системы. Появились территории, которые, по сути, выпали из воспроизводственного процесса даже суженного типа . Их признаками является удалённость от крупных поселений, низкая плотность населения, приостановка или полное прекращение деятельности оказавшихся неконкурентоспособными предприятий, инфраструктурная неразвитость.

Индекс физического объёма инвестиций (за базу при расчёте был взят 1991 г.) снизился во всех округах. Однако величина падения оказалась разной. Ситуацию в Центральном федеральном округе можно назвать относительно благополучной - здесь объёмы инвестиций по сравнению с 1991 г, составили в 2004 г. 74,4% (в основном благодаря Москве и московскому региону в целом), В Северо-Западном и Южном округах падение было заметно большим - индексы физического объема инвестиций составили соответственно - 66,5 и 63,5%. Ещё ниже показатели в Поволжье, Сибири, на Урале (даже несмотря на нефтегазовые автономные округа Тюменской области) и Дальнем Востоке -соответственно 47,9, 51,6, 37,4 50,4%.

Методология оценки инвестиционных процессов получила за последние годы несколько однобокое развитие. Она оказалась сориентирована в основном на интересы инвестора. Проводились и проводятся широкомасштабные комплексные исследования, позволяющие определить, насколько привлекателен с инвестиционной точки зрения тот или иной регион . Наиболее известные из них - «Эксперт РА» (публикуются в журнале «Эксперт»), Индекс использования инвестиционной привлекательности (Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, 1998-2001 гг.), Оценка региональных инвестиционных рисков (по расчетам И.Ройзмана, А.Шахназарова, ИТришиной, 1999-2000 гг.). Данные исследования достаточно представительны и учитывают большое количество факторов. Например, рейтинг инвестиционной привлекательности «Эксперт РА» позволяет судить о региональных инвестиционных рисках (включая законодательный, экономический финансовый, политический, социальный, криминальный, экологический), региональном инвестиционном потенциале (включая ресурсно-сырьевой, производственный, трудовой, институциональный, потребительский, инфраструктурный, инновационный, финансовый) и региональном инвестиционном климате . Но их главная целевая функция всё же сугубо прикладная - помочь инвестору в принятии решения. Оценка инвестиций как сложного социально-экономического процесса, требующего углублённого изучения, при этом, естественно, отодвигается на второй план. Любой количественный показатель, даже полученный на основе выверенной статистической методологии, никогда не сможет раскрыть экономическое содержание процесса, тем более, если речь идёт о таком сложном, имеющим множество не только экономических, но и социальных следствий, процессе как инвестиционный. Вместе с тем, понимая объективно существующие ограничения, представляется весьма важным, чтобы на основе интерпретации статистических данных можно было получить ответы, по меньшей мере, на два вопроса. Первый - какова реальная текущая динамика процесса в контексте его влияния на зависимые (или взаимосвязанные) экономические показатели? И второй - как соотносится достигнутый на данный момент уровень с тем, что отмечался на предыдущих этапах процесса? Ответы на эти вопросы применительно к пространственной оценке состояния инвестиций и инвестиционной активности могут быть получены на основе следующих показателей: интегрального коэффициента текущей инвестиционной активности и базового интегрального коэффициента инвестиционной активности. Для расчета интегрального коэффициента текущей инвестиционной активности предлагается использовать данные о среднедушевом объёме инвестиций, доле инвестиций в валовом региональном продукте, соотношении инвестиций в основные фонды и стоимости основных фондов .