Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике Рязанский Валерий Владимирович

Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике
<
Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике
>



Рязанский Валерий Владимирович. Развитие институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рязанский Валерий Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совсем недавно линией горизонта
для исследователей-экономистов был физический капитал, сегодня -
человеческий капитал. С этим новым понятием связано формирование новой
экономической парадигмы. В процессе перехода от индустриальной к
информационной парадигме развития происходит трансформация социально-
экономических отношений, пронизывающая все сферы деятельности
человека. Прежде всего изменяется место и роль институтов,

обеспечивающих повышение качества человеческого капитала.

В зарождающемся информационном обществе формируется новая система - информационная экономика, которая на сегодняшний день достаточно развита лишь в ряде стран, но отдельные ее элементы формируются ив других странах. В странах с экономикой, основанной на знаниях, ценность корпораций, организаций и отдельных личностей напрямую связана с человеческим капиталом. Именно человеческим капиталом определяется эффективность и конкурентоспособность субъектов на различных уровнях.

Развитие новой экономики показывает нарастающее несоответствие между используемыми сегодня материальными, финансовыми ресурсами и человеческими активами. Знание становится одной из ключевых человеческих потребностей и меняет всю их систему. В информационной экономике успешными будут только те компании, которые сумеют трансформироваться из индустриальных в организации, осуществляющие интеллектуальное предпринимательство, результатом которого станет добавленная стоимость как форма проявления интеллектуальной ренты.

По мере перехода к информационному обществу возрастает значение личных характеристик индивида: аналитические способности, информационная восприимчивость, коммуникабельность, обучаемость. Появляются новые формы человеческой деятельности, которые еще недостаточно исследованы.

Уровень вовлечения и эффективность использования знаний и информации в производственном процессе определяют не только объем и качество производимой продукции, но и конкурентоспособность и самодостаточность экономики страны, ее место и роль в мировом экономическом пространстве. Начиная с конца 70-х г. XX в. роль этих ресурсов все более возрастает, поскольку они предопределяют вектор развития всей глобальной мировой экономики. Формирующаяся информационная система хозяйствования ставит перед наукой и практикой задачу осмысления происходящих процессов и выявление закономерностей их развития.

В России необходимо сформировать сравнительные преимущества, которые будут определять геополитическую конкуренцию в XXI веке. Среди факторов, определяющих национальные конкурентные преимущества, на передний план выходят образование и охрана здоровья населения; развитие

' \0

науки; пропускная способность, доступность и наполнение информационной среды; создание благоприятных условий для раскрытия созидательных творческих возможностей каждой личности; эффективность институтов регулирования миграции человеческого капитала.

В этой связи изучение развития институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике становится актуальным и выдвигается в разряд первоочерёдных задач в структуре социально-экономических исследований и реализации национальных государственных интересов.

Степень разработанности проблемы. Начиная с XVIII в. учеными постоянно поднимаются проблемы воспроизводства и развития капитала в различных исторических условиях и формациях. Активно разрабатывшотся методологические подходы к исследованию капитала как экономической категории. Большой вклад в становление и формирование теории капитала внесли Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас, Ф. Кенэ, Дж. Милль, К. Маркс, Д. Риккардо, А. Смит, А. Тюрго, Ж.Б. Сэй. Работы указанных авторов заложили основы будущей теории человеческого капитала.

В рамках изучения информационного общества как новой стадии развития мировой экономики и возрастания роли человека в современной экономике можно выделить следующие направления разработки этой проблемы.

Влияние новейших информационных технологий на развитие человеческого капитала было замечено и во многом предсказано философами и экономистами 36. Бзежинским, Дж. Гелбрейтом, П. Друкером, И. Массудой, О. Тоффлером в теориях становления постиндустриального, информационного или технотронного общества.

В 60-90 гг. XX в. за рубежом появилось большое количество работ, раскрывающих те или иные аспекты формирования и развития человеческого капитала в информационной экономики в развитых странах. Среди авторов, разрабатывающих данную проблематику, следует выделить Б. Аллена, Д. Белла, Дж. Даннинга, Д. Ламбертона, Т. Клейна, Т. Левита, Ф. Махлупа, Р. Петрелла, Дж. Стиглера, Н. Левиса, Дж. Стиглица, Т. Шульца, К. Эрроу и

ДР-

В последние годы в отечественной научной литературе появились

разработки, посвященные человеческому капиталу и управлению им. Среди

ученых, занимающихся проблемой формирования информационной

экономики и институтов повышения качества человеческого капитала,

следует выделить В.СГойло, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, В. Иноземцева,

Р.И.Капелюшникова, А.И. Колганова, В.И.Марцинкевича, Б. Мильнера,

Т. Николаеву, К.З.Сабирьянову, В.Л. Тамбовцева и др. Однако в целом

данная проблематика пока разработана достаточно слабо, основная масса

российских исследователей фактически интерпретируют подходы известных

зарубежных авторов (Т. Стюарта, Э. Брукинг, Ф. Махлупа, Л. Эдвинссона и

др.).

Многие аспекты, связанные с сущностью, уровнями и структурой и институтами человеческого капитала, оказались не раскрыты. Недостаточно представлен анализ институтов повышения качества человеческого капитала в информационной экономике, так же является неполным сравнительный анализ тенденций развития человеческого капитала в России и экономически развитых странах. Не создано целостное представление о товарной форме человеческого капитала. Недостаточно изучен механизм государственного регулирования повышения качества человеческого капитала с учетом особенностей характерных для российских экономических условий.

Недостаточная разработанность перечисленных проблем, их актуальность и значимость для хозяйственной практики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институтов развития человеческого капитала информационной экономики. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- разработана методология анализа человеческого капитала
информационной экономики;

- раскрыта сущность и структуру человеческого капитала в
информационной экономике;

выявлены институты повышения качества человеческого капитала информационной экономики;

проанализированы противоречия развития человеческого капитала в новой экономике;

раскрыта роль системы образования в повышении качества человеческого капитала;

определены особенности развития инновационной составляющей человеческого капитала;

- рассмотрен процесс международной миграции человеческого
капитала и предложены меры по его совершенствованию.

Объектом исследования выступают институты развития человеческого капитала в информационной экономике.

Предметом исследования является социально-экономические отношения по поводу развития человеческого капитала в информационной экономике.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению человеческого капитала информационной экономики. При работе над диссертацией были применены методы теоретико-эмпирического исследования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, историко-логической аргументации, индукции и дедукции и др.

В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам становления и развития информационной

экономики и проблемам человеческого капитала как экономической категории. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу институтов развития человеческого капитала в информационной экономике.

Информационную и эмпирическую базу работы составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Указы Президента РФ, федеральные и региональные статистические данные, программы и концепции развития российской экономики, материалы из информационной сети Интернет.

Научная новизна, диссертационного, исследования определяется следующими положениями.

1. Осуществлена научная разработка структуры человеческого
капитала в информационной экономике:

- по содержанию (образование - знания общие и специальные,
профессиональная подготовка - опыт и квалификация, умение
воспроизводить и обновлять знания, способности и тип личности, здоровье и
генофонд, мотивации и ценности, обладание экономически значимой
информацией);

по уровням (нано-, микро-, мезо-, макро-, глобальный);

по видам (капитал образования, капитал здоровья, капитал миграции, культурно-нравственный капитал, трудовой капитал, интеллектуальный капитал, организационно-предпринимательский капитал, социальный капитал);

по субъектам и типам связей между ними (индивид, предприятия и организации, государство, общество, социум).

2. Выявлены особенности человеческого капитала в информационной
экономике, который:

в процессе использования одновременно и потребляется, и развивается;

развивается опережающими темпами по сравнению с другими формами капитала;

- обладает способностью к внутренней систематизации всех
качественных характеристик и количественных свойств личности;

обладает мультипликативной ценностью, она заключается в том, что в результате производственного процесса созидательная ценность человеческого капитала «на выходе» превышает его ценность «на входе»;

способен создавать блага без участия природного и вещественного капитала;

- выполняет базисную и интегрирующую функции в системе
национального капитала.

3. Выявлены основные факторы повышения качества человеческого
капитала в информационной экономике:

- существующий уровень распространения знаний (количества и
качества образовательных услуг);

инновационный характер развития общества, появление в обществе спроса на новые знания и готовность социокультурной сферы удовлетворить данный спрос;

активная позиция конкретного человека по приобретению новой информации, опыта, компетенции;

- эффективность функционирования институтов, обеспечивающих
повышение качество человеческого капитала к которым относятся
экономические субъекты (государство, предприятия, семья, индивид),
организационно-технические структуры (системы образования,
здравоохранения, научно-инновационная система, система международной
миграции человеческого капитала).

  1. Выделены и обоснованы противоречия информационной экономики, связанные с развитием человеческого капитала: между высоким качеством человеческого капитала и низкими темпами роста производительности труда; между доступностью и быстротой передачи информации и необходимостью защиты ее различными институциональными структурами; между развитием виртуального сектора экономики, с одной стороны, и реальным, финансовым секторами экономики, с другой; между традиционным пониманием рационального и новым типом рациональности; между рыночными и государственными способами согласования и реализации экономических интересов субъектов человеческого капитала и др.

  2. Определены основные направления влияния системы образования на повышение качества человеческого капитала: обновление организационно-экономических механизмов на всех уровнях образования; формирование системы непрерывного образования; переход на новые методы и технологии в образовательной деятельности; совершенствование процедур аккредитации, аттестации и самоаттестации учебных заведений; разработка и применение современных средств и методов тестирования; подготовка и переподготовка преподавательских кадров с учетом особенностей информационной экономики.

  1. Доказано, что под влиянием информатизации и глобализации система высшего образования приобретает новые черты: изменяются мотивы интернационализации образовательного пространства от культурных и гуманитарных к экономическим; обостряется конкуренция на внутреннем и международном рынке образовательных услуг; формируются региональные и глобальные договоры и альянсы; возрастает мобильность профессиональных услуг и специалистов; изменяется роль государства в регулировании высшего образования; внедряются новые модели обучения.

  2. Выявлена сущность и структура инновационной составляющей человеческого капитала. Инновационная составляющая человеческого капитала - это совокупность интеллектуальных способностей работника по разработке (генерации) и реализации новых знаний. Структурными элементами инновационной составляющей человеческого капитала выступают инновационное мышление работника, его инновационная

активность, жизнеспособность, работоспособность, способность к адаптации и обучению.

8. Предложены механизмы упорядочения процессов международной миграции: совершенствование трудового законодательства; разработка федеральных и региональных целевых программ; разработка балансов трудовых ресурсов; создание баз данных по мигрантам; кадровое, информационное и научное обеспечение миграционной политики; избирательное регулирование миграционных потоков (стимулирование международного обмена научно-технических кадров, ограничение масштаба «утечки мозгов» и др.).

Теоретическая и .практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию общей экономической. теории и теории информационной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем развития институтов повышения качества человеческого капитала; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут использоваться органами законодательной и исполнительной власти, разрабатывающими и осуществляющими образовательную, инновационную и миграционную политику государства. Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Информационная экономика», «Институциональная экономика»..

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских брошюрах, статьях в специализированных журналах и научных сборниках общим объемом 7,3 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, 2 главы, 6 параграфов, заключение, библиографический список. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.