Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Шобдоева Надежда Валерьевна

Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала
<
Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала
>



Шобдоева Надежда Валерьевна. Государственная политика стимулирования инвестиций в качество человеческого капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шобдоева Надежда Валерьевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1880

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования инвестирования в качество человеческого капитала 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию инвестиций в человеческий капитал 11

1.2. Качество человеческого капитала: понятие, сущность, структура 32

1.3. Методы оценки эффективности инвестиций в качество человеческого капитала 54

Глава II. Инвестиционная политика государства по формированию качественного национального человеческого капитала 76

2.1. Государственное регулирование инвестиций в человеческий капитал 76

2.2. Направления государственной политики формирования качественного человеческого капитала ... 104

2.3. Стимулирование инвестиций в человеческий капитал 123

Заключение 143

Список литературы 153

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая практика свидетельствует о том, что накопление человеческого капитала является одним из условий, обеспечивающих достижение устойчивых темпов экономического развития страны. Эффективность экономики в значительной мере определяется качеством человеческого капитала. В современных условиях знания и квалификация относятся к числу важных факторов экономического роста и социального прогресса общества. Главное богатство любого общества составляют люди, поэтому исследование проблем эффективного использования одной из основных производительных сил, реализующихся в форме человеческого капитала, является актуальной задачей.

Состояние современной экономики, обусловленное сложностью и высокой диверсификацией производственных процессов, предполагает уже не просто высокий уровень профессиональных качеств работника, их соответствие уровню развития вещественного капитала, но и формирование у индивидуума способности быстро адаптироваться к постоянным изменениям среды. Поэтому капиталовложения в создание всей совокупности условий, обеспечивающих высокий уровень накопления качественных и количественных характеристик человеческого капитала, становятся приоритетными среди наиболее значимых статей государственных расходов.

Приток инвестиций в человеческий капитал преследует долговременные стратегические цели создания в России социально-ориентированной экономики, характеризующейся высоким уровнем и качеством жизни населения. Ведущую роль в процессе формирования общего человеческого капитала играет государство. Следовательно, для обеспечения устойчивого развития безусловное значение приобретает последовательная государственная политика стимулирования такого рода инвестиций.

Мировой опыт решения задачи привлечения инвестиций в человеческий капитал свидетельствует и о существенной роли частных инвесторов. Становление и развитие государственно-частного партнерства обусловлены объективными причинами, наиболее существенная из которых - недостаточность бюджетных средств на развитие специфического человеческого капитала. Несмотря на то, что в России в последние годы идея инвестирования в человеческий капитал получила поддержку на самом высоком уровне, а объемы благодаря национальным проектам значительно возросли, проблемой остается недостаток вложения финансовых и материальных средств в создание условий для воспроизводства качественного человеческого капитала. В связи с этим назрела настоятельная необходимость привлечения в эту сферу частных инвестиций (в систему образования, здравоохранения и т.д.).

Таким образом, исследование вопросов, связанных с накоплением качественного человеческого капитала приобретает особую актуальность. Возникает острая потребность изучения различных аспектов инвестирования в человеческий капитал на всех этапах его воспроизводства с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению уже накопленного человеческого капитала и определению возможностей эффективного распределения инвестиций в развитие человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Пионерные исследования производительных способностей человека были осуществлены классиками политической экономики и их последователями. Отдельные вопросы раскрыты в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. С. Милля, Дж. М. Кларка, Ф. Листа, Дж. Мак-Кулоха, Г. Маклео-да, А. Маршалла, И. Тюнена, Дж. С. Уолша, И. Фишера и других экономистов.

Значительный вклад в создание современной концепции человеческого капитала внесли американские экономисты Т. Шульц и Г. Беккер. За разработки в том числе и в данной области оба были удостоены Нобелев-

ской премии по экономике (соответственно в 1979 г. и 1992 г.). Широкой известностью пользуются работы С.Г.Струмилина, Б. Вейсброда, Дж. Минцера, У.Боуэна, Л. Хансена, Т. Давенпорта, М. Блауга, С. Боулса, И. Бен-Порэта, Р. Лэйарда, Б. Чизвика и др. исследователей экономики труда и человеческого капитала.

В отечественной экономической литературе проблемам человеческого капитала долгое время серьезного внимания не уделялось. Лишь в 1980-1990-х г.г. появились исследования по различным аспектам современной теории человеческого капитала. К числу наиболее известных публикаций можно отнести работы B.C. Гойло, Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.А. Курганского, Е.Д. Цыреновой. В трудах этих, а затем и ряда других ученых сформулированы теоретические и методологические основы концепции человеческого капитала, доказано положительное влияние образования, профессионального опыта, навыков, здоровья и уровня жизни на экономическое развитие.

В целом теория человеческого капитала отражена в экономической литературе достаточно полно. При этом до сих пор специалисты предлагают различные трактовки термина «человеческий капитал», неоднозначно характеризуют его структуру и оценивают эффективность инвестиций в его активы. В ряде работ используется понятие качества человеческого капитала, однако без четкого его определения. Весьма сложными и неоднозначными, особенно в связи с кризисными явлениями в экономиках практически всех стран, остаются проблемы государственной политики стимулирования инвестиций в человеческий капитал, поиска их источников, оптимальных размеров, эффективности. Указанные обстоятельства требует дополнительных исследований.

Объектом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования и улучшения качества человеческого капитала.

Предметом исследования является государственная политика стимулирования инвестиций в человеческий капитал.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование перспективных направлений активной государственной политики формирования качественного национального человеческого капитала.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих структуру исследования:

проанализировать взгляды зарубежных и отечественных исследователей на содержание категорий «человеческий капитал», «инвестиции в человеческий капитал»;

раскрыть сущность понятия «качество человеческого капитала», определить основные критерии качества человеческого капитала;

проанализировать существующие методики оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал и выявить их применимость для оценки качества человеческого капитала;

исследовать принципы и источники финансирования образования, проанализировать основные направления реформирования системы высшего образования в современной России с точки зрения улучшения качества человеческого капитала;

разработать методику качественной и количественной характеристики качества человеческого капитала, определения минимума необходимых инвестиций в повышение качества человеческого капитала;

определить приоритетные направления государственной политики формирования и развития качественного человеческого капитала;

разработать рекомендации по стимулированию государством инвестиционного процесса воспроизводства качественного человеческого капитала.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных

ученых по экономической теории, посвященные проблемам человеческого капитала, методические разработки специалистов в области оценки эффективности инвестиций.

Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование методов научного абстрагирования, исторического и логического, сравнительного, экономико-статистического, структурно-функционального анализа.

Информационной базой работы послужили доклады экспертов ООН по развитию человеческого потенциала, материалы Росстата, официальными данными о прожиточном минимуме, потребительской корзине и заработной плате в Иркутской области и Республике Бурятии.

В диссертационном исследовании использовались законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти России.

Основные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании:

дополнена классификация основных видов инвестиций в человеческий капитал путем выделения в аналитических целях в отдельную группу расходов на культуру. Они связаны с формированием национальной системы ценностей и частично пересекаются с расходами на развитие образования, науки, искусства, физкультуру и спорт;

подтверждено, что уровень образования населения оказывает двоякое (как прямое, так и косвенное) воздействие на экономическое развитие страны. Повышение уровня образования вносит существенный вклад в качество человеческого капитала, что, в свою очередь, ведет к повышению темпов и стабильности экономического роста. На основе этой зависимости выделен основной критерий оценки качества человеческого капитала, каковым мы считаем уровень и качество образования;

анализ реализации национального проекта в области образования позволяет сделать вывод о том, что он обеспечивает необходимый базис

для устойчивого экономического развития в средне- и долгосрочной перспективе; условия потенциального роста всех отраслей экономики, массово использующих результаты интеллектуальной деятельности; демонстрацию возможностей экономики, основанной на знаниях; повышение качества человеческого капитала;

обосновано, что ведущим социальным инвестором в общий человеческий капитал должно выступать государство. В рамках частно-государственного партнерства соинвесторами проектов формирования качественного специального человеческого капитала должны быть частные субъекты — фирмы и сами индивидуумы;

на основе применения методики измерения минимального уровня доходов, необходимого для поддержания нормальной жизнедеятельности и минимальных инвестиций в человеческий капитал, установлена необходимость повышения личных доходов населения как экономической предпосылки инвестирования в качество человеческого капитала;

— определено, что приоритетным направлением государственной политики стимулирования инвестиций в развитие качественного человеческого капитала должны стать не прямые методы увеличения финансирования из государственного бюджета, а косвенные, побудительные меры, нацеленные на приток инвестиций из частных источников.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность понятия «качество человеческого капитала».
Под ним понимается свойство человеческого капитала, заключающееся в
способности воспринимать изменения в экономике или генерировать их,
что должно обеспечивать устойчивый рост совокупной факторной произ
водительности и величины национального богатства. Качественный чело
веческий капитал предлагается рассматривать в узком и широком смысле.
На этой основе идентифицированы основные активы качественного чело
веческого капитала (уровень общего образования, состояние здоровья,

уровень квалификации и опыта, способность к инновационной и творческой деятельности, социально-психологические и нравственные качества личности).

- разработана методика расчета минимального уровня дохода, необходимого для осуществления инвестиций в качество человеческого капитала.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки программ и спецкурсов по актуальным проблемам развития человеческого капитала, а также при чтении курсов «Экономической теории». Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития на микро-, макроуровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 11 работах общим объемом 3,7 п.л. В том числе 1 статья в научном рецензируемом журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основное содержание диссертации прошло апробацию в выступлениях автора на следующих конференциях: Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: Международная научно-практическая конференция (Иркутск, 2006, 2007, 2008); Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов: Межвузовская научно-практическая конференция (Иркутск, 2007); Формирование институтов рынка в контексте глобальных интеграционных процессов: Межвузовская конференция (Иркутск, 2007); Проблемы экономического роста и реструктуризация российской экономики: Межрегиональная научно-практическая конференция (Иркутск, 2008). Большая часть докладов опубликована в виде научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести разделов, сгруппированных в две главы, заключения, списка использованных

источников и приложений. Библиография содержит 192 источников, имеется 9 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, отражаются результаты, элементы научной новизны и практическая значимость работы, а также указываются формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования инвестирования в качество человеческого капитала», рассмотрены теоретические подходы к исследованию инвестиций в человеческий капитал. Раскрывается сущность понятия качества человеческого капитала. Выделяются основные активы и критерии оценки качественного человеческого капитала. Анализируются методы оценки эффективности инвестиций в качество человеческого капитала.

Во второй главе «Инвестиционная политика государства по формированию качественного национального человеческого капитала» проведено исследование величины инвестиций в человеческий капитал, методов их стимулирования. Проанализированы направления государственной политики, нацеленной на формирование качественного человеческого капитала. Рассмотрено государственное регулирование инвестиций в человеческий капитал и предложены меры по их стимулированию.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в отношении человеческого капитала, сделанные на основе проведенного исследования.

Теоретические подходы к исследованию инвестиций в человеческий капитал

Человеческий капитал в условиях постиндустриальной экономики и информационного общества стал ключевым фактором конкурентоспособности, как на микро - так и на макроуровне. Он рассматривается как основной фактор производительности труда и производства, его модернизации и повышения экономической эффективности, уровня доходов и потребления.

Основные теоретические положения, объясняющие производительные способности человека, как сформированные в результате особого рода инвестиций и приносящие своему обладателю доходы, в том числе не денежные, были введены в научный оборот в работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо.

Марксистская и традиционная западная экономическая теория не нашла объяснения этим новейшим тенденциям развития. Причина в том, что эти теории основаны на абстракции труда как простого однородного ресурса. Марксистская теория трудовой стоимости, определяющая стоимость товаров общественно-необходимыми затратами труда, требует в современных условиях существенного обновления и дополнения своих теоретических положений в силу того, что способность к интеллектуальному ТРУДУ и производственным преобразованиям, с одной стороны, по-прежнему принадлежит наемному работнику, с другой - обеспечивает повышение прибыли, экономического роста и роста капитала.

В неоклассической экономической теории человеческий фактор сравнивается с вещественными факторами производства. Важно подчеркнуть и то, что основной упор здесь делается на исследовании количественных, функциональных зависимостей в экономических явлениях.

В целом концепция человеческого капитала находится в русле неоклассического направления, внимание же к социальным феноменам сближает данную теорию с институционализмом.

Оформившаяся во второй половине XX в. теория человеческого капитала рассматривает состояние науки, образования и здравоохранения в обществе с позиции инвестирования в человеческий капитал и эффективности его использования. Именно инвестиции в человеческий капитал являются важнейшими факторами преобразования экономики, модернизации экономических и социальных институтов.

Вплоть до начала 1960-х годов проблематика формирования рабочей силы находилась на периферии интересов экономической науки. В центре внимания были вопросы использования рабочей силы, а не вопросы формирования человеческого капитала.

Теория человеческого капитала в качестве самостоятельного направления формировалась в начале 1960-х годов. Научная общественность по достоинству оценила значение теории человеческого капитала для мировой экономики и науки. За вклад в развитие теории человеческого капитала были присуждены две нобелевские премии - Т. Шульцу (в 1979 г.) и Г. Беккеру (в 1992 г.), что свидетельствует о выдающемся вкладе этих ученых в экономику и, соответственно, о важнейшем значении понятия человеческого капитала на современном этапе развития.

Широкой известностью пользуются труды Б. Вейсброда, Дж. Мин-цера, У.Боуэна, М. Фридмена, Л. Хансена. Позднее большой вклад в разработку теории внесли Т. Давенпорт, М. Блауг, С. Боулс, Й. Бен-Порэт, Р.Лэйард, Б. Чизвик и другие.

Один из основателей теории человеческого капитала Т.Шульц обосновал следующий тезис: «Если образование влияет на производство, что важно для экономики, то, следовательно, это и есть форма капитала» [182] и поскольку «одной из форм капитала является образование, человеческим его называют потому, что это форма становится частью человека, а капиталом является вследствие того, что представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков, либо того и другого вместе». [183]

Человеческий капитал - понятие многогранное и чрезвычайно сложное. В связи с этим вполне закономерно существование множества определений и трактовок рассматриваемой категории, отражающих особенности различных подходов к анализу. Приведем в качестве примера некоторые имеющиеся в современной экономической литературе.

Г.Беккер перенес понятие человеческого капитала на микроуровень. Человеческий капитал, определил как совокупность навыков, знаний и умений человека, и замечает что - «человеческий капитал формируется за счет инвестиций в человека, среди которых можно назвать обучение, подготовку на производстве, расходы на здравоохранение, миграцию и поиск информации о ценах и доходах» [169].

В основе современной теории человеческого капитала лежит экономический подход к человеческому поведению, нашедший выражение в следующей логической схеме Г.Беккера: [54] способности, знания, профессиональные навыки, мотивация становятся капиталом в момент купли-продажи рабочей силы, найма на работу или получения вознаграждения исполнителем работы; рост человеческого капитала должен способствовать росту производительности труда и производства; целесообразное использование капитала должно вести к росту доходов работников; рост дохода стимулирует работника делать вложения в здоровье, образование для повышения запаса знаний и навыков, чтобы затем эффективно применить их.

Г.Беккер показал, что выбор любого варианта инвестиций в повышение квалификации, рост навыков и умений представляет собой частный случай рационального выбора, и что при этом можно выявить критерии, по которым он делается.

Под человеческим капиталом Э.Дж.Долан понимает «капитал в виде умственных способностей, полученных через формальное обучение или образование, либо практический опыт». [43]

У.Боуэн считает, что человеческий капитал «состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа, и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг». [169]

И. Бен-Порет определяет человеческий капитал как «фонд, функция которого - производство трудовых услуг в общепринятых единицах измерения и который в этом своем качестве аналогичен любой машине как представительнице вещественного капитала». [174]

М. Фридмен предложил монетарную трактовку человеческого капитала. По его мнению, человеческий капитал есть некий фонд, обеспечивающий своему владельцу перманентный подход, равный величине ожидаемых будущих поступлений доходов. Человеческий капитал М. Фридмен определил лишь как часть совокупного имущества, находящегося во владении человека, наряду с деньгами, облигациями, акциями, физическими благами (или предметами длительного пользования). [154]

Качество человеческого капитала: понятие, сущность, структура

Приоритеты нового экономического развития России будут зависеть от человеческого капитала, что требует увеличения инвестиций в человеческий капитал. Чем выше общий уровень развития российской экономики, масштабность и сложность задач, решаемых в ней, тем значительнее потребность в качественном человеческом капитале. При этом экономическая и социальная значимость проблем повышения качества человеческого капитала возрастает в связи с задачами и стратегиями инновационного развития.

В исследованиях теории человеческого капитала определение «качество человеческого капитала» как самостоятельного понятия не встречается. В экономической литературе человеческий капитал связан с качественными свойствами рабочей силы. Чтобы определить качество человеческого капитала, необходимо проанализировать качество рабочей силы.

Категория качество рабочей силы не имеет четкой определенности в экономической теории. Понятие «качество рабочей силы» появилось в зарубежной экономической литературе и нашло свое развитие на рубеже XIX-XX веков, что было связано с возросшим интересом к вопросам управления производством, трудом и с возникновением института менеджмента. Перед обществом возник вопрос об увеличении эффективности живого труда и необходимых для него условий. Создавались предпосылки для дальнейшего развития теории рабочей силы и внедрения ее положений в практику.

Понятие «качество рабочей силы» наиболее полно, на наш взгляд, было раскрыто на тот период времени А. Файолем в работе «Общее и промышленное управление», вышедшей впервые в 1916 году. Было выделено несколько основных характеристик качества рабочей силы: физические качества, умственные качества, общее развитие и специальные знания, опыт, нравственные качества. [150] Таким образом, формулировка А.Файоля включает существенный ряд свойств, присущих рабочей силе и способных характеризовать ее с качественной стороны.

Проблема воспроизводства качества рабочей силы возникла в экономической литературе советского периода намного позже — в середине 1960-х годов. Одним из первых, кто затронул проблему воспроизводства рабочей силы в качественном аспекте, можно назвать А.Э. Котлярова. Говоря о рабочей силе, он отмечал, что ее воспроизводство обеспечивается «как по количеству, так и по качеству». Количественная характеристика рабочей силы определяется ее численностью, а качественная - состоянием физического развития и здоровья работников, а также уровнем развития их квалификации». [68]

Н.Ф. Соловьев подразумевает под качеством рабочей силы «способность всей совокупности работников, занятых в народном хозяйстве, обеспечивать преимущественный рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы при каждом данном уровне достижений научно-технического прогресса». [135] Автор в данном определении указывает на профессионально-квалификационные и образовательные характеристики используемой рабочей силы, но даже не упоминает о физической и умственной работоспособности, без которой невозможен сам процесс производства материальных благ.

А.А. Ткаченко гораздо шире трактует понятие «качество рабочей силы», выделяя три основные характеристики — «здоровье, образование, квалификация, которые находятся в определенной зависимости, и поэтому образуют единый критерий качества рабочей силы». [145]

В экономических исследованиях встречаются и иные характеристики качества рабочей силы. Например, А.В. Баранов определяет социально-психологический потенциал как показатель качества рабочей силы. [10]

Г.М.Романенкова считает, что к качественным сторонам, характеризующим рабочую силу, правомерно добавить еще один критерий - общественную активность работника. [119]

Таким образом, качество рабочей силы, как экономической категории, выражает отношения между работником и работодателем по поводу формирования, развития и реализации способностей человека к труду и представляет собой совокупность свойств человека, проявляющихся в процессе труда. Эти свойства отражают профессионально квалификационные, медико-физиологические и социально психологические характеристики работника: уровень образования, наличие профессиональных навыков и опыта, компетентность, состояние здоровья, умственные способности, мобильность и т.д.

Качество рабочей силы чаще всего ассоциируется с квалификацией работника, под которой понимается совокупность его общего и специального образования, необходимых знаний, умений, профессиональных навыков и производственного опыта для выполнения определенных видов работ.

В современной экономической теории наряду с понятием «качество рабочей силы» используется понятие «человеческого капитала», происхождение которого обусловлено научно-техническим прогрессом и развитием инновационной экономики знаний. В результате центр тяжести исследований в области экономики труда сместился с процессов использования имеющейся рабочей силы на процессы создания качественно-новой рабочей силы.

Человеческий капитал и рабочая сила создаются и наращиваются, главным образом, путем образования и профессионального обучения, то есть путем накопления знаний и навыков. При этом рабочая сила, первоначально выступающая в форме природных способностей человека, может быть значительно увеличена за счет инвестиций в него.

Таким образом, в основании понятия человеческого капитала лежит понятие качество рабочей силы, но они не тождественны: если под качественной рабочей силой понимается способность человека к квалифицированному труду, то под человеческим капиталом - капитализированная стоимость этой способности. Рабочая сила становится человеческим капиталом за счет ее развития и инвестиций в него.

Государственное регулирование инвестиций в человеческий капитал

Подъем благосостояния общества невозможен без создания условий для экономического роста. Это, как правило, требует инвестиций. Для достижения устойчивого экономического роста инвестиции в образование (т.е. в человеческий капитал) важны не меньше, чем вложения в физический капитал.

Считается, что образованные члены общества являются более осведомленными избирателями, более законопослушными гражданами и приносят значительную выгоду, так как идеи высококвалифицированных специалистов по совершенствованию технологий становятся достижениями общества, что дает возможность каждому воспользоваться ими. Именно вложения в человеческий капитал, рост ценности человеческого труда становятся важнейшими факторами преобразования экономики, так как человеческий капитал может рассматриваться как запас, который может накапливаться и быть источником более высокого дохода общества в будущем. Образование позволяет не только овладеть уже накопленными знаниями, но и способствует приобретению новых знаний, а также создает условия для развития более совершенных технологий.

В России развитие системы образования включено в число главных национальных приоритетов, в нашей стране развернулись активные дискуссии о роли и приоритетных направлениях деятельности государства в этой сфере. Участники этих дискуссий аргументируют свои позиции, ссылаясь на зарубежный опыт. Главным образом, это опыт стран с развитой рыночной экономикой. Порой встречаются неверные оценки и факты. Например, встречается утверждение, что «даже в самых богатых странах не существует бесплатного высшего образования», тогда как, если не в Северной Америке, то в ряде стран Западной и Северной Европы студенты университетов и колледжей не платят за обучение.

Практический интерес для России может представить опыт Канады. Ведь во второй половине XX века Канада выдвинулась в число мировых лидеров по таким показателям, как доля расходов на образование в ВВП, удельные расходы в расчете на одного учащегося, соотношение между преподавателями и учащимися в средних школах и вузах, использование компьютерной техники в учебном процессе и т.д. Главным же результатом долгосрочной политики государства в этой области стало постоянное повышение образовательного уровня населения и формирование устойчивых позитивных связей между инвестициями в человеческий капитал и развитием экономики и общества. [96]

Принадлежность Канады к числу лидеров по уровню экономического развития и качеству жизни в значительной мере определяется высоким качеством человеческого капитала.

Как известно, сутью категории "качество жизни" являются базовые условия жизнедеятельности людей, позволяющие на высоком уровне удовлетворять потребности в содержательном труде, отдыхе и культурных запросах, а также в сферах здравоохранения, образования и жилищных условиях.

Высокое качество жизни - это требование времени, без него немыслимо движение вперед. Низкое качество жизни ограничивает раскрытие творческого потенциала людей.

Именно по этой причине промышленно-развитые страны еще в 60-е годы XX века взяли курс на создание условий по обеспечению высокого качества жизни для всего работающего населения и пенсионеров. И пошли на этот шаг не из благотворительных побуждений, а потому, что это оказалось выгодно как для бизнеса, так и для правящей элиты, так как это является условием динамического развития личности, общества и государства.

Вложения в человеческий капитал превращаются в экономические выгодные проекты на национальном и корпоративном уровнях, а рост ценности человеческого труда становится определяющим фактором в повышении конкурентоспособности экономики и предпосылкой эффективных проектов.

Исходя из такого подхода, высокое качество жизни предполагает высокие параметры качества трудовой жизни (по методологии Международной организации труда), высокое качество социальной сферы (здравоохранение, образование, жилье, общественный транспорт, культура и спорт) и высокое качество окружающей среды (чистый воздух, безопасная вода и почва), а также безопасное санитарное состояние мест проживания человека.

Эти три компонента являются ядром структуры качества жизни. Так, качество трудовой жизни характеризует высокие стандарты жизнедеятельности работников и членов их семей: уровень благосостояния работников, достигаемый с помощью заработной платы, доступность качественных систем профессионального образования (переподготовки) и медицинской помощи; благоприятные условия производственной среды и содержание трудового процесса, позволяющие обеспечить удовлетворенность от трудовой деятельности и, в конечном итоге, обеспечивать высокий профессиональный уровень (квалификацию) работников и их мотивацию на качественный труд.

Качество социальной жизни представляет собой характеристики качества жилищ и социальной сферы (здравоохранения, образования и культуры), доступности для людей предоставляемых ими услуг, уровня социальной защиты населения (размеров пенсий и пособий), а также возможности оздоровления и реабилитации, занятия спортом и приобщения к культурным ценностям в публичных библиотеках, музеях и театрах.

Такая оценка качества жизни как научной категории, которая является базовой при проведении государственной социальной политики, в полной мере отвечает международным определениям данной дефиниции. Так, классификация Европейской экономической комиссии ООН выделяет 8 групп показателей качества жизни, ставя на первое место здоровье, на второе — потребление, на третье — образование. В классификации ООН на первое место поставлено потребление продуктов питания, далее - состояние здоровья, уровень образования.

Другими словами, состояние сферы образования, здравоохранения, уровень потребления прочно вошли в научный инструментарий промышленно-развитых стран и международных специализированных организаций при оценке цивилизованности национальных социальных систем, призванных обеспечивать качество человеческого капитала на современном этапе.

Направления государственной политики формирования качественного человеческого капитала

Государство, реализуя свои функции, формирует совокупность фундаментальных условий, в рамках которых воплощается в жизнь множество социально-экономических процессов. Данное положение распространяется и на сферу инвестирования в человеческий капитал, в которой необходимо государственное регулирование.

Вследствие этого, России необходима взвешенная государственная политика, направленная на формирование качественных и количественных характеристик человеческого капитала, исходя из перспективных прогнозов научно-технического и социально-экономического развития.

Современный подход к вложениям в социальную сферу исходит из того, что инвестиции в человеческий капитал наиболее эффективны. Недостаточный объем инвестиций в человеческий капитал тормозит использование новых наукоемких технологий, применение современной техники, повышение производительности труда. В конечном итоге все это сдерживает экономическое развитие. Поэтому для экономики основной предпосылкой ее роста становится развитие человеческого капитала. Рост качества человеческого капитала, содействующий экономическому развитию, требует не только увеличения инвестиций в человека, но на этой основе наполнение новым содержанием всех его свойств.

В настоящее время Правительство России принимает определенные меры, которые способствуют росту инвестиций в человеческий капитал. Однако особенностью этих мер является то, что ставка делается, в основном, на улучшение деятельности механизмов, образования ресурсов инвестирования. При этом не учитывается тот факт, что инвестиции, предназначенные для возмещения предстоящего выбытия человеческого капитала, должны формироваться в первую очередь за счет прошлых сбережений предприятий и населения. [79]

Государство располагает разнообразными методами воздействия на инвестиционный процесс в воспроизводстве человеческого капитала, которые можно разделить на две группы: административного и экономического воздействия. Административное воздействие это повышение квалификации, квотирование в образовании, медицинское страхование, профилактические услуги населению, обязательное образование в рамках средней школы. Среди экономического воздействия следует отметить, бюджетное финансирование, субсидии, дотации, льготное налогообложение, кредитование в системе образования.

Административное воздействие на процессы воспроизводства качественных и количественных характеристик человеческого капитала базируются на силе государственной власти и носят характер запрета, разрешения или принуждения. К таким мерам можно отнести обязательные мероприятия, связанные с оказанием профилактических медицинских услуг населению, обязательное образование в рамках средней школы, запрет на рекламу алкогольных и табачных изделий, стандартизацию деятельности учреждений социальной сферы, и т.д.

В числе административных воздействий регулирования воспроизводства человеческого капитала можно назвать также систему квотирования рабочих мест с целью обеспечения реализации производительных способностей наименее защищенных слоев населения. Минимальные квоты рабочих мест должны быть установлены в законодательном порядке. Причем наибольший эффект принесет разработка соответствующей нормативной базы на уровне регионов, где решения будут приниматься с учетом специфики местных условий. Программа должна включать в себя механизмы льготного налогообложения и кредитования предприятий, изъявивших желание в ней участвовать либо специально организованных.

Возможно также квотирование в системе образования с целью поддержания справедливого численного соотношения между учащимися, принадлежащими к разным имущественным группам, определяющим исходя из реальных располагаемых денежных доходов населения с учетом официальных показателей прожиточного минимума и среднедушевого дохода в стране. Такое соотношение должно отражать численность этих групп в населении, что позволит обеспечить продолжение обучения способным детям из необеспеченных семей за счет государственных средств. Причем объективная оценка подготовленности ученика к высшей ступени системы образования может быть осуществлена на основе обязательной организации разнопрофильных школьных олимпиад всех уровней (в том числе международных). Однако следует учесть, что предпочтение должно отдаваться согласно квоте только в том случае, когда претенденты показывают равные результаты.

Использование таких квот дает возможность преодолеть существующую на сегодняшний день тенденцию отчуждения целых социальных слоев от возможности приобретения высококачественного образования. То есть, квотирование в пользу малоимущих групп населения.

Вместе с тем, тенденция мирового развития свидетельствуют, что государственное регулирование в сфере воспроизводства человеческого капитала имеет под собой все более расширяющуюся экономическую основу. Среди экономического воздействия государственного регулирования на процесс воспроизводства человеческого капитала следует выделить, прежде всего, бюджетное финансирование инвестиций в человеческий капитал.

Государство может осуществлять финансирование высшего образования, вкладывая средства в различные факторы производства образовательных услуг, финансируя конкретные учебные заведения, оказывая финансовую поддержку непосредственно обучающимся - конечным потребителям образования. При этом государство может использовать как прямое (стипендии, гранты и т.д.), так и косвенное финансирование (субсидии, дотации, льготное налогообложение, кредитование).

Сокращая либо увеличивая государственные инвестиции, правительство тем самым сдерживает, либо стимулирует накопление человеческого капитала в общегосударственных интересах. Причем государство из собственных источников финансирует не только государственные структуры образования, здравоохранения, культуры, но и учреждения негосударственного сектора при условии реализации последними государственных стандартов.