Развитие подсистемы свободного времени как инструмента постиндустриальной трансформации национальной экономики Строков, Константин Владимирович



Строков, Константин Владимирович. Развитие подсистемы свободного времени как инструмента постиндустриальной трансформации национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Строков Константин Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1395

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Эволюция человеческого социума неразрывно связана с решением вопросов гармоничного развития человека, которыми задавались и великие ученые эпохи Просвещения, и современные исследователи. Более того, современные тенденции развития экономики по пути становления постиндустриального общества определяют возросшее значение человеческого капитала. При этом способности человека (производительные, потребительные, творческие, социальные), определяющие значение человеческого капитала, могут претерпевать не только количественные изменения, но и качественный рост посредством реализации потенциала саморазвития, создания соответствующих механизмов реализации экономических интересов индивида, и ключевая роль здесь отводится подсистеме свободного времени. Это связано с тем, что жизнедеятельность человека протекает в двух подсистемах общественного хозяйства: рабочего и свободного времени. В условиях доиндустриальной и индустриальной экономики основой экономического развития выступают материальные факторы, а свободное время рассматривается лишь через призму потребления.

Становление и развитие постиндустриального общества в своей основе строится на расширенном воспроизводстве человеческого капитала, что предопределяет усиление роли подсистемы свободного времени. Данная тенденция обусловлена, с одной стороны, противоречивой взаимозависимостью двух подсистем (расширение подсистемы рабочего времени создает предпосылки для повышения качества жизни человека, но ограничивает возможности для их реализации), а, с другой - изменением соотношения между физическим и умственным трудом в пользу последнего, определяющим высокие требования к качеству потребления (материального и духовного) в подсистеме свободного времени. Кроме того, именно в подсистеме свободного времени формируется структура потребления, определяемая современными жизненными стандартами.

Однако исследования современных тенденций развития российской экономики, определяющих условия для реализации экономических интересов индивидов, в том числе и в подсистеме свободного времени, свидетельствуют о том, что данная подсистема по своей структуре и содержанию вряд ли соответствует современным требованиям по созданию условий для саморазвития личности, физического и интеллектуального воспроизводства человеческого капитала. В данных условиях поиск путей развития подсистемы свободного времени как инструмента постиндустриальной трансформации экономики, устранения противоречий в ее содержательной структуре носит актуальный, насущный характер.

Степень разработанности.

Ключевые аспекты формирования постиндустриальной экономики анализируются в трудах: Е.Ф. Авдокушина, Д. Белла, У. Бекка, А.В. Бузгалина, Г. Гроссмана, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, Р. Дарендофа, Г. П. Журавлевой, Г. Кана, В.Н. Костюка, В. В. Леонтьева, Й. Масуды, Л.Г. Мельника, Р. М. Нуреева, Д. Рисмена, Л. Роббинса, В.С. Сизова, Л. Тойнби, Э. Тоффлера, Р. Трентона. М. Фридмена, Э. Фукуямы, О. Шпенглера, В.М. Юрьева и других.

Определению значимости человеческого капитала и поиску путей его развития в условиях становления постиндустриальной экономики посвящены труды В. Боуэна, П. Бурдье, Т. Веблена, B.С. Гойло, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, М. Кастельса, К. Маркса, В.И. Марцинкевича, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонса, Е. Д. Цыреновой, Т. Щульца и других. Тем не менее, недостаточно изученными остаются вопросы определения места подсистемы свободного времени в обеспечении процессов постиндустриализации.

Рассмотрению времени как самостоятельной сферы экономической деятельности в различных аспектах ее функционирования и развития посвящены работы Г. Беккера, В.В. Бирюкова, А.А. Блохина, А.В. Бузгалина, А.Д. Леванова, С. Линдера, Дж. Оуэна, В.Д. Патрушева, С.Г. Струмилина, М. Уэйза и других.

Кроме того, особый интерес представляет рассмотрение подсистемы свободного времени через призму теории экономических интересов, основы которой заложены в трудах зарубежных (Т. Веблена, А. Маршалла, Д. Норта, У. Петти, Д. Рикардо, Р. Солоу, Дж. Стиглера, Ж.Б. Сэя, М. Фридмена, Ф. Хайека) и отечественных (Л.И. Абалкина, В.В. Басова, А.М. Гендина, Б.Я. Гершковича, Г. П. Журавлевой, Т.И. Заславской, А.К. Здравомыслова, П.А. Игнатовского, В.И. Лившица, А.Д. Некипелова, В.В. Радаева, Ю.И. Хаустова, Р. М. Энтова и других) ученых.

Тем не менее, современные тенденции развития российской экономики, острота проблем, связанных с обеспечением расширенного воспроизводства человеческого капитала и недостаточная проработанность вопросов развития подсистемы свободного времени обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии механизма влияния подсистемы сводного времени на формирование постиндустриального хозяйства и определении соответствующих целевых ориентиров и направлений ее развития.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

уточнить содержание подсистемы свободного времени общественного хозяйства;

раскрыть через призму теории экономических интересов механизм влияния подсистемы свободного времени на формирование постиндустриальных тенденций;

выявить противоречия в развитии подсистемы свободного времени, характерные для современной российской экономики;

определить систему целевых ориентиров при развитии подсистемы свободного времени как инструмента становления постиндустриального общества;

разработать организационно-экономический инструментарий развития подсистемы свободного времени в условиях современной России.

Объектом исследования является подсистема свободного времени как инструмент постиндустриальной трансформации национального хозяйства.

Предметом данного диссертационного исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации экономических интересов индивида в подсистеме сводного времени, и управленческие решения, направленные на ее развитие как инструмента постиндустриальной трансформации национального хозяйства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные развитию как теории постиндустриальной экономики, так и основных положений экономической науки, посвященных раскрытию сущности и содержания подсистемы свободного времени не только как результата и фактора общественного развития, но и как инструмента постиндустриальной трансформации.

При формировании механизма реализации экономических интересов в подсистеме свободного времени широко использовались классические труды и современные работы, посвященные исследованию экономического содержания и роли подсистемы свободного времени в общественном хозяйстве.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием общефилософского анализа и диалектического подхода, сочетания логического и эволюционного подходов, методов абстракции, анализа и синтеза, а также теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: экономические интересы; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; формирование экономической политики (стратегии) государства) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в обосновании подсистемы свободного времени в качестве инструмента постиндустриальной трансформации национальной экономики и разработке инструментария ее развития с учетом существующих противоречий.

1. Подсистема свободного времени общественного хозяйства представлена: 1) как результат базового стратегического выбора индивида между производством вещей (для настоящего и будущего) и свободным временем (в настоящем); 2) как единство статической (обеспечивающей простое воспроизводство человеческого капитала) и динамической (обеспечивающей его расширенное воспроизводство на основе качественного совершенствования) составляющих, определяющих состояние человеческого капитала;
3) как расширяющаяся подсистема (увеличение количества свободного времени происходит за счет внедрения все новых, более совершенных технологий производства, требующих минимального контроля со стороны человека, развития дистанционных форм купли-продажи, обучения и др.).

2. Определены базовые составляющие механизма реализации экономических интересов индивида в подсистеме свободного времени (рутинное потребление как основа реализации базовых потребностей индивида; реализация высших потребностей индивида – экономические интересы саморазвития, самореализации; непродуктивное потребление как результат формирования «лжеценностей» общества), обуславливающие усиление ее роли как инструмента обеспечения постиндустриальной трансформации общественного хозяйства посредством изменения целевых ориентиров использования свободного времени (развитие социальных и творческих способностей индивида) и совершенствования способов проведения свободного времени (развитие потребительных способностей).

3. Выявлены противоречия в развитии подсистемы свободного времени, ограничивающие формирование в России постиндустриальной экономики: 1) между стремлением увеличить свободное время (как необходимый атрибут постиндустриальной экономики) и желанием повысить уровень жизни (характеризующийся высокими показателями дифференциации населения и недостаточно высокими показателями качества и уровня жизни); 2) между стремлением к самореализации (как ключевого экономического интереса индивида) и сложившимся восприятием действительности (экономические интересы молодежи реализуются в сфере развлечений); 3) между требованием перманентного образования (как основной тенденцией развития индивида) и качеством предоставляемой в свободное время информации (низкая доля образовательных и воспитательных проектов).

4. В соответствии с выявленными закономерностями определены ключевые направления развития подсистемы «свободное время» в условиях становления постиндустриальной экономики превентивного (корректировка текущих противоречий социально-экономического развития), базового (определение порядка формирования условий для простого воспроизводства человеческого капитала) и интенсификационного (создание условий для накопления необратимых качественных изменений содержания экономических процессов) характера.

5. Разработана система мер, реализуемых государством, по нивелированию противоречий в подсистеме «свободное время», направленных на обеспечение становления постиндустриального общества в России: в контексте нивелирования текущих противоречий (меры идеологического, экономического, информационно-технологического и социально-психологического характера); в соответствии с необходимостью формирования базовых условий (развитие сферы досуговой деятельности, поддержка предпринимательской деятельности в сфере рекреации и туризма; создание условий для улучшения биологических, интеллектуально-культурных свойств человеческого капитала; финансовое обеспечение высоких стандартов развития здравоохранения и социального обеспечения); по линии интенсификации подсистемы «свободное время» (совершенствование интеллектуальной составляющей человеческого капитала: формирование благоприятной институциональной среды для развития науки и образования; активизация деятельности государства в сфере культурно-нравственного воспитания; регулирование деятельности СМИ в просветительских и пропагандистских целях).

Теоретическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении теоретических представлений о подсистеме свободного времени как инструменте постиндустриальной трансформации национальной экономики и формировании соответствующих целевых параметров ее развития.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский механизм, раскрывающий характер влияния подсистемы свободного времени на формирование постиндустриальных тенденций, могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость работы.

Выводы диссертации по развитию подсистемы свободного времени с учетом усиления ее роли в современных условия хозяйствования развивают и конкретизируют, с учетом особенностей России, представленные в научной литературе направления и меры по построению постиндустриального общества и обеспечению благоприятных условий для реализации экономических интересов индивидов в процессе его становления.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», а также «Современные исследования в экономике».

Практические рекомендации по развитию подсистемы свободного времени могут быть учтены при разработке стратегии развития экономики России по пути формирования постиндустриального общества.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, получили положительную оценку и были опубликованы. Теоретические выводы использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина при чтении курсов «Экономическая теория» и «Теория постиндустриальной экономики».

Публикации. Автором опубликовано по теме исследования
6 научных работ общим объемом 3,55 п.л. (авторский объем –
3,3 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторским объемом – 2,0 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.