Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Богачкова Надежда Юрьевна

Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике
<
Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике
>




Богачкова Надежда Юрьевна. Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:01-8/1529-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фирма, её цели и эффективность в экономической теории

1.1. Эволюция концепций фирмы 12

1.2. Цель фирмы как субъекта рыночной экономики 43

1.3. Эффективность деятельности фирмы 50

Глава II. Корпорация как особая форма организации фирмы

2.1. Понятие корпорации, её основные экономические признаки 65

2.2. Цели субъектов корпорации и цель корпорации как собственника ассоциированного капитала фирмы 72

2.3. Модели реализации цели корпорации через систему стимулов 77

2.4. Внутренние и внешние механизмы принуждения управляющих к эффективной работе на корпорацию и ограниченность их воздействия 79

2.5. Сравнительный анализ национальных систем корпоративного сектора 95

Глава ІII. Российская система корпоративного управления в переходной экономике

3.1. Экономическая теория о природе российских предприятий, их целях и эффективности 115

3.2. Российские акционерные общества, их цели и эффективность 122

3.3. Действующие механизмы корпоративного управления в Российской Федерации 149

3.4. Пути обеспечения эффективного функционирования корпораций как национальных предприятий в российской экономике 171

Заключение 188

Библиографический список 190

Приложение 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы.

Первоочередной целью проводимых в нашей стране реформ стало превращение государственных предприятий в эффективно работающие фирмы - в акционерные общества, корпорации. Устройство отечественных акционерных обществ формально в основном было заимствовано у западных корпораций. Вместе с тем во многих случаях их работа не только не может быть признана эффективной, но даже созидательной. Более того, стало очевидным, что именно переход на акционерную форму хозяйствования позволил на законных основаниях и без всякой ответственности некоторым новым частным собственникам разрушать даже уникальные предприятия. Необходимым стало осознание того, почему на западе корпоративная организация фирмы дает возможность обеспечивать эффективное с точки зрения общества в целом управление, а у нас в стране - еще, пока нет.

Эта проблема рассматривается под самыми разными углами зрения. Айк-сом Б., Долгопятовой Т., Качаловым Р., Клейнером Г., Ослундом А., Тамбовце-вым В., Шаститко А. и др. доказывается, что поведение отечественных предприятий не соответствует целевым установкам рыночных фирм. Аукционеком С, Блази Дж. Р., Гребенниковым В., Зотовым В., Капелюшниковым Р., Львовым Д., Пресняковым В., Торкановским Е. и др. анализируется воздействие структуры акционерного капитала на формирования неконструктивных интересов основных групп-участниц корпоративных отношений. Идрисовым А., Радыгиным А., Стиглицем Дж., Шеломенцевым А. и др. исследуется воздействие на поведение отечественных корпораций рынка ценных бумаг и процедуры банкротства. Батлером У., Ивановым И., Мамаем В., Шихалиевым Д. анализируется соответствие закона РФ "Об акционерных обществах" нормам корпоративного права развитых стран. Владимировой И., Грачевым М., Губановым С, Мейером К., Хесселем М. и др. изучается опыт функционирования корпоративных систем США, Великобритании, Германии и других стран континен

тальной Европы. Опыт реформирования экономики Китая, Японии, Южной Кореи, других стран Юго-Восточной Азии анализируется Макмилланом Ч., Окумурой X., Симадой X., Старком Д., Хруцким В. и др.

На основе проводимых исследований предлагаются разные, порой взаимоисключающие, рекомендации по созданию условий для повышения эффективности отечественных корпораций. Наиболее распространенные исходят из того, что акционеры являются собственниками предприятия; невыполнение акционерного законодательства мешает акционерам-собственникам осуществлять свои права по управлению компанией. Следовательно, решение проблемы видится в защите прав акционеров-собственников. Другие исследователи считают, что крупная фирма не должна зависеть от намерений её собственников; что интересы собственников могут входить в противоречие с интересами самой фирмы и что необходимо формировать условия, при которых совмещаются интересы самой фирмы, её собственников и интересы всех прочих групп-участниц корпоративных отношений. Ряд экономистов полагает, что корпорации будут работать тем эффективнее, чем в большей степени акционерный капитал будет сконцентрирован в руках внешних по отношению к компании индивидуальных или институциональных инвесторов; другие же видят решение проблемы в активизации трудового коллектива или, крайняя точка зрения, в деприватизации предприятий.

Необходимость взвешенной оценки последствий их возможной реализации предполагает, в первую очередь, изучение современных представлений западной экономической науки о том, что такое фирма вообще как непрерывно развивающийся базовый элемент рыночной экономики. И о том, посредством каких механизмов корпорация принуждается к эффективной работе. В российских академических и учебных изданиях уже изученные западной наукой механизмы обеспечения эффективного функционирования корпораций пока что еще не заняли места, соответствующего значению данной проблемы. Фундаментальные исследования в этой области проводились многими западными

экономистами. Из них только с работами Р. Коуза, О. Ульямсона, Х.Лейбенстайна, Г.Саймона можно познакомиться в переводе на русский язык. Все перечисленное обусловило тему данного исследования и его цель.

Целью исследования настоящей диссертации является выявление дополнительных аргументов к обоснованию путей обеспечения эффективного функционирования российских корпораций как национальных предприятий. Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть эволюцию категории фирмы для выявления её основных характеристик как базового элемента рыночной экономики: экономической природы фирмы и её цели; логики, которой подчинено поведение рыночной фирмы вообще; причин, по которым корпоративная организация отвечает этой логике наилучшим образом;

- осуществить анализ научных концепций цели фирмы для выработки общего методологического подхода к цели существования фирмы и к оценке её эффективности;

- провести комплексный анализ экономического механизма функционирования корпоративной формы хозяйствования для уточнения категории корпорации как особого вида фирменной организации;

- выявить экономическое содержание механизмов, стимулирующих корпорацию к эффективной работе;

- выявить условия, реализация которых оказывает решающее воздействие на формирование национальной модели корпоративного управления;

- выявить экономическое содержание основных тенденций в становлении российского корпоративного сектора;

- проанализировать некоторые предложения, публикуемые в российской экономической литературе, по совершенствованию российского корпоративного сектора.

Объектом исследования стали необходимые условия эффективного функционирования корпорации как особой формы организации фирмы.

Предметом исследования является экономическое содержание основных тенденций в становлении российского корпоративного сектора; реальное и потенциальное воздействие этих тенденций на эффективность функционирования корпораций с точки зрения национальной экономики в целом.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных экономистов, занимающихся теоретическими и практическими аспектами функционирования фирмы и ее корпоративной формы организации. Использованы нормативные акты и постановления Государственной Думы, Правительства РФ. Информационной базой работы послужили результаты обследования предприятий в рамках программ "Российский экономический барометр" и "Стратегия выживания и реструктуризация предприятий", аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы. Использовался исторический подход к изучению объекта и предмета исследования, метод анализа и синтеза, аналогии и сравнения, дедукции и индукции, приемы экономического и математического анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В переходной экономике России произошло переподчинение поведения предприятий личным интересам отдельных лиц, что исказило саму экономическую суть фирмы. В условиях разрушенных производственных связей, отсутствия финансовых инструментов, в постоянно меняющейся экономической среде наиболее рациональным для директората оказалось рентоориентированное поведение, для которого предприятию достаточно обеспечения не прибыли, а факта выживания. Фактически поведение большинства средних и крупных промышленных предприятий не соответствует теоретическому представлению о природе фирмы, ее цели и эффективности. По этой причине реализуемое государством макровоздействие на микроуровень, основанное на представлениях западной науки о рыночной фирме, не приводит к желаемым результатам.

2. Априорное отождествление крупного акционера, контролирующего предприятие, с «эффективным» собственником не соответствует теоретиче

ским представлениям о механизмах экономического принуждения корпорации к эффективной работе и демонстрирует в российских условиях свою практическую несостоятельность. Концентрация акционерного капитала есть не причина, а следствие эффективной работы фирмы. Для того, чтобы крупные инвесторы-акционеры преследовали стратегические цели, необходимо создать условия, в которых извлечение прибыли из факта распоряжения имуществом корпорации вопреки институциональным целям фирмы было бы сопряжено с большими издержками или сама прибыль была меньше той, которая обеспечивается на путях роста конкурентоспособности фирмы. Этому способствует обеспечение повсеместного выполнения уже существующих законов; перекрытие каналов незаконного вывоза капитала за рубеж; снижение налогового бремени с производителей; понижение краткосрочной процентной ставки до уровня, не превышающего рентабельность предприятий обрабатывающей промышленности.

3. Рентоориентированному и оппортунистическому поведению менеджеров российских корпораций способствует консолидация директорских акций с акциями трудового коллектива и возможность утверждать самим себе через совет директоров сколь угодно высокое денежное вознаграждение. В условиях, когда внешние механизмы корпоративного контроля не оказывают должного воздействия, ограничению оппортунизма менеджеров может содействовать передача акций трудового коллектива в доверительное управление банкам; обязательное резервирование мест в совете директоров за представителями банков и представителями трудового коллектива; ограничение на членство в совете директоров зависимых от менеджеров лиц; обязательное включение в устав общества пороговой прибыли (в процентах от стоимости основных фондов и рентабельности по отрасли), по достижении которой с денежного вознаграждения менеджеров будут сниматься ограничения.

4. Основная функция акций, закрепленных за трудовыми коллективами российских предприятий, аналогична той, которую выполняют акции работников западных корпораций, и состоит в защите предприятия от возможного за

хвата или поглощения. Принципиальное различие состоит в целях и способах реализации такой защиты. Будучи инструментом для защиты интересов менеджмента акции трудового коллектива не защищают институциональные интересы фирмы. Закрепление акций корпорации за работниками позволяет обеспечить их сопричастность к проблемам развития фирмы, тем самым повысить эффективность труда и, следовательно, эффективность работы всей корпорации. Российские акционерные общества не только не выплачивают сколь-либо ощутимые дивиденды, но не используют и те возможности, которые заключены в привлечении представителей трудового коллектива к работе наблюдательных советов. Реализация экономического потенциала, заключенного в факте владения работниками акциями предприятия, не представляется возможной без предварительного переподчинения интересов как менеджеров, так и крупнейших акционеров, институциональным интересам фирмы. Тогда возникнет необходимость в задействовании всех способов повышения эффективности работы фирмы, в том числе, в привнесении творческих начал на каждое рабочее место; в использовании тех инвестиционных и управленческих возможностей, которые содержатся в продаже вновь выпускаемых акций членам трудового коллектива.

5. Банки с неизбежностью станут участвовать в работе советов директоров компаний, проводя линию на подчинение решений краткосрочных задач долгосрочным созидательным целям, если их свяжут с корпорацией долгосрочные финансовые отношения: или выданный долгосрочный кредит, или размещение доверенных им средств в акциях компании, или доверенность по управлению пакетом акций мелких инвесторов. Создание государством условий, при которых банкам станет выгодно предоставлять предприятиям долгосрочные кредиты видится в качестве необходимого условия для решения целого комплекса задач. Во-первых, финансирование через банковский кредит для большинства средних и крупных отечественных предприятий становится единственно возможным, поскольку аккумулировать средства путем продажи акций они не могут в силу собственного плачевного положения и неготовности ди

рекции делиться властью. Во-вторых, такое косвенное финансирование смещает акценты с краткосрочных на долгосрочные цели фирмы. В-третьих, оно ограничивает оппортунистическое поведение менеджеров. Все перечисленное является дополнительным аргументом в пользу перехода государства к регулированию денежного предложения путем регулирования процентных ставок с их понижением до уровня, не превосходящего рентабельность предприятий обрабатывающей промышленности и к организации кредитования Центральным банком коммерческих банков под залог векселей платежеспособных производственных предприятий.

6. В условиях, когда технологическая модернизация, без которой невозможен вывод средних и крупных промышленных предприятий из кризисного состояния, требует серьезных финансовых ресурсов, концентрация капитала с его последующей централизацией в рамках инкорпоративных структур становится необходимым условием эффективной работы фирм. Требуется привлечение интересов крупных корпоративных и интегрированных структур к тем отраслям, которые необходимы национальному хозяйству, но сейчас не являются высоко рентабельными. Это является дополнительным аргументом в пользу введения государством налоговых льгот и льготных кредитов для предприятий предварительно определенных приоритетных отраслей с одновременным усилением налогового бремени на вывоз сырья и введением льготных таможенных пошлин на ввозимые технологии.

Научная новизна проведенного исследования.

1. Исследована эволюция концепции фирмы в свете исторической перспективы как единый процесс углубляющегося познания этого базового феномена рынка; проведены систематизация и сравнение неоклассической, институциональной, эволюционной, предпринимательской концепций фирмы по предмету их исследования, по критериям оценки деятельности фирмы, по методам обеспечения эффективности функционирования фирмы; определены теоретические предпосылки концепций и их вклад в формирование современных представлений о фирме.

2. Выявлен общий методологический подход западных исследователей к институциональной цели фирмы как к обеспечению ее бессрочного существования на путях максимизации долгосрочной прибыли и роста конкурентоспособности; их подход к оценке эффективности как к степени достижения этой институциональной цели.

3. Обобщено представление о современном видении категории фирмы-корпорации как об институциональном способе распределения между участниками коалиции (физическими и юридическими лицами, институциональными структурами) многозначных отношений собственности: владения, распоряжения, использования и ответственности. Каждый из участников корпоративных отношений имеет свое особое отношение к корпоративной собственности и играет в отношении этой собственности свою особую роль. А именно, у каждого участника корпоративных отношений свои интересы, ожидания, возложенные им на корпорацию, свои права в управлении капиталом фирмы, обусловленные уставом корпорации как долгосрочным контрактом, и свои возможности в реализации этих прав; своя мера ответственности за дела фирмы и своя степень готовности прилагать усилия и терпеть издержки для достижения конечной цели фирмы - её бессрочной конкурентоспособности.

4. Выявлено необходимое условие эффективного функционирования корпорации как владельца ассоциированного капитала; это подчинение интересов всех участников коалиции институциональной цели фирмы, реализуемое только при постоянно действующей угрозе вытеснения фирмы с товарного рынка.

5. Показано, что в российских условиях при отсутствии возможности повлиять на менеджмент корпораций через рынок ценных бумаг и когда не обеспечена неизбежность выполнения заключенных контрактов, концентрация капитала (то есть власть) в руках администрации или "аутсайдеров" является почти единственным способом сохранения собственных инвестиций в корпорацию. Этим можно объяснить две важнейшие тенденции в развитии российского корпоративного сектора - повышение степени концентрации акционерного капитала и переход контроля от "инсайдеров" к "аутсайдерам".

53483148535353485353 Теоретическая и практическая значимость результатов. Предоставлены дополнительные аргументы в пользу активной научно обоснованной экономической политики российского государства по обеспечению эффективного функционирования корпораций как национальных предприятий.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Основы экономической теории", Теория организации промышленности", Теория предпринимательства", "Стратегический менеджмент", в вузах, а также на курсах повышения квалификации менеджеров крупных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала в условиях перехода регионов России к устойчивому развитию" (Волгоград, 1997 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза, 2000 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях" (Пенза, 2000г.), на ежегодных научных конференциях ВолГТУ (секция "Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике", Волгоград, 1997, 1998, 1999 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом авторского текста 17,4 печатных листа.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Эволюция концепций фирмы

Энциклопедические справочные издания называют фирмой (от итальянского слова — firma - «подтверждающая надпись на деловом документе») предприятие, преследующее коммерческие цели и пользующееся правами юридического лица [22, стр. 471; 172, стр. 305]. Первоначально понятие фирмы применялось к индивидуальному коммерсанту. В современных условиях наименованием «фирма» пользуются также все формы коллективного предпринимательства. Авторы «Экономической школы» [171, стр.102] дают следующее, обыденное определение фирмы: "Фирма - это некое юридическое лицо, отличное от составляющих её физических лиц. Фирма - это организация, являющаяся чьей-то собственностью, расположенная по определенному адресу, имеющая счет в банке, наделенная правами заключать договоры и выступать в суде истцом и ответчиком". Одни российские экономисты [40, стр. 16] делают различие в определении фирмы и предприятия. Так под предприятием понимают «учреждение в форме фабрики, шахты, фермы, небольшого или крупного магазина, которое выполняет одну или несколько специфических функций по производству и распределению разнообразных товаров и услуг». А фирмой называют организацию, «которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на предприятии». Другие отечественные авторы [169, стр. 9] используют слова «фирма» и «предприятие» как синонимы. И понимают под предприятием (или фирмой) имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения каких-либо хозяйственных целей.

Теоретическое же представление экономистов о фирме и проблемы, обсуждаемые экономистами в связи с её функционированием, менялись вместе с изменениями в бизнесе и в управлении им. Эти представления были и продолжают оставаться предметом постоянной научной дискуссии. Теоретические предпосылки современных концепций фирмы

В классической экономической теории конца XVIII - первой половины XIX вв. описывалась экономическая система в целом, а также поведение фирмы в качестве агента рынка, но не сама фирма с её внутренним механизмом управления. В представлении о системе свободной конкуренции, которая «работает сама по себе» и координируется только механизмом цен, полностью исключались какие-либо планомерные, организационные воздействия на рыночные отношения. Подобного рода воздействия рассматривались как противоречащие естественным и вечным законам экономики. Причины социальных недостатков рыночной системы усматривались в стеснении свободной конкуренции. Совершенно конкурентный рынок, по мнению Ж.Б.Сея, Р.Бастиа, Н.У.Сениора, обеспечивал бы гармонию интересов в обществе. Данный подход имел целью обосновать теоретически такие условия для нормального накопления частных индивидуальных капиталов, которые соответствовали уровню концентрации капиталов в XVIII - начале XIX века. А именно, доступ к экономической деятельности опирался на индивидуальное владение имуществом; предприниматель и собственник фирмы совмещался в одном лице. Подавляющее большинство фирм находилось в условиях конкурентного давления, при котором фирма всегда должна была реагировать на действительное или потенциальное сокращение продаж и прибыли, так как любой уровень прибыли ниже максимально допустимого выталкивал фирму из рынка.

Методологической предпосылкой классической экономической теории в осмыслении фирмы было представление Ж.Б.Сея о производстве. Для Сея производство - это только процесс преобразования веществ природы в полезности, необходимые для потребления людей. Отсюда фирма представлялась предприятием, преобразующим производственные факторы в потребительные ценности, в богатство. Исследования последователей Сея посвящались проблемам оптимального использования каждого из ресурсов в различных производствах, оптимального сочетания факторов производства (труда и капитала как средств производства), эффективного замещения ими друг друга ради повышения эффективности всего производства. Стремительный рост концентрации и централизации капитала, превращение подавляющего большинства рынков товаров в олигопольные и монопольные поставили экономистов перед свершившимся фактом существования сознательной власти управляющих и существования экономического планирования, реализуемых на значительных просторах рыночных отношений независимо от воздействий стихийного механизма цен. А.Маршалл вводит в обиход экономической теории новое понятие четвертого фактора производства - фактора организации производства [93]. Вслед за Маршаллом, Дж. Кларк наделяет предпринимателя функцией координации; Д.Робертсон пишет об островках сознательной власти в океане бессознательной кооперации. Р.Коуз задается вопросом, почему существуют эти островки сознательной власти? В статье «Jhe nature of the firm», опубликованной в 1937 г, Коуз излагает свою концепцию трансакционных затрат, по которой существование фирм объясняется тем, что интернализация трансакций делает эффективной замену рыночного обмена внутрифирменной организацией. Термин "трансакционные издержки" подчеркивает отличие издержек рыночных сделок от трансформационных издержек, связанных с преобразованием ресурсов в продукты.

Цель фирмы как субъекта рыночной экономики

Цель фирмы - это органическая составляющая деятельности фирмы и, следовательно, составляющая любой концепции фирмы. В соответствии с диалектическим походом энциклопедические издания толкуют цель вообще как идеальное предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия [23, стр. 481; 149, стр. 392]. Цель выступает как непосредственный мотив, направляющий и регулирующий действия, определяющий их способ и их характер. Это придает цели значение механизма интеграции различных действий в определенную систему средств и результатов. Цель рассматривается как идеальное предвосхищение результатов деятельности, а деятельность - как сложный процесс осуществления цели путем выбора оптимального пути среди возможных альтернатив. При этом анализ целенаправленной деятельности предполагает выявление несоответствия между наличной жизненной ситуацией и целью; осуществление цели является процессом преодоления этого несоответствия.

Применение такого подхода к исследованию представлений о цели фирмы определило предмет и проблемы самого исследования. Бесспорно, это определение конечных желаемых результатов в деятельности фирмы, базового субъекта рыночной экономики. В то же время это и проблемы конкретизации промежуточных целей и средств их достижения в такой самостоятельной социально-экономической системе, какой является фирма.

Экономисты едины в теоретическом понимании фирмы как экономического субъекта, создаваемого для производства прибыли. Именно этот признак отличает фирму от остальных экономических субъектов - домашних хозяйств, правительственных и других бесприбыльных институтов. Вместе с тем, фундаментальный тезис, на котором выстроена модель фирмы в классической экономической теории, о том, что фирма всегда стремится не просто к производству прибыли, а к её максимизации, является объектом научной дискуссии.

Классическая экономическая теория не делает различий между целью собственника фирмы и целью фирмы как самостоятельного экономического субъекта. Это правомочно только при условии, что собственник полностью контролирует управление фирмой и несет всю экономическую ответственность за её деятельность. Тогда можно полагать, что существование фирмы подчинено только одной задаче - обеспечить прибыль её владельцу.

Современный уровень развития производства требует высокой степени концентрации и централизации капитала, реализуемой через разделение прав собственности и управления, с одной стороны, и через дробление управленческих функций, с другой стороны. При этом возможность использовать фирму в своих целях получают не только и не сколько её владельцы, сколько менеджеры высшего звена, чье стремление к получению собственного наибольшего дохода в разнообразных формах не связано напрямую с прибылью фирмы.

В рамках неоклассической концепции предлагается несколько форм функций - заменителей целевой функции прибыли. Рассматривается замена максимизации экономической прибыли максимизацией продаж (или валового дохода). При этом указывается, что именно максимизация продаж, в первую очередь, интересует менеджеров фирм в качестве показателя их работы. Максимизация продаж в качестве целевой функции имеет место для фирмы, усилия которой направлены на то, чтобы не допустить конкурентов в сферу её деятельности. Что достигается, во-первых, путем увеличения объема производства по сравнению с тем, который необходим для максимизации прибыли, и соответствующего расширения находящейся под контролем доли рынка. Во-вторых, такой практикой ценообразования, которая ограничивает проникновение в данную отрасль других фирм. При этом фирма, обладающая монопольной властью, устанавливает цену в соответствии нес максимумом прибыли, а с минимумом средних долгосрочных издержек фирм, являющихся её потенциальными конкурентами [94, стр. 76-77].

Вторая форма использования целевой функции-заменителя состоит во введении в модель полезности управляющих фирмой, что предполагает анализ поведенческих характеристик менеджеров. При этом на первый план выступают частные цели тех, кто обладает в фирме «пучком» реальных правомочий по размещению ресурсов и распределению полученных результатов.

Понятие корпорации, её основные экономические признаки

В экономической литературе термин "корпорация" используется широко, в разных контекстах, чаще всего как синоним "акционерного общества". Так, Э.Дж.Долан и Д.Е.Линдсей определяют корпорацию как фирму, имеющую статус юридически независимого субъекта, в котором собственность разделена на части (доли, паи, акции), и ответственность каждого совладельца ограничена его вкладом в предприятие [45, стр.492]. Корпорация считается одной из трех основных форм организации предприятия (помимо компании с одним владельцем и партнерства). В качестве её основного преимущества и её основной отличительной черты указывается ограниченная ответственность совладельцев корпорации. Участники вносят определенный паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. По российскому праву под такое определение попадает широкий класс предприятий - не только акционерные общества, но и товарищества.

В западной экономической литературе принято называть корпорациями не всякие общества с ограниченной ответственностью, а именно акционерные, средства которых образуются за счет выпуска и размещения акций. Для обозначения акционерных обществ закрытого типа (АОЗТ), уставной капитал которых образуется через распределение акций среди учредителей, применяется термин "закрытая корпорация" (close corporation); только если акционерное общество открытого типа (АООТ или ОАО) образует свой уставной капитал через публичную подписку акций, его называют "открытой корпорацией" или просто "корпорацией" (corporation). Для аналога понятия "корпорация" в российской практике используется, как правило, термин "акционерное общество".

Само слово "корпорация", как считает У.Э.Батлер [10, стр. 15], отсутствовало в русском языке до последней четверти XIX века. Такое умозаключение опирается на то, что слово "корпорация" отсутствует как в "Толковом словаре живого великорусского языка" В.Даля (1881 г.), так и в монументальном "Словаре русского языка XI-XVII веков" (1980 г.).

Отечественное законодательство определяет статус акционерного общества, а не корпорации. Отечественные экономисты ставят знак равенства между корпорацией и акционерным обществом. В западной экономической литературе, если дополнительно ничего не оговорено, под корпорацией принято понимать акционерное общество, чьи акции представлены на фондовом рынке. В отечественной литературе термин "корпорация" применяется для того, чтобы обозначить факт отделения прав распоряжения от прав владения. Так, Р.Г. Ем-цов и М.Ю. Лукин под корпорацией понимают форму организации бизнеса, при которой владение и управление явно отделены друг от друга. Термин "акционерное общество" они вводят как второе название корпорации [52, стр. 172-173].

Ограниченная ответственность акционеров корпорации и отделение управления корпорацией от её владельцев, с одной стороны, - взаимообусловленные и вытекающие друг из друга принципиальные характеристики обсуждаемой формы хозяйствования; с другой стороны, они являются причинами того, что корпорация ассоциируется с крупномасштабным производством. Юридическая независимость корпорации от акционеров определяет её стабильность и продолжительное существование. Ограниченная ответственность акционеров позволяет инвесторам минимизировать риски, делая корпорацию идеальным местом помещения капитала мелкими вкладчиками. Это в итоге составляет весьма значительные суммы, необходимые для крупного производства. По этой причине термин "корпорация" используется и для того, чтобы отметить масштабы фирмы. Так, В.П. Грузинов и В.Д. Грибов отличают понятия "акционерного общества" и "корпорации". Под акционерным обществом они понимают организационную форму предприятия, при которой уставной капитал делится на определенное число акций [40, стр. 24], а корпорацией называют акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий [40, стр. 28].

Американская правовая доктрина и федеральная налоговая практика в США признает пять "критериев", в соответствии с которыми юридическое лицо относится к классу "корпорации". Первый - корпорация существует в форме юридического лица; второй - ограниченная ответственность её акционеров; третий - бессрочное существование корпорации; четвертый - инвесторы корпорации имеют возможность свободно передавать другим лицам акции, являющиеся самостоятельным и отдельным объектом частной собственности; пятый - централизованное управление корпорацией. Это означает, что именно Правление Директоров, а не акционеры, несет обязанность управлять делами предприятия [10, 11].

Российское открытое акционерное общество (ОАО) тоже: является юридическим лицом; несет исключительную имущественную ответственность только перед кредиторами; его имущество полностью обособлено от имущества отдельных акционеров; уставной капитал образуется через публичную подписку на акции.

Органы управления могут иметь двух- и трехзвенную структуру. Двух-звенная структура включает правление и общее собрание акционеров; при трехзвенной структуре к ним прибавляется наблюдательный совет, как и в немецких корпорациях.

Экономическая теория о природе российских предприятий, их целях и эффективности

Российская переходная экономика крайне далека от упорядоченной и информационно полной развитой рыночной экономики, которая по умолчанию фигурирует в качестве внешней среды во всех без исключения западных исследованиях природы фирмы. Существенно иным, чем в рыночной экономике, является и сам производственный агент - предприятие, что вызвано, в первую очередь, необходимостью преодоления трудностей адаптационного характера.

Б.Айкс и Р.Ритерман [3] считают, что промышленные предприятия переходного периода не соответствуют неоклассическим представлениям о поведении и целях фирмы и не являются рыночными. Они ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных институциональных условиях. Поведение предприятий, ориентированных на выживание, принципиально отличается от деятельности рыночных фирм, ориентированных на максимизацию прибыли. Главная особенность этих предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющейся экономической среде. При плановой и рыночной экономике существует относительная стабильность среды. В условиях плановой экономики предприятие может рассчитывать на то, что его партнеры не разорятся - им не дадут этого сделать. В рыночной экономике фирмы разоряются и появляются новые, но количество таких фирм в отдельно взятой отрасли за определенный период времени невелико в сравнении с масштабами всей отрасли. В обоих случаях, с точки зрения краткосрочных решений, принимаемых предприятием, структура отрасли может считаться относительно стабильной. Однако в переходном периоде структура отраслей постоянно меняется. Идет приватизация, реализуется процедура банкротства. Предприятие не может рассчитывать на стабильное существование своих поставщиков и потребителей, возникает необходимость поиска новых связей. При этом вариантов замен уже имеющихся потребителей и поставщиков крайне мало, директора стремятся зачастую сохранить налаженные связи, даже если они приносят убытки.

По Б.Айксу и Р.Ритерману, неопределенность, связанная с распадом системы связей, - главная причина, вынуждающая предприятия думать исключительно о выживании. Главная, но не единственная. В рыночной фирме действия администрации сдерживаются системой противовесов - товарным и фондовым рынком, механизмами внутрикорпоративного контроля. Директора предприятий переходного периода, если и ограничены в своих решениях чем-либо, то только угрозой лишиться своей должности и возможности получать максимальные выгоды из неё. Рынка руководящих кадров как такового в стране нет. Закрытие предприятия означает для директора огромные потери в доходах и в статусе. Для выживания предприятия директор должен обеспечить непрерывность производственной деятельности, для чего необходимо платить зарплату рабочим и доставать сырье. Причем сырье можно получать и без денег - через взаимное кредитование предприятий. Для поддержания потока наличных средств директора могут использовать часть основных фондов, так как в краткосрочной перспективе затраты основного капитала, как правило, не имеют принципиального значения для выживания предприятия. Однако, в первую очередь, фонды растрачиваются в интересах личной выгоды директора и администрации. Интенсивность этого процесса зависит от уровня внешнего и внутреннего контроля за деятельностью администрации, но, прежде всего, от того, какова, по мнению директора, вероятность выживания предприятия. Так, Т.Долгопятова, обобщая результаты обследования российских средних и крупных промышленных предприятий, проводимых в рамках проекта INTAS «Стратегия выживания и реструктуризация предприятий», отмечает, что «еще одна стратегия выживания предприятия базируется на переплетении старых и новых отношений - это «паразитирование» на государственной собственности, которое включает в себя сдачу в аренду зданий, помещений, оборудования, «сброс» запасов сырья и материалов, использование неформальных связей с государственными органами управления и банками» [48, стр. 120].

Здесь необходимо отметить и тот факт, что теоретические модели фирмы исходят из ее бессрочного существования. Как следствие, поведение фирмы в краткосрочном периоде считается подчиненным долгосрочным целям и задачам. Однако факт существования в нестабильной экономической среде перечеркивает любые, даже среднесрочные, перспективы предприятия. Шесть опросов руководителей промышленных предприятий, проведенных в рамках программы «Российский экономический барометр», позволили исследователям сделать вывод о том, что «... экономические трудности, нестабильность условий и неопределенность будущего не позволяют предприятиям ориентироваться на долгосрочную модель развития» [47, стр. 6]. Еще одна фундаментальная посылка западной экономической теории в отношении предприятий переходной экономики не срабатывает.

По мнению и западных, и отечественных экономистов, институциональная концепция фирмы, в отличие от неоклассической, позволяет анализировать поведение предприятий переходной экономики. Однако и тут возникают серьезные проблемы. Во-первых, институциональная теория изначально предполагает, что заключенные контракты на любом уровне и любого содержания выполняются всеми сторонами. Нарушение контракта какой-либо стороной неизбежно влечет за собой оговоренные в контракте или предусмотренные законодательством санкции. Вне этих условий все умозаключения, выводы и рекомендации институционализма теряют всякий смысл.