Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Васильев Максим Александрович

Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта
<
Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта
>




Васильев Максим Александрович. Резервы и пути повышения эффективности овощеводства защищенного грунта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Васильев Максим Александрович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет"]. - Йошкар-Ола, 2008. - 239 с. : 15 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства 12

1.1. Сущность, показатели и методика определения эффективности сельскохозяйственного производства 12

1.2. Факторы эффективного функционирования агропромышленного комплекса 27

2. Динамика и уровень развития овощеводства защищенного грунта России 56

2.1. Роль и особенности овощеводства защищенного грунта России ...56

2.2. Факторы экономического развития овощеводства защищенного грунта России 95

2.3. Динамка и уровень эффективности овощеводства защищенного грунта России 105

2.4. Комплексная оценка эффективности использования производственного потенциала в овощеводстве защищенного грунта России 121

3. Основные направления повышения эффективности овощеводства защищенного грунта России 141

3.1. Обоснование перспектив развития овощеводства защищенного грунта Республики Татарстан 141

3.2. Обоснование и использование температурных зон при анализе и планировании развития овощеводства защищенного грунта 157

3.3. Совершенствование методики оценки потенциала и эффективности его использования на тепличных предприятиях России 169

3.4. Освоение принципов контроллинга как средства активизации человеческого фактора 178

Выводы и предложения 199

Список использованной литературы 204

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России институциональные изменения во всех сферах и отраслях экономики, связанные с переходом от командно — административной системы к рыночным отношениям, сделали объективной необходимостью эффективное функционирование любого предприятия, фирмы, бизнесмена.

Однако в настоящее время, в силу различных объективных и субъективных причин, именно повышение эффективности производства и услуг стало самой сложной проблемой развития АПК, в том числе овощеводства защищенного грунта.

Экономические условия рыночной экономики довольно сильно отразились на финансово — хозяйственной деятельности тепличных предприятий России. Ежегодно тепличное овощеводство России теряет около 70 га, что больше построенного за предшествующие 15 лет (50 га) почти на 40%. В настоящее время овощеводство защищенного грунта страны размещается на площади 1230 га (всего 0,1% от мировых площадей, занятых под постоянными культивационными сооружениями), и этот показатель постоянно снижается.

Состояние глубокого кризиса в овощеводстве защищенного грунта России очевидно. Так, в СССР в период с 1960 по 1969 год площадь теплиц увеличилась в 9 раз - со 146 га до 1289 га, в последующие периоды продолжались столь же высокие темпы строительства теплиц. Однако в настоящее время площадь теплиц России соответствует показателям 1969 года, то есть по прошествии четырех десятилетий площадь теплиц не только не увеличилась, но даже сократилась на площадь одного крупного тепличного комбината.

Повышение эффективности овощеводства защищенного грунта представляет значительный интерес для современного общества, поскольку в данной подотрасли сосредоточены большие средства производства, такие, как труд, энергия, вода и др., которые в расчете на единицу площади в десятки раз превышают аналогичные показатели в других отраслях растениеводства.

С освоением инновационных технологий, развитием трудовых и экономических отношений, в этой подотрасли остается на прежнем уровне управленческий учет, который не отвечает требованиям современного менеджмента, построенного на принципах рыночной экономики.

Тепличное овощеводство создает всего 5% валового сельскохозяйственного продукта России, но это особые проценты. Здесь можно говорить об ассортименте овощей, о роли витаминной продукции, об эмоциях и здоровье покупателей, потребляющих овощи и зелень круглогодично. Однако значительное негативное влияние на степень удовлетворения потребностей населения оказывают высокие цены на продукцию овощеводства.

Одной из главных причин этого является то, что в овощеводстве защищенного грунта отсутствуют методики и инструменты измерения и оценки экономической эффективности на основе показателей, разработанных специально для данной подотрасли. Отсутствуют серьезные исследования в области оценки влияния факторов на результаты деятельности тепличных предприятий, модели оптимизации структуры производства.

Одной из главных задач при обосновании «будущего» тепличного предприятия является достоверная оценка ресурсного потенциала. До сих пор в научных исследованиях не ставился вопрос об измерении потенциала тепличного предприятия и уровня его использования в связи с тем, что в условиях социалистической экономики главным было увеличение объема производства, без связи с затратами и показателями эффективности производства. Овощеводство защищенного грунта как никакая другая подотрасль сельского хозяйства подвержена погодно—климатическим условиям, особенно температуре наружного воздуха. Однако исследования влияния температуры наружного воздуха на эффективность данной подотрасли в различных регионах страны с учетом ресурсного потенциала не проводились.

В изучении названных и связанных с ними аспектов эффективного функционирования овощеводства защищенного грунта в рыночных условиях заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики определения и оценки экономической эффективности производства разных видов сельскохозяйственной продукции изучены довольно глубоко, широко освещены в печати.

Исследования проблем совершенствования экономических отношений в агропромышленном комплексе, повышения эффективности специализации, концентрации и интенсификации сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. Д. Арзамасцева, Г. В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, А. М. Гатауллина, Д.Ф. Вермеля, В. А. Добрынина, A.M. Емельянова, Л.М. Зальцмана, В.П. Захарова, В.Г., Ф.Н. Мухаметгалиева, Оглоблина, Б.И. Пошкуса, Л. М. Рабиновича, И.Ф. Суслова, В.Я. Узун, И.Г. Ушакова, А.Д. Шеремет, Э. Вергана, Гамильтона, Уоррена, Хеди, Э. Долан, Д. Линдсей и других.

Однако основные результаты большинства исследований базировались на объектах и экономических отношениях, сложившихся в социалистической системе хозяйствования. Понятно, что не все выводы и предложения таких исследований применимы в рыночных условиях. Кроме того, большинство исследований игнорировало принципиальные и пока неустранимые особенности овощеводства защищенного грунта. За рамками исследования остались инновационные аспекты развития этой подотрасли, ресурсосбережения, значения человеческого фактора в повышении эффективности производства.

Объективная необходимость скорейшего и квалифицированного решения теоретических, методических и практических проблем овощеводства защищенного грунта предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось научное обоснование системы экономических разработок (методики, нормативы и др.) в овощеводстве защищенного грунта, имеющих существенное значение для повышения экономической эффективности производства овощей и базирующихся на учете влияния погодно -климатических условий и ресурсного потенциала тепличного предприятия.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение нижеследующих задач:

- Выявление и экономическая оценка роли овощеводства защищенного грунта в удовлетворении первоочередных потребностей населения и в развитии агропромышленного комплекса страны и каждого региона.

- Выявление организационно — экономических условий и особенностей развития овощеводства защищенного грунта в различных странах мира, в том числе в России.

- Установление и измерение величины основных факторов повышения экономической эффективности овощеводства защищенного грунта.

- Разработка показателей и методики определения экономической эффективности производства овощей защищенного грунта.

- Разработка прогрессивных, специализированных нормативов потребления тепловой и электрической энергии для тепличных предприятий России с учетом температуры наружного воздуха и ресурсного потенциала предприятия.

- С использованием различных методических подходов обоснование оптимальной стратегии развития овощеводства защищенного грунта в Республике Татарстан.

Объектом исследования послужили тепличные предприятия России, а также факторы, влияющие на эффективность развития овощеводства защищенного грунта в странах мира, в том числе в Российской Федерации и в таком крупном экономическом регионе, каким является Республика Татарстан. Особое внимание было уделено изучению принципов ценообразования тарифов на тепло и электроэнергию в субъектах Российской Федерации, а также технологических характеристик тепличных предприятий России.

Предметом исследования послужили экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования овощеводства защищенного грунта, измерение степени влияния факторов на результаты производства, а также методы и инструменты повышения экономической эффективности.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические законы рыночных отношений, работы отечественных и зарубежных ученых — экономистов по изучаемой проблеме, специальная литература по овощеводству защищенного грунта, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве необходимости и возможности коренного реформирования производственных и экономических отношений в овощеводстве защищенного грунта, в разработке современных методик и инструментов инновационного развития и повышения экономической эффективности производства овощей.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

С использованием корреляционно — регрессионного моделирования главных параметров развития тепличных предприятий России были выявлены и количественно оценены основные факторы, влияющие на эффективность производства овощей защищенного грунта.

Обоснованы специфические показатели экономической эффективности производства овощей, разработана методика определения величины тарифов на тепло, с учетом установленных в ходе исследования температурных зон РФ и величины ресурсного потенциала тепличных предприятий.

Осуществлена статистическая группировка мирового овощеводства защищенного грунта по уровню развития данной подотрасли экономики АПК, позволившая выработать инновационный подход к государственному управлению с использованием механизмов поддержки и таможенной политики.

На основе исследования температурных показателей различных регионов России, сформированы десять температурных зон и построена их картограмма, которая может быть использована в практике управления овощеводством защищенного грунта страны.

Разработаны специализированные для тепличных предприятий прогрессивные нормативы потребления тепловой и электрической энергии, способствующие рациональному использованию энергозатрат и повышению на этой основе экономической эффективности производства овощей.

Разработана система премиальной оплаты труда работников тепличного овощеводства в зависимости от величины валового дохода, способствующая повышению мотивации персонала в увеличении урожайности овощей и энергосбережении.

Разработана система организационно - экономических мер, направленных на повышение эффективности овощеводства защищенного грунта в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, моделей, нормативов, выводов и предложений в практике управления овощеводством защищенного грунта для повышения эффективности производства овощей.

Проведенная соискателем статистическая группировка показателей овощеводства защищенного грунта стран мира позволяет оценивать возможных конкурентов на рынке овощей, что особенно актуально на современном этапе переговоров по вступлению России в ВТО.

Результаты корреляционно — регрессионного моделирования могут быть использованы как на уровне тепличных предприятий, так и на государственном уровне. Разработанные соискателем методические подходы к перспективному планированию развития овощеводства защищенного грунта с использованием симплексного метода линейного программирования и результатов корреляционно — регрессионного моделирования позволят менеджерам тепличных предприятий добиться высокой эффективности за счет использования всех резервов.

Разработанные нормативы потребления тепловой и электрической энергии необходимы тепличным предприятиям России, которые имеют различный уровень и неодинаковую степень использования ресурсного потенциала.

Особенно актуальными станут данные нормативы по мере развития таких современных технологий в овощеводстве защищенного грунта, как светокультура, производство которой основано на применении искусственного освещения.

Сформированные соискателем температурные зоны России и картограмма этих зон могут стать важным инструментом вывода тепличного сектора экономики на новый инновационный этап развития. Опираясь на температурные зоны, механизмы государственного управления данной подотраслью АПК станут более эффективными, поскольку на основе оценки влияния данного фактора будет определяться величина тарифа на тепло, которая в настоящее время формируется монопольной энергетической компанией. Температурные зоны также необходимы инвесторам для определения планируемого уровня затрат на тепло.

Описанная в диссертации методика балльной оценки ресурсного потенциала тепличного предприятия позволит органам государственного управления определять эффективность работы всех тепличных предприятий, эффективно распределять между ними бюджетные средства с целью создания совершенной конкуренции в подотрасли.

Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы при изучении учебных курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий», «Инвестиции и инновации» и ряда спецкурсов. Реализация полученных специалистами Казанского государственного аграрного университета знаний позволит повысить эффективность овощеводства защищенного грунта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в практической деятельности соискателя на посту экономиста тепличного комбината «Майский», докладывались автором на итоговых научных конференциях в Казанском государственном аграрном университете, на Межрегиональной, Всероссийской и Международной научно — практических конференциях, на научной конференции в Питтсбургском государственном университете США по теме: «Innovative methods and instruments of vegetable production efficiency increase», в переводе «Инновационные методики и инструменты повышения экономической эффективности производства овощей». Результаты диссертационного исследования использовались при разработке перспективного плана и инновационного проекта развития тепличного комбината «Майский».

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом около 2,9 печ. л., в том числе в 3 — х работах в рецензируемых изданиях по списку ВАК.

Сущность, показатели и методика определения эффективности сельскохозяйственного производства

У каждого человека, коллектива, общества есть свое собственное представление о том, что есть благо, но, по мнению экономистов, это достижение эффективности. Эффективность, по определению многих экономистов, есть состояние, при котором ресурсы товаропроизводителя, предприятия, фирмы приносят максимум удовлетворения потребителю [110].

Проводимые в России экономические реформы по развитию рыночных отношений в корне изменили подсознание населения. Главное направление таких изменений в том, что любая производственная или иная деятельность, осуществляемая в разных категориях бизнеса (малый, средний, крупный), должна быть экономически эффективной.

Доказано, что экономические реформы представляют собой крупные преобразования в системе ведения хозяйства, в управлении экономикой, путях и способах осуществления экономической политики. Как правило, экономические реформы проводятся в условиях, когда выявляется низкая эффективность экономической системы, возникают экономические кризисы, экономика недостаточно удовлетворяет потребности людей, страна отстает в своем развитии от других стран. В Российской Федерации проведение экономических реформ в 90 — е годы было связано с переходом к рыночной экономике [103].

Экономическая политика бывшего советского государства была направлена на получение максимального объема продукции любой ценой независимо от величины затрат труда и средств производства. Такое направление государственной политики привело к тому, что многие субъекты экономики были не готовы к рыночным реформам, происходящим в России в 90 - е годы. Поэтому комплекс проблем, пришедших с рыночными преобразованиями привел к глубокому кризису всей экономики, включая ее основные сферы и отрасли.

Известно, что экономическая политика представляет собой проводимую государством генеральную линию действий, систему мер в области управления экономикой, придания определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами общества и личности. Она включает институциональную, структурную, инвестиционную,финансово-кредитную,социальную,внешнеэкономическую, научно - техническую, налоговую, бюджетную политику [103].

Для научного обоснования путей правильного решения проблемы повышения эффективности, как одной из главных целей экономической политики, исследователям необходимо осуществить следующее: - выявить сущность понятия «эффективность»; - обосновать наиболее полные, информационноемкие, точные показатели эффективности производства; - систематизировать различные методические подходы к измерению и оценке эффективности; - разработать методические подходы к выявлению, измерению, оценке резервов роста эффективности производства; - установить причины, по которым повышение эффективности производства при переходе к рынку является непременным условием выживания товаропроизводителей; - выявить основные факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и обосновать главные меры, приводящие их в действие.

Под эффективностью производства многие понимают результативность производства, выражаемая отношением эффекта (результата) производства к использованным ресурсам. В качестве результативных показателей экономической эффективности производства, выступают обычно объем производственной продукции, валовой доход или прибыль, в качестве ресурсного - совокупные затраты труда и средств производства (производственные фонды).

В Большой советской энциклопедии дано следующее определение: «эффективность производства — отношение между получаемыми результатами производства - продукцией и материальными услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой» [98].

В Британской энциклопедии указывается, что под эффективностью в экономической теории понимается отношение того, что произведено к тому, что необходимо для производства этой продукции.

В современном экономическом словаре дано следующее определение экономической эффективности: «экономическая эффективность — результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата; достижение наибольшего объема производства с применением имеющегося ограниченного количества ресурсов или обеспечение заданного выпуска при минимальных затратах [103].

Поскольку достижение эффективности является результатом действия различных факторов, постольку понятны неизбежность наличия множества, зачастую кажущихся противоречивыми, показателей деятельности предприятий и фирм. Эти показатели формируются под влиянием объективных и субъективных причин, нередко весьма динамичных и трудно учитываемых.

Названными особенностями во многом объясняется также недостаточная разработанность в концептуальном плане теории эффективности, которая является отправной точкой, фундаментом разработки научно обоснованных экономических решений.

Категория эффективности общественного производства является одной из самых сложных в теории и дискуссионной с точки зрения методологии измерения. С этим связано разнообразие подходов к определению ее сущности.

Одни ученые считают, что сущность категории эффективности заключается в ее исторической обусловленности способами производства, а ее критерий вытекает из содержания основного экономического закона.

Существует альтернативная точка зрения, суть которой в том, что критерий эффективности связывают с его всеобщностью, считается, что по своему экономическому содержанию критерий эффективности не зависит от формы производственных отношений.

Есть и такие ученые, которые сущность эффективности разделяют на экономическую, социально — экономическую, народнохозяйственную, техническую и др. признавая многовариантность критериев эффективности.

Обобщая мнения многих ученых, можно согласиться с теми, кто считает, что экономическая эффективность — это результативность производства, характеризуемая соотношением между результатами хозяйственной деятельности и затратами труда и средств производства. Частными показателями экономической эффективности производства являются производительность труда, фондоотдача, энергоемкость и материалоемкость продукции. В масштабах всего общества показателем экономической эффективности служит доля национального дохода в произведенном совокупном общественном продукте [19].

Факторы эффективного функционирования агропромышленного комплекса

На каждом этапе экономического развития страны, региона, предприятия важным всегда остается выявление и оценка основных факторов повышения эффективности производства, установление характера и степени их влияния на результаты деятельности.

Науке известно множество таких факторов, важнейшими среди них сегодня можно считать углубление специализации, повышение уровня концентрации и интенсификация сельскохозяйственного производства на основе научно — технического прогресса.

Многие современники не принимают во внимание научные работы, проведенные в области размещения, концентрации и специализации производства, в 70 — 80 — е годы прошлого столетия как «продукт» исследования ученых социалистического общества. Такая позиция отчуждения была во все времена. Так, ученые ВНИЭСХ: Оболенский К.П., Котов Г.Г., Румянцева А.В. писали, что В.И. Ленин в своих аграрных работах дал исчерпывающую критику утверждениям представителей буржуазной политической экономии в России и за рубежом, которые высказывались в защиту «теории» устойчивости и преимуществ мелкого хозяйства. Про буржуазного экономиста Эмиля Вермана, не освободившегося полностью от признания некоторых преимуществ мелкого хозяйства, писали, что он сильно отстал от практики своей страны, в которой низкая эффективность мелких хозяйств [72].

Такая же «картина» наблюдается в настоящее время в России, где многие экономисты, производственники считают, что мы должны строить свою экономику по западному пути развития. Одной из основных черт такого развития служит концентрация.

Концентрация - (от лат. Concentration - средоточие вокруг центра) -сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм [103].

Под концентрацией производства понимается «... сосредоточение его все больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших предприятий» [72].

В современном экономическом словаре концентрации производства дано следующее определение: концентрация производства — сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных предприятиях, в пределах небольшого региона [103].

Концентрация производства была одной из характерных особенностей социалистического сельского хозяйства именно такое объяснение концентрации дают Оболенский К.П., Котов Г.Г. Еще более полувека назад было доказано самой жизнью, всей историей развития сельского хозяйства, что крупное производство перед мелким имеет огромные преимущества. Причем эти преимущества столь существенны и постоянны, что имеют силу объективного экономического закона [72].

Исследования многих ученых показывают, что объективная основа концентрации состоит в том, что крупное производство имеет большие технико-экономические преимущества перед мелким производством. Они проявляются в более высокой производительности труда и в снижении затрат на единицу произведенной продукции. Это достигается экономией косвенных и некоторых других расходов, а также тем, что крупные хозяйства обладают лучшими возможностями для более рациональной организации производства, укрепления его материально — технической базы, могут эффективнее применять современную технику, внедрять достижения сельскохозяйственной науки, с меньшими затратами реализовывать произведенную продукцию и т.д. Более крупные предприятия обходятся относительно меньшими суммами инвестиций.

Для более детального исследования проблемы размещения, концентрации и специализации сельского хозяйства необходимо обратиться к истории развития сельского хозяйства России и зарубежных капиталистических стран.

Концентрация производства совершается в двух формах: Во - первых, в форме централизации, когда мелкие предприятия укрупняются путем слияния; Во - вторых, в форме накопления средств и обращения их на увеличение производства в рамках того же самого предприятия, без расширения его земельной площади.

В условиях капитализма централизация в промышленности, представляя собой объединение нескольких капиталов в крупный, играет меньшую роль; здесь капитал растет преимущественно за счет накопления прибавочной стоимости и обращения ее на увеличение производства. В капиталистическом земледелии земля вся занята и расширить площадь хозяйства можно только путем централизации нескольких участков, при том так, чтобы они составили общую территорию. Но расширение имений скупкой окрестных участков — дело трудное, особенно если учесть, что мелкие участки заняты сельскими рабочими, необходимыми для крупного хозяйства, а отчасти - мелкими крестьянами, обладающими искусством держаться путем безмерного труда и снижения своих потребностей. Поэтому концентрация производства осуществляется в форме интенсификации, то есть увеличения производства на одной и той же земельной площади путем дополнительных затрат капитала как за счет внутрихозяйственных накоплений, так и привлечения его со стороны.

В социалистическом сельском хозяйстве концентрация осуществлялась в обеих этих формах: за счет укрупнения мелких колхозов и совхозов, а также за счет прирезки дополнительных земель, что служило проявлением централизации производства. Одновременно каждое социалистическое сельскохозяйственное предприятие развивалось и увеличивало свои размеры путем интенсификации производства, используя как свои накопления, так и материальные средства, выделяемые государством.

В современном сельском хозяйстве концентрация осуществляется также в двух формах: в форме централизации, когда мелкие предприятия объединяются в крупные сельскохозяйственные объединения, и в форме накопления средств и обращения их на увеличение производства в рамках того же самого предприятия, без расширения его земельной площади.

Роль и особенности овощеводства защищенного грунта России

На современном этапе развития агропромышленного комплекса, перед учеными стоит задача поиска реальных и действенных мер, направленных на вывод этой сферы экономики из затянувшегося кризиса, обеспечение продовольственной безопасности страны. Это требует глубокого изучения теоретических, методологических и практических проблем формирования и развития каждой отрасли и сферы агропромышленного комплекса с тем, чтобы субъекты аграрного производства могли адаптироваться к новым экономическим, правовым, социальным условиям [98].

Исследования показывают, что в настоящее время самой сложной проблемой развития АПК является повышение эффективности производства.

Значение эффективного развития сельскохозяйственного сектора для экономики России нашло отражение в принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК» [94]. Это говорит о том, что с одной стороны, в аграрной сфере накопилось множество серьезных проблем, а с другой, - что идет поиск новых подходов к формированию аграрной политики государства и определение направлений его воздействия на протекающие экономические процессы [27]. К сожалению, тепличное овощеводство не включено в структуру национального проекта «Развитие АПК», что свидетельствует об автономном функционировании тепличных предприятий в условиях современной экономики, хотя овощеводство защищенного грунта является самой капиталоемкой, наукоемкой и трудоемкой подотраслью сельского хозяйства, что требует повышенного внимания к его эффективному развитию [82].

Тепличное овощеводство (овощеводство защищенного грунта) создает 5% валового сельскохозяйственного продукта России, но это особые проценты. Здесь можно говорить об ассортименте овощей, о роли витаминной продукции, об эмоциях покупателей, потребляющих овощи и зелень круглогодично [99].

Защищенным грунтом называют сооружения и земельные участки, оборудованные для создания искусственного микроклимата в целях внесезонного выращивания растений. Такие сооружения называются культивационными. Применяемый на практике термин «закрытый грунт», является более широким понятием, он не отражает сущность отрасли — защиту растений от неблагоприятных условий внешней среды.

Задачами овощеводства защищенного грунта являются: круглогодовое или внесезонное (за пределами периода вегетации в открытом грунте) производство высококачественных овощей; расширение ассортимента овощных культур; выращивание рассады для культивационных сооружений; выращивание рассады для открытого грунта; производство семян тепличных сортов теплолюбивых культур.

В овощеводстве защищенного грунта под сменой овощных культур принято понимать культурооборот. Культурооборот - это чередование овощных культур, выращиваемых в культивационных сооружениях (теплица, парник, оранжерея или утепленный грунт) в течение одного года. В парниках культурооборот называют так же рамооборотом, в теплицах, оранжереях и утепленном грунте - метрооборотом.

Культурооборот состоит из нескольких оборотов, каждый из которых имеет название согласно периоду выращивания в нем овощей — зимне — весенний, осенний, осенне — зимний, продленный (с февраля по ноябрь).

В названии культурооборотов не присутствует летний период, что связано с тем, что в летний период на рынке присутствует овощная продукция открытого грунта с низкой реализационной ценой.

Исследования показали, что при современной технологии выращивания овощей в теплицах в 4 культурооборота с искусственным освещением основную массу продукции производят в «мертвый период» с октября по май.

Каждый культурооборот является объектом исследования при оценке экономической эффективности выращивания овощей в конкретный период времени года. В сельском хозяйстве оценку эффективности сельскохозяйственного производства проводят обычно в конце календарного года, и в лучшем случае ежеквартально. Ежеквартальная оценка эффективности сельскохозяйственного производства не дает полного представления в силу того, что затраты осуществляются в течение всего года, а результат получают только в конце календарного года.

При определении эффективности производства овощей в защищенном грунте, проводится оценка каждого культурооборота, квартала, а так же дается итоговая оценка эффективности в конце года.

Культурооборот составляют отдельно для каждого культивационного сооружения или группы однотипных сооружений. При проектировании культурооборотов исходят из необходимости выращивания нужного количества рассады для открытого грунта к заданному сроку, а также получения максимального урожая овощей (при наименьшей их себестоимости) с единицы площади за весь год и особенно за период до начала и после окончания поступления овощей из открытого грунта.

При подборе ассортимента культур по периодам года учитывают покупательский спрос, биологические особенности культур, условия микроклимата в сооружениях и экономическую эффективность выращивания овощей. В условиях рыночной экономики при подборе ассортимента учитывают также сложившиеся за последние годы средние реализационные цены на планируемые виды овощей. В условиях отсутствия государственного заказа учитывается емкость рынка, преимущества конкурентной продукции, выразившиеся в качественном (экологичность, лежкость), натуральном (количество тонн), ценовом (средняя реализационная цена), ассортиментном (ассортимент продаваемой продукции) состоянии [6].

В России строительство сооружений защищенного грунта началось по инициативе Петра I. Важным этапом развития защищенного грунта в России явилось появление в середине XIX века крупного по масштабам того времени очага тепличного производства овощей (главным образом огурцов) в бывшем Клинском уезде Московской губернии.

Исследованием проблем овощеводства защищенного грунта занимался целый ряд крупных ученых: академик В.И. Эделыптейн, профессора В.М. Марков, П.П. Кюз, П.В. Шереметьевский, Д.И. Нацентов, М.А. Панов, доценты Н.П.Родников, СИ. и И.И. Китаевы.

Росту и укреплению отрасли защищенного грунта способствовала организация исследований в созданном в 1930г. научно - исследовательском институте овощного хозяйства и на его опытных станциях, в других научных учреждениях и на кафедрах овощеводства высших учебных заведений.

Обоснование перспектив развития овощеводства защищенного грунта Республики Татарстан

При этом все основные технико - экономические параметры возделывания овощных культур в разрезе культурооборотов и уровень интенсивности производства разрабатывают с учетом совершенствования системы ведения подотрасли, величины и степени использования ресурсного потенциала тепличных предприятий. В этих блоках устанавливаются коэффициенты выпуска - затрат при переменных, то есть урожайность; затраты труда, материально — денежных средств; фонд оплаты труда, стоимость валовой продукции, выручка от реализации товарной продукции, чистый доход (прибыль) в расчете на 1 га, или на 1 кв.м. посевной (посадочной) площади в разрезе овощных культур. Здесь также уточняются ограничения на посевные площади, то есть минимально и максимально допустимый удельный вес посевов той или иной культуры в годовой системе культурооборота.

Следует отметить, что перспективная модель оптимального культурооборота овощей защищенного грунта разработана нами впервые на информационной базе тепличных предприятий Республики Татарстан.

В отраслевом аспекте моделируемый объект состоит из групп и видов овощных культур защищенного грунта, в культивируемых крупных тепличных предприятиях республики. Во временном аспекте внешние границы моделируемого объекта охватывают последний год перспективы — год освоения рациональных систем культурооборотов и производственных мощностей.

Поскольку основным источником расширенного воспроизводства, в том числе воспроизводства рабочей силы, является прибыль (чистый доход), ЭМЗ была решена на максимум чистого дохода, который послужил критерием оптимальности.

Таким образом, суть экономической постановки ЭМЗ заключается в том, чтобы в сложившейся макроэкономической ситуации найти такое сочетание овощных культур зимне — весеннего, осеннего и продленного

При этом все основные технико - экономические параметры возделывания овощных культур в разрезе культурооборотов и уровень интенсивности производства разрабатывают с учетом совершенствования системы ведения подотрасли, величины и степени использования ресурсного потенциала тепличных предприятий. В этих блоках устанавливаются коэффициенты выпуска - затрат при переменных, то есть урожайность; затраты труда, материально — денежных средств; фонд оплаты труда, стоимость валовой продукции, выручка от реализации товарной продукции, чистый доход (прибыль) в расчете на 1 га, или на 1 кв.м. посевной (посадочной) площади в разрезе овощных культур. Здесь также уточняются ограничения на посевные площади, то есть минимально и максимально допустимый удельный вес посевов той или иной культуры в годовой системе культурооборота.

Следует отметить, что перспективная модель оптимального культурооборота овощей защищенного грунта разработана нами впервые на информационной базе тепличных предприятий Республики Татарстан.

В отраслевом аспекте моделируемый объект состоит из групп и видов овощных культур защищенного грунта, в культивируемых крупных тепличных предприятиях республики. Во временном аспекте внешние границы моделируемого объекта охватывают последний год перспективы — год освоения рациональных систем культурооборотов и производственных мощностей.

Поскольку основным источником расширенного воспроизводства, в том числе воспроизводства рабочей силы, является прибыль (чистый доход), ЭМЗ была решена на максимум чистого дохода, который послужил критерием оптимальности.

Обоснование величины урожайности овощных культур нами проведено с применением многофакторного корреляционно - регрессионного моделирования; в отдельных случаях были использованы приемы экстраполяции и аппроксимации с применением достигнутого уровня урожайности на передовых предприятиях средней полосы Российской Федерации и с учетом совершенствования всех элементов системы ведения овощеводства защищенного грунта.

Как показывают расчеты, только реконструкция системы теплоснабжения и уплотнение культурооборотов позволят снизить удельный расход тепла на единицу тепличной площади на 16,3 - 20,9%.

Затраты труда, материально - денежных средств на единицу площади и на 1 ц продукции определены на основе перспективных технологических карт с учетом внедрения современных ресурсосберегающих технологий и повышения уровня механизации трудоемких процессов, включая использование средств малой механизации.

Важным фактором роста урожайности овощей защищенного грунта, повышения производительности труда и экономии производственных ресурсов, как показали результаты многофакторного корреляционно — регрессионного моделирования, является рациональная организация труда и его материальное стимулирование. По мнению многих экономистов — аграрников, фактор материальной заинтересованности непосредственных исполнителей за конечные результаты труда положительно влияет на рост производительности труда и ресурсосбережение лишь тогда, когда каждый процент повышения производительности труда повышает уровень его оплаты на 0,6 — 0,8%. Эти соотношения были положены в основу наших расчетов. Следует отметить, что даже в одной из самых высокоинтенсивных подотраслей аграрного производства, какой является овощеводство защищенного грунта, уровень оплаты труда остается неоправданно низким. В расчеты были введены определенные поправки, учитывающие наметившиеся позитивные изменения в макроэкономической и социально - экономической ситуации в стране [63].