Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Золотов, Ярослав Александрович

Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка
<
Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка
>



Золотов, Ярослав Александрович. Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Золотов Ярослав Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/840

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы функционирования рынка наркотиков как типа запрещенного рынка 11

1.1. Запрещенные рынки как объект экономического анализа 11

1.2. Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка и механизм его функционирования 42

1.3. Экономическое поведение субъектов на рынке наркотиков 57

ГЛАВА II. Государственное воздействие на рынок наркотиков 87

2.1. Рынок наркотиков как угроза национальной безопасности 87

2.2. Опыт государственного воздействия на рынок наркотиков в странах с развитой экономикой 105

ГЛАВА III. Совершенствование системы государственного ограничения рынка наркотиков в РФ 125

3.1. Эволюция подходов и методов регулирования рынка наркотиков в РФ... 125

3.2. Сценарный подход к решению проблемы борьбы с наркотиками 151

Заключение 159

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется онтологической необходимостью создания эффективного механизма реализации запрета деятельности тех рынков, на которые он наложен государством. Появление данных рынков обусловлено наличием товаров, характеризующихся специфичностью в потреблении и требующих тщательного регулирования производства и обращения в целях устранения негативного влияния на развитие общества, экономической системы в целом.

Данные рынки в теории классифицируются как запрещенные рынки. Особым типом запрещенного рынка является рынок наркотиков, несущий наибольшую угрозу социально-экономической системе. В настоящее время, не смотря на жесткость государств в проведении антинаркотической политики, мировая статистика показывает, что проблема только усугубляется, производство и оборот наркотических веществ растет, что наносит непоправимый ущерб как отдельным государствам, так и мировой экономике в целом. Так объем мировой наркоторговли по данным на 2013 год оценивается в 500-800 миллиардов долларов.1 Поэтому острота проблемы и масштабность международных рынков наркотиков определили необходимость принятия международных конвенций («Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 года) и создания международных институтов (Международный комитет по контролю за наркотиками и др.), проводящих принцип совместной ответственности стран за решение мировой проблемы наркотиков.

С переходом РФ к рыночной экономике проблема существования запрещенных рынков потребовала новых подходов к ее решению в силу расширения масштабов деятельности и нарастания угроз экономической безопасности. Необходимость выработки обоснованной антинаркотической политики обусловлена, с одной стороны, ответственностью государства в деле международного контроля над наркотиками, с другой стороны, остротой стратегической задачи сохранения национального экономического потенциала. Для достижения целей государственной антинаркотической политики необходима теоретическая проработка данных проблем, что и послужило побудительным мотивом выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Рынок всегда был одной из центральных категорий в экономических исследованиях. Проблемам функционирования рынка уделяли особое внимание ученые-экономисты У. Джевонс, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, А. Смит, Ф. Хайек, М. Фридмен и другие.

Исследования теневого рынка получили широкое отражение в трудах Д. Мида, К. Моррисона и К. Харта. Аспектам функционирования теневого рынка в развитых странах посвещены работы П. Гутманна, К. Кирхгасснера, И. Лундагера, В. Танзи, Э. Фейдж, Ф. Шнайдер. Теневая экономика СССР была

1 ФСКН оценила мировой рынок наркотиков $500-800 млрд. //

объектом изучения таких ученых, как Г. Гроссман, К. Гэдди, А. Каценелинбойген, Л. Суперфин, С. Хавин.

Изучению причин и роли теневой экономики в национальном хозяйстве, построению обобщающих моделей ее функционирования, механизмов взаимодействия с реальным сектором посвящены работы С. Бруско, Д. Бэвана, Дж. Ганнинга, К. Джонса, С. Дэварэйджена, Р. Дэкона, П. Коллера, М. Морриса, М. Ньюмана, А. Портеса, Дж. Санстели, Э. де Сото, Дж. Тобина и других.

В РФ проблемы теневой экономики нашли отражения в работах Н.В. Буровой, А.В. Вакурина, Ф.Ф. Глисина, Т.Г. Долгопятовой, Р.В. Дронова, А.Ю. Дубровского, И.И. Елисеевой, В.О. Исправникова, С.Н. Ковалева, В.В. Колесникова, Т.Е. Кузнецовой, В.В. Куликова, Ю.В. Латова, Л.В. Никифорова, Ю.Н. Попова, В.В. Радаева, М.Е. Тарасова, А.В. Шестакова и других.

Исследование запрещенных рынков представлено в трудах А.П. Заостровцева, П. Коппа, Т. СУКоннелла, Л.М. Тимофеева, М. Фридмана, А. Хиллмана.

Отдельным направлением теоретического анализа выступает рынок наркотиков как тип запрещенного рынка. Механизм функционирования данного рынка, особенности спроса и предложения на нем изложены М.Н. Базылева, Е. Батракова, Ф. Бернэта, А. Вагстафа, П. Коппа, М. Левина, А. Мейнарда, В.В. Поммерене, А. Принца, Л.М. Тимофеева, Д.Л. Харевича, А. Харта.

Характеристики поведения потребителя на рынке наркотиков проанализированы Г. Беккером, М. Гроссманом, Л.В. Ли, К.М. Мерфи, Л.В. Тимофеевым.

Проблемами регулирования рынка наркотиков занимались многие зарубежные авторы. К числу исследователей, призывавших государство вмешаться в данный рынок, относятся: Г. Беккер, С. Групп, Дж. Кох, К.М. Мерфи, М. Мур, Дж. В. Хэй. Рассматривали вопросы легализации наркотиков: А. Вильхите, Дж.А. Мирон, М. Фридман, К.Пол, М.Н. Ротбард, П. Таубман, Д.Р. Хендерсон, Р. Хиггс, Р.Г. Холкомб, Дж. Цвибел. Анализировали аспекты либерализации государственной политики в области регулирования рынка наркотиков: А. Вильхите, Л.В. Ли, Д. Кляйн, У.А. Нискэнен, К. Пол, П. Реутер, Г. Саффер, Д. Солларс, М. Фридман, Ф. Чалупк.

Среди российских исследований государственной политики в области регулирования рынка наркотиков можно выделить работы Т.А. Ажакина, Л.П. Бабичева, Н.В. Белобрагина, В.В. Бобырева, И.И. Боревича, Т.Б. Дмитриева, P.M. Зимана, К.А. Карповича, Т.В. Клименко, А.А. Козлова, Е.А. Кошкина, И.С. Моднова, М. Русакова, А.Н. Сергеева, Е.И. Цымбала, Д. Футера, Р.Я. Голанта.

Все существующие в литературе точки зрения и подходы к исследованию запрещенных рынков отражают происходящие процессы, дополняя друг друга. Однако, наличие значительного числа работ по отдельным аспектам не дает целостного теоретического представления о рынке наркотиков как типе запрещенного рынка и требует дальнейшей теоретической проработки. Специфические особенности этих рынков еще недостаточно изучены, нет их четкого определения, отсутствует обобщенная модель их функционирования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода к исследованию рынка наркотиков как типа запрещенного рынка.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические подходы к анализу природы функционирования запрещенных рынков;

охарактеризовать место в экономической системе и особенности функционирования рынка наркотиков как запрещенного рынка и экономическую специфику наркотика как объекта запрещенного рынка;

раскрыть особенности и факторы поведения экономических субъектов на рынке наркотиков;

исследовать и выявить эффекты и последствия функционирования рынка наркотиков с позиции обеспечения экономической безопасности государства;

- проанализировать различные подходы государств к формированию и
реализации антинаркотической политики;

проследить эволюцию антинаркотических мероприятий в РФ;

определить принципы стратегии решения проблемы борьбы с наркотиками как инструмента формирования антинаркотической политики РФ.

Объектом исследования выступает рынок наркотиков как тип запрещенного рынка.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынка наркотиков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением возникающих в процессе функционирования запрещенных рынков экономических отношений, разработкой направлений совершенствования антинаркотической политики.

Методологической основой исследования выступают концептуальные положения неоклассического синтеза и институциональной экономики. В работе использованы позитивный, нормативный, системный, эмпирический и эволюционный подходы, а также методы анализа и синтеза, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, моделирования.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы, материалы периодической печати, статьи, монографии, обзоры отечественных и зарубежных авторов, ресурсы сети Интернет, информационные материалы Росстата, данные комитетов и организаций ООН.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория организации рынков.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к анализу рынка наркотиков как типу запрещенного рынка, раскрыты его характеристики и особенности экономического поведения его субъектов, а также методологические основания государственной антинаркотической политики в Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

проведена систематизация взглядов (философского, управленческого и правового) на природу запрета как условия появления запрещенных рынков; предложен интегральный подход к исследованию запрещенных рынков на основе объединения статистического, теоретико-экономического и мир-системного подходов;

уточнено концептуальное представление о месте запрещенных рынков в экономической системе; проведено разграничение понятий «запрещенный рынок» и рынок «запрещенного товара» с использованием матрицы «легальность/криминальность рынка». Дано авторское определение категории «запрещенный рынок»: это рынок товара (товарной группы) или услуги (комплекса услуг) на свободно-рыночное функционирование которого накладывается запрет (принципиальные ограничения) со стороны государства; при этом запрет может распространяться как на весь рынок, так и на отдельный сегмент, а государство может выступить не только контролером, но и производителем (продавцом) регулируемого продукта, что обусловливает появление «рынка запрещенного товара»;

выявлена специфика наркотика как объекта запрещенного рынка; обоснован системный подход к анализу наркотика, позволяющий рассматривать его как благо с отрицательной полезностью (антиблаго); мотиватора поведения наркозависимого человека; запрещенный товар, производство которого берет на себя государство;

на основе систематизации подходов, описывающих различные типы поведения индивидов, раскрыты особенности и факторы поведения экономических субъектов на рынке наркотиков как особой разновидности поведения;

выявлены и охарактеризованы угрозы и последствия функционирования рынка наркотиков с позиции обеспечения экономической безопасности государства:

негативная институционализация как закрепление противоречащих интересам общества норм поведения и институтов, связанных с функционированием рынка наркотиков;

цепная реакция разрушения социально-экономического потенциала экономических субъектов различных уровней;

- раскрыты основные подходы государств к реализации антинаркотиче
ской политики, что позволило выделить две группы методов государственного
воздействия: превентивные, направленные на предотвращение существования
рынка наркотиков, и элиминирующие последствия его функционирования;
сформулированы особенности использования выделенных методов государст
венного воздействия на рынок наркотиков в странах с развитой экономикой;

прослежена эволюция антинаркотических мероприятий в России за период с начала XX века до настоящего времени; проведена группировка основных проблем регулирования рынка наркотиков в РФ в настоящее время; выделены три группы проблем (институциональные, организационные, информационные) и показаны пути их решения.

предложен сценарный подход к решению проблемы борьбы с наркотиками в РФ, базирующийся на реализации антинаркотических мероприятий в разрезе институциональных и информационно-управленческих механизмов.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты создают методологическую основу для внесения корректив в антинаркотическую политику в РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования развивают теорию запрещенных рынков.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут служить основой развития нормативно-правовой базы регулирования запрещенных рынков, и, в частности, рынка наркотиков.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», «Теория отраслевых рынков» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-ем международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2011) и II международной конференции «Деловая этика и национальные модели поведения» (Санкт-Петербург, 2013), а также научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2010-2013).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,57 п.л., в том числе в 5 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Рынок наркотиков как тип запрещенного рынка и механизм его функционирования

Исходя из поставленной цели и существующей классификации рынков основным объектом анализа данной работы является такой тип рынка как нелегальный или запрещенный рынок. Нелегальный рынок появляется в связи с появлением ограничений или запретов на ведение определенной деятельности, его можно отнести к базовым институтам нелегальной экономики, которая выступает объектом изучения многих зарубежных и российских авторов. Так среди зарубежных авторов, анализировавших различные аспекты теневой экономики, можно выделить Дж. Бьюкенена [187], Б. Даллаго, М. Фридмана [167], Д. Норта [118], М. Олсона [121], Э. де Сото [148], Ф. Шнейдера. Разные аспекты изучения российского теневого сектора были рассмотрены в работах Н. Бокун, С. Глинкиной, С. Головнина, Р.Дронова, И. Елисеевой, Ю. Иванова, В. Исправникова, Л. Косалса, В. Колесникова, В. Куликовой, Т. Корягиной, И. Кулибабы, И. Масаковой, В. Радаева, А. Пономаренко, А. Яковлевой и многих других [29; 42; 49,50, 52; 72; 79; 80; 129; 128].

Теневая экономика представляет собой экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой [133]. Это невидимые невооруженным глазом, со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей [32]. Теневая экономика возникает в силу наличия теневой экономической деятельности.

В экономической литературе представлены исследования, посвещенные как анализу теневой экономической деятельности, так и анализу теневых рынков. Например, в работе В.В. Колесникова [81] представлены состав и критерии классификации теневой экономики, а также виды теневой экономической деятельности (таблица 3, 4). При этом большинство авторов оперируют в основном категориями теневой экономики: «криминальная экономика» и «нелегальная экономика». Таблица 3 - Состав и критерии классификации теневой экономики [81, с. 97 98] Критерииклассификациитеневойэкономическойдеятельности Состав Повидам 1. Криминальная2. Нелегальная3. Экономическая преступность4. Дилетантская По причине возникновения Порожденная:1. Правовыми запретами2. Отсутствием каких-либо правовых запретов вэкономике3. Высокими налогами, таможенными тарифами т.п.4. С преступными целями, независимо отвышеназванных условий (наркобизнес и тлі.) По субъектам происхождения (инициаторам и участникам) Порожденная:1. Криминальными элементами : «теневиками»,боссами уголовного мира, коррумпированной частьюбюрократии.2. Некрминальными элементами:- субъектами бизнеса;- отдельными гражданами и их группами

По способу получения доходов Посредством:1. Нелегальной уголовно-криминальнойдеятельности (наркобизнес и др.).2. Нелегальной криминализированной деятельности(подпольное производство и др.)3. Легальной деятельности с криминально-асоциальнымуклоном (выпуск фирмами товаров плохого качества, обманпартнеров и потребителей и т.п.)\4. Легальной деятельности, не имеющей криминальнойи асоциальной направленности (см. дилетантскую теневуюдеятельность по первому критерию классификации)

По источнику происхождения Средства:1. Имеющие уголовно-криминальное происхождение(воровство, грабежи, рэкет и др.)2. Получаемые за счет хищения государственногоимущества, денежных средств и т.д.3. Полученные от коррумпированных партийно-государственных структур4. Полученные мошенническим способом Продолжение таблицы 3

По ориентации на потребителя 1. Паразитирущие на человеческих пороках (нарко- ипорнобизнес, незаконный игорный бизнес, проституция)2. Ориентированные на неудовлетворенный спрослегальных потребностей

По формам воспроизводства Теневое:1. Производство и услуги.2. Распределение и обмен, включая «черный рынок» .3. Потребление

По сферамэкономическойдеятельности Теневые:4. Производительный (функционирующий) капитал .5. Коммерческая деятельность .6. Банковская деятельность.7. Деятельность в сфере финансов и кредита.8. Биржевая деятельность.9. Инвестиционная деятельность.10. Другие виды теневой посреднической экономическойдеятельности

По уровню (видам) криминогенности 1. Экономическая преступность (ЭП), включаяорганизванную ЭП.2. Преступность в сфере теневой экономики (без ЭП).3. Уголовно ненаказуемая теневая экономическаядеятельность 1 Криминальная Наркобизнес, порнобизнес, проституция, подделка денежных знаков, валюты, акций и других ценных бумаг, их сбыт и реализация. Покупка на средства, имеющие уголовное происхождение, недвижимости, земельных участков, акций, приватизируемых предприятий и т.п. Торговля оружием и др. 2 Нелегальная Подпольное производство, распределении, обмен и потребление товаров и других материальных и духовных благ. Подпольный сервис (сфера услуг) и др. 3 Экономическая преступность (Преступность в сфере бизнеса) В сфере производства товаров и услуг: подпольное и незаконное производство товаров и услуг; незаконное использование чужих товарных знаков; незаконное использование чужих открытий и авторских прав; обман акционеров; сокрытие имущества при банкротствах; обман и мошенничество при приватизации; природоохранные преступления; промышленный шпионаж; компьютерные преступления и др. Продолжение таблицы В сфере распределения, обмена и потребления товаров и услуг: превышение максимальных цен на товары, услуги, жилье; сокрытие налогов; валютные преступления; махинации с пошлинами, контрабанда; торговые преступления: торговля недоброкачественными, поддельными, крадеными и запрещенными товарами, обмеры, обвесы; заведомо ложная реклама; махинации с недвижимостью; отмывание денег и др. 4 Дилетантская Мелкие приработки студентов и школьников, платные работы и услуги населению со стороны отдельных граждан и их групп, реализация продукции с приусадебных участков и т.д. с уклонением от уплаты налогов

В экономической литературе присутствуют и другие подходы к описанию видов теневой деятельности. Ю.В. Латовым она определяется как запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг, которая в значительной степени обособлена от официальной экономики [91; 92; 93]. По его мнению, в широком смысле слова -это все виды деятельности, полностью исключенные из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с нею, разрушающими ее. В отличие от В.В. Колесникова, данный автор не разделяет криминальную и нелегальную экономику. Он считает, что теневой экономической деятельностью может быть не только основанное на насилии перераспределение (кражи, грабежи, вымогательство), но также производство товаров и услуг, разрушающих общество (например, наркобизнес и рэкет) [93].

Мы согласны с точкой зрения В.В. Колесникова, который описывает нелегальную экономику с позиции существования нелегальных бизнес-структур, деятельность которых вообще запрещена государством. Он отмечает, что она является монопольной сферой деятельности криминальных структур. Кроме того она принципиально не может существовать (как явление) в легальной (официальной) хозяйственной системе и присуща только криминальной экономике. По содержанию (с позиций права) - это преступная экономическая деятельность, по форме - нелегальная, по последствиям - социально-деструктивная, паразитирующая, в основном, на человеческих пороках [233].

Экономическое поведение субъектов на рынке наркотиков

Наркотики - рыночный товар, и потребитель, чтобы реализовать свои предпочтения (и восстановить равновесие), должен выйти на рынок, предъявить спрос, выяснить цену, потратить деньги, приобрести необходимую дозу и если не рассчитать, то все же объективировать свои экономические возможности и, в какой-то степени, определить стратегию поведения на будущее. То есть, несмотря на специфическое развитие потребительских предпочтений, традиционная проблема рационального выбора, проблема оптимального распределения ограниченных ресурсов, а значит и проблема равновесия (по Вальрасу), которая рассматривается экономической теорией в связи с работой любого рыночного механизма, остается актуальна и на рынке наркотиков.

Действуя на рынке наркотиков, потребитель в условиях предпочтения одного единственного товара - наркотика - и точно известного количества товара, которое должно быть куплено в данный момент, а также твердо установленной рынком цены, способен влиять только на одну переменную, чтобы найти равновесие между ценой и тем количеством блага, которое даст ему максимальную полезность. Эта переменная - величина дохода. В данном случае доход рассматривается как зависимая переменная в том смысле, что величина дохода оказывается производной от цены и уровня потребительских предпочтений. Иначе говоря, одновременно с развитием наркозависимости потребителя должно происходить парадоксальное увеличение его дохода. Постоянная забота о том, чтобы доход обеспечивал непроизвольно растущий спрос, составляет основное содержание экономического поведения наркозависимого потребителя. В научной литературе такое поведение определяется как настойчивое стремление к обретению наркотиков, поиск наркотиков (drug-seeking behavior). С экономической точки зрения, термин этот не вполне точен: потребитель не ищет наркотики - их вообще не нужно искать, они всегда есть на рынке в любом количестве. Потребитель ищет деньги, он рационально стремится увеличить доход, и если бы его доход имел только легальные источники и при этом не был бы ниже расходов на покупку наркотика, его экономическое поведение не отличалось бы от поведения рациональных и законопослушных потребителей любых других рынков.

На рынке наркотиков потребители демонстрируют широкое разнообразие предпочтений. При этом реальный рыночный спрос формируется между двумя предельными уровнями: на уровне начинающего и уровне патологического наркомана. На уровне патологического наркомана спрос определяется только патологической наркозависимостью - и ничем другим. Потребитель, достигший этого уровня, не способен покинуть рынок в результате сознательного экономического выбора. Его социальное и экономическое поведение целиком и полностью направлено на поиск DSB-дохода как "дохода от настоятельного стремления к наркотикам" (drug seeking behavior income - DSB-доход). С точки зрения теории рационального выбора, именно момент, когда наркоман теряет возможность увеличить доход каким бы то ни было легальным способом и вызывает специальный экономический интерес. Только доход, который потребитель должен получить за пределами этой черты, и может быть определен как DSB-доход. [162] Такой доход есть необходимая экономическая жертва, которую наркорынок всегда требует от рационального потребителя, охваченного неодолимым пристрастием к тому или иному товару. Любые ценности он рассматривает только как средство платежа на рынке наркотиков. Именно наличие DSB-дохода, неизменно увеличивающегося вместе с динамикой спроса (зависимости), является уникальной особенностью, резко отличающей рынок наркотиков от любого другого рынка. Колебания же спроса в зависимости от цены (или иных факторов) на различных этапах развития наркомании можно рассматривать лишь как более или менее крутые повороты на пути к полной наркозависимости, по достижении которой DSB-доход остается единственной существенной чертой его экономического облика. [162]

Принципиальные закономерности, по которым строится модель рынка наркотиков, и которыми она отличается от модели любого другого рынка, вполне проявляют себя только в движении к точке крайней зависимости, из которой уже нет пути назад.

Рынок наркотиков характеризуется большим числом разнообразных агентов. Каждый из них имеет свое особенное представление о полезности потребляемого блага. Условия их экономического поведения настолько несхожи, что можно усомниться, следуют ли они вообще одним и тем же правилам, в одной ли сделке участвуют. Рынок - механизм неодушевленный, и поставщику может быть совершенно безразлично, каковы условия формирования каждого индивидуального спроса (или условия индивидуального участия в сделке). Рыночные (контрактные) условия купли-продажи для всех одинаковы. Рынок ищет равновесия статистического, а не персонального. И общий рыночный спрос формируется как безличная сумма спроса, предъявленного всеми потребителями. Можно сказать, что мы имеем здесь дело с неким обобщенным потребителем, покупающим композитный товар. График рыночного спроса на наркотики будет выглядеть несколько иначе, чем график какого бы то ни было другого товара. Его особенность в том, что разброс - и по уровню, и по эластичности спроса - здесь весьма широк, а поэтому сложение кривых индивидуального спроса различных уровней может произойти только в определенной последовательности, при которой кривая спроса низшего уровня (dl), имеющая пологий отрицательный наклон в какой-то момент (в точке dx) начинает терять свою эластичность и, в конце концов, продолжается кривой спроса высшего уровня (d2), устремленной вертикально вверх (рис. 5) [162]. p

Совокупный рыночный спрос на наркотики напоминает картину индивидуального спроса, взятого в динамике. На первом этапе эластичность спроса достаточно высока, в дальнейшем (в точке dx) она начинает резко снижаться (перемещается по кривой вовнутрь и вверх) и, в конце концов, минует некоторую критическую точку (dy), после которой спрос теряет функциональную зависимость от цены.

Однако и далее спрос продолжает расти и поддержание стабильной полезности, обретаемой потребителем на рынке, непременно требует растущего DSB-дохода. Чем менее спрос эластичен по цене, тем более эластичен по отношению к цене должен быть DSB-доход. Обратно пропорциональная зависимость между эластичностью спроса и эластичностью дохода и определяет положение потребителя на рынке наркотиков (или, иначе, выраженную в экономических терминах степень развития наркомании). DSB-доход позволяет поддерживать спрос на любом уровне, что освобождает потребителя от экономической необходимости покинуть рынок при росте цен и навсегда оставляет его подданным в царстве наркобизнеса. Таково начальное условие неписаного контракта, по которому строятся отношения наркорынка. Но если не может исчезнуть рыночный спрос, тем более не исчезнет и предложение, откликающееся на этот спрос. С экономической точки зрения, рынок наркотиков бессмертен.

Равновесие на рынке наркотиков исследуется при помощи модели, которая была предложена английскими экономистами А. Вагстафом и А. Мейнардом. Схема строится в осях цен (Р) и количества потребляемых наркотиков (Q) (рис.6).

Опыт государственного воздействия на рынок наркотиков в странах с развитой экономикой

Россия вот уже десять лет подвергается массированному воздействию со стороны международного наркобизнеса. Угрожающими темпами растут потоки контрабандно перемещаемых через границу России наркотических средств. Небывалых масштабов достигло распространение на территории страны жестких наркотиков, в первую очередь - героина и других опиатов. Происходит постоянный рост связанных с наркотиками преступлений. Армия наркоманов продолжает втягивать в свои ряды все более молодых рекрутов (по статистике, средний возраст лиц, впервые употребивших наркотики, снизился до 13-14 лет). Сохранились и другие негативные тенденции.

Функционирование рынка наркотиков провоцирует негативную институционализацию, которую можно рассмотреть как закрепление противоречащих интересам общества норм поведения и институтов. Это сложившаяся институциональная система, представляющая угрозу самому существованию субъектов и их отношений на разных уровнях экономической системы. Деградация личности, вызванная потреблением наркотиков, способствует увеличению преступности. На уровне индивида другим мощным фактором возникновения преступлений, связанных с наркотиками, является необходимость для наркомана искать средства для новых доз.

Прямой ущерб, наносимый экономике существованием рынка наркотиков, выражается, во-первых, в потере трудовых ресурсов, увеличении числа больных; во-вторых, в росте расходов на борьбу с преступностью и на социальные антинаркотические мероприятия. В-третьих, затрачиваемые на покупку наркотиков средства, не участвуют в виде платежеспособного спроса на белом рынке. В-четвертых, «отмывание» и перекачка за рубеж наркоденег наносит значительный ущерб финансовой системе. В-пятых, растрата ресурсов на обучение и социализацию тех, кто уйдет из жизни раньше срока, на лечение наркозависмых.

Масштабы наркобизнеса настолько значительны на национальном и мировом уровнях хозяйства, что это выступает угрозой национальной безопасности.

Важнейшим следствием существования рынка наркотиков выступает цепная реакция разрушения социально-экономического потенциала экономических субъектов различных уровней, начиная с уровня индивида и кончая уровнем мирового хозяйства. Наибольший урон получает семья, в силу невозможности построения нормальных отношений и выполнения своих социально-экономических функций. Распад личности и деградация, вызванные наркоманией, опасны не только для больного человека, но и для окружающих, так как увеличивается общий уровень криминогенности. Существование наркомании представляет собой угрозу обществу в силу мотивации наркоманов расширить свой круг, вовлечь новых участников, «подсадить» их на иглу для достижения своих корыстных целей. Происходит волновой эффект потери следующих поколений молодых людей: т.е. э.ффект «сжатия» социально-экономического потенциала страны.

В настоящее время, не смотря на жесткость государств в проведении антинаркотической политики, мировая статистика показывает, что проблема только усугубляется, производство и оборот наркотических веществ растет, что наносит непоправимый ущерб как отдельным государствам, так и мировой экономике в целом. Так объем мировой наркоторговли по данным на 2013 год оценивается в 500-800 миллиардов долларов [248]. Поэтому острота проблемы и масштабность международных рынков наркотиков определили необходимость принятия международных конвенций («Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988года) и создания международных институтов (Международный комитет по контролю за наркотиками и др.), проводящих принцип совместной ответственности стран за решение мировой проблемы наркотиков.

В каждом национальном хозяйстве формируется система институтов, направленных на решение проблемы. В первую очередь, это институты, обеспечивавющие безопасность государтсва и личности, включающие, содной стороны, организации, с другой, - формирующие политику, нормы, правила, принципы реализации целевых установок.

Существуют два принципа организации систем безопасности, которые могут быть применены при решении задачи обеспечения безопасности от распространения наркотиков: принцип локальности, заключающийся в создании условий нераспространения появившихся опасных тенденций и их ликвидации в этой неразвившейся форме; принцип глобальности, который применяется в случае нарушения принципа локальности и состоит в создании широкой организации (системы) по борьбе "с джинном, вырвавшимся из бутылки". При борьбе с наркотиками следует применять оба принципа.

Для формирования национальной стратегии борьбы с наркотиками, на наш взгляд, можно использовать модель, предложенную Л.А.Миэринь [111], на основе которой можно разграничивать 2 важнейшие группы факторов (рис.12): факторы национального и мирового развития рынка наркотиков, неподконтрольные управляющим воздействиям государства; факторы национального и мирового развития рынка наркотиков, подконтрольные управляющим воздействиям государства.

Сценарный подход к решению проблемы борьбы с наркотиками

Итак, оценивая проводимые в России антинаркотические мероприятия можно говорить о значительном усилении деятельности в данном направлении. Активно совершенствуется законодательство, как на федеральном так и на региональном уровнях в области контроля за наркотиками, формируются федеральные и региональные программы, разработана и введена в действие концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации, определена стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года постоянно расширится перечень наркотических средств и их производных относимых к запрещенным для потребления и реализации, проводятся разнообразные мероприятия как внутри страны так и на международном уровне по предотвращению преступлений связанных с потреблением, созданием и реализацией наркотических средств, активно проводится пропаганда здорового образа жизни и вреда наркотиков. Тем немее ежегодный рост наркопотребления и преступлений, связанных с созданием, распространением и реализацией наркотиков, свидетельствует о явной недостаточности сформированных мер. Так требует значительного усиления миграционный контроль за въездом и передвижением по стране граждан из стран, где получило сильное распространение производство наркотических средств, требуется активизация деятельности в области предотвращения производства и реализации синтетических наркотиков, контроля за появлением новых наркотических средств. В отношении синтетических наркотиков активно можно воспользоваться опытом Швеции

В апреле 2011 года Швеции был принят закон по борьбе с синтетическими наркотиками, предусматривающий возможность уничтожать препараты, которые потенциально могут рассматриваться как наркотические, однако пока не классифицированные как таковые. После принятия данного закона шведскими прокурорами с апреля 2011 года было принято 108 решений об изъятии и уничтожении так называемой «синтетики», и в результате наиболее известные интернет-порталы по ее продаже были вынуждены полностью прекратить свою деятельность [230]. Для улучшения наркоситуации в стране целесообразным является рассмотрение возможность принятия аналогичного нормативно-правового акта в нашей стране. Следует отметить, что в настоящее время российское законодательство не полностью приведено в соответствие с принятыми международными обязательствами, не реализуются в полном объеме положения антинаркотических конвенций ООН, имеются отставания правовой базы от нынешней динамики развития наркоситуации в стране [19]. Не создана единая централизованная структура, ответственная за деятельность системы противодействия спросу на наркотики. Все это обусловливает необходимость проведения дальнейшей работы по совершенствованию законодательства в этой области, учитывая социальную значимость и специфический характер правоотношений, возникающих при оказании наркологической помощи, а также опасность больных наркологическими заболеваниями для окружающих вследствие их высокой криминальной активности. Требуют значительного внимания и вопросы реабилитации и профилактики наркологических заболеваний в широких слоях населения. Так существующее законодательство существенно ограничивает права больного при наличии у него наркологического заболевания. Поэтому оказание наркологической помощи, одним из элементов которой является установление диагноза наркологического заболевания, должно иметь четкое нормативно-правовое регулирование на уровне федерального законодательства. Настораживает высокая смертность среди больных наркоманией. Прежде всего это связано с низким качеством наркотиков, недоступностью медицинской помощи, высокой стоимостью лечения, отсутствием реабилитационных центров, профилактических программ и т.п., потерей доверия к государственным институтам [244]. Кроме того важным является формирование социального наркотического иммунитета населения и на этой основе консолидация общества на борьбу с наркоманией и наркобизнесом, требуется обеспечение сбалансированной, совместной деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств и дальнейшее развитее эффективного сотрудничества с правоохранительными, специальными и иными компетентными органами государств СНГ и других стран. Важным также является ужесточение уголовных репрессий в отношении организаторов и активных исполнителей наркобизнеса.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Россия имеет длительную историю борьбы с наркотиками. С течением времени антинаркотическая политики в России носила различный характер, колеблющийся от жесткого контроля за производством, реализацией и потреблением наркотиков, до сильной либерализации политики вплоть до снижения ограничений по употреблению отдельных видов наркотиков. Современная ситуация в России характеризуется усилением мер в области контроля за наркотиками, в связи с ухудшением ситуации в стране. Тем не менее, проводимые мероприятия является явно недостаточными и требует совершенствования. Так требует значительных изменений законодательная сфера в рамках ее приведения к мировым стандартам, требуется усиление международного сотрудничества в области контроля за распространением наркотиков, усиление контроля за миграционными процессами. Необходима активизация мероприятий по профилактике и пропаганде борьбы с наркотиками, а также лечению и наблюдению за наркозависимыми.