Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Любинин Василий Александрович

Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития
<
Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития
>



Любинин Василий Александрович. Социализация бизнеса: необходимость, состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Любинин Василий Александрович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные предпосылки развития социальных функций предпринимательского сообщества 10

1.1. Объективная необходимость социальной ответственности бизнеса 10

1.2. Концептуальные подходы к формированию ответственной социальной политики предпринимательского сектора 18

1.3.Опыт формирования социальных стандартов развития бизнеса в развитых странах 24

Глава 2. Этапы становления и уровень социальной ответственности бизнеса в России 34

2.1. Этапы социализации российского предпринимательства 34

2.2. Определениеуровнейсоциальнойответственности предприятий и особенности их проявления 44

Глава 3. Направления повышения уровня социальной ответственности российского бизнеса 90

3.1 . Государственное регулирование взаимоотношений с предпринимательским сектором 90

3.2.Социальные инвестиции как основа социализации российского бизнеса 99

3.3. Основные направления совершенствования политики социальной ответственности бизнес-структур 109

Заключение 117

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях обострения экологических и социальных проблем в мире происходит переосмысление роли бизнеса в социальной сфере. На смену традиционному его восприятию как деятельности, нацеленной на получении прибыли, приходит понимание его значения для решения широкого круга социальных проблем. При этом российский предпринимательский сектор пока явно недостаточно участвует в обеспечении социальных потребностей общества. Во многом это связано с тем, что в России должным образом не разработаны критерии корпоративной социальной ответственности, понятные как самому бизнесу, так и представителям власти и населению.

Большинство российских компаний, вышедших на западные финансовые рынки, были вынуждены использовать принятые в развитых странах стандарты корпоративной социальной ответственности. Иностранный опыт в этой области является весьма важным для понимания сущности социальной ответственности, однако простое копирование западных стандартов без учета российской специфики не может являться успешным решением проблемы. Для отечественной практики требуется формирование новых подходов к социальной ответственности бизнеса с максимальным учетом последствий проведенных в России трансформационных преобразований. В процессе приватизации крупные бизнес-структуры сосредоточили в своих руках основную часть национального богатства, но при этом не приняли на себя соответствующей доли ответственности за социально-экономическое развитие страны.

Усиливающееся в последние годы влияние крупных компаний на экономическое развитие страны обуславливает необходимость привлечения бизнеса к формированию социально-экономической политики государства, а также разработки согласованных с ним действий, направленных на внедрение социально ориентированных моделей поведения. Решение поставленных задач связано с формированием соответствующих институциональных основ взаимоотношений бизнеса, общества и власти. Все названное предопределяет актуальность поиска эффективных механизмов развития корпоративной социальной ответственности (КСО).

Общетеоретическая основа диссертационного исследования. Основы государственной политики в сфере человеческого развития, взаимосвязь последнего с экономическим ростом и социальным развитием рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов по воспроизводству человеческих ресурсов, социальному развитию, экономике социальной сферы как Л.И. Абалкин, В.Н.Горлов, Н.А.Горелов, СЮ Глазьев, М.В. Дулясова, Е.Н. Жильцов, С.Ф.Иванов, СВ. Калашников, В.П. Колесов, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, B.C. Лисин, В.А. Литвинов, Д.С. Львов, И.Н. Мысляева, А.Д. Некипелов, А.А. Разумов, Т.О. Разумова, И.А. Рождественская,

С.Ю.Рощин, Т.Ю.Сидорина, Г.Э. Слезингер, Л.Г. Ходов, Л.И. Якобсон, Ю.В. Яременко и др.

В качестве методологической основы исследования послужили научные работы известных экономистов по вопросам занятости, организации, условий и охраны труда: Е.Г. Антосенкова, B.C. Буланова, А.Э.Котляра, Н.К. Кульбовской, Н.Х. Курбанова, В.И. Плакси, Л.П.Храпылиной, А.И. Щербакова; проблемам формирования доходов и оплаты труда: В.Н. Бобкова, Ю.П. Кокина, В.И.Левашова; социальной защиты, пенсионного, социального, медицинского обеспечения и страхования работников: A.M. Бабича, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, С.В.Кадомцевой, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева и др.

Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в работах Блохиной Т.К., Волгина Н.А., Зубковой А.Ф., Катульского Е.Д., Корсакова М.И., Литовченко С.Е., Ракитского Б.В., Ракитской Г.Я., Рудыка Э.Н., Соболевой П., Якимца В.Н. Яковлева Р.А. и др. Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области социального развития, проблемы социальной ответственности бизнеса требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы их институционального обеспечения.

Объектом диссертационного исследования являются российские бизнес-структуры, развивающие систему корпоративной социальной ответственности.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования корпоративной социальной ответственности.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости, выявлении условий и форм развития корпоративной социальной ответственности и определении механизмов повышения ее эффективности.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

обоснование необходимости развития социальной ответственности бизнеса как обязательной составляющей социально ориентированной рыночной экономики;

определение содержания, принципов формирования и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности;

обобщение зарубежного опыта развития социальной ответственности и возможностей его использования в России;

разработка приоритетных направлений развития корпоративной социальной ответственности в России;

аргументация путей активизации воздействия государства на деятельность бизнеса с целью повышения его социальной ответственности. Теоретической и методологической основой диссертации послужили

системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории корпоративных отношений, социальной политики, социальной ответственности

бизнеса; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления; нормативные документы международных организаций в области регулирования устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных министерств и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике. Эмпирической базой диссертации послужили материалы исследования, проведенного автором на базе отчетности российских корпораций в области корпоративной социальной ответственности, а также данные консалтингового агентства «А&КМ» по рейтингу социально активных предприятий России.

Научная новизна исследования заключается в разработке институциональных основ системы социальной ответственности бизнеса и определении направлений повышения ее эффективности.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

обоснована необходимость развития социальной ответственности бизнеса в современных условиях, что обусловлено действием следующих факторов: повышением значимости человеческого потенциала и связанным с его воспроизводством ростом бюджетных расходов; возрастанием потребности привлечения дополнительных источников для социального развития общества за счет предпринимательского сектора; обострением неблагоприятных демографических тенденций, требующих развития новых механизмов за счет мобилизации возможностей бизнес-структур; объективно высокой ролью крупных корпораций в развитии экономики;

раскрыто содержание процесса социализации бизнеса, которое представляет собой переход от одномерной, определяемой исключительно критерием рыночной рациональности шкалы ценностей к многомерной шкале, учитывающей экономические, социальные и этические аспекты его деятельности; определен состав и уровень обязательств бизнес-структур в сфере социальной защиты трудового коллектива и потребностей гражданского общества, обеспечивающие качественное повышение уровня жизни;

в результате обобщения зарубежного опыта развития социальной ответственности определены две модели институционального развития КСО: американская модель, стимулируемая со стороны государства, где ответственное социальное поведение и благотворительность корпораций поощряются соответствующими налоговыми льготами и зачетами, закрепленными на законодательном уровне; европейская модель, при которой корпоративная деятельность регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств;

выделены три этапа формирования системы социальной ответственности российского бизнеса, каждый из которых способствовал

формированию определенного институционального уровня российской системы КСО: новой рыночной основы развития социальной инфраструктуры компаний, обусловленной приватизацией государственной собственности; развитие крупными предприятиями целевых социальных программ, выходящих за пределы помощи отдельным трудовым коллективам; формирование комплексного, стратегического подхода к социальной ответственности как обязательного условия развития компании, что стало обязательным условием при выходе на международные рынки капиталов;

выявлены приоритетные направления развития социальной ответственности бизнес-структур в экономике, заключающиеся в социализации бизнес-плана, усилении стимулирующего характера социальных услуг, расширении системы социальных гарантий на воспроизводство рабочей силы, учете баланса интересов субъектов социально ответственных отношений: трудовых коллективов, местного сообщества, гражданского общества;

- аргументирован вывод о том, что среди предприятий различных отраслей прослеживается приверженность проведения социальной политики, соответствующей трехуровневой направленности, обусловленной их финансовыми возможностями, а также особенностями развития отрасли. Первый базовый уровень является стартовым условием социально ответственного поведения, требования которого заключаются в добросовестном выполнении своих прямых обязательств перед обществом и государством в соответствии с установленными нормами. Второй уровень связан с развитием партнерских внутрифирменных отношений и предполагает непосредственный учет интересов работников на основе переговорного процесса. Третий уровень является внешним по отношению к отдельной корпорации и охватывает программы и направления деятельности, сфера действия которых выходит за рамки предприятия;

- доказано, что важнейшим показателем социальной ответственности бизнес-структур является социальный эффект, достигаемый на основе финансовых вложений в обеспечение социальных программ, который представляет собой соотношение затрат к социальному результату, рассчитываемому на основе изменения качественных показателей финансируемой социальной услуги. Предложен блок приоритетов финансового обеспечения социальной ответственности, который направлен на повышение конкретности в формах предоставления социальной помощи, финансирования социальных расходов, предоставления социальных услуг и гарантий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении деятельности по регулированию процесса корпоративных трансформаций, в дальнейшем развитии корпорациями их социальной ответственности.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования системы корпоративной социальной ответственности как непосредственно корпорациями, так и органами государственного управления. Материалы

диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория» «Экономика предприятия», «Корпоративное управление» и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на научной конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2009); на научно-практическом семинаре «Инновационно-технологическое развитие экономики России» (Москва, 2009); на ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 5,4 п. л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение

Концептуальные подходы к формированию ответственной социальной политики предпринимательского сектора

В конце семидесятых годов прошлого столетия компании в силу многих причин начали испытывать воздействия со стороны общества, профсоюзов, а затем и государства по поводу изменения их взаимоотношений с внешним миром, окружающей средой и местным сообществом, которые бы в большей степени отвечало возросшим ожиданиям. Общество тем самым сформулировало определенный набор требований к корпорациям по их участию в социальном развитии. Осознав, что в условиях возраставшей конкуренции не удастся закрыть глаза на такие требования, в ряде стран (в первую очередь США и Западной Европы) начали предприниматься усилия по выработке новых подходов к корпоративной политике, которые можно условно очертить как «социализация» взаимоотношений компаний с окружающей средой и обществом.

Можно выделить ряд причин, подтолкнувших бизнесменов (в первую очередь крупные компании) к систематизации и социализации корпоративной политики, среди них: - Усиление внимания общества к охране окружающей среды после ряда так называемых «экологических катастроф» и возросшее давление со стороны общества на государство с требованиями выработки более жестких стандартов по охране окружающей среды и ужесточения норм экологической безопасности. - Требования со стороны общества (общественных организаций и профсоюзов) по улучшению социальной политики корпораций, упорядочению трудового законодательства, выработке адекватных норм в сфере охраны труда. - Зафиксированная в ряде независимых исследований по таким сравнительно новым научно-прикладным направлениям, как маркетинг, брендинг и т.п., и «замеченная» бизнес-сообществом зависимость роста объемов продаж и уровня капитализации компаний от оценки обществом их имиджа, репутации и ответственного участия в общественном развитии (включая оценку потребителями товаров и услуг не только с позиции их качества и цены, но и с учетом той информации, которую они и потенциальные инвесторы получали из разных источников о характере и ответственности действий компании в отношении персонала, партнеров, окружающей среды, местных сообществ).5 В результате целенаправленной исследовательской работы и практических действия рядом крупных западных компаний стала вырабатываться новая корпоративная политика, базировавшаяся на понятии корпоративной социальной ответственности. В самом широком смысле концепция корпоративной социальной ответственности (КСО) в контексте новой корпоративной политики охватывает такие аспекты как: - Новые - социальные, этичные и экологичные — принципы и подходы к корпоративному управлению. - Корпоративную социальную политику в отношении общества. - Корпоративную этику социально ответственного бизнеса. - Ресурсо- и энергосберегающую политику в отношении персонала. Добросовестное поведение и отношение с поставщиками, потребителями и партнерами. В последней четверти XX в. в развитых странах с рыночной экономикой при участии экспертов в области корпоративного менеджмента стали возникать ассоциации и объединения компаний, нацеленные на развитие и продвижение концепции КСО.

В США и Европе термин «корпоративная социальная ответственность» получил широкое распространение в середине 70-х гг. прошлого века. Этому способствовал прежде всего ряд решений мировой общественности, а также официальные документы влиятельных международных организаций. Так, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) были разработаны «Принципы деятельности транснациональных корпораций»; МОТ подготовила «Трехстороннюю декларацию принципов транснационального предпринимательства и социальной политики»; ООН выдвинула «Глобальный договор». Эти документы определяют единые для всех компаний социальные стандарты и формы социальной отчетности.

В настоящее время в экономической литературе сложилось такая трактовка КСО: это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящей за рамки определенного законом минимума6. Корпоративная социальная ответственность включает в себя деятельность компаний по улучшению экологического состояния окружающей среды в регионах экономической деятельности компаний (ключевая для металлургии и нефтяной отрасли); охрана здоровья работников, промышленная безопасность, профилактика чрезвычайных ситуаций; деятельность по снижению вреда здоровью от продуктов отрасли (алкоголь, табак); улучшение социальных условий персонала; внешняя социальная деятельность; поддержка науки, образования, культуры, религии; благотворительность.

При этом нужно отметить, что получившее распространение в российской экономической литературе понятие КСО строится преимущественно на принципах добровольности участия компаний в социально ориентированных мероприятиях. Вместе с тем, по мнению автора, с учетом российской специфики принцип добровольности значительно сужает круг участников КСО и не создает условия для возмещения корпорациями последствий своей деятельности с точки зрения влияния на экологию, здоровье и жизнь людей. В связи с чем автором предлагается дополнить понятие корпоративной социальной ответственности социальным результатом, который может определяться посредством нормативов, устанавливаемых государственными органами.

Авторское определение корпоративной социальной ответственности базируется на принципах социальной защиты населения, где социальная ответственность корпораций является системой взаимоотношений между работником, работодателем и обществом, ставящей предметом своего функционирования повышение уровня жизни работников и членов их семей, оказание социальной поддержки окружающему сообществу, стимулирование экономического и социального развития государства. Основное назначение социализации бизнеса должно быть направлено на повышение уровня жизни работников и членов их семей.

Этапы социализации российского предпринимательства

Особенности современного этапа развития российской экономики проявляются в том, что значительно усиливается влияние крупных компаний на экономическое развитие страны. При этом данный процесс не сопровождается активизаций крупных компаний в части формирования равноправного социального партнерства: по-прежнему основную часть связанных с социальными проблемами расходов несет государство.

Во многом это обусловлено спецификой проведенной в России приватизации, в ходе которой сформировался корпоративный сектор с усеченными социальными функциями. Это стало возможно в связи с тем, что в ходе приватизации решались, прежде всего, не экономические и социальные задачи - главным был дележ собственности. Причем как следствие развития этого процесса, подавляющее большинство приватизированных предприятий избавилось от своих подразделений, выполнявших социальные задачи, путем передачи их на баланс местных органов власти. Этот процесс происходил в период 1991-1998 гг. и заложил основы формирование новой рыночной формы развития социальной инфраструктуры российских предприятий. Его можно классифицировать как первый этап социализации бизнеса, сопровождавшийся появлением нового слоя собственников крупного производства, в ходе приватизации государственной собственности, которые привнесли рыночные элементы в общественную систему социального развития.

Таким образом, приватизация способствовала разрушению существовавшей социально-экономической модели развития российского общества. Но возникший в ходе реформирования корпоративный сектор не стремится создавать новую модель, что проявляется через распространение в широких масштабах таких условий ведения бизнеса, при которых компании игнорируют главные факторы его эффективного развития, такие как: - уплата налогов в полном объеме; - обеспечение своих работников экономически обоснованной заработной платой; дополнительное пенсионное обеспечение работников; вложение средств в профессиональное развитие персонала и охрану труда; формирование собственной социальной инфраструктуры; - осуществлением социального инвестирования; - добровольное участие в благотворительных мероприятиях. Введение этих условий развития бизнеса в качестве основной нормы будет возможно только тогда, когда собственники компаний перейдут к пониманию того, что устойчивость бизнеса и его будущее зависят от соответствия их деятельности ожиданиям заинтересованных сторон -государства, местных властей, персонала, акционеров, инвесторов, потребителей. Но этот процесс в России идет очень медленно.

Первоначально социальная деятельность бизнес-структур начинает реализовываться как реакция на необходимость решения острых социальных проблем. Так, в период 1999-2002 гг. отмечено развитие крупными предприятиями целевых социальных программ, направленных на решение наиболее остро стоящих проблем, в том числе: в области экологии, безопасности труда и поддержания здоровья своих работников. Но уже в этот период социальная помощь предприятий выходит за пределы помощи отдельным трудовым коллективам. Но чаще всего она инициируется местными органами власти, которые различными способами вынуждают бизнесменов оказывать финансовую помощь на развитие проблем местных территорий. Сложившаяся в этот постперестроечный период ситуация характеризуется углублением разрыва между богатыми и бедными, слабостью гражданского общества, разочарованием в способности государства выполнять свои социальные функции в полном объеме. В результате этот период отмечен изменениями в продолжительности жизни, состоянии здоровья россиян, росте настроений пассивности и апатии. Эти явления негативно воздействовали на устойчивое социальное развитие общества. Российский бизнес в этих условиях не оставался в стороне: многие преуспевающие бизнесмены выделяли средства для помощи нуждающимся. Однако отдельные примеры благотворительности не разрешали ситуации в целом.

При этом нужно отметить, что в тот период не было достигнуто осознание того, что бизнес является неотъемлемой частью общества. Общество, в свою очередь, влияет на эффективность функционирования бизнеса качеством рабочей силы, уровнем покупательской способности, стабильными условиями работы. Благополучное социальное окружение способствует развитию бизнеса и стимулирует его социальную ответственность. Успешный бизнес обеспечивает рабочие места, инвестирует производство товаров и услуг, выплачивает налоги и в конечном итоге приводит к подъему экономки. Взаимообусловленность общества и бизнеса предполагает объективный выбор бизнеса в пользу социально ориентированной и нравственной экономической стратегии.

Однако, в этот период российский социально ответственный бизнес находится в начальной стадии своего развития. Поэтому главными для общества становятся те социальные функции, которые направлены на снижение социальной напряженности, улучшение качества жизни непосредственно работников предприятий, оздоровление природной среды, вовлечение представителей бизнеса в преодоление социальных проблем и самоуправление общественной жизнью.

Определениеуровнейсоциальнойответственности предприятий и особенности их проявления

Для того, чтобы разобраться в реальном уровне развития социальной ответственности корпораций в России, в работе предпринята попытка проведения контекстного анализа социальной отчетности 10 крупнейших корпораций, который определяют основные параметры развития российской экономики (Табл.1). Базой исследования послужили годовые финансовые и социальные отчеты данных копаний, а также использован рейтинг консалтингового агентства «АК&М» «Ведущие предприятия России», целью которого является определение рейтинговых позиций крупнейших предприятий. Основные критерии выбора предприятий для данного анализа следующие: размер предприятия, положительные результаты финансовой деятельности: объем выручки от реализации; валюта баланса; численность работников.

Компании, вошедшие в число анализируемой выборки, относятся к 6 отраслям экономики России, в том числе: нефтегазодобыча, черная и цветная металлургия, добыча алмазов, энергетика, пищевая промышленность, железнодорожные и авиаперевозки.

В большей степени такая отраслевая структура рейтинга определена всем характером российской экономики, однако в немалой степени она была определена и конъюктурой рынка, соответствующим образом оказывающей влияние на доходы и показатели эффективности деятельности выбранных предприятий.

Таким образом, это достаточно представительная выборка для того, чтобы сделать определенные выводы о социально ответственном поведении предприятий в различных отраслях российской экономики в целом.

Метод исследования информации о социально ответственном поведении в годовых отчетах крупных российских компаний. Исследование в настоящей работе проведено на основе метода контекстного анализа, основного на определении вхождения переменных, процедур, меток и других объектов программы, задаваемых их описаниями, т.е. на основе установления идентификации. Этот метод является общепринятым и применяется многими исследователями социального бухгалтерского учета. С помощью контекстного анализа можно проанализировать наличие или отсутствие какого-либо вида социальной активности, его конкретные формы и масштабы. Тем самым как бы автоматически проводится структурный анализ годовых отчетов и могут быть сделаны выводы о качестве их составления.

Анализ содержания годовых отчетов играет ключевую роль в определении действительных результатов социального инвестирования и выяснении его фактических направлений, форм и объемов. Хотя и здесь возможны декларативные положения, не подкрепленные реальными делами, все-таки сам жанр документа, заставляющий говорить о сделанном, а не о намерениях, существенно сужает возможности для манипулирования. Общественность, прочитав отчет, легко может в случае наличия в нем неточной или заведомо ложной информации заявить об этом в средствах массовой информации, что нанесет тяжелой урон деловой репутации организации. Поэтому годовой отчет является самым достоверным источником информации о том, что сделано конкретным бизнесов в области социальной ответственности.

В связи с этим трудно в полной мере согласиться с Полом Томсоном и Зарина Закариа в том, что без широкого вовлечения в исследование статей в газетах и интернет-журналах нельзя составить верное понимание социально ответственного поведения компаний. Такой подход при определенных обстоятельствах может привести к выводам, не соответствующим действительности, поскольку в отличие от годовых отчетов такие материалы носят зачастую декларативный и рекламный характер, они не отражают фактически выполненных мероприятий бизнес-структурами в социальной области.

Следует также отметить, что годовые отчеты являются регулярным и доступным источником информации. Последнее дает возможность проследить и проанализировать во времени динамику изменений в содержании социально ответственного поведения российских компаний. Стандартная информационная база отчетов представляет определенный интерес и в плане использования сравнительного метода в данной анализе.

Конечно, информация о социально ответственном поведении организаций может быть также получена и из других источников: отчетов Советов директоров перед акционерами, докладов исполнительной дирекции перед персоналом, специальных докладов об инвестициях в инфраструктуру регионов и охрану окружающей среды, других подобного рода источников. Реальная картина социальной активности компаний гораздо шире того, что отражено на нескольких страницах годовых отчетов. Поэтому при исследовании социально ответственного поведения отдельной организации требуется проработка всех указанных источников.

Но когда речь идет об исследовании ряда выбранных организаций, то приходится признать очевидное: различного рода материалы в отличие от годовых отчетов представляют собой не обязательные и не регулярные источники информации. При систематическом исследовании проблемы, требующей обеспечения сопоставимости результатов, они не представляют определенного интереса. В виду своей не систематичности и не обязательности использование их нарушает принцип стандартности информационной базы: по одним организациям эти источники будут одного плана, по другим - иные. В результате возникает риск получения неточной картины по отдельным организациям вследствие обращения к различным источникам социальной информации. , Поэтому основой проведенного в данном исследовании контекстного анализа являются годовые социальные отчеты корпораций, поскольку преимущество годовых отчетов заключается в регулярности предоставления, полноте содержащейся информации о социальных действиях, обращении к неограниченному кругу заинтересованных лиц и доступности.

Государственное регулирование взаимоотношений с предпринимательским сектором

Социальная ответственность бизнеса в наиболее широком понимании предполагает участие последнего в разработке и проведении государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие.

Если говорить о крупных российских компаниях, то, конечно, прогресс в развитии их социально ответственного поведения значителен. Фундаментальная причина этого в созревании гражданского общества в России.

Вместе с тем в целом картина по России пока неоднозначная. Конечно, сказывается влияние переходного периода 1992 - 1997 гг., когда шел процесс приватизации и все остальные вопросы, в том числе социальная защита персонала предприятий и населения территорий отступили на задний план.

Сказывается и позиция государственной власти. Федеральная власть не создает обстановку заинтересованного внимания к социально ответственному поведению бизнеса, не предлагает ему партнерских отношений в этой сфере. В настоящее время центральное правительство начало осуществлять ряд национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищной сфере, разворачиваются государственные инвестиции, связанные с повышением рождаемости. Но все это государство старается делать, не привлекая бизнес, а исключительно за счет бюджетных средств.

Что касается региональных властей, то большинство их бюджетов постоянно хронически дефицитны. Дополнительные средства мог бы дать бизнес. И он их дает. Но делает это не через развитие частно-государственного партнерства, которое ему если и предлагается, то лишь формально, а под сильным административным нажимом. При этом бизнес лишен возможности знать, как и на что тратятся предоставленные им деньги.

Не стимулирует развитие социально ответственного поведения и то обстоятельство, что пока еще очень небольшое число российских компаний размещают свои ценные бумаги на внешних фондовых рынках, где существуют обязательные требования к раскрытию информации о социально ответственном поведении компаний. Что касается российской фондовой биржи, то включение компаний в листинг не требует от них по существующим правилам обнародовать сведения, относящиеся к социальной бухгалтерии. Нет на внутреннем рынке серьезной конкуренции с иностранными компаниями, для которых раскрытие социальной информации стало правилом.

Приходится констатировать, что в России внешнего позитивного давления на бизнес для того, чтобы его забота о социальных инвестициях была постоянной, стала бы нормой жизнипока явно недостаточно.

Между тем социально ответственное поведение выгодно и бизнесу, и государству. Правда, само государство для этого должно быть реально социально ответственным, а не только по Конституции27. Для компаний вовлеченность в социальную жизнь - это оптимизация социальных условий их развития и на этой основе оптимизация бизнес-процессов, для государства возможность разделить ношу социальной ответственности перед обществом с другими заинтересованными и ответственными лицами, оптимизировать бюджетные расходы.

Как показывает зарубежный опыт запрос бизнеса на усиление роли государства в сфере КСО является общемировой тенденцией. Так, по данным международного исследования, проведенного Grant Thornton в 2008 году на выборке из 7,8 тысячи компаний из 34 стран, отмечают, что, хотя принципы КСО вырабатываются внутри самих компаний, а их соблюдение часто контролируется некоммерческими организациями, государство играет в этом процессе существенную роль. Оно может задавать систему координат для разрабатываемых принципов, поощрять активность и диалог между заинтересованными сторонами, но самое главное - оно может на законодательном уровне требовать соблюдения принципов КСО. Например, использовать систему налогообложения для поощрения этических методов ведения бизнеса, устанавливать минимальный размер оплаты труда или максимальную продолжительность рабочего дня. Многие предприниматели, принявшие участие в опросе Grant Thornton, подчеркивают, что не столько штрафные санкции, сколько стимулирующие меры со стороны государства способны увеличить привлекательность этичных методов ведения бизнеса28.

Вместе с тем, с учетом выделенных автором трех уровней развития социальной ответственности российскими бизнес-структурами, существует необходимость дифференцированного подхода к предприятиям крупного, среднего и малого бизнеса. Для этого необходимо использовать комплексный подход к стимулированию внедрения социальных стандартов по устойчивому развитию по трем группам показателей: экономическое развитие предприятия, экологическая и социальная политика. При этом в понятие экономическое развитие предприятия вкладываются следующие составляющие: капитальные вложения, мероприятия по внедрению современных технологий, направленных на улучшение потребительских свойств и социальной значимости производимых товаров и услуг, повышение их экологических характеристик. Экологическая политика включает: финансовые вложения и мероприятия предприятий, способствующие снижению негативного воздействия производства на окружающую среду, экологическую защиту территорий в местах базирования предприятий. Социальная политика складывается из мероприятий по социальному развитию персонала, а также социальных проектов местного и федерального значения.