Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Лякишева Ирина Николаевна

Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края)
<
Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края)
>




Лякишева Ирина Николаевна. Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства в аграрном секторе (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ярославль, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/1639-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Сущность и значение развития малого предпринимательства как экономического явления 9

1.1. Сущность и основные признаки малого предпринимательства 9

1.2. Место и роль фермерского хозяйства как формы малого предпринимательства 25

ГЛАВА II. Тенденции становления малого предпринимательства в современной России 34

2.1. Этапы развития малого предпринимательства 34

2.2. Проблемы и перспективы в развитии малого предпринимательства 50

ГЛАВА III. Особенности развития малого предпринимательства в аграрном секторе (на примере ставропольского края) 72

3.1. Предпосылки, особенности осуществления и результаты реформирования аграрного сектора 72

3.2. Крестьянское (фермерское) хозяйство как атрибут рыночного хозяйствования 99 Заключение 120

Список используемой литературы 127

Приложения 141

Введение к работе

В результате реформ в России малое предпринимательство стало самой динамичной формой предпринимательской деятельности, где постоянно и активно проходят процессы создания новых и отмирание неэффективных предприятий. Малое предпринимательство решает целый комплекс задач реформирования рыночной экономики: способствует формированию конкурентных, рыночных отношений; сокращает уровень безработицы за счёт создания новых рабочих мест; формирует социальный слой собственников -предпринимателей и т.д.

Бесспорно, в настоящее время приоритетными направлениями деятельности малого предпринимательства стали производства товаров народного потребления, продуктов питания, производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции; разработка и внедрение новейших достижений науки и техники, что в целом предполагает получение государственной поддержки в кредитной, консультационной, налоговой, правовой сферах. Развитие малого предпринимательства сдерживается многими нерешёнными проблемами, связанными с нестабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями в получении инвестиций, неотлаженностью механизма поддержки малого предпринимательства, особенно в сельском хозяйстве.

Решение проблем малого предпринимательства, непосредственно в сельском хозяйстве, является важным и актуальным на современном этапе реформирования экономики страны.

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в XX веке развивалось особенно быстро в первую очередь в США, а затем тенденция получила своё распространение и в других развитых странах с рыночной экономикой.

В России малое предпринимательство, имеет большое народнохозяйственное значение в силу ряда причин: мелкий бизнес наиболее полно удовле

творяет потребности населения в потребительских товарах и услугах; малому бизнесу не требуются для создания фирм инвестиции; развитие малого предпринимательства обеспечивает рост конкурентной среды, а также появление среднего класса мелких собственников, заинтересованных в стабилизации экономики в стране.

История развития малого предпринимательства подтверждает его важную роль в экономике и поэтому во многих странах оно находит существенную государственную поддержку. Так, в экономике России функционирует 870 тысяч малых предприятий, а число работающих достигает 17,2% населения страны. В общем комплексе проблем современного реформирования российской экономике немаловажную роль занимает процесс становления малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики России и на повышение его эффективности была направлена аграрная реформа, которая привела к либерализации цен и экономических отношений, сокращению роли государства, удорожанию кредитных ресурсов, неэквивалентному обмену между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Всё это привело к глубокому кризису в сельском хозяйстве, а товарошюизводители так и не стали реальными собственниками земли: они не могут хозяйствовать на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру.

Безусловно, малое предпринимательство в сельском хозяйстве в такой сложный период должно получать широкую поддержку государства, которое призвано обеспечить его правовые гарантии и сделать эту поддержку в дальнейшем главной частью общегосударственной доктрины проводимых экономических реформ. Круг этих вопросов определяет актуальность исследуемой темы и делает её наиболее приоритетной.

Степень разработанности проблемы. В своей работе автор использовал результаты исследований зарубежных и отечественных учёных, которые внесли существенный вклад в решение исследуемой проблемы. К ним преж

де всего следует отнести работы: Ф. Кенэ, А. Смита, Р. Кантильона, А. Маршалла, Ж.-Б. Сэя, М. Вебера, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Л. Эрхарта, Ф. Хайека, Ф. Найта, М. Фридмена, П. Друкера, Д. Берджеса, Д. Штайнхоффа, П. Диксона, П. Самуэльсона, В. Нордхауса и ряда других исследователей, оставивших след как в научном, так и в практическом плане в области исследования малого предпринимательства.

В Советской России предпринимательство длительное время не практиковалось вообще и учитывая идеологические соображения было невозможным восприятие совместимости предпринимательства в его частной форме с социумом.

Однако ситуация в России стала изменяться уже в конце 80-х - начале 90-х годов и определенных успехов в изучении феномена предпринимательства достигли такие ученые, как В. Альтшулер, Б. Ичитовкин, А. Дробозина, Ю. Кузнецов, П. Мягков, Т. Аксенова, В. Афанасьев, А. Дынкин, М. Климова, А. Лившиц, Т. Тарасова, Ю. Ровенский, А. Шулис и другие. В своих исследованиях они также описали формы проявления феномена малого предпринимательства, рассмотрев его сущность и внутреннюю природу; определили его важное место и активную роль, возможности и значение в осуществлении экономических реформ.

Несмотря на это, проблема развития малого бизнеса остается важной в экономической науке, так как многие вопросы, касающиеся определения критериев, роли в экономической системе, взаимодействия с государством в новых условиях переходной экономики, остаются сегодня открытыми. Что касается развития малого бизнеса в сельском хозяйстве и государственной политики управления то комплексное изучение теоретических и практических проблем в этой области являются актуальными и важными научными и практическими примерами на современном этапе развития сельского хозяйства в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности форм и функций малого предпринимательства и

разработка программы государственной поддержки как важного звена в экономическом механизме сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели предполагает важность решения следующих задач:

- теоретическое обоснование сущности малого предпринимательства и критериев его оценки;

- определение места и роли малого предпринимательства, в особенности его важной формы фермерства на современном этапе;

- выявление тенденций и проблем в развитии малого предпринимательства в России;

- исследование основных предпосылок развития малого предпринимательства в Российской Федерации и значение государственной поддержки малого предпринимательства;

- изучение и обобщение особенностей формирования различных форм предпринимательства в сельском хозяйстве на примере Ставропольского края;

- разработка предложений по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве Ставропольского края с учетом региональных особенностей его становления и развития.

Предметом диссертационной работы является исследование развития малого предпринимательства, его критериев, тенденций, особенностей в переходный период, а также механизма государственного регулирования его деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются страны мира, Российская Федерация, Ставропольский край представленный, в частности акционерными обществами, фермерскими хозяйствами, кооперативами, функционирующими в Ставропольском крае, отдельных его районов, характеризующиеся наличием различных форм собственности и перспективностью их хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных. Особое значение имело

изучение правовых актов, нормативно-методических документов, материалов и документов Всероссийского съезда (ноябрь 1999) малого предпринимательства, материалов научных конференций по данной проблеме, Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ставропольского края до 2001 года, документов регионального фонда поддержки малого предпринимательства и управления сельского хозяйства Буденновской территориальной государственной администрации, а также документов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края, Ассоциации частных и малых предприятий, фонда «Российский фермер».

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе принципов диалектического метода познания. Исследования базируются также на применении общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, единства исторического и логического, общего и особенного, методов сравнительного экономического анализа, которые использовались на разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач.

Практическое значение исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутыми результатами позволяющими использовать их в реализации программы рыночных преобразований в России. Выводы и обобщения исследования могут быть использованы органами управления АПК, Ассоциациями крестьянских хозяйств, частных и малых предприятий, а также в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курса экономической теории, в частности «Государственное регулирование» и «Предпринимательство». Вместе с тем они могут быть полезны научным учреждениям при анализе проблем развития малого предпринимательства и его взаимодействия с государством, а также в процессе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и в системе государственного управления, а также при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации предложения по совершенствованию использования различных видов предпринимательской деятельности рассмотрены и одобрены для практического внедрения в хозяйствах Буденновского района. Результаты исследований докладывались на межрегиональных и научно-практических конференциях Ставропольской ГСХА в 1998-2000гг., а также использованы автором при проведении занятий по экономической теории по спецкурсу «Аграрные отношения в условиях рыночной экономики» в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 источника, и 9 приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Объем исследования составляет 153 страниц, содержит 12 таблиц, 6 схем и 1 рисунок.

Сущность и основные признаки малого предпринимательства

Проблема развития малого предпринимательства занимает заметное место в современных экономических исследованиях и её актуальность не вызывает сомнений, а наличие всевозможных подходов к определению категории «малое предпринимательство» вызвано лишь многогранностью проявления его сущности. Ясно, что при всей тождественности понятия «малое предпринимательство» и «предпринимательство» не выступают синонимами. Если в научной литературе есть довольно стройная экономическая теория предпринимательства, то такой феномен как малое предпринимательство еще недостаточно изучен и систематизирован. Многие из ученых дают свое определение малого предпринимательства, как впрочем, и малого предприятия. Так, А. Цыганов считает, что «малое предприятие - не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками».1 Термин «малое предприятие» американские экономисты Д. Речмен, М. Мескон и др. определяют как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства». В большом экономическом словаре под редакцией А. Н. Азрилияна есть определение малого бизнеса - «это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению монополиям роль в экономике». Универсальное понятие малого предпринимательства пытается дать В. Савченко - «это непросто относительно небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой инновационной основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированных и гибких управлений и организаций воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала»." Малое предпринимательство В.М. Яковлев определяет как побудительное начало экономической активности. Он считает, что «МП - это системообразующий элемент, процессор становления рыночной экономики». Анализ научной литературы и приведенных положений позволяет сделать следующие выводы: - пока нет еще четкого разграничения понятий малый бизнес, малое предпринимательство, малое предприятие; - нет достаточно обоснованного и общепризнанного определения малого предпринимательства, отражающего современное социально- экономическое содержание этого понятия. В то же время понятие экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества способствует правильному определению цели государственной политики по отношению к этому объекту экономики. На наш взгляд малое предпринимательство является инновационной деятельностью, которая характеризуется свободой, риском, личной ответственностью за результаты хозяйствования и важно рассматривать его в трех аспектах: - как экономическую категорию: - как форму хозяйствования; - как особый тип экономического поведения. Для характеристики малого предпринимательства как экономической категории требуется установление его субъектов и объектов. В этом аспекте понятие «малое предпринимательство» и «предпринимательство» во многом тождественны, так как субъектами их являются предприниматели. Но, особенностью малого предпринимательства является то, что здесь, как правило, соединены функции предпринимателя и собственника. Следует отметить, что разграничение этих функций характерно в основном для среднего и крупного предпринимательства. Что же касается малого, то многие аналитики (П. Друкер, С Ползиков, В Яковлев и др.) утверждают, что в данной сфере предприниматель - это собственник. Именно этим обусловлен высокий динамизм МП, и рост его социально-экономической эффективности.

Место и роль фермерского хозяйства как формы малого предпринимательства

Среди актуальных проблем, поставленных современной аграрной реформой России, важную роль играет необходимость уточнения понятия фермерского хозяйства как формы малого предпринимательства в специфических условиях российской действительности и его места и роли в сельском хозяйстве.

В современной научной экономической литературе распространено около трех десятков различных определений фермерского хозяйства. Однако в большинстве из них за основу последующих формулировок вполне естественно была принята характеристика, представленная в Законе РСФСР от 27 декабря 1990 г. «Об изменении Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Там говорится: «Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их пользования, в том числе в аренде, в пожизненном наследуемом владении в собственности земельных участков».1 В проекте Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» появилась новая редакция указанного выше определения, включающая право частной собственности на земельный участок, но исключающая возможность образования хозяйства группой лиц не связанных родством, и также обязательный статус юридического лица: «Крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным семьей или отдельным гражданином и осуществляющим производство, переработку, и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества, земельных и других природных ресурсов, находящихся в частной собственности, пожизненном наследовании или аренде».

В настоящее время дискуссии между экономистами преследуют цели либо уточнить отдельные стороны указанных выше определений, либо усовершенствовать их на основе реальности хозяйственной жизни и необходимости прогрессивного движения вперед по пути реформы, либо наоборот -убедить в бесперспективности, с их точки зрения, фермерского движения в условиях России. В большинстве случаев в качестве определенного исходного образца, от которого отталкиваются представители тех или иных конкретных взглядов, используется исторический опыт фермерских хозяйств на Западе, из чего делаются те или иные выводы о необходимости, либо, наоборот, о нецелесообразности следовать этому образцу в условиях России. Имеющиеся различия во взглядах на определение сущности фермерского хозяйства, с нашей точки зрения, можно сгруппировать по четырем основным направлениям: а) об отличиях фермерской организации производства от традиционного крестьянского хозяйства; б) об основной функции фермерского хозяйства; в) о характере применяемого в фермерском хозяйстве труда (личный или наемный); г) о правовом статусе фермерского хозяйства. Рассмотрим эти направления по порядку.

До сих пор нет единого мнения по поводу различия терминологии -«крестьянское» и «фермерское» хозяйства. Так в Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», как и в большинстве определений, данных в экономической литературе (например, В. Дунаевым и Л. Дунаевой, М. Омаро-вым) эти два типа сельскохозяйственных производителей объединены.2 Однако, с позиций других авторов (Т.Бакунина, Л.Девяткин, Л.Мороз, .Погребная, П.Половинкин, Н.Попов) ставить знак равенства между этими понятиями неправильно.

Вышеназванные ученые различают два основных типа сельскохозяйственных производителей, живущих и хозяйствующих на земле: «крестьянина, ведущего сельское хозяйство как образ жизни», и фермера, хозяйствующего на земле, в целях наиболее выгодного приложения своего капитала. Причем основная цель крестьянского хозяйства состоит в удовлетворении потребностей собственной семьи. По мере образования избыточного продукта крестьянин обращается на рынок, где функционирует обособленно от других товаропроизводителей. Главная же цель фермера изначально состоит в получении прибыли. Его предпринимательский труд тесно интегрирован с сервисными, коммерческо-бытовыми и другими не сельскохозяйственными предприятиями, работающими на рынок.

С нашей точки зрения, данный вопрос важно рассматривать с исторических позиций. В большинстве европейских стран становление фермерства происходило в ходе длительной эволюции помещичьих хозяйств и дифференциации крестьянства. «Фермеры развивались из крестьян, благодаря развитию торгового богатства... Первые фермеры были простыми пахарями... Они не переставали быть крестьянами» , - писал Ж.Сисмонди. Такой путь трансформации крестьян в фермеры В.И.Ленин охарактеризовал как прусский тип развития капитализма в сельском хозяйстве. Наиболее раннее развитие фермерства наблюдалось в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии. Для этих стран был характерен американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Фермерские хозяйства возникли в результате колонизации как свободных, так и захваченных у местного населения земель. В Великобритании фермерские хозяйства стали господствующей формой организации производства раньше других стран Западной Европы. В XVII веке здесь была полностью ликвидирована крестьянская земельная собственность в результате огораживаний. Фермы хозяйствовали, главным образом, на арендованной земле.

Этапы развития малого предпринимательства

История предпринимательского дела в России имеет глубокие корни, благодаря которому страна в начале XX века находилась в состоянии экономического расцвета, но тоталитарная система, существовавшая семьдесят лет, уничтожила предпринимательство в обществе, и предпринимателя как человеческую личность. Социальная система была нацелена на подчинение человека единой воле, что и привело к подавлению стремления человека быть предприимчивым, активным. Далее, в конце 80-х годов для предпринимательства в России начинается новое время, состоящее из разных этапов становления.

Первый этап (1987-1989гг) начинался с принятия в 1987 г. и вступления в действие в июне 1988 г. союзного «Закона о кооперации»1. Данный закон в большей степени отвечал интересам негосударственного предпринимательства, но в нем проводилась грань между социалистическим предпринимательством и капитализмом. В результате серии правительственных постановлений были образованы кооперативы, которые фактически оказались единственно доступной формой легального существования всех частных хозяйственно-юридических начинаний. Одновременно образуются совместные предприятия, действующие как предпринимательские структуры независимо от формы собственности и участников. Создаются определенные условия (закон 1987 г. «О государственном предприятии (объединении)») для сращивания госпредприятий с коммерческими структурами и для перекачки безналичных денег в наличные. Однако неконтролируемый переток государственных ресурсов в рыночный сектор со свободными ценами и нерешённость многих вопросов правового обеспечения реформы привели на данном этапе к ускорению инфляции и массовой коррупции во всех без исключения государственных институтах. Поэтому на этом этапе были заложены лишь самые общие основы для становления цивилизованного предпринимательства.

Второй этап (1990-91 гг) предпринимательства связан с его становлением «не только вширь, но и вглубь». Он характеризовался дальнейшим развитием и совершенствованием правовой базы в области организационно-хозяйственных форм и сфер деловой активности (например, принятие законодательных актов о совместных предприятиях, аренде, банковской деятельности, о малых предприятиях). Закон Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1 от 25 декабря 1990 г., где впервые с 1917 г. упоминается термин «частное предприятие», придает предпринимательству общепринятый цивилизованный вид (частные предприятия, товарищества, акционерные общества, хозяйственные объединения и т.д.). Закон Верховного Совета СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» одобряет инициативную, самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени и под свою ответственность юридического лица - предприятия. Начиная с одобрения Верховным Советом СССР закона об «Основных началах разгосударствления и приватизации предприятий», в котором ставится цель - вывести предприятия из-под контроля государства, с августа 1991 г. возникает целый пакет нормативных документов о приватизации в различных отраслях." А 26 декабря 1991г. парламент России принимает программу, определяющую этапы осуществления приватизации.

Особенностью данного этапа явился «бурный всплеск» быстро оборачивающегося посредничества: торгового и финансового, а также «интеллигентского» (научные и информационно-консалтинговые услуги), в результате чего фигура типичного представителя малого предпринимательства изменилась, в качестве которого чаще всего выступает молодой высококвалифицированный специалист. Для этого времени характерно и распространение «номенклатурного бизнеса», когда люди, в силу своего служебного положения, унаследовали активы государственных органов и связи, а в целом их деятельность носила скрытый характер.

Наконец, третий этап (с 1992 г. и по настоящее время) - этап полной реабилитации частной собственности и массовой приватизации государственных предприятий. В России были введены именные приватизационные чеки - ваучеры, которые до сих пор не получили однозначной оценки общественности. Конечно, намерение через ваучерную приватизацию создать миллионы собственников, при этом 1992 год был годом самых высоких темпов числа малых предприятий (в 2,1 раза) и количества занятых в них и этот факт весьма интересен с точки зрения взаимосвязи развития предпринимательства вообще и малого в том числе и общего состояния экономики. Далее в 1993-1997 годах численность малых предприятий постоянно возрастала, что показано в таблице 3.

Предпосылки, особенности осуществления и результаты реформирования аграрного сектора

Исторически сложилось так, что в России сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей в народном хозяйстве, так как всегда производило продукты питания для населения страны, сырьё для перерабатывающей промышленности и обеспечивало другие нужды общества.

Сельское хозяйство России является донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны. В сельской местности проживает 39,5 млн. населения России, что составляет 27% от общей численности в стране. Из общего количества занятого в народном хозяйстве населения 63,6 млн. человек в сельском хозяйстве работало 5,4 млн. человек, что составляет 8,4% от общей численности работающих в России. Для производства продукции сельского хозяйства используется около 40% всех земель страны. Тем не менее, за последние десятилетия наше общество испытывает определенные трудности в обеспечении населения высококачественными и дешевыми товарами отечественного производства. Перестроечные процессы и переход к рыночным отношениям еще более усугубили это положение, т.к. в наибольшей степени негативные тенденции коснулись сельского хозяйства, которое ранее существовало в рамках централизованно планируемой экономики, характеризовалось непосредственно государственным управлением. Адекватной формой сельскохозяйственного предприятия при такой системе аграрного производства были колхозы и совхозы, которые продемонстрировали как достаточную устойчивость, так и ряд нерешённых проблем. В результате к основным проблемам относились недостаточность экономических стимулов хозяйственной деятельности предприятий и отсутствие действенного мотивацион-ного механизма работников внутри хозяйств.

Механизм регулирования аграрного сектора к 90-м годам достиг предела своего развития и стал тормозом его прогресса. Радикальная реформа аграрного сектора страны стала острой национальной проблемой к началу 90-х годов, что повлекло за собой продолжение спада производства основных продуктов питания, одновременное насыщение внутреннего рынка огромным количеством низкокачественных продовольственных товаров западных фирм, что создало реальную угрозу продовольственной безопасности страны. Отечественные товаропроизводители, независимо от форм собственности, оставались в неравных условиях искусственно созданной конкуренции, в результате чего производство практически всех видов, сельскохозяйственной продукции стало убыточным. Абсолютно очевидным является и тот факт, что аграрные отношения, которые сложились в сельском хозяйстве в связи с владением землёй и её использованием, серьезно не определяют рыночную экономику в России, о чем свидетельствуют следующие моменты: 1. нет закона о частной собственности на землю; 2. земля до сих пор не превращена в товар; 3. отсутствие отделения земли как объекта собственности от земли как объекта хозяйства.

Безусловно, вопрос о земле не решён до конца, так не принят Земельный Кодекс, который на сегодняшний день решил бы многие вопросы. В основе Кодекса должны прослеживаться две стержневые идеи: земля принадлежит тем, кто на ней работает (независимо от формы собственности) и земельный оборот, не позволяющий крестьянину остаться без земли. Конечно, этот документ надо принимать без купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения и в сжатые сроки работать над рядом документов, детализирующих оборот земли в городе, земель сельскохозяйственного назначения с рядом серьезных ограничений (как это делается в цивилизованных странах), о залоге земли и т.д.

Многие выдающиеся экономисты внесли большой вклад в создание и развитие аграрной теории, и сегодня аграрные отношения в России характеризуются прежде всего определённым характером землевладения (собственности на землю) и землепользования (формами хозяйствования на земле). Развитие производительных сил общества неизбежно привело к изменению аграрных отношений, в результате изменилось распределение земли между разными социальными слоями и группами общества, а это повлекло за складывание определённого аграрного строя со своей системой землевладения и землепользования и привело к развитию таких процессов, как кооперирование крестьянских хозяйств и образование на этой основе кооперативов, акционерных обществ открытого и закрытого типа; создание государственных предприятий в сельском хозяйстве; создание крестьянских хозяйств; наличие личного подсобного хозяйства работников кооперативов, акционерных обществ и государственных сельскохозяйственных гфедприятий; развитие садоводства и огородничества, жителей городов и рабочих поселков и т.д.

Понятно, что все эти моменты заставили по-новому взглянуть на формы ведения хозяйства в аграрном секторе, стала очевидной необходимость реформирования колхозов и совхозов, снятие много численных и жестких ограничений для функционирования личных подсобных хозяйств, создания альтернативных форм хозяйствования с учетом того, что рынок не может опираться только на какие-то привилегированно выбранные формы ведения производства, наоборот, здесь для рыночной экономики необходима конкурентная среда.