Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Эткало Олег Александрович

Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования
<
Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования
>



Эткало Олег Александрович. Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ярославль, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/171-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности экономической структуры современных моделей социально ориентированных рыночных систем 11 -87

1.1. Теоретические основы анализа сущности социального рыночного хозяйства и модели социальной ориентации экономических систем 11-38

1.2. Социально ориентированный тип макро пропорциональности и его реализациям экономической структуре развитых рыночных хозяйств 39-87

Глава 2. Основные приоритеты структурной политики по социальной ориентации российской экономики 88-160

2.1. Анализ социальной ориентированности структуры современной российской экономики 88-116

2.2. Научные основы выбора концепции структурного реформирования отечественного экономического пространства 117-137

2.3. Пути совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации по ее социальной ориентации 138-160

Заключение 161-165

Список литературы 166-178

Приложения 179-197

Введение к работе

Актуальность исследования.

Главная проблема современной российской экономики - выход из затянувшегося социально-экономического кризиса (имеющего ярко выраженный структурный характер) на путь устойчивого и динамичного развития. На наш взгляд, ее решение непосредственно связано с созданием оптимальной экономической структуры национального хозяйства, способной обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения общественных потребностей, придание воспроизводству социальной направленности.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

? Во-первых, преобладанием в отечественной и зарубежной научной литературе институционального подхода к исследованию проблем социальной ориентации экономических систем в ущерб сущностному анализу структурных характеристик экономического пространства с точки зрения уровня его социальности;

? Во-вторых, отсутствием точного определения категории «социальная ориентация» применительно к развитым рыночным системам смешанного типа, размытостью содержательного наполнения данного термина;

? В-третьих, необходимостью выработки концепции структурного развития, основанной на эволюционной теории и сочетающей качественный и количественный подходы к проблеме формирования социально ориентированного типа макропропорциональности;

? В-четвертых, настоятельной необходимостью устранения сформировавшихся структурных диспропорций, значительно осложняющих процесс рыночных преобразований во всех секторах и сферах национальной экономики;

Степень разработанности проблемы. Проблема социальной ориентации структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования является относительно новой и характеризуется как недостаточно разработанная. В экономической литературе, на наш взгляд, подробно рассматривается такая важная сторона сущности социальной ориентации экономических систем, как специфическая роль государства (институциональный аспект социальной ориентации).

В то же время недостаточное внимание уделяется структурной составляющей данного процесса, особенностям воспроизводства социально-экономических отношений особой направленности, позволяющей придать автоматизм и необратимость эффективному решению социальных проблем.

Исследованием экономических и структурных составляющих макроэкономики занимались многие экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах Л.Вальраса, М.Калецкого, Дж.МКейнса, Дж.Кларка, Н.Кондратьева, Н.Кальдора, Я.Корнаи, В.Леонтьева, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Дж.Робинсон, Ж.Б.Сэя, А.Смита, П.Самуэльсона, Д.Солоу, М.Туган-Барановского, Р.Харрода, Э.Хансена, Ф.Хайека, Дж.Хикса, Й.Шумпетера.

В отечественной литературе методологические основы макроэкономического анализа, динамические и структурные его аспекты, а также конструктивные выходы на проблемы макроэкономического регулирования исследовались в работах А.Анчишкина, А.Бечина, К.Вальтуха, А.Гранберга, А.Добрынина, В.Дунаевой, А.Каца, Я.Кронрода, В.Логинова, К.Микульского, В.Медведева, И.Можайсковой, СНикитина, А.Ноткина, А.Покрытана, Б.Плышевского, Г.Сорокина, С.Струмилина, Ю.Сухотина, С.Хейимана, Д.Черникова, С.Черской, Т.Чечелевой, И.Шаршова, С.Шаталина, Н.Шатилова, М.Эйдельмана, С.Юня, Ю.Яременко, КХЯковца и др.

Научному интересу автора к исследуемой проблеме также во многом способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу взаимосвязи сдвигов в экономической структуре национального хозяйства и его социальной ориентации. Еще менее разработана данная проблема для условий переходной российской экономики. В связи с этим, автор обращается к работам, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.

Во-первых, это исследования, посвященные общей теории социального рыночного хозяйства, социализации экономических отношений в ходе становления постиндустриального способа производства. Данная проблематика представлена в

трудах ЛАбалкина, Д.Валового, Х.Вюнше, НТибало, РТринберга, ВХутника, И.Дискина, В.Жукова, Б.Зарицкого, Т.Заславской, В.Иванченко, В.Куликова, Х.Ламперта, В.Логинова, Д.Львова, В.Мелиховского, В.Ойкена, А.Рубинштейна, М.Скаржинского, В.Супяна, А.Тяжова, Х.Хамеля, В.Чекмарева, Л.Эрхарда и др.

Во-вторых, это исследования, касающиеся проблем макропропорциональности и структурных характеристик экономического пространства. Это работы А.Арбатова, В.Безрукова, М.Беркович, Р.Винтровой, Р.Воронцова, С.Глазьева, АТранберга, АТубаря, В.Иванченко, В.Иноземцева, СКазанцева, И.Курнышевой, В.Логинова, В.Маевского, А.Мартынова, Е.Матросовой, А.Нечаева, С.Первушина, В.Смирнова, В.Соколова, В.Сутягина, В.Тамбовцева, М.Терентьева, Л.Умхаева, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др.

Незавершенность названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.

В качестве объекта исследования выбрана система макроэкономических пропорций современных экономических систем - развитой рыночной и переходной - в сравнении и динамике.

Предметом исследования является структурный аспект социальной ориентации российской экономики в период ее рыночного реформирования.

Цель исследования составляет комплексный сравнительный анализ моделей макропропорциональности развитой рыночной системы хозяйства и переходной российской экономики и определение на этой основе основных направлений государственной структурной политики по социальной ориентации отечественной экономики на федеральном уровне.

Цель определила задачи исследования: исследовать современные научные подходы к сущности социального рыночного хозяйства и типологизацию экономических с.истем по уровню социальной ориентации; проанализировать структуру и описать качественно и количественно систему отраслевых, технологических и воспроизводственных макропропорций развитой рыночной системы хозяйства;

? выявить и исследовать отличия в составе макропропорций либеральной и социально ориентированной моделей развитого рыночного хозяйства: выделить социально значимые общие (базовые) макропропорции рыночной системы и специфические пропорции социально ориентированной ее модели; на этой основе построить оптимизационную модель экономической структуры социально ориентированного рыночного хозяйства;

? проанализировать систему макропропорций планово-распределительной экономики бывшего СССР и структурную динамику народного хозяйства РФ за годы кризиса; построить модель системы макропропорций современной переходной российской экономики, определить уровень ее социальной ориентации;

? обосновать систему целей и рассмотреть концептуальные основы выбора стратегии структурного регулирования российской экономики, дать им сравнительную характеристику на основе эволюционной теории экономического развития; определить пути совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации по ее социальной ориентации;

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что в основе социальной ориентации экономических систем лежит особая система макропропорций, выступающая носителем социальных характеристик системы, обеспечивающая внутренний механизм настройки хозяйства на решение социальных проблем и устраняющая возможность непроизвольных сбоев в работе этого механизма под воздействием конъюнктурных факторов (политических, идеологических и т.п.). Исходя из этого, предполагается, что процесс социальной ориентации национального хозяйства, наряду с институциональными преобразованиями, должен включать активную структурную трансформацию экономического пространства в направлении социальной оптимизации системы макропропорциональности.

Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и со-временных работах российских и зарубежных экономистов: И.Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), С.Фримена (концепция о смене технико-экономических парадигм), С.Глазьева (теория долгосрочного технико экономического развития), Ю.Яковца (многомерная воспроизводственно-цикличная модель экономического развития), ученых фрайбургской школы -В.Ойкена, Ф.Бема и др. (концепция ордолиберализма), Г.Лури и Дж.Колсмана (теория «социального капитала»), ХЛамперта (концепция социальной рыночной экономики), а также отдельные положения и выводы из трудов К.Маркса, Дж.М.Кейнса, МВебера, Т.Веблена, Д.Норта и др.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического анализа, структурного анализа, сочетания исторического и логического подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики, разработанного Ю.Яковцом и др. В качестве основы для построения теоретических моделей используются графические отображения определенных зависимостей.

В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

Впервые разработана теоретическая модель сравнительного анализа систем макропропорций рыночных хозяйств различного уровня развития (в том числе, переходных), исходя из критериев социальной ориентированности. В основу построения модели положено специфическое взаимодействие макропропорций коммерческого и государственного секторов рыночного хозяйства и формирование на этой основе особого, социально ориентированного типа макропропорциональности;

Исследованы качественные и количественные критерии отнесения рыночных систем к социально ориентированной модели развития и предложена оригинальная авторская методика анализа сущностных признаков данной модели, основанная на оценке взаимодействия общих (базовых) макропропорций развитой либеральной рыночной системы и специфических (дополнительных) макропропорций социальной природы. Данная методика позволяет определить роль и на правления государственной структурной политики по социальной ориентации экономической сферы, придать социальную направленность экономическому росту;

По новому определены специфические свойства экономической структуры переходной российской экономики (особый тип макропропорциональности) как сочетание системы диспропорций, унаследованных от планово-распределительной системы, макропропорций рыночной природы и специфических дисбалансов, сформировавшихся в ходе рыночной трансформации, что предопределяет выбор новой стратегии реформирования экономики России, смену приоритетов реформационных воздействий;

Обоснована система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития, приоритетность неоструктуралистской концепции структурного реформирования российской экономики, основывающейся на эволюционной теории экономического развития; предложен авторский вариант системы мер государственной экономической политики по совершенствованию структурных пропорций экономики Российской Федерации в целях ее социальной ориентации;

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения теоретическая модель сравнительного анализа систем макропропорций рыночных хозяйств различного уровня развития (в том числе, переходных), исходя из критериев социальной ориентированности;

? качественные и количественные критерии отнесения рыночных систем к социально ориентированной модели развития;

? система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития;

? пути совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации по ее социальной ориентации и предложения по их внедрению и реализации в современную хозяйственную практику на федеральном уровне.

Практическая значимость работы. Предложенная автором теоретическая модель сравнительного анализа систем макропропорций рыночных хозяйств раз личного уровня развития (в том числе, переходных), исходя из критериев социальной ориентированности может быть применена в практической деятельности федеральных и региональных органов власти для обеспечения сбалансированности экономического и социального развития, учета социальных критериев при принятии экономических решений.

Разработанная автором система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития может быть положена в основу совершенствования механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях.

По мнению автора, предложенные в диссертации подходы к социальному структурированию экономического пространства могут быть с успехом применены и на региональном уровне. Социальная ориентация регионального развития в современных российских условиях определяется, в первую очередь, необходимостью последовательных структурных сдвигов по достижению оптимальной пропорции между количеством и качеством региональных потребностей и возможностями их удовлетворения силами соответствующих производственно-социальных комплексов.

Исследованные автором особенности структурных характеристик отечественного экономического пространства окажут помощь хозяйствующим субъектам в принятии коммерческих и иных решений.

Однако, многомерность проблем регионального развития, неоднородность российского экономического пространства выводит данную проблематику за рамки диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем структурного регулирования отечественной экономики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Положения диссертации нашли отражения в публикациях автора общим объемом 5,2 п.л.

Основные положения и результаты исследования докладывались на: региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории» (Ярославль, ЯВВФУ, 1997 г.), международной научной конференции «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития» (Ярославль, ЯГПУ, 1998 г.), межрегиональной научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, Концерн «Подати», Экон. ф-тЯрГУ им. П.Г.Демидова, 1999 г.).

Полученные результаты и выводы исследования были использованы Государственной Думой Ярославской области при разработке областного закона «Об основах промышленной политики Ярославской области» от 10.02.1998 года (№1-з) и принятой в соответствии с ним Концепции промышленной политики Ярославской области на 1998-2001 годы - введена в действие 1.10.1998 года (№24-з) -(п.п. 2, 4, 9). Положения и выводы диссертации также использованы Муниципалитетом города Ярославля при разработке пунктов 3.2, 4.2, 5.1, 5.2 Программы антикризисных мер и основных направлений социально-экономического развития города Ярославля в 1999 году.

Материалы диссертации также использовались при разработке и чтении лекционных курсов по «экономической теории», «истории экономических учений», «ценообразованию», «прогнозированию и планированию в условиях рынка» в ЯФ ВФЭУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 165 страницах компьютерного текста, включает 7 схем, 1 рисунок, 18 таблиц. Список литературы включает 162 наименования. Объем приложений - 19 страниц.

Теоретические основы анализа сущности социального рыночного хозяйства и модели социальной ориентации экономических систем

Наше общество, объявившее о намерении идти к качественно новому состоянию, остро нуждается в целостной концепции развития, которая может дать ясное видение вектора эволюции общественных процессов и служить основой для разработки реалистических, научно обоснованных программ. Речь идет о возвращении нашей страны в мировую цивилизацию. В этой связи совершенно по-новому встает вопрос об изучении и осмыслении всего мирового опыта.

Есть основания предполагать, что существуют глубинные закономерности, которые обусловили достаточно высокую идентичность эволюционно-исторических результатов развития по крайней мере в странах западного мира. Это прежде всего такие реалии, как рынок и его перерастание в социально ориентированное рыночное хозяйство, социализация, развитие личности.

Основа избранного нами цивилизационного подхода к историческому развитию заключается в том, что в качестве фундаментальной опоры для познания и описания человеческой истории принимается сам человек.

Возрастающая роль человеческого фактора стала реальностью сегодняшнего дня во всех цивилизованных странах мира. Она стала главным показателем зрелости экономики и в ходе длительной эволюции приобрела качественно новые черты. Если в прошлом выгоды от социального прогресса доставались преимущественно крупным и средним собственникам, то прошедшее столетие, очевидно, является переломным. Развитие ряда передовых стран дошло до такого уровня, при котором не только отдельные страты населения, но и широкие народные массы получили возможность пользоваться плодами цивилизации.

Все большее число исследователей1 приходит к выводу, что социальное развитие - это не просто результат экономического роста, а фундаментальное и вечное условие общественного прогресса. С точки зрения конечных целей оно первично и имеет безусловный приоритет над целями экономического развития.

Закономерно возникает вопрос о критериях общественно-исторического прогресса. Мы убеждены, что главным критерием следует считать уровень социального развития общества, т.е. степень удовлетворения его социальных потребностей. Действительно, уровень социального развития сейчас рассматривается как фактор, определяющий лицо экономики. Ряд исследователей считает, что такие показатели, как производительность труда, экономический рост, конкурентоспособность на мировых рынках, все больше утрачивают значение универсальных измерителей2. Несомненным свидетельством в пользу социальных критериев является и отчетливая социальная направленность в постановке национальных целей (благосостояние, качество жизни, полная занятость, общественная безопасность, мир), стабильность и прочность созданных в стране социальных институтов, «неприкасаемость» социальных расходов, растущая социальная ориентация производства и сильная политика государства в социальной сфере.

Наиболее доступный способ объяснения механизмов общественного развития - структурный и функционально-динамический анализ. Первый может показать, какова его внутренняя организация, а второй - как оно происходит. В нашем исследовании акцентируется внимание на структурной составляющей ци-вилизационного процесса, хотя и функционально-динамический анализ присутствует во всех частях работы.

Вторая половина XX века связана с возникновением и развитием новой постиндустриальной (информационной) цивилизации, идущей на смену цивилизации технико-технологической. Основными ее характеристиками3 стали высокопроизводительные, максимально безвредные технологии, богатая культура и разумная социальная организация производства отдыха и быта людей. Научно- техническая база новой цивилизации - это соединение коллективного интеллекта, электронной связи и информатики, творческой науки и рационального управления.

Становление новой цивилизации связано, с одной стороны, с необходимостью резкого повышения экономической и социальной эффективности использования имеющихся ресурсов и других возможностей развития человечества, а с другой, - с обновлением производительных сил, характера и содержания человеческой культуры, переосмыслением места и роли человека в экономическом развитии.

Среди множества глобальных проблем4, стоящих перед человечеством в начале третьего тысячелетия, центральное место занимает проблема социальной ориентации экономики как необходимого условия подготовки высококвалифицированных кадров, способных продуктивно участвовать в процессе формирования новой цивилизации, а затем успешно реализовывать ее преимущества. Новый этап научно-технической революции оказывает многогранное влияние на сферу труда, на роль и значения человека в общественном производстве.

Социально ориентированный тип макро пропорциональности и его реализациям экономической структуре развитых рыночных хозяйств

Как уже отмечалось, проблема социальной ориентации национальных хозяйств имеет институциональный и структурный аспекты. Институциональный аспект социальной ориентации связан с изменением роли основных институтов рыночной системы (важнейшим из которых является государство) в целях достижения социальной стабильности, оптимального баланса интересов всех слоев и групп населения, гармоничного развития личности. Структурный аспект состоит в том, что носителем социальных функций системы выступает ее экономическая структура, которая обеспечивает внутренний механизм настройки хозяйства на решение социальных проблем, устраняет возможность непроизвольных сбоев в работе этого механизма под воздействием конъюнктурных факторов (политических, идеологических и т.п.). Предметом нашего рассмотрения является структурный аспект сущности социально ориентированных экономических систем, выявление отличий в составе макропропорций либеральной и социально ориентированной моделей рыночного хозяйства, определение социально значимых (общих) пропорций рыночной системы хозяйства и специфических экономических пропорций социально ориентированной его модели. Причем в основу исследования, на наш взгляд, целесообразно положить анализ воспроизводственных, отраслевых и технологических макропропорций, составляющих, по нашему мнению, основу любой экономической системы, ее "родовые" структурообразующие признаки. Мы отдаем себе отчет, что общая картина экономической структуры развитых рыночных хозяйств более многогранна и сложна, однако, ограничив анализ названной проблематикой, мы имеем возможность более глубоко исследовать научные основы со-временных моделей социально ориентированной макропропорциональности. Логично предположить, что экономическая структура современных социально ориентированных рыночных хозяйств, сформированная в течение длительного периода времени под воздействием множества противоречивых факторов и доказавшая свою эффективность в решении экономических и социальных проблем, имеет специфические особенности, особый тип макропропорциональности, обеспечивающий социальную самонастройку системы. На наш взгляд, социальные функции имманентно присущи всем типам (видам) макроструктур. Поэтому неверно утверждать, что ряд из них (например, рыночная система свободной конкуренции) социально нейтральны, индифферентны к решению задач обеспечения социальной справедливости. Видимо, проблема состоит в социальной зрелости экономической структуры, степени выраженности ее социальных функций, которая достигается проведением целенаправленной государственной структурной политики по формированию специфических воспроизводственных, отраслевых, территориальных, технологических, ценовых, демографических, внешнеэкономических и других пропорций ее экономики. Исходя из этого, большой научный и практический интерес вызывает исследование системы экономических пропорций современных наиболее развитых социально ориентированных рыночных хозяйств и построение модели их оптимальной макропропорциональности. Для анализа особенностей структуры современных социально ориентированных рыночных экономических систем нами будет использован метод структурного анализа32. Применение этого метода в экономической науке и настоящем исследовании обусловлено тем, что: - свойствами любой экономической системы являются структурная целостность, сохраняющаяся в процессе развития и функционирования, и способность к саморазвитию; - в структуре современной развитой экономики можно выделить ряд уровней, которые описываются различными типами моделей. Социально-экономические системы относятся к классу сложных саморазвивающихся целевых систем, основными признаками которых являются: большие размеры по числу элементов и выполняемых функций; сложность поведения как следствие очень большого числа взаимосвязей между элементами системы; наличие единой и общей цели системы, определяющей направление ее саморазвития и обеспечивающей относительную устойчивость ее структурных элементов; иерархичность строения и сильная взаимосвязь между составными частями на каждом уровне иерархии; наличие множества петель "обратной связи" как внутри системы, так и во взаимодействии с внешней средой. Исходя из этого, структурный анализ, по нашему убеждению, составляет важнейшее направление макроэкономических исследований и может быть с успехом применен при рассмотрении исследуемой в диссертации проблемы. В наиболее общем виде под структурой понимается совокупность отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рода преобразованиях и изменениях. С точки зрения экономической теории структура есть разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими составными частями; состав, строение экономического объекта.

Анализ социальной ориентированности структуры современной российской экономики

Рыночная экономика, основанная на свободном предпринимательстве и совершенной конкуренции, давно доказала свое решающее преимущество по сравнению с другими экономическими системами. Поэтому в постсоциалистических странах интенсивно осуществляются мероприятия по переходу на систему рыночных отношений. Не случайно именно с формированием рыночной экономики следует связывать надежды на повышение эффективности общественного производства, преодоление народнохозяйственных диспропорций, возникших на почве командно-административной системы, рациональное участие в международном разделении труда и, в конечном счете, повышение жизненного уровня населения.

Большой научный интерес, на наш взгляд, вызывает определение специфических свойств экономической структуры переходной российской экономики - особого типа макропропорциональности, сформировавшегося в реальной российской экономической системе переходного типа.

По нашему мнению, специфика современного российского типа макропропорциональности выражается в сочетании системы диспропорций, унаследованных от планово-распределительной системы, макропропорций рыночной природы и специфических дисбалансов, сформировавшихся в ходе рыночной трансформации. Докажем данное утверждение.

В системе государственного социализма СССР был сформирован особый тип макропропорциональности, который явился результатом ряда противоречивых факторов.

Во-первых, это факторы ускоренного индустриального развития страны путем централизованного направления ресурсов накопления, инвестиций в развитие промышленности и накопление основных производственных фондов. В результате в народном хозяйстве СССР была создана мощная индустриальная база, но сформирована структура с чрезмерной долей отраслей, производящих средства производства. Это нашло выражение в очень высокой доле 1 подразделения в общественном производстве (свыше 66 % в 80-х годах) и в группе "А" (производство средств производства) в промышленности - 72,4 % в 1990 г.91 (см. табл. 2.1.1) .

Теоретической основой проводившейся в те годы структурной политики была догматическая абсолютизация марксистского закона преимущественного роста производства средств производства относительно производства предметов потребления и, в свою очередь, ленинской схемы воспроизводства с учетом роста органического строения капитала, требующей особенно быстрого роста производства средств производства для производительного потребления внутри самого первого подразделения. При этом игнорировалась очевидная истина первичности потребностей, потребительского спроса по отношению к производству, факт, что именно потребление служит показателем коренных тенденций движения общественных потребностей и диктует производству необходимость соответствующих изменений в его объеме и структуре. Стыдливые высказывания о том, что «государственное регулирование темпов роста двух подразделений должно быть гибким, учитывать конкретную социально-экономическую ситуацию в стране» с целью недопущения «глубоких внутренних противоречий в народнохозяйственной структуре»93 не могли преодолеть системы остаточного решения проблем сферы личного и общественного потребления. Отсутствие же рыночных рычагов регулирования данной макропропорции через ценовой механизм позволяло волюнтаристским образом перераспределять средства из сельского хозяйства и потребительской сферы в отрасли I подразделения, сознательно формируя идеологически принятую систему макропропорциональности. Форсированное и весьма обременительное для страны создание тяжелой индустрии не основывалось на традиционно предшествовавшем ему первоначальном накоплении капитала в результате развития легкой и пищевой промышленности, а также малого бизнеса и сосредоточения при помощи соответствующей налоговой политики значительных материальных и финансовых ресурсов в руках главного инвестора - государства94.

Во-вторых, существенное влияние на формирование структуры народного хозяйства оказала потребность не только в формировании собственной топливно-энергетической базы для развития промышленности, но и одновременное увеличение обязательств перед партнерами .по странам СЭВ по поставкам топлива и сырья. Закрытость советской экономики при недостаточной конкурентоспособности продукции также стимулировали экспорт сырьевых продуктов и энергоносителей с целью увеличения поступления валюты. В результате сформировалась не просто ориентированная на производство средств производства, а утяжеленная структура промышленности и народного хозяйства - с преобладанием капиталоемких сырьевых и топливно-энергетических отраслей. Так к 1990 г. в топливно-энергетический комплекс вкладывалось 12,8 % всех капиталовложений, а во все отрасли, связанные с производством сырья, энергоносителей и первичных материалов, - почти 50 %.

В-третьих, существенная деформация структуры народного хозяйства была вызвана развитием военно-промышленного комплекса, который по некоторым оценкам составляет свыше 50 % отечественного машиностроения. В силу особого характера продукции и в силу межотраслевых взаимодействий данного комплекса с сырьевыми отраслями воздействие данного фактора на всю структуру промышленности и народного хозяйства было исключительно велико.

Научные основы выбора концепции структурного реформирования отечественного экономического пространства

Теоретической основой настоящего исследования является эволюционный подход, достаточно успешно применяемый при изучении институциональных преобразований, а также в исследованиях по теории фирм и теории нововведений. По мнению автора, он не получил адекватного распространения в рамках анализа макроэкономических процессов, в частности процесса экономического роста и его циклической динамики, процесса оптимизации структурных характеристик экономического пространства. Число работ по изучению макроэкономики с помощью эволюционного подхода весьма ограничено. Во-первых, это исследования, связанные с проблемой длинных волн Н.Д. Кондратьева. К ним относятся также концепция С. Фримена о смене технико-экономических парадигм, концепция С.Глазьева об эволюции технологических укладов и некоторые другие, определяющие закономерности долгосрочного технико-экономического развития хозяйства страны. Во-вторых, это занимающая особое место в макроэкономической науке тео-рия экономического развития И.Шумпетера . Эта теория исследует эндогенные механизмы экономических циклов любого вида, а не только волн Н.Д. Кондратьева. Она тщательно изучается экономистами, признается фундаментальной и новаторской. Однако, в отличие от кейнсианской, неоклассической, монетарной и других школ в экономике, теория И.Шумпетера до сих пор не входит в состав общепринятых конструкций, с помощью которых решаются многообразные прикладные задачи макроэкономического характера. Согласно Р.Нельсону и С.Винтеру, базовой идеей эволюционной экономики является идея экономического «естественного отбора», когда развитие наиболее конкурентоспособных хозяйствующих субъектов происходит за счет вытеснения из экономического пространства других членов популяции хозяйствующих субъектов120. Данные изменения лежат в основе эволюции воспроизводственной структуры рыночного хозяйства. Й. Шумпетер, применив метод структурного анализа, доказал, что макроуровень экономики поддается разложению на некоторое множество (совокупность) макроэкономических подсистем, каждая из которых обладает свойством рождаться, жить и умирать. В рамках этого множества макроэкономических подсистем действует экономический «естественный отбор», т.е. имеет место конкуренция между подсистемами, вытеснение одних подсистем другими. Каждая макроэкономическая подсистема в процессе своей жизнедеятельности непрерывно участвует в создании ВНП, а вся совокупность одновременно функционирующих макроэкономических подсистем производит в течение года полный объем ВНП этого года. Исходя из этого, макроуровень есть эволюционно развивающаяся система, а макроэкономические подсистемы (макрогенерации) - главные «действующие лица» эволюции, протекающей на макроэкономическом уровне. Современная экономическая наука представляет ВНП страны, не прибегая к помощи макрогенераций. Его принято рассматривать как совокупный доход всех экономических агентов или как общий объем расходов на производство всех товаров и услуг. В статистике при определении ВНП информация о доходах отдельных экономических агентов агрегируется по отраслям таким образом, что, в конечном счете, он предстает как сумма доходов, образуемых определенным набором макроотраслей: сельским хозяйством, добывающей промышленностью, обрабатывающей промышленностью, строительством, транспортом, связью, финансами и т.д. Макроотрасли отличаются от макрогенераций тем, что они существуют сотни и даже тысячи лет и будут существовать в дальнейшем, поскольку соответствуют набору практически неизменных базовых родов деятельности общества. Хотя внутри каждой макроотрасли с течением времени происходит смена технологий и видов отраслевой продукции, состав макроотраслей остается одним и тем же. С точки зрения эволюционного подхода неизменный состав макроотраслей можно рассматривать как своеобразный генотип макроуровня, который должен быть свойствен каждой макрогенерации и который она должна передавать «по наследству» новым поколениям макрогенераций. Например, макрогенерации, существовавшие в далеком прошлом, по своему генотипу не отличаются от современных. В прошлом так же, как теперь, существовали и сельское хозяйство, и промышленность, и строительство, и транспорт, и связь, и финансы. Различие лишь в том, что все эти отрасли находились на ранних стадиях технического и технологического развития. На языке эволюционного подхода это значит, что реализация генотипических возможностей ранее существовавших макрогенераций была иной, более примитивной, чем сейчас. Таким образом, исходя из теории И.Шумпетера, представление макроуровня в эволюционном аспекте возможно в том случае, если он поддается структуризации в виде набора макрогенераций, обладающих единым генотипом и участвующих в процессе экономического «естественного отбора». «Вечные» макроотрасли не только не противоречат такому представлению, но, напротив, образуют важную характеристику макрогенераций, органически вписываются в эволюционный образ макроуровня. Исходя из этого, структурный анализ эволюции рыночной системы хозяйства выступает не менее (а, по нашему убеждению, более) важной ступенью анализа экономических систем в ходе развития, чем институциональный анализ, столь распространенный в современной экономической науке. Данное обстоятельство и определило направление и предмет настоящего исследования.