Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Лескина Ольга Николаевна

Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы
<
Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы
>



Лескина Ольга Николаевна. Средний класс как фактор устойчивости социально-экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-8/2107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Средний класс как субъект экономического действия С 11

1.1. Роль и функции среднего класса в экономической системе С. 11

1.2. Методологические подходы к исследованию экономических аспектов функционирования среднего класса С.31

1.3. Особенности системы экономических интересов среднего класса С.51

1.4. Закономерности функционирования и развития среднего класса и устойчивость социально-экономической системы С.77

ГЛАВА 2. Функционирование и развитие среднего класса в России С.98

2.1. Предпосылки формирования, структура и закономерности функционирования российского среднего класса С.98

2.2. Социально-экономические проблемы развития современного российского среднего класса и пути их разрешения С. 133

Заключение с.167

Список использованной литературы с.172

Приложения с.182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наметившиеся в последние годы позитивные тенденции к развитию российской экономики не снимают существующие проблемы резкой дифференциации уровня жизни населения, значительной доли населения, живущего за чертой бедности, неадекватной оплаты труда представителей интеллигенции - ученых, врачей, учителей и т.д., низкой эффективности производства, неконкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, все еще невысокой доли малых предприятий по сравнению с развитыми странами и т.д. Все это свидетельствует о том, что преобразования в России на рубеже XX-XXI вв. не только не устранили острые проблемы советской экономической системы, но и породили новые противоречия, усилили разбалансированность системы экономических интересов.

Фактором оптимизации системы экономических интересов, их гармонизации в современных условиях может быть средний класс при условии его многочисленности. Задачи наращивания темпов экономического развития, удвоения ВВП и перехода к «новой» экономике в России требуют поиска и активизации дополнительных факторов, обеспечивающих их решение. В этой связи возникает необходимость детального анализа деятельности среднего класса, выступавшего, по мнению ученых разных времен, в качестве фактора устойчивого развития социально-экономической системы, его структуры, экономических интересов и функций в обществе. Кроме того, для решения проблемы выработки комплекса мер государственной политики формирования массового среднего класса в России необходимо изучить условия успешного его функционирования и тенденции его развития. В этой связи предпринятое нами исследование является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. Начало исследованию среднего класса было положено в глубокой древности Аристотелем и Еврипидом.

Значительный вклад в проблему изучения экономических характеристик среднего класса и его роли в хозяйственной жизни страны внесли такие ученые, как Дж.Бернхем, Э.Бернштейн, М.Вебер, Р.Дарендорф, П.Дракер, К.Маркс, Ф.Паркин, Э.Райт и другие. Изучению «нового» среднего класса посвятили свой анализ Р.Арон, Д.Белл, Р.Бендикс, З.Бжезинский, Дж.Гелбрейт, М.Джилас, Ф.Кронер, С.Липсет, К.Реннер, Б.Рицци, Г.Шельски, Г.Шмоллер, а также многие другие ученые.

Среди отечественных исследователей среднего класса можно выделить работы А.Авилова, Е.Авраамовой, О.Александровой, А.Андреева, Л.Беляевой, М.Воейкова, З.Голенковой, Л.Григорьева, Р.Громовой, Т.Заславской, Г.Здравомыслова, Е.Игитханян, Э.Клопова, Т.Космарской, В.Лепехина, Д.Львова, Т.Малевой, Б.Миронова, Т.Наумовой, Л.Овчаровой, Г.Полуниной, В.Радаева, М.Руткевича, Р.Рывкиной, Н.Сидорова, Н.Тихоновой, В.Умова, Л.Хахулиной, В.Шелохаева, О.Шкаратана и других ученых. В настоящее время многочисленные исследования проблемы среднего класса проводятся в основном социологами, которые ограничивают свой анализ социологическими проблемами его функционирования, не рассматривают средний класс в качестве субъекта экономических отношений и интересов.

Различные аспекты экономических интересов и их взаимодействия отражены в работах Л.Абалкина, В.Агеева, М.Блауга, Л.Бляхмана, П.Бунича, Б.Гершковича, Г.Глезермана, Г.Голосова, Т.Заславской, А.Здравомыслова, И.Игнатовского, Я.Кронрода, Д.Львова, А.Нестеренко, Р.Нуреева, Ю.Палкина, В.Радаева, И.Саяпина, И.Сигова, Ю.Хаустова, А.Шапошникова, Н.Чернецовой, В.Юрьева и др. Проблемами оптимизации системы интересов, определения условий экономического равновесия занимались Л.Вальрас, Дж.Кейнс, Ф.Кэне, К.Маркс, А.Маршалл, А.Смит, В.Парето, Дж.Хикс и другие видные ученые.

Несмотря на то, что в науке обстоятельно проанализированы сущность экономических интересов и их роль в жизни общества, экономические интересы среднего класса и их влияние на устойчивость социально-экономической системы недостаточно исследованы. Существующие работы, посвященные экономическим интересам и их согласованию, не рассматривают должным образом существование среднего класса, в качестве необходимого условия оптимизации системы интересов общества. Актуальность проблемы, усиленная изменяющимися социально-экономическими условиями, модификацией конкретных моделей поведения различных субъектов хозяйствования, необходимость адаптации экономической политики к новым условиям, особая значимость теории среднего класса в период становления постиндустриального общества определили выбор цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование среднего класса как фактора, обеспечивающего устойчивое развитие социально-экономической системы, для разработки мер по стимулированию его формирования и повышению эффективности функционирования в России.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи диссертационного исследования:

• Выявить основные экономические функции среднего класса в обществе, способствующие достижению устойчивого развития социально-экономической системы.

• Определить на основе выработанных в науке методологических подходов к исследованию экономических субъектов основные экономические характеристики, присущие среднему классу и позволяющие ему стабилизировать социально-экономическую систему.

• Исследовать экономические интересы среднего класса как гаранта устойчивого развития социально-экономической системы.

• Выявить наличие взаимосвязи между устойчивостью социально-экономической системы и масштабами среднего класса в обществе, закономерностями его функционирования и развития.

• Установить особенности и главные тенденции формирования российского среднего класса, исследовать социально-экономические условия, необходимые для его успешного функционирования в России в современных условиях.

• Определить основные направления государственной политики, нацеленной на повышение эффективности процесса формирования среднего класса, увеличение его численности и усиление его воздействия на социально-экономические процессы.

Предметом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы, обеспечивающие формирование среднего класса, реализацию его интересов, и особенности его функционирования и развития в российской экономике.

Объект исследования - средний класс, его экономические характеристики и интересы, способствующие достижению устойчивости социально-экономической системы.

Методологическая основа исследования включает в себя ряд общенаучных методов: диалектический, институциональный, системный, структурно-функциональный, методы сравнительного анализа, исторического анализа, контент-анализа научной литературы и периодических изданий, статистического анализа данных и синтез-анализа результатов эмпирических исследований среднего класса в отечественной и зарубежной экономической мысли. Кроме того, в работе используются методы экономического моделирования, экономического сопоставления и др.

Теоретическую основу работы составляют научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Пензенской области - Госкомстата РФ, Департамента доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ, обзоры экономического развития России за 1990-2004 гг., а также данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении среднего класса в качестве экономического субъекта, обусловливающего оптимизацию системы экономических интересов. В ходе работы:

• Выделены на основе комплексного изучения теоретических разработок зарубежных и отечественных исследователей главные экономические функции, выполняемые средним классом в обществе: воспроизводственная, стабилизирующая, регулирующая, потребительская, перераспределительная, функция накопления и инвестирования. Установлено, что в разные периоды времени средний класс выступал фактором, стабилизирующим социально-экономическую систему.

• Определена система экономических характеристик среднего класса, являющихся комплексными критериями его выделения. В ее основе лежит отношение среднего класса к собственности на факторы производства, его место в общественном разделении труда, способы получения дохода, размеры общественного богатства, получаемые средним классом.

• Выявлены основные экономические интересы в системе интересов среднего класса. Таковыми являются: интересы в воспроизводстве социального статуса, в формировании и развитии отношений собственности, в самореализации и саморазвитии. Все они тесно взаимосвязаны между собой и концентрируются в ведущем интересе среднего класса в устойчивом социально-экономическом развитии общества. Выявлены особенности интересов среднего класса, определяемые спецификой формирующих его субъектов, приводящие к оптимизации системы интересов всего общества.

• Установлена взаимозависимость между устойчивостью социально-экономической системы и наличием среднего класса в обществе, определены закономерности функционирования и развития среднего класса, способствующие устойчивому развитию экономической системы. Они заключаются в наличии экономической свободы действий среднего класса, постепенном увеличении доли «нового» среднего класса, в модификации социальных установок и интересов представителей среднего класса, изменении их ведущего интереса и т.д. В ходе сравнительного анализа экономической деятельности среднего класса и других классов общества выявлены особенности функционирования среднего класса, стабилизирующие социально-экономическую сферу. Они базируются на специфике воспроизводства доходов среднего класса, особенностях обладания интеллектуальным капиталом и способах его использования.

• Выявлены особенности развития российского среднего класса. Они определяются долгим господством командно-административной системы в нашей стране. Обозначены тенденции к формированию среднего класса в России. Таковыми являются: качественное изменение структуры потребностей в обществе в целом и у среднего класса в частности, связанное со становлением постиндустриального общества; новаторское поведение среднего класса, ориентированное на успех в новых экономических условиях; постепенное сокращение доли «старого» среднего класса в структуре общества; увеличение отдачи на уровень полученного образования. Определены предельно-допустимые значения основных социально-экономических параметров и отклонения от них, препятствующие формированию среднего класса в современной России. Выявлено соотношение между средним классом, отвечающим всем базовым критериям, и протосредним классом. К последнему относятся те экономические субъекты, которым для вхождения в данную социальную группу недостает по одному из выявленных критериев среднего класса.

• Предложены меры по корректировке направлений, методов и инструментария государственной политики по созданию многочисленного среднего класса в России, действующие на микро- и макроэкономическом уровнях и сгруппированные по шести основным направлениям: научно техническому, кредитно-финансовому, заработной платы и занятости, социальному, информационному и нормативно-правовому.

Теоретическая и практическая значимость работы: разработаны меры по формированию научно-обоснованной экономической политики развития общества, направленные на стабилизацию социально-экономической системы; результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках, а также в качестве дополнительных материалов в процессе преподавания курса экономической теории.

Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав основного текста, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто на 171 страницах машинописного текста, включающих 20 таблиц и 5 схем. Список используемой литературы содержит 202 источника.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Пензе. Они нашли отражение в 12 научных публикациях автора общим объемом 3,55 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Определение экономических функций, выполняемых средним классом, выявление их стабилизирующего воздействия на социально-экономическую сферу общества.

• Установление критериев определения среднего класса, представляющих основу устойчивого развития общества.

• Выявление системы экономических интересов среднего класса, определение ее характерных особенностей.

• Выделение закономерностей функционирования и развития среднего класса, приводящих к оптимизации системы интересов всего общества.

• Обоснование особенностей и тенденций функционирования среднего класса в России, а также определение необходимых условий для его нормального экономического развития.

• Разработка мер по совершенствованию государственной политики стимулирования развития среднего класса и реализации его экономических интересов в России.

Роль и функции среднего класса в экономической системе

Период реформирования российской экономики и становления рыночных отношений, начавшийся в 90-х гг. XX в. и продолжавшийся более десяти лет, имел своим итогом падение уровня жизни населения, обесценивание денежных вкладов, сокращение рабочих мест, возникновение существенной социально-экономической дифференциации населения. В настоящее время наметилась тенденция к экономическому росту и повышению жизненного уровня населения. Однако различие в доходах, уровне и качестве жизни различных слоев населения продолжает оставаться весьма значительным. Это свидетельствует о том, что различные субъекты экономики представляют разные группы интересов, противоречия которых нередко перерастают в конфликт, что является одной из причин социальной напряженности в обществе. Так, например, интересы новых собственников капитала никогда не будут совпадать с интересами безработных граждан. Кроме того, существующие в настоящее время огромные масштабы теневой экономики, низкая эффективность производства, неспособность отечественной продукции достойно конкурировать с западными аналогами на мировом рынке и ряд других проблем российской экономики, говорят о существующем дисбалансе интересов.

В современном обществе существуют разные группы интересов -экономические, социальные, политические, духовные, эстетические и другие. Из всей совокупности интересов следует особо выделить экономические, так как они являются основой для формирования всех других групп интересов и представляют материальную базу для их реализации. Именно экономические интересы являются главным системообразующим признаком общественных классов и, в частности, среднего класса.

Особая роль среднего класса привлекала к нему внимание мыслителей разных времен, что отражается в истории мировой социально-экономической мысли. Представления о среднем классе зародились в глубокой древности. Уже на первых этапах становления человеческой цивилизации социум рассматривался как единый организм, имеющий внутреннее, функциональное деление, в котором наиболее крупными составными частями были «верхний», «средний» и «низший» слои. Рассуждения о составе и значении среднего класса встречаются уже в V-VI веках до н. э. у философов античности Еврипида и Аристотеля. Так, к V в. до н. э. относятся такие строки Еврипида: «Существует три класса граждан: первые - праздные богачи, жаждущие еще большего обогащения; вторые - неимущие бедняки, полные зависти и ненависти к богачам, легкая добыча демагогов. А между двумя крайностями находятся те, кто делает государство безопасным и соблюдает законы».

Аристотель в «Политике» считает средний класс основой стабильного и устойчивого развития всякого общества, поскольку его члены наиболее склонны следовать принципу экономического рационализма. Богачи и бедняки создают благодатную почву для развития преступности и мошенничества в обществе. Лучшее же общество, по мнению Аристотеля, формируется из среднего класса, и, государство, где этот класс многочисленнее и сильнее, чем «верхний» и «низший» классы вместе взятые, находится в равновесии, и, следовательно, легче управляется.

Аристотель выделил три основные признака среднего класса. По его мнению, он: «зарабатывает на жизнь своим трудом, но не является бедным; выполняет в обществе стабилизирующую функцию и избегает экстремумов, свойственных бедным и богатым в силу их воспитания; заинтересован в развитии государства, в том числе и экономическом».

Опасность для общественного равновесия, согласно учению Аристотеля, представляет резкое неравенство, порожденное частной собственностью. Законодатель же должен стремиться не к всеобщему равенству материального положения граждан, а к его выравниванию. «Средний достаток - из всех благ всего лучше, он рождает в людях умеренность»1. Ситуация, когда существует резкий перекос в обладании собственностью и получении значительных доходов в сторону небольшой группы населения, может привести к двум крайностям: олигархии, учитывающей только интересы богатых, или демократии, основывающейся на интересах бедноты. Любая крайность может увенчаться тиранией. Эта идея Аристотеля как нельзя лучше отражает варианты развития социально-экономической ситуации в России.

Методологические подходы к исследованию экономических аспектов функционирования среднего класса

Социальный класс - это большая группа людей, имеющих одинаковый социально-экономический статус в системе социальной стратификации. Его представители объединяются не только внешними признаками похожести (одинаковое отношение к средствам производства, определенный уровень дохода, достаточно высокий культурный уровень и т.п.), но и примерно одинаковыми потребностями, интересами, мировоззрением, целями и ценностями. Социальный слой, в отличие от класса, необязательно может пронизываться обобщающими интересами или общим духом. Поэтому для идентификации среднего класса важно понять и выявить те экономические и социальные интересы, которые его объединяют.

При анализе среднего класса используют два подхода: социологический и экономический. Исходя из социологического подхода, средний класс, как и другие классы, рассматривается в пространстве стратификации, где определяется позиция каждого класса в обществе. За основу берется вся система социальных групп, и для каждой из них выясняется диспозиция, дистанция, ранги, относительное положение и т.д.

Экономический анализ среднего класса базируется, прежде всего, на восприятии его как особого субъекта экономики, участника экономических процессов, носителя интересов. Экономический подход призван решать конкретные задачи, связанные со стабилизирующей ролью среднего класса, именно поэтому его значимость возросла в последнее время. Решающими критериями выделения среднего класса, как в научном, так и в массовом сознании, выступают экономические критерии, которые связываются с позициями субъекта на рынке.1 Причем этот подход проник не только в научное, но и в массовое сознание общества. В нашей работе рассматривается методология исследования среднего класса в рамках экономического подхода.

В рамках экономического подхода в зависимости от использованного набора критериев даются различные трактовки понятия среднего класса. Наиболее распространенными являются: статистическое, социально-экономическое, синергетическое определения среднего класса.

Согласно статистическому определению, средний класс - это средний слой общества, представленный совокупностью лиц с душевым доходом или текущим потреблением в интервале между прожиточным минимумом («низы») и практически неограниченными финансовыми возможностями («верхи»). Статистика ставит задачу точной количественной оценки данной группы социума за счет использования специальной системы показателей.

Важными показателями состояния экономической системы, а также эффективности государственной социальной политики являются уровень и качество жизни, дающие основание для выделения среднего класса. Они состоят из совокупности групп индикаторов - интегральных и частных, натуральных и стоимостных.1 Огромные масштабы теневой и виртуальной экономик, распространенная практика сокрытия доходов, трудности организации статистического наблюдения, чрезмерная дифференциация уровня жизни по регионам и прочие проблемы затрудняют задачу адекватной оценки существующего среднего класса.

В рамках социально-экономического определения средний класс отождествляется с представителями малого и среднего бизнеса. Они обладают рядом характеристик, так или иначе связанных с частной собственностью на средства производства. При этом стремление к прибыли, деньгам, как мерилу успеха трактуется как основа поведения представителей этого класса.

Социально-экономическое определение, на наш взгляд, является наиболее актуальным в условиях становления и развития рыночных отношений в обществе, когда успех экономики напрямую зависит от степени участия в ней малых и средних предприятий. В условиях постиндустриального общества эффективность экономического развития определяется компетентностью специалистов, обладающих уникальными знаниями и навыками, что и рассматривается в следующем направлении.

Синергетическое определение делает акцент на социально-экономических характеристиках среднего класса, его психических, психологических особенностях, ценностях, мотивации и интересах как едином целом - как системе. Данная трактовка определяет средний класс как основного носителя информации, человеческого капитала в обществе и рассматривает преимущественно «новый средний класс» как движущую силу постиндустриализации. В основе поведения этого среднего класса - «новая рациональность», то есть стремление не к деньгам и материальному благополучию, а к самореализации через процесс инновации.

Предпосылки формирования, структура и закономерности функционирования российского среднего класса

В российскую науку понятие «среднего класса», а также термины «средний слой», «средние страты» пришли из западных концепций. В конце XIX - начале XX вв. отечественные исследователи проявляли повышенное внимание к ряду западноевропейских теорий, оперировавших понятием «средний класс». Однако распространение в России марксистской теории классов привело к резкому снижению внимания отечественного общественного сознания к иным концепциям социальной стратификации. Зарубежные исследователи констатировали факт наличия среднего класса в России накануне революции 1917 г. Однако, по их мнению, «средний класс в России был слаб не только по причине своей малочисленности, но и вследствие того, что ему не хватало сплоченности и согласия во взглядах и ценностных ориентациях».

Современных российских исследователей, изучающих средний класс, условно можно отнести к двум большим группам. Первая утверждает, что среднего класса в России нет. Вторая признает его существование, но в то же время единодушно отмечает, что процесс формирования среднего класса еще не завершился. В силу этого ученые часто употребляют понятие «средний слой», имея в виду достаточно аморфную и не вполне устойчивую еще общность, занимающую срединное положение в обществе. Обобщая результаты исследований, мы выделим следующие точки зрения на проблему среднего класса в России:

1. По мнению А.Агеева, В.Беленького, В.Ильина, Л.Романенко, Е.Троицкого1 и др., средний класс отсутствовал в СССР, отсутствует он и в современной России. Различные представители этого направления используют разные аргументы в обосновании своей точки зрения. Рассматривая их, можно выделить три основных подхода.

Первая позиция может быть охарактеризована как последовательный конструктивизм. Согласно этой концепции среднего класса нет вообще как объективной реальности. Есть лишь научное понятие «средний класс», с помощью которого создается, конструируется эта реальность.

Второй способ аргументации в пользу отрицания среднего класса в России связан с трактовкой его как чисто западного явления. Обращение к этому понятию, по мнению ряда авторов, ничего не дает для научного анализа социальных процессов, поскольку Россия - весьма специфическая страна, и в ней все происходит иначе, чем на Западе. Так, Л.М.Романенко приходит к выводу, что в России вообще невозможно создание полноценного среднего класса западного типа. Используя в качестве доказательства ряд исторических примеров, ученый утверждает, что традиционной для российского социального пространства является биполярная структура. Она представляет собой небольшую группу людей, олицетворяющих власть, и основную массу нищего, полунищего и бедного населения при фактическом отсутствии среднего класса. Поэтому, как показала история, средний класс «не только не является стабилизирующим элементом российского социального пространства, но, наоборот, выступает в качестве одной из его базовых конфликтогенных детерминант». На наш взгляд, более корректно было бы говорить о специфическом среднем классе, свойственном России, нежели о полном его отсутствии.

Третий подход связан с критическим отношением к российским реформам. Он исходит из того, что реформы ведут не к созданию среднего класса, а к поляризации общества на очень богатых и очень бедных. А поляризация в перспективе ведет к глубоким классовым конфликтам и катастрофам. Для возникновения среднего класса в России должны быть созданы адекватные институциональные условия, налаженные нормы социального взаимодействия, механизмы вертикальной мобильности и т.д.

Социально-экономические проблемы развития современного российского среднего класса и пути их разрешения

По мнению целого ряда ученых, в России в силу определенных исторических условий, нормальный средний класс с точки зрения западного общества просто не мог сформироваться. Все многочисленные обстоятельства, препятствующие формированию среднего класса, можно объединить в три фактора: разорительная политика государства, постоянные воины, природно-климатические условия, неблагоприятные для накопительства.1 Ценности, правила, нормы общественной и экономической деятельности людей, сформировавшиеся в результате вышеперечисленных условий, проявляли и проявляют себя в отношениях собственности, определения своего положения в обществе, в экономических приоритетах человека. Все этот закрепляется в исторической, генетической памяти народа, и в дальнейшем формирует экономическую культуру.2 Как показывает опыт развитых стран, доля среднего класса, необходимого для обеспечения стабильности в обществе, должна составлять не менее 60 - 80% от общей численности населения. Столь высокий удельный вес среднего класса сама экономическая система сформировать не может. Теория и практика свидетельствуют, что при рыночной экономике материальные блага и доходы распределяются в высшей степени неравномерно, что вызывает негативные социальные последствия.3 Конкуренция, как важнейший атрибут рыночной экономики, способствует концентрации и централизации капитала и производства и порождает монополизм, который препятствует формированию и функционированию среднего класса. То обстоятельство, что во многих зарубежных странах названный уровень достигнут, есть исключительная заслуга государства, создавшего институты и механизмы роста образовательного и профессионального роста работников, антимонопольной борьбы и поддержки малого и среднего бизнеса. Средний класс нуждается в государственной поддержке и содействии, независимо от того, о каком типе экономической системы идет речь. Наличие четкой стратегии государственной политики является важнейшим условием для эффективной реализации экономических интересов среднего класса. Как показал проведенный анализ, недостаточная эффективность процесса формирования среднего класса в России в 90-е гг. XX в. явилась следствием ряда причин. Важнейшие из них: нескоординированная программа приватизации, отсутствие надежных механизмов ее реализации, приведшие к перераспределению государственного имущества в пользу узкого круга лиц. Несмотря на то, что в результате ваучерной приватизации 70% предприятий промышленности перешли в частную собственность, 40 млн. россиян стали акционерами, более 1 млн. -владельцами малого бизнеса,1 главная цель любой приватизации -формирование класса эффективных собственников - не была решена. Значительная часть акций приватизированных предприятий оказалась под контролем директората. Рядовые работники стали лишь номинальными совладельцами акционерного капитала. Однако номинальное владение в принципе не может сформировать рыночного восприятия собственности. Миллионы владельцев незначительного пакета акций, который не обеспечивал статуса реальных совладельцев предприятий, были вынуждены их продать по заниженной цене из-за отсутствия перспектив использования. В то же время владельцы крупных пакетов также не стали эффективными собственниками. Часть из них приобрела акции убыточных предприятий. Их функционирование и развитие требовало значительного объема инвестиций, база которых была уничтожена в связи с обесцениванием сбережений населения вследствие либерализации цен и падения курса национальной валюты. Владельцы рентабельных предприятий, связанных, как правило, с добычей или переработкой сырьевых ресурсов, использовали свою собственность не в целях повышения эффективности производства за счет его модернизации, а в собственных корыстных, потребленческих целях; устранение государства от согласования интересов хозяйствующих субъектов с учетом приоритета общенародных интересов, вызванное переходом к рыночным условиям хозяйствования, требующим новых, несуществующих в тот период времени методов государственного регулирования процессов экономического развития; беспрепятственный масштабный вывоз капиталов, так необходимых отечественной экономики для выхода из кризисной ситуации. Следствием реформ явилось ослабление инвестиционных потоков в силу ухудшения инвестиционного климата и «бегства» капитала из России. Утечка капиталов в 1993-1999 годах составила 268 млрд. долл. (из них 206 млрд. были вывезены незаконно).1 Этот процесс продолжается и по сей день - сумма «сбежавшего» капитала за 2003 г. составила 14,6 млрд.