Экологизация предпринимательских отношений в современной российской экономике Старов Виктор Александрович




Старов Виктор Александрович. Экологизация предпринимательских отношений в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Старов Виктор Александрович;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсификация глобализационных процессов, требующая введения единых экологических норм и стандартов предпринимательской деятельности, разрушение или деформация естественных экосистем в результате расширения границ хозяйственной деятельности, усиление зависимости темпов экономического роста от состояния «природного капитала» - все это ведет к формированию новых целевых установок для предпринимательских структур, которые на постиндустриальном этапе развития общества должны ориентироваться не только на потребности рынка в высококачественных товарах и услугах, но и на общечеловеческие ценности, обеспечивая тем самым коэволюционное развитие общества и природы как двух взаимодействующих систем. Необходимость формировании новой парадигмы эколого-экономического регулирования предпринимательских отношений, разработанной с учетом принципов экологической безопасности и обеспечения устойчивого развития экономики, обусловлена также конвертацией экологических издержек общества в издержки экономические, что проявляется во взаимообусловленности проблем бедности населения и деградации окружающей среды, активизации миграционных процессов, углублении дифференциации показателей развития отдельных государств и регионов, усилении негативных последствий урбанизации. В этой ситуации выходом может стать разработка качественно новых подходов к формированию принципов предпринимательской деятельности, ориентированных на ресурсосбережение и ресурсовосстанавление и учитывающих потенциальные возможности окружающей среды по нейтрализации растущего антропогенного давления, что обеспечит переход к новым технологиям, сбалансированным с возможностями биосферы и учитывающим жесткие нормативные рамки взаимодействия предприятий с окружающей средой.

В настоящее время в российской экономике проявляется тенденция экологизации предпринимательской среды, что находит выражение в осознании прямой зависимости между соблюдением принципов природопользования и финансовыми результатами деятельности предприятия; внедрении правил открытой экологической отчетности; создании экологичных технологий и техники, использование которых исключает издержки на устранение, компенсацию или предотвращение ущерба, причиняемого обществу в результате непроизводительного использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды и др. В то же время следует признать паллиативный характер природоохранных и ресурсосберегающих технологий; превышение темпов увеличения «давления» производства на природную среду над темпами его роста; продолжение процесса экологической деградации отраслевой структуры экономики, в которой ликвидированы экологически неэффективные производства. Так, в период с 1990 по 2006 гг. в отечественной промышленности доля экологически агрессивных отраслей - электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности - выросла с 30,2 до 53,3%.

Эти и другие негативные тенденции в состоянии российской экономики объясняются слабой разработанностью принципов открытой отчетности; отсутствием социальных и эколого-экономических индикаторов устойчивого развития; разновекторностью и нестабильностью институциональной среды экологического предпринимательства, что находит выражение в наличии пустот, заполняемых неформальными институтами; неполнотой и асимметричностью информации в системе социо-эколого-экономических отношений. Это сужает возможности выбора предпринимательским сообществом и государством направлений развития, а также снижает эффективность контроля последствий принятых ими решений по реализации экологических приоритетов и др.

Попытка переноса на российскую почву зарубежных принципов экологизации предпринимательских отношений показывает, что без учета особенностей и традиций российской экономики они не приживаются или не дают ожидаемого быстрого решения проблем. Настоятельная необходимость изменения эколого-экономического облика предпринимательских структур и российского государства в целом в условиях активизации интеграционных процессов в мировом экономическом пространстве, усиления требовательности со стороны потребителей, необходимость устойчивого роста макроэкономических показателей обусловили актуальность данного исследования, предопределили его значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало изучению проблемы обеспечения гармоничного единства человека и среды его обитания было положено в трудах мыслителей Древнего Востока и античного мира. Законы и закономерности экологического взаимодействия общества и природы нашли отражение в работах представителей классической школы политической экономии, которые трактовали природные блага как общественный товар (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль), а земельные ресурсы - как ведущий фактор производства (Ф.Кенэ, Ж.Тюрго).

В ряду фундаментальных исследований, основанных на системном подходе к анализу общества и природы, особое место занимают труды зарубежных (А.Гумбольдт, Ч.Дарвин, Дж.Лавлок, Э. Леруа, Т.де Шарден) и отечественных (В.И.Вернадский, И.П.Герасимов, В.В.Докучаев, Л.С.Берг, Д.И.Менделеев, В.Н.Сукачев и др.) ученых. Отечественные исследователи К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, П.Г.Олдак, Н.Ф.Реймерс, Н.П.Федоренко положили начало традиции анализа современного общественного производства как эколого-экономической системы, что вызвало дискуссию в рамках советской школы политической экономии о соотношении законов общества и природы.

Отдельным проблемам экономики природопользования как самостоятельного направления развития экономических исследований посвящены работы П.Андерсона, О.Ф.Балацкого, У.Баумоля, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Р.Коуза, А.Низа, В.Н.Овчинникова, У.Оутса, Т.Пирса, Г.А.Моткина, Н.В.Пахомовой, А.Пигу, Е.Б.Струковой, К.Тернера, Т.Тайтенберга, А.Фримена и др. Сторонники данного направления исходят из необходимости поиска эффективных механизмов взаимодействия рыночных и государственных регуляторов процессов природопользования.

Поиск путей разрешения эколого-экономических противоречий и выхода из глобального экологического кризиса предопределил проблематику работ Г.Бломтуста, Б.Коммонера, Д.Медоуза, М.Месаровича, Э.Пестеля, Д.Пирса, Б.Уорда, C.Уортнера, Дж.Форрестера и др. Проблемам взаимосвязей экономики и экологии, созданию системы эколого-экономической безопасности в условиях современной российской экономики посвящены работы таких известных ученых, как Ю.В.Бабина, А.Л.Бобров, В.И.Данилов-Данильян, Н.Ф.Газизуллин, Г.С.Голицын, Т.Н.Губайдуллина, К.К.Лосев, Н.Н.Лукьянчиков, С.И.Осипов, Е.В.Рюмина, И.К.Смирнов, Е.А.Турлак, А.Н.Тюрюканов, Т.С.Хачатуров, Р.И.Хильчевская, Н.В.Чепурных и др. Вопросы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства, исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Различные аспекты эколого-экономической деятельности предприятия, проблемы обеспечения их конкурентоспособности освещены в трудах А.И.Амоши, О.Ф.Балацкого, Б.В.Буркинского, О.А.Веклич, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, В.Ю.Катасонова, Л.Г.Мельника, В.Г.Сахаева, С.М.Сухоруковой, Н.Г.Чумаченко, А.Ш.Хасановой Б.В.Щербицкого и многих других. Большое значение для развития экологически устойчивого предпринимательства сыграли исследования зарубежных авторов, среди которых труды Р.Велфорда, Г.Винтера, А.Гаулдсона, К.Гофмана, Т.Диллика, Д.Оттмана, К.Питти, К.Рихтера, П.Робертса, В.Хопфенбека, С.Шмидхейни и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту общественных отношений, ряд вопросов, касающихся механизма государственного регулирования воспроизводства как формы обеспечения единства общества и природы на микро- и макроуровнях, содержания и принципов экономической политики, ориентированной на обеспечение экологической устойчивости предпринимательских структур и особенностей их реализации в современной российской экономике, требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации выступает исследование предпринимательских отношений в континууме производственных связей общества и природной среды, а также разработка на основе полученных выводов и результатов практических рекомендаций по формированию экологической стратегии устойчивого развития предпринимательских структур.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

проанализировать содержание эколого-экономических отношений;

выявить закономерности развития экологического предпринимательства и особенности его проявления в российской экономике на современном этапе ее развития;

проанализировать содержание экологической ответственности как атрибутивного принципа экологического предпринимательства;

изучить содержание и направления развития конкуренции в системе эколого-экономических отношений;

исследовать основные противоречия в системе экологического предпринимательства в современной российской экономике и определить способы их разрешения;

выявить направления трансформации отношений собственности в процессе экологизации предпринимательских отношений в современной российской экономике;

определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов экологического предпринимательства, а также содержание основных положений экологической составляющей политики экономической стабилизации в современном российском обществе.

Предметом исследования являются предпринимательские отношения в континууме производственных связей общества и природной среды.

Объектом исследования являются организационно-экономические, институциональные формы реализации отношений экологического предпринимательства, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы. Всесторонний анализ системы эколого-экономических отношений предопределил необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий перехода к устойчивому развитию общества и природы, а именно: системного подхода; эконометрического и сравнительного анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов; структурно-функционального и корреляционно-регрессионного анализа, синергетики, экономико-математического моделирования и графического изображения.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, а также данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, государственных природоохранных органов, материалы Комиссии ООН по устойчивому развитию, Российского экологического федерального информационного агентства, других международных и отечественных общественных организаций.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Определено, что результатом функционирования совокупности социо-эколого-экономических отношений выступают глобальные общественные блага, воспроизводимые с полным или частичным отсутствием рыночных сигналов, что предопределяет необходимость использования государственных и квази-рыночных регуляторов для интернализации темпоральных, глобальных, межсекторальных, межрегиональных и локальных экологических экстерналий. При этом доказано, что повышение степени спецификации прав собственности предупреждает экологически вредные действия субъектов социо-эколого-экономических отношений, обусловливает эффективность механизма минимизации трансакционных издержек, выступает фактором экологизации социально-экономических отношений и, одновременно, следствием данного процесса.

2. Уточнено содержание процесса экологизации предпринимательских отношений, который предполагает создание, освоение и использование в производстве процессных и продуктовых инноваций, а также реформирование институциональной среды, в результате чего обеспечивается экологическая непротиворечивость и повышается уровень биосферосовместимости субъектов предпринимательства.

3. Выявлено содержание экологического предпринимательства как деятельности по созданию товаров, работ и услуг, в общей полезности которых определяющую роль играет экологическая полезность, т.е. полезность, образованная в результате удовлетворения эколого-экономических потребностей как потребностей в повышении устойчивости социо-эколого-экономической системы или потребностей нейтральных по отношению к ее устойчивости. Обосновано, что особенностью экологически ориентированного предпринимательства выступает производство товаров, работ и услуг, в общей полезности которых экологическая потребность играет существенную, но не определяющую роль, тогда как традиционное предпринимательство ориентировано на производство товаров, работ и услуг, в общей полезности которых экологическая полезность отсутствует.

4. Раскрыто содержание противоречий в системе отношений экологического предпринимательства: противоречие между публичным характером производства глобальных общественных благ и частным характером присвоения последних стейкхолдерами; противоречие между потребностью общества в справедливом распределении глобальных общественных благ и стремлением предпринимательского сообщества к максимизации прибыли; противоречие между рыночно оптимальным и общественно оптимальным объемами производства товаров, работ и услуг с использованием природных факторов; противоречие между стоимостью текущих видов использования, текущей стоимостью будущих видов использования и стоимостью (ценностью) существования природных ресурсов; внутрисистемное противоречие формальных и неформальных институтов в рамках реформируемого институционального механизма экологического предпринимательства, что проявляется в противоречии между регулируемостью и стихийностью эколого-экономического пространства; противоречие между экономическими, социальными и экологическими составляющими интересов субъектов экологического предпринимательства.

5. Доказано, что в условиях постиндустриальной экономики неформальным институтом, обеспечивающим в определенной степени преодоление асимметричности информации, уменьшение риска и неоднородности институциональной среды и структурирующим предпринимательские отношения, выступает ответственное экологическое поведение субъектов предпринимательства, направленное на выявление и разрешение противоречий между интересами предпринимательских структур, с одной стороны, обществом в целом, его институтами и отдельными индивидами, с другой стороны, что находит отражение в системе социального партнерства, надлежащем обеспечении экологической безопасности жизнедеятельности местного сообщества и природных экосистем, соизмерении (сопоставлении) экономико-правовых санкций с экстернальными эффектами, обеспечении паритета экономических, экологических и социальных ценностей, добровольной экологической отчетности и др.

6. Представлена методологически аргументированная трактовка понятия «конкурентоспособность субъекта экологического предпринимательства» как многогранной синтетической категории и одновременно многомерной экономической формы, отражающей взаимосвязь частной и общественной выгоды предпринимательской деятельности, что находит выражение в экологизации отношений общественного воспроизводства. При этом конкурентоспособность субъектов экологического предпринимательства трактуется как атрибут рыночного хозяйства, как активное состояние совокупности социо-эколого-экономических отношений, характеризуемой формированием ее конкурентных преимуществ.

7. Выявлен двойственный характер роли государства как составляющей институциональной среды экологического предпринимательства и, одновременно, источника изменения ее формальных и неформальных подсистем. Определены формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов экологизации предпринимательских отношений, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в процесс интернализации негативных внешних эффектов и достижения общественно оптимального объема производства товаров, работ и услуг, предполагающий четкую спецификацию прав собственности; установление информационной симметрии между участниками контракта - простыми и интегральными предпринимательскими структурами, с одной стороны, и государственными властными структурами, с другой стороны; создание формальных институтов, адекватных современному этапу развития экологизации предпринимательских отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения эколого-экономических противоречий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к особенностям экологического предпринимательства в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования эколого-экономических отношений и формирования модели сбалансированного эколого-экономического развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки экологического предпринимательства, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей экологическую, демографическую, социальную, экономическую, техногенную и другие факторы макроэкономического равновесия.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», при разработке спецкурсов по эколого-экономическим проблемам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2008 по 2009 гг., в том числе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009) и др.

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 3,85 п.л., в том числе статья в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», входящего в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.