Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Григорьев Михаил Юрьевич

Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях
<
Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях
>



Григорьев Михаил Юрьевич. Теоретико-методологические подходы формирования экономической безопасности в современных условиях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2007 151 с. РГБ ОД, 61:07-8/2422

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы экономической безопасности .

1.1. Сущность экономической безопасности как экономической категории 12

1.2. Экономические интересы и угрозы в системе экономической безопасности 28

ГЛАВА 2. Состояние экономической безопасности в современных условиях

2.1. Критерии и индикаторы экономической безопасности 68

2.2. Взаимосвязь и взаимозависимость социальных факторов и экономической безопасности 79

ГЛАВА 3. Механизм совершенствования экономической безопасности России на современном этапе .

3.1. Формирование системы управления экономической безопасностью 98

3.2. Административно-управленческие и информационные ресурсы в деле обеспечения экономической безопасности 122

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений характеризуется рядом специфических особенностей, из которых на первый план выдвигается проблема экономической безопасности, как самостоятельной системы в контексте управления устойчивого развития общественных отношений. Приоритет данной проблемы диктуется необходимостью обеспечения независимости государства и поддержание авторитета России на международном уровне. К сожалению, постоянно испытывается дефицит управляемости социально-экономическим развитием и порождением острых проблем, связанных с неопределенностью перспектив общественного развития страны в целом.

Особенность экономической безопасности состоит в том, что ослабляется его главная основа - человек. Безопасность личности всегда находилась в центре внимания исследователей, но в современных условиях данная проблема разрабатывается явно недостаточно. Поэтому опасность неустойчивости социально-экономической системы возрастает, несмотря на предпринимаемые энергичные меры по стабилизации экономики. Проблема экономического развития страны в целом и устойчивости ее структурных составляющих, регионов и отдельных сегментов экономики вьщвигаются на передний план. Ориентирование экономики на обеспечение устойчивого развития обуславливает поиск приоритетных направлений исследования в этой области. Действительно, претворение в жизнь российских национальных интересов возможно лишь на базе устойчивою функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественным сырьем и оборудованием, армию - современным вооружением, население и социальную сферу - разнообразными предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными товарами, что невозможно без вложений в каждого конкретного человека и создания условий для реатизации его потенциала.

Актуальность темы диссертации состоит в попытке на основе фундаментальных научных исследований обосновать необходимость решения принципиальных вопросов по активизации производства, изменения структурных уровней и определение критериев экономической безопасности, которые могут быть достигнуты путем применения системы эффективных мер по активизации государственного регулирования всей социально-экономической системы. Именно данные обстоя!ельства и подчеркивают актуальность разработки теоретико-методологических основ экономической безопасности страны.

Экономическая безопасность имеет много аспектов: военно-политическую устойчивость внутри страны, безопасность per ионов, отдельных комплексов и сохранения целостности государства. Мы не можем охватить все эти аспекты, но сосредотачиваем внимание на теоретических и методологических аспектах обеспечения экономической безопасности.

Из всех проблем наиболее важной нам представляется именно целостность личности, повышение ее активности, предотвращение девиантного поведения, которое захлестывает всю нашу державу. Общество и личность должны быть защищены с помощью государства, его уполномоченных, всех правоохранительных органов.

На современном этапе развития российского общества система экономической безопасности крайне противоречива и неопределенна. Это связано с тем, что, начиная с первых перестроечных лет российского государства, была упущена главная компонента системы экономической безопасности и, прежде всего, безопасности человека и общества в целом. Россия постепенно утрачивает свои потенциальные возможности, а значит и способности для реализации экономических, консолидирующих, координирующих функций, отстаивания своих экономических интересов, осуществления комплекса мер по обеспечению экономической безопасности, создания благоприятного хозяйственно-инвестиционного климата.

Революционный, слабо управляемый переход от единого, централизованного народнохозяйственного комплекса к рыночной экономике,

в условиях отсутствия надежных правовых регуляторов, острого политического противоборства, регионального, отраслевою сепаратизма, способствовал «феодализации» единого общенационального экономического пространства, ослаблял естественные долговременные экономические связи и отношения и отраслевых, и региональных типов

Тем самым деформировались и постепенно разрушались территориально-отраслевые устои системы общенациональной экономической безопасности.

Положение усугублялось тем, что реальную экономическую субъективность в формирующейся рыночной системе хозяйствования не приобрели большинство средних, крупных предприятий и объединений, которые формируют базовые структурные элементы обеспечения экономической безопасности общегосударственного, общенационального уровня.

В этих условиях регулирование экономики, а значит и усиление экономической ответственности за результаты хозяйствования приобретают особую значимость.

Преобразования в России, новые экономические структуры призваны компенсировать дефицит управленческих, координирующих ресурсов экономического развития, формирования адекватных новым экономическим, политическим, социальным реалиям, структур и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Формирование цивилизованной рыночной российской экономики актуализирует проблематику экономического анализа подобных явлений и процессов, осуществления мониторинга экономической безопасности страны.

Степень разработанности проблемы. Идеи изучения проблем обеспечения экономической безопасности стали проникать в нашу страну с началом перестройки. В 1988 году были изданы две книги: «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе» и «Международная экономическая безопасность». В 90-ых гг. в статьях экономистов и в средствах массовой информации стала все чаще звучать обеспокоенность потерей России

экономической безопасности. Это вызвало необходимость разработки концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Концепция экономической безопасности РФ впервые была сформулирована в 1996 і оду в документе «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (основные положения)» и получила дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Укаюм Президента РФ 17 декабря 1997года и в «Концепции экономической безопасности», утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 года № 24.

В дальнейшем в полемику по проблемам экономической безопасности вступили крупные российские экономисты: Л. Абалкин, А. Архипов, О. Белькова, Н. Блинова, Е. Бухвальд, В.Серебрянников, А. Городецкий, М. Дзлиева, В. Выборнова, В. Гончаров, Р. Дронов, Г. Коржов, В. Митрохина, Б. Михайлов, А. Павлюченков, В. Панькова, В. Сенчаков, и др. Проблемы экономической безопасности стран СНГ исследуются Л. Блехманом, М. Кротовым, Е. Строевым. Учебные пособия, которые имеют названия «Основы экономической безопасности», обычно находятся на стыке экономики и права и, как правило, предназначены для юридических специальностей.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее системно исследованы социально-философские, общетеоретические проблемы безопасности, вопросы международной безопасности, включая ее военно-политические аспекты.

Экономическая безопасность рассматривается нами в качестве исходного базиса внешнеэкономических видов безопасности, стабильного, устойчивою развития государства и общества. Подобный подход, как нам представляется, унифицирует другие типы безопасности, затрудняет определение предметных полей анализа политической, военной, экологической, информационной, технолої ической и иной безопасности.

Особый исследовательский интерес представляют положения о классификации мноючисленных уіроз и факторов экономической безопасности [43,16-22].

Проблематику экономической безопасности рассматривает и В.Я. Выборное в своей книге «Развитие и безопасность (опыт стран Востока и России)»[33] В первой и второй главах этой содержательной книги автор, на основе большого фактическою материала, исследует взаимосвязь, взаимообусловленность политического курса «опоры на собственные силы» большинства азиатских стран, в которых проживает более 60 процентов населения мира, и проблематики национальной безопасности. Значительный научный и практический интерес представляют те разделы книги, в которых рассматривается роль Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (Л ГЭС), других международных сообществ в экономических модернизациях национальных экономик, в обеспечении безопасного экономического развития. Большое внимание в книге уделено проблематике обеспечения устойчивого, безопасною развития военно-политическими средствами.

Различные аспекты экономической безопасности рассматривает в своих публикациях М.И. Дзлиев, делая акцент на проблематику напряженности социально-экономических отношений, вопросы анализа и прогноза степени напряженности и конфликтогенности общественных, межличностных отношений [94].

И содержательные, и структурные компоненты экономической безопасности выделены Н М. Блиновым. В качестве элементов системы экономической безопасности автор рассматривает: производственно-технологическую безопасность; финансовую безопасность; инфляцию; валютную безопасность, таможенную безопасность.[82,4].

Свое видение сущностных свойств экономической безопасности предлагает А. Илларионов. «Под экономической безопасностью страны, -пишет автор, - понимается такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом» [99,49].

В данном определении акцент сделан на феномены устойчивости, эффективности экономического развития, его количественные параметры.

В последние годы опубликован ряд работ, посвященных концептуально-методологическим проблемам безопасности. Среди них следует выделить монографию В. И. Митрохина «Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности».

Автор делает вывод о том, что в современном мире «произошло принципиальное смещение акцентов в системе основных вызовов и угроз безопасности от политических к экономическим факторам» [49,58].

Размышляя о кризисных детерминантах экономических угроз и опасностей, типичных для российских реалий, автор делает важный вывод о том, что «нынешний этап системного экономического кризиса обусловлен, прежде всего, субъективно-политическими факторами... Он абсолютно не сравним с классическими экономическими кризисами. Это, собственно, не кризис экономики, а кризис экономической стратегии, экономической, точнее социально-экономической политики» [49,58].

Как нам представляется, акцент на субъективную обусловленность низкого уровня экономической безопасности очень важен, ибо следование подобному выводу позволяет исследователю вносить определенные коррективы в традиционные, объективно-закономерные доминанты экономического развития, более системно и обосновано подходить и к объекту, и к предмету исследования.

Субъективация экономического бытия, нарастание вариативности экономического поведения актуализирует проблематику роли низовых и региональных хозяйствующих субъектов и экономических структур в обеспечении устойчивого, безопасного экономическою развития, проблематику более эффективного использования управленческих ресурсов экономической безопасности, а в широком контексте и ресурсов профессионализма.

Анализ литературы и источников позволяет сделать вывод о том, что уровень экономической безопасности не стал предметом глубоких теоретико-

методологических исследований. Лишь отдельные фрагменты безопасного функционирования субъектов хозяйствования привлекают внимание экономистов. По сути нет концепции экономической безопасности, ибо в экономической литературе слабо представлены такие базовые понятия, как «объект экономической безопасности», «система экономической безопасности», «механизм экономической безопасности», «структура и критерии экономической безопасности».

Цель и задачи исследования. В контексте актуальности и недостаточной степени анализа и разработанности проблематики экономической безопасности целью является раскрытие природы экономической безопасности, ее сущности и ресурсов обеспечения в современных рыночных условиях.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- выявление сущности и содержания понятия «экономическая
безопасность» как экономической категории;

- определить экономические интересы, выявить угрозы в системе
экономической безопасности и провести классификацию видов экономической
безопасности по системе критериев;

- анализ взаимообусловленности социальной и экономической
безопасности;

- предложить систему управления порог овыми значениями индикаторов
экономической безопасности в российской экономике;

показать значимость административно-управленческого и информационного ресурса в обеспечении экономической безопасности.

Объектом исследования является экономическая безопасность в рыночной системе хозяйствования.

Предметом исследования диссергационной работы является теоретические и методологические аспекты экономической безопасности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования опирается на достижения современной экономической науки. В диссертации

применен диалектический метод, метод научной абстракции, анализа и синтеза, прогнозирования, моделирование, методы статистического анализа. Эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомитета РФ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. Теоретические выводы сделаны на основе обработки статистических данных Госкомстата Российской Федерации и статистических материалов, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

сформулировано авторское понимание экономической безопасности как экономической категории, выражающей совокупность взаимовлияния экономических интересов и угроз, гарантирующих стране осуществление экономического суверенитета, конкурентоспособности и самодостаточности хозяйствующих субъектов, а также устойчивого функционирования высокотехнологических экономических структур, способствующих росту уровня и качества жизни населения в контексте обеспечения национальной безопасности;

уточнена система экономических интересов и угроз в условиях конкурентной экономики и проведена классификация видов экономической безопасности на микро- и макроуровнях в зависимости от степени развития экономических отношений,

выявлено взаимовлияние социальной и экономической безопасности как диалектически взаимосвязанные стороны процесса жизнедеятельности человека, общества и государства;

предложена система индикаторов экономической безопасности, обеспечивающих пороговое значение безопасности, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие страны;

обоснована сущность жесткого и мягкого методов для оценки экономической ситуации в стране, способствующих рациональному

формированию научно-технической, инвестиционной и финансовой составляющих экономической безопасности страны,

- выявлена степень влияния административно-управленческого, информационного ресурсов и мониторинговых решений на обеспечение экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены исходные положения и понятийный аппарат при разработке концепции обеспечения экономической безопасности. Основные положения диссертации были использованы в научной и учебной работе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», а также предполагается использовать при разработке методических рекомендаций по измерению уровня предельно допустимых порогов экономической безопасности.

Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками сферы управления, структурами, которые занимаются непосредственным обеспечением социально-экономической безопасности. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития экономики страны.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре экономической теории и рыночного хозяйства Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Они нашли отражение в опубликованных работах, докладах и выступлениях диссертанта на конференциях и совещаниях.

По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 3,5 п.л.

Сущность экономической безопасности как экономической категории

Потребность в безопасности, в защите от нежелательных внешних воздействий и внутренних изменений на жизнь отдельного человека, семьи, имущества, различных объединений людей, включая общество и государство, относится к типу базовых основополагающих потребностей. В пирамиде потребностей А. Маслоу [48, 124] потребность в безопасности находится на втором уровне. Нужды людей многообразны и сложны и включают основные физиологические нужды в пище, одежде, тепле и безопасности; социальные нужды во влиянии и привязанности; личные нужды в знаниях и самовыражении. Эти нужды - исходные составляющие природы человека. Первые два уровня - потребности низшего порядка или первичные потребности. Пока не удовлетворены первичные потребности, человек не переходит к удовлетворению вторичных потребностей. Причем первичные потребности не заменяют друї друга. Іеория А. Маслоу направлена на объяснение, почему люди в качестве мотивов своего поведения в определенный момент времени имеют определенные потребности. Чем выше место в иерархической пирамиде той или иной потребности, тем меньше ее значимость в определении человеческого поведения. Находясь на втором месте, после физиологических потребностей, нужда в безопасности, защите и уверенности является очень важной. Обеспечение безопасности может проявляться как в обеспечении крыши над головой для защиты от природных факторов, так и в экономической защите. Сюда вюіюченьї потребности: в организации, стабильности, в законе, и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос. Таким образом, эти потребности отражают заинтересованность в долговременном выживании. Особенностью является то, что потребности зарождаются в подсознании, и человек руководствуется подсознательными стимулами. Покупка надежного жилья, поиск хорошей перспективной работы и покупка страховки являются различными способами удовлетворения одной и той же потребности - ощущать себя в безопасности.

Ключевым моментом в концепции иерархии потребностей Маслоу является то, что потребности никогда не могут быть удовлетворены по принципу "все или ничего". Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивирован на двух и более уровнях потребностей. Маслоу сделал предположение, что средний человек удовлетворяет свои потребности примерно в следующей степени: 85% - физиологические, 70% -безопасность и защита, 50% - любовь и принадлежность, 40% - самоуважение и 10% - самоактуализация [48, 126]. К тому же потребности, появляющиеся в иерархии, возникают постепенно. Люди не просто удовлетворяют одну потребность за другой, но одновременно частично удовлетворяют и частично не удовлетворяют их. Следует также оіметить, что неважно, насколько высоко продвинулся человек в иерархии потребностей: если потребности более низкого уровня перестанут удовлетворяться, человек вернется на данный уровень и останется там, пока эти потребности не будут в достаточной мере удовлетворены.

В каждый конкретный момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной или сильной. Прежде, чем потребность следующею уровня станет наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкого уровня.

Отражение ситуации с безопасностью в сознании субъекта определяет его оценки безопасности. Очевидно, последние могут существенно отличаться от реальности, в зависимости от полноты и глубины знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние и т. п.

Наиболее распространенным определением безопасности как базовой категории является определение Л.И.Абалкина. Это «такое состояние субъекта, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей ею внешней среды невелика (меньше определенного предела). В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности субъекта является для него желательным, будет меняться и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения». В общем случае к ним относятся те, которые отдаляют субъект от ею желаемого состояния» [77, 12].

В данном определении оценка безопасности исключительно субъективная. Субъект сам принимает решение: удовлетворена ли его потребность в безопасности или нет. Эго решение он принимает либо на основе опыта и интуиции, либо с помощью специального исследования ситуации с помощью профессионалов. Оценки безопасности, которыми располагает субъект, побуждают субъекта к поиску путей повышения безопасности или позволяют переключить ею активность и ресурсы на удовлетворение потребностей высшего порядка.

Безопасность гражданина зависит от способности каждой из подсистем - рынка и государства - противостоять внешним воздействиям и усиливать положительные связи, способствующие укреплению экономической безопасности іражданина.

Все выше изложенное применимо для определения экономической безопасности личности. Что же касается друї их субъектов общества, то можно выделить безопасность предприятия, территориального образования (региона) и государства (общества) в целом. Каждый из этих субъектов представляет собой открытую систему.

Экономические интересы и угрозы в системе экономической безопасности

Национально-государственные интересы обновленной России только начинают осознаваться.

В недалекой ретроспективе рыночные реформы в России считались приоритетом и целью развития номер один, а робкие и неконструктивные попытки альтернативных вариантов их проведения в основном игнорировались. Вопросы о том, как они включают основные положения и в чем благоприятствуют национально-государственным интересам, по существу, не ставились. Для ответа на них имелись возможности анализа роли корпоративных структур и руководящих элит (властных, финансовых, производственных), механизма социального партнерства, базы социально-культурных ценностей и традиций.

Известно, что базовым консолидирующим условием существования и развития социального системного объекта являются интересы. В экономической литературе уделяется большое внимание экономическим интересам, их іенезису, типолоіии, способам и механизмам реализации. В меньшей степени исследована проблематика интересов, направленных на обеспечение экономической безопасности. Как нам представляется, интерес по поводу экономической безопасности того или иною хозяйствующего субъекта вторичен по отношению к интересу, связанному с экономической успешностью. Но эта вторичпость весьма диалектичная. Базовая цель экономической деятельности - прибыль. Но прибыльность дела, успешность бизнеса естественным образом актуализируют интересы по поводу устойчивости и безопасности хозяйствования. Экономическая успешность и экономическая безопасность находятся в отношениях взаимной обусловленности.

Эффективная деятельность экономической системы создает и объективные условия, и субъективные мотивационные предпосылки для формирования интереса и работодателей, и работников, и их посредников в лчце государственных структур к факторам обеспечения экономической самодостаточности и безопасности.

Исследователи, занимающиеся вопросами безопасности и устойчивою развития, уделяют внимание сущности и типолоіии интересов По мнению С.А. Проскурина «...Национально-государственный интерес - это интегрированная характеристика конкретно-исторического компромисса между различными социальными группами и слоями общества, правящей элитой по поводу характера, объема, иерархии и путей реализации основополагающих потребностей, связанных с обеспечением функционирования и развития нации как единого социального органи ша» [62, 1001.

В этом определении выделено несколько признаков национально-государственного интереса, в том числе его обусловленность базовыми общественными потребностями, консолидирующий характер, ориентированность на достижение определенных общезначимых целей. Национально-государственные интересы, как правило, классифицируются на социальные, экономические, политические, внешние и внутренние и т.д.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом президента от 17 декабря 1997 і ода, отмечается, что «национальные интересы России основываются на национальном достоянии и национальных ценностях народов Российской Федерации, обеспечиваются возможностями экономики, политической и военной организации государства, духовно-нравственным и интеллектуальным потенциалом многонационального российского общества» [6].

К сожалению, в базовых концептуально-политических документах недостаточно четко выделена сущность и специфика экономических интересов, их место в системе личных, общественных, государственных, отраслевых, региональных интересов, в системе внутренней и внешней политики.

«Из-за фактического отсутствия общепринятой системы национальных интересов, целей и их приоритетов внешнеэкономическая политика, - отмечал доктор экономических наук Г.К.Войтовский, - оказалась крайне несбалансированной и допускала конъюнктурные шараханья от чрезвычайного їлобализма до унизительною ожидания подачек с Запада. Вопросы экономической беюпасности практически не учитывались при разработке федеральных и региональных программ развития» [30,5].

К сожалению, экономическая составляющая слабо представлена в системе интересов, изложенных в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В Концепции отмечается, «что система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства.

На современном этапе интересы личности стоят в реальном обеспечении конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Интересы общества включают в себя упрочнение демократии, достижение и поддержание общественного соїласия, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение России.

Интересы государства состоят в ищите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства» [6].

Как нам представляется, в системе целевых установок личности, общества, государства слабо представлены экономические интересы, без которых трудно, а подчас и невозможно реализовывать социальные, духовные, политические и иные интересы и ценностные установки

Критерии и индикаторы экономической безопасности

Интересы экономической безопасности России сеюдня, как никогда, требуют объективною и всестороннего мониторинга экономики и общества с использованием индикаторов экономической безопасности, который предполагает, прежде всего, фактическое отслеживание, анализ и прог нозирование важнейших групп экономических показателей (индикаторов), а также реализацию специально разработанных механизмов противодействия угрозам безопасности и достижения устойчивого состояния экономики. В распоряжении власти постоянно должен находиться инструментарий анализа потенциальных и реальных угроз экономической безопасности, альтернативный (сценарный) набор решения данных проблем, позволяющих найти компромисс, увязать противоречивые интересы и тенденции развития общества. Стратегия экономической безопасности разрабатывается и реализуется на основе системы критериев и индикаторов (показателей) Совокупности показателей и подразумевают оценку состояния экономики. Сюда входит количественное определение уровня экономической опасности, ранжирование ее видов и установление мультипликационного эффекта. Требуется оценка ресурсного потенциала и возможностей его развития; эффективности применяемых мер. Разработка системы показателей экономической безопасности должна базироваться на использовании следующих общеметодологических признаков: комплексность, необходимость анализа и учета всех сторон объекта изучения; системность, учет ряда взаимосвязей и взаимозависимостей, вариантность (альтернативность), выявление и обоснование нескольких вариантов выхода из кризисной ситуации, примат экономической безопасности как важною элемента оценки жизнедеятельности населения и экономики; приемлемый риск, те. выявление и реализация доступных мер по недопущению возникновения пороговых ситуаций. К принципиальным требованиям системы индикаторов экономической безопасности относятся: 1. система должна отвечать перечню основных угроз экономической безопасности; 2. перечень индикаторов должен быть минимален и леї ко доступен; 3. результаты анализа в выбранной системе показателей должны допускать простую и наглядную проверку на непротиворечивость объективной реальности; 4. система должна иметь достаточную степень конкретности и определенности, позволяющую дать однозначную оценку фактическому состоянию экономики страны в целом, отрасли и реї иона с позиций обеспечения экономической безопасности; 5. социально-экономические показатели должны быть синхронизированы во времени и должны характеризовать вполне определенные срезы социально-экономической ситуации; 6. система должна обеспечивать сравнимость с международной системой учета; 7. все индикаторы должны быть совместимы с действующей в стране системой учета, статистики и прої нозирования. Таким образом, перечень показателей должен обеспечивать, с одной стороны, проведение максимально емкого и достоверного анализа, а с другой стороны возможность быстрого получения информации для их расчетов. При этом необходимо исключить те показатели, которые не поддаются расчетам или по которым пороговые значения экономической безопасности определить невозможно. Целесообразно разделить все показатели на две группы: показатели-критерии, чегко ориентированные на оценку уровня экономической безопасности, и аналитико-информационные показатели, дополняющие общую картину. Первая группа индикаторов поддается воздействию со стороны государства, причем как в стратегическом, так и в тактическом плане. Речь идет о выявлении «болевых точек» и способах воздействия на них. Вторая группа охватывает чисто макроэкономические индикаторы, на которые трудно повлиять в оперативном порядке (их динамика складывается достаточно инерционно и под воздействием многих факторов, которые зачастую не поддаются влиянию). Кроме этого показатели экономической безопасности могут быть представлены следующими тремя группами: 1. показатели экономического и социального развития за текущий и среднесрочный периоды; 2. долгосрочные факторы риска и предельные значения экономической дестабилизации; 3. показатели потенциала компенсации и расходов по предотвращению ущерба. Итак, индикатор экономической безопасности - критерий состояния экономики страны с точки зрения основных процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Разные авторы в качестве индикаторов экономической безопасности предлагают свой набор показателей. Наиболее распространенной в литературе является классификация С.Глазьева. С.Глазьев использует показатели, характеризующие производственную, социальную, финансовую и другие сферы экономики, и делает вывод, что Россия находится за пределами практически всех иороювых значений экономической безопасности [89,5-6].

Формирование системы управления экономической безопасностью

Уровень экономической безопасности оценивается в процессе анализа и подведения итотв, а также прогнозирования социально-экономического развития страны. При анализе и подведении итогов социально-экономического развития страны целесообразно определить фактически достигнутый уровень экономической безопасности. При прогнозировании социально-экономического развития рассчитывают вероятный уровень экономической безопасности в предстоящий период.

Уровень экономической безопасности оценивается путем сопоставления параметров фактического или прогнозного социально-экономического развития страны с пороговыми значениями индикаторов. При этом каждый параметр социально-экономического развития характеризуег ситуацию в какой-либо определенной сфере экономики. Поэтому уровень экономической безопасности оценивается как по каждой сфере хозяйственной деятельности, так и по экономике в целом.

Если фактические или прогнозные параметры социально-экономического развития страны не выходят за рамки пороювых значений, значит, данная сфера экономики находится в зоне экономической безопасности. Если же фактические или прогнозные параметры вышли за пределы пороювых значений, то это означает, что данная сфера экономики находится в опасной зоне. Такая ситуация во мноіом достаточно типична не только для стран с кризисной и неустойчивой экономикой, но и для самых блаї ополучных в экономическом отношении стран. В этом случае и необходима разработка мер по выведению экономики и этой зоны и компенсации негативных последствий выхода за пороговые значения.

Если установлено, что все фактические и прогнозные параметры социально-экономическою развития выходят за рамки пороговых значений, можно утверждать, что экономика страны в целом находится в опасной зоне. Однако наиболее типична ситуация, когда часть параметров фактического и прогнозного социально-экономического развития выходит за пределы пороювых значений, а часть - нет. В этом случае уровень безопасности экономики страны в целом нельзя оценивать простым количественным соотношением параметров, вышедших и не вышедших за пределы пороювых значений. Необходимо учитывать весомость для экономики каждого порогового значения и масштабы негативных последствий по несоблюдению пороювых значений.

При такого рода ситуации может быть использован метод экспертных балльных оценок. Суть его состоит в том, что каждый параметр оценивается по пятибалльной системе и в зависимости от его значимости, которая определяется экспертным путем, параметру присваивается балл. Балльные оценки суммируются раздельно - по группе параметров, выходящих за пределы пороговых значений, и по группе параметров, не выходящих за эти пределы. Общее представление об уровне безопасности экономики в целом формируется на основе сопоставления суммарной балльной оценки но этим группам.

Особо следует подчеркнуть, что даже в тех случаях, когда сумма баллов по группе параметров, не вышедших за пределы пороговых значений, явно выше, чем по группе параметров, вышедших за пределы пороговых значений, это не означает, что экономическая безопасность страны обеспечена. Речь идет лишь о большей или меньшей степени экономической безопасности.

Достоверность оценки уровня экономической безопасности зависит от правильности определения количественных параметров пороювых значений. При этом множественность пороговых значений, различных по своему содержанию и характеру, требует практически такой же множественности методов их расчета, которые не могут быть раз и навсегда данными. В зависимости от конкретной экономической ситуации они должны изменяться под влиянием обстоятельств так же, как и сам перечень пороговых значений и методы их расчета. Конечно, общие методологические подходы к определению пороговых значений могут и должны быть достаточно устойчивыми, конкретизируясь применительно к группам пороговых значений, выражающих существенные стороны состояния и развития отдельных сфер экономики. По некоторым пороговым значениям ниже приводятся примеры их расчетов.

В самом общем виде применяются следующие методические подходы: