Товарная форма информационных продуктов и услуг Федотов Александр Анатольевич

Товарная форма информационных продуктов и услуг
<
Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг Товарная форма информационных продуктов и услуг
>




Федотов Александр Анатольевич. Товарная форма информационных продуктов и услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/408-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Товарная форма информационных продуктов и услуг в переходной экономике России 9

1.1 Становление и структура рыночного сектора информационных продуктов и услуг в условиях информатизации общества 9

1.2 Особенности товарной формы информационных продуктов и услуг 27

1.3 Социально-экономические условия и факторы формирования рынка информационных продуктов и услуг 44

1.4 Государственное регулирование процессов формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг 66

Глава 2. Ценообразующие факторы и особенности формировании цен информационных продуктов услуг 90

2.1 Анализ факторов и моделей рыночных цен информационных продуктов и услуг 90

2.2 Структура затрат и трансакциоиные издержки на производство и реализацию информационных продуктов и услуг 117

2.3 Конъюнктурный анализ цен на рынке информационных продуктов и услуг 135

2.4 Специфические маркетинговые средства обоснования цен информационных продуктов и услуг 151

Заключение 163

Список литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение информации и информатизации, которые становятся важнейшим условием и результатом динамичного развития экономики.

Информация превращается в составной элемент и одновременно катализатор развития производительных сил, в важный фактор производства и всей экономики. От объема, качества и степени использования информации непо-v средственно зависят принимаемые решения во всех областях и сферах жизнедеятельности.

Переход к рыночной экономике резко усиливает значение экономической (особенно коммерческой) информации, без которой нельзя принимать ни одного обоснованного хозяйственного решения. Каждый хозяйствующий субъект заинтересован иметь и использовать полную информацию о состоянии рыночной конъюнктуры.

Развитию информатизации в экономике и обществе все больше способствуют глубокие качественные изменения в материально-технической базе сбора, обработки, трансформации, тиражирования и передачи информации, происходящие под воздействием научно-технической революции. Появление новейших мощных быстродействующих компьютеров, расширение баз данных, создание и деятельность информационно-вычислительных центров, расширение сети Интернет революционизировало сферу информатизации. Все более широкое распространение получает купля - продажа информационных продуктов и услуг.

Вышесказанное и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем информатизации получило отражение и развитие в трудах многих зарубеж

ных и отечественных ученых. Растущее значение информатизации, совершенствование ее технической базы, коммерциализация информационной деятельности сформировалось в научных концепциях информационной революции, информационного и постиндустриального общества. Большой вклад в теорию информатизации внесли Д. Белл, Д.Л. Бреннер, Н. Винер, М. Келси, И. Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Д.С. Робертсон, Г. Саймен, Б. Титц, К. Эр-роу и другие.

Исследованиям в области кибернетики, экономических информационных систем посвящены труды отечественных ученых Анчишкина А.И., Глушкова В.М., Громова Г.Р., Майминаса Е.З., Каныгина Ю.М., Кравченко Т.К., Миняйло A.M., Панченко В.И., Тамбовцева В.Л., Черникова Ю.И. и других.

Проблемы взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений в современных условиях исследуются в работах Артамонова Г.А., Вершининой О.Н., Вишняковой Т.В., Нижегородцева P.M., Пашкуса Ю.В., Ры-женковой И.К., Черного А.И., Шрейдера Ю.А. и других. Их исследования позволили ввести в экономическую теорию категории «информационный ресурс», «информационный продукт», «информационное производство».

Однако политико-экономические вопросы информатизации и информационных услуг исследованы еще крайне недостаточно. Отдельные политико-экономические вопросы названных проблем рассмотрены лишь в печатных работах и диссертациях Леднева В.А., Рыженкова И.К., Ставцевой Т.И., Щербаковского Г.З. Мало внимания уделяется политико-экономическим аспектам товарной формы информационных продуктов и услуг, особенностям ценообразования на них, формированию регионального рынка информационных продуктов и услуг и др. Указанные малоизученные вопросы и исследуются в данной работе.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного политико-экономического анализа товарной формы информационных продуктов и услуг и в обосновании путей совершенствования ценооб разования на эти продукты и услуги в условиях переходной экономики.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- охарактеризовать становление и структуру рыночного сектора информационных продуктов и услуг в условиях информатизации общества;

- исследовать особенности товарной формы информационных продук-тов и услуг;

- рассмотреть условия и факторы формирования рынка информационных продуктов и услуг;

- раскрыть роль государственного регулирования процессов формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг;

- проанализировать издержки производства и реализации информационных продуктов и услуг и выделить приоритетные пути их снижения и регулирования;

- оценить влияние спроса и предложения и их факторов на цены информационных продуктов и услуг;

- раскрыть пути активизации и повышения эффективности маркетинга в ценообразовании на информационные продукты и услуги.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе и по поводу воспроизводства информационных продуктов и услуг и их товарной формы.

Объект исследования - сфера информационных продуктов и услуг в стране и в регионе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды классиков политической экономии и экономической теории, а также современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам воспроизводства информационных продуктов и их товарной формы и другим смежным проблемам.

В процессе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подход, методы экономико-математического моделирования,

научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и статистики, данные сети Интернет, федеральных и региональных информационных центров, Орловского областного центра организации рыночных отношений «Развитие», ряда коммерческих организаций Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании следующих положений и выводов:

- обосновано положение об информационном продукте как всеобщем предмете, всеобщем средстве труда и всеобщем продукте, являющимся результатом сложного интеллектуального труда;

- определены основные направления воздействия информационных технологий на производственный процесс: сокращение количества промежуточных звеньев этого процесса; повышение управляемости производственных систем; сглаживание цикличности экономического развития, усиление роли длинных волн экономической динамики; рост образовательного, квалификационного и культурного уровня работников;

- выявлено основное противоречие технико-экономической динамики и использования информационных продуктов: чрезмерно низкая цена живого труда; нарастание диспропорции между ценой живого труда и его производительностью; более быстрое удорожание средств производства по сравнению с рабочей силой; расширение границ применения машин и информационных технологий; расширение рынка наукоемкой продукции;

- выделены слагаемые государственной информационной политики: стимулирование развития информационных технологий путем непосредственного финансирования и налогово-кредитного механизма; формирование макроэкономических предпосылок производства и использования информационных продуктов; развитие различных форм кооперации крупного и малого бизнеса производственного и непроизводственного секторов в

процессе информатизации производства; формирование институциональной среды, обеспечивающей реализацию информационного продукта и услуг;

- сформулирован вывод об ограниченном распространении стоимостной формы производства и использования информационного продукта и расширении сферы безвозмездной передачи его пользователям;

- раскрыты основные модели ценообразования на информационные продукты и услуги с использованием аналитических, параметрических, ступенчатых и вероятностных подходов;

- выявлены специфические маркетинговые средства обоснования цен информационных продуктов и услуг, в том числе создание специализированных маркетинговых центров, использование сети Интернет, развитие интерактивных служб, реклама баз данных, сегментация рынка ИПУ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, можно использовать для углубления теоретических разработок проблемы воспроизводства информационных продуктов и услуг; в преподавании в вузах и колледжах учебного курса экономической теории, в разработке и чтении соответствующего спецкурса по теме диссертации.

Предложения и рекомендации данной диссертации могут использоваться в практической деятельности информационных и маркетинговых служб, в том числе региональных центров организации и развития рыночных отношений, отделений Торгово-промышленной палаты и других рыночных организаций.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы кафедры экономической теории и гуманитарного факультета Орловского государственного технического университета «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» (г. Орел, 1994 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы рыночной экономики» (Беларусь, г. Гомель, август 1997 г.), на научно-практических конференциях ОрелГТУ (апрель 1994, 1997 и 1998 гг.), на 1-й Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, февраль 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации российской экономики» (г. Орел, май 1999 г.), на международной научной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, сентябрь 1999 г.).

По теме диссертационного исследования автором был разработан и в 1996 - 1998 г.г. прочитан спецкурс «Экономика информатики» объемом 102 часа для студентов 4-го курса ОрелГТУ специальности «Информационные системы в экономике».

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листа.

Становление и структура рыночного сектора информационных продуктов и услуг в условиях информатизации общества

На протяжении 50-х и 60-х годов информатика исходила из общественной потребности упорядочить обмен информацией, главным образом, внутри самой науки. Внешними факторами актуализации данной потребности являлись: быстрый рост научной литературы, трудности ее тематического отбора в связи с ее рассеянием и ограниченностью поисковых средств, процессы специализации и интеграции в науке, размывающие традиционные границы между научными дисциплинами.

В 70-е годы произошло дальнейшее расширение сферы приложения информатики. Научная информация стала играть существенную роль в вопросах управления народным хозяйством, принятия политических решений, глобального моделирования развития общества.

С нынешних позиций хорошо видно и то влияние, которое оказывал на развитие информатики быстрый прогресс технических средств обработки информации, прежде всего, вычислительных машин. История техники еще не знала таких стремительных темпов совершенствования новой технологии, ее внедрения во все сферы жизни общества. Это влияние мы учитываем по реальному проникновению компьютеров в информационную деятельность. Но не меньшим является и влияние компьютерной науки, ее системы понятий, терминологии, разработанных ею принципов обработки и хранения информации.

Объектами исследований информатики служат также методы и средства, используемые для сбора, переработки, хранения, поиска и распространения (передачи) семантической информации, а также особенности ее использования различными категориями потребителей. Одним из главных объектов служит система научной коммуникации, от которой в значительной степени зависят темпы развития науки и техники, а также эффективность всей системы информационной коммуникации в обществе.

Под системой информационной коммуникации здесь понимается совокупность всех методов и средств, которые используются для распространения (передачи) семантической информации, получаемой и используемой во всех сферах деятельности. Информатика призвана значительно повысить эффективность функционирования этой системы.

Информационная деятельность представляет собой нематериальную часть общественного производства, связанную с подготовкой информационных продуктов и услуг, направленных на удовлетворение определенной группы общественных потребностей. Переход общества к постиндустриальной стадии развития означает, что информация становится самостоятельным фактором экономического развития. В работу с ней вовлекается все более значительная часть информационных ресурсов, появляется возможность говорить о становлении информационного общества.

Информационная сфера постепенно становится доминирующей. Если сохранятся тенденции, наметившиеся в развитии телекоммуникационных технологий, создании компьютерных сетей, проникновении Интернет практически во все сферы общественной, экономической, политической и культурной жизни общества всех стран, то информационное общество достаточно быстро станет реальностью.

Безусловно, информатизация и формирование информационного общества возможны только при определенном уровне развития науки, техники и информационных технологий, которые обеспечат более высокую производительность труда, чем на предшествующем этапе.

Отличие информационного общества от традиционного, где доминируют промышленность и сфера услуг, заключается в том, что информация, знания, информационные услуги и связанные с ними производства растут более высокими темпами, являются источником рабочих мест и постепенно зани мают ведущие позиции в экономике.

В настоящее время практически все промышленно развитые страны выдвинули программы, намечающие в той или иной степени переход к информационному обществу.

В информатике сохраняется актуальность многих прежних проблем в сфере информационных процессов и систем. Наиболее остро и по-новому встает проблема поиска информации в полнотекстовых базах данных, особенно при поиске в глобальных компьютерных сетях (виртуальных библиотеках). В этом же ряду стоят: машинное извлечение фактографической информации - названий объектов, численных характеристик и т. п. - из полных текстов документов и их рефератов па естественных языках с целью пополнения баз данных, машинное представление данных для их использования в целях оценки степени новизны и важности информации, а также для логического вывода новой информации из имеющейся и/или выдачи ответов на поставленные вопросы, машинный перевод текстов на естественном языке, их автоматическое реферирование, аннотирование, классификация и индексирование.

Созданию информационной инфраструктуры предшествует разработка ее концепции, идеологии. В России опыт формирования информационной инфраструктуры накоплен еще во времена СССР. Принципы, положенные в основу Государственной системы научной и технической информации, могут быть использованы и сегодня. Система в части функционирования информационных организаций, создания информационных продуктов и организации информационного обслуживания была достаточно хорошо продумана и может служить и служит основой для дальнейшего развития и укрепления информационной инфраструктуры России.

Несмотря на экономический кризис в стране, разрыв единого информационного пространства, инфраструктура в значительной мере сохранила не только мощности по генерации информации, но и систему ее распространения в государстве, экономике, обществе. Вместе с тем, отставание в области новых информационных технологий, развитии вычислительной техники, телекоммуникаций и средств связи сделшю ее неэффективной в организации технологии информационного обслуживания. Существующая в России информационная инфраструктура далеко не в полной мере соответствует стоящим перед страной целям и задачам. Без национальной информационной инфраструктуры, соответствующей уровню ведущих стран мира, страна не сможет развивать собственную экономику, пауку, промышленность.

Россия имеет свои особенности вхождения в информационное общество, которые заключаются в следующем [94, с. 13]: - отставание в развитии информационной инфраструктуры страны, включая недостаточное обеспечение средствами связи и телекоммуникаций, а также неравномерность их распределения по регионам; - слабое развитие законодательного обеспечения процессов информатизации: наиболее важные законы по информатизации пока не приняты, а принятые исполняются слабо; низка информационно-правовая культура членов общества на всех уровнях; - недостаточное внимание государственных структур к процессам информатизации общества; - слабая финансовая поддержка научных исследований в области информатики со стороны государства и недостаточное правовое обеспечение информационной деятельности. К настоящему времени в России достаточно эффективно функционируют секторы массовой информации, информации для специалистов, включая научно-техническую информацию, быстро формируются секторы экономической и банковской информации.

Особенности товарной формы информационных продуктов и услуг

Для характеристики товарной формы информационных продуктов и услуг рассмотрим основные методологические и теоретические подходы к раскрытию сущности товара и его свойств.

При традиционном подходе к определению товара он характеризуется как продукт, удовлетворяющий производственные или личные потребности людей и предназначенный для обмена путём купли - продажи на рынке. К. Маркс писал: «Товар есть, прежде всего, внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности. Природа этих потребностей, - порождаются ли они, например, желудком или фантазией, - ничего не изменяет в деле. Дело также не в том, именно удовлетворяет данная вещь человеческую потребность: непосредственно ли, как жизненное средство, т.е. как предмет потребления, или окольным путём, как средство производства» [115, с. 43].

Если рассматривать информационные продукты и услуги с позиций вышеприведённого определения товара, то эти товары и услуги являются полноценными товарами, так как они являются внешним предметом, вещью и удовлетворяют определённые человеческие потребности в знаниях, информации.

Однако следует определить, имеют ли информационные продукты и услуги два свойства товара - потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость есть способность вещей удовлетворять какие-либо человеческие потребности, чаще всего, полезность вещей, возможность использования их людьми в качестве предмета потребления или средства производства. Информационные услуги могут выступать в качестве особого средства производства (при производительном использовании) или предметом потребления (при личном использовании).

В соответствии с марксисткой теорией, потребительная стоимость любого товара имеет следующие особенности: - потребительная стоимость не зависит от затрат труда на её производство и воспроизводство; - потребительная стоимость как полезность вещей изменяется со временем, является исторической категорией. Так, особо полезные свойства алюминия были обнаружены и оценены только с появлением авиации, воздухоплавания. Полезные свойства коммерческой информации существенно возросли с развитием рынка, с расширением отношений купли - продажи информации; - потребительная стоимость товара есть общественная потребительная стоимость, т. е. потребительная стоимость не для производителей, а для потребителей этого товара; - потребительная стоимость товара является вещественным носителем другого его свойства - меновой стоимости и стоимости. В.А. Герасименко отмечает, что для оценки качества информации необходимы показатели других видов [26, с. 38]: - характеризующие информацию как обеспечивающий ресурс в процессе деятельности общества; - характеризующие информацию как объект труда в процессе предоставле ния информационных услуг. К показателям качества первого вида относятся: - важность информации; - полнота информации; - адекватность информации; - оперативность информации; - релевантность информации; - толерантность информации и другие.

Важность информации характеризуется обобщенными свойствами её качества, выражающими, с одной стороны, значимость информации для удовлетворения потребностей пользователей, а с другой - с позиций организации её обработки информационными компаниями. Адекватность информации есть свойство качества, определяющее степень её соответствия действительному состоянию объектов или процессов, которые отражает оцениваемая информация. Релевантность информации означает чистоту информации, то есть отсутствие различных помех при её воспроизведении или пользовании. Толерантность информации означает предоставление её с позиций удобства восприятия и пользования. Показатели второго вида характеризуют информацию (информационные услуги) как объект, над которым осуществляется её переработка с целью поставки на информационный рынок. В этом качестве информация выступает, во-первых, как сырье, добываемое и поступающее на обработку; во-вторых, как полуфабрикат, образуемый в процессе обработки; и, в-третьих, как продукт обработки, выдаваемый для пользователя. Технологические процессы обработки информации организуются таким образом, чтобы конечный продукт обработки, то есть информационная услуга, выдаваемая для использования, наилучшим образом удовлетворяла всем свойствам качества первого вида. Н.В. Макаров [113, с. 47] утверждает, что возможность и эффективность использования информации обусловливается следующими показателями качества: репрезентативность; содержательность; достаточность; доступность; актуальность; своевременность; точность; достоверность; устойчивость. Репрезентативность информации связана с правильностью её отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта на рынках ИПУ. Содержательность информации отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных. Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур её получения и преобразования на рынках ИПУ. Под актуальностью информации понимается степень сохранения ценности информации для управления в момент её использования. Своевременность информации означает её поступление пользователю не позже заранее назначенного момента времени. Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта. Достоверность информации определяется её свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Устойчивость информации отражает её способность реагировать на изменение исходных данных без потери необходимых данных.

Многие свойства качества информации (информационных продуктов и услуг) присущи уже начинающему формироваться рынку ИПУ. Но такое свойство, как доступность, зачастую отсутствует из-за трудности вхождения пользователем в банк данных ведомственных сетей. К сожалению, своевременность поступления информации к региональным пользователям не обеспечивается неразвитортыо сети и технологически устаревшим оборудованием по её обслуживанию. Актуальность информации на рынках ИПУ зависит от частоты обновления баз данных. На российском информационном рынке существуют определенные трудности в решении этой проблемы.

Наиболее важным свойством информации является её ценность. По сути, информация - это товар, который является в настоящее время самым дорогим, если он очень нужен пользователю и поступает вовремя. Без исчерпывающей информации о партнерах или действующем законодательстве нежелательно заключать ни одного контракта. Без информации об экономической конъюнктуре и перспективах её изменения невозможно прогнозировать бизнес, готовить хозяйственные решения и планировать конкретные сделки.

Анализ факторов и моделей рыночных цен информационных продуктов и услуг

Ключевым моментом реализации автоматизированных информационных продуктов и услуг (ИПУ) является ценообразование. От степени обоснования цен и их уровня зависит объем реализации ИПУ, полученные валовая выручка и доход.

Как и при установлении цен на любой товар, в процессе ценообразования на ИПУ надо учитывать все ценообразующие факторы: стоимость (включающей издержки и определённую прибыль), ценность товара (включая его качество), соотношение спроса и предложения.

Учитывая особенности товарной формы ИПУ, можно говорить о приоритетном значении в ценообразовании на эти информационные продукты и услуги их ценности, а также спроса и предложения этих продуктов и услуг. Стоимость, включающая и издержки на производство этого информационного продукта, чаще всего имеет меньшее значение по сравнению с другими ценообразующими факторами. Ценность же ИПУ для покупателей может быть различна в зависимости от полезности этой информации, степени её дефицитности и необходимости для покупателя - потребителя. Весьма активным ценообразующим фактором в рыночных условиях является и соотношение спроса и предложения ИПУ.

При формировании цены на программные информационные продукты и услуги возникают определённые сложности.

Во-первых, стоимость информации и заключенных в ней знаний трудно измерить количественно. В связи с этим сложно построить необходимые для изучения рынка кривые спроса и предложения. Поскольку ценность конкретного программного продукта можно измерить только после применения его пользователем, то спрос на него будет зависеть от представлений пользова теля о полезности приобретаемого продукта. Данные представления характеризуются большим разнообразием, поскольку часть основываются на несистематизированных, неполных, а часто субъективных сведениях.

Во-вторых, трудность расчета издержек создания программных продуктов связана с тем, что они являются, как правило, сопутствующим товаром и предлагаются пользователям в рамках конкретной технологии реализации нововведений, где происходит постепенное наполнение навыков и практического опыта, представляющих особую ценность как для пользователей, так и разработчиков. Одной из особенностей информационных программных продуктов коммерческой направленности является их создание не для внутреннего применения, а для реализации на рынке. Поэтому отношение к товару -программному продукту не отличается от отношения к сбыту материальной продукции.

Реализация программного продукта затруднена в связи с техническими, организационными и экономическими факторами, в том числе: - неподготовленностью пользователей и их аппаратной и программной сред; - отсутствием навыков в рекламировании и продаже программных продуктов; - высокой первоначальной ценой информационного продукта и отсутствием должного сопровождения и др. В-третьих, способность к отчуждению применительно к информационным программным продуктам носит двойственный характер. До тех пор, пока то новое, уникальное, что заложено в продукт, не разглашено полностью или частично, владелец продукта может получить всю или определенную долю монопольной прибыли. В данном случае речь идет о лицензировании и продаже программных продуктов, когда в договоре купли - продажи пользователь и производитель оговаривают возможность или исключение их передачи третьей стороне. И в случае официального подключения третьей стороны и последующих пользователей информационный программный продукт становится общедоступным, что приводит к исключению основы для получения добавочной прибыли.

Необходимо выделить также одну особенность товарного обращения информационных программных продуктов: возможность их многократного применения различными пользователями. В свою очередь, производитель старается оградить свои информационные продукты от угрозы недозволенного использования - несанкционированного копирования и распространения, поскольку владелец лишается в результате сверхприбыли и потенциальных выгод. Принятые во многих развитых странах законы об информации, защите интеллектуальной собственности, призваны защищать собственника от различных посягательств.

Стремление получить потенциальные выгоды в виде монопольно высокой цены достигается у производителей материальной продукции намного проще, так как право собственности позволяет эффективно отводить необоснованные притязания других производителей. К нематериальным продуктам, в том числе к информационным программам, угроза недозволенного применения (несанкционированного копирования, распространения) более реальна и встречается повсеместно. При создании информационных продуктов производители стремятся обеспечить получение наибольшей доли положительных эффектов от их использования. Стремление увеличить эту долю обеспечивается использованием искусственной или естественной монополии - патентов, а также коммерческих тайн, торговых марок и др. При несанкционированном копировании и распространении продукты реализуются по монопольно высокой цене, чаще всего намного ниже её, что обеспечивает получение сверхвысоких доходов. Предприятия - «пираты» несут расходы только на тиражирование программ, совершенно не расходуя значительных ресурсов и время на научно-исследовательские работы, рекламу, охрану товарных марок и другие мероприятия, направленные на идентификацию своей продукции.

Структура затрат и трансакциоиные издержки на производство и реализацию информационных продуктов и услуг

Для конъюнктурного анализа цен на рынке информационных продуктов и услуг исключительно важное значение имеют изучение спроса и предложения ИПУ. Изменение соотношения спроса и предложения неукоснительно сказывается на изменении уровня рыночных цен на эти информационные продукты и услуги.

Что касается предпочтений учета белее важного фактора - спроса или предложения - то их нельзя противопоставлять при выявлении степени их влияния на рыночные цены. Например, для человека неважно знать, какова роль двух лезвий ножниц, разрезает ткань или бумагу верхнее или нижнее лезвие ножниц. Хогя в целом не слсдусг отдавать приоритет спросу или предложению, степень их воздействия на уровень цен неодинакова в краткосрочном и долгосрочном временных периодах. Чем короче рассматриваемый период, тем больше следует учитывать влияние на цены спроса. В долгосрочном же периоде большее значение имеет предложение, влияние издержек на стоимость и цены товаров.

При определении степени воздействия на цены следует учитывать эффект дохода и эффект замещения. Эффект дохода заключается в том, что при снижении цены на товар покупатель может приобрести большее количество этого товара и наоборот (при стабильной величине дохода покупателя). Рост цен вынуждает покупателя приобретать меньшее количество товаров, в результате чего спрос на них убывает. Эффект замещения состоит в том, что при повышении цен на одни товары потребитель начинает заменять дорогостоящие товары более дешевыми (например, заменять масло маргарином).

Закономерности спроса и предложения и определяющие факторы в принципе одинаковы для всех разнообразных товаров, в том числе для информационных продуктов и услуг.

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю выделяют следующие важнейшие неценовые детерминанты рыночного спроса [114, стр. 65]: 1) вкусы, или предпочтения потребителей; 2) число потребителей на рынке; 3) денежные доходы потребителей; 4) цены на сопряженные товары; 5) потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.

Рассмотрим основные факторы, определяющие величину рыночного спроса на информационные продукты и услуги (ИПУ).

В рыночной экономике одним из самых важных факторов, влияющих на уровень спроса покупателей, является цена. При прочих равных условиях цена влияет на спрос обратно пропорционально. Чем выше цена, тем ниже спрос и общее количество покупаемого товара. И наоборот, с понижением цены это количество увеличивается. Однако эластичность спроса по цене на различные товары неодинакова. В зависимости от уровня и остроты потребностей, значимости тех или иных товаров для потребителей, спрос на цены может быть более или менее эластичным или вовсе неэластичным. Применительно к информации (и, прежде всего, к автоматизированной экономической коммерческой информации) можно сказать, что спрос на эту информацию неэластичен или имеет низкую эластичность. Покупатели информации, как правило, остро нуждаются в ней и готовы приобрести её даже при относительно значительном повышении цен. При этом изменение уровня цен влияет на выбор информации, на её ранжирование в случае приобретения. Чаще всего покупателей интересует информация об ассортименте реализуемой продукции, ценах на неё, об основных продавцах и конкурентах.

Таким образом, влияние рыночных цен на величину платёжеспособного спроса потребителей информации очень велико, хотя значимость спроса по цене зависит также от ценности информации для потребителей, от остроты потребности в ней.

В связи с этим при определении спроса надо учитывать также вкусы и предпочтения покупателей.

Вкусы и предпочтения покупателей - потребителей информации определяются их потребностями в той или иной информации определенного назначения, качества и ценности. Потребности же быстро меняются под воздействием многих объективных и субъективных факторов, изменения научно-технических, производственных, экономических, социальных, природных и иных условий. Потребности же в экономической коммерческой информации в наибольшей мере зависят от типа и специализации предприятий и организаций, их финансово-экономического положения, состояния и ближайших перспектив рыночной конъюнктуры, а также от наличия и предложения определенной информации и т.д.

Рассмотрим виды информационных продуктов и услуг, известные и доступные в российских регионах, которые в целом сходны с их аналогами, предоставляемыми в других странах. Отличия в основном связаны с более низким уровнем развития инфраструктуры рыночной экономики в целом. Так, Родионов Н.Н. [135, стр. 25] среди основных типов информационных продуктов и услуг выделяет услуги, характерные для российского Интернета: - базы данных и справочники на машиночитаемых носителях, дискетах и компакт-дисках; - информационные издания в печатной форме, подготавливаемые на основе баз данных, в том числе газеты, журналы, бюллетени, ориентированные на предпринимателя; - услуги диалогового доступа к удалённым базам данных или электронным доскам объявлений (ЭДО) - Bulletin Board System (BBS); - услуги информационного поиска по запросам потребителей; - телеконференции и списки рассылки новостей в электронной форме; - службы новостей в корпоративных ТВ-сетях; - услуги доступа к первоисточникам и получение полных документов; - справочно-консультационные услуги.

В последние годы в России быстро растет спрос на услуги Интернет. Интернет, не лишаясь своей функции как средства развлечения, все больше становится повседневным инструментом деловой жизни.