Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Шаралдаева Арюна Баянжаргаловна

Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений
<
Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений
>



Шаралдаева Арюна Баянжаргаловна. Трансакционные издержки в условиях институциональных изменений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шаралдаева Арюна Баянжаргаловна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1692

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание трансакционных издержек и их роль в формировании институциональной среды 9

1.1 Идентификация и систематизация трансакционных издержек 9

1.2. Трансакционные издержки в формировании институциональной среды 31

2. Институциональные преобразования как основа изменения трансакционных издержек 55

2.1. Основная характеристика и механизмы институциональных изменений 55

2.2 Взаимосвязь институциональных изменений и трансакционных издержек 77

3. Основные направления снижения трансакционных издержек 97

3.1 Сокращение трансакционных издержек экономическими агентами 97

3.2. Государственное регулирование сокращения трансакционных издержек 115

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Усложнение экономических отношений, усиление значимости институциональных факторов экономического развития вызывают необходимость учета трансакционных издержек и оценку их влияния на воспроизводственный процесс. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможного оппортунистического поведения требуют значительных издержек, поэтому величина таких издержек, приходящихся на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге влияет на эффективность и конкурентоспособность, как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.

Важную роль при конкурентном отборе оптимальных рыночных институтов, на наш взгляд, должен играть анализ условий возникновения и динамики трансакционных издержек. Это тем более важно, поскольку процесс введения рыночных институтов первоначально, как правило, сопровождается ростом трансакционных издержек, так как необходимы определенные ресурсы для включения субъекта в новую институциональную среду и адаптацию к ней. Поэтому решение проблемы снижения и оптимизации величины трансакционных издержек в условиях динамично меняющейся внешней среды является объективной необходимостью обеспечения поступательного развития любой экономики.

В полной мере это можно отнести и к нашей стране. Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления,

неравные условия конкуренции, высокую долю «теневого» сектора, общую экономическую неопределенность. Все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим; необходима активизация государственной политики в направлении совершенствования, институциональной среды и, в частности, разработки конкретных механизмов снижения трансакционных издержек.

Создание эффективных форм функционирования институтов подразумевает снижение трансакционных издержек. Чем сложнее экономическая система, чем больше в ней задействовано экономических субъектов, тем значимее и актуальнее проблема исследования оптимизации трансакционных издержек. Игнорирование же значения трансакционных издержек и институциональных изменений при анализе многих экономических ситуаций приводит к снижению эффективности рыночных преобразований. В этой связи нам представляется, что тема данного диссертационного исследования является особо актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделяется в отдельную теорию трансакционных издержек; которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Т.Веблен, Дж. Гэлбрейт, Л. Дэвис, Дж. Коммонс, У.Меклинг, К. Менар, П.Милгром, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, У. Николсон, М. Олсон, С. Пейович, Р.Познер, К. Поланьи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, Дж. Стиглйц, Г. Таллок, Л.Тевено, О. Фаворо, С. Чанг, Т. Эггертссон, Ф. Эмар-Дюверне. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи как А. Алчиян, Й. Барцель, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, О.Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу.

Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной

экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С. Авдашева, С. Глазьев, В.Дементьев, Т. Долгопятова, А. Дынкин, Р. Евстигнеев, В. Кириченко, Г.Клейнер, Д. Львов, В. Маевский, В. Макаров, Ф.А. Нестеренко, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Я. Паппэ, Н. Розанова, Я. Сергиенко, А. Яковлев.

Сущность трансакционных издержек, их виды и классификации представляют собой предмет изучения многих ученых. Трансакционные издержки являются центральным элементом и ядром институционального направления экономики. Ощутимый вклад в развитие теории трансакционных издержек и их формализации внесли зарубежные ученые: Р.Коуз, Дж. Коммонс, Д. Норт, Т. Эггертсон, К. Менар, О. Уильямсон, А.Алчиан, X. Демсиц, С. Чанг, П. Милгром, Д. Роберте, Т. Фишер, Д. Белл, А. Тоффлер. Среди отечественных ученых следует выделить В. Кокорева, В.В. Радаева, А. Е Шаститко, С. Малахова, Р. Капелюшникова, А. Олейника. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые В. Кокоревым, М.Узяковым, А. Блохиным, А. Бурковым.

Несмотря на большое разнообразие исследовательских подходов, в научной литературе не рассматриваются вопросы условий формирования и регулирования трансакционных издержек под воздействием институциональных изменений. По мнению автора, одним из перспективных направлений углубления данных исследований может стать анализ влияния институциональных изменений на трансакционные издержки с учетом специфики развития российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния изменений институциональной среды экономической системы на формирование и регулирование трансакционных издержек.

Для достижения поставленной цели потребовалось определение и решение следующих основных задач:

исследовать подходы к характеристике сущности и

экономического содержания трансакционных издержек, провести их систематизацию;

раскрыть содержание, состав и структуру институциональной среды, выявить особенности формирования трансакционных издержек;

определить характерные особенности и механизм институциональных изменений на современном этапе;

исследовать динамику российской институциональной системы в контексте фундаментальных взаимосвязей между институциональным и экономическим развитием;

выявить особенности влияния институциональных преобразований на формирование трансакционных издержек;

определить основные направления и приоритеты по оптимизации трансакционных издержек.

Объектом исследования являются трансакционные издержки, возникающие в процессе изменения институциональной среды.

Предметом исследования являются процессы формирования и снижения трансакционных издержек под воздействием институциональных преобразований.

Теоретическая и методологическая база исследования. Решение

поставленных задач основывалось на базе функционального анализа

традиционного институционального и неоинституционального направления

экономической мысли, основных положений отечественной и зарубежной

теории трансакционных издержек. Эмпирической базой исследования

послужили нормативные и законодательные документы, решения

Правительства Российской Федерации, материалы статистических органов и

научно-практической конференции. В процессе работы использовались

приемы группировки и обобщения, общенаучные методы познания,

включающие методы абстрагирования, системного и статистического

анализа.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория по направлению «Институциональная и эволюционная теория».

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании особенностей трансакционных издержек и методов их регулирования в условиях изменения институциональной среды. К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующее:

выявлено, что источником возникновения трансакционных издержек являются несоответствие между смежными институтами, между правилами игры и правилами контроля, между отдельными институциональными уровнями, а также несовпадение степени сложности нового института и общего состояния институциональной среды, проявляющееся при проведении институциональных реформ;

уточнено содержание понятия институциональной среды как
совокупности разноуровневых взаимозависимых и взаимообусловенных
институтов (экономических, правовых, социальных и политических правил и
норм), являющихся базой для эффективного производства, обмена и
потребления; выделены такие качественные характеристики

институциональной среды, как плотность и структура, обеспечивающие достаточную силу регулирующего воздействия на экономические отношения между субъектами;

доказано, что институциональные изменения носят циклический характер и приводят к формированию соответствующей отдельному этапу развития экономики видоизмененной институциональной среды; на основе понятий институционального равновесия и качества институциональных изменений показаны эволюционное развитие и механизм институциональных изменений;

обосновано, что знание структуры трансакционных издержек и распределительных последствий действующих институтов (правил), дает возможность прогнозировать как возникновение новых правил, так и

расширение границ действия существующих;

определены основные направления снижения трансакционных издержек на основе партнерства государства и бизнеса, позволяющего сократить издержки девиантного поведения экономических агентов, и издержки, связанные со спецификой и защитой прав собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение для развития теоретических основ институциональной экономики, применении системного подхода к формированию институтов и функционированию институциональных изменений в экономике.

Выдвинутые в работе теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса «Институциональная экономика». Результаты и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы при реализации политики институциональных изменений в экономике.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ

ИЗДЕРЖЕК И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Идентификация и систематизация трансакционных издержек

Согласно традиционной экономической теории любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. В теории прав собственности и родственных ей концепциях базовой единицей анализа признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория «трансакции» охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, как требующих детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон.

Трансакции (типы взаимодействия) могут характеризоваться целым рядом признаков: 1) общими или специфическими (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов); 2) мимолетными или длительными, однократными или регулярно повторяющимися; 3) слабо или сильно зависящими от непредсказуемых будущих событий; 4) с легко- или трудно измеримыми конечными результатами (допускающими более или менее эффективный контроль за выполнением участниками взятых на себя обязательств); 5) автономными или тесно переплетающимися с другими сделками[32 С. 30-33]. Далее остановимся несколько подробнее на каждом из вышеперечисленных признаков. 1. Степень специфичности. Впервые Г.Беккером было проведено противопоставление общих и специальных активов для инвестиций в образование и производственную подготовку[28], получив позднее более широкое употребление. Общим называется ресурс, который представляет интерес для множества производителей (в предельном случае - для всех), причем его рыночная ценность мало зависит от того, где он используется. Специфическим называется ресурс, который может найти применение только у данного конкретного производителя. Для всех остальных он представляет нулевую ценность. Разумеется, специфичность ресурса - это вопрос степени. Он может быть специальным не обязательно по отношению к одной единственной фирме, но и по отношению какой-либо одной отрасли, региону, стране. О мере специфичности можно судить по тому, насколько сократилась бы ценность актива при его употреблении в другом месте. О. Уильямсон выделил четыре класса ресурсов с точки зрения их общности/специфичности: общий ресурс среди физических активов (бензин стандартной марки); специфический ресурс среди физических активов (уникальное оборудование, сделанное по индивидуальному заказу, поскольку оно отвечает особенностям именно фирмы-заказчика, для любой другой его ценность будет ниже); общий человеческий капитал (знание правил арифметики); специальный человеческий капитал (знание менеджером административных особенностей и управленческой культуры той фирмы, где он проработал много лет); специфичность месторасположения (возведение электростанции в районе угледобычи, что обеспечивает экономию транспортных расходов, так как стоимость электроэнергии при переносе строительства в любое другое место была бы выше); некоторые ресурсы могут также оказываться «предназначенными» (dedicated) для единственного пользователя не потому, что они представляют интерес только для него, а потому, что в данный момент спрос на них со стороны других пользователей отсутствует (ими уже накоплен достаточный запас мощностей этого типа)[80, С. 526]. После того, как какой-либо агент произвел инвестиции в специальные активы, его положение становится крайне уязвимым. Он оказывается как бы «заперт» в сделку со своим нынешним партнером. Так как ни для кого другого его специальные активы не представляют особой ценности, прерывание деловых отношений с ним означало бы потерю капитала. Поэтому сделки со специфическими ресурсами требуют, как правило, продуманных, подчас весьма дорогостоящих мер по защите интересов собственников. 2. Степень регулярности и длительности сделок. Если сделка одноразовая и ее исполнение занимает короткое время, отношения будут строиться преимущественно на безличной, формализованной основе (с использованием типовых контрактов). Когда сделка между одними и теми же партнерами повторяется регулярно и/или ее исполнение требует, чтобы они находились в постоянном тесном контакте, тогда каждый из участников получает возможность лучше узнать другого и начать полнее учитывать его интересы. Их отношения приобретают менее формальный, более персонифицированный характер. Так, большинство спорных вопросов между фирмами и занятыми на них работниками разрешаются в процессе личного общения, без ссылок на условия договора и привлечения каких-либо внешних инстанций. Это позволяет избегать издержек, возникающих при использовании таких формальных механизмов как суд, арбитраж или государственные регулирующие органы. 3. Степень неопределенности. Способность экономических агентов предвидеть будущее ограничена. Когда сделка занимает длительное время, то на момент ее заключения может существовать большая неопределенность относительно того, в каком состоянии окажется рынок к моменту ее завершения. Это должно побуждать участников либо к тому, чтобы составлять более детальные контракты, оговаривающие обязанности сторон при наступлении тех или иных возможных событий, либо к тому, чтобы отодвигать конкретизацию многих пунктов сделки на будущее, когда ситуация на рынке уже определится. Однако использование более гибких контрактов с многочисленными открытыми позициями требует дополнительных мер по защите от недобросовестного поведения партнера, который может отказаться от своих первоначальных намерений, убедившись, что в новых условиях это перестало быть для него выгодным. 4. Степень измеримости характеристик сделки. Любой товар или услуга - это набор свойств. Количество и качество одних благ легко поддаются измерению (торговля зерно- или нефтепродуктами), тогда как других - с огромными трудностями (получение медицинских или юридических услуг). Поэтому покупатели нередко вынуждены прибегать к дорогостоящей проверке количества и качества приобретаемых ими трудноизмеримых благ. 5. Степень взаимозависимости сделок. Сделки могут быть автономными или тесно переплетаться со многими другими. Иначе оно просто не имеет смысла. Чем сильнее зависимость экономического агента от решений, принимаемых другими агентами, тем больше затраты, необходимые для того, чтобы его действия были скоординированы с их действиями и чтобы он был застрахован от неожиданных перемен в их планах.

Основная характеристика и механизмы институциональных изменений

Как было указано выше, институты образуют гибкую поддерживающую структуру, которая изменяется под влиянием практического действия. Поскольку любой институт представляет собой совокупность как минимум двух правил, то изменения в правилах поведения (подчеркнуто нами) отражают изменение в институтах, что приводит к изменению институциональной среды, т.е. можно говорить об институциональных изменениях. Институциональные изменения являются составной частью процесса социально-экономического развития, выражающегося в развитии и изменении социальных институтов. Институциональные преобразования лежат в основе смены общественно-экономического устройства и могут осуществляться как революционным, так и эволюционным путем. Изменения институтов могут быть связаны со сменой модели экономического развития, экономической стратегии и экономической политики, осуществляемой в рамках одной и той же экономической системы. Вектор институциональных изменений лежит на линии основных социальных институтов: прав собственности, роли государства, его законодательных установлений и норм, налоговой и судебной системы, «правил игры» на рынке, типов хозяйствования и его различных организаций.

Основной тенденцией, определившей развитие системы социальных институтов в последние два десятилетия XX в. являются приватизация и смещение акцентов в деятельности государственных институтов (сокращаются прямые формы государственного вмешательства в экономику). Основной функцией государства становится создание конкурентной среды, принятие единых правил для всех субъектов рынка, развитие производственной и социальной инфраструктуры. Институциональные изменения состоят также в реструктуризации предприятий, в том числе традиционных базовых отраслей промышленности (угольной, сталелитейной, текстильной). Они включают стимулирование малого и среднего бизнеса.

В неоинституциональной экономической теории институциональные изменения являются одной из основных категорий. Концепция этих изменений развита американским экономистом лауреатом Нобелевской премии Д. Нортом. Он рассматривает институциональные изменения как процесс изменения формальных правил и неформальных отношений (традиций, общепринятых норм поведения, достигнутых соглашений между участниками сделки). Источники институциональных изменений, по словам Д. Норта, надо искать во внешней среде, накоплении опыта и знаний и объединении этих моментов в мысленных (ментальных) конструкциях действующих лиц. Преднамеренные институциональные изменения -результат действий предпринимателей, которые сравнивают трансакционные издержки перестройки институциональной структуры с ее экономическим эффектом.

Эти институциональные преобразования зависят также от взаимодействия групп интересов, выражаемых государством и ветвями его власти. Неформализованная система взглядов и ценностей изменяется спонтанно, с различной скоростью, определяемой их происхождением и характером. Укорененные в традициях элементы общественного сознания изменяются чрезвычайно медленно.

Для выявления характеристик институциональных изменений необходимо зафиксировать точку отсчета, которая может быть определена как институциональное равновесие. Ситуация, в которой при данном соотношении сил участников, данном наборе контрактных отношений, образующих экономический обмен, ни один из участников, а также гарантов, не считает для себя выгодным тратить ресурсы на реструктуризацию соглашений, изменение их формы и называется институциональным равновесием. Кроме того, институциональные изменения могут объясняться воздействием внешних факторов.

Как показало исследование, существует большое разнообразие институциональных изменений, вызванных поиском индивидами способов максимизации полезности или прибыли. Существующая классификация институциональных изменений различает два основных подхода. Во-первых, это разделение институциональных преобразований на дискретные и инкрементные, предложенное Нортом. Д. Норт под дискретными изменениями понимал радикальные изменения в формальных правилах. Обычно они происходят в результате завоеваний или революции. Инкрементные изменения означают, что участники акта обмена пересматривают свои контрактные отношения с тем, чтобы получить некоторый потенциальный выигрыш от торговли[5]. Как следует из приведенных определений, Д. Норт фактически сближает дискретные институциональные изменения с изменениями в формальных нормах и правилах, относящихся к уровню институциональной среды, а инкрементные - с изменениями институциональных соглашений, локальных (групповых) неформальных норм и правил. На наш взгляд, такое сближение условно, так как постепенно, малыми отклонениями «приращениями», могут изменяться не только локальные (формальные и неформальные), но также и «глобальные» правила.

Во-вторых, с точки зрения того, что неформальные правила являются лимитирующими факторами можно выделить следующие институциональные изменения: эволюционные; кумулятивные. Кумулятивными называются такие институциональные изменения, которые возникают вследствие сдвигов в периферийных правилах и постепенного изменения правил более высокого порядка, отражающих нарушение институционального равновесия. Эволюционность изменения системы формальных и неформальных ограничений означает доминирование адаптации экономических агентов на пределе или малыми приращениями. Кроме того, важным для характеристики реально происходящих институциональных изменений является их деление по признаку происхождения институциональных изменений на: спонтанные; целенаправленные; смешанные. Спонтанными называются такие институциональные изменения, которые осуществляются, возникают и: распространяются без, предварительного замысла и плана:, возникающие отклонения; от нормы, не встретившие противодействия, становятся нормой для всех членов:общества. Возникновение целенаправленных институциональных . изменений происходит согласно какому-либо плану, и получают широкое распространение, хотя- и с возможным отклонением. В этом случае можно говорить уже об институциональном проектировании. Обычно инициатором таких институциональных изменений; выступают либо государство, либо политические: группировки, либо руководство организаций. Кроме двух названных можно выделить.еще исмешанный тип, когда само новое правило появляется;незапланированно, а его распространение осуществляется вполне целенаправленно:

В- цел ом институциональные изменения носят, циклический» характер; так как возникновение формальных правил приводят к изменению неформальных.правил и наоборот. По нашему мнению;.понимание сущности, и путей-возникновения-институциональных изменений: позволит разработать общую схему институциональных изменений.. Это связано в основном; с тем, что институциональные изменения могут оказывать ощутимое позитивное: воздействие на развитие: экономики способствовать стагнации или вообще не влияют на экономическое; поведение. Одной из первых.. концепций;. объясняющих изменения; институтов была концепция Харольда Демсетца, который1 утверждал, что институциональные изменения происходят: в-результате «внешнего» шока; т.е. изменение внешних условий (знания-технологии, демографическое.давление и т.д.) приводит к формированию тех институтов, которые обеспечивают . возможность экономического использования этих , внешних изменений. В данной концепции предполагалось и обосновывалось, что: вновь возникающие институты обеспечивают большую экономическую- эффективность, способствуют созданию стоимости.

Взаимосвязь институциональных изменений и трансакционных издержек

Теория институциональных изменений в настоящее время находится еще на этапе становления, особенно это касается крупномасштабных институциональных изменений, затрагивающих базовые компоненты институциональной среды, более полное внимание уделяется так называемым «малым» институциональным изменениям. Для того чтобы объяснить реалии институциональных изменений воспользуемся «формулой» правила. В соответствии с ней в составе описания любого правила выделяют: - описание ситуации, характеризующее условия приложения нормы; - характеристика индивида, или адресата нормы, что позволяет определить тип индивида; - определение предписываемого действия, т.е. содержание нормы; - описание санкции за неисполнение предписания, позволяющее определить какие издержки понесет адресат при таком поведении; - характеристика гаранта нормы, т.е. субъекта, применяющего санкции к нарушителю нормы, это позволяет более точно определить ожидаемые издержки от нарушения правила. Исходя из этого, изменением правила считается не изменение в поведении индивида, а изменение содержания хотя бы одного из компонентов, приводящие к изменению поведения индивида. Отметим, что отклонения от предписанного порядка действия могут приносить их субъектам либо неожиданные выгоды и происходящее вследствие этого тиражирование поведения приводит к возникновению новых правил. Как указывалось в главе 1 диссертационной работы возможно использование концепции жизненного цикла инновации для объяснения природы институциональных изменений. Исходя из этого, любой институт имеет ограниченную продолжительность функционирования. Жизненный цикл института включает следующие этапы: 1. возникновение 2. становление — признание или непризнание института; 3. массовое использование; 4. замещение; 5. исчезновение. Согласно упомянутой выше концепции X. Демсеца, объясняющей изменения институтов изменениями в относительных ценах экономических ресурсов, возникновение или невозникновение исключительных прав собственности рассматривается под углом зрения сопоставления издержек и выгод от исключения индивидов из доступа к определенному имуществу, с одной стороны, и внутренних издержек совместного управления имуществом, с другой стороны. Таким образом, именно издержки и выгоды являются основными параметрами, определяющими эффективность институциональных изменений.

Продолжая логику жизненного цикла инновации целесообразно объяснить институциональные изменения с точки зрения экономии трансакционных издержек, так как различные институты обладают неодинаковой эффективностью. Те, что требуют слишком высоких издержек, отмирают, те, что оказываются более экономичными, выживают и получают распространение. Экономия трансакционных издержек выступает как своего рода «мотор» институциональной эволюции. На рисунке 2.2.1. нами предложена теоретическая модель взаимосвязи этапов жизненного цикла институтов и трансакционных издержек, которая, на наш взгляд, позволяет объяснить причинно-следственные связи возникновения и трансакционных издержек на каждом этапе.

Этап возникновения: для этого этапа характерно формирование формальных правил, к основным механизмам можно отнести заимствование институтов и его распространение посредством политических институтов -государственный импорт институтов, заимствование институтов и его распространение посредством институционального механизма - естественная диффузия институтов; проектирование института и его распространение посредством политических институтов - законотворчество. К их числу относятся преимущественно правовые институты и институт развития человеческого капитала. Данный этап характеризуется режимом бездействия, когда даже знание экономическими агентами нового правила, новых правил поведения не приводит к их исполнению, т.е. они не всегда поступают согласно нововведению. Кроме того, на этом этапе высока возможность появления «бездействующего закона», к сожалению, вполне типичное для отечественной практики.

При возникновении нового правила возрастают ограничения принятия решения, экономические агенты являются ограниченно рациональными субъектами. Получение информации, время на принятие решения, ограниченные калькулятивные способности людей требуют расходования ресурсов, т.е. несения агентами определенных издержек. Причем издержки могут быть прямыми в случае, если мы совершаем конкретные действия (наносим визит потенциальному клиенту или реклама), либо косвенными (если мы создаем «организованный рынок» - биржу, ярмарку и так далее). В целом можно выделить три группы расходов, которые связаны с информацией и ее поиском:

Сокращение трансакционных издержек экономическими агентами

Необходимость учета трансакционных издержек и оценка их влияния на развитие институциональной среды продиктована усложнением экономических отношений, усилением, наряду с технологическими факторами, значимости институциональных факторов экономического развития. Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможностей оппортунистического поведения в действительности требуют значительных издержек, и от того, как можно снизить их влияние на различных этапах развития институциональных изменений, в конечном итоге зависит эффективность функционирования, как отдельных экономических агентов, так и дальнейшая эволюция институциональной среды в целом.

Как было сказано выше, существует огромное многообразие определений понятия трансакционных издержек зарубежными исследователями, при этом большинство из них делает акцент на определенном виде трансакционных издержек соответственно применяемой методологии анализа. Напомним еще раз, что трансакционные издержки -любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур. Трансакционные издержки ограничивают возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Трансакционные издержки неоднородны по своему составу. Поэтому одни институты, организационные формы и взаимоотношения могут обладать преимуществами в экономии издержек одного типа, другие институты могут быть более эффективны в отношении другого типа трансакционных издержек. Чем более специальный, длительный, трудноизмеримый, контролируемый и взаимосвязанный характер носит сделка, тем выше уровень осуществления трансакций и соответственно величина трансакционных издержек.

Одна из важнейших особенностей трансакционных издержек состоит в том, что они допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек, поэтому, когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество продавцов и покупателей, следовательно, стоимость разработки законодательства или административных процедур, которые тоже являются трансакционными издержками, мало зависит от того, какое число лиц подпадает под их действие.

Понимание содержания трансакционных издержек, условий их возникновения, значения с точки зрения эффективного использования ресурсов, экономического развития основано на определении трансакции. Идентификация типа трансакционных издержек, выявление факторов, определяющих возникновение трансакционных издержек позволяют экономическим агентам найти способы их регулирования и снижения. По нашему мнению, любой хозяйствующий субъект может оптимизировать собственные трансакции и соответственно трансакционные издержки на основе использования своих внутренних резервов, своего внутреннего потенциала. Фирма может оптимизировать свои трансакционные издержки при выборе определенной организационной формы, централизации или децентрализации управления, при выборе поставщиков ресурсов и организации сбыта производимой продукции и т.д. Домохозяйства могут также оптимизировать свои трансакции с макросредой, макроэкономическими субъектами, в частности, путем налаживания каналов неформальных собственных взаимосвязей с различными другими хозяйствующими субъектами.

На наш взгляд, с некоторыми допущениями трансакционные издержки можно разделить на эффективные и неэффективные. Так, эффективные трансакционные издержки — это необходимые и допустимые издержки, позволяющие достигнуть поставленной цели в осуществляемой трансакции, добиться определенного эффекта. Неэффективные трансакционные издержки - это нежелательные издержки, которые сопровождают взаимодействия субъектов и не обеспечивающие достижения поставленной цели и положительного эффекта.

Понимая условность деления трансакционных издержек на эффективные и неэффективные, автор считает, что любой хозяйствующий субъект на практике способен дифференцировать их. Так, например, фирма -производитель может вести переговоры о поставке нового вида ресурса с другой фирмой и они не обязательно должны закончиться подписанием контракта. Фирма — производитель несет конкретные трансакционные издержки (издержки ведения переговоров), но они не способствуют достижению поставленной цели, то есть эти издержки неэффективные. В случае заключения контракта эти издержки возрастают за счет издержек контрактирования, но поскольку они обеспечивают достижение поставленной цели их можно считать эффективными.

Эффективные трансакционные издержки могут расти и быть весьма значительными, главный их критерий - необходимость, допустимость для агента (возможность их несения, перекрываемая полученными выгодами) и обеспечение на их основе достижения поставленной цели.

Целью разделения трансакционных издержек на эффективные и неэффективные является выбор подхода к проблеме их регулирования. На наш взгляд, это позволит экономическому агенту сокращать в первую очередь не трансакционные издержки в целом, а только неэффективную их часть. Эффективные трансакционные издержки в силу возрастания сложности и числа взаимодействий субъектов могут расти и здесь проблема заключается уже не в их минимизации в целом. Необходимо различать общие (совокупные) трансакционные издержки и трансакционные издержки, приходящиеся на одну трансакцию.