Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Гусалова Елена Борисовна

Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков
<
Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков
>




Гусалова Елена Борисовна. Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:99-8/797-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, структура и роль трастовых услуг коммерческих банков

1.1. Сущность банковских услуг и особенности трастовых операций

1.2. Виды траста и структура трастовых операций 22

1.3. Государственное регулирование трастовых операций и их роль в развитии рынка банковских услуг

Глава 2. Организация и проведение трастовых операций

2.1. Принципы формирования спроса и предложения на услуги доверительного управления

2.2. Механизм организации учета и контроля за операциями доверительного управления

2.3. Методы формирования и расчет эффективности портфелей ценных бумаг

Глава 3. Перспективы развития и совершенствования трастовых операций

3.1. Анализ и управление рисками операций доверительного управления

3.2. Анализ и перспективы управления доходностью операций доверительного управления

3.3. Перспективы развития и совершенствования услуг доверительного управления коммерческими банками

Заключение 140

Список литературы 148

Приложения 156

Введение к работе

Последние годы показали стремительность и необратимость развития финансового рынка России. Одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики оказался банковский сектор, показывающий высокие количественные темпы роста и приобретающий качественные характеристики, свойственные агентам рыночной экономической системы отношений.

С началом реформ российские коммерческие банки стали практически единственным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Соответственно абсолютно доминирующими финансовыми инструментами такого перераспределения в начале процесса реформирования экономики были банковские кредиты и депозиты. Дальнейшее реформирование экономики и развитие методов управления экономическими процессами вскоре выявило ограниченность финансовых отношений, базирующихся исключительно на данных двух типах финансовых инструментов.

На сегодняшний день банки являются одним из наиболее прогрессивно развивающихся секторов российской экономики. Коммерческие банки предлагают все новые и новые виды услуг своим клиентам, переводят взаимоотношения между субъектами экономики на качественно новый уровень. Таким образом, сегодня особо актуальной становится проблема детального изучения роли и места банковских операций в системе услуг коммерческих банков, причин появления и развития этих услуг, а также анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

Несмотря на казалось бы широкий набор предоставляемых современным банками услуг, тем не менее, многие банки стремятся к его постоянному увеличению, объясняя свое стремление, прежде всего тем, что клиенты все еще не видят в банке учреждение, способное удовлетворить все их финансовые требования.

Частичное разрешение данная проблема получила не только в увеличении числа предлагаемых клиентам услуг, но и в качественной переоценке структуры

операций с клиентами, снижении удельного веса ссудо-сберегательных операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу.

В настоящее время быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции - лизинг и факторинг, проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному выше типу услуг можно отнести и услугу, связанную с доверительным управлением портфелем инвестиций клиентов.

Следует подчеркнуть, что понятие «доверительное управление» появилось в российской экономике только с началом ее перехода к рыночным отношениям. Основной причиной этому был плановый характер распределения денежных средств, имущества предприятий и получаемой прибыли в период господства плановой экономики. Большая часть материальных ресурсов распределялась посредством фондирования. Даже полученная прибыль распределялась в соответствии с нормами - часть отчислялась в фонды экономического стимулирования, а весь свободный остаток зачислялся в бюджет. Разумеется, в таких условиях существование экономико-правовых отношений, в соответствии с которыми один участник уступает другому все свое имущество или его часть другому участнику, в целях использования его в качестве источника прибыли, часть которой должна поступить владельцу переданного имущества, было невозможно.

Необходимость введения в российскую экономическую практику понятия доверительного управления появилось на этапе приватизации государственных предприятий, по условиям которой часть акций должна была остаться в собственности государства. Однако государственные институты не имели тогда представителей, которые могли бы профессионально использовать имеющуюся собственность в целях получения максимальной прибыли. В начале 1994 года началось правовое регламентирование процессов, связанных с осуществлением доверительного управления имуществом.

Интерес к оказанию услуг доверительного управления возник у российских банков еще несколько лет назад. Попытки реализации услуги доверительного управления в нашей стране начались с принятия указа Президента РФ №2296 от

24.12.93г. «О доверительной собственности (трасте). Тогда трастовая услуга использовалась банками и их дочерними компаниями в основном для ухода от резервирования, неизбежного при обычных банковских операциях.

Однако, осенью 1997 года вышел ряд нормативных документов, регламентирующих проведение подобного рода операций. В частности основным нормативным документом для коммерческих банков по данному вопросу стала Инструкция Центрального Банка Российской Федерации № 63 от 02.07.97 г. «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации». По сути дела принятие такого рода документа окончательно определило понятие траста в России как «услуг по доверительному управлению имуществом».

Коммерческие банки начали активно внедрять услуги по доверительному управлению в комплекс оказываемых ими услуг. В коммерческих банках начали создаваться подразделения, занимающиеся доверительным управлением. Банки стали разрабатывать схемы оказания данных услуг. При этом принимались во внимание нормативные документы, регламентирующие проведение данных операций и зарубежный опыт. Однако, следует отметить, что существующая в России на сегодняшний день нормативная база по операциям доверительного управления требует существенной доработки, а иностранный опыт может использоваться российскими банками лишь от части, поскольку в разных странах отношения траста регламентируются по-разному.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является теоретический и практический анализ и разработка механизма регулирования и проведения доверительных (трастовых) операций российскими коммерческими банками в современных условиях. При этом автор позволит себе ограничиться рассмотрением проблем, связанных с осуществлением услуг доверительного управления коммерческими банками на рынке ценных бумаг. Это связано, во-первых, с отсутствием законодательного регулирования процесса доверительного управления другими видами активов (например, недвижимостью); во-вторых, по мнению автора, операции коммерческих банков как доверительных управляющих на фондовом рынке пользовались до настоящего времени наибольшим спросом со

стороны клиентов и, в-третьих, существующий экономический кризис, напрямую связанный с кризисом фондового рынка, диктует необходимость глубокого осмысления операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг, в особенности связанных с управлением портфелями клиентов.

Для достижения намеченной цели автором были определены следующие задачи:

- выявить и проанализировать основные тенденции развития услуг доверительного управления в странах с развитой рыночной экономикой;

провести анализ существующих нормативных документов, регламентирующих оказание услуг доверительного управления коммерческими банками;

- изучить и обобщить механизм проведения операций по доверительному управлению, предложив примерную схему взаимодействия подразделений коммерческого банка в процессе данных операций ;

- провести анализ рисков, возникающих в процессе доверительного управления, а также предложить пути минимизации данных рисков;

- обобщить имеющийся опыт по формированию портфеля ценных бумаг, провести классификацию инвестиционных портфелей, а также проанализировать факторы, влияющие на изменение доходности портфелей;

- провести анализ управления доходностью операций по доверительному управлению и предложить систему формирования доходов управляющего по данному виду услуг.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования функционирования услуг коммерческого банка по доверительному управлению на основе анализа существующей нормативной базы и последних тенденций развития данного вида услуг как в России, так и за рубежом.

Указанный подход позволил получить новые результаты как теоретического, так и практического плана к которым можно отнести:

- определение места услуг доверительного управления в системе услуг коммерческого банка;

- рекомендации по совершенствованию законодательной базы проведения операций по доверительному управлению коммерческими банками;

- практические рекомендации коммерческим банкам по вопросам механизма проведения операций по доверительному управлению, минимизации рисков при осуществлении управления портфелем ценных бумаг, формирования политики банка по регулированию доходностью доверительных операций;

- выявление основных направлений совершенствования данного вида услуг коммерческими банками.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в определении основных направлений развития услуг доверительного управления коммерческими банками как с точки зрения законодательного регулирования, так и процедур, проведения операций по доверительному управлению самим коммерческим банком.

Кроме того, некоторые конкретные рекомендации по механизму организации процесса доверительного управления могут быть взяты коммерческими банками на вооружение. Данное исследование может быть полезно и Центральному Банку Российской Федерации как при осуществлении контроля за деятельностью банков по операциям доверительного управления, так и при доработке существующих нормативных документов, регламентирующих порядок проведения операций по доверительному управлению коммерческими банками.

Сущность банковских услуг и особенности трастовых операций

Банковское дело является одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономики в промышленно развитых странах. За последние годы в банковских системах этих стран произошли значительные изменения. Этому способствовал целый ряд причин, обусловленных как глубинными изменениями в экономической ситуации, так и тем, что основные положения банковского законодательства во многих странах были разработаны в 1930-е годы и на определенном этапе стали существенно сдерживать развитие банковского бизнеса. В середине 1980-х гг. в большинстве промышленно развитых стран под влиянием многих факторов произошли кардинальные изменения экономической ситуации.

Отечественные банки, как и вся наша экономика переживают сегодня сложные времена. В условиях нестабильности политической и экономической ситуации происходят то взлеты в развитии банковской системы, то неожиданные падения.

Сегодня приходится существенно пересмотреть роль банков в экономике страны. Ведь, помимо экономической деятельность банка несет общественную сторону. В случае, если банк вступает в противоречие с общественными целями, от него либо уходят клиенты, не удовлетворенные условиями предоставляемых услуг, либо такие кредитные организации «сгорают» сами, увлекшись исключительно спекулятивными операциями, оторванными от материальных потребностей производства и обращения1.

Таким образом, в современных условиях, банк - это уже не просто предприятие, которое работает с целью получения прибыли, а это субъект экономических отношений, осуществляющий концентрацию свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства, обеспечивающий упорядочение и рационализацию денежного оборота.

Коммерческие банки являются сегодня одним из наиболее прогрессивно развивающихся секторов российской экономики в условиях перехода ее к системе рыночных отношений. Являясь "проводниками" прогрессивных тенденций в развитии экономики, коммерческие банки предлагают все новые и новые виды услуг своим клиентам, переводят взаимоотношения между субъектами экономики на качественно новый уровень. Таким образом, сегодня особо актуальной становится проблема детального изучения роли и места банковских операций в системе услуг коммерческих банков, причин появления и развития этих услуг, а также анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

Прежде чем перейти к рассмотрению рынка банковских услуг необходимо разобраться в самом понятии «услуга», определить ее отличия от банковской операции и показать на примере некоторые из предлагаемых к изучению услуг. В отечественной экономической литературе наиболее распространено определение банковских услуг, как «массовых операций»2. Однако, из такого определения неясно, чем услуги отличаются от других банковских операций.

В данной работе за основу дальнейшего анализа услуг коммерческих банков принимается схема «клиент-банк-клиент». Именно наличие спроса со стороны КЛИЕНТА и предопределяет трансформацию операции банка в его услугу. Проследим те направления банковской деятельности, где происходит эта трансформация. Операции коммерческого банка в условиях рыночной экономики можно разделить на три основные группы: - пассивные операции (привлечение средств); - активные операции (размещение средств); - комиссионно-посреднические и доверительные (или трастовые) операции. - Каждая из этих групп проводимых банками операций предполагает определенную степень вовлечения в них клиентов, а, следовательно, и определенную долю предлагаемых последним услуг. Так, значительная часть привлеченных средств банков формируется при непосредственном участии клиента, вносящего сумму денег в банк в виде депозита до востребования, а также срочного, сберегательного или другого вклада. Налицо первый этап схемы «клиент - банк - клиент», а именно, отношения «клиент - банк», на этапе возникновения которого берет начало процесс предоставления услуги. В зависимости от намерений клиента банк предоставляет ему ту или иную услугу, проводя при этом соответствующую операцию в пользу клиента. Степень участия самого клиента при пассивных операциях невелика, хотя роль его денежных средств, размещенных в банке, как правило, значительна для последнего.

Важную роль отводят банки предоставлению услуг клиентам при проведении активных операций, среди которых, помимо кредитных (детальный анализ которых выходит за рамки данного исследования)1, выделяются операции с ценными бумагами (фондовые операции), проводимые банками как в рамках самостоятельной политики, так и по поручению, за счет и в пользу клиента. Практически 100%-е участие клиента предполагает следующая группа банковских операций - доверительных и комиссионно-посреднических, проводимых по поручению клиентов и на комиссионных началах. Все эти операции отвечают схеме «клиент - банк - клиент» и, по мнению автора, тождественны понятию банковских услуг. Целью привлечения клиентских средств банком является не только прямое извлечение дохода, но и возможность аккумуляции этих средств с целью их последующего размещения при условии получения прибыли.

Виды траста и структура трастовых операций

Говоря о видах траста и структуре трастовых операций, следует отметить, что в западной практике банки, вовлеченные в трастовый бизнес, могут выступать в двух ролях:

- в качестве полных представителей, которые самостоятельно распоряжаются имуществом настоящих владельцев, причем собственность - для совершения сделок с ней и управления - регистрируется на имя полных представителей;

- в качестве "агентов", которые выполняют по поручению клиентов отдельные операции с собственностью последних, не имея права самостоятельно ею распоряжаться.

Объектами траста могут быть любые виды имущества, находящиеся в законном владении, в том числе обремененные залогом. Соответственно, объектом траста могут быть предприятия и их активы, продукция, земельные участки, недвижимость, денежные средства, ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права.

В понятие траста (в пределах данного диссертационного исследования) входит доверительное управление портфелем или частью портфеля ценных бумаг клиента и связанными с ними денежными средствами (инкассирование дивидендов, их реинвестирование, денежные поступления от продажи ценных бумаг и т.п.). Управление иными активами (исключительно кассовой наличностью, недвижимостью, правами на разработку природных ресурсов и. т.п.) в данном диссертационном исследовании не рассматривается, хотя в ходе доверительного управления реально формирование смешанных портфелей из ценных бумаг, кредитов, кассовой и валютной наличности.

Итак, виды и объекты траста можно классифицировать следующим образом: 1. По правовым обязанностям и степеням самостоятельности распорядителя траста: - полное представительство (распорядитель траста самостоятельно распоряжается имуществом, состоящим в трасте, без согласия его владельцев); - "агентство" (выполнение по поручению клиентов отдельных операции с собственностью последних, не имея права самостоятельно ею распоряжаться). 2. По видам клиентов: - персональный траст; -траст юридических лиц (также называется как институциональный траст). Здесь следует отметить, что предоставление трастовых услуг, как в форме полного представительства, так и в форме агентства подразделяется на персональный траст и институциональный траст. Более детальная классификация приведена на Схеме 2. Схема 2. Возможные виды и объекты траста

Остановимся более подробно на таких видах траста как персональный траст и траст юридических лиц, а также вытекающих из данной классификации видах и подвидах трастовых операций.

Персональный траст Одной из услуг банков в области трастовых операций является управление персональными трастами, т.е. предоставление трастовых услуг физическим лицам. Такие операции возникают как соглашение между доверителем и доверенным лицом и связаны в основном с передачей имущества доверенному лицу, которое в дальнейшем владеет имуществом в интересах доверителя; владение и распоряжение состоянием или капиталом после смерти доверителя в интересах наследников представляет собой наиболее распространенный вид доверительных услуг, которые осуществляются банками для физических лиц. Если речь идет об имуществе, то в этом случае составляется подробная опись имущества, уплачиваются долги, налоги и другие расходы, а остающаяся сумма распределяется между наследниками в соответствии с законом. Если в оставленном завещании определено доверенное лицо (например, банк), то судебные органы власти назначают его распорядителем. Если завещание отсутствует, суд сам определяет доверенное лицо-администратора или учреждение. Управление имуществом в форме траста имеет следующую юридическую основу: завещание, специальное соглашение, распоряжение суда. Наиболее распространенными для физических лиц являются управляемые банком завещательный траст, пожизненный траст, страховой траст.

Оформление доверенности осуществляется рядом способов. Одним из них считается составление завещания. В этих целях доверенное лицо (скажем, банк) распоряжается имуществом и распределяет доход между назначенными его получателями. Такой метод носит название завещательного траста. Он учреждается согласно распоряжению покойного, изложенному в завещании, и управляется банком в интересах бенефициара.

Другим методом является пожизненный траст. Сущность его состоит в том, что какое-то лицо переводит деньги или передает ценности в управление банку и поручает ему выплачивать доход в течение жизни, а после смерти - его наследникам. По нему доверитель заключает соглашение с трастовым отделом банка и соответственно передает ему определенное имущество - траст. В этом случае банк осуществляет хранение, инвестирование, а также имеет право распоряжаться доходом и основной суммой в соответствии с соглашением.

В ряде случаев сам доверитель сохраняет определенный контроль над трастом и может аннулировать соглашение или изменить его условия. Но иногда соглашение не может быть расторгнуто и доверитель лишается права контроля . В таких случаях траст превращается в дар, на который распространяется закон о налогах с дарственного имущества.

Для организации персонального траста в виде завещаний и пожизненных соглашений возникает много причин. Все это дает возможность владельцу имущества создавать желательное распоряжение им и обеспечивать распределение дохода от собственности на многие годы и после своей смерти. Траст освобождает владельца от ответственности и забот, связанных с имуществом, и одновременно позволяет пользоваться доходами и благами, которые вытекают из него. Дело в том, что получателем доходов могут быть дети, которые в силу возраста не могут заботиться об активах, а также недееспособные, либо несведущие лица.

Пожизненный траст представляет собой частную договоренность между доверителем и доверенным лицом (банком). При этом характер и масштабы соответствующих активов не оглашаются. Наоборот, завещание связано обязательно с гласностью и поэтому все активы, которые подлежат утверждению, как правило известны широкой публике. Поэтому тайна, которая обеспечивается банком, - большая ценность для многих индивидуальных лиц. Одной из важнейших функций банка является помощь частным лицам в планировании передачи имущества.

Принципы формирования спроса и предложения на услуги доверительного управления

Для проведения анализа политики банков по формированию спроса и предложения на услуги доверительного управления необходимо рассмотреть принципы формирования спроса и предложения на данный вид услуг.

Как уже отмечалось в первой главе настоящего исследования, услуги доверительного управления относятся по своей природе к финансово-посредническим услугам. В свою очередь финансовое посредничество включает:

Перемещение денежных ресурсов из «традиционных» или малоэффективных областей использования в новые, более эффективные области путем: вовлечения новых денежных ресурсов посредством учета склонностей владельцев сбережений и создания системы «вторичных обязательств»; информирования инвесторов о методах эффективного использования средств; управления риском, присущим различным активам; страхования различных видов риска и тем самым перераспределения их от одних экономических агентов к другим; специализации операций.

Теория финансового посредничества объясняет роль кредитно-финансовых институтов в процессе экономического роста. Данная теория получила свое распространение в начале XX века. Идея эффективного распределения ресурсов на основе преодоления неопределенности, снижения риска и роста альтернативных видов финансовых активов в своей основе была заложена А. Лигу и развита в работах Р. Голдсмита, Дж. Герли, Е. Шоу, У. Зилбера, Б. Фридмана и других.

В работе «Экономическая теория благосостояния»1 А. Пигу предложил схему, объясняющую роль кредитной системы и рынков ценных бумаг в поступательном развитии экономики.

На капитал, по определению А. Пигу, оказывают решающее влияние два фактора: ожидания и бремени неопределенности. Если допустить, что эти факторы не оказывают решающего влияния, то тогда распределение ресурсов во многом зависит от тех, кто обладает капиталом, но не обладает информацией о его наиболее эффективном применении, преувеличивает степень возможных потерь и преуменьшает возможные доходы. Незнание дохода на инвестиции мешает рациональному распределению капитала, сокращает объем капитальных вложений. Чтобы снять негативное влияние субъективных оценок ожидаемых доходов, т.е. «бремени неопределенности» владельцев денежных средств, на рост «национального дивиденда», необходимо, по мнению А. Пигу, разделить факторы, определяющие капитал, таким образом, чтобы «ожидание», т. е. отсрочка потребления благ, выпадало на долю одних, а «бремя неопределенности» — на долю других. Иными словами, должно происходить перераспределение риска инвестиций.

Распределение риска достигается, по мнению А. Пигу, благодаря так называемой «системе гарантий» — системе кредитных учреждений, акционерных рынков, кредитных операций в целом. В модели А. Пигу кредитная система призвана способствовать рациональному распределению финансовых ресурсов, капитала и, тем самым, стимулировать рост «национального дивиденда». Именно кредитные учреждения берут на себя риск инвестиций, управляют ими, исходя из тех знаний реальной экономической обстановки и рынка, которыми они обладают.

Наиболее отчетливое влияние идей А. Пигу заметно в работах американских исследователей Дж. Герли и Е. Шоу в конце 50-х гг.

В основе их концепции лежит идея о параллельности роста доходов и накопления активов, поскольку владельцы свободных денежных средств заинтересованы не столько в сохранении ликвидности сбережений, сколько в надежности и выгодности их вложений, то есть в росте всевозможных финансовых услуг. В результате, считали Дж. Герли и Е. Шоу1, косвенные инвестиции — вложения во «вторичные обязательства» банков и других кредитных учреждений — выгоднее для населения, чем обычные формы богатства в виде прямых инвестиций в акции и другие ценные бумаги.

Идея Дж. Герли и Е. Шоу о растущей по мере роста доходов склонности населения к косвенным инвестициям и вызываемых ею «финансовых инновациях» оказала весьма заметное влияние на дальнейшие исследования роли кредитной системы в экономическом росте. В частности, она нашла отражение в теории «финансовых инноваций», предложенной в середине 70-х гг. У. Зилбером, который практически полностью повторил схему Дж. Герли и Е. Шоу, дополнив ее идеями о способности кредитной системы снижать в условиях неопределенности риск инвестиций, перераспределять бремя риска между экономическими агентами. X. Патрик также отмечает «финансизацию» материальных активов и их производительное размещение, что создает по сути системы вторичных обязательств (Дж. Герли и Е. Шоу); эффективное размещение инвестиций в условиях, когда владельцы сбережений не могут и не знают, как эффективно разместить свои средства, выступает в качестве функции финансового посредничества.

Американский экономист — представитель современного поколения исследователей финансового посредничества—Б. Фридман добавляет к названным функциям финансового посредничества диверсификацию риска различных видов активов, страхование непредвиденного риска и его распределение между различными агентами. В модели Б. Фридмана финансовое посредничество не замыкается в относительно узких рамках банковской системы, а напротив, включает страхование, пенсионное обслуживание и функционирование специфических государственных кредитных агентств.

В настоящее время среди функций финансового посредничества все большее значение приобретают информационное посредничество и управление капиталом.

Информационное посредничество Качественно новым видом финансового посредничества, воплощающего такую функцию, как снижение неопределенности инвестиций, является информационное обеспечение инвесторов, основывающееся на системе информационных услуг, предоставляемых населению и корпорациям кредитными учреждениями.

Для индивидуальных вкладчиков жизненно необходимы знания об ожидаемых доходах и потерях. Возникла проблема доступности экономической информации. Так, Ф. Хайек еще в 1945 г., пытаясь определить проблему, которую бы следовало решить при создании рационального экономического порядка, отмечал, что «если мы располагаем всей необходимой информацией, если мы можем начинать с данной системы предпочтений и если мы располагаем полным знанием об имеющихся средствах, то единственное, что необходимо, — это логика». Но в том-то вся и сложность. Данные, с которых по сути и начинается процесс принятия решений, никогда не являются полностью доступными для каждого из агентов экономического процесса. Поэтому возникает альтернатива: либо создание гарантий со стороны государства, обеспечивающих легкость и доступность получения необходимой информации, либо использование «стихийных» механизмов учета и контроля над информацией, порожденных развитием рынка, таких, как биржи, банки, курсы ценных бумаг и т.д.

В настоящее время кредитные учреждения как раз и становятся промежуточным звеном между государственной системой гарантирования экономической информации и сугубо рыночными «индикаторами». Это посредничество находит воплощение в консультационных услугах, анализе прибыльности и финансового состояния корпораций (аудит), оценке состояния рынка и т. д. вплоть до финансирования научных симпозиумов по проблемам рыночной конъюнктуры и способам ее определения. Развитие информационного посредничества является в настоящее время предметом уже довольно большого числа теоретических работ западных исследователей (А. Адмати, С. Гроссман, Р. Иппо-лито, М. Йенсен, А. Кайл и другие).

Анализ и управление рисками операций доверительного управления

Анализ рисков проведения операций по доверительному управлению играет очень большую роль в формировании концепции доверительного управления коммерческого банка.

В данном случае под рисками следует понимать вероятность отклонения событий от среднего ожидаемого результата, в результате чего: - будущий доход может быть меньше ожидаемого или не будет получен; - возможны потери в части вложенного капитала (капитальной стоимости ценной бумаги); - будет утерян как доход, так и вложенный в ценную бумагу капитал.

Для дальнейшего рассмотрения видов рисков, возникающих в процессе доверительного управления, по мнению автора, следует подчеркнуть, что классификация рисков в данном случае включает в себя не только риски связанные с объектом отношений доверительного управления (а именно, осуществлением инвестиций), но также и с субъектами этих отношений (т.е. доверительным управляющим и клиентом).

Такая классификация позволит, во первых, всесторонне рассмотреть риски, возникающие в процессе инвестирования, во-вторых, распределить риски между субъектами доверительных отношений.

Автором работы был проведен анализ различных подходов к оценке рисков, возникающих в процессе доверительного управления. Источниками информации для анализа служили разработки западных и отечественных ученых в этой области, накопленный опыт анализа рисков зарубежными и российскими банками, а также существующая на сегодняшний день нормативная база, регламентирующая проведение операций по доверительному управлению.

На базе данных материалов автор может предложить следующую классификацию рисков, которые следует принимать во внимание при проведении операций по доверительному управлению.

Здесь хотелось еще раз подчеркнуть, что в цели настоящего диссертационного исследования входит рассмотрение проблем оказания услуг доверительного управления активами клиентов исключительно на фондовом рынке. Таким образом, нижеприведенная классификация рисков и предложенные методы их минимизации будут ограничиваться деятельностью управляющего на рынке ценных бумаг.

Инвестиционные риски Итак, перейдем к рассмотрению инвестиционных рисков. Каждому виду инвестиций присущ собственный уровень риска. Его оценка и сопоставление с уровнем вероятного дохода показывают, что для различных видов инвестиций с одинаковым уровнем риска величина дохода различается. Однако одинаковый уровень дохода возможен при совершенно различных уровнях риска. Инвестиционный риск связан с возможным распределением нормы дохода и рассчитанной вероятностью получения именно этой нормы дохода. Вероятность наступления событий случайного характера, изменяющего норму дохода тем больше, чем длиннее инвестиция.

При рассмотрении сущности инвестиционного риска необходимо определить его виды в их качественном и временном отношениях. Поэтому классификация отдельных видов риска рассматривается в соответствии с появлением и предпосылками их возникновения. Анализируя возможный риск, следует установить: - относится ли он к финансовому рынку в целом или имеет отношение только к его сектору - рынку ценных бумаг; - характерен ли он для рынка ценных бумаг в целом или имеет место только в отдельных регионах, областях, т.е. привязан к географическому местонахождению; - присущ ли он только определенной конкретной ценной бумаге или имеет отношение ко всем ценным бумагам в целом; - связан ли он с неправильным выбором ценных бумаг для инвестирования - вызван ли он сервисным (техническим) обслуживанием операций с ценными бумагами.

Данный подход к риску позволяет сделать вывод, что он прежде всего зависит от системы фондового рынка, то есть является системным. Величину данного риска нельзя изменить, применяя тактику диверсификации, поскольку системный риск падения рынка ценных бумаг в целом присущ всем обращающимся на нем фондовым ценностям. Таким образом, уровень системного риска можно считать начальным при любых вложениях в ценные бумаги.

Вторым видом риска можно считать диверсифицируемый (несистемный) риск. Он связан с особенностями каждой конкретной ценной бумаги, квалификацией операторов, работающих с ценными бумагами, применяемой системой расчетов. Диверсифицируемый риск для данной ценной бумаги зависит также от условий выпуска и обращения, т.е. определяется возможностью наступления событий, изменяющих величину предполагаемого дохода.

Следует отметить, что риски переплетаются, концентрируясь в какой-либо ценной бумаге или в действиях операторов рынка. Поэтому важно установить составляющие двух видов инвестиционного риска.

Системный (недиверсифицируемый) риск связан с рынком, на котором работает оператор (в нашем случае - управляющий портфелем). Поскольку отечественный рынок ценных бумаг пока еще не позволяет большинству его участников работать в режиме международного рынка ценных бумаг, то его можно рассматривать как целостную систему рынка ценных бумаг.

Инфляционный риск заключается в том, что при покупке ценных бумаг инвестор испытывает воздействие инфляции. В результате доходы, получаемые инвесторами от ценных бумаг, обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности и инвестор несет потери. Так, например, при резком снижении курса рубля, реальная стоимость ценной бумаги также уменьшается.

Риск законодательных изменений. В обществе всегда существует возможность радикального изменения курса, особенно при избрании нового президента, парламента, Думы, правительства. А следовательно, возможность: - перерегистрации выпусков ценных бумаг; - изменения инвестиционного климата при введении новых налоговых, торговых и иных правил. Этот риск, появляющийся при внесении изменений в законодательную бузу, а также курса реформ. - отказа правительства выполнять ранее принятые обязательства по определенным фондовым инструмента, или задержка в исполнении этих обязательств.